"Умный" чайник от Xiaomi: частичная разборка и ремонт

Начитавшись хороших отзывов, а так же из врожденного любопытства купил «умный» чайник от Xiaomi. Покупал в России, в офлайновом магазине. Пользовался чайником каждый день и примерно через полтора года он сломался. Гарантия кончилась и я решил попробовать отремонтировать самостоятельно. Забегая вперед, скажу, что мне повезло и удалось восстановить работоспособность чайника.

Внешне неисправность проявлялась в том, что при включении в режим нагрева чайник через некоторе время переходил в режим ожидания задолго до достижения точки кипения. Если же чайник находился в режиме ожидания, то вел себя так, будто бы питание пропадает и вновь появляется: помигивал огоньками на ручке, терял связь с телефоном и вновь подключался к нему, а так же явственно чувствовался запах «горелой электроники». Поскольку у меня мало опыта в ремонте импульсных блоков питания (маловероятно, что будет использован другой, а характер неисправности заставлял предположить, что неисправен именно блок питания), я начал с поиска запчастей на любимом сайте — Алиэкспрессе. Но ничего не нашел. Поэтому я решил его разобрать и посмотреть, в чем дело. Выкинуть то никогда не поздно.
Разборка.

На дне чайника видим 2 винта под шестигранник.

Третий находится под наклейкой со штрихкодом.

Снятие нижней крышки трудностей не доставило, а усилившийся запах горелого подтвердил, что я на верном пути и надо вскрыть полукруглое утолщение в котором находится источник запаха.

Поднимаем пластиковый обод. И видим пятно ржавчины. Поскольку нигде больше ржавчины нет, напрашивается вывод, что подтекает колба чайника.

И да, видим, что есть ржавчина на винтах, крепящих термодатчик. Вот он, корень зла?

Термодатчик. Какого типа не проверял, так как к его контактам не подобраться.

Посадочное место под термодатчик. Белый материал похож на ощупь на силиконовую резину, мягкий, хорошо восстанавливает форму. Датчик в него просто вставляется без дополнительных уплотнений. Ржавчина на винтах, видимо вызвана подтеканием уплотнения датчика. Однако подтекание невелико.

Для того, что бы добраться к электронике, надо открыть крышку. Крышка держится на защелках и на первый взгляд снять ее просто. Но оказалась, что плата внутри залита толстым слоем чего-то похожего на силикон и крышка приклеилась к этой заливке. Следов воды не обнаружено. Подтекание датчика никак не сказалось на работе электроники.

С некоторым усилием крышку удалось снять, при этом повредил самый маленький электролит на краю платы. Его пришлось менять. На плате видно несколько электролитов, дроссель, реле, шлейфы для подключения термодатчиков и платы управления. Оказалось, что шлейфы вовсе не на разъемах, а впаяны в плату.Поэтому, что бы вытащить плату пришлось разрезать, а затем нарастить шлейф к кнопкам управления.

Другая сторона платы. Все элементы сосредоточены на одной стороне и щедро залиты «силиконом». Корень зла оказался виден сразу — обгоревший вывод дросселя. Отсюда запах и пропадающий контакт. Надо отметить, что герметик довольно мягкий и хрошо липнет к плате. Удалять его сложно, есть риск повредить элементы. Нагрева паяльником не боится.

При внимательном рассмотрении оказалось, что имеет место непропай. Покольку, как я уже говорил, опыта в ремонте таких блоков у меня мало, я ограничился тем, что проверил элементы на плате и сам дроссель, стараясь не повредить герметик. Все элементы оказались исправны. Поэтому я пропаял вывод дросселя и (вывези, кривая) подал питание 220 В. Кривая вывезла.

При сборке я на всякий случай загерметизировал термодатчик силиконовым герметиком. Плату заливать герметиком не стал, так как не знаю его электрических свойств. Загерметизировал наружные щели. На момент написания обзора чайник проработал месяц после ремонта. Никаких проблем не обнаружено.

Я понимаю, что так ремонтировать не стоит, и вообще браться не стоило, раз знаний нет, но интересно же. И отчет о разборке может кому-то понадобится. Добраться до платы управления в ручке не удалось, так как ручка крепится на толстых и негибких защелках. Отстегнуть их без риска поломки мне не удалось. Можно только предположить, что весь «ум» и Bluetooth модуль находятся в ручке. Может быть, до «ума» чайника доберется кто-нибудь другой.

И несколько слов о чайнике. В целом чайник мне скорее нравится. Сделан качественно, воду кипятить удобно, любопытство удовлетворено. Насчет поломки — думаю, что в моем случае имеет место заводской брак, а брак встречается у всех производителей. Однако есть 2 минуса, уравновешивающие достоинства: управление только через телефон и не отображается без телефона установленный режим. Поэтому функцией поддержания тепла или нагрева до заданной температуры, ради чего чайник и покупался, практически не пользуюсь. Больше чайник с таким управлением не куплю. Посмотрим, сколько еще этот прослужит.
  • tagpin
  • 11 марта 2020, 20:27
Зачем нужен чайник с управлением через телефон?
Это слишком сложно и не нужно
Намного проще подойти и нажать кнопку включения.
Скоро на шнурки будут ставить управление с телефона.
Хотя на шнурках будет удобно.
Не надо наклоняться и завязывать.
  • ewavr
  • 11 марта 2020, 20:50
Этот чайник нельзя включить-выключить дистанционно, можно только менять настройки и смотреть текущее состояние.
  • woddy
  • 11 марта 2020, 21:03
ну тогда вообще смысла нет :(
влючать удобно бы было. особенно если был бы веб интерфейс а не только приложение
  • ub3gad
  • 12 марта 2020, 13:57
Смысл есть, использую как простой безмозглый чайник, хорошее качество, быстро кипятит, хорошие материалы, металлическая колба, есть эффект термоса, вода остывает медленно, нет посторонних запахов у воды после кипячения, не плохо выглядит, опять же стоимость, брал год назад 30$ на али
  • DMA
  • 12 марта 2020, 20:26
Так в этом случае можно было взять его безмозглого собрата за 20-25 баксов и получить искомое
Простите мою темность и отсталость, а какие настройки могут быть у чайника?
  • ewavr
  • 11 марта 2020, 23:52
Чайник может поддерживать постоянную температуру воды некоторое время, и все настройки относятся к этому режиму. Есть настройка температуры и времени поддержания. Кипятить ли холодную воду, а потом дать ей остыть до заданной температуры или только подогреть без кипячения. И т.д.
Т.е. попытка сделать из чайника термопот… Понятно, спасибо
Чего только не придумают, лишь бы миллениалы денег занесли
да вообще эти миллениалы тупые! я до сих пор на костре воду кипячу
Да лан, не кипешуй. Будет все как всегда.
Возьмут исправно работающий девайс, навертят на него фильдеперсовых рюшечек, взвинтят из-за этого цену в 5 раз. Потом маркетолухи оптимизируют производство и технологии, удешевят в 1.5 раза, так что чайник будет бегать за пивом в гастроном и предъявлять паспорт о достижении им 18 лет для покупки пива, но вот кипятить воду уже не сможет. Обычные чайники тем временем снимут с производства, оставят только умные. Ну и запустят линию по производству мудрых чайников с тройным прайсом.
  • byh
  • 11 марта 2020, 21:01
Уже есть.
Nike Adapt BB.
А воду кипятят?
  • 11 марта 2020, 21:29
Согласен, но если управление только через телефон. Если еще с помощью кнопок на самом чайнике, то управление через телефон иногда полезно. Кстати, этот чайник через телефон не включается.
  • 11 марта 2020, 22:44
У меня какой-то Редмонд с мозгами. Стекло (пробовал слезть со стекла, но ее смог выдержать, купил стекло и вижу сколько воды) и на ручке 4 деления температуры можно выбрать, кнопка включения — кипятит и всё.
На телефоне что мне очень понравились, модно выставить степень кипения. Мне не нравится когда чайник кипит по 20+ секунд, мне и 5 хватает (правда там просто «от -5 до +5» и пробуйте сами что это).

Включается и выключается с телефона (ну и всякие точные температуры и подогревы там же) и я даже пользовался этим, но теперь боюсь забыть «не налить» воду и включить без воды.

В будущем когда будет ребенок, удобно включать лёжа с ребенком на температуру для смеси — я так думаю
Что бы вода не проливалась мимо если сильно наклонить — пришлось вырвать встроенное в крышку ситечко, но у меня нет накипи и смысла от него мало.

Пока доволен, что будет дальше — посмотрим.

Ах да, даже если сидя за ПК включить с телефона в надежде «быстро выйду, налью и приду». — приходится включать второй раз, так как снова забываешь :)
Редмонд такой прожил у меня полгода. В один прекрасный момент начал пахнуть горелым пластиком и намертво приварился к своей подставке. В процессе рукожопой разборки треснула колба, так что причины так и не были установлены.
У меня какой-то Редмонд с мозгами.
Рэдмонд RK-G200S стеклянный. Живет 3 года уже. Жутко удобный. Управляется с кнпок и по блюпупу.
Однажды я пришел на работу и с гордостью объявил, что обновил прошивку на чайнике! В ней появилась игрушка!!! Гоготали долго =)
  • 12 марта 2020, 20:33
глянул свой, модель 211 (белая, но внешне похожа на ваш) пока рад. разве что блюпуп плохой, через 60см кирпичную стенку ловит плохо, даже браслет от хуавея лучше берёт.
  • Fuse
  • 15 марта 2020, 14:30
Шутки-шутками, а ботнеты из IoT устройств уже есть. Десять лет назад ни разу бы не подумал что чайники, холодильники и лампочки будут ддосить сайты.
В идеале сидишь такой в пледик закутавшийся, и захотел чайку…
Достал телефон, нажал кнопочку, телефон пиликнул что готово — сходил на кухню заварил чай.
Типа меньше жрать будешь. потому что пока ждёшь кпока чайник закипает полюбому что-то бутербродное себе смонстрячишь или в холодильник набег совершишь.

а тут да, смысла в этом всё около нуля, разве только гостям хвастать.
  • Shura_m
  • 12 марта 2020, 09:21
Дожили.
Теперь можно позвонить чайнику…
  • virgil
  • 12 марта 2020, 14:53
Кнопка есть, даже две: кипячение и поддержание температуры.
Управлять через телефон невозможно, только редактирование настроек и показания термодатчика.
Хороший чайник с цельной колбой: температуру держит долго, простенькая электроника достаётся бесплатно.
  • uZver
  • 14 марта 2020, 19:51
Для тех, кто еще не купил термопот.
  • Sotik
  • 15 марта 2020, 13:28
Зачем нужен чайник с управлением через телефон?
Вопрос из разряда: «Зачем в смартфоне NFC?» Даже не так — «Зачем вообще нужен смартфон, если есть не убиваемая Nokia 3310?» — Ответ всегда один — пока не попробуете сами, не поймете!
От себя скажу — это удобно:
— дистанционное включение
— поддержание температуры
— выбор температуры, до которой подогреть воду (например, для разных видов чая)
— оповещение об окончании работы — сколько раз ты включал чайник попить чая, уходил в другую комнату, садился за комп и… через час ставил кипятить снова :)
Это слишком сложно и не нужно
Слишком сложно? — ну простите, XXI век на дворе как бы… Не нужно? — ну такое… кому-то и на Жигулях комфортно ездить, ИМХО.
Зачем отказываться от блага текущего уровня НТП, если просто «раньше такого не было»?
  • Dallyla
  • 16 марта 2020, 12:14
tagpin
Скоро на шнурки будут ставить управление с телефона.
Хотя на шнурках будет удобно.
Не надо наклоняться и завязывать.
donbass.ua/news/technology/2019/01/16/nike-vypustila-krossovki-s-distancionnym-upravleniem.html
Вот это чайник! Не чайник а какой-то Т34! Обгоревший на фиг дроссель пропаяли и поехали дальше эксплуатировать!
А еще на китайцев гонят ))
«Я понимаю, что так ремонтировать не стоит, и вообще браться не стоило, раз знаний нет, но интересно же.»

Если посмотреть, что приходилось ремонтировать, то как раз таких ремонтов и в очень похожем виде как раз дофига и больше, и в основном как раз брак. Что поделать — «запланированное устаревание » сейчас во всём практически.
Что поделать — «запланированное устаревание » сейчас во всём практически.
кроме одного человека)
  • stakan
  • 11 марта 2020, 21:45
А ты хорош!
Он не человек…
  • Procop
  • 12 марта 2020, 08:26
Первое правило клуба: не говорить кто он…
Пожизненный срок этому не человеку (если Вы понимаете, о чем я).

А чайник хороший, пользуюсь уже несколько лет, причем как обычным чайником. Доволен как слон. Вода из-за двойных стенок остывает медленно, а нагревается он быстро. Красивый, легко чистить, внешний вид отличный. Брал на таобао, пришлось менять вилку, зато дешево.
не нужно путать
Что поделать — «запланированное устаревание » сейчас во всём практически.
запланированное устаревание с простой безалаберностью, без грамотностью инженеров и просто рукожопством.
а ещё погоней за ценой, вернее за прибылью.

если бы было запланированное устаревание то текла бы колба после 2 лет эксплуатации. и там точно гарантия сказала бы не та вода. а чайник с текущей колбой ремонтировать никто не будет, как и колбу менять.
И плата была бы залита таким герметиком что ни один сервис его ковырять бы не стал, ибо ремонт бы вышел золотой.
так что непропай это косяк а не ваше вот это вот всё.
а это просто брак
  • Boing
  • 11 марта 2020, 20:31
дорого, но когда-то давно купил и сестре подарил борг с температурами, поддержанием ее, правда без блютуслв. Вижу, что активно пользуются по назначению. Спасибо за нюансы по управлению и датчикуУ самого дефорт с 4мя температурами и поддержкой температуры, самый дешевый такой, брал за 2400… уже и не помню, года 4 работает.
Борг говорите?
  • qwe11
  • 11 марта 2020, 20:32
Молодец — решил проблему.
У меня реле сгорело реле MPF-109, его или аналогов не нашел. Использовал заведомо мощнее от ИБП, работает после ремонта больше года.
  • Offi
  • 12 марта 2020, 08:24
Та же история. Но я нашел лот из 3х штук на Али и поменял. Работает пока…
При покупке в оффлайн магазинах в РФ гарантия на подобного рода товары 2 года по закону о защите прав потребителей, имейте в виду на будущее.
и давно ли это?
продавец устанавливает гарантийный срок как правило. год.
утверждения о заводском браке после собственноручной разборки? раньше пролетало мимо на раз, сейчас не знаю…
Давно. Не важно, какой срок гарантии устанавливает продавец, если он работает в РФ официально и соблюдает законодательство, то срок гарантии по ЗПП не может быть меньше 2-х лет. Разумеется по гарантии надо обращаться, если не вмешивались в конструкцию и соблюдали все рекомендации и требования.
  • 12 марта 2020, 11:29
Не совсем так. Ст. 19 п.5 ЗоЗПП «5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.» Ключевое слово «если докажет», а это практически невозможно. Размер гарантийного срока не регламентирован и устанавливается изготовителем или продавцом. Нигде не сказано, что гарантийный срок должен быть 2 года.
  • mrBrown
  • 13 марта 2020, 08:41
Гарантийный срок устанавливается продавцом. Он не может быть менее срока установленного производителем. Больше — пожалуйста.
  • 12 марта 2020, 10:27
По гарантии если только замена. А на замену сервис продавца идет неохотно, сначала ремонт. Ну а на последствий ремонта насмотрелся. Один БП от телевизора перепаивать пришлось — залито канифолью, конденсаторы не того размера и номинала, вместо разрывного резистора воткнули предохранитель. Лично у меня за замену 45 рублевой микросхемы в БП телевизора LG попросили 5000 руб. Так что сервис электроники — последнее место, куда я обращусь. Разве что если еще гарантия и прибор дорогой.
Мне, когда с гарантийными случаями сталкивался (с 2-мя чайниками), после экспертизы просто возвращали деньги. Наверное от серьезности продавца зависит. Да и вообще, если случай гарантийный, то не будет нормальный продавец просить деньги за запчасти (ему этого просто закон не позволит).
  • 12 марта 2020, 11:53
Про телевизоры — не гарантийные случаи.
«Примерно через полгода он сломался» случилось у меня чуть ли не с половиной хлама от Xiaomi, что я поддавшись радостным рассказам, купил.
Что не сломалось, с того облезла краска.
Подвальный Китай, маскирующийся под приличных производителей. Причем даже ценой маскирующийся.
  • 11 марта 2020, 21:16
У меня через полтора года сломался.
Ну значит вы значительно более везучий ))
  • 11 марта 2020, 22:02
А что именно если не секрет? У меня из сяоми ломались только наушники от активного использования.
Да конечно, тайны тут нет.
Купил два их пластинчатых увлажнителя. Один прожил буквально месяца четыре — сдох датчик уровня воды. Причем какая-то сильно китайская деталька (сборка, залитая компаундом), аналогов нет, купить невозможно, на форумах находится только «где такое найти», понятно что при наличии кучи свободного времени можно заняться реверс-инжинирингом или боданием с интернет-магазином, но у меня этого ценного ресурса не нашлось даже на собирание обратно, положил в пакет и выбросил.
Второй прослужил ещё несколько месяцев, однако от него стояла нещадная вонь. Промывка дисков помогала на день-два. Но всё равно очень быстро на них образовывалась бактериальная слизь. Помогало добавление перикиси в воду, но тоже очень относительно. Был закинут на чердак и заменён на безвестный ультразвуковой с Амазона (выбирался по критерию уметь поддерживать влажность), заливаю из фильтра обратного осмоса — ни единой проблемы больше.
Камера (в детской стояла). Просто сдохла в какой-то момент и всё. Даже не стал разбираться в причинах.
Любимый экземпляр — зубная щётка, что-то там X3 или V3, самая продвинутая на тот момент. Ладно что чистит она отстойно (я потом сменил её на нормальную Philips Sonicare — небо и земля). Но она у меня умудрилась сдохнуть два раза.
Вначале сдохла зарядка. Ну тут было время — разобрал (вскрыл корпус, расковырял компаунд). Из-за неудачного схемотехнического решения были броски тока на катушке, и из-за хреновой пайки кусок проволоки от платы просто выгорел. Перепаял, перезалил компаундом.
Через месяц сдохла сама щётка. Вырубилась навсегда.
Ушло в мусор.
Кстати, у Филипса офигительно прикольная зарядка в виде стаканчика. Ну и она чистит.
Купил термос-стакан. Он до сих пор служит. Но с него облезла ровно половина краски. В случайном порядке. Это выглядит просто прекрасно.

Да, а про наушники — у меня есть мои любимые рабочие наушники mdr-7505. Пользуюсь ими каждый день.
Так вот, они были куплены в 2007м году, и вначале работали четыре года на съёмочной площадке (их дебют был на сериале «Ликвидация»). Потом мы их списали и я их забрал себе домой. Амбюшуры уже менял раз пять. Но вот самим ушам хоть бы хны.
Это к вопросу о качественных вещах и интенсивной эксплуатации.
  • Alesh
  • 12 марта 2020, 08:46
Получается многое из вашего «Xiaomi» таковым не является, а просто продается на площадке Youpin и пиарится продавцами как Xiaomi ))
  • radmir
  • 12 марта 2020, 09:41
Ну у меня щётка именно Xiaomi, а не Soocas. И могу сказать тоже самое — хрень. Пытался заменить ею Phillips Sonicare (развалась после лет семи) — сплошное разочарование + ненужный bluetooth.
На камере была маркировка Xiaomi.
Увлажнители — smartmi, интегрировались в MiHone (тоже продавцы виноваты?) и абсолютно везде позиционировались как изделие от Xiaomi.
Зубная щётка Soocas. Та же история.
  • Alesh
  • 12 марта 2020, 10:25
Ну Soocas явно не Xiaomi, а именно Соукас и есть название бренда
не так прочитал ))
Я не защищаю Сяоми, просто сейчас стало принято на каждую вещь вешать ярлык Xiaomi
Они это сами сделали. И Soocas, насколько я знаю, это сейчас бренд, а не независимая компания. Xiaomi (как концерн) — их владелец.

И вообще очень простой критерий — любая железяка, что поддерживается в приложении MiHome — это для меня (да и для всех практически) Xiaomi.
  • 12 марта 2020, 09:19
Как писали ниже, почти все сяоми что вы купили, не сяоми толком =)

В моем пользовании куча телефонов была, камер, удлинителей, пылесос, весы, роутер, зарядки на много портов, и даже отвертки сяоми виха. И что из этого сломалось? да ничего, товаров на сумму более 100к и реально за 8 лет использования техники сяоми, толком ничего не сломалось.
наушники портятся от постоянного использования, и когда ркн озверел — камеры отвалились. В остальном все гуд.
Ну вы явный фанат бренда. Я к брендам любви не испытываю ни малейшей, так что просто стараюсь покупать надёжные вещи и не покупать некачественные. Вот недавно, например, купил пылесос Dyson, но не разу не из-за бренда, а просто тупо потому что они делают надёжные пылесосы, которые к тому же хорошо пылесосят.
И я знаю точно, товары каких брендов у меня сейчас в черном списке. Xiaomi, Bosch (вскрытие пылесоса выявило отвратительную дешёвую конструкцию, за 350 евро такое продавать позор), Sony (саундбар купил, чуть не выкинул сразу, но переделал в конце концов и для кухни терпимо).
Есть и белый список если что. Пока от Philips разочарований не было вообще.

А отвёрток это набор неплохой, у меня есть такой. Но тоже, предпочитаю просто Wiha покупать, без китайских специй.
  • 12 марта 2020, 10:18
Ну вы явный фанат бренда.
Вы так решили потому что у меня техника не ломается?

Xiaomi, Bosch (вскрытие пылесоса выявило отвратительную дешёвую конструкцию,
Хз какой вы вскрывали, но у меня 1 робот от сяоми купленный по скидкам за 12к, и это в целом лучшее предложение с адекватным софтом, не дорогими расходниками и хорошим результатом уборки.

И я знаю точно, товары каких брендов у меня сейчас в черном списке.
Вас не смущает тот факт что все что вы покупаете — ломается? может выбирать не умеете? И как раз своим острым техническим взглядом, выбираете не надежную технику, обходя качественные продукты?
Ха-ха, ну да, конечно ))
Может просто мне покупать приходится чуть больше чем вам (на два дома, оба большие), и пользоваться некоторыми вещами приходится чаще?
Пылесоса например сейчас три Dyson v11, Neato D7 и паровой Rowenta — первые два каждый день и в хвост и в гриву используем, паровой минимум раз в неделю.
Так же и со всем — у меня есть набор качественных вещей для всего. Просто были и те, что сломались. И больше я такое брать не буду.
  • 12 марта 2020, 14:37
Ха-ха, ну да, конечно ))
Вы так уверенно говорите будто у меня одна квартира в которую я вообще ничего не покупаю =)

вещами приходится чаще?
Зубы чаще чистите? Может быть, ибо я всего 2 раза в день. а в остальном? Тот же робот пылесос каждые 2 дня ездит а в вс+пн без перерыва.

Пылесоса например сейчас три Dyson
Пишем в гугле — дайсон яндекс маркет, и видим список их товаров где средняя оценка 4.5, но и не мало товаров с 4 и 3.

Пишем — пылесосы Xiaomi яндекс маркет. И во всем списке, минимальная оценка 4.5.

Тоесть локально ваш дайсон вам нравится и все хорошо, но глобально у Xiaomi на рынке отзывы более положительные, что косвенно означает одно, Xiaomi в пылесосах лучше? =)

У любого бренда есть свои проверенные надежные и качественные «bang for the buck » товары, а так же неудачные модели. Если вы бракуете весь крупный и уважаемый бренд, за разборку одной модели в каком то видео, ну ээ, удачи вам с таким подходом.
будто у меня одна квартира
— а что, нет?

Зубы чаще чистите?
Не, так же. Но вот сдохла китайская поделка, представьте себе, не прожив и года.

Тот же робот пылесос каждые 2 дня ездит
Один раз в день этаж объезжает, около 100 метров.
Ну и да, я не думаю что у вас тоже 14 животных, которые имеют обыкновение линять. Так что в уровне загрузки пылесосов точно не советую со мной соревноваться ))

но глобально у Xiaomi на рынке
— где «глобально» и где яндекс, извините? Да, на бюджетном рынке у сяоми дела хорошо. На том же амазоне смотрю сейчас (мне ближе как-то) — картина слегка наоборот.

Ну и и главное — я крайне субъективен. И если мне объективно попалось столько некачественных товаров от «крупного и уважаемого бренда» (причём здесь видео какие-то, откуда вы это вообще взяли? я не смотрю видео), то этот бренд у меня попадает в в категорию «фекалобренды», и ничего с этим лейблом у меня больше не будет.

Ну и не расстраивайтесь, в той же категории у меня и Bosch сейчас оказался, например (ниже писал, и не один я такие выводы сделал).
  • 12 марта 2020, 21:41
Подведем итог.
Вы бракуете бренды не по адекватным причинам а по разборке одной модели, при этом все что покупаете либо втридорога либо постоянно ломается.
Ой, а итогоподводилку у вас не порвёт случайно?

Про квартиру вы так и не ответили, кстати.

И опять пытаетесь соврамши «по разборке одной модели».
Я бракую бренды иногда, да. Если одно устройство сломалось — не показатель. Если несколько разных сломалось, а остальные плохо сделаны — бракую.

Ну а что касается «втридорога», то не надо считать чужие деньги. Для вас Dyson или Miele это втридорога, для меня — отсутствие головной боли.
  • 11 марта 2020, 20:54
Работает такой около полугода. Интенсивно эксплуатируется. Без сети сяоми к сожалению. При установке на подставку иногда долго ищет сеть и мигает индикаторами. Доходит до 10 секунд и в это время приходится стоять и ждать, что бы включить на кипячение.
Из недостатков — нет сетки фильтра.
Из личных впечатлений — объема нашей семье не хватает.
  • 11 марта 2020, 21:14
А разве кнопкой включить нельзя? Мой чайник подключается к телефону почти мгновенно после запуска приложения.
  • 11 марта 2020, 21:33
напрямую к смартфону подключить не удалось. Кнопкой сразу не включается, вероятно базу ищет.
  • 11 марта 2020, 21:42
Странно. Мой чайник включается кнопкой даже если не сопряжен со смартфоном. Работает только кипячение и подогрев до заранее заданной температуры. Вот изменить ее или просто посмотреть можно только через смартфон.
  • 11 марта 2020, 22:47
У меня щётка от сяоми, там круче — забыл логин? Забудь про все настройки, пишет «устройство привязано к другому логину» и всё… В итоге у меня вечные 3 минуты на таймере чистки. Такой треш я ещё не видел
  • Ct13
  • 12 марта 2020, 04:05
Какая база? Он бт и к базе не подключается. Моментально работает с кнопки, телефоном не пользуюсь
  • 12 марта 2020, 08:17
Я по вашему решит тут бреда написать что ли? Ради чего? Мой чайник сяоми с телефоном не соединяется, телефон его не видит тупо. При постановке на стакан мигают индикаторы. Все.
Страну попробуйте поменять в приложении.
У наших китайских друзей странные правила — товары для китая не должны обнаруживаться в приложении, если оно настроено на европейскую страну, и наоборот, «международные» не показываются, если страной стоит Китай.
  • 11 марта 2020, 23:15
Из недостатков — нет сетки фильтра.
На фоне первой проблемы вторая кажется не такой уж и большой, я бы вообще не обратил внимание, есть там сетка или нет, а вот если бы надо было ждать по 10 секунд, то скорее всего выкинул бы такой чайник.
  • Ct13
  • 12 марта 2020, 04:07
Да это явно про другую модель речь.
  • 12 марта 2020, 08:19
В топике модель не указана, знаю что модель не одна. Вечером свой сфоткаю и модель укажу.
  • Esculap
  • 11 марта 2020, 21:01
напрашивается вывод, что подтекает колба чайника
Скорей всего подтёки воды, проникшей в результате мытья чайника.
  • 11 марта 2020, 21:13
Нет. Потеки только в одном месте в которое снаружи воду никак не залить. Да и следы от затекания воды были бы видны.
Нет, у меня точно так же протекло через этот датчик. Силиконовыми герметиком мазать не решился, не знаю как он ведёт себя при прогреве. Изготовил более плотную прокладку из силиконовой формочки для выпечки. Пока держится.
  • vlo
  • 11 марта 2020, 21:24
а изнутри чайника этот датчик как выглядит? торчит туда через отверстие?
  • 11 марта 2020, 21:26
Да, фото были в других обзорах, поэтому выкладывать не стал. Подобным образом торчит и в других чайниках, которые могут поддерживать температуру. Например, Redmond.
  • Shara
  • 11 марта 2020, 22:13
Ну очень стрёмная конструкция. В термопотах датчики просто прикручены к стенке колбы. Правда там они на бипластинах, но сути не меняет — инерция-то ерундовая.
  • 11 марта 2020, 22:19
В термопотах, которыя я видел, термодатчик торчит из дырки в колбе. На бипластинах можно сделать только фиксированное значение температуры, без настройки.
Интересно, зачем китайцы сунули всю электронику в корпус чайника, а не в подставку, как все нормальные производители чайников.
  • Shara
  • 11 марта 2020, 22:14
Это нормально, чтобы чайник на подставке мог вращаться свободно и лишние контактные линии не городить
Зато нужно городить защиту от намокания и нагрева, причём с этим, как мы можем заметить, китайцы не справились.
Можно подумать подставка менее подвержена заливанию :D
У меня «в обычном чайнике» очень часто подставка оказывается мокрой — то с чайника натечет по стенке (при наборе или при наливе где-то неаккуратно намочить корпус — легко) или просто на стол что-то разлили — вот и поплыла подставка :D
Полностью разбирал бошевский чайник с выбором и поддержкой температуры — там дренажи что в пластиковом корпусе чайника (видимо, для конденсата в первую очередь, он двуслойный), что в подставке, т.е. всё стечёт на стол. Сама электроника в подставке расположена так, что залить её можно разве что путём погружения подставки в воду, либо методичного пролива кнопок водой под давлением. В самом чайнике находится только нагревательный элемент и термопара, контактов три кольца и штырь. Контактные пары, эти, по-видимому, для многих производителей чайников делают примерно в одном месте.

Что забавно, первый мой такой чайник тоже спустя несколько лет начал течь по уплотнению термопары, купил такой же новый — там уже другой формы корпус самой термопары, корпус чайника вокруг неё и уплотнение, т.е. конструкцию обновили.
Кстати, про чайники не знаю, но после последнего пылесоса на боше поставил жирный крест.
Animal чего-то там, литиевые аккумуляторы, турбощетка, аксессуары.
Первые пару недель нравилось. Но фильтры быстро забивались.
Потом становилось всё хуже и хуже. Разобрал почистить — ад и израиль. Ужасно плохо и дёшево сделано.
Купил Дайсон, пока доволен значительно сильнее. И мыть его проще.
  • jenya
  • 12 марта 2020, 01:22
Такая же проблема у недешевой мясорубки, вал пластиковый весь в трещинах. При попытке перекрутить помидоры — оные попали везде внутри — включая редуктор.
У меня тоже бош, но он начал течь. Разобрал его — в одном месте небольшая трещина пластика. Чем можно заклеить пластик, чтобы клей держал температуру 100 градусов и был безопасен для здоровья?
Не надо заклеивать — надо выбросить и купить что-нибудь нормальное. Tefal к примеру.
Бош — барахло в последнее время. А подвергать своё здоровье риску в попытках сэкономить три копейки — это за гранью разумного.
Чайник, приличный, с регулировкой температуры стоит 5к. Это совсем не три копейки.
Плюс, я уверен, современная химия имеет то, что мне нужно. Просто нужно спросить об этом в интернете.
ЗЫ: Просто чтение этого сайта, без особых запар позволило мне заработать 20к, делая некоторые вещи более правильно и получая дополнительные деньги за это. Интернет, сука, сила. Просто выбросить и купить я могу, но это удел домохозяйки.
5к это а деньгах сколько, долларов 70? Не хочу вас расстраивать, но это копейки. И я не думаю, что стоит настолько низко ценить своё здоровье (реально, вы всему что сказано в интернете кем-то доверяете? Вы абсолютно уверены что та гадость, которой вы склеите будет совершенно безопасна и не ударит весело по вашей и ваших родственников печени, или не вызовет сильнейшую аллергическую реакцию, и вам с этой аллергией придётся жить всю жизнь, ежегодно тратя несколько сотен долларов на лекарства и постоянно таская с собой аптечку со шприцом?)

Заработать 20к? 300 долларов? Серьезно, вы этим гордитесь????
понял
Этот пластик ничем не клеится из доступных клеев.Только сварка.
А чтобы наплавить паяльником герметичный долговременный шов надо иметь скилл выше 90.Предварительно удалить-зачистить всю грязь и окислившуюся пластмассу в трещине.Лучше всего наплавлять дополнительный пруток из такой же пластмассы.Проверено при попытке ремонта десятков фирменных электрочайников на работе.
Ясно.
  • bazis13
  • 12 марта 2020, 14:27
паяльником на низкой температуре.
Спасибо, попробую.
  • Witalex
  • 12 марта 2020, 03:32
Не пойму зачем чайнику удаленное управление, если он не может пойти и налить в себя воду
  • 12 марта 2020, 08:21
Не всегда нужен термопот. Если потребность в кипятке небольшая, то бегать каждый час заливать воду не приходится.
Я пью чай очень часто. Мне объема данного чайника даже для одного не хватает. Хочется большего.
  • mfiless
  • 12 марта 2020, 05:55
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
— Дэйв Барри
Подобное у меня было с ремонтом стиралки «Bosh» Я ни разу не специалист по стиралкам и перед ремонтом просмотрел кучу видео на ютубе, но это не особо помогло.
Терять было нечего, или отремонтирую или выкину. Разобрал, посмотрел, на всякий случай почистил контакты и вот уже около года работает лучше новой.
  • moks87
  • 12 марта 2020, 08:01
Такой чайник служит у меня больше 2 лет. Проблем никаких не возникало. Единственное что делал — заменил вилку с китайской на европейскую сразу после покупки. Сделан очень качественно — матовый немаркий пластик, колба из нержавеющей стали, ход крышки плавный. О закипании извещает негромкими короткими сигналами. Когда купил — с bluetooth немного побаловался, но т.к. удаленно чайник не включается, то больше этим и не пользуюсь. В целом покупкой очень доволен.
  • nemoi13
  • 12 марта 2020, 09:05
У меня похожий чайник работает около полугода. Правда у меня сразу версия европейская с EU вилкой.
Могу сказать что чайник отличный. правда его умной составляющей не пользуюсь за ненадобностью.
  • peps55
  • 12 марта 2020, 09:07

У меня такой чайник сдох через пол часа работы. Когда разобрал, выяснилось что китайцы использовали термо клей для крепления канала подачи пара к Биметаллической пластине. Он просто от нагрева весь потек и заклинил механизм включения чайника. Пришлось все сдирать и клеить на герметик. Через пол года опять сдох, причина остатки термоклея в механизме.
У меня аналогичный датчик начал красиво светиться внутри корпуса. Разобрал, увидел расплавление. Чинить не умею — может кому пригодятся фото. Мозги работают. Через минуту после включения пикает, и в телефоне выдаёт ошибку. Цепь не замыкается — обратитесь в службу поддержки.
  • Kembrik
  • 12 марта 2020, 11:01
Так это не датчик, это у вас ТЭН прогорел.
Опечатка. Имелся ввиду «чайник».
  • Leon54
  • 12 марта 2020, 13:51
у меня такой через два с половиной года помер, тоже залитие, но там сложнее все было, через верх после кипячения с крышки капли скатывались. индуктивность отгнила, и белым герметиком плата был замазана, даже не диагностировал ее, все думаю в ультразвуке сначала отмыть от окисла. купили без мозгов на замену, вот он отличный. грязнится правда сильно.
Если чайники стали умными, то люди, получается, поглупели?
  • Frolm89
  • 12 марта 2020, 15:02
Чёрт знает, я на плите грею. Как чаехлёб.
А что, так можно?! )))
  • Olkan
  • 12 марта 2020, 16:12
Я этот чайник так использую.
Сразу, как купил, настроил температуру на 75 градусов и 3 часа, с тех пор не менял.
По утрам наполняю, жму кнопку Вскипятить.
Вскипел? Открываю крышку, жму кнопку Подогрев. Вода остывает до 75 градусов.
Зашумел? Остыла. Можно пить чай. Закрываю крышку.
Чаепийство у меня, бывает, на час растягивается. Всё это время температура воды близка к заданной.
  • g00gle
  • 13 марта 2020, 14:37
Именно. Считают, что если чайник умный, самим уже можно и не думать.
  • Bosk
  • 12 марта 2020, 15:28
На дне чайника видим 2 винта под шестигранник.
это не шестигранник, а торкс
«больной перед смертью потел?»))
  • Sat1967
  • 16 марта 2020, 07:39
пластмассовый чайник — верный путь к онкологии.
  • K0dex
  • 17 марта 2021, 13:30
Как плату выковырял? По краю прошёлся карточкой, но не шевелится даже.
  • 17 марта 2021, 14:26
Плата выковыривается с большим усилием. Сначала удалил силикон по краям, затем подковырнул плоской отверткой.
  • Romanzh
  • 12 апреля 2021, 09:16
Не осталось ли случайно ещё фотографий блока питания? Попросили отремонтировать данное чудо, при этом схемы найти в инете нигде не получается. Интересует что за ключ q1 и слева элемент тоже сгорел
  • 12 апреля 2021, 11:08
К сожалению, нет. Глубоко не разбирался, удалось обойтись малой кровью.