Светодиодный камин - безумие и отвага

Немножко тепла и уюта в каждый дом.

Всегда хотел дома камин, не знаю почему — может потому что походник, и люблю смотреть на огонь и слушать как потрескивают полешки. И всегда наличие камина ассоциировалось у меня с каким-то уютом и умиротворенностью.

Как-то гуляя по просторам какого-то молла, я увидел очень интересную эмуляцию огня.

Размеры:

Прямо очень было похоже. Называлось это чудо «led latern fireplace» (на али, кстати, ищется по этой же фразе). Я прямо восхищен был — это был точно не экран, и не старый способ вентилятор + тряпочки + подсветка — а выглядело очень правдоподобно.

Само устройство было произведено абсолютно точно в одном из многочисленных подвалов дядюшки Ляо — облой везде где только можно, кривое литье и т.д. – вобщем, все как обычно.

Я решил сначала попробовать найти его на Али по гораздо более приемлемой цене — и нашел. Заказал и стал ждать.

Дальше начался детектив — китаец мне написал, что отправить его не может т.к. отправка для него будет стоить дополнительно 7$ и надо их ему заплатить. Естественно к нему улетел фидбэк в 1 и клейм за мошенничество. Камин был перезаказан у другого продавца, и вот он уже отправил без всякой ерунды в тотже день.

Шла посылка около 2 недель и при получении меня ждало еще два сюрприза — во-первых чья-то доблестная почта сломала у камина одну из внутренних стоек + чуть треснуло орг-стекло в этом месте, а во-вторых кабель-переходник с круглого разъема 2.5x2.1 на USB в комплекте отсутствовал — видимо по пути бакланы проклевали коробку и изъяли его для каких-то своих нужд.

По-идее надо было открывать спор, но я не стал — ибо самое главное работало — когда я его включил, собрав переходник — это просто сказка была. Но как и всегда бывает в китайской сказке, была там и огромная ложка дегтя.

Во-первых корпус был такое впечатление, что изготовлен методом отливки в землю, реально, как такое можно сделать на термопласт-автомате — я не представляю. У меня ушло около 20 минут, чтобы соскрести облой, зачистить все шкуркой и привести в более-менее приличный вид. Сами части были жутко грязные и пыльные.

Во-вторых весь пластик был гнутый и в напряжениях. Отпустил и выправил их феном от паяльной станции. После этого на внешний вид можно было более-менее без слез взглянуть.

В-третьих при работе камин издавал странный звук, как будто что-то где-то постукивает. Когда добрался до механизма, то источник звука был быстро определен — кривые китайские руки — но об этом чуть позже.

А в-четвертых пламя выглядело вполне, но чего-то ему прямо очень не доставало. Посмотрев внимательно какое-то время я понял — языки пламени выглядели вполне натурально, но пламя не мерцало — и это и вызывало это самое странное чувство, когда ты пока еще не понял, что, но мозг тебе усиленно говорит, что что-то тут не так.

Механизм эмуляции пламени был прост и гениален — вот тут китайцам можно только поклониться. Хитрой формы золотинки были прикреплены к металлической оси, ось была закреплена на шпинделе редуктора, который вращал обычный моторчик.
Снизу всего этого стояла полоска желтых светодиодов, свет от которых отражался золотинками и проецировался на передний тонированный декоративный экран с полешками. При вращении, поскольку оно было очень медленным — около 20 оборотов в минуту, эти отражения медленно ползли и перетекали вверх создавая эффект реального языка пламени за счет формы золотинок.

Т.е. внутри было:

— разъем питания
— кнопка включения
— двигатель с редуктором
— полоска диодов
— ось с золотинками

И все!

Стукающий звук был вызван тем, что противоположная сторона оси БОЛТАЛАСЬ В ВОЗДУХЕ — хотя посадочное место под нее было даже с отверстиями под шурупы.

На фото плата — это уже мои эксперименты.

Причем, нехватало длины этой оси очень и очень много. Был взят старый израсходованный стержень от ручки и терморектальным методом ось была удлиненна до нужного размера. Затем из полиэтиленовой крышки от банки была вырезана деталь для прижима, найдены саморезы и все это было водружено на место.

Камин был собран и снова запущен. Стукать он перестал, но теперь стало отчетливо слышно звук редуктора, что меня тоже абсолютно не устраивало, ибо обычно на камин глядят в тишине :)

Китайцы тоже, видимо, уже получали за это по шапке, поэтому редуктор до отказа был заполнен силиконовой смазкой и, при открытии его, была схожая картинка, которую любят показывать в Голливуде в фильмах ужасов — пасть монстра крупным планом со стекающими слюнями…

И вот здесь начинается сказ о том, как простая задача может перерасти в очень сложную за щелчок пальцев.

По сути, на двигатель никакой толком нагрузки толком нет — ось весит мало, крутить ее надо медленно и я решил так — возьму ATTINY-85 и сделаю на ней два ШИМ канала — для управления мотором и для управления подсветкой (об этом ниже).

Сказано — сделано.

Был взят DC-двигатель от какой-то японской магнитолы, собран ключ на 2N7000, который модулировался аппаратным ШИМ с Timer0 ATTINY.

Тут и начнется приключение: я редко сталкиваюсь с моторами в DIY — роботов я не строю, а для большинства задач хватает либо обычного моторчика, ну либо шаговика типа SG90, библиотека для которого давно писана и обкатана.

И здесь я по наивности также думал, что мне хватит обычного моторчика + ШИМ.

Как и всегда при столкновении реальность + теория, реальность вносит свои коррективы.

У светодиодов, например, это гамма и нагрев.

А у двигателей чуть хитрее.

Во-первых, обычные моторчики более-менее прилично себя ведут примерно до 100 об/минуту. А вот если ниже — а здесь требовалось 20 об/минуту — начинается всякая разная нестабильность.

Все это сильно зависит от форм-фактора мотора, его кол-ва обмоток и магнитов и т.д. В моем, конкретном случае я перепробовал порядка 7 обычных моторчиков и самый стабильный оказался тот самый первый японский.

В чем выражается нестабильность — поскольку мотор работает в импульсном режиме, да еще и импульсы очень редкие, у него начинаются проблемы со стабильностью вращения. Он может попадать в мертвые зоны, когда из-за недостаточно протяженного импульса и инерции он движется сначала вперед, а потом назад. Может наоборот — то ускоряться, то замедляться и т.д.

И это — без нагрузки. Под самой крохотной нагрузкой это все усугубляется в разы.

Но самое главное — он начинает звучать, не хуже чем динамик — так как присутствует модуляция ШИМ-мом на определенной частоте, и она — звуковая. Любое, к чему прикручивается моторчик становится излучателем этого безобразия.

И даже если он не пищит, он начинает вибрировать – опять же из-за работы в импульсном режиме, для которого он абсолютно не предназначен — что точно также слышно очень хорошо.

Т.е. вместо приближения своих требований, я, наоборот, отдалялся от них.

Что делать? Ну пойдем по наторенной дорожке — закажу металлический двигатель с редуктором на 20 об/минуту, вот такой:

Вроде металл, все маленькое, не должно так греметь…
Жду, проходит 2 недели, с нетерпением иду забирать, подключаю и… гремит еще больше, тон только изменился — вместо глухого «бр-бр-бр» звонкое «ззззз»! — стало еще хуже.

Ладно, когда-то нам рассказывали, что один из самых эффективных и тихих редукторов — это планетарный редуктор (он закрытый, по идее должен быть очень тихий) — ищу на али и как не удивительно — нахожу:

История повторяется — 2 недели, и вот подключение. Ну что — гораздо тише, но теперь уже слышно не редуктор, а сам моторчик — жужжит теперь именно он.

Обычный моторчик такого типа работает примерно на 3000-4000 об/минуту, это для понимания во сколько раз необходимо было уменьшить скорость и насколько он будет жужжать.

Боль, смирение, но не принятие — должен же быть выход, ибо даже если вас съели, выходов, как минимум — два…

Иду на поклон к знакомым механикам. Ну там предлагалось либо система на пассиках и кучей роликов — как в старых кассетных магнитофонах. Либо экзотические редукторы, основанные на разной вязкости жидкости внутри них.

Ну… что-то совсем сложно для такой простой задачи… Вобщем, ухожу ни с чем, начинаю капать интернет, и тут вспоминаю про шаговые двигатели.

Похоже это как раз то, что нужно — они-то как раз управляются импульсами.

Пара дней чтения продвинула меня в этом вопросе очень существенно. Я теперь очень хорошо понимаю Николу, почему ему так нравились двигатели — то отдельный мир, где механика соединяется с электричеством и на них влияют все законы и ограничения с обоих смежных сторон.

Начинаю эксперименты с самым популярным мотором 28BYJ-48 и сборкой мосфетов (по сути — драйвером) на ULN2003 — но опять неудача, т.к. внутри этого мотора имеется свой редуктор — гремит он еще громче чем все предыдущие.

Читая, все глубже и глубже вникаю в тему и с этим приходит понимание — мне нужен биплярный шаговый двигатель.

Благодаря новым знаниям я оживил все двигатели, которые валялись без дела дома, начиная от двигателей от HDD и заканчивая шаговиком от 5.25 FDD :D

Один из героев:

В самом простом случае у него две обмотки и принцип работы примерно следующий:

Т.е. чтобы повернуть его на шаг, нужно подать на определенную комбинацию из 4 контактов (2 обмотки) определенное напряжение.

Но тут есть нюанс — во-первых нужно по 4 мосфета на каждую обмотку, во-вторых ШИМ должен быть очень хитрым — там надо вовремя разгонять и вовремя тормозить (подавать обратное напряжение), чтобы шаги были четкими и плавными.

Во-вторых в покое нужно тоже подавать определенное напряжение, однако из-за этого мтор начинает греться, и чтобы это не допустить, там тоже нужна хитрая модуляция сигнала, с меньшей мощностью ну ит.д.

Вот в этом копаться точно не хотелось, хотя в общих чертах я представлял, как это сделать, но 8 мосфетов…
Наверняка должен быть универсальный драйвер для всего этого.

Где используются такие двигатели? Ну там, где нужно что-то двигать шагами и при этом с большой точностью — а где такое есть? Ну, например в CNCи 3D принтерах.

И тут-то мне попалось то, что я искал — драйвер на TMC2208. Эта специализированная микросхема не только умела во все эти хитрые модуляции, но еще и имела два интерфейса — могла общаться как через UART, так и просто пинанием одного из контактов ШИМом.
Был у нее и выбор направления движения, и количества шагов на оборот.

Про шаги — чем более они мелкие — тем больше их надо, чтобы совершить оборот и тем плавнее он будет происходить.

Биполярные моторы умеют в так называемые «полу-шаги» — скажем один шаг у мотора — это 1.8 градуса, однако хитро модулируя прямое и обратное напряжение его можно заставить шагнуть, например, на половину этой величины, или на одну четверть и т.д.

Был заказан данный драйвер версии 3.0 вот отсюда Опять-же потому, что было дешевле всего.

У этих ребят есть github, где есть все что нужно по этой плате, тамже есть и схема и макетка — все что нужно.

Однако есть куча и других предложений схожей тематики на али.

Еще плюс этой микрухи — она умеет в мощность, и она у нее может быть отрегулирована в ущерб мощности двигателя. Но мне-то мощность вообще не нужна была. Плюс при большой мощности будет нагрев двигателя и его вибрация, а при снижении — в точности наоборот.

Чтобы отрегулировать мощность — нужно подключить вольтметр между землей и выходом vRef и добиться переменным резистором напряжения около 0.3 вольта — без вольтметра не сделать, ибо у переменника отсутствуют упоры.

В моем случае установки двигателя нужно вращение против часовой стрелки — поэтому контакт DIR нужно припаять к земле.
Ну и режим работы с максимальным количеством шагов — MS1 и MS2 на VCC.
Питание и двигателя и всей платы — от 5v.

Схема устройства:

По вкусу можно добавить электролит и керамику по питанию.

Теперь какой двигатель выбрать?

А вот здесь я не знаю что ответить, я выбрал такие:

Почему — цена и мелкий размер, считал, что меньше греметь будет — что, в принципе, оправдалось.

Старый мотор был с позором изъят, золотинки были нагреты феном и сняты с оси, сама ось и мотор были отправлены на полку.

Были куплены спицы для вязания (оказывается, мои представления и об этом устарели — там сейчас в ходу керамические, пластиковые и куча других спиц, а металлические сейчас полые внутри — но это сыграло мне на руку).

Спица была укорочена справа и чуть прорезана дремелем, потом я чуть развел половинки и надел их на шестеренку мотора.

Мотор был укреплен в демпфере (чтобы еще больше погасить вибрации) из какого-то, найденного в закромах, вспененного материала.

При помощи клеевого пистолета и такой-то матери золотинки были усажены на новую ось:

И испытания прошли успешно — все было абсолютно тихо и плавно, именно так как хотелось.

И теперь еще одна интересная штука — мерцание огня.

Это далеко не случайное изменение яркости у пламени — как всегда у природы все очень и очень хитро.

Умные люди сидели и измеряли яркость пламени у свечи и написали формулу, по которой оно меняется — если очень грубо, то яркость зависит от предыдущего значения яркости и случайного колебания.

У меня результате в очень грубом приближении получилось что-то такое:

//генератор псевдослучайных цифр из википедии,
BYTE rnd8( void ) {
	static volatile WORD seed;
	seed = ( seed << 11 ) + ( seed << 2 ) + seed + 13849;
	return ( ( seed & 0xFF ) + ( seed >> 8 ) ) & 0xFF;

volatile BYTE flameBr = 0;
#define FLAME_BR_MAX 150 //максимальное гуляние яркости пламени (от 255)

//функция вычисления следующей яркости и ее установка в ленту
void flame( void ) {
	BYTE r = rnd8() % FLAME_BR_MAX;
	flameBr = flameBr - ( flameBr >> 1 ) + ( r >> 1 );
	lightSetBright( 255 - FLAME_BR_MAX + flameBr );
}

Главное — не забыть про гамму для светодиодов, чтобы яркость была линейной.

После добавления этого дела камин заработал максимально близко к настоящему.

Для тех кто спросит: “А как регулируется яркость? ШИМ? Фууу!!! Это будет утомлять глаза!” — так вот, ШИМ на диоды здесь 250kHz — так что если что-то будете видеть или утомляться – вам Нобелевку дадут :)

Ну и после этого шага Остапа понесло и я решил добавить еще и звук горящего очага.

С этим тоже было не просто — все бесплатные саунд-банки в интернете были облазены и вроде бы достаточно простой звук был найден в большом количестве — но все было не то — не нравилось.

Помогла как всегда случайность — наши разработчики совсем недавно выпустили «русский Fallout» — игру под названием «ENCASED», которую я предзаказал и в которую иногда поигрывал.

И вот в очередной раз ГГ бежит по одной из локаций и пробегает мимо горящей бочки… и я прямо остолбенел — вернул его к ней — там был именно тот звук, который я искал — четкий, без посторонних шумов типа завывания ветра, разнообразный и потому не давящий и не надоедающий.

Минут 20 ушло на копание в файлах ресурсов и проклинание создателей Unreal, еще 10 на написание скрипта-распаковщика и вот оригинальный звук у меня — целых 10 метров в wav, между прочем.

Дальше я нашел у себя платку mp3-плеера. Он нужен с двумя особенностями — чтобы звук, пока не переключишь, играл по кругу бесконечно и был встроенный усилок — по внешнему виду на али ищется уйма таких, стоят дешево, брать можно любой.

Затем была найдена старая SD-карта на 8 гигов — меньше нет :( И все это было водружено рядом с драйвером двигателя вместе с динамиком.

Естественно, не обошлось без клеевых соплей, однако я постарался сделать все максимально аккуратно и считаю что мне это вполне удалось.

Вид конечного устройства:

Собственно, демонстрация работы видео
Смотреть обязательно со звуком.

Прошивка и звук
Фьюзы на схеме.

Что бы я сделал после получения всего этого опыта?

Тут получился дикий оверинжиниринг — но, как говориться, «Без ТЗ результат ХЗ…».

Связал бы драйвер и однокристаллку по UART-у — все можно настроить по нему без всякой пайки проводов + попробовать недоступные режимы управления.

Сделал бы проигрывание звука самим процом, отказавшись от платы mp3-плеера, ибо выводить моно-wav — ничего сложного.

Сделал бы возможность включать/отключать звук.

Добавил бы таймер авто-отключения.

Вопрос к знатокам – реально ли найти i2с флэш-память хотя бы мегабайт на 5? — я не смог. Это вместо того, чтобы SD карточки да mp3-плееры юзать.

Надеюсь, что было интересно.
Всем добра и уюта в доме!

P.S. Исходники традиционно не выкладываю. Почему — уже объяснял.
Кто боится, что модуляцией двигателя и звука со светом я смогу сдуть с него его шапочку из фольги и проникнуть в мозг — написать это на любом проце — дело 15 минут — там всего один таймер + один ШИМ.
Хорошая, лампа гайвера.Интересный квест.
Устройство, на мой взгляд, будет иметь успех в Европе, но не сейчас, а к началу осени. Автору спасибо за публикацию, а то в последние дни активность на Муське несколько снизилась.
Ваш взгляд отношения к реальности не имеет
  • Rain
  • 15 марта 2022, 06:57
>Устройство, на мой взгляд, будет иметь успех в Европе, но не сейчас, а к началу осени

Собаки захлебнулись от воя ;)
  • 13 марта 2022, 15:14
Офигенно! За обзор плюсищще! Читать было приятно и познавательно.
Я бы, конечно, просто купил дешёвый телик со встроенным плеером и запустил на нём видео камина… но, разумеется, это не путь джедая.
реально ли найти i2с флэш-память хотя бы мегабайт на 5?
Возможно, проще будет сразу перевести все мозги на что-то вроде этого.
В качестве дополнительного бонуса, появится возможность подключить поделку к более или менее «умному дому».
Телик не много не то — пробовал — не получается там объема, как ни странно в жизни вот этот камин лучше в плане натуральности выглядит, хоть и не так красиво.
  • 13 марта 2022, 15:35
Так я сразу сказал, что телевизор, это переход на тёмную сторону. Да и, положа руку на сердце, мы все понимаем, что тут, как говорил поручик Ржевский, важен сам процесс, а не результат.
А как глянуть прошивку если доступ закрыт?
Как открываете?
Проверил в инкогнито — все открывается.
  • aik
  • 13 марта 2022, 15:17
А есть вроде как «спиртовые» камины — пшикаешь туда топлива и оно горит живым огнём какое-то время.
Да, «биокамин» зовется.
Но там достаточно дорогое топливо + все-таки сжигает кислород в помещении.
  • 13 марта 2022, 15:31
Топливо дорогое ибо для богатых, легко заменить спиртом или самогоном
Запах будет при горении в помещении не особо приятный.
  • 13 марта 2022, 16:10
Горючка смесь спирта и бензина, бензина совсем немного чтобы огонь подкрасить.
Самогон нормально сделанный ничуть не хуже спирта горит и не воняет ничем.
Лучше конечно найти бочку спирта, цена его ароизводства копеечная, но из за заботы об алкашах ценник вздут и метанол под запретом.
Таки сомневаюсь. Самогон, который не жалко, будет вонять, а который не воняет, будет жалко жечь просто так. Бензин будет запах придавать почти любой, а сильно чистый дороже хорошего самогона. :)
Если на 5-10 минут зажечь и погасить — то проблем нет. Но вот если жечь часами, то сомневаюсь, что удастся избежать запаха…
  • 13 марта 2022, 16:33
Дык и оригинальное топливо не безгрешно
Бензин естествено галоша, он же нефрас соответствующей марки не вонючий.
Метанол вобще копейки стоит, но достать сложно.
С самогоном возни много, проще купить спирт. Поскольку для питья варианты меня не интересуют, то я не понимаю ценников продуктов массовых хим производств с копеечной себестоимостью. Спирта можно найти цистерну железнодорожную, но мне её деть некуда
Вот потому сомнительная затея эти биокамины. Это дорого и не особо уж близко к оригиналу. Потому богатому проще сделать натуральный камин, чем извращаться с этой непонятной фиговиной. А бедному сойдет и полная имитация, не до жиру.
  • 13 марта 2022, 20:09
В квартире в городе делать дымоход для камина не всегда реально. Так что биокамин все же лучше имитации. Так сказать средний вариант, хотя сильно дешёвым его не назовешь.
  • vicomte
  • 17 марта 2022, 18:07
спирт изопропиловый в любом магазине радиотоваров, брал по дороге с работы домой зимой 0,5 л в 3$ обошлось.
  • 18 марта 2022, 12:16
Он же вонючий и это конский ценник за сивуху. В своё время нанюхался пока платы мыл, фигово потом было, нафиг он нужен.
  • mfiless
  • 13 марта 2022, 15:23
Может кому пригодится«Светодиодная лампа с эффектом пламени E27 E26 E14 E12, 3 Вт, 5 Вт, 7 Вт, 9 Вт, декоративная AC85-265V»
  • 13 марта 2022, 15:32
Как-то взял на распродаже. Там очень короткая программа и постоянные повторы картинки напрочь убивают «магию».
реально ли найти i2с флэш-память хотя бы мегабайт на 5?
Чем SPI не устраивает?
В связи с тормознутостью I2C, сомнительно найти память такого объёма.

И кому нужна ссылка с закрытым доступом?
SPI тоже можно, а i2c радует тем что у него только 2 контакта — а для воспроизведения mono-wav особо скорость не нужна.

А какую из SPI можете посоветовать?

P.S. ссылку проверил в инкогнито — работает, мож у гугла там что.
www.chipdip.ru/product/w25q64fvssig-25q64fvsig
64 мбит хватит?

За ссылочку спасибо, заработала!
Вполне.
Выглядит очень хорошо. Есть один недочет — низ картинки, там угли, они в реальности не меняют яркость свечения, без резкого порывистого ветра, а на имитации сильно и часто яркость меняется. Если такая возможность есть, то было бы здорово колебания яркости углей уменьшить или вовсе убрать.

Лично меня такого уровня поделка, с такой доставкой, расстроила бы и я бы точно открыл спор, ну нельзя так.
По-идее, можно низ чуток затонировать чтобы менее прозрачно было — должно помочь.
А по другому не убрать, т.к. лента внизу.

Про спор — да, наверное Вы правы, но именно тогда времени на это все не было.

Стойку я восстановил эпоксидкой — видно на фото, а переходник сам сделал.
  • AddWin
  • 13 марта 2022, 16:12
На адресуемых РГБ светодиодах не проще ли было собрать?
Не получится такого эффекта, ибо размер пикселя велик + плоскость — глубины не будет — проверено.
  • T-1000
  • 13 марта 2022, 16:25
Автор конечно молодец.
Сделал и написал подробно (и сам продвинулся в двигАтелЯх)
ОДНАКО
Вы меня хоть парьте, я не понимаю одной вещи:
Есть симуляция камина — так купи ЖК панель и гоняй там вид костра, огня, пожарища в Австалии? С любым звуком или беззвучно?
Можно старую плазму прибить под это дело?
На кой под симуляцию делать какое то механико — моторное решение, если оно не греет и выдает только якобы видео вид?

Есть реальный огонь.
Его не заменить ничем, поэтому люди делают прорву решений типа «экологические камины» на каких то там патрончатых — дровах из спирта и стружек, изварщаются и отводят продуты горения так, что неясно это вообще что еральный камин? итд итп.
Масса решений и они требуют заморочек и эти заморочки (по отводу продуктов горения + подачи питания огню) СТОЯТ своих усилий.
тут ИМХО не стоит. Панель на шурупы прикрепил — и вуаля. И мультики еще можно смотреть :)
А по деньгам старую панель 43 приспособить будет дешевле чем это все получить с Китая и передлать :)
На кой под симуляцию делать какое то механико — моторное решение
Если поставить рядом этот камин и любой экран с пламенем — поймете, на словах не объяснить.
Грубо — здесь чувствуется объем, на экране — нет.
Я про это уже выше писал, а это далеко не первая моя попытка сделать хорошую эмуляцию камина.
Панели и адресные диоды пройдены давным-давно.

Реальный огонь можно вполне просто получить с помощью биокамина, без каких-либо дополнительных заморочек, но там два недостатка — достаточно дорогое топливо (чтобы не воняло и горело долго — оно в виде геля) + выжигание кислорода. Если это не в счет — то от реального камина вы его не отличите + дает тепло.

Очень близкий и практически неотличимый эффект дает ультразвуковой увлажнитель + галогенка + вентилятор.
Но там свои заморочки.

Кому не нужно сильно реальное — проще, да — старый тв + флешка с мпегом :)
  • rewaser
  • 13 марта 2022, 16:31
Обзор должен был называться «Купил коробку для камина и понеслось...»
Про золотинки забыли :D
Обалдеть!
Руки золотые и неважно, откуда они растут. ;) (шутка).
Но, больше всего поражает, сколько у ТСа свободного времени.
Однозначно +!
  • 13 марта 2022, 19:38
В названии обзора полностью отражено то, что внутри него )))
За самокритику однозначно 5+ )
После прочтения половины выполненных автором шагов по превращению г-на и палок в конфетку понял, что лучше бы он заморочился Гайверской лампой.
Да, порадовало выражение «капать интернет»
Точно, скоро дозировать будут))
За самокритику однозначно 5+ )
Вы не умеете в сарказм :D

А что до меня — я вполне доволен тем, что получилось. Аналогов нет, выглядит классно.
Настроение повышает + куча новой информации и скилла — что еще нужно?
Точно, скоро дозировать будут))
Оставьте хоть этот ресурс без политики, ок? Без обид.
заморочился Гайверской лампой.
Девайс, который представлял собой цилиндр из свернутого полотна из адресных диодов + диффузор у меня появился задолго до «Гайверовской лампы» — я увлекался созданием елочных гирлянд + было желание сделать что-то типа эффекта «огонь» из демосцены 90-х (blur + сдвиг — кто в теме — тот поймет), мой вариант был сильно побольше в размерах.
  • 13 марта 2022, 21:26
Оставьте хоть этот ресурс без политики, ок? Без обид.
Аааа, тут ещё и политика, звиняйте дядько))
Думаю, кто что хочет увидеть, то и видит.Посему вы увидели в моем посте то, чего там изначально ( в моём понимании) нет.
Я политику не люблю и ей не интересуюсь, телик не смотрю, только если жена смотрит Ивлева или шоу Маска, приходится краем глаза это наблюдать.
Меня достало это слово «КАПАТЬ».
На форуме кОпателей они постоянно кАпают что-то, металлолом, монеты, а уж тут я не ожидал такого выражения в среде технической интеллигенции.

ок? Без обид.© ))

мой вариант был сильно побольше в размерах
Нет ли желания рассказать из чего он был сделан и на чём или на худой конец просто фотку показать?
Т.е. из всех 100500 слов в обзоре вы нашли одно с ошибкой, причём слово абсолютно не значащее и к теме обзора не относящееся и, вместо того чтобы вежливо написать об этом в личку, торжественно написали об этом целый комментарий?

Ну что вам сказать, человеку без единого обзора и с огромным ЧСВ — мучайтесь :D
  • 14 марта 2022, 03:27
торжественно написали об этом целый комментарий?
Я не умею писать его не целый))
К тому же то, о чём я упомянул, уместилось в полтора предложения из целого коммента.
Вообще-то обычно мне нравятся Ваши посты и я вроде бы никогда их не критиковал)

Всё же обиделись.))

Я же объяснил, я его не нашёл, это слово, оно само прыгнуло на меня из Вашего поста ))) и оно преследует меня последние полгода, как сговорились все и везде писАть его через «А».
И когда я читаю, как копатель «перестал капать монеты и начал капать металл» — помимо воли и здравого смысла представляю себе человека с расплавленным металлом в руках.
Вы видели наверняка мультик «Рататуй», так вот, когда я корчу из себя критика, то я примерно такой:

А то, что у меня нет обзоров — так нечего обозревать, не каждый же транзистор или микрушку с Али.
Могу только в DIY, но не хочу. Не хочу потому, что привык делать все хорошо, а написать хороший обзор, да с картинками быстро невозможно.Внезапно хватает и других дел… А если делать обзор долго — то уже не вижу смысла и начинать.
К тому же, когда постоянно отвлекают, сосредоточиться на тексте не очень получается.Поэтому чаще всего я пишу ночью.Не обзоры естественно.В этом плане очень хорошо понимаю Стивена Кинга, который уезжал в свой дом на озере, чтобы писАть.Чтобы никто не дергал.
Да-да, тут проглядывает приписанное мне Вами ЧСВ )))
Но на самом деле его нет.Уж поверьте на слово.
Мало кто знает, что я автор этого пособия :-)
  • chvf
  • 13 марта 2022, 20:34
Наши руки не для скуки…
Я вот такой подарил невестке на НГ Называется СВЕТОДИОДНЫЙ КАМИН FL-H32 USB

Выглядит неплохо www.youtube.com/watch?v=5bS_2xAyAiM
  • mooni73
  • 13 марта 2022, 22:24
Камину определенно не хватает скрытого тепловентилятора ватт на 500 и датчика присутствия, что б иногда от него приходил небольшой намёк на тепло.
От скрытого вентилятора ватт на 500 его разорвет)))

Но можно поставить датчик присутствия на любой тнпловентилятор ниже, можно его и в сам камин встроить и запитать от него реле, которое будет проводить в действие тепловентилятор.
Действительно замечательный обзор, очень много полезной информации, было очень интересно читать! Нобелевскую этому учёному мужу!
  • dop2000
  • 14 марта 2022, 01:48
Теперь китаец с али возьмет этот видео и поставит его на страницу с товаром :)
Обзор напомнил, что есть у меня давно не используемый олдскульный китайский электрокамин из 90-х.
Свет там исходил из покрашенной красной краской лампы накаливания на 220В, а блики пламени создавались алюминиевой вертушкой вращающейся за счёт потока тёплого воздуха от этой лампы. Всё это высвечивалось на объёмном экране из оргстекла с рифлением имитирующем угли. Было вполне реалистично. Ну и тепло он давал за счёт нагрева двух нихромовых спиралей, помещённых в кварцевые трубки.
После перегорания комплектной лампы самостоятельно красил обычную лампочку красными чернилами растворёнными в ацетоне (по рецепту от советских самодельщиков когда-то популярных цветомузыкальных установок).
Что бы я сделал после получения всего этого опыта?
даже на том коротком видео, что вы предоставили, заметны циклично повторяющиеся «языки пламени».
может попробовать применить ленту с адресацией или несколько кусков ленты?
Тут видите как, если даже поставить адресную ленту — то цикличность не убрать тк она возникает из-за расположения золотинок.

Разве что попробовать сделать мерцание на каждый диод отдельно и тогда в определенный момент времени какие-то из языков будут более яркие, а какие-то — менее. Можно попробовать, ну и плюсом тогда мосфет можно будет выкинуть)
  • Abay
  • 14 марта 2022, 07:52
Ничего не понял, но снимаю шляпу!
  • FoxMol
  • 14 марта 2022, 14:08
нечто подобное получалось когда сдвоеный китайский лазер с управляемым мотором колиматором и этот колиматор заменит на специално выточеный под ваши нужды и отполированый ултразвуком и опто-химией развертку в 2 плоскость делаем на извлеченом из лазерпринта вращающемся многграном валу все хитро синхронизируем от музыкалного фона
Вот такую же бы примерно инструкцию для искусственного аквариума. Чтобы не чистить, рыб не кормить, проводов чтоб через верх не было (какую-то беспроводную зарядку от телефона и помпу, чтобы движение воды создавала), чтобы не жужжало, а красиво и плавно качало искусственными водрослями.
Одно время оператор, доводящий до моего телевизора (дебилизатора) сигнал, передавал на одном из каналов видео горящего камина со звуком. Настоящего. Круглосуточно.
  • 15 марта 2022, 11:07
Настоящего. Круглосуточно.
В реальном времени? :)
В реальном времени дров много уйдёт. А летом жарко будет. Запись по кругу. Я так думаю. Ещё до сих пор транслируется бильярдный стол.
  • Naevus
  • 15 марта 2022, 11:10
Вы зашили «формулу» для мерцания яркости. Но ведь можно сделать такую же «формулу» и для звука… В простейшем случае забить массив отсчетов и выводить его на динамик последовательно (где мой старый синклер?). А если его синхронизировать с формулой яркости (например — при максимальной яркости делать «щелк» дровами)… В общем — я вам просто завидую! провести такую работу и еще такие же перспективы!
Всем добрый день. Увидел тему про камин и решил почитать… моньячу, знаете ли, этой темой давно и ищу всякие улучшалки к своему изделию. Не ругайте строго мой спич, сразу оговорюсь — и за руки и за любовь к самоделиям — жирный плюс всем самоделкиным!!! Однако, на мой взгляд, потраченные усилия дали весьма скромные результаты, которые и я в своё время получил, дорабатывая подобное изделие, которое мне подарили друзья на новоселье в далеком 2014г… Потратил много времени, но результат меня не удовлетворил. Стал искать альтернативу — биокамин сразу отпал, когда рассматривал его в салоне(минусы-открытое пламя, терпимый, но запах продуктов горения- есть, необходимость пополнять запасы биотоплива).Потом случайно наткнулся на видео одного самоделкина — «камин» на парогенераторе. Его конструкция довольно простая, но мне не понравилась. Копал дальше, нашел салон, где продают фирменные камины на пару(тут их называть не буду. кто не хочет заниматься рукоделием, может поискать самостоятельно).Съездил, посмотрел, мне понравилось(плюсы — нет огня, вода у всех есть, увлажнитель воздуха в комнате, как побочная функция «камина», " эффект пламени" весьма приближен к реальному огню. Подумал и взялся за разработку… получилось сперва не всё как у фирменного(есть тонкости и конструктивные особенности — изготовление бутафорских дров, мерцание тлеющих, углей, дистанционное управление..), но потом решились все «детские болезни » как и у любого нового изделия. В общем, для чего я пишу — всем, кто хочет иметь в своём доме камин на пару, готов поделится на безвозмездной основе, всеми своими наработками. Пользуюсь своим камином часто, поверьте — весьма расслабляет и можно не торопясь подумать о насущном, особенно под стаканчик красненького. Для информации по фирменному изделию — последняя новость, они научились окрашивать «паровой огонь» искрами как у настоящего костра, однако решается это на мой взгляд сложно и браться за реализацию не буду( полупрозрачный жк-экран расположенный под определенным углом, эффект обнаружили давно, использовался фокусниками — парящие в воздухе привидения и предметы)
Про это я писал вверху комментариев.
Пар создается ультразвуковым генератором со всеми вытекающими )
А если пытаться сделать это нагревом — то будет известковый налет с которым тоже очень и очень сложно бороться.
Плюс пламя из пара смотрится заторможенным.

Здесь нет этих проблем, но да — «открытого» огня тоже нет.

Однако, если бы вы сделали обзор — было бы очень и очень интересно.
Известковый налет — ? у меня камин работает вот уже два года, не могу сказать что налет есть, может у меня из под крана течет малоизвестковая вода? Да, 2- раза в год мою бачок испарителя, на стенках появляется скользкий налет(водоросли?), смывается разбавленным уксусом без проблем (заливаем, через пару минут сливаем) Возможно у меня бачки (подачи воды и испарителя, загрязняются мало, потому как в самом начале я об этом думал и дабы избежать этого, бросил на дно каждого бачка по серебряной монетке, были сильно поврежденные, не жалко).
Пламя смотрится заторможенным — , да было такое, помогла верхняя тяга всасывающим низко оборотным вентилятором 120х120мм от БП над «огнем»(спрятан в верхней стенке камина) и одновременно увеличением оборотов вентилятора, который нагнетает воздух в парогенератор.
Сделать обзор… вопрос — где?, в этой же теме? уместно? что вложить -фотки? схему? чертежей не делал, подгонял под объем имеющегося железного ящика(вначале это был мангал).большая часть компонентов закупалась на алиэкспресс -давать ссылки или достаточно названий?
Ни когда еще не делал обзоров, но если это заинтересовало хотя бы одного человека(Вас) -с радостью сделаю, если есть какие то правила/ограничения, проконсультируйте…
Да хотя-бы и здесь. Фото схему, для начала просто названий хватит если что — уточнят, думаю.
Налёт будет из-за уз-распылителя обязательно. Его наличие или отсутствие зависит от жесткости воды, а не из способа распыления (нагревом, кстати, его будет намного меньше).
Конструктив и детали тут:
ссылка
Состав: БП от компьютера 250Вт, модуль розжига галогеновых ламп- самопал(реле 16А 12В с 3-мя NTC в параллель типа 10D20),4 лампы оранжевого свечения 12В 35Вт, МР3 плеер с пультом управления( питается от дежурки БП 5В, управляет ВКЛ-Выкл камина, переключает треки озвучки, регулирует громкость озвучки), на мерцание углей ушло 4-и лампы с эффектом пламени(2 — по Вт 72 оранжевых светодиода в каждой и 2 по 4Вт 20диодов, лампы разобраны, пленки-платы со светодиодами развернуты и приклеены на герметик к основанию, сверху прикрыты декоративными «углями», сделаны из монтажной пены, потом обработаны ножом под вид углей и раскрашены акриловой краской — желтой, красной, черной и немного белой — тут творчество -как кто видит и может), Сам железный короб разделен на 4 отсека(крайний левый — БП и плата розжига ламп, в середине два отсека разделены съемной железной перегородкой,( смотреть сверху) ближний отсек занят баком испарителя(внизу), над ним бак для подачи воды(1л) с автодоливом в испаритель(в откручивающейся крышке бака- нажимной клапан, взят из дюймового обратного клапана для воды), дальний отсек с галогеновыми лампами. Баки клеил из вспененого листового ПВХ толщиной 6 и 3 мм, детали вырезал строительным ножом(режется за два-три прохода), клей Космофен СА500-200 — схватывает моментально, держит на века, герметичен. Единственный недостаток ПВХ — не термостоек, по этому пришлось делать железную изоляционную перегородку между отсеками(лампы жутко греются, знающие утверждают, что до 500 градусов, не проверял):.Бак испарителя имеет особенности, без которых работает, но не так как нужно. В баке испарителя с одной стороны сделан стакан, на дно которого устанавливается УЗ-испаритель (24В 0.5А, питается от МТ3608 с 12В БП), уровень воды над испарителем — весьма важен!!! У меня экспериментом вышел диапазон 30-34мм. Сверху стакан накрывается крышкой(важная деталь), в которую вклеивается полукруглый колпачок от дезодоранта(что было под рукой), лучше, если колпачок будет скошен к одной из сторон, иначе появится негромкий, но неприятный эффект «булькающего чайника», я вклеил в колпачок перегородку из прозрачного гибкого пластика под углом градусов 45.Вода в стакан поступает по желобу, желоб должен перекрываться от пара(назовем этот отсек — отсеком для пара) — снизу уровнем воды, сверху — перегородка поперек желоба(пластина приклеена к крышке бака на всю ширину желоба, высота пластины(в данном случае мы говорим о её глубине) должна быть такой, что бы её нижний срез был ниже уровня воды в баке испарителя, но не мешать наполнять стакан испарителя(стакана) водой по желобу. Крайний правый отсек занят вентилятором( размеры его не маленькие( такой был в наличии диаметр наверно 70-80мм)от видеокарты, турбинного типа, в моем случае вентилятор не шумный, питается МТ3608 от 5В до 8В, который нагнетает воздух в «отсек для пара». Если бы можно сделать регулировку оборотов этого вентилятора с пульта — был бы ШИК!!! Кто попробует — поймет такую необходимость. Обращаю внимание — питать МР3 плеер( у меня он же- модуль управления) нужно обязательно от отдельного источника питания, иначе шелест и шорохи в динамической головке( в моем случае он питается от дежурки БП). Вроде всё. Если кому то потребуются уточнения-обращайтесь. Отдельно буду признателен тому, кто научит меня управлять дистанционно вентилятором нагнетателя с имеющегося пульта(кнопок на нем много, задействованы только частью), возможно моя хотелка бредовая, но не хватает знаний, а хочется — «кушать не могу». Из истории моей самоделки — начиналась она не просто, первый подход — простота конструкции, так сказать — " результат на скорость, результат был, но не удачный), второй подход -удобство в эксплуатации(критический от первого, где «простота оказалась(подтвердилась!!!) — хуже воровства» ( снова не удачный). Третий подход был сделан после того, как в руки попалась документация от фирменного Димплекса, я его видел в фирменном салоне, но внутрь заглянуть не удалось. Потом уж разбирался, осмысливал, экспериментировал...., результатом доволен, однако честно скажу — скопировал некоторые решения у «проклятых» под свой конструктив. Оправдание — По сей день во всем Мире не считается зазорным подсматривать и перерабатывать идей и решения других!!!
Спасибо! Интересно.
Не знаю как другие, а я буду изучать.
  • VikVal
  • 17 марта 2022, 15:07
Целый детектив! Увлекательно! Спасибо!
Класс! Мне понравилось. Можно упростить и применить мотор привода тарелки микроволновой печи. Он сразу от 220 работает, без драйвера.
есть у китайцев специальные Candle Flicker светодиоды ( оранжевые), мешок за 3 доллара, подключаются абсолютно стандартно, дают мерцание свечи, не отличить.
Сделал 3 садовых фонарика в стеклянной банке на солнечных батарейках, схемы простейшие все в гугле, но я установил туда 2 светодиода по разные стороны банки, и вообще стало чудесно. Никаких ардуин и прочего!

зы. А если ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с таким светодиодом поставить любой другой, или даже базу транзистора итд, можно заставить мерцать свечой хоть 100Вт светодиод.
  • Abyr127
  • 22 марта 2022, 05:59
Тоже делал в свое время в «паровом» камине подсветку угольков, чтоб мерцали, писал похожу программулину. Рулил двумя независимыми диодами по двум независимым ШИМ-каналм тиньки-13, на мерцание углей реально похоже- сравнивал с видеозаписями костров (с ютуба)… Всего задействовал шесть диодов (и три тиньки соответственно)- углей у меня много…
Привожу текст программы для CodeVision AVR, авось кому пригодится. Тоже проще некуда…
Прошу воздержаться от критики, я прекрасно знаю что «CVAVR говно» и сам я, как программист, ничуть не лучше.

/*******************************************************

int rnd1=30;              //пределы раздува-гашения от балды в диаппазоне
int rnd2=100;
int rnd3=127;
int rnd4=220;
bit flagA=0;               //флаг раздува-гашения канала A, 0 на раздув, 1 на гашение
bit flagB=0;               //флаг раздува-гашения канала B  0 на раздув, 1 на гашение
srand(12650);                //начальное случайное число, менять для каждой платы.

// Crystal Oscillator division factor: 1

// Port B initialization
// Function: Bit5=In Bit4=Out Bit3=Out Bit2=Out Bit1=Out Bit0=Out
DDRB=(0<<DDB5) | (1<<DDB4) | (1<<DDB3) | (1<<DDB2) | (1<<DDB1) | (1<<DDB0);
// State: Bit5=P Bit4=0 Bit3=0 Bit2=0 Bit1=0 Bit0=0
PORTB=(1<<PORTB5) | (0<<PORTB4) | (0<<PORTB3) | (0<<PORTB2) | (0<<PORTB1) | (0<<PORTB0);

// Timer/Counter 0 initialization
// Timer Period: 0,026667 ms
// Output Pulse(s):
// OC0A Period: 0,026667 ms Width: 0 us
// OC0B Period: 0,026667 ms Width: 0 us
TCCR0A=(1<<COM0A1) | (0<<COM0A0) | (1<<COM0B1) | (0<<COM0B0) | (1<<WGM01) | (1<<WGM00);
TCCR0B=(0<<WGM02) | (0<<CS02) | (0<<CS01) | (1<<CS00);

// The Analog Comparator's positive input is
// connected to the AIN0 pin
// The Analog Comparator's negative input is
// connected to the AIN1 pin
ACSR=(1<<ACD) | (0<<ACBG) | (0<<ACO) | (0<<ACI) | (0<<ACIE) | (0<<ACIS1) | (0<<ACIS0);
ADCSRB=(0<<ACME);
// Digital input buffer on AIN0: On
// Digital input buffer on AIN1: On
DIDR0=(0<<AIN0D) | (0<<AIN1D);

// ADC initialization
// ADC disabled
ADCSRA=(0<<ADEN) | (0<<ADSC) | (0<<ADATE) | (0<<ADIF) | (0<<ADIE) | (0<<ADPS2) | (0<<ADPS1) | (0<<ADPS0);

// Watchdog Timer initialization
// Watchdog Timer Prescaler: OSC/1024k
// Watchdog timeout action: Reset
#pragma optsize-
WDTCR=(0<<WDTIF) | (0<<WDTIE) | (1<<WDP3) | (1<<WDCE) | (1<<WDE) | (0<<WDP2) | (0<<WDP1) | (1<<WDP0);
WDTCR=(0<<WDTIF) | (0<<WDTIE) | (1<<WDP3) | (0<<WDCE) | (1<<WDE) | (0<<WDP2) | (0<<WDP1) | (1<<WDP0);
#ifdef _OPTIMIZE_SIZE_
#pragma optsize+