Плавный пуск коллекторного двигателя. Сначала ничего не вышло, но все закончилось хорошо

До этого я никогда не делал устройство плавного пуска. Чисто теоретически, я представлял, как реализовать эту функцию на симисторе, правда такой вариант не без недостатков — потеря мощности и необходим теплоотвод.
Блуждая по пыльным китайским лабазам, в тщетных попытках в залежах контрафакта и неликвида отыскать что-нибудь стоящее, но не дорогое, наткнулся я на этот товар.

Бла-бла-бла
Покупка не была ради покупки, а осознанная необходимость. Задумал я написать обзор в стол поставить ручной фрезер. А он у меня без плавного пуска, стартует резко, саморазрушаясь и руша окружающее его. Мягкий старт и плавный пуск разве не одно и тоже? Сомнения конечно были, хотя я с терморезисторами дел не имел, видел их только в блоках питания компьютеров, всегда думал, что они реагируют на «скачки и всплески», т. е. быстро, но «the voltage to rise slowly» и «after about five seconds» зародили червь сомнения. Да еще и “or other high starting current machine applications.»
Поскольку отсутствие знаний делает нас расточительными и решительными, я заказал этот девайс и не на секунду об этом не пожалел.

Вот что пишет про него продавец:
Мягкий старт блока питания для усилителя класса А, обещая: 4 кВт мощности и 40 А через контакты реле при напряжении AC от 150 В до 280 В. Размер 67 мм x 61 мм x 30 мм, продавец называет его ультра-маленьким – а-ха-ха. Как бы мой фрезер по току в рамки попадает, даже если разделить китайские амперы на два, но в таком размере внутрь корпуса инструмента плата невпихуема.
И, да, это конструктор. Нужно паять!

Товар пришел в таком виде, плюс еще для лучшей сохранности был завернут в обрывок газеты на китайском/корейском/японском языке, который пропал, опрос домочадцев и многочисленной челяди ясности не внес, кому и для каких надобностей этот клочек понадобился, поэтому фото газеты нет, сверху был еще пакетик без всякой пупырки.
Паять легко — все нарисовано и подписано.

Плата - может кому пригодится

Спаял:

Обратная сторона

Набросал принципиальную схему

Как работает: при включении у R2 сопротивление большое, напряжение на нагрузке меньше чем 220 V, терморезистор нагревается, сопротивление его стремится к нулю, а напряжение на нагрузке к 220 V. Соответственно двигатель набирает обороты.
Заумь

Одновременно с этим выпрямленное и стабилизированное VD2 напряжение (24 V, хотя по первому попавшемуся даташиту должно быть 25, но вольт туда, вольт сюда…) запитывает схему включения реле. Через R1 заряжается конденсатор C3, емкость которого определяет время срабатывания реле. Через 5 секунд открывается транзистор VT2, контакты реле шунтируют терморезистор R2 и двигатель работает на максимальной мощности.
Гладко было на бумаге… В реальности подключение данного устройства никакого плавного пуска двигателю не обеспечивает, терморезистор нагревается мгновенно, мотор сразу молотит почем зря, только реле издевательски щелкает через 5 секунд. Пробовал двигатель на 150 Вт — эффект тот же.

Бла-бпа-бла
Ругал на чем свет стоит китайского купца. Домашние животные, дошколята и приживалки, наблюдавшие за экспериментом, разбежались и попрятались по темным углам, теща на всякий случай достала из рукава пестик. А вот не надо вводить в заблуждение доверчивых русских покупателей. Допил одонки из бутылки, оставшейся с позапрошлой коронации, закусил холодной кулебякой, успокоился… Достал из помойного ведра плату, обобрал с нее подсолнечную шелуху.

«Если работа проваливается, то всякая попытка ее спасти ухудшит дело», — утверждает Эдвард Мерфи. «Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом,» — спорит с ним Томас Эдисон. Эти две цитаты никакого отношения к делу не имеют, приведены здесь, чтобы показать, что автор отчета не просто охотник за халявой и тупой потребитель китайских товаров, а человек начитанный, приятный собеседник и интеллектуал. Фигли. Но к делу.
Завалялись у меня в чулане на антресолях в шляпной коробке пара микросхем К1182ПМ1Р.
Выжимка из даташита:
Непосредственное применение ИС — для плавного включения и выключения электрических ламп накаливания или регулировки их яркости свечения. Так же успешно ИС может применяться для регулировки скорости вращения электродвигателей мощностью до 150 Вт (например, вентиляторами) и для управления более мощными силовыми приборами (тиристорами).

На одной из них я и собрал устройство плавного пуска, которое не лишено недостатков, но работает, как надо.

С1 задает время плавного включения, R1 величину напряжения на нагрузке. У меня максимальное напряжение при 120 ом получилось. При С1 100 мкФ время разгона около 2-х секунд. Поменяв R1 на переменный можно регулировать обороты коллекторного двигателя, без обратной связи естественно (хотя так реализовано на подавляющем большинстве продаваемого электроинструмента). Симистор VS1 любой нашедшейся, подходящий по мощности. У меня завалялся BTA16 600B.

Обратная сторона

Все работает.

Теперь осталось скрестить два устройства, которые взаимно дополняют друг друга, сводя на нет недостатки присущие каждому в отдельности.
Бла-бла-бла

В принципе задача несложная для живого, пытливого ума. Выпаял термистор, и выбросил его спрятал до лучших времен, на его место впаял два проводка идущие от катода и анода симистора второй платы. Уменьшил емкость С3 на первой плате до 22 мкФ, что бы реле замыкало катод и анод симистора не через 5 секунд, а примерно через две.

При температуре воздуха 30 град. С температура диодного моста 50 град., стабилитрона 65 град., реле 40 град.
Все — переделка закончена.
Бла-бла-бла
Другой бы, менее уверенный в своих силах, обрадовался бы результату, закатил бы пир горой, устроил бы праздник с медведями и цыганами. Я же просто открыл бутылочку шампанского, заставил девок плясать хороводы во дворе и отменил субботнюю порку.

Осталось только оформить это все в корпус, уже было хотел, но что-то дома нет пластинки металлической, с помощью которой корпус будет крепиться к столу. Выглядеть будет все примерно так:

Мои выводы неоднозначны, оценки предвзяты, рекомендации сомнительны.
Все устал, еще эти коты все время в кадр лезли – замучился гонять.
  • 20 августа 2017, 21:23
Набросал принципиальную схему
Символ общего провода там лишний
Спасибо за замечание. Будем считать эту схему непринципиальной, я бы даже сказал беспринципной.
  • 20 августа 2017, 21:44
Кстати, китайское устройство можно было оптимизировать для работы именно с Вашим фрезером без всяких К1182ПМ1Р.
  • Igor_Hi
  • 20 августа 2017, 21:51
Поставить последовательно вместо с терморезистором диод?
  • 20 августа 2017, 21:53
Нет, поставить нужный термистор либо проволочный резистор нужного номинала. Фрезер — слишком слабая нагрузка (около 1,5кВт) для исходных номиналов.
Нет.
  • 20 августа 2017, 22:56
Я что-то не то сказал?
Да, китаец прислал не плавный пуск, а ограничитель пускового тока. Но и он может в какой-то степени смягчать пуск двигателя.
Врядли удастся подобрать термистор для данной прикладной задачи. Т.е. для двигателя не пойдет. Из доступных.
  • 21 августа 2017, 10:57
Может и удастся, если ставить штук несколько последовательно.
  • 21 августа 2017, 20:07
Если поставить 3 таких термистора последовательно, то примерно в 2,5 раза снизится пусковой ток и в 6 раз увеличится время нагрева термисторов. Должно работать.
Было 5 мсек, станет 30 мсек
  • 24 августа 2017, 17:36
Было 5 мсек
Замеряли?
  • 24 августа 2017, 18:38
www.exsense.ru/ProductShow.asp?id=22

Даже не представляю, что напишут свято верящие в непогрешимость даташитов.
  • AndrVU
  • 20 августа 2017, 21:46
Ну, почему же? Без этого символа теряется смысл потенциала источника питания, обозначенного "+24 В".
  • 20 августа 2017, 21:51
Да, +24В я и не заметил, спасибо :)
  • c350l
  • 20 августа 2017, 21:26
Озорное изложение доставило удовольствие, спасибо!
  • Rent
  • 20 августа 2017, 21:36
Я как человек далёкий от электроники ничего не понял, но прочитал с удовольствием! Спасибо за позитив!
  • anubis31
  • 20 августа 2017, 21:42
За обзор респект и уважуха, пиши еще. Но по мне так лучше 5 секунд задержка, 2 маловато
  • kalobyte
  • 20 августа 2017, 21:43
  • astoa
  • 20 августа 2017, 21:45
Гм. А у меня Бош и так плавно раскручивается…
Такая макита с буквой С на конце тоже.
  • kalobyte
  • 20 августа 2017, 21:47
автор, эта штука не подойдет для двигателя, это просто задержка включения полного питания трансформатора усилителя
служит чисто чтобы конденсаторы зарядились и не было броска тока
термистор там быстро разогревается, а не пару секунд
  • denM
  • 20 августа 2017, 21:48
С юморком написано. Плюс!
  • mooni73
  • 20 августа 2017, 21:49
Масло масленое.
  • SNB
  • 20 августа 2017, 21:54
А можно использовать подобные схемы для пуска холодильника? Там мощность двигателя 50-100 Ватт, а вот пусковая мощность оооочень большая.
  • 20 августа 2017, 21:57
Нет, нельзя!
Там нужен высокий пусковой момент для раскрутки компрессора
  • CyJLTaH
  • 20 августа 2017, 23:20
Ни в коем случае.
Принцип работы компрессора: на рабочую обмотку постоянно подаётся полное напряжение, на пусковую — только на краткий момент. После запуска, срабатывает реле и отключает пусковую обмотку.
При напряжении менее 170В реле не срабатывает и пусковая обмотка может сгореть, т.к. не рассчитана на долгое нахождение под напряжением.
  • 20 августа 2017, 23:31
по-моему реле там срабатывает от проходящего тока — в момент пуска — макс ток — притягивается соленоиди и подключ пусковая обмотка, ток уменьшается, реле отключает пусковую.
  • 20 августа 2017, 23:46
Да, в старых холодильниках запуск так и происходил. Ток через рабочую обмотку управлял включением пусковой обмотки
Сейчас обычно используют позисторы + иногда параллельно конденсатор в помощь. На защиту ставят либо биметалл либо позистор
  • 20 августа 2017, 23:59
что-то как то не надежно сейчас… Реле понадежнее было, нежели позистор (который зависим от температуры и множества др факторов).
  • 21 августа 2017, 00:01
Раньше просто не было таких позисторов, вот и ставили реле.
Сейчас компрессоры идут другие — без диких пусковых токов и контактное управление им без надобности
  • 21 августа 2017, 00:34
Но при использовании позистора, пусковая обмотка будет постоянно находиться под напряжением, причем фазового сдвига то не будет между пусковой и рабочей, и обе будут в работе…
  • 21 августа 2017, 00:52
Остаточный ток через пусковую обмотку очень мал. Иногда параллельно позистору ставят фазосдвигающий конденсатор и пусковая обмотка как-бы помогает рабочей
  • Alek7
  • 24 августа 2017, 18:16
Везде, где есть коммутация электромеханическими реле, эти самые реле самый ненадежный элемент, наработка на отказ исчисляется сотнями тысяч включений, редко больше. Полупроводниковые приборы имеют ресурс в миллиарды, триллионы и тд включений.
Кстати. Первые компьютеры делались на реле, потом почему-то от них отказались. )
Вам нужно купить холодильник LG с инверторным мотором.
Там это /вашу мысль/ как раз и реализовали инженеры из Кореи.
Там двигатель вообще не останавливается.
Просто, когда нет потребления компрессорной мощности — он еле работает. А как только сигнал от датчика на запуск компрессора (увеличение) приходит он начинает плаааавененько набирать обороты, а потом по окончанию цикла так же меееделенно их [ снижает и снова еле вращается не останавливаясь вообще никогда. тем самым ЛыЖи сняли вопрос ПУСКА /пускового рывка/ мотора :) вообще. А энергопотребление при все этом АА :) такие дела.
  • 21 августа 2017, 07:04
А энергопотребление при все этом АА
А ремонтопригодность и цена XXX))) За разницу в цене он должен лет сто работать без потребления электроэнергии
Тут такое дело, холодильники вообще все имеют конечное время работы. У них усыхают не толко резинки ;) но и стареет наполнитель итд итп.
Поэтому, если брать новый? То я бы предпочел именно инвертор.
А разница в цене с НЕ инверторным, но тоже новым — не так и велика.
  • 21 августа 2017, 14:19
холодильники вообще все имеют конечное время работы
Их теперь такими делают. А так старые советские холодильники 70-х-80-х годов до сих пор на дачах трудятся.
Ну к сожалению даже те кто родился в 70 годы скоро должен уйти в могилы :_)
Че уж говорить про традиции того КАК ДЕЛАЛИ в семидесятые? :))
  • 22 августа 2017, 23:29
Спасибо тебе, добрый человек! Я родился в 60-м, а холодильник ЗИЛ, который стоит у меня в комнате младше меня лет на семь. И, если-бы не твой прогноз, помирать мы пока не собирались. :-)
Плачет размазывая слезы, ровесник, бро, «зашелся в рыданиях» ты че реально за ВСЮ жисть включая капитализм на холодильник новый не намолотил трудом то изнурительным?.. ну
"… Все, не могу больше. Пойду, выпью триста капель эфирной валерьянки, забудусь сном.." ©
  • 23 августа 2017, 23:28
Ну, тут проблема такая — он уже нескольких собратьев помоложе себя пережил. И пусть он скорее запасной, но живее всех живых! И продолжает непрерывно вырабатывать холод из электричества шестой десяток лет. И точно не потому, что нет денег на поновей. Так-что слезы вытирай и не переживай так за нас. Мы с ним хорошо себя чувствуем, и никуда не торопимся! :-)
Я всегда рад за богатство соотечественников :)
Теперь плачет от счастья :)
Я просто живу иначе.
У меня был такой холодильник на даче в молодости. От дедушки с бабушкой.
перстаривал дачу — выкинул.
Новый купил.
Он ксати работал :)
Просто я НЕ ПОНИМАЮ на кой болт хранить старье — даже и работающее.
Ну вот купил я новый скажем тот же Лыжи инверторный.
А старый вот скажем щас розенлев — еще пашет. Но мне он стал не нравится шумит и жрет много.
НУ неужели я оставлю И ЕГО?
Да ну нафиг так вся хата, дом дача будет в древнем хламе.
Выкидывать не глядя новое
К морю к ветру к ПРОСТОРУ тянуться надо, а не… © КФ мама не горюй :)
  • 26 августа 2017, 08:39
Я тоже вещи купленные после 90хх годов выкидываю не задумываясь, а вот инструмент и технику «Сделано в СССР» использую на равне с современным.
Сложный вопрос. Часть бытовых вещей в СССР как я отлично помню, было приличным говнецом. А часть — очень даже могут дать фору современным (особенно скажем в инструментах ;))
Если опять же говрить о холодильниках — то я строго ЗА современные. Сильное энергосбережение Много разных фишек типа фреш зоны продувка и прочее — я уже не говрю о ноу фрост.
Короче именно их надо менять почаще :)
Хотя конечно, часть вещей из СССР и у меня в доме живы. Задумался. а вспомнил! Например у меня есть чумовая соковыжималка! Работает как танк (и сделана на танковом заводе :)) жмет яблоки до сухого жмыха :)
Есть и Бош — современная с конусным ножом-теркой (стакан смуууузи :) выдавить утром) :) Но по качеству и обЪему отжима — СССР поделка вне конкуренции.
Причем что смешно? Она моя ровесница. ЕЕ купили когда я родился :) быхыхых Что бы я пил ска сок :) Вот так и рьаотает :) Уже внуки типа :0
  • 21 августа 2017, 07:31
Там двигатель вообще не останавливается.
Останавливается там мотор, т.к. эффективность работы компрессора на малых оборотах падает. Если в холодильник частенько лазить — компрессор молотит постоянно, меняя обороты. Если не лазить (ночью), компрессор периодически отключается, т.к. не может постоянно и эффективно работать на таких малых оборотах.
Спасибо. Мне механизм объяснял не очень компетентный работник.
А там если дверь открываешь в рыло дует поток холодного воздуха — принудительно?
Что бы отпугнуть тебя от холодильника, компенсировать теплопотери при отпирании двери?
Видел такую фишку на розенлеве. Хочу с такой еще фишкой.
  • 21 августа 2017, 14:43
Там принудительная вентиляция испарителя. Один из элементов системы No Frost. Как бонус — более равномерное распределение холода по камере. К теплопотерям отношения не имеет.
  • wwest
  • 23 августа 2017, 13:34
Просто лишь мухи размножаются.
В инверторном моторе холодильника(кондиционера) ЛИБО используется специальный асинхронный двигатель и частотное управление им( в современных бытовых уже не используется), ЛИБО специальный вентильный двигатель на постоянных магнитах.
И тот и другой дорогие и требуют дорогой силовой электроники для управления.
Пусковых токов у них НЕТ и не бывает в ПРИНЦИПЕ!!!
Принцип другой-другой принцип.
И Карея и Лажа тут никаким боком отношения к устранению пусковых токов не имеют.Бу-га-га… с каким придыхание к верной США карее относятся наши маланцы.

Во вторых иженегры Лажи ничего не придумывали -купили готовую разработку у Японцев.Первыми были японские инверторные холодильники и кондиционеры в быту.
Энергопотребление ААА+(за счёт новой теплоизоляции и материалов в основном) и да они ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ!!!
Про безостановочную работу это сказки неграмотных продаванов.
Холодильник Днепр начала 60 (оне же Зил итд.) завод закупленный в 50 годы у Дженерал Электрик, работает ДО СИХ ПОР( на работе у соседей-подарили) и будет работать.
По новым законам в Европии бытовая техника не более 7 лет службы.
  • 23 августа 2017, 20:44
Пусковых токов у них НЕТ и не бывает в ПРИНЦИПЕ!!!
Двигатель другой, но механика компрессора та-же. Номинальным моментом компрессор не запустить, т.к. отсутствует необходимый момент инерции ротора, поэтому пусковой ток там по любому есть, правда он контролируемый.
  • 26 августа 2017, 08:49
«И тот и другой дорогие и требуют дорогой силовой электроники для управления.» — как правило электроника стоит гораздо дешевле чем механика.
«А современные ХЛ расчитанны на 5-10 лет.Потому что конструкция компрессора ДРУГАЯ, фреон ДРУГОЙ, законы рынка другие.» — в этом утверждении верно толко последняя фраза ЗАКОНЫ РЫНКА ДРУГИЕ.
  • Lexeich
  • 20 августа 2017, 22:04
Выводы неоднозначны, оценки предвзяты, рекомендации сомнительны.
«Некий мудрец однажды спросил: „Что будет, если я войду в Искаженный
Мир, не имея предвзятых идей?“ Дать точный ответ на такой вопрос
невозможно, однако мы полагаем, что к тому времени, как мудрец оттуда
выйдет, предвзятые идеи у него появятся.
В Искаженном мире все догмы одинаково произвольны, включая догму о произвольности догм.»
© Р. Шекли Обмен разумов
Плюс за стиль :)
  • kotmorse
  • 20 августа 2017, 22:08
Не радуйтесь раньше времени. Эти К1182ПМ1Р горят как спички…
Здесь она работает в очень щадящем режиме и всего две секунды. С лампочками напрямую, тоже слышал, что горят.
  • rexen
  • 20 августа 2017, 22:30
Дыкъ, если их пользовать на пределе — регулируя 100Ватт через микросхемную тушку — да. А с разгрузкой им полегче. Впрочем, культура отечественного производства не хватает звёзд с неба — потому и брака много, возможно и поэтому не все 1182ПМ1 отрабатывают обещанное.
  • 26 августа 2017, 08:55
У меня плавный пуск сделан на этой микросхеме на даче для 800 ватного насоса, уже четыре года «полет нормальный». Может мне повезло с микрухой, куплена она была еще в девяностые годы.
  • 20 августа 2017, 22:17
Китайцы забыли параллельно реле подключить защитный диод для защиты транзистора от ЭДС самоиндукции при выключении реле.
  • alex323
  • 20 августа 2017, 22:17
Не понимаю, зачем вам понадобилось лепить такой гибрид. Симисторное устройство плавного пуска прекрасно обойдется без дополнительного реле.
  • 20 августа 2017, 22:18
А вот это не проще было купить? (в любой мастерской электроинструмента)
  • 20 августа 2017, 22:49
Или вот такой, всего 275 рублей и простое подключение:
«Не рождены мы для легких путей
И эта привычка у наших детей»
  • GWG
  • 21 августа 2017, 06:51
«Используй то, что под рукою и не ищи себе другое»
Изречение Филеаса Фога из мультика «80 дней вокруг света».
  • 21 августа 2017, 11:30
Верно. Сам такой, в загашнике лежит пара 1182. Хорошо, что руки не дошли до них, как в «Энкоре» заказал и купил «электронный модуль». Тоже молодцы, что они, что китайцы. Нормально назвать и сопроводить нормальным описанием тяму не хватило? Артисты. И в этом видать чиновники и жулики виноваты…
  • 20 августа 2017, 22:19
VD 3 поставили в виде термостабилизации чтоль?
  • 20 августа 2017, 22:24
Это цепь разряда C3 после отключения питания (что-то типа сброса)
  • 20 августа 2017, 23:10
Сомневаюсь что то, доразряд можно было организовать и резистором…
  • 21 августа 2017, 05:33
Резистором — медленно, диодом — быстро
  • rexen
  • 20 августа 2017, 22:26
1182ПМ1, зараза, недёшево стоит. И аналог буржуйский у неё лишь один (PR1500 Кажется), да и то не полный и тоже недешёвый и такой же малодоставабельный.
Я-то думал вначале, автор «допилит» китайскую поделку до рабочего состояния.

Но в любом случае, для регулировки (и мягкого старта) обычного коллекторника сгодится банальный копеечный диммер на триаке/симисторе/тиристоре. В некоторые пылесосы (а их движки с фрезерами весьма родственны) их с завода ставят.

Да, а 1182ПМ1 единственным хороша — обвязки мало.
  • IIIap
  • 20 августа 2017, 22:40
Как вариант — U2008B или U2010B. Первая — плавный пуск или стабилизация оборотов, вторая — и то, и другое вместе.
1182ПМ1, зараза, недёшево стоит
Я брал на рынке года три назад по 40 рублей.Купил за полцены Калибровский фрезер, там как раз регулятор скорости был выкушен.

В эту схему добавил герконовое реле для того чтобы после выключения и нового включения кнопки обороты начинались с нуля.Обмотка реле не показана, она подключена к кнопке через конденсаторный блок питания.
ТСу бы ещё фонтанировать по русскому языку, как он фонтанирует остротами — цены бы ему не было. А так — цена есть.

ЗЫ: За «чек/чок» я бы вообще кастрировал, но понимаю, что этот призыв не найдёт поддержки.
Я тоже за правильный русский язык в обзорах. И не поддерживаю решение администрации о запрещении указывать авторам на грамматические и стилистические ошибки, щадя их самолюбие. Русский язык и литература не мой конек, начиная с «Родной речи» и «Чистописания» я получал тройки из жалости, но более всего они походили на двойки. Плюсую комментарий, ибо даже меня бесит совсем уж наплевательское отношение русскому языку.
Но кастрировать за ошибки — перебор. Я конечно не психиатр, но ваши тараканы, порыжее моих будут. Фрейд вами бы заинтересовался.
Я бы кастрировал только тех, кто по обочинам ездит, в метро в спину подталкивает при входе в вагон, на тележки в магазинах локтями облокачивается и ходит с ними отклячив задницы.
СПС И +! И за обзор, и за стиль, и за слог. (отдельно за фото платы и схему).
  • 21 августа 2017, 00:25
Обзор конечно интересный и доработка девайса, но —
«Ругал на чем свет стоит китайского купца.»
Китаец же написал, зачем сей девайс нужен
«Мягкий старт блока питания для усилителя класса А»
А у вас станок. В УНЧ он нужен, чтобы ограничивать ток заряда конденсаторов фильтра блока питания (если батаея мощная). Иначе может погореть диодный мост или транс или как минимум предохранитель. У меня подобное устройство стоит в самодельном УНЧ (2*60 Ватт выходная — потребление на макс мощности около 300 Вт). Батарея кондеров фильтра 80000 мкФ (20000 мкФ на одну шину питания). Без этого плавного пуска предохранитель в сети питания на 2А сгорал через раз. На 3А выживал с вероятностью 75%. С плавным пуском стоит на 2А и все ок.
Не обижайтесь, но какой занудный комментарий. Я просто развлекался, к китайцу у меня претензий нет.
  • ajwarden
  • 21 августа 2017, 00:31
Этот набор не для двигателя, а, для зарядки конденсаторов большой емкости, например, в сварочном инверторе.
  • 21 августа 2017, 00:56
Это просто ограничитель пускового тока
  • 21 августа 2017, 09:56
В сварочном инверторе уже стоит схема ограничения пускового тока.
  • 21 августа 2017, 10:14
Для тех, кто сам его паяет :)
  • 21 августа 2017, 12:39
Зря вы так язвите. Сами смотрите. Из 10 в 8 уже встроено.
  • 21 августа 2017, 12:56
Зря вы так язвите
Вам показалось, и в мыслях не было
  • vovand
  • 21 августа 2017, 06:10
И за это 680 руб.?
Ждал этого комментария, чтобы присоединиться к негодованию: «Чта? Да за такие деньжища можно центнер овса купить, два ведра рыжиков и ось для телеги!»
  • 21 августа 2017, 07:47
Если подобное покупать рассыпухой в оффлайне + изготовление платы — дороже 680 р будет. На ебее такие штуки, кстати, дешевле стоят. Я за 600 р собранную покупал в начале года.
Я недавно кит купил такого же размера плата и примерно такое же количество деталей за 115 рублей. Единственное отличие, там нету релюшки. Выходит тут 500 рублей за реле просят и 100 за все остальное. ИМХО это неприлично дорого.
  • 30 августа 2017, 22:22
Стесняюсь спросить, но чем управляет ваша плата, если там нет реле. Если в схеме автора убрать реле, то останется один элемент.
Ничем не управляет. Я имел ввиду похожий по комплектации и размеру платы кит, если убрать реле. Это микротрансивер Pixie qrp cw tranceiver.
  • dop2000
  • 21 августа 2017, 08:44
А есть подобные готовые решения плавного пуска для низкого напряжения (скажем, 3-12V) и постоянного тока? Ну, чтобы всякие светодиодики и мелкие моторчики плавно включать.
  • fatman
  • 21 августа 2017, 09:12
например aliexpress.com/item/Dc-PWM-speed-governor-12V24V36V48V60V-A-soft-start-over-current-and-under-voltage-protection-16A-F7A3/32693895182.html
или
aliexpress.com/item/DC-12V-24V-36V-48V-Soft-Start-Reversible-Motor-Speed-Control-PWM-Controller-PWM-New-Arrival/32823463872.html,searchweb201602_1_10152_10170_10065_10151_10068_10326_10084_10083_10080_10307_10082_10081_10110_10137_10111_10060_10112_10113_10155_10114_10154_10056_10055_10054_10312_10313_10059_10314_10315_100031_10099_10078_10079_10103_10073_10102_10052_10053_10142_10107_10050_10051,searchweb201603_15,ppcSwitch_5&btsid=ca6ae1c4-2e70-40d0-a44a-f4fa5b1c25f5&algo_expid=9786a9be-3b02-434a-becc-91f47fb77132-25&algo_pvid=9786a9be-3b02-434a-becc-91f47fb77132&transAbTest=ae803_1
  • dop2000
  • 21 августа 2017, 10:46
Спасибо, но мне бы попроще что-нибудь и подешевле, и без ненужной ручной регулировки.
  • 21 августа 2017, 11:01
Пользуясь случаем хотел бы спросить какой штукой можно регулировать обороты на торцовочной пиле

Вот такая хрень будет нормально работать?
  • 21 августа 2017, 11:56
Будет
  • 21 августа 2017, 12:06
Вам верю, спасибо!
А правда ли, что при этом регуляторе сильно просядет мощность? Типа бывают другие специальные...? А этот больше рассчитан для другого типа нагрузки — типа ТЕНов..?
  • 21 августа 2017, 12:28
А правда ли, что при этом регуляторе сильно просядет мощность?
Мощность просядет, но не сильно. Вы не заметите
  • 21 августа 2017, 13:00
Правда. И есть еще нюанс — на малых оборотах может не хватать для охлаждения обмоток потока воздуха от крыльчатки на роторе. Т.е. не исключен перегрев ротора. У меня есть ттрицательный опыт использования такого же регулятора на торцовочная DWT 255мм. Даже 10% снижения приводят к проблемам с производительностью и перегревом (появляеся характерный запах). Для чего хотите регулировать обороты?
  • 21 августа 2017, 13:02
На малых оборотах необходимо снижать нагрузку, чтобы не перегреть двигатель
  • 21 августа 2017, 13:13
да там нагрузка 10% от номинала походу)
Этой пилой отец распиливает пластиковый/гипсовый багет для рам картин.
  • 21 августа 2017, 13:23
Снижение скорости подачи и реза логично. Однако обороты падают нелинейно, и недостаток мощности существенно снижает производительность, диск начинает вязнуть в материале — не пилить, а резать. Если торцовочная используется для пластикового багета, то есть смысл использовать хорошие диски. Главная проблема мне знакома — это перегрев и налипание пластика на диск. Сейчас можно купить относительно недорого (20€) тонкие диски Rage Fury 6, 210мм. У них один минус — нетипичное центральное отверстие, 25.4мм. Спокойно пилят и пластик, и сталь, и дерево, и алюминий. Зубов мало, но их форма и качество исполнения позволят нормально работать. У CMT тоже есть хитрые диски, именно под легкоплавящийся пластик. Дорогие, а что делать?
  • 21 августа 2017, 14:45
во во, это уже второй вопрос, который отец поручил) Вы в теме блин)
1й снизить обороты.
Ему плотники говорят, что нужны пониженные обороты, хотя блин я в этом не понимаю. Как по мне, то на быстрых вроде лучше должно быть…
2й подобрать диски минимальной толщины. Сейчас использует этот. Цена 7,8дол. Но он толстый блин, вечные сколы багета, рез очень грубый. Тонкий уже два раза искал — не нашел. Сейчас 3й раз буду. Вот Вы подсказали, но 20 евро это нереально(
  • 21 августа 2017, 14:52
Снижение скорости вращения диска сделает рез ещё грубее. Проверьте, может диск имеет биения?
  • 21 августа 2017, 17:04
Отвечу сразу на комментарий уважаемого ksiman: большая скорость вращения при обработке пластикового багета гарантированно приводит к плавлению оного. Причем не под зубьями, а от трения о тело диска, потому как пластик там своеобразный, относительно легкий за счет пористости. Специализированные диски для багетных мастерских покрыты фторопластом/тефлоном, а хитрая форма зуба обеспечивает аккуратный рез без сколов, и стоят как простенькая торцовка (посмотрел, в Неоарте 300мм диск Freud стоит 90€). Увы, все это не спасает. Именно поэтому сверхнужный в багетной мастерской инструмент это гильотина, с ножом 90°. Тяжелая, точная машина. На вторичном рынке они есть. Ножи ходят очень долго.

Теперь к сути. Пониженные пониженным рознь. Тем не менее, маятниковая торцовочная пила крайне неудачный инструмент для багетной мастерской. Нужна для алюминиевого профиля. А для деревянного, деревянного с покрытием и пластикового это мегакомпромисс. Люди, котрые делают рамы для художников используют поэтому ручную лучковую пилу с направляющими.

Что касается стоимости дисков Evolution, то 20€ это смешная для них цена. В UK они стоят 23 фунта, и это без доставки. Российские представители лупят за них около 50€. И это не совсем чтоб просто так — диск нормально пилит дерево с гвоздями. 1200 рублей за японский диск это подарок. Столько стоят откровенно китайские Sturm, Практика и пр. Кстати, рабочие обороты для серии Fury 3000-4000.

Подбор количества оборотов с помощью частотного регулятора и константная электроника (система поддержания оборотов под нагрузкой) единственный выход. Вот только эта электроника на 2кВт обойдется в очень серьезные деньги. Очень.
  • 26 августа 2017, 09:09
Обычно рекомендуется (встречвал в инструкциях к инструменту) переодически инструмент включать на полные обороты, что я и делаю работая ручным инструментом с регулировкой оборотов.
  • 17 октября 2017, 23:53
Хотел отписаться: Получил подобные 2шт. 1 работает, а вторая нет. Как можно проверить, что именно полетело. Мулитиметром вроде прозвонил, все данные совпадают, кроме транзистора. В рабочем сопротивление наростает, а в том стабильное.
Рабочий трещит ощутимо при снижении мощности, это нормально? Пока тестил только на ЛН 100Вт.
я вот одного не понял — у вас последовательно соединен коллекторное двигло и резистор. То что резик вспыхивает как лампочка ужу понятно — он ведь предназначен для сглаживания переходных процессов в электросхемах. Вся остальная муть подключена параллельно и засим вопрос возникает как вообще запараллеленая муть может влиять на динамику двигла, принцип каков? Мне так кажется вам запродали резик и набор хлама к нему.
  • 21 августа 2017, 12:29
Мне так кажется вам запродали резик и набор хлама к нему.
Вам так кажется. Стоимость завышена, но устройство полезное
Хороший, приправленный юмором и фото обзор.Приятно и почитать, и поразмыслить, мотая на ус бантик и заряжая мозжечок позитивом на день грядущий… Хвала и заслуженный плюс! /тёще-за зятя....;-).\
  • 21 августа 2017, 15:01
Подскажите подойдёт ли такое устройство для снижения пускового тока импульсных блоков питания? Проблема в следующем, есть ИБП APC SMART-UPS RT 8000 к которому подключено «много» импульсных блоков (источников) питания и при первом включении ИБП отключает по перегрузке, получается его включить с 3...4-го раза, если такие устройства поставить для «плавного» включения источников питания получится ли избавится от озвученной проблемы?
Или нужно что то другое придумывать и применять?
  • 21 августа 2017, 16:42
Скорее всего не поможет
  • 21 августа 2017, 17:26
Ааааа почему и что можно придумать?
  • 21 августа 2017, 16:56
Если тольҡо на выходе ИБП поставить, чтобы ограничить ток «много» импульсных блоков.
  • 21 августа 2017, 17:25
Так я и хочу поставить на выходе ИБП перед каждым импульстным блоком питания…
  • 21 августа 2017, 17:36
Должно хватить одного на все импульсники. За 1-2 сек конденсаторы импульсников успеют зарядиться.
  • 21 августа 2017, 22:26
Значить нужно взять поэксперементировать…
  • 21 августа 2017, 19:51
На схеме исправьте, наклонная линия у терморезистора должна идти сверху вниз.
  • kashcei
  • 21 августа 2017, 20:44
Народ, а нет у узкоглазых регулятора пуска вентилятора на авто?
Типа этого
Чёго там в схеме может быть хитрого?
  • 22 августа 2017, 23:50

Вот оно
www.apel.ru/auto/devices/rpv-2
Цена вопроса: 650р
  • 23 августа 2017, 22:56
Чой-та? Потому что красненький?
А если так —

Сверху — предмет вопроса, в середине — по моей ссылке, а снизу по Вашей.
  • 23 августа 2017, 23:09
Чой-та? Потому что красненький?
Потому, что регулятор по Вашей ссылке не вытянет вентилятор большинства авто
  • 23 августа 2017, 23:35
Так на фото — он?
  • 24 августа 2017, 20:42
При проверке дисковой пилы 1,6 кВт подключал последовательно утюг 1 кВт. Получался довольно плавный запуск.
Думаю, что вместо термистора можно использовать и другую активную нагрузку 220В — ТЭН, обогреватель, лампу накаливания для прожектора. Дополнительных затрат минимум, надежность высокая, компактности никакой.
  • 25 августа 2017, 13:01
Рекламный плакат — «пила с плавным запуском, гладкий характер» и рядом утюг :)
  • kvarkk
  • 26 августа 2017, 17:46
Спасибо а обзор, улыбнуло. Что это у вас за коврик такой голубенький?
где брали 1182пм1 ?????????????? покупал в магазине 10 штук, все дохлые, такое ощющение что купил корпуса с ножками.
  • 30 августа 2017, 22:44
Это называется массо-габаритный макет.
У нас на производство партию как-то закупили)
продай штук 10?
  • 31 августа 2017, 08:27
Нету. Логистика этим занималась, да и было лет 10 назад. Помню, что корпуса были sop8 и от нормальной версии отличались черточкой в маркировке, а вот что за микросхема была, уже не помню…
а микросхема эта была U2008B-MFPG3Y SOP-8
знаю проходили эту и U2010
  • Numis
  • 11 февраля 2018, 04:28
Может кто видел на али модули плавного пуска за разумные деньги(300-400р)? Найти не получилось :(
Собрал по вашей схема плавный пуск на семисторе BTA16 600B и К1182ПМ1Р. Правда конденсатор взял четь более емкий на 220мкф. Плавный старт работает, но вот замечаю, что дрель потеряла в мощности примерно половину. Напряжение после схемы скачет от 90 до 130В. По монтажу все 100% верно. В чем может быть проблема?

Пробовал:
1. С1 заменил на 47мкф, резистор на 68kom, потом на 20ком = добавило +10В.
2. Убрал С1, заменил R1 на 1кОм = добавило 1-2 вольта.
3. Увеличил емкость R2 на 200Ом = ничего не дало.