Соковыжималка Сhampion

Это обзор соковыжималки среднего ценового диапазона. С вероятностью 50% она Вам нужна.

В этом обзоре не будет 100500 фоток и капитанских подписей к ним, а так же маркетингового бреда.

Только мое мнение, которое всегда правильно, ибо основывается на опыте использования, опыте паяльства и очевидных фактах, которые видны любому технарю при разборке.

Купил я ее году в 2012 что ли или еще раньше, уже не помню. Смотрел я тогда обзоры соковыжималок брендовых и сложилось такое впечатление, что купить просто так соковыжималку нельзя. Это как магазин на диване или что-то типа МЛМ amway, где в 99 году мои родители купили пылесос за 300 марок, а в магазине такой же стоял за 100.

Все эти выжималки с такими пафосными названиями типа чемпион, ангел, супермегаджусер и прочий бред. А так же наклейка с кучей патентов.

Создается впечатление илитарности и целой ниши продуктов для избранных.Вобщем купил я ее.

Ви таки спросите, а чего не купил простую центрифужную? Типа у меня есть такая и мне норм.
Она плоха тем, что там сок окисляется. Видел ролик, который это хорошо показывает на яблоках, где органическое железо окисляется на глазах. Я даже больше скажу, что оно в этом Чемпионе окисляется на глазах.

Срок годности яблочного сока составляет несколько секунд. Для виноградного это несколько минут. После контакта с кислородом он превращается в сладкий напиток.
А теперь можете представить, что вы пьете из пакетов с надписью «яблочный сок». Когда-то давно я тоже это пил. С таким же успехом я мог пить любую другую кислоту.

Чтобы сок не окислялся, его надо выдавливать, а не подвергать длительному контакту с воздухом. Поэтому придумали другую выжималку с пафосным называнием Ангел и совсем неангельской ценой в 1500 евров. А в те года она стоила 1000 евров.

Последняя модель сделана из медицинской стали. Конструкция валов такая, что реально давит не только морковь, но и траву.

А моя же сделана по 2м технологиям. В ней есть нож-измельчитель и он же давит жмых о сетчатый фильтр и выталкивает жмых наружу, но в этом и кроется весь фейл как центрифужных, так и ножевых выжималок. Вы можете купить выжималку с мощным вечным двигателем, прочным корпусом и кожухом, но вы будете зависеть от ножей, которые тупятся и соковыжималка превращается просто в портитель продуктов.

Несколько лет назад я покупал новый нож, теперь пришла пора покупать опять новый. И если в 2013 он стоил 50 евров, то сейчас он стоит уже 75.

Точнее его надо бы было еще в прошлом году менять, но тогда у меня возник хитрый план — сделать реверс двигателю.Дело в том, что двигатель крутится только в одну сторону и зубья ножа стачиваются так же в одну, а если потрогать с другой стороны, то они очень острые.

Только когда я открыл крышку, то увидел, что из двигателя торчит куча проводов, а даташит на двигатель я не нашел. Хотя он сделан в америке конторой Вaldor Motor, которую купила АВВ.

Так прошел год и вот в этот раз я таки стал искать и нашел распиновку двигателя. Только она на 50% не соответствовала реальности.

Это бесколлекторный однофазный двигатель на напряжение 110/220в с пусковой обмоткой.
При работе от 220 — у него подключатется последовательно вторая обмотка.
Пусковая обмотка подключается параллельной рабочей обмотке на 110в. В зависимости от полярности пусковой обмотки — ток сдвигается конденсатором и двигатель стартует в ту или иную сторону, а потом крутится сам по себе.

На валу насажен центробежный выключатель, который разводится под действием центробежной силы и отходит от пластин, размыкая пусковую обмотку. Еще там на белой крышке из пластика спереди установлена плата с симмистором и герконом, а на крышке сепаратора установлен магнит. Стоит только чуть повернуть весь кожух и двигатель отключается.
Я нарисовал схему включения обмоток и всех проводов.

Как можете видеть — двигатель сделан почти вечным. Один его ротор весит под 3кг, а сам движок тянет на десятку. Ломаться в нем нечему, разве что подшипник заменить лет через 50.
Провода я порезал и соединил как надо.

Купил тумблер и наконечники на провода. Все соединил хорошо и заизолировал.

Реверс заработал. Только тут и начали всплывать косяки и весь мой хитрый план провалился.

Вот этот кожух надо насадить и толкать от себя, тогда он упирается в стопоры на крышке двигателя. Двигатель крутится в ту же сторону и за счет силы трения твердых овощей кожух так же крутится в ту сторону и еще плотнее прижимается к стопорным выступам.

А если двигатель будет крутиться в обратную сторону, то эта же сила трения легко свернет его, магнит отойдет из рабочей зоны и двигатель выключится.
Так что мне на реверсе постоянно приходилось удерживать кожух, что приводило к тому, что вся соковыжималка стала поворачиваться. Она стояла на толстом пенопласте и он легко по столу двигается, несмотря на 10кг веса. А если бы она стояла на ножках, то вибрация бы передавалась через стол соседу.

Но и это еще не все. Винт так закручен, что жмых проталкивает на выход. Если же он крутится в обратную сторону, то жмых не выходит.
Я тут опять подумал, что я самый хитрый и спилил часть винта.
В оригинале он выглядит вот так.

В результате жмых все равно оставался в трубке и мне пришлось остановить процесс, хотя еще оставалось полкило моркови.

Вот так вот соковыжималка за сотни евров с вечным двигателем и гарантией в 100500 лет отправилась в помойку, потому что никто не хочет каждые 1-2 года покупать расходник ценой в новую соковыжималку, которую я купил в тот же день и вчера опробовал.

Обзор про нее будет в следущей серии.
  • oboltus
  • 07 сентября 2018, 10:56
325 евро?
— купил хваленую немецкую соковыжималку, а она сломалась…
— ну сока то много выжать успел?
— стакан яблочного, стакан апельсинового, а на березовом она и сломалась…
  • 07 сентября 2018, 11:53
купил хваленую немецкую соковыжималку
вообще-то она американская с кучей патентов на шильдике
и она не сломалась, она сделана так, чтобы ты покупал расходники к вечной соковыжималке

был такой производитель принтеров lexmark, да обанкротился, потому что был самый упоротый по ценам на чернила
  • oboltus
  • 07 сентября 2018, 12:16
Лексмарк обанкротился? Вполне успешная работающая компания. Если вам не по карману ее продукция — это еще не значит, что продукция плохая)))
  • 07 сентября 2018, 12:48
выжил что ли? что-то я не видел давно их принтеров
не вижу причин использовать их продукцию, у меня кенон pixma 3600, купил за 20 евров в 2011 и лазерный братец, тот вообще с пробегом в 34000 страниц, а барабан оригинальный еще стоит
тоже б\у купил, там пружинка слетела в механизме сканера и он выдавал ошибку при старте, так что я его почти даром взял и пружинку одел
цена расходников на него самая дешевая, а принтер очень надежный и юзается в других конторах уже лет 10
  • Xector
  • 10 сентября 2018, 10:31
у нас этот лексмарк во всех офисах Сбербанка. Во ВСЕХ!!! Я об Удмуртии)
  • 10 сентября 2018, 11:36
может закупали, когда принтеры были по себестоимости, а расходники за советские рубли покупали
  • Corvair
  • 09 сентября 2018, 02:57
Да, живой, но больше не делает струйных принтеров, только лазерные и матричные.
  • 09 сентября 2018, 20:46
ну видать его струйники больше никто не хочет покупать и они прикрыли лавочку
теперь есть ecotank
вам бы заголовки на центральных каналах придумывать.

С вероятностью 50% можно обещать, что угодно
  • 07 сентября 2018, 11:16
А надо ли вообще ухудшать своё здоровье вливанием в организм пусть даже и неокисленных свежевыжатых соков?

Из гугля:
Научные исследования последних лет доказывают, что фруктовые соки, в том числе свежевыжатые, содержат чересчур большое количество сахаров.

Яблочный сок Стакан (350 мл) 39 г
Виноградный сок Стакан (350 мл) 58,5 г

До 2012г суточная норма потребления сахара для взрослого человека оценивалась в 58.8г. В последних публикациях Всемирной Организации Здравоохранения (проект по потреблению сахара март 2014 г.) рекомендуемый ранее суточный объем сахара был сокращен ещё вдвое.
И это с учётом содержания сахара во всех потреблённых за день продуктах!
  • Harwest
  • 07 сентября 2018, 11:21
Не лучше ли просто грызть?
  • 07 сентября 2018, 11:27
Стопудово лучше! Больше полезного не сгрызёшь!)
  • AFCrio
  • 08 сентября 2018, 11:06
Полкило винограда или 3-5 яблок в день, одним человеком съедается без проблем, норма в 58 г. — полная фигня.
  • 08 сентября 2018, 11:40
Полкило винограда или 3-5 яблок в день, одним человеком съедается без проблем
Это как раз и есть 58г сахара в день, норма. При условии что ни с какими другими продуктами его в организм поступать больше не будет!)
Однако люди и чай с кофе сахарят, а многие покупные продукты просто конские дозы сахара содержат.

Вот так и получается что, в отсутствие достаточной калориесжигательной физической активности с детства потребляя огромные излишки быстрых углеводов и подобно Вам считая «норму ерундой», незаметно для себя большинство людей к своему среднему возрасту приобретают лишний вес и сопутствующие ему дегенеративные изменения тканей и сосудов.
  • 08 сентября 2018, 16:48
а многие покупные продукты просто конские дозы сахара содержат.
я не ем покупные продукты, кроме овощей, фруктов и круп
никакой сахар не ем уже лет 10 точно

и белый сахар это одно, а фруктовый сок это совсем другое
от первого у тебя зубы гнить будут, а от второго зубной камень и жир будут растворяться
  • 08 сентября 2018, 17:23
я не ем покупные продукты, кроме овощей, фруктов и круп
никакой сахар не ем уже лет 10 точно
Рад за Вас!)
И было бы любопытно ознакомиться с антропометрией после многолетнего соблюдения столь здоровой диеты. Возраст, рост, вес?

Я не настолько ригористичен в своих пищевых предпочтениях и любитель подсахарить утренний кофе, а также не отказываюсь от кетчупов к мясу, сладостей к праздникам, компота жены и прочей насыщенной сахаром вкусности-гадости)

Вот именно поэтому и стараюсь не забывать о существовании ежедневной нормы потребления сахара и, если понимаю что превысил, сбрасывать лишние калории увеличением нагрузок в и без того регулярных беговых или велотренировках в тот-же или ближайшие следующие дни.
  • 08 сентября 2018, 18:26
Возраст, рост, вес?
37, 175, 70
я даже анализы за 2 года могу показать
перед этим 4 дня ничего не жрал, чтобы побольше гавна в кровь вылезло, так оно вернее будет

ее не существует
это как говорить о норме гавна
лишние калории
никаких калорий нет, это фуфло для верующих лохов

от неправильной еды и увеличении нагрузок у тебя еще быстрей организм начнет разваливаться, т.к. ему неоткуда будет брать строительные кирпичи для новых клеток
  • 08 сентября 2018, 19:50
никаких калорий нет, это фуфло для верующих лохов
Эта пять!) Спасибо, от души посмеялся столь «пацанански»-агрессивному выражению безапелляционной дремучести!)))

Расскажите это массово страдающим ожирениям америкосам, не ограничивающимся в поедании высококалорийных продуктов при почти полном отсутствии их сжигания физ. нагрузками! ;)
  • count
  • 07 сентября 2018, 11:34
На худой конец надо чтобы по трубке и сразу в рот. А то ведь окислится же!!111
  • SL-SPB
  • 07 сентября 2018, 11:17
С вероятностью 50% она Вам нужна.
С вероятностью приближенной к 100% она на муське никому не нужна.
  • zoom70
  • 07 сентября 2018, 11:43
Я видел такую же, но с ручным приводом и почти за эти же деньги, то есть почти даром. Если сок той ручной соковыжималкой будет выжимать 18-летняя девственница у восточного подножия Фудзиямы в первую ночь цветения сакуры — сок вообще не окисляется годами.
  • SL-SPB
  • 07 сентября 2018, 15:19
Сок 18-ти летней девственницы? Да вы гурман.
  • u3712
  • 07 сентября 2018, 12:04
Наш человек, традиция соблюдена — выкрасить и выбросить. ))
  • Qim
  • 07 сентября 2018, 12:45
Рассматривал такую к покупке для отжима сока из растений, но за счет того что в ней слишком большие обороты, которые бы нагревали сок, выбрал соковыжималку с медленным отжимом FoodMatic Slow Juicer PSJ10H. Работает 30 минут без перерыва, думаю приделать кулер снизу для лучшего охлаждения двигателя.
Даже не знаю, как можно затупить ножи центрифужной выжималки. Разве что действительно березовый сок давить. Была еще производства СССР «Россиянка», из достоинств — без автосброса, и с нормальной центрифугой, жмых практически сухой уходил. Яблок и томатов на ней за пару десятилетий было переработано море. Сдался как раз электродвигатель, гнездо подшипника лопнуло. но ножи практически как с завода.
  • 07 сентября 2018, 14:48
так же, как тупится кухонный нож
центрифужные это вчерашний день
яблочный сок на них протухнет, он протухает на глазах даже в шнековой
надо быстро давить, а для этого надо яблоки резать на 4, а не на 2 части
я резал на 2, так они под шнек не пролазят и он по кусочку откусывает и сок долго выжимается и окисляется
яблочный сок на них протухнет
:) В яблоках слишком много сахара и кислоты, поэтому вероятность протухания стремится к нулю. т.е. вообще не дождетесь данного события. Прокиснуть может, но не сразу, в течении нескольких суток, также возможно развитие плесневых грибов, опять же далеко не сразу.
надо быстро давить, а для этого надо яблоки резать на 4, а не на 2 части
Упомянутая мной центробежная, вполне переваривала половинки крупных яблок. Насчет быстроты не знаю, может оно и медленно. Но свои паспортные 3-4 ведра яблок, в час она вполне перерабатывала. Для дома зачем быстрее?
так же, как тупится кухонный нож
Терке не требуется такие острые поверхности как на РК ножа. Поэтому она практически не тупится до нерабочего состояния.

Если был бы до сих пор свой сад. То под твердые продукты тоже пожалуй бы выбрал аналогичную центробежную Только чтобы уже не надо было резать теже яблоки. Типа «Салюта» бы подошло. Но… Сейчас сокозаготовки сократились до томатного. А и с томатами и украинская шнековая СБЧ-1 неплохо справляется.
  • 07 сентября 2018, 15:41
а еще больше там железа
поэтому за секунды зеленый сок становится ржавым
Терке не требуется такие острые поверхности как на РК ножа.
не знаю, как там на центрифужных, а в моем случае зубья вроде бы и острые, но морковь плохо грызут, а когда ножи новые, то все норм выходит
а еще больше там железа
поэтому за секунды зеленый сок становится ржавым
В яблоках не так уж и много железа… Например, в гречке и фасоли в разы больше, не говоря уж о морской капусте, где его больше раз в пятнадцать. И уж точно железа в яблоке недостаточно, чтобы образовать достаточное для окраски количество ржавчины. Коричневый цвет — это результат окисления хинонами, других веществ содержащихся в мякоти.
Поэтому и советую обратить внимание на центрифуги. Только без автосброса жмыха. Иначе будут большие потери. ИМХО, при работе по моркови и т.п., по цене-качеству им конкурентов нет.
  • 07 сентября 2018, 19:08
ну так оно окисляется за секунды
спасает только пенка сверху

я смотрел центрифуги и тот же томатный сок получается там водичка, как и на моей с ножами
а вот шнековая делает однородный сок с мякотью
  • wwest
  • 07 сентября 2018, 14:49
Это не бесколлекторный а асинхронный двигатель.
Хотя формально да-коллектора нет.
  • HElf
  • 07 сентября 2018, 15:01
Геморрой на свою голову за 300++€. И с дорогими расходниками, то же за €€.
Все правильно сделал. ©
  • abramov1
  • 07 сентября 2018, 15:18
Большое спасибо за обзор.
Очень интересно и познавательно.
Я тоже люблю покупать качественные вещи (пусть и дороже). И тоже бывала такая же засада на расходниках. Ну или сломается какая-либо мелочь, и ничего не могут сделать сделать в наших сервисных центрах.
Но хорошо сделанными вещами все-равно приятно пользоваться)))
Пойду читать Ваш второй обзор.
  • Lisaped
  • 07 сентября 2018, 23:25
300 евро за мясорубку? ТС, ты на самом деле считаешь, что обзор полезен, мусковчанам?
  • 08 сентября 2018, 16:31
конечно
он говорит, что не стоит покупать дорогие мясорубки, когда есть дешевые
вот в те времена дешевых не было

читай мой второй обзор
А почему нельзя взять надфиль или бормашинку и заточить/подвести остроту на зубах ножа?
  • 15 декабря 2018, 15:12
долго