Вакуумный двигатель. Пожиратель пламени.

• Цена: 69.99 USD

Очередная интересная и познавательная игрушка из Китая. Двигатель, но не паровой, не внутреннего сгорания, не Стирлинга, хотя придуман именно Стирлингом.

Оговорка по Фрейду и п. 18
Как и, наверное, большинство читателей, я интересуюсь разными вещами. Всегда есть соблазн и желание приобрести что-то для своего увлечения, либо просто хочется поиграть с приглянувшимся гаджетом, как известно с возрастом лишь меняется цена игрушек.

Обзоры — это совмещение приятного с полезным. Мне нравится делиться своим опытом взаимодействия с различными вещами, спонсорам нравится видимо, как я это делаю, и получается взаимовыгодное сотрудничество. Я никогда не беру на обзор вещи, которые мне не интересны, и с которыми я не хочу провести какое-то время. Как правило я беру вещи, предназначение и характеристики которых я себе неплохо представляю, так я избегаю своего и вашего, мои уважаемые читатели, разочарования в большинстве случаев.

Обзоры я делаю объективно, товары не рекламирую, и моя цель дать вам пищу для размышления, и поделиться своим опытом пользования данной вещи. Читайте, думайте, пишите свое мнение в комментариях — в общении и обмене мыслями рождается истина!

Пара слов о том, что такое вакуумный двигатель (пожиратель пламени) – это двигатель использующий разницу между давлением окружающего воздуха и частичным разрежением (вакуумом) по разные стороны от поршня.

Устройство вакуумного двигателя.

В основе лежит открытое пламя рядом с заслонкой цилиндра, и поршень, находящийся в цилиндре.

Во время фазы 1 (забор продуктов горения), раскаленное пламя попадает в цилиндр, во время движения поршня от заслонки.

Затем (фаза 2) заслонка закрывается и продукты сгорания охлаждаются о стенки цилиндра. Во время охлаждения их объем существенно уменьшается, создается разряжение. Поршень начинает обратное движение к заслонке.

Во время фазы 3, заслонка поднимается и поршень выталкивает остатки продуктов горения наружу.

Так цикл замыкается и дальше по кругу. Работа данного двигателя описывается термодинамическим циклом Отто, также описывающим работу двигателя внутреннего сгорания.

Работа и производительность двигателя зависит от быстрого и эффективного охлаждения стенок цилиндра. Если охлаждение будет медленным или неэффективным, то двигатель работать не будет.

В любом случае КПД такого двигателя мизерный, т.к. свеча горит рядом и греет воздух, и лишь малая часть пламени засасывается внутрь. Такие двигатели не имеют практического применения, и могут лишь поддерживать собственное вращение.

Перейдем к герою сегодняшнего обзора.

Приехал он в коробке из простого картона. Коробка была обернута кучей «пупырок» и сохранила свою форму, несмотря на все тяготы почтового пересыла.

Качество упаковки меня приятно удивило. Все плотно лежало на своих местах в толстом слое формованного вспененного полиэтилена.

В комплект входил сам двигатель, 3 ключа под шестигранник, спиртовая горелка, маленькая бутылочка со смазкой, бутылочка под спирт, и загадочная трубочка, применение которой я так и не нашел.

Порадовала спиртовка с «вечным» фитилем из стальной сеточки

Двигатель стоит на основании из лакированной древесины, снизу 4 резиновые ножки

Двигатель выглядит очень качественно сделанным, производит приятное впечатление.

Оси вращения крепятся через миниатюрные подшипники. Вращение всех узлов двигателя плавное и тихое. Сборка отличная, все чистое, никаких отпечатков пальцев, потеков масла, грязи и т.д. Просто идеально. Основные материалы – сталь, маховики дюраль, противовесы – латунь.

Что меня смутило – отсутствие рубашки охлаждения цилиндра двигателя. Материал цилиндра – сталь, т.е. нагрев будет быстрый, охлаждение посредственное. КПД упадет и двигатель проработает недолго. Ну, это мысли, давайте их проверим на практике.

Наливаем в горелку спирт, поджигаем, крутим колесо – двигатель бодро начинает постукивать. Есть контакт – работает! ☺

Проработал двигатель пару минут, затем ожидаемо цилиндр нагрелся, охлаждение разогретых продуктов горения спирта замедлилось, двигатель плавно остановился. Перерыв на 20 минут на остывание.

Т.к. двигатель образовательный, то возможно это как говорят программисты «не баг, а фича». В конце концов, может это является частью учебного процесса. Можно объяснить устройство двигателя, почему он работает, как проходит изменение сил при изменении температуры стенок цилиндра. И почему двигатель останавливается при нагреве.

Понять, что хотели достичь создатели, не делая охлаждение стенок цилиндра — сложно, к двигателю шла инструкция на чистом китайском языке. Но судя по качеству и продуманности конструкции отсутствие радиатора охлаждения – не ошибка, а специальный расчет.

Как резюме. Двигатель полностью выполняет свою учебно- познавательную функцию. Качество изготовления на высоте, внешний вид очень, как по мне, приятный. Из недостатков можно и нужно отметить краткость его работы. Все же 2 минуты до перегрева это очень мало.

И как с мотором Мендосино из моего предыдущего обзора, напрашивается его ниша. Сам себе не купишь, но в подарок получить будешь рад. Можно дарить такое коллегам по работе или школьникам/студентам.

Всем удачи и больше хороших игрушек в жизни!

• shaman
  • 11 июля 2016, 06:57
Из недостатков можно и нужно отметить краткость его работы
… а так же заоблачный ценник.
Но агрегат забавный!
  • jh7
  • 11 июля 2016, 07:06
надо к нему вентилятор приделать для обдува цилиндра
И сдувания пламени, да? Не все так просто реализовать в красивой механике.
Сделать воздуховод, а в качестве вентилятора использовать мотор Мендосино из предыдущего обзора. :)
Э-э-э, нет! В данной конструкции — только механика. И вот тут-то будьте добры, не закрывая всякими кожухами, поставьте вентилятор с приводом от самого же двигателя. Силов-то ему хватит, но вот как все это красиво и лаконично громоздить?
Да тряпку мокрую бахнуть на цилиндр. Будет испарительное охлаждение.
Вот именно! По аналогии с с некоторыми моделями отечесвенного автопрома. ))
Длинный фитиль (термотрубка как на процессорных кулерах, только с открытыми концами). Один конец в емкости со спиртом, второй конец — горелка. Трубку обернуть вокруг цилиндра.
А рядом посадить Анку-пулемётчицу, чтобы тряпку смачивала.
  • jh7
  • 11 июля 2016, 12:27
цилиндр сделать с ребрами охлаждения. напротив разместить крыльчатку, крутящий момент можно взять с маховика ременной передачей
  • 11 июля 2016, 08:54
а что им можно делать на 70 баксов? Ну запустить пару раз по паре минут. Или захочется запустить три раза?
Когда сей девайс стоит на столе в кабинете начальства, то запустить это дело будет просить каждый второй начальник, приходящий со стороны. Ну а дома — да, для эстетов и коллекционеров.
  • olehua
  • 11 июля 2016, 09:04
Дорогая «одноразовая» игрушка
Проработал двигатель пару минут
Однозначно попадает в список бесполезных дорогих вещей. Ну очень дорого, если и давали что-то бесплатно, можно было хоть-что полезное выбрать, но не такое
Я выбираю всегда, то, что хочу))) Образовательные игрушки полезны тем, что включают мозг и заставляют почитать теорию, разобраться с сутью вещей.
Так что освежить в памяти цикл Отто, пощупать руками действующую модель, потрогать цилиндр и наглядно ощутить изменение производительности от температуры стенок цилиндра — это лично для меня очень было интересно и полезно.
Зато теперь смотря на моторчик я уже никогда не забуду тепловой цикл моторов внутреннего сгорания, и буду помнить, в том числе зачем система водяного (или воздушного как в запорожце) охлаждения в двигателе авто нужна))))
Не, явно она не для того, чтобы двигатель не остановился. Её главное назначение — предотвратить разрушение деталей двигателя из-за отсутствия смазки. Если бы масло горело при более высокой температуре, то для повышерия КПД можно было бы гораздо больше повысить температуру двигателя внутреннего сгорания, вплоть до предела когда под воздействием тепла начнут разрушаться конструкционные материалы. У них же рабочее тело расширяется за счет большего объёма продуктов горения. И Ё, тогда действительно будет работать идея добавки воды в топливо.
  • 11 июля 2016, 11:14
Ещё чтобы топливо не самовоспламенялось когда не надо…
Я думаю, гораздо раньше конструкционных материалов начнёт разрушаться водитель. Как вариант — асбестовая капсула.
  • 13 июля 2016, 00:25
а я теорию бесплатно почитал.
Очень круто, а самое главное — этот двигатель намного проще Стирлинга.
А по поводу охлаждения. Можно добиться лучших результатов, прилепив на целиндр полукруглый радиатор для безколлекторных радиомодельных двигателей. Подобрать по размеру и приклеить термопастой ))) Время работы вырастет в разы.
Да так собственно они все и делаются. Кожух с ребрами сверху цилиндра. Это базовая схема. Или, как предлагали — обмотать тряпкой и смочить))
Я нашел даже покруче решение )))
Вот такой, или такой водяной радиатор купить от лодок РУ, подобрать по размеру. Сделать стенд, чуть выше прикрепить ёмкость с водой и пустить самотёком небольшую струйку воды, тогда эффективность сильно повысится, так как цилиндр будет конкретно холодным )))
Ну или вот так, по старинке )))
Время работы вырастет в разы.
И время простоя перед повторным запуском — тоже :)
  • rete4
  • 11 июля 2016, 09:56
для кабинета физики — просто замечательно. Цена и целесообразность тут уже не так важна. Часто аналогичные гаджеты идут в виде подарков директорам разных компаний, потом их выставляют на общее обозрение. Интересно.
  • Zuskin
  • 11 июля 2016, 11:28
прикольная игрушка
  • Marble
  • 11 июля 2016, 13:01
Они на ибее щас от $25 продаются (круглая модель попроще). Хотел себе когда-то такой:
Отличный двигатель. Но принцип работы другой))) Здесь работает термодинамический цикл Карно, а в обзоре цикл Отто.
  • Marble
  • 11 июля 2016, 13:18
А, точно :) И когда же я начну вдумчиво читать…
Эх, гдеж ты курс по 32)
Периодически бывает в Украине, например )))
  • 11 июля 2016, 20:36
Периодически, значит регулярно!
На моей памяти один раз было…
Пруф:
Ну так то да ))) Сейчас вроде по 25.
Но было и такое:

Народное творчество )))
Штука дорогущая, бесполезная (кроме как использовать как наглядное пособие) — но красивая, сволочь :)
Потому плюс.
Я бы и второй плюс поставил — за, что автор выбирает для обзоров не нечто утилитарное — типа обозрю и буду юзать — а нечто интересное.
Спасибо!)))
  • MuWka
  • 11 июля 2016, 19:29
Фанатам стимпанка очень понравится! Как вариант охлаждения — обмотать цилиндр хорошо смачиваемым шнуром, который погрузить в сосудик с жидкостью (можно поэкспериментировать со всякими легкоиспаряющимися типа спирта, лишь бы пары от огня не бабахнули… а на маховик налепить лепестки — для обдува шнура (читай лучшего испарения и соответственно охлаждения))
  • rin
  • 11 июля 2016, 20:08
вечный двигатель все таки возможен?
  • 12 июля 2016, 10:52
Да, на две минуты… )))
  • 11 июля 2016, 21:02
Посмотрел на фото…
Первое, что пришло на ум: «Адская машинка для парения!» ))))

Моя машинка...
18650 не видно.
Разве что адовый мехмод, работающий сразу от сети )))
  • 11 июля 2016, 22:40
От вакуума и пожирает пламя… поэтому — «адский». )))
  • urh
  • 11 июля 2016, 21:56
Потрясающе. Нафиг не нужная, дорогая хрень, но порождает отчетливое желание обладать ею.
Когда коту делать нечего сами понимаете что он делает…
  • 13 июля 2016, 00:29
Можно ли считать признаком интилекта обладание такой игрушкой? Можно. Если нет других признаков.
Изучая новое познаём мир, познавая мир создадим новое. Или что-то в этом роде.