Перезаряжаемая крона 9 В

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор полезной штуковины — перезаряжаемой батарейки кроны 9 В фирмы Okcell. Данный тип батареек стоит недешево, а такая вещь поможет сэкономить.

Покупал в основном для пинпоинтера из этого обзора. Надо заказать еще одну в пульты для РУ игрушек.

Посылка, упаковка

Есть лоты на 1, 2 и 4 шт. Доставка с отслеживаемым треком.
Блистер:

Надписи дублируются на китайском. Указаны сферы применения батарейки: мультиметры, пульты РУ игрушек, пирометры/термометры, телефоны, микрофоны, датчики газа и пр. Для маломощных потребителей.

Характеристики:
Размер батареи: 4 х 2 х 1.5 см
Масса брутто: около 40 г

Внешний вид:

Размеры: 45х25,5х17 мм без клемм

Порт микро usb для зарядки на нижнем торце:

В габаритах от обычной батарейки отличий нет:

Ставится без проблем везде:

Имеет встроенную защиту от разряда, перезаряда и КЗ. После КЗ и разрядки уходит в защиту, которую можно снять зарядкой.
Масса:

Маловато конечно, но там видимо, аккумулятор с повышайкой и тонкий пластиковый корпус.
Внутри

фото из отзывов на али

Зарядка:

На боковом торце батарейки есть микро кнопка и три зеленых светодиода для указания оставшегося заряда, они так же мигают при зарядке.
Полный заряд:

За ночь разрядил батарейку лампочкой:

Вот полная зарядка:

Завышать емкость давняя китайская традиция.

В итоге имеем нужный девайс. Крона теперь всегда под рукой, бегать покупать в магазин не нужно.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • vkozloff
  • 16 августа 2017, 22:35
Если там повышайка, как обстоит дело с саморазрядом на холостом ходу?
  • AleksLux
  • 17 августа 2017, 01:11
Ниже есть ответы на все вопросы)) разряд 0.05 у зентера 0.22
как обстоит дело с саморазрядом на холостом ходу?
mySKU.me/blog/aliexpress/49066.html
КПД преобразования примерно 84%, это означает что реальная ёмкость батареи примерно 300 мАч
Преобразователь постоянно в работе и потребляет 0,22мА на холостом ходу и это не так уж и мало.
за 3 месяца набежит почти 500 миллиампер часов, прибавим к этому ещё саморазряд аккумуляторов и получим изрядно разряженную батарею.
  • 17 августа 2017, 12:17
По той ссылке может быть совсем другая конструкция.
Кстати, точно такие у меня с полгода лежат — как были полузаряженными, так и остались.
Значит будет повод купить Znter, раз ее обозрели со всех сторон.
Хотелось бы сравнение с кроной классической по времени работы, например в мультиметре или тестер ESR.
  • prohuk
  • 17 августа 2017, 05:08
Месяца через три будут результаты.
По-моему внутри 2 литиевых аккума последовательно и ниже 6 вольт имхо нельзя их разряжать.
  • 16 августа 2017, 22:59
и ниже 6 вольт имхо нельзя их разряжать
Там всё равно защита стоит
  • sls
  • 16 августа 2017, 23:41
а 0.9В через защиту просочились?
  • 17 августа 2017, 07:04
там повышалка стоит а не просто 2 батарейки
  • 16 августа 2017, 23:02
Какая максимальная нагрузка?
  • 16 августа 2017, 23:03
А как протестировать? Думаю не много
  • 16 августа 2017, 23:04
А как протестировать?
Нагрузить
1A. вряд ли там плата защиты больше обеспечит.
  • X3Shim
  • 16 августа 2017, 23:34
Это даже излишне. Батарейки типа крона (и устройства с их использованием) рассчитаны на очень маленькие токи.
  • 17 августа 2017, 13:26
0,4-0,6 всего лишь
  • kalobyte
  • 16 августа 2017, 23:36
0.1 от емкости
если там реально 800мач, то максимальная нагрузка 80ма
но что-то меня терзают смутные сомнения
  • 17 августа 2017, 06:56
Там последовательно две банки, на которых написано 400 мач. Вот и китайцы и сложили честно…
  • 17 августа 2017, 07:06
Там последовательно две банки
Параллельно, раз заряжаются от 5В
  • 17 августа 2017, 08:01
Такую точно не разбирал, в похожей по формфактору было последовательно и заряд с балансиром.
  • 17 августа 2017, 08:11
И она заряжалась от USB?
  • 17 августа 2017, 09:07
Я как то в коментах фото приводил:

Да, от USB. Но это немного другая по внешнему виду.
Сейчас открыл точно такую:

• 17 августа 2017, 09:40
Выходит там и на заряд повышающий преобразователь напряжения стоит?
  • TerAnYu
  • 17 августа 2017, 11:57
В некоторых балансирах каждая банка заряжается своим контроллером, поэтому в заряд от USB можно поверить.
  • 17 августа 2017, 12:18
А черт его знает. Схему срисовывать не буду, а так — не очень видно.
Вот что видится мне:
1) На выходе есть 9.19В, значит ставить де литийки последовательно — не целесообразно (иначе там было-бы 8.4В или около того). Т.е. две литийки (судя по фото), но параллельно.
2) Вход зарядки — 5В. Если заряжать одну литиумную банку (две параллельно) — то там скорее-всего линейный стабилизатор. Т.е. Ток, принятый по входу 5В равен току, залитому в банку 3.7В (среднее значение между мин-макс). Итого банки приняли 660мАч (3,7*0,66)=2.45Втч
3) Т.к. банки параллельны, то выходные 9В получаются повышайкой. 2.45Втч при 9В = 270мАч. Это емкость этой 9В батарейки.
4) Верно заметили — саморазряд от повышайки должен присутствовать. И при общей емкости 270мАч — он становится значимым.

ИМХО — лучше уж брать те варианты, где просто два последовательно соединенных литиумных элемента, без встроенной зарядки. Но там могут не работать некоторые особо чувствительные приборы.
  • ABATAPA
  • 17 августа 2017, 07:51
«литиумных»? ;)
Литий на латыни — Lithium. Видимо, нравится человеку латинское написание =)
  • 17 августа 2017, 13:03
  • Hegy
  • 19 августа 2017, 10:34
Автор, ну хоть в характеристиках укажи, что аккум литий-ионный. В тексте НИГДЕ это не упоминается.
Ваш тест на емкость вообще ни о чем. Раскройте корпус и измерьте емкость банок при разряде — вот это будет тест емкости, который заявлен производителем.
спасибо, интересный вариант альтернативы обычной кроне
а обычная никелевая акб в наш век все? не катит ???
  • 17 августа 2017, 03:57
обычная 7д0,115/7д0,125 в наш век мало куда влезет.
Я вообще то имел ввиду

www.google.ru/search?q=аккумулятор++9в&newwindow=1&client=ms-android-xiaomi&noj=1&prmd=mivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjmsYLV0N3VAhXCd5oKHWH4Cb8Q_AUIEigC&biw=360&bih=560#imgrc=0lNuiQQKLBqVyM:
А не экзотику из ссср

Никель металгидритные аккумуляторы формата кроны лет 30 уже как в каждом радиомагазине на полках.
  • 17 августа 2017, 09:32
Никель металгидритные аккумуляторы
1. Саморазряд
2. Требуется отдельная зарядка.
саморазряд у всех химических источников питания
у обозреваемого с преобразователем подозреваю — гораздо больше саморазряд, чем у обычного хим.источника

подобные «кроны» можно заряжать обычно напрямую на 12в через лампочку. хватает на полгода в тестере.

зы. иногда проще признать, чем продолжать бессмысленный спор.

зы выше уже отписали: для перевода чего либо на литий — достаточно две банки соеденить. 8,4 вполне себе напряжение для тех устройств, где предполагалась крона. я так даже yaesy ft51перевел на литий.
по поводу индикатора заряда :) — в прошлом веке научились на язык мерять крону :))) до сих пор могу с уверннностью определить на язык полную, полуразряженную, и севшую в хлам крону…
  • vot
  • 17 августа 2017, 18:28
металгидритные
металЛгидриДные
  • 18 августа 2017, 00:15
то, сколько в этом поиске вылезло лития, намекает на то, что сейчас «обычнее».
а так у них низкая емкость и напряжение.
и нет их «в каждом радиомагазине».
  • DrBOBAH
  • 16 августа 2017, 23:29
Купил. Пока доволен. Лежала месяца 3 в ЛАНтестере. вкл. работает. Если саморазряд есть = не большой.
У меня такая теперь в RC пульте стоит — очень удобно. А то я замотался их покупать…
  • fatjoe
  • 16 августа 2017, 23:46
та же фигня
придется купить

• AleksLux
  • 17 августа 2017, 00:52
Для страждущих немного проясню ситуацию чужими трудами))
У меня ZNTER. не тестил воткнул, работает. На канале у автора есть информация и про него,
  • 17 августа 2017, 01:01
По ссылке — исчерпывающе, более чем.
  • Flashkin
  • 17 августа 2017, 02:21
del
  • vismyk
  • 17 августа 2017, 04:28
Читаем wiki: размеры («кроны»): 48,5 мм × 26,5 мм × 17,5 мм. По идее, в корпус Кроны можно впихнуть нормальный 16340 с честной ёмкостью 800-900 мАч, с зарядником и повышайкой. Правда, плату придётся самоделить под оставшееся внутри пространство…
  • Bigazoid
  • 17 августа 2017, 05:50
Может кто подскажет? Заколебался я бегать за «кронами» для своей электрогитары с активными звукоснимателями, и решил что подобный акум решит мои проблемы навсегда и купил ZNTER. А вот и хрен! Фон от этих аккумуляторов адский, пришлось вернуться на батарейки. Мож какой фильтр простенький можно спаять или еще что? Простые акумы в формате кроны у нас в районе 600 руб стоят а к ним еще зарядку надо брать, которых я вобще не встречал в офлайне
  • wyfinger
  • 17 августа 2017, 06:23
Вот это правильный вопрос, ВЧ от повышайки может, наверное, и на тестеры/мультиметры негативно повлиять.

Кроны у нас в газетных киосках по 60 рублей. Дюраселы и енерджайзеры там всякие в супермаркетах на кассах да, по 250, за такую цену конечно неохота брать.
  • vismyk
  • 17 августа 2017, 07:41
Бери такой холдер, дешёвые щелочные батарейки типа «спутник», «космос» и т.д. и менять их придётся гораздо реже. Как красиво прилепить холдер к гитаре, смотри по месту… ;)
  • 17 августа 2017, 13:15
У меня плохая математика или я чего-то не понимаю?) Там место на 3 штуки, т.е 3х1.5 В, верно?
  • 17 августа 2017, 13:53
Всё, я понял, их там 6 штук, в 2х сторон))
Нихрена у вас там цены даже у нас на острове хорошая крона 180-200 рублей.
www.dns-shop.ru/product/5fe48810b57d3361/batarejka-energizer-max-krona/?finalize=1&utm_referrer=http%3a%2f%2fwww.dns-shop.ru%2fsearch%2f%3fq%3d%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25B0
  • 17 августа 2017, 09:33
В обзоре все таки аккумулятор…
Вот спасибо! А то хотел уже было на свою гитару заказать
  • 17 августа 2017, 09:40
Бывают и без повышайки — просто выдают 8,4В при полностью заряженных банках.
Я там выше фотографии выкладывал, вот первое фото — у меня один парень взял несколько таких для микрофона — был весьма доволен.
Неплохая штука.
У меня в часах настольных крона отвечает за время при отклбчении тока.
Часто садится почему то :(
Нужно будет купить парочку таких и менять их в этих часах.
  • Maicl
  • 17 августа 2017, 07:44
Странно, неужели никто не вспомнит Soshine 9 В 6F22 320 мАч LiFePO4 Аккумуляторная Батарея
Рабочее напряжение 9,6 вольта, емкость сравнима с «Кроной», саморазряд мизерный, повышайки нет — шуметь нечему.
Уже полгода стоят во всех моих приборах.
  • beerok
  • 17 августа 2017, 08:10
Для них нужна спец. зарядка для лития?
Обычный кипятильник для никеля же не подойдет?
Opus BT C3100 умеет LiFePO4 заряжать.
  • 18 августа 2017, 00:16
3шт последовательно — точно не умеет.
У меня Lii-500 не умеет LiFePO4 :( А с ЗУ покупать за >1200 рублей как то не фонтан (у меня только одна гитара на кроне)
У него-же, комплект 2 LiFePo+зарядка за $19.65
Так я его и нашел, >1200, это 12 замен на гитаре, по полгода раз, итого 6 лет! А вторая мне по большому ни к чему (ну разве на подстраховку)
Вот было бы поболее устройств для крон, тогда да, можно было бы купить
  • CyJLTaH
  • 17 августа 2017, 11:54
Отличная альтернатива Кронам.
Но преобразователь шумит в звуковой технике, что не критично в мультиметрах.
9,4В на выходе — то что доктор прописал. Буду брать.
  • jam_yps
  • 17 августа 2017, 13:43
Бывает критично для приборов.
  • Salunin
  • 17 августа 2017, 12:32
Интересно, а Garrett Pro Pointer AT за сколько ее посадит? Хотя бы на день хватит?
  • 17 августа 2017, 12:40
в отзывах писали в нем даже и не работает, в китайском поинтере нормально
  • LisinYT
  • 17 августа 2017, 13:07
=)
  • 17 августа 2017, 21:32
На Ваш обзор тут выше ссылались.
Но как-то скромно и вдруг.
Опять же — незамутненные по ссылкам без наглядной агитации просто не ходят.
Ибо у них так надо.
============
Специально для незамутненных — видео по ссылке Лисина (сделанное им же)
наглядно демонстрирует, что сабж слегка попа и его покупка — есть весьма спорный момент.)
==========
  • 18 августа 2017, 08:03
Если просверлить то конечно.
А если не заморачиваться и поставить в пульты, то можно экономить на кронах.
  • Amael
  • 17 августа 2017, 15:26
Интересно, какой максимальный ток отдачи, подойдёт ли для электрошокеров.
  • 17 августа 2017, 23:54
Для сварки берите, чо уж.
  • 18 августа 2017, 19:06
Ваш искрометный юмор малопонятен тем, кто в курсе, что классикой жанра для питания шокеров являются первичные и вторичные гальванические элементы в формфакторе 6F22 (Крона, Корунд и иже с ними).
  • 21 августа 2017, 22:22
Был не прав, вспылил!
  • 22 августа 2017, 00:23
  • 18 августа 2017, 19:34
Интересно, какой максимальный ток отдачи
Если подняться на пару постов выше, то там (на видео от Лисина) есть ответ на Ваш вопрос.
  • Gruffy
  • 11 июля 2018, 21:09
Последний комментарий был год назад, но думаю, просмотры продолжаются.
Я получил OKcell только что. В целом, неплохие аккумуляторы — стабильное выходное напряжение примерно 9,1 В, автоматическое выключение при разрядке, защита от КЗ, быстрая зарядка (ток 0,4 А). При окончании зарядки зелёный индикатор гаснет, потребляемый ток равен нулю — перезарядки и переразрядки не будет.
Проверял ёмкость и пульсации на нагрузке из резисторов при токе 85 мА.
Так вот, амплитуда пульсаций от пика до пика 100 мВ (в видеоролике в 5 раз больше), частота 500 кГц. Интересно, что без нагрузке пульсации на выходе 200 мВ (от пика до пика) при частоте 30 кГц. В большинстве случаев проблем от этого не будет.
Удивительно, что никто не понял — что такое «ёмкость 800 мА*час». Это ёмкость встроенного литиевого аккумулятора внутри «Кроны». Поскольку его напряжение примерно 4 В, а на выходе 9 В, то с учетом КПД получаем настоящую ёмкость «Кроны» примерно 300 мА*час. Испытания подтвердили это. Естетственно, чем больше ток разрядки — тем меньше ёмкость.
Глупо пытаться использовать батареи типа «Крона» при токе 100 мА и больше.
А при меньших токах данный аккумулятор вполне может пригодиться.