⚠ Электромотор Bafang BBS02B 750 Вт. Был велосипед, а стал электробайк!

1. Цена: $732.22 Брал 11.11.18 за $640
  2. Перейти в магазин

Всем привет! Сегодня рассказ о том, как я собирал зимний велосипед, и не простой, а с мотором.
Велосипед собирался на основе рамы двухподвеса cube ams 100 колеса 26".
Я не стал называть обзор «Анатомия...» как с прошлыми своими объемными обзорами, тема электровелосипеда для меня была в новинку.
Давайте знакомится с китом электроконверсии велосипеда вместе.

Обзор объемный, содержит много фото, характеристик и аналитики, поэтому присутствует интерактивное содержание.

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Введение
Фото велосипеда
Заключение с впечатлениями

Введение

Дисклеймер:
Кому то мой выбор покажется странным или цены не однозначными, но я руководствовался своими предпочтениями.
Мой обзор — лишь рассказ о своей покупке и своем опыте использования товара.

У меня есть неплохой mtb велосипед. Карбоновый и ригидный на 27,5 '' колесах. Тут про него рассказано.
Но зимой ездить на нем тяжеловато, месить снег много уходит сил.
Подсобирал денег, решил проапгрейдить старый велосипед для катания зимой и вообще попробовать новые ощущения от езды с мотором.

Почему же колеса остались 26''?
Ведь маркетологи активно убивают этот формат колес. Сейчас, пожалуй, и нет нормальных новых велосипедов с таким размером колес.
А причин две:
1. Мой небольшой рост 170 см.
2. И главное, у меня с прошлого велосипеда остались крепкие колеса в полном комплекте (а это существенная экономия).
Неудобство, конечно, держать дома два комплекта резины.

Выбор компонентов

Моторы для велосипеда бывают электрические и бензиновые. Бензиновые для квартиры совсем не вариант.
Электрические моторы для велосипеда грубо бывают двух типов:
  • Мотор-колесо, которые в свою очередь бывают редукторные или безредукторные.
  • Центральный или кареточный мотор (вместо вала педалей).

Преимущества кареточного мотора по сравнению с мотор колесом начинаются с его установки на велосипед:
  • не нужно менять, спицевать колёса, мотор устанавливается вместо каретки;
  • все разъёмы компактные водонепроницаемые, невозможно подключить неправильно;
  • не нужно думать куда прикрепить контроллер, он встроен в мотор;
  • не нужны усилители дропаутов, установка подойдёт для любых типов дропаутов ( и под ось в том числе);

В эксплуатации электровелосипед с центральным размещением мотора выигрывает у мотор-колёс в следующем:
  • работа подвески не ухудшается засчёт того что колёса остаются по прежнему лёгкими;
  • при севшем аккумуляторе крутить педали также легко как на обычном велосипеде, так как мотор расположен вне вращающихся частей ( на мускульном приводе основные силы тратятся на раскручивание колеса, чем оно легче — тем меньше сил тратим);
  • обычные спицы и обода служат дольше, так как нет «гири в колесе» (мотора), которая создаёт разрушающее воздействие;
  • возможность выбора передачи соответственно дороге — при езде по сыпучим грунтам, лесам и в крутые подъёмы можно выбрать пониженную передачу и уверенно и экономично двигаться вперед, а в городе можно комфортно влиться в поток, включив повышенную передачу;
  • он минимально заметен, как маломощное редукторное мотор-колесо, но при этом гораздо более мощный на пересеченке и в подъёмы, чем даже 1000 ваттное мотор-колесо за счёт возможности использовать передачи;
  • остается возможность легко снимать колёса для заклеивания или замены камеры.

Есть конечно и минусы такого варианта, но о них мы поговорим в конце обзора, после эксплуатации.

Брендовые велосипеды с центральным мотором имеют небольшие недостатки — конские цены и программное ограничение скорости 25 км/ч (по евростандартам, да и по ПДД тоже).
На китайском рынке правила помягче, там Bafang/8FUN монополист, я выбирал из ассортимента этой фирмы.

Мне приглянулся мотор Bafang BBS02B 750 Вт в комплекте с аккумуляторной батареей на 48 В.
Версия кита с мотором BBSHD на 1 кВт конечно поинтересней в плане мощности, но:
  • Дороже (~1000$)
  • Крупнее
  • Тяжелее почти на 2 кг
Свои 150 Вт в ногах тоже нужно куда-то девать, и я решил взять версию 750 Вт. Это некий оптимум в плане мощность/масса/цена.
Видео сравнение с версией 1 кВт

Ну и сразу приведу бюджетный вариант, кто решил, что очень дорого:

Посылка и комплектация
Доставка ТК СДЭК. Коробка массой 12 кг!
Упаковка надежная:

Стоимость в декларации указали 50 баксов.
Внутри все упаковано в пенопласт:

Общий комплект поставки:

Всего много и сразу можно даже запутаться, но мы рассмотрим все последовательно. Важно то, что это полный комплект для переделки обычного велосипеда в электрический.

Общая инструкция

Инструкция на панель

Мотор Bafang BBS02B
Мотор не новинка, по нему есть объемная ветка на форуме электротранспорт.
Параметры мотора:

Мотор:

Маркировка B на конце BBS02B мотора означает улучшенный контроллер с MOSFET транзисторами IRFB3077.
У меня версия под каретку 68-73 мм, есть так же версия для фэтбайков с кареткой 100-120 мм.
На серый фланец с пятью резьбовыми отверстиями сажается передняя звездочка:

Он вращается независимо от педалей. Крепление шатунов — квадрат.
Резьба на конце кареточного вала для фиксации мотора:

Из мотора выходят 5 проводов:
  • Питание на аккумулятор
  • Разъем на датчик скорости
  • Разъем на датчик переключения передач
  • Разъем на разветвитель, к нему подключается все остальное
  • Провода для фары 6 В

Разветвитель:

К нему уже подключается:
  • Экран управления контроллером
  • Концевики для тормозов (2 шт.)
  • Рукоятка газа
Прорезиненные разъемы везде, вставляются плотно и на них есть направляющие и стрелочки — неправильно не вставишь, очень продуманно.
Масса мотора:

Контроллер интегрированный в мотор и выглядит так:

залит компаундом.
Дополнительные датчики к мотору:
USB кабель для тонкого программирования контроллера.
Так же есть возможность подключить датчик переключения передач, который отключает мотор при переключения передач на кассете (это уменьшает износ цепи и кассеты).

Аккумулятор
Форм факторы аккумуляторов для электровелосипеда бывают разные:
  • С креплением на багажник
  • С креплением на подседельный штырь
  • В треугольник в раму
  • На место велобутылки в раму (мой)
Есть вариант купить корпус для батареи и поставить свои элементы 18650 и плату BMS.
Аккумулятор из кита:

Характеристики:
Литий-ионный аккумулятор 624 WH (48V 13AH аккумулятор)
Ячейки: 4,2 В 18650 2600 мАч ячейки 1.5C разряда
Сборка: ячейка 13S5P, 65 шт.
Постоянный ток разряда: 20 А
Максимальный ток разряда: 40A
Масса: 4 кг
Дает запас хода: 45 км (750 Вт)
BMS: баланс зарядки, защита от перегрева, защита от низкого напряжения
Отключение от напряжения, отключение от низкого напряжения и т. д.
Зарядное устройство: 48 В 2 A
Срок жизни:> 800 циклов
Температура заряда: 0 ~ 45 °C
Температура разряда:-20 ~ 65 °
Вот более емкий вариант на тоже напряжение 17.5 Ah
Размеры:

Снизу со снятой крепежной планкой:

Судя по дате свеженький:

В основе крепежной пластины стальная DIN рейка:

Силовой разъем типа «андерсон», длины кабеля с избытком.
Есть общий индикатор заряда (4 сегмента):

Порт для зарядки с резиновой заглушкой:

Общий выключатель какой то крохотный.
Жаль что в этой модели нет порта USB 5В 2А для питания устройств, пригодился бы.
Замок:

и два ключа в комплекте, это защита от кражи.
Масса аккумулятора:

И все это висит на паре болтов М5 на раме, думаю, надо страховать стяжками.
Начинка в нем не хитрая:

Сборка из батарей типа 18650.
В моем случае:

Обычные самсунги мороз не держат вообще — по блоку 4х18650 к велофаре знаю, а что тут за dynabat MX18650-26p
По батарее открывал спор: пришла с напряжением 36 В, отпаялся один провод от платы защиты и из-за несоответствия типов элементов (потом картинку с брендовыми аккумами убрали).

Зарядное устройство:

полная зарядка 5-6 ч. Сильно греется при работе.
Параметры:

Разъемы типовые:

Внутри:

Потребление от сети при зарядке около 100 Вт, за одну зарядку намотает примерно 0,4 кВт за 5 часов:

3,60 руб за 1 кВт.ч напомню
А что бы проехать мне на машине 50 км, нужно 4 литра бензина АИ95 по 45 руб за литр. Такая вот арифметика.

Остальная часть кита
Еще одним важным элементом кита электрофикации велосипеда является панель управления контроллером мотора.

Характеристики панели управления C965:
Руль: Ø 22,2/25,4/31,8 мм
Подсветка: есть
Защита: IP 65

Отображается информация:
  1. Текущая скорость (км/ч)
  2. Максимальная скорость (км/ч)
  3. Средняя скорость (км/ч)
  4. Продолжительность поездки
  5. Расстояние поездки
  6. Одометр
  7. Уровень батареи
  8. Коды ошибок
Все значки экрана:

Есть версия панели с цветным экраном:

Стоит продвинутая версия $89.90 против 56 за мою черно-белую C965. Не вижу смыла переплачивать за экран и порт для зарядки смартфона.

Моя версия 5,0:

В комплекте кольца на разные диаметры руля:

Кнопки управления:

Я ставил под левую руку. Кнопки небольшие, зимой в перчатках нажимать неудобно!
По режимам и функционалу:
Кнопка Питание (длительное нажатие) — включает экран, запускает контроллер, также выключение.
Короткое нажатие — переключение данных велокомпьютера (пробег, время поездки, средняя скорость, максимальная скорость и пр.).
Кнопки + и — переключают уровень поддержки. У меня настроено 0, 1, 2, 3 (Есть вариант 1-5 и 1-9).
Длительное нажатие на плюс — активация фары.
Длительное нажатие на минус — режим P (пешеходный) — велосипед катится 5-6 км/ч.
Нажатие + и — одновременно — вход в меню.

В меню настраивается:
Сброс параметров велокомпьютера, уровень подсветки экрана, автовыключение, напоминание о обслуживании велосипеда и пр.
Но самое интересное уже в дополнительном, инженерном меню (вход в него из основного по паролю 0512): Тут настраивается диаметр колес и снимается ограничение скорости, точнее можно поставить свой лимит.
Скорость, кстати, показывает на 1-2 км/ч выше чем по GPS.

Ну и остальное...
Шатуны под квадрат:

теперь нужно иметь выжимку для шатунов в комплекте инструмента.
Варианты передних звезд для мотора:

Моя звезда 44 зуба:

она с офсетом:

Есть даже защита пластиковая:

Крепеж мотора и шатунов:

Где нужно нанесен фиксатор резьбы.
Рукоятка газа (дроссельная заслонка):

Я поставил под правую руку.

Широкая, как по мне, занимает место на руле.

Датчик скорости:

Работает по принципу датчиков велокомпьютеров: магнит и геркон.

Тормозные ручки для механики:

Здоровые как от мотоцикла.

Нет, ну они бы цилиндр и трость в комплект положили. Гидравлика рулит.

Датчики для гидравлических тормозов:

Я их покупал дополнительно за $18, но еще не поставил, так как они не особо совместимы с тормозами elexir. Но поставить нужно, они мгновенно отключают мотор, при нажатии ручки тормоза. Там стоит нормально замкнутый герконовый датчик.

Монтажный ключ для установки мотора:

Выглядит мужественно. Вырезан по-быстренькому лазером из черного проката 4 мм толщиной.
Работать им не удобно, что естественно, так как нет загиба, для удобного доступа к каретке. А отдельно за него просят 15$ — барыги как они есть.

Велосипедная часть
Захотел я именно двухподвес. Так как стиль катания у меня кантрийно-трофийный)) Электромоторы на подвесы ставят реже, так как сложнее.
Рама Cube AMS 100 года 2011.

Массой:

Искал именно её, несмотря на попсовый бренд. Купил на авито. Рама надежная, легкая (тройной баттинг), с доступными подшипниками в подвеске.
Пробовал велосипед с ней, мне понравилась работа подвески. Задняя подвеска четырехрычажная, ход 100 мм.
У меня был Cube XMS 120 2013, вот он мне не понравился. Рама тяжелей и проще подвеска.

Воздушная вилка 26" ход 100 мм Manitou machete pro Дорогая, но работает отлично. Про нее отдельно расскажу весной.
Можно было не заморачиваться и поставить пружино-масляную недорогую вилку, но я решил что раз задняя подвеска на воздухе пусть и вилка будет такая же. И выбрал вилку заведомо поинтересней suntour epicon, которая когда-то была у меня.
Как оказалось, найти нормальную вилку 26" на воздухе с 32 мм ногами у китайцев сложно. Логичней поискать в местных магазинах или на chainreactioncycles.

Колеса, переключатели и тормоза остались с прошлого 26" велика. Трансмиссия 10 скоростей. Пока не пойму, что к чему в электровелосипеде не буду вкладываться в новое железо.

Для нового вела решил купить серьезные крылья. Обычно я вырезаю огрызки из пластиковых папок для бумаг, но тут не тот случай — грязь обильно летит из под колес на высокой скорости.
Выбор пал на SKS grand d.a.d и grand m.o.m 26" соответственно.

Крылья классные, широкие. Единственный минус мудреная система крепления переднего крыла.

Сборка велосипеда
По установке мотора есть несколько видео гидов, вот один из них.
Сначала перебираем и смазываем все подшипники рамы:

Устанавливаем вилку и мотор:

Оставляю рамку переднего переключателя, будет работать защитой от соскакивания цепи. Имеется смещение Q-фактора педалей в правую сторону. При том, что шатун точно можно было расположить на пару см левее, если задаться целью. Привет китайским инженерам.
На cube каретка 73 мм, поэтому вторая гайка из комплекта крепления мотора не накрутилась, не хватило резьбы.

Я считаю, такое крепление мотора недоработанным. От проворота вокруг каретки мотор держит только сила трения между кронштейном кареткой и гайкой.
Сначала я поставил одну гайку — мотор провернуло, потом поставил гайку на фиксатор резьбы, мотор опять провернуло.
Для исключения проворота нужен упор, на одном трении 4 кг при вибрациях не держатся.
Новый кронштейн — результат моего ниокр)):

Так держится.

На сколько уменьшает мотор клиренс велосипеда:

Теперь общий клиренс велосипеда 24 см на резине 26" Schwalbe Nobby Nic 2.25" давление 1 бар.

Общая масса велосипеда вышла 22 кг. Много ли это? Да много, для обычного велосипеда. Для электробайка это начальная планка. Для сравнения — столько же весит говнофэт с али, который не едет в принципе. Ну и любой стальной «ашанбайк» весит примерно столько же, и ничего, люди как-то ездят.

Подключение всех кабелей электрической части:

Замеры тока на холостом ходу:

Максимальный рабочий ток — около 15 А.

Фара от продавца стоит несуразно дорого — 20$ и выглядит несерьезно.
Я использовал эту фару, нужно же было, хоть где то ее применить. Отрезал USB, припаял лопаточки и все заработало от 6 В мотора.

И я хочу сказать, это нормальный, рабочий вариант — светит, доп. аккумуляторы не нужны.

Фото велосипеда
Фото в естественной среде:

катаюсь я 90% вечером и ночью.
Так работает подсветка панели управления:

При дневном свете:

Руль:

Экран панели управления расположен неудобно (высоко), можно его ненароком разбить при переворачивании — поэтому стоят рожки.
Ролик езды:

Заключение с впечатлениями

Особенности кита:
Пишут про шумность кареточных моторов, я не соглашусь. Звук редуктора чуть шумнее звука покрышек, уж точно не как ДВС.

Интегрированный в мотор контроллер. У этого решения есть как плюсы так и минусы.

Газовый курок дает сразу полный газ.
Плавное управление газом возможно только после перепрограммирования мотора.

Работа аккумулятора зимой вызывает опасения. Емкость падает стремительно! В -10С хватает на 30 км всего. Если заморачиваться именно для зимы нужно брать LiFePO4, которые работают на холоде. Но они дороже и тяжелей.
Ну и про дурацкое крепление мотора я много писал.

Так то писать много можно, но размер топика ограничен.

Что хотелось бы поменять/добавить:
Кабель для перепрограммирования мотора — настроить под себя хочется.
Нужна максимально широкая резина — думаю на перед поставить 3".
Нужны хорошие тормоза не ниже deore — мои элексиры слабые, да и концевики мотора на них нельзя поставить.
Дальше будет видно.

Конечно у кареточного мотора есть много недостатков:
1. Цена мотора. Бафанг возомнил себя монополистом и заламывает высокие цены. А тут еще за кит конверсии цена выше чем по отдельности за компоненты.
2. Масса. Велосипед становится тяжелым. В моем случае легко прибавилось 9 кг (столько весит мой обычный велосипед).
3. Быстрый износ трансмиссии. Цепь и кассету от высокой мощности нужно будет менять чаще.
4. Нужно быть внимательным к переключению передач, как на автомобиле.
5. Ручки под механические тормоза в комплекте это прошлый век.

Впечатления от езды на электровелосипеде:
Да он едет!, мощность серьезная, иногда даже валит боком.
Первые впечатления — восторг. Ногами так не выкрутишь — уклоны, снежная целина — нет проблем.

Уровни поддержки зависят от скорости: первая до 16 км/ч, вторая до 24 км/ч, третья до 40 км/ч. Не очень удобна первая, хорошо бы понизить скорость. Удобно, что можно регулировать отношение тяга/скорость переключая звездочки на кассете.
Без поддержки мотора ехать тоже вполне можно, главное такую тушу разогнать.
Сейчас зима, я езжу только на поддержке, кручу педали — так теплей и батарейка быстро не садится.

Когда привыкал к новому велосипеду, сдуру дал полный газ на 3-м уровне поддержки, велосипед ломанул 40 км/ч по обледенелой дороге, вот результат:

вторую рельсу седла пришлось заваривать аргоном. Хорошо хоть сам отделался ушибами. К чему это я — управлять такой мощностью надо с умом, подбирать передачи и уровень поддержки по состоянию дороги. И резину нужно зимнюю, грязевая на льду беспомощна.

В итоге: агрегат ближе к велосипеду с мотором, чем к электромопеду с педалями. Педали крутить надо.
Кто хочет мини эндуро для квартиры — лучше посмотреть в сторону BBSHD 1 кВт.

Видео после года с мотором:

Спасибо что прочитали, теперь Вы знаете больше про китайские кареточные электромоторы.
Столько труда… Респект, прикольно получилось!
  • ResSet
  • 04 февраля 2019, 09:55
Ну и сразу приведу бюджетный вариант, кто решил, что очень дорого:
Шуруповерт обязательно с «докруткой» должен быть )
  • Multik
  • 05 февраля 2019, 19:05
Щётки быстро протухнут у шурика…
  • 05 февраля 2019, 19:28
Сомневаюсь, что обмотка доживет до гибели щеток )
  • triante
  • 04 февраля 2019, 09:57
мощно, но зимой я лучше на ниве
  • IVT
  • 04 февраля 2019, 16:30
Купить б/у Ниву за эти деньги? Ну да, тоже вариант…
  • 04 февраля 2019, 16:32
Запас хода будет сравним?))
  • Onegin45
  • 04 февраля 2019, 19:33
Сколько по морозам продюжат китайские соединительные провода, тот еще вопрос.
  • maxi911
  • 04 февраля 2019, 10:03
Двигатель крутит педали? Или есть какой-то свободный ход, такой чтоб педали не крутились от двигателя, а передняя звезда крутилась, и велосипед ехал?
  • 04 февраля 2019, 10:04
Двигатель крутит педали?
Нет, это глупо.
педали не крутились от двигателя, а передняя звезда крутилась, и велосипед ехал
так и реализовано
И как это бы выглядело? Даешь газу и «резко» крутишь педали чтобы не врезало по ногам? Со стороны пожалуй выглядело бы смешно, а от сидеть на таком байке я бы не решился, варик для экстрималов))
  • 04 февраля 2019, 15:37
На фиксах так и ездят :)
ну это же без электродвигателя. автор обзора же написал, что произошло когда он «газанул» слишком сильно, если бы педали были зафиксированы с двигателем, что бы было с ногами в такой ситуации можно себе приблизительно представить))
  • 04 февраля 2019, 10:05
Столько денег, для того что бы в мороз против ветра на велосипеде…
Сомнительное удовольствие.
А на скользкой дороге самоубийство.

Какие бы ни были покрышки, но тут две точки опоры, а не четыре.
Маленький боковой уклон и неконтролируемый снос.
Падает нога, на нее рама, а сверху уже сам…
Итог перелом, пройденный вариант покатушек.
  • 04 февраля 2019, 10:51
Какие бы ни были покрышки, но тут две точки опоры, а не четыре.
Маленький боковой уклон и неконтролируемый снос.
Вы точно пробовали нормальную 4-х рядную шипованную резину? Или завалились на летней и теперь страх перед велосипедом зимой?
  • 04 февраля 2019, 12:53
Говорю честно, не пробовал.
Было это очень давно, когда от такой резине и не знали.

Подчеркнуть хотел что зимняя езда, менее комфортна и намного более травмоопасна.
Как для себя, так и для окружающих.
Выезжать нужно опытным, подготовленным и ответственным зимой.
Очень комфортная и менее травмоопасная. При правильной голове, экипировке и выборе мест катания. На хорошей резине по городу в любой гололед — гораздо безопасней, чем пешком (говорю по опыту ежедневной езды на работу / с работы, примерно 25км туда-сюда), при том, что «четырехрядка» (Nokian Hakka WXC 300) у меня стояла только спереди, сзади какая-то двухрядка.

А по хорошо укатанной лыжной трассе — это вообще сказка (летом другие ощущения, и такого кайфа от скорости и одновременно комфорта не найдешь).

На хорошей резине по городу в любой гололед — гораздо безопасней, чем пешком
У нас в гаражах сторожиха была. Лет под 40. Ездила на скутере. Вот перед самым въездом на территорию ее зимой и сбила машина. Насмерть. Вина была не ее. Она просто на светофоре стояла.
  • 04 февраля 2019, 15:22
Т.е. была бы она там пешком — выжила бы?
была бы она там пешком — выжила бы?
Однозначно да. Ибо пешком- на тротуаре. А на скутере или на велике- на проезжей части.
  • 04 февраля 2019, 16:04
На проезжей части пешком тоже ходят.
То на переходе, то вне перехода, когда ближайший переход далеко (по ПДД, оказывается, так можно), то садясь в машину, припаркованную на этой самой проезжей части.
Ещё при посадке и высадке в трамвай.

А ещё машины нередко вылетают с проезжей части на тротуар. Мнут ограды, остановки, людей.
В моём районе Питера это вообще регулярно происходит.
А ещё машины нередко вылетают с проезжей части на тротуар.
Именно редко, по сравнению с остальными ДТП. А вот для зимнего лисаписта-скутериста шанс попасть под машину очень велик. И водителей обзор намного хуже — стекла грязные или просто во льду, и слабые фонари велика не видны- если вообще есть.
  • 05 февраля 2019, 15:32
Именно редко, по сравнению с остальными ДТП.
На много чаще, чем кажется. По крайней мере в моём районе.

Это верно. Правда, ещё стоит учесть, что зимой минимум половина водятлов внезапно разучивается ездить и ползает как улитки.
  • 04 февраля 2019, 15:51
Ну пешком бы она посреди проежей части не стояла бы, на тротуарах возле переходов тоже сбивают, но намного реже. На велосипеде в России с ее культурой вождения и отсутствием дорог ездят только отчаянные. Собственно как и на мотоциклах и мотокалясках (автоваз и т.п.).
Про опасность езды на велосипеде понятно. Про пешеходов и мотоциклы вроде тоже. А что не так с АвтоВАЗом? Личные обиды?
  • 09 февраля 2019, 17:08
У любого нормального жителя России будут личные обиды на автотаз. В него вливают безвозвратные миллионы, из-за него повышают цены на нормальные автомобили. Когда ыбла последняя новость по теме, я на пальцах прикинул если ту финансовую помощь что им выделили просто выдавать работникам как зарплату, то хватит чуть ли не на несколько лет.

Но в данном случае речь не о том, а банально о безопасности. Почти вся продукция автотаза это капсулы смерти просто потому что безопасность пассажиров при создании не рассматривается. Слежу за местной лентой новостей и сообщения в духе «на трассе столкнулись иномарка и ВАЗ, водитель иномарки от госпитализации отказался, в ВАЗе трое погибших», на фото вместо ваза только клочья металла. Конкретно в этом случае личных обид к автотазу нет, каждый сам выбирает как ему жить. Хотя из-за отсуствия управляемости и ABS, лысой резины, водители автотаза часто пытаются забрать с собой непричастных. Но это такое…
Ну не надо нагонять то совсем на АвтоВАЗ. И не надо все их автомобили в одну кучу смешивать. Современные Лады достаточно управляемы, имеют АБС (все выпускаемые) и достаточно безопасны. На уровне бюджетных иномарок. Лысая резина вообще каким боком к АвтоВАЗу относится?
А если кто-то ездит на Шестёрках и Девятках, то возьмите иномарку, модель 40-30-ти летней давности, того же класса, будет такой же хлам, в части управляемости и безопасности, и АБС вы там не найдёте, и они ведь тоже ещё ездят.
Зачем из-за личной неприязни конкретизировать так? Пишите просто, кто ездит на старье и т.п.
  • 09 февраля 2019, 17:55
Семерка выпускалась до 2012 года. Много иномарок произведенных в 2012 сравнятся с ней по (не)безопасности? Какой там ABS на ней установлен?

И да, личной неприязни у меня к ним нет, это у них личная неприязнь к людям, они же выпускают капсулы смерти, а не я.
  • 13 февраля 2019, 21:30
не гоняй и не обгоняй. уклоняйся.
все смерти из за чудаков которые торопятся.
  • 13 февраля 2019, 21:29
щас срач полетит…
иномарку, модель 40-30-ти летней давности, того же класса?
они уже сгнили это раз. запчастей как на 2106..2109 нет на них, а если и есть то по по цене антиквариата.
АБС — только для торможения. зимой Ладу Гранту бросает так же как и 2107. ибо я на обеих езжу попеременно. комфорта в Гранте — в разы приятнее это да. подушка — только в руле.
смертей — по городу 2 раза было уже в году — сразу 3челов и 2челов. вот и безопасность.
«смертей — по городу 2 раза было...» — это типа статистика в минуса АвтоВАЗу?
Что вы имеете под «зимой бросает»? Не совсем понимаю о чём речь. Как сравнивать разный привод. И почему тогда именно зимой?
Любую классику на скорости 120 км/ч приходится «ловить». В Гранте можно спокойно рулить одной рукой, лежащей локтём на окне, не чувствуя волнения…
Я выше заступился за АвтоВАЗ, т.к. человек, из-за личных обид втоптал в грязь всё то, что выходит с его заводов, возможно даже не представляя что именно оттуда выходит.
Полтора года езжу на XRAY, до этого была ВАЗ-2109. Небо и земля. Ничего не бросает. Есть проблемы на зимней резине на продавленной в асфальте колее, но грешу на резину, т.к. летом этих проблем нет. Две подушки, преднатяжители ремней. ABS, ESP, антибукс. Могу сравнить с Дастером — Хрей более управляемый, юркий. Дастер тупой и вялый…
У Весты ещё лучше с управляемостью, 4 подушки, в тестах NCAP 4 звезды. Мотоколяска?
  • 04 февраля 2019, 15:35
Настало время о#@ительных историй!
о#@ительных историй!
А что хорошего в этой истории? Человек погиб.
  • 04 февраля 2019, 15:47
Ничего хорошего. Просто элетровелосипед как и вообще велосипед или мопед тут ни при чем. Она бы и пешком могла там стоять с таким же печальным финалом.
  • 04 февраля 2019, 16:02
Пешком посреди проезжей части? Ни разу такого не видел.
Зато только неделю назад прямо передо мной баран на мотокаляске с голой резиной пытался затормозить перед пп и стоящими машинами. К его удивлению по гололеду это оказалось сделать невозможно. Хорошо что меня ручп приучил не лезть вперед пока машина действительно не остановится, иначе попал бы между ним и впередистоящими машинами (теми которые останавливаются перед перекрестком и после/на пп, Россия же). Зимнему велоскутеристу там пришлсоь бы несладко.
  • 05 февраля 2019, 11:19
Пешком посреди проезжей части? Ни разу такого не видел.
А может вы хоть раз увидите где-то выше сказано что она стояла на велосипеде посреди проезжей части?
  • 05 февраля 2019, 16:33
На скутере она была на проезжей части. Пешком бы она там не стояла.
Так вот кто бл портит лыжные трассы!
Спецом проверяли — трасса была настолько плотная, что следов от покрышек практически не было.
  • 04 февраля 2019, 16:16
Хехе. Я в одну из первых зим на велосипеде выбрался погожим субботним деньком покататься, доехал до поля, выехал на лыжню, проехал по ней туда-обратно. Классно, поделился потом впечатлениями с другом, он мне популярно объяснил, что мне очень повезло, что меня там же не забили лыжными палками :)))
  • 04 февраля 2019, 16:44
Так вот кто бл портит лыжные трассы!
Они прокладывают… когда ездят парами)))
Был обычный урал, был специальный комплект покрышек, шипованный мебельными гвоздями с широкими шляпками. По работе приходилось ездить с инструментом по 7-15 км. пешком не находишься. Начальство правда косо смотрело, но за всё время работы ни разу не упал. На гололёде не скользил.
  • 04 февраля 2019, 22:36
Все правильно, сказки про то как чуть наклонил и сразу ай-ой-трах-бах рассказывают только те, кто сам не пробовал ездить на шипованной резине.
  • Alexx_B
  • 04 февраля 2019, 23:23
да и вообще неочевидно, с чем автор сравнивал «сомнительное удовольствие». С лежанием дома на диване?
Так-то вот пешком еще хуже, ибо упасть можно во все 4 стороны (привет копчику и сломанным запястьям), а на велике — только в две. Да еще и точек опоры в мгновение можно сделать 3, а то и 4 (выставив ноги), а пешеходу только палки для скандинавской ходы могут помочь

катаюсь круглый год, зимой в неделю на велике проезжаю примерно в 3 раза больше, чем пешком хожу. За эту зиму было одно «падение» (на самом деле ничего серьезного, при торможении в парке перетянул передний тормоз, колесо повело и вел наклонился. Ногу выставил, но т.к. было скользко, то остановить дальнейший наклон велика я не смог и он просто уехал из под меня вбок). Не было даже ушиба, просто отряхнул снег и поехал
А пешком я падал 3 раза (не специально! Спасибо нашим коммунальщикам). Тоже без травмпунктов, но синяки на бедре и пятой точке (падал по-разному) были

Не то, чтобы претендовал на какую-то статистику, но все же.
  • teuchezh
  • 04 февраля 2019, 11:55
А на скользкой дороге самоубийство.
Велодрифт.
швальба ISP и можно ездить хоть по ледяным горкам.
  • jh7
  • 04 февраля 2019, 14:41
рефексы у всех разные, у меня получалось ногу поднимать
  • ded1971
  • 04 февраля 2019, 10:07
У меня велосипед для занятий спортом — чтобы сжигать калории, заниматься физическими упражнениями.

Извините, но я не понимаю — зачем ставить на велосипед мотор. Может проще купить скутер, мопед, мотоцикл или снегоход для снежных покатушек?
  • 04 февраля 2019, 10:35
Все вышеперечисленные средства страдают от ряда недостатков. Мопед или скутер — это минимум около 50 кг массы и невозможность хранения в квартире. Плюс, необходимость в регистрации и наличии водительского удостоверения. Снегоход для города — чисто забава, непригодная для каждодневных поездок везде. А велик среднестатистический человек и на 5-й этаж затащит, и в прихожей или коридоре поставит, и вонять это не будет на весь дом, как техника с ДВС (хотя моты и скутеры уже и электрические есть).
  • 04 февраля 2019, 10:37
Абсолютно так
  • 04 февраля 2019, 10:53
велик среднестатистический человек и на 5-й этаж затащит
Ну, так то, мопед тож)))

И в интерьер так вполне органично вписывается)))
  • 04 февраля 2019, 10:55
А потом стенки лифта в г… не.
  • 04 февраля 2019, 11:02
Увы, велосипеды плеваться не умеют, на них сложно списать заплеванные стены :) Это к тому, что от некоторых двуногих г… на бывает больше.
  • 04 февраля 2019, 11:05
Это точно.
  • 04 февраля 2019, 11:15
Это к тому, что от некоторых двуногих г… на бывает больше.
Что не отменяет грязи от колес.
  • 04 февраля 2019, 11:26
Естественно, но тут опять же от человека зависит. Нормальный постарается максимально почистить перед тем как затаскивать в дом и лишний раз не касаться стен, что в целом не проблема даже в мелком лифте советских времен. К мопеду в лифте это, естественно, не относится, полагаю фотки выше не более чем шутка.
  • shaman
  • 04 февраля 2019, 15:25
В мелкий советский лифт у меня велосипед на дыбах влезал без проблем. По диагонали и ещё с одним пассажиром. Сейчас поставили такой узкий, но более скоростной шлак, что велосипед влезает только с поворотом руля, и мне приходится пролазить вниз под рулём.
Колеса всегда максимально мою, чищу и сушу перед заездом в лифте.
  • 04 февраля 2019, 15:27
А поделитесь, плиз, как это Вы моете и сушите колёса перед заездом в лифт?
Мойки-то около подъезда точно нет.
  • 04 февраля 2019, 16:07
моете и сушите колёса перед заездом в лифт?
Это проблема? WORX уже давно мойку акумную продают, да и обычной щеткой/тряпкой не проблема почистить. А может быть вам кажется что многоэтажки с лифтами не имеют асфальта или плитки во дворе и приходится десяток кило грязи счищать? Те, кто привык не гадить в подъезде и во дворе, не станут гадить и в лифте.
  • 04 февраля 2019, 16:59
Ой не смешите :) Представил как каждый велосипедист тягает с собой аккумуляторную мойку :)

По разному бывает.
  • 04 февраля 2019, 19:12
каждый велосипедист тягает с собой аккумуляторную мойку
Ой не смешите. Неужели вы считает что каждый велосипедист гадит в лифте?)))
  • 04 февраля 2019, 21:45
Неужели вы считает что каждый велосипедист гадит в лифте?)))
Нет конечно, я этого и не утверждал, но суть дела это не меняет.
  • 04 февраля 2019, 22:34
Во всем виноваты евреи и велосипедисты ©
  • shaman
  • 04 февраля 2019, 16:36
Я не в Белокаменной живу. Если есть грязь — значит перед подъездом есть лужа. Сушу занося вел в подъезд и несу едо до лифта. Если прохладно — либо пешком, либо стою минут десять в подъезде.
  • Alex1970
  • 04 февраля 2019, 21:17
Как сказать наблюдал в квартире хонду такт какой то и миди скутер, как они их туда заперли не знаю, лифт старый советский этаж 5-7
  • 04 февраля 2019, 12:21
Что не отменяет грязи от колес.
Грязь от колес ничем не отменяется, но во первых колеса бывают разные, например грязь от колясок. Вам сразу станет намного легче если вы узнаете что грязь появилась с коляски многодетной или инвалида? Во вторых, колес в наших лифтах гораздо меньше чем бухарей, ухарей и просто долболомов которые сцут, срут, поджигают и пачкают стены лифтов. Почему Вас обеспокоили только велосипедисты или мотовладельцы?
  • 04 февраля 2019, 12:56
Он имел ввиду что при перевозке в лифте как на фото, грязь с колес остается на стенах лифта.
Вот не видел что бы многодетные коляски катали по стенкам лифта ))
  • 04 февраля 2019, 16:04
не видел что бы многодетные коляски катали по стенкам лифта
А видели как мото по стенам лифта ездят?
  • 04 февраля 2019, 16:57
А видели как мото по стенам лифта ездят?
Мото нет, а вот велосипед легко, поставил на заднее колесо, закатил в лифт, опер передним колесом на стенку или в угол.
  • 04 февраля 2019, 16:56
С каких пор коляски ездят по стенкам лифта?
  • 04 февраля 2019, 19:13
С каких пор
Ровно с тех же, что и велосипедисты.
  • 04 февраля 2019, 21:46
Ровно с тех же, что и велосипедисты.
Простите, но Вы точно видели как завозят велосипед в пассажирский лифт, а как коляску? А то у меня есть некоторые сомнения :)
  • 04 февраля 2019, 23:14
Любопытно, минусуют те, кто реально не понимает в чем разница между коляской и велосипедом? Велосипед ставят «на попа», облокачивают на стенку лифта передник колесом, которое может быть грязным, в итоге на стенке лифта имеем полоску грязи. Коляски ездят по полу и естественно к этому замечаний нет, мы сами по этому полу уже ходим ногами.
  • 05 февраля 2019, 15:35
Вероятно, имеется в виду складная коляска-трость.
У неё в сложенном состоянии задние колёса находятся высоко около ручки.
В таком положении можно запачкать стены, я думаю.
  • 04 февраля 2019, 11:05
г-но на стенках — то от тех, кто в лифтах ездить боится)
Кстати, интересный факт: лифтовый энурез (как разновидность подъездного), судя по запаху, является в наших краях очень распространенной болезнью, особенно в домах без домофонов и консьержей. Но, несмотря на это, медицина уже умеет целые органы пересаживать, а от подъездного энуреза не смогла придумать более эффективного лекарства, чем:
  • 13 февраля 2019, 21:32
повезло если Грузовой.
  • 04 февраля 2019, 16:37
Я так тоже раз попробовал, неделю одежда бензином воняла. Через крышку бака поливало меня знатно все девять этажей.
  • Brendon
  • 05 февраля 2019, 00:43
И в интерьер так вполне органично вписывается)))
Ага и дома похоже такое г… нище, что чувак мало того что с креслом на диван залез, так еще и в обуви :)
  • klyoshev
  • 09 февраля 2019, 23:34
почему у него кресло на диване?
А ниче так, что у ТС из вела получился мопед (с точки зрения ПДД РФ), требование к которому, такие же как и к бензиновым собратьям?
  • 04 февраля 2019, 13:51
у ТС права есть
  • 04 февраля 2019, 14:01
Я не знаю, какие законы в РФ, в украинских ПДД по поводу электровелов есть хорошая лазейка, позволяющая использовать и 2 кВт (ее работоспособность на практике подтверждена судебными прецедентами). Но, вообще, я говорил не о конкретно об этом ките, а в целом электровелосипедах. Даже 250 Вт (или сколько можно без регистрации) достаточно для езды по городу на скорости 30 км/ч.
  • 04 февраля 2019, 15:30
И как я мопед хранил в квартире и поднимал на 9 этаж…
  • 04 февраля 2019, 15:50
Откуда мне знать, как. Люди холодильники, мебель, тоже поднимают на 9 этаж. Но тащить по ступенькам мопед по 2 (а то и 4 или 6) раза в день — многих быстро достанет. С великом намного проще.

• 04 февраля 2019, 16:19
Так а я и не таскаю, и не мне в голову пришла безумная идея хранить в квартире мопед.
  • 13 февраля 2019, 21:33
проще переехать в дом с грузовым лифтом и храни на площадке
  • jh7
  • 04 февраля 2019, 14:45
по вашему, спортивные автомобили не имеют права на существование? формула 1, ралли рейды? это не занятие спортом?
  • 04 февраля 2019, 16:13
не имеют права на существование?
Бесовское это, батюшка намедни баял)))
Он много чего баял, толку то.
  • Leshiy79
  • 04 февраля 2019, 10:08
Спасибо, а то обзоров на электровелики на муське категорически мало.
Меня в таком решении только смущает что нижняя точка у мотора будет за все цеплять, с бордюров уже не попрыгать(
Это + в сторону мотор колеса.
  • 04 февраля 2019, 10:09
Спасибо, а то обзоров на электровелики на муське категорически мало.
Их не было, только самокаты. На мотор мой первый обзор.
Я на это акцентировал внимание в обзоре. — 8 см.
Я немного писал про элвел, но там просто колхозинг из фирменного в китайскую электронику
А неплохой получился электровел, я до этого только на мотор-колеса смотрел, такой вариант даже не рассматривал.
Но имхо — стоит заморачиваться только если вел нужен как транспорт.
Спасибо за обзор, знаю что не куплю, но читать было интересно, мало таких обзоров на Муське.
  • 04 февраля 2019, 10:27
мало таких обзоров на Муське.
Надо перебороть свою лень иногда. 19 листов в ворде
  • 04 февраля 2019, 22:47
Уже третью неделю не могу перебороть лень и распихать работу :(
  • 05 февраля 2019, 04:51
Но вдохновившись вашим обзором в седьмом часу утра таки добил.
  • amronsan
  • 04 февраля 2019, 10:11
Серьезно вы так к делу подошли) было интересно прочесть. Единственно контроллер залитый немного напрягает, вопрос в ремонтопригодности встает.
  • 04 февраля 2019, 10:12
Серьезно вы так к делу подошли
Да пришлось попотеть.
Единственно контроллер залитый немного напрягает
Можно отдельно купить, 125$
Автор, какая линия цепи у ведущей звёздочки?
  • 04 февраля 2019, 10:18
с перекосом на крайних звездах, что естественно
bdos

напишите значение линии цепи
45мм, 50мм, 55мм? другое??

больше-меньше — это в обзорах детских игрушек
  • 04 февраля 2019, 10:27
С таких нажимом я пожалуй откажу.
Линия цепи (ЛЦ, англ. — chain line ) — одно из базовых понятий в конструкции велосипеда.

Например, у планетарки Shimano 3-скоростной линия цепи 45мм.

Вопрос предельно прост: какая ЛЦ у электронабора?

Потратив 700 долларов, что я получу?

Для тех, кто не знает, что такой ЛЦ

Картинки

• 04 февраля 2019, 11:10
Скажу вечером, имхо передняя звездочка на своем месте, как и на 1*11 на моем втором велике
Спасибо, жду.

• 04 февраля 2019, 12:27
И продублируйте плиз в теме на ВМ.
Лекция в сельхозинституте. Профессор: — Один здоровый бык-производитель должен иметь в день до двенадцати совокуплений… Женский голос из первого ряда: — Простите, профессор, сколько? — До двенадцати. — Повторите, пожалуйста чуть погромче, для последнего ряда! Мужской голос из последнего ряда: — Скажите, профессор, речь идет о совокуплениях с одной коровой или с двенадцатью? — С двенадцатью, конечно… — Спасибо, повторите пожалуйста чуть погромче, для первого ряда…
  • 04 февраля 2019, 19:44
Спс
  • 04 февраля 2019, 22:01
И продублируйте плиз в теме на ВМ.
Я не создавал тему, какой смысл, велосипед рядовой.
  • nemoi13
  • 04 февраля 2019, 10:18
Спасибо за лайфхак, свой первый электровелосипед буду собирать по вот этой схеме:
  • 04 февраля 2019, 10:47
Мне тоже этот вариант понравился больше, даже не учитывая цену)))
Мож летом соберу из болгарки, она что то меньше стала использоваться))) А если бы новый привод брал, то однозначно взял бы паркетку — не надо пластину майстрячить и стоят они опять же три копейки)))
  • 04 февраля 2019, 10:48
Представил обороты болгарки, стало страшно :)
там редуктор ставится и обороты меньше из за меньшего напряжения
  • 04 февраля 2019, 11:02
стало страшно
Зато привод будет огонь! У меня как раз мелкий складной аист валяется на даче — в сельпо ездить буду, девок катать… на раме)))
  • 04 февраля 2019, 11:10
Покрышку не забыть снять с заднего колеса, и можно будет дрифтовать в стиле арабских детишек :)
  • 04 февраля 2019, 12:29
и можно будет дрифтовать
Если я и буду «дрифтовать», то только с помощью другой резины… с пупырышками))) что бы без обойтись без детишек… тем более арабских)))
  • yalex
  • 04 февраля 2019, 12:52
Kartus,
на раме складного аиста? какого возраста и/или роста Ваши девки?)))
  • Lexeich
  • 04 февраля 2019, 15:13
Для тех, у кого не было детства и анекдотов:)
Едет грузин на велосипеде. Вдруг видит – на дороге голосует совершенно голая девушка и просит его подвезти. Грузин сажает ее на раму перед собой, и они едут дальше. Через некоторое время девушка у него спрашивает:
– Ты что, разве не заметил, что я совершенно голая?
– Канэшно, заметыл. А ты разве не заметыла, что я еду на жэнском вэлосипэде?

Аналогия с «Аистом» еле уловима… :)
  • 04 февраля 2019, 16:14
До слез… уловима)))
  • yalex
  • 04 февраля 2019, 16:59
детство было, но таких анекдотов не было) эх, сколько упущено возможностей..(В тч на раме складного аиста)
  • Yurivp
  • 04 февраля 2019, 17:09
А если еще крыло примастачить?
  • dskinder
  • 04 февраля 2019, 15:16
Лучше из бензопилы, уже и цепь есть )
  • 04 февраля 2019, 16:19
Я тут велик оставлял, не видели?)))
Прокатится даш?))))
Хм, склоняюсь к бюджетному варианту.
Дрель ненужная есть
Как раз и рама готова
  • nemoi13
  • 04 февраля 2019, 10:46
Как раз и рама готова
А где на раме значок лексуса?
  • 04 февраля 2019, 11:03
А где на раме значок лексуса?
Там колеса восьмерку пишут)))
а после конверсии и сразу 3Дпринтер на этом профиле собрать))
  • 04 февраля 2019, 10:45
Чушь какая
  • driver
  • 04 февраля 2019, 20:21
Только вам
Топор прикольный. Не слетает?
  • uhepxbr
  • 04 февраля 2019, 10:36
Лень, двигатель прогресса.
Дичь какая то, купить велосипед, что бы покрутить педали для укрепления здоровья, а потом купить к нему мотор, что бы педали не крутить.
  • 04 февраля 2019, 10:45
Крутить надо)

• 04 февраля 2019, 20:07
Вам с дивана виднее.
  • 04 февраля 2019, 10:54
Велосипед нужен только для
покрутить педали для укрепления здоровья
лишь в случае, если у вас есть машина, в городе все отлично с общественным транспортом, или можно без неудобств и излишних затрат ездить на такси. Если этих условий нет, то вел, в первую очередь, легкой транспортное средство с рядом своих преимуществ. Самое простое: ехать летом на работу на другом конце города, или из пригорода в город (особо актуально, если из какого-то села в 5 км от города маршрутки не ходят каждые 10-30 минут). Если ехать на педалях, то на работу приедешь пропотевший и будешь весь день радовать коллег ароматами. А так мотор включил, газку поддал — и через полчаса там. Если приходится мотаться весь день — то же самое. У меня есть велик чисто для покатушек, на котором я могу досуга и здоровья ради проехать 30, 50 или 100 км (летом так и делаю регулярно). В магазин за пивом на нем тоже можно: рюкзак схватил — и вперед. Но когда нужен был велик для каждодневных разъездов сугубо в утилитарных целях — иногда возникает желание собрать что-то электрическое.
А так мотор включил, газку поддал — и через полчаса там.
АКБ хватает на 30км по словам автора.
  • 04 февраля 2019, 11:07
зимой
Летом на 50 км только на гашетке
  • 04 февраля 2019, 11:08
Как раз до работы из пригорода доехать. Да и кто запрещает собрать комплект самому, с батарейкой на 50, 70 или 100 км. Тем более, что и мотор на 750 Вт не обязательен, многим и 25 хватит, чтобы ехать 30 км/ч.
  • 04 февраля 2019, 13:34
250 имел в виду
  • 04 февраля 2019, 22:22
когда шпарит солнце, да и еще после легкого дождика парит высокой влажностью, уж лучше с кондеем на машине, можно брюки и рубашку.

считаю что эти вещи вообще не сравниваются, велосипед на моторе есть одно удовольствие — хобби, машина это средство передвижения, не хочешь а придется ехать в магаз-детсад-на дачу. Машина и велосипед не заменяют друг друга а дополняют.
Ну да. Сразу видно зимой вы не катались на веле. Я бы даже рискнул предположить что и летом тоже. (Т.к. электрофикация позволяет и большее расстояние за раз преодолеть и в ПВД по времени уложиться) при этом сохраняя способность сидеть на стуле)
  • 04 февраля 2019, 10:46
В самолёт с такой штукой пустят, или количество акб превышает разрешенный лимит?
  • 04 февраля 2019, 10:49
врядли
  • 05 февраля 2019, 04:55
Велосипед разбираем и упаковываем — сдаём в негабаритный багаж.
Батарею снимаем и декларируем как опасный груз.
Сам пока не пробовал, но как-то так.
Газовый курок дает сразу полный газ.
Это как? курок дает сразу с ноля при нажатии 5 вольт?
Или контроллер воспринимает только два режима — газ есть или газа нет?
  • 04 февраля 2019, 10:49
Или контроллер воспринимает только два режима — газ есть или газа нет?
Без перепрошивки да
Я в шоке. Bafang вроде солидная фирма, контроллер залитый за 100$ и такая хрень
То есть, строение курка — всё же плавное понижение сопротивление, а не банальная кнопка? Об этом можно почитать в топике перепрошивки Bafang'ов на ЭлектроТранспорте? Пока что не нашел информации насчет этого…

Кстати, спасибо за обзор — загорелся и заказал себе комплект мотора без аккумулятора тоже. С питанием соображу позже. :)
  • 04 февраля 2019, 10:58
Отличный обзор. Прочитал неа одномм дыхании. И еще раз убеждаюсь в том, что себе подобный хочу. Но думаю мотор можно послабее (500Вт), дешевле и про педали не забуду как крутить)
  • 04 февраля 2019, 10:59
Да, 750Вт это как-то больно дофига на первый взгляд. Уже мопедом попахивает, хоть автор и утверждает что он остается велосипедом.
Такой конфиг -мотор в центре, батарея в центре и велик 22 кило это ближе к велосипеду еще. Можно и без электротяги ехать вполне.
  • 04 февраля 2019, 11:04
Я понимаю, но это уже далеко не «ассист». Вполне самостоятельная тяга, существенно превышающая возможности человека.
Кмп меньше из-за передачь имхо.
А момент от выбранной передачи зависит.
  • 04 февраля 2019, 11:09
Я знаю человека, у которого 2 кВт(если не путаю), и тоже велосипед.
  • 04 февраля 2019, 11:14
Тоже знаю такого :) Правда он почему-то без фулл-фейса боится на него садиться…
  • 04 февраля 2019, 11:14
У Григория? У него 3)))
  • 04 февраля 2019, 11:19
У Григория 3? Вроде 2 было пол года назад(могу ошибатся)
  • 04 февраля 2019, 11:24
Действительно ошибся я с мощностью у Григория. Сейчас пересмотрел Мотор Cyclone 3000W
советую посмотреть на кареточник TSDZ2, я на свой Stern City 2.0 поставил езжу и радуюсь, вроде педали крутишь но не потеешь.
  • 05 февраля 2019, 15:47
надо пару велов иметь)
  • 04 февраля 2019, 10:59
Вопрос к тем, кто знаком с рынком комплектухи для электрификации. 750 баксов за такой кит — это сильно дороже, чем собирать на мотор-колесе?
Надо выкидывать акб из кита. При любом раскладе, а потом уже прикидывать.
Но даже автор говорит, что кит дороже самосбора.
  • 04 февраля 2019, 11:08
сильно дороже, раза в 1,5
сильно дороже, колеса на процентов 30-40 дешевле выходят, но будет гиря в колесе.
  • 04 февраля 2019, 11:15
но будет гиря в колесе.
и прочее, я в начале расписал.
Вы указали на плюсы перед мк, потом обещая упомянуть про минусы, но не сдедали этого.
  • 04 февраля 2019, 11:18
в конце уже, в заключении
Поконкретнее можно?
  • 04 февраля 2019, 11:21
Конечно у кареточного мотора есть много недостатков:
4. Нужно быть внимательным к переключению передач, как на автомобиле.
5. Ручки под механические тормоза в комплекте это прошлый век.
Ну это не полный список.
Ремонт чаще, т.к. много подвижных узло подшипников и т.п. по сравнению с мк.
Кпд ниже мк-потери в трансмиссии есть всегда иичем боольше оборотов, тем сильнее трение. А вот мк напрмер на крейсерской скорости имеет более высокий кпд, чем при старатах стопах.

Невозможность рекуперации.

Хуже охлаждение и как следствие нельзя влить х2 х3 мощность.
Электроника сложнее, и нет контроллеров за 10$ как у мк)
  • 04 февраля 2019, 11:36
Ремонт редукторных узлов скорее всего вообще будет невозможен. Это одноразовый комплект. Будет ездить, до износа шестерёнок. Потом на выброс. При всех недостатках мотор-колеса, оно по сути вечное. Потому как в нём нет механических узлов. А этот комплек, т в лучшем случае, тысяч на пять километров хватит.
  • 04 февраля 2019, 11:39
ой да ладно. 8-10 тыс люди ездят, я читал форум на электротранспорт.
И все потроха продаются отдельно
  • 04 февраля 2019, 11:42
Некоторые и на ашанах тысячи наматывают. Правда, при близком знакомстве выясняется, что не тысячи, а сотни километров. И ездят только по ровному асфальту в фитнесс темпе.
  • 04 февраля 2019, 20:26
МК тоже бывают редукторными (но там шестерни заменяемы)
рекуперация не во всех мк(в редукторных нету) да и педалить тяжело с таким колесом(если конечно постоянно мопедом не ездить).

кпд зависит от стиля езды, как оказалось наличие передач очень помогает в этом вопросе.

про ремонт чаще, с мк тоже не весело, обода спицы покрышки не любят гирю в колесе, опять же усилители для рамы нужны чтоб не порвало места крепления колеса проворотом.

электроника схожая, но контроллер не универсальный, соответственно дороже.(умельцы запускали и от универсального)

ну и привет от электробратии ) (тот же бафанг и самодельная акб, вес уложился в 20кг)
  • 04 февраля 2019, 11:47
А ещё мотор колесо не любит тягуны. Потому как мощность на тягунах требуется большая, а скорость низкая. Возухом обдувает слабо. Из-за этого мотор-колесо раскаляется до совершенно не безопасных температур.

И всё-же, при всех недостатках мотор-колеса, отсутствие механических движущихся деталей, которые изнашиваются, перевешивает все его минусы.
  • 04 февраля 2019, 20:26
МК тоже не все могут в рекурперацию, только прямого привода, как я понял Креосана (Буквально вчера смотрел как они ездили в Ялту)
Кстати еще очень важный аспект: ваш мотор герметичен?
ливни и лужи ему нипочем, пятый год уже пошел.
Если я был полегче килограмм на тридцать обязательно купил бы такой.

Когда то и в нашей стране умели делать такие наборы. В былые времена, подростком, ездил на переделанном на этот мотор велосипеде «Урал». Пер как танк.
  • 04 февраля 2019, 12:37
Когда то и в нашей стране умели делать такие наборы
Ну, и сейчас умеют, но по тем деньгам за которые это хотят продавать, их никто не купит. Кстати, и в те времена когда умели, это было ооооочень маленькие объемы и приобрести их могли далеко не все.
  • peetbull
  • 04 февраля 2019, 12:59
Пер как танк.
и вонял так же )))
  • 04 февраля 2019, 16:13
Хотел взять такой, на ютубе такие ролики оптимистичные. Решил подстраховаться и на форумах посоветоваться. Через неделю перекрестился левой пяткой. Ужас. Очень плохое качество изготовления и сборки, пластилиновый поршень и кольца. Многие и 1000 км не проехали, как мотор разваливался, клинил, не тянул. Эвел по обслуживанию копейки, хранить в квартире легко.
есть вариант с мотором от бензотриммера 4т с креплением сразу на ось заднего колеса
  • 04 февраля 2019, 11:29
70 км после сравнительно небольшой подготовки ЛЮБОЙ сможет проехать на ногах, на обычном велосипеде. После этого дистанция в 40 км вообще будет рассматироваться как фитнесс дистанция, когда уже успел прогреться, но ещё не успел вспотеть. Отсюда вопрос: какой вообще смысл в электробайке, с запасом хода в 45 км?

IMHO, электробайки станут реально интерестными, лишь когда появятся модели с запасом хода 200+ км и весом до 30 кг.
  • 04 февраля 2019, 11:35
Если ехать на ассистенте запах хода большой, я привел данные для чисто электротяги.
  • saralex
  • 04 февраля 2019, 12:15
70 км после сравнительно небольшой подготовки ЛЮБОЙ сможет проехать на ногах
может быть ЛЮБОЙ из определенной возрастной категории, и то не факт.
  • 04 февраля 2019, 12:34
70 км практически ЛЮБОЙ. То есть от 14 лет до 70 без исключений. Реально знаю людей, кто начинал катать после 60, и сейчас подняли физуху, что спокойно проезжают грунтовую сотку.
  • 04 февраля 2019, 12:38
спокойно проезжают грунтовую сотку
за день))) и в карету скорой помощи)))
  • 04 февраля 2019, 12:40
Ну да, за световой день, суммарно часов за 8-10, с привалом.
  • driver
  • 04 февраля 2019, 20:31
Про рельеф ни слова.
Я прошлым летом принимал участие в очень сложном веломарафоне в Екб. Там половина участников просто сошла, не дойдя до финиша. Всю дистанцию «в седле», т.е. не слазя с байка прошли единицы.
Дистанция была ШЕСТЬДЕСЯТ км. Правда 2100м набора высоты бонусом…
  • d-evil
  • 04 февраля 2019, 14:12
Смысл не в километраже, а в удовольствии от езды на электротранспорте. Хорошая тяга в низу. Скорость, мало достижимая на педальной тяге (40-60км/ч, а то и больше). В горку затяжную ехать приятно.
Но вообще покатавшись два года назад на электровеле, а год назад на самокате я понял только одно. Какого то особого кайфа все же нет. А вот попробовав электроскейт я будто в детство впал. Ощущения скорости, маневренности, управляемости, езды на электроскейте совсем другие. Ни как не электросамокате или электровеле.
В этом году буду заказывать электромаунтинборд. 40-45км/ч, амортизация, пневматические надувные колеса — то что нужно для быстрой езды по бездорожью и городу. Пока только электролонгборд есть 30км/ч (что мне откровенно мало стало, хотя поначалу казалось, что летишь) и маленькие 92мм колеса — по брусчатке не особо приятно коленям.
  • bazis13
  • 04 февраля 2019, 15:44
Я такой под машину запустил… Жалко, но на этот сезон соберу на 3кВт моторе.
  • 04 февраля 2019, 20:28
Сами печатали пластик или за деньги?
  • bazis13
  • 04 февраля 2019, 21:11
Сам. Там слишком много прототипов было, чтобы на заказ печатать.
Вот предыдущий хозяин печатал на заказ, у него не было шанса на ошибку. Поэтому корпус — просто коробка.

• yarr
  • 05 февраля 2019, 02:16
Добавьте еще моноколесо в арсенал, какой-нибудь Gotway MSuperX. Диаметр в 18 дюймов и пневматическая шина в три дюйма шириной еще лучше подстрахуют на неровностях, плюс свои интересные моменты в управлении, трюки и т.п.
Отсюда вопрос: какой вообще смысл в электробайке, с запасом хода в 45 км?
  • 05 февраля 2019, 05:00
Если вы на ногах спокойно проезжаете 70км, то с батарейкой и на ногах спокойно проедите 140км — грубо говоря.
Если нужен больший запас хода — увеличиваете ёмкость батарейки.
Тут всего лишь 624Вт*ч, а некоторые ставят в 2-3 раза больше.
  • denmes
  • 07 февраля 2019, 03:58
140 никогда в жизни — проедет те же 70, но несколько быстрее и без языка набок :)
  • 07 февраля 2019, 10:12
с фига ли? я без мотора 100 в день делаю, при этом электровел у меня с «гашеткой», что позволяет не крутить педали вообще соответвенно 100 на ногах +70 на моторе — вполне.

Два кантрийщика на электрофокусах проехали в том году трансальп вместо обычных четрех-пяти суток за 36 часов. Батареи на великах меняли конечно, но как пример того, что элетромоторы существенно расширяют дистанцию даже у профи спортсменов

www.youtube.com/watch?v=TXBfUkfPmyY
  • toksel
  • 05 февраля 2019, 08:54
А зачем, если я уже эволюционировал и не хочу как обезьяна педали крутить? Вам охота — вы и крутите. А я немного заплачу и буду с удовольствием добираться куда мне нужно без лишней мороки.
  • 05 февраля 2019, 20:08
Венец эволюции, пилять :)
  • 13 февраля 2019, 23:33
это один из видов демагогии:
Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах)
так вот после небольшой подготовки НИКТО не сможет проехать 40 км, если только это не 40 км с горки вниз :))))
а! нет, забыл еще про соляные озера в США!
Литию на морозе не хорошо, не убивайте зря аккум, а эффект рекуперации в данном варианте присутствует?
Нет рекуперации.
  • 04 февраля 2019, 12:23
Нет рекуперации.
И не надо. На велике она практически ничего не даёт
  • 04 февраля 2019, 17:09
Она даёт просто шикарные тормоза, как минимум.
  • 13 февраля 2019, 23:39
даже при спуске с горки? >90кг*g*h потенциальной энергии? :)
в троллейбусах дает а тут чето нет
  • 13 февраля 2019, 23:52
Аэродинамическое сопротивление легко поглотит эту энергию без разгона до опасных скоростей за редкими исключениями (крутой затяжной спуск по плохой дороге)
  • 04 февраля 2019, 11:46
У меня товарищ на зиму утепляет банки.
Выносит из дому — они теплые. Во время работы немного самоподогреваются. Типа, температура ниже критической не падает.
Летом аккумы без утепления.
Утеплитель — какой-то листовой самоклеящийся, банки у него прямоугольные, в ящичке на багажнике стопкой расположены.
Товарищ говорит, что до -15 нормально
  • 04 февраля 2019, 14:17
Утеплитель — какой-то листовой самоклеящийся
Покупной? Уточните?
  • 04 февраля 2019, 16:25
Покупной? Уточните?
Неопреновые листы, можно спрашивать в конторах вентиляционщиков.
  • 06 февраля 2019, 21:47
Эрзац утепление и то уже работает:
  • skeptik
  • 04 февраля 2019, 13:16
что есть мороз?
можно ссылку на даташит банок с количественной оценкой мороза от которого не хорошо конкретной банки литиевой.
  • 04 февраля 2019, 16:35
Обычно говорят о -5. Но есть простой метод когда можно и при -20 — перед выходом из помещения дать акумам полную нагрузку на 3-5 минут. Акумы саморазогреваются и вуаля — можно работать, главное надолго не оставлять без нагрузки. Надолго это на полчаса. По опыту использования электроинструмента — работает.
  • skeptik
  • 04 февраля 2019, 16:56
а как соотносятся данные производителя с «обычно говорят»?
Не нужно распространять слухи, нужно брать даташиты конкретных банок и смотреть их характеристики.
Вот, к примеру, достаточно распространенные самсунги 25R
производитель заявляет работоспособность до -20 градусов цельсия. Разве что отдаваемая емкость будет 60% от той, которую батарея может отдать при +25 градусах.
  • 04 февраля 2019, 19:35
Не нужно распространять слухи, нужно брать даташиты конкретных банок
Знаешь Доцент, ты конечно вор авторитетныйК сожалению ни один производитель инструмента не приводит наименование или параметры используемых банок, так же как и не сообщает даты их изготовления))) А разбирать их, только для того что бы потрафить собственному любопытству, мне не интересно)))
Литию на морозе не хорошо, не убивайте зря аккум,
«Низкие температурные значения НЕ ухудшают параметры аккумуляторов, а только временно снижают токоотдачу и повышают скорость саморазряда.»
www.voltbikes.ru/blog/electro/vlijanie-moroza-na-li-ion-akkumuljatory/#hcq=MG2R6hr
  • 04 февраля 2019, 11:39
Так и вес значительно больше будет у электротяги. Если рельеф гористый, то выигрыш за счёт электротяги будет съедатся возросшим весом, который нужно будет тащить в гору.
  • 04 февраля 2019, 11:48
Я как-то заезжал на Col de l'Iseran
Так меня весьма бодро обгоняли бабули и дедули на велах с электротягой.
Так что не факт :)
  • 04 февраля 2019, 11:53
Ясное дело, электротяга увеличивает мощность пиковую. Я же говорил, что электротяга не так значительно увеличивает общую дистанцию пробега, как многие думают.
  • denmes
  • 07 февраля 2019, 04:04
Дистанцию нет, а вот суммарную физнагрузку снижает очень, особенно на подъёмах, которые на обычном вело жутко выматывают.
  • 04 февраля 2019, 11:52
если обычный велик 15 кг, плюс всадник 70 — итого 85. +10 кг за счет электрики — это +15% примерно. Учитывая, что мотор прибавляет к мускульной силе не 15%, а гораздо больше, прирост все же гораздо выше, чем потери на вес.
  • xr0m
  • 04 февраля 2019, 11:49
как с законодательством, права и документы получили? в ВЕЛИКОЙ стране же только до 250 вт включительно можно без проблем юзать
Очень приятно, что мой видеоролик о 3 КВт мид-драйве вдохновляет на такие проекты! Мое уважение автору за желание безвозмездно нести информацию в массы!
От себя скажу, что ничто не дает мне ощущения такой свободы, как электробайк, на котором можно «читерить»: безопасно проехать по тротуару на педальном ходу, как на обычном велосипеде, въехать в любую гору, в которую раньше на эндуро мотоцикле меня просто опрокидывало и приваливало байком, который потом почти не реально поднять. А электровелосипед легкий, даже если уклон просто непроходимый- просто слазиешь с транспорта и он сам едет в гору, а ты идешь рядом и давишь на курок акселлератора. Он сам заезжает у меня по ступенькам на 3 этаж в квартиру бесшумно. Да и фактор повышенного внимания среди россиян тоже приятен в нашем курортном городке- если хочется пообщаться с новыми людьми- просто еду в курортный парк или к достопримечательностям, где обязательно подходят люди и начинают распрашивать. А вообще электробайк действительно по проходимости сравним с триальным мотоциклом. Такая маневренность и крутящий момент — это то, что нельзя сравнить ни с каким транспортом на ДВС.
Прошу прощения за самопиар, но приглашаю всех на мой канал, который я в основном посвящаю тематике электробайков. Недавно вышло видео о том, как мы устроили с другом соревнование по городу «электровелосипед против автомобиля», ну и есть видеоролики зимних тестов моего мощного электрического коня по заснеженным горам. А в планах серия роликов по постройке электробайков с нуля.
Подписался, посмотрим что как. Какие элементы питания сейчас актуальны для лета, чтобы и цена не кусалась и пробег поболее.
Boston swing 5400 что скажете?
Самые актуальные по соотношению цены к емкости пакеты лифера с емкостью 40 или 63 А/ч. Они высокотоковые, и размером идут 10 см в ширину и в длину 28-40 см в зависимости от емкости. Там цена получается с доставкой порядка 2 тыс руб за пакет. Я собирал на элементах 18650, но с пакетами и возни меньши и циклов больше заявлено и токоотдача выше, а цена в 3-4 раза ниже.
Подделитесь пожалуйста ссылкой на проверенного продавца.
  • 04 февраля 2019, 16:05
И мне интерерсна ссылка.
  • 10 февраля 2019, 16:34
что за лифер? где вмотреть?
  • s0mik
  • 11 февраля 2019, 17:26
LiFePO4 аккумуляторы имелись ввиду!
  • md5ffx
  • 04 февраля 2019, 12:25
действительно здорово, выглядит как читерство и фантастика!
  • 04 февраля 2019, 22:33
точно читерство, на 9:42 он пишет что на велике растояние 8.2км за 12 мин, а это скокрость средняя 41 км/ч, даже если в некоторых местах он ехал 20км/ч то чтобы это компенсировать надо столько же времени ехать 60 км/ч. Я например с работы еду на машине когда поздно то 6 км преодолеваю ключ в ключ за 12 мин, в пустом городе с мигающими светофорами, а те которые работают я знаю зеленую волну. среднюю 40км/ч даже в таком режиме практически невозможно получить.

Может у него не 8.2 км? а меньше?

Я просто на видео старался не показывать, где поливаю 80 км/ч на протяжении 6 км. Показывал именно те места, где стоял или еле ехал. Так задумано было показать, что Николай напрягается газует, а я вроде как расслабленный еду. Поищу спутниковые треки, должны были сохраниться, постараюсь выложить.
  • 04 февраля 2019, 23:48
Вы понимаете, что это категория «мотоцикл»? ))
  • 05 февраля 2019, 02:20
80 км/ч на протяжении 6 км
честно говоря думал что вы победили только из за отсутствия пробок, светофоров (типа пешик) и срезали по тропинкам. Причем ехали приятно неторопясь до 40 км/ч.

На машине тоже можно поливать, причем конкретно — долговременно

выложите тогда график-статистику gps
вот как пример: (это типа то что я описал про себя)
  • 04 февраля 2019, 12:25
Вдохновляет ваше видео однозначно.
Благодарю!
Креосан уже гонял на трех великах и собирал все из гумна и палок.
Да-да. А еще мк дуюн0ва рекламировал и говорил какие хорошие и дешевые ему акб 18650 китайцы подогнали. Обратно они из крыма на автобусе поехали. В итоге уже походу нет этих велов крымских, т.к. золотое мк 1.5Квт пустили на постройку электросаней.
У него всё продается и покупается, что он говорит.
Да, с Дуюновым вообще фейл. Он мошенник. На практике любые попытки тестов провальные, зато собирают годами инвестиции и полученные деньги пускают снова на рекламу для сбора инвестиций. А потом объявят себя банкротами и исчезнут с собранными средствами. Дело в том, что любой разумный человек, хоть немного знающий физику, понимает, что когда электромагнит отталкивается от постоянного магнита за счет импульса, генерируемого контроллером, это одно значение потребляемого тока для преобразования в некую величину физического воздействия (крутящего момента двигателя). Но чтобы получить такой же крутящий момент без постоянных магнитов- просто электромагнит отталкивается от другого электромагнита, энергии нужно уже в разы больше. Итого у них потребление 20-30 КВТ, а едет как 1-3 КВт китайский мотор.
  • hubolog4
  • 11 февраля 2019, 12:48
А как же асинхронные двигатели-то во всей приводной технике работают? С короткозамкнутым ротором?

Двигатель дуюнова — тот же асинхронник, только аутраннер (что технике далеко не новость), и в принципе если его масштабировать раза в три, можно будет получить неплохую мощность и КПД. Так-то у полуторакиловаттных асинхронников с медным ротором КПД около 80 процентов. Подозреваю, что у дуюновского МК оно такое же.

Относительно же бизнес-модели со сбором инвестиций вами вполне согласен.
  • peetbull
  • 04 февраля 2019, 13:04
да у него все из
гумна и палок
  • 04 февраля 2019, 15:59
Там вообще парни сорвиголовы. За 1200 км в Крым гоняли, интересное видео. Можно сказать я у них подсмотрел идею и себе собрал эвел. Только батка у меня не на 18650. Боюсь брать их на Али, много кидков, а в оффлайне они дороговаты.
Я на TSDZ2 собрал, там датчик момента очень грамотно помогает.
  • kevin
  • 04 февраля 2019, 12:23
Австрийский стрит со скоростью до 35 км/ч стоит 1000$. Давно на него засматриваюсь.
Объясните мне какой кайф от езды? Просто тащить пятую точку? Педали и созданы для того чтоб педалировать и мышцами работать, а не мотор прикрутить и тупо ехать.
  • 04 февраля 2019, 12:36
Перечитайте начало
Для меня это просто самое быстрое средство транспорта, способное за 20 минут бесплатно поднять меня выше облаков на гору, куда билет на канатную дорогу стоит 600 руб, а автомобили и мотоциклы не пускают.
  • 04 февраля 2019, 16:07
Вид, вообще супер.
  • albus
  • 04 февраля 2019, 12:31
На первый взгляд, основные минусы.
Нижняя подводка проводов к мотору.
Каретка под квадрат, в китайском исполнении плюс пятилучивая звезда.
Пока думаю отложить данную идею до выхода на пенсию.
  • 04 февраля 2019, 12:55
Пока думаю отложить данную идею до выхода на пенсию.
Обтекаемая форма слова «забить»? :)
  • 04 февраля 2019, 13:09
Спасибо за отличный обзор!
Весьма познавательно, хотя сам я на зимних велоездоков смотрю как на своего рода героев)

Каковы результаты спора?
  • 04 февраля 2019, 13:12
Я живу в РФ, г. Брянск.
Каковы результаты спора?
Вернули часть за батарею.
А скока это в деньгах?
  • 04 февраля 2019, 13:43
  • 04 февраля 2019, 13:42
живу в РФ
Прошу прощения, попутал страны :)
Вернули часть
А нельзя ли подробнее о запрошенной сумме возврата и процедуре спора? Продавец сам согласился или пришлось прибегать к арбитражу?
Мне тоже нередко приходится диспутировать на али и ознакомление с опытом других никогда не бывает лишним.
  • 04 февраля 2019, 13:44
Китайцы как всегда отмораживаются до последнего даже перед фактами.
  • 04 февраля 2019, 13:53
отмораживаются до последнего даже перед фактами.
Как правило, но не все и не всегда!
Недавно продавец без препирательств вернул мне $10 за рваное уплотнение на электромагнитном клапане ХХ для авто стоимостью в $20.
Правда, подняв сразу же после этого цену клапана до $30 у себя на странице)

И ещё вот какой вопрос, $80 компенсации — это для Вас достойно за «отпаялся один провод от платы защиты и из-за несоответствия типов элементов», или вместо этой суммы предпочли бы иметь запаянный провод и соответствие типов? ;)
  • 04 февраля 2019, 13:56
или вместо этой суммы предпочли бы иметь
Так то да.
Батарея все равно так себе. Буду думать над чисто зимним вариантом.
  • denny92
  • 04 февраля 2019, 13:16
Вроде такие моторы стоят на Super 73, если я не ошибаюсь. Кстати никто не интересовался есть возможность заказать что-то подобное но не оптом, или находил локально
Какой хороший мультитул с оранжневой ручкой! :)

• Dimoman
  • 04 февраля 2019, 13:44
А не проще купить мотопэдик? Будет эффективнее, красивее, экологичнее и скорее всего ещё и дешевле.
А велосипед с мотором выгладит как жигуль со скамейкой на багажнике.
  • 04 февраля 2019, 13:45
На седьмой этаж не комильфо. Был бы у меня гараж был бы эндуро мотоцикл.
  • 13 февраля 2019, 21:50
Не скутер а мопед. более легкий.
а еще Велик на бензиновом двигателе а?
  • 04 февраля 2019, 15:55
Проще… и все, больше преимуществ нет. Говорю как владевший двумя скутерами, дельтой и сейчас продаю 2 литровых пожирателей семейного бюджета. Сам долго решался на эвел, теперь жалею, что так долго созревал.
  • PitSmith
  • 04 февраля 2019, 14:06
рили?
какая разница где он расположен, ты тащишь тот же вес. Силы тратятся на толкание веса, а не на раскручивание колеса. Или у вас колесо в воздухе висит, в свободном вращении?

С чего это? Какая гиря, если мотор на оси, и он давит на спицы тем же весом что и ваш. Только ваш распределен на 2 колеса.
  • 04 февраля 2019, 14:08
рили?
оф кос.
Ай эм 200 уат ин лег
А полный привод после заноса не рассматривали?
  • 04 февраля 2019, 14:31
я даже катался летом на полноприводном электрофетбайке, но не впечатлило — сложно, тяжело и дороже.
Понятно…
А вот тут подумал, а не реализовать ли подобную схему с маленьким движком на вилке? Большая моща не нужна, главное, чтоб переднее естественным образом не тормозило по снегу… Управляемость должна существенным образом стать лучше…
Т.е. питать от основного акк., вес и стоимость не сильно возрастет…
  • norm
  • 04 февраля 2019, 17:24
ещё нужен второй контроллер. Да и увеличенная неподресоренная масса на переднем колесе — минус к управляемости.
Я про движок на вилке… На колесе только шестерня… Что там за неподрессоренная масса в 100 грамм? Полстакана опрокинуть, и нет ее… Контроллер весит 157 грамм…
  • SBVF
  • 04 февраля 2019, 14:32
Седло перекушено булками?)
  • 04 февраля 2019, 14:34
падение о лед
  • SBVF
  • 04 февраля 2019, 14:38
Да уж. Не представляю себе такой скорости у велосипеда. По-моему для велосипеда это много.
  • 04 февраля 2019, 14:42
В панели контроллера можно поставить ограничение скорости, что я и сделал.
  • 04 февраля 2019, 15:23
Автору спасибо,

Cейчас это вообще тренд: по улицам и паркам катаемся на электровеликах, а для физры дома накручивать онлайн на колеса сотни километров про-туровских этапов на станке через zwift =)
  • 04 февраля 2019, 15:48
Я в январе собрал на базе ашанбайка эвел: 500 Вт МК, редукторное, заднее, батарея 16 Ач. Обошлось около 500$. Это чтото! Пробег в смешанном режиме зимой по снегу 100 км легко, максималка 40 кмч. Зарядка копейки стоит. Мотор оказался очень мощным, колесо легко срывается в юз на старте, можно было брать 350 Вт. На лето планирую складной Аист переделать тоже, но уже передок, 350 Вт, батарею можно будет и поменьше. Буду на выезде на природу рассекать по лесам. Всем категорически рекомендую. До этого хотел собрать мотовел на китайском Д6, но вовремя отговорили, очень плохое качество этого набора.
  • rudnvova
  • 04 февраля 2019, 18:03
Можно поподробнее, какое именно МК брали и батарею. Желательно ссылку, емли можно
  • 05 февраля 2019, 12:29
Набор Велоракета в максимальной комплектации. Велик Орбеа за 200$.
Орбеа вроде нормальные велики были, не ашан
  • 04 февраля 2019, 18:07
Я купил себе готовый вел, на пробу, тоже с мотор-колесом. Там все стандартно, 250W 36V. Пришел к выводу что честных 250W вообще за глаза для электровелика хватает (ну если конечно использовать его как велосипед, а не ждать от него прыти кроссового мотоцикла). А вот вольтаж нужен больший. Как я поняло макс. скорость именно вольтаж обеспечивает, а не мощность. Надо 48V брать, а лучше еще больше — тогда действительно легко 40кмч без ассиста едет.
  • al-s
  • 04 февраля 2019, 20:02
Согласен, не обязательно гнаться за мощностью. Особенно если живёшь не в Пятигорске и не нужно подниматься выше облаков за 20 минут :) У меня как раз ашан с редукторником Bafang 350 Вт 36 В на переднем колесе. Этого уже хватает, чтобы пробуксовывать при резком старте если дорога пыльная или сырая. Максималка 30 км/ч. В горку едет нормально, а если уж совсем крутая попадётся (из оврага какого-нибудь выехать), можно помочь педалями, чтобы побыстрее было, и технику зря не напрягать. Проехал на нём за лето больше 2 тыс. км. Проблемы в основном две. Во-первых, аккумулятора 36 В «9 Ач» хватает всего на 25-30 км. По городу как транспорт — нормально, для поездок на природу — несерьёзно. Во-вторых, ашанбайк начал разваливаться раньше, чем я успел сделать из него электровел. Брал специально самый дешёвый, чтобы не жалко было, если не понравится. Но в следующий раз лучше бы добавил тысяч 5 и взял бы за основу что-то хоть немного посерьёзнее.
  • alanzet
  • 04 февраля 2019, 16:32
В избранное, в планирую купить и в карму.

Шикарно.
Давайте знакомится с китом электроконверсии велосипеда вместе.
Подскажите пожалуйста, что означает слово «электроконверсия»?
  • 04 февраля 2019, 19:39
Преобразование электрической энергии в механическую(движение)))
  • 04 февраля 2019, 20:45
электроконверсия — это комплекс устройств и мероприятий для перевода обычного велосипеда в электро велосипед.
  • 04 февраля 2019, 19:26
Вот для самоделки прикольно, правда весит в сборе, как весь велик из обзора xD
  • 04 февраля 2019, 19:41
Готовая тачка на стройки пятилетки)))
  • 04 февраля 2019, 20:48
Ага, заявленный крутящий момент до 190 Н/м ))
на это колесо рама будет стоить денег и батарея очень ощутимых денег
  • s3mki
  • 04 февраля 2019, 19:36
Четко!
  • 05 февраля 2019, 12:26
Тема про электровелики затмила трусы и лифчики леныигоря :))
  • 05 февраля 2019, 12:39
Это хорошо или плохо?
  • 05 февраля 2019, 17:32
Хорошо. Пусть народ просвещается. Я 2 года назад подсел.
Пробный заход. 2 МК от гироскутера, 2 контроллера 350Вт, 10Ач 12S лифер.

Полюбовавшись как гоняет дочка, не выдержал и сделал себе

МК от неисправного моноколеса, 500Вт контроллер, 12S NMC 10Ач. Тянет жуть просто, что одного, что вместе с дочкой )) При режиме «газ в пол», хватает где-то километров на 40.
  • Xenos
  • 06 февраля 2019, 05:04
Трайк тупо оба колеса крутит? Повороты нормально проходит?
  • 06 февраля 2019, 19:42
Почему тупо, очень даже умно ) Электронный дифференциал в действии
  • 13 февраля 2019, 21:53
без надувных колес по нашим дорогам :))))
дай ссылку? я пропустил что-то)?
  • 05 февраля 2019, 21:18
Немного не допонял, есть ли возможность установки такого типа мотора на велосипед с 1-й скоростью и задним тормозом. Т.Е. торможение происходит при обратном проворачивании педалей.
Вроде бы вы в комментах, заявляли о муфте свободного хода на кареточной звезде, и вроде как бы должно происходить расцепление мотора и педальной звезды. Поясните пожалуйста сей момент.
  • 05 февраля 2019, 21:21
Я бы в здравом уме на городской велосипед типо «Десны» 750 Вт ставить не стал.
Работать будет, но этот мотор для спортивного велосипеда.
  • 05 февраля 2019, 22:42
Про здравый ум, в самосборных велосипедах, это вы «тонко».
1. Вы же сами указали, про повышенный износ звёзд и цепи, а у 1 скоростных эти узлы как бы крепче.
2. Некоторые планетарки поддерживают задний ножной тормоз пример у «MultiGreen».
3. Выбросить свой односкоростной и купить новый, это я уже где то слышал…
ИМХО дубовей велик больше оздоровительный эффект.
  • 05 февраля 2019, 22:44
Тогда явно не 750 Вт.
  • 05 февраля 2019, 22:50
Изучаю TSDZ2 и BBS-02. потолок вижу (36В 250 Ватт)
поинтересуйся тут ссылка
  • 05 февраля 2019, 21:53
Поставьте простенький 350Вт на переднее колесо, для передвижения хватит. Этим летом электрофицировал соседскому дедушке. Он на нем на дачу ездит, тащится ))
  • 05 февраля 2019, 22:48
Нет, пост уже зажёг у меня безумный зуд к творчеству, во всех конечностях, только кареточный мотор, только «хардкор».
Но только пониже типа BBS-02 и мощностью пожиже.
  • 05 февраля 2019, 23:22
Если нормально сделать, то Вы ни разу не пожалеете. Я за лето на самокате больше 1400км намотал, на столько на нем приятно и быстро перемещаться! На это лето уже электромопед будет, с расчетной дальностью 200 км.
  • 06 февраля 2019, 09:15
электромопед будет, с расчетной дальностью 200 км
Там аккумуляторы на 3-4кВтч встанут дороже всего остального в целом
  • 06 февраля 2019, 17:15
у меня аккум 5,3 кВтч ))
  • 06 февраля 2019, 18:45
Жесть…
  • 06 февраля 2019, 19:44
Осенняя примерка батареи в раму
  • 06 февраля 2019, 21:54
Обзор будет?
  • 06 февраля 2019, 22:23
Фиг знает. Я не очень крут в написании подобных вещей )
  • 05 февраля 2019, 21:55
Добавить ручной тормоз и всего делов :)
Задний ножной тормоз несовместим с фривилом на каретке. При прокручивании педалей назад передняя звезда останется на месте.
  • shahter
  • 05 февраля 2019, 23:33
3,60 руб за 1 кВт.ч напомню
Если учесть что у вас кареточный мотор, который в отличии от мотор колеса для привода использует цепь стоит прибавить стоимость цепи, а это 1500 рублей (за цепь XT) на 1500 километров или рубль за километр, что сделает стоимость поездки 50+3.6*0,4= 51,44 р. что уже не так выгодно + износ кассеты.
  • 06 февраля 2019, 09:54
цепь можно подешевле поставить
  • M-Max
  • 06 февраля 2019, 12:18
Автомобиль/мотоцикл/скутер тоже изнашивается. Интересно во сколько такой износ обходиться…
  • Torvald
  • 06 февраля 2019, 14:06
Моя звезда 46 зубов:
А я насчитал 44, да и на второй фотографии на звезде написано «44T». И тут китайцы обманули :)
  • 06 февраля 2019, 14:38
Спасибо, описка.
  • belouser
  • 08 февраля 2019, 00:20
Я на таком ездить не смог-проблемы начались уже при установке-у меня мтбэшная рама с нижней проводкой тросов переклюков, под кареткой (таких полно, кстати). Мотор при попытке задвинуть в каретку просто упирался боковиной в направляющие для тросов. Не, конечно можно ломом, напильником и изолентой попробовать решить проблему через одно место, но… Я не люблю «колхоз». Как и инженеры-недоучки из Китая-думать над конструктивом. Посему мотор был продан на местном форуме, и через неделю человек сломал себе раму над кареткой-мотор просто тупо разбил там вмятину, а потом и проломил, дергаясь при каждом старте. Хотя делал насечки на торце каретки под фланец и затягивал мотор со всей дури. Не помогло. В общем-абсолютно дебильный конструктив с кучей недостатков.
Например-насмерть убивает резьбу в кареточном стакане со стороны, противоположной гайке… Так что если это единственная рама-пожалейте, не убивайте ее такими моторами. В итоге-езжу на заднем редукторнике без малейших проблем. Самый годный вариант, как по ремонту, так и по беспроблемности. Ну и да-далеко не у всех есть сварщики или сварочные аппараты под боком, как у автора :) Ну и шумный он все же, кто бы что ни говорил. Если сравнивать с диким воем зубастых покрышек-то примерно так же. Если со сликами по асфальту-то мерзкое зудение этого мотора люди слышат метров за 20-30 в тихих местах… Ну и вибрация есть-причем нехило так передается с мотора на раму-аж задницей чуешь (пардон), и руками на грипсах.
А в целом, за обзор респект. Жаль только тех, кто прочитает и повторит наш негативный путь :(
  • 08 февраля 2019, 08:08
проблемы начались уже при установке
Надо было продумать заранее. Раму под мотор выбирать.
А просто покумекать? Я сделал кронштейн с упором, можно было застопорить мотор стяжкой или поставить на красный фиксатор.
мерзкое зудение этого мотора люди слышат метров за 20-30 в тихих местах
Я катаю в тихом ночном лесу, ну нет такого. Может редуктор не смазан.
и повторит наш негативный путь :(
Почему негативный? Катаюсь и радуюсь.
  • 08 февраля 2019, 09:12
Да, «фрикционное» крепление мотора такой мощности просто убило. Вероятно, для него надо выбирать рамы с креплениями типа ISCG под успокоитель, и делать свою монтажную пластину, а может и уже готовые есть. Но точно не устанавливать так, как это предлагают китайцы.
  • 08 февраля 2019, 09:36
Он идеален под подвесы с однорычажкой по типу мото линка. Нужно только защитить от проворота.
От себя добавлю:
1. Шнурок для программирования — полезная штука, позволяет настраивать действительно много всего. Например мощность мотора — его можно раскачать до 1200Вт. Еще всякие режим ускорения, торможения, скорость раскрутки и тд.
Еще я выкинул ассист совсем — теперь цифрами на экране выставляю мощность и обороты мотора. При таком варианте можно топить на все 25А на свежей батарее и на 4А не спеша докатиться до дома на севшей. Или козлить как дурной на площадке или не спеша кататься по парку.
2. Себе поставил ручку газа мото типа. Как по мне так удобнее и привычнее. Еще полезная функция шнурка программирования — можно диапазон ручки газа увеличить, но это нужно замерять под конкретную ручку.
3. Ток выхода 6В на фару — 500мА макс. (народ и 900 с него брал, но были случаи...) что очень мало для нормальной фары. У меня на нем висит реле которое коммутирует фару от батареи.
4. Есть еще датчик переключения передач. Я себе не ставил, так как он стоит что-то около 24дол., но штука полезная. Я всегда сбрасывал газ на переключении, но все равно убил кассету.
5. Датчики на тормоз не ставил — не привык газовать и тормозить одновременно. Хотя если использовать ассист может и полезно быть.
6. А по дальности у меня и летом на 30 км. хватало. на 16А батареи. По факту там всегда меньше))).
7. Большая мощность на двухподвесе не есть гуд — у меня немного выгибает(пружинит) рама на большой мощности. Думаю подшипники долго не проживут.
  • 09 февраля 2019, 19:52
А что за батарея у Вас?
Под заказ на китайских банках с гарантией.
13S6P. По факту при тестировании (после сезона работы) током 10А до гуманных 3В на банку показало 15,1А (708 Вт/ч)
  • 10 февраля 2019, 14:56
Вопрос автору, может в курсе. Реально ли сохранить систему двойку спереди? Вопрос не праздный, ибо на 20 колесах с 10 скоростями перекос цепи не позволит пользовать всеми скоростями. Плюс есть ли просто ассист, типа начал крутить, мотор помогает, без всяких там круков, которые в скутер превращают велосипед?
  • 10 февраля 2019, 15:05
Реально ли сохранить систему двойку спереди?
Да, ставили двойник через переходник с сохранением переключателя, натыкался на форуме электротранспорт в теме про этот мотор.
Курок можно просто не подключать
  • 10 февраля 2019, 16:21
Спасибо за ответ. Буду думать, к весне надо будет что-то соображать, или кареточный или мотор колесо, перегон между районов уж очень напрягает подъемом-спуском, хоть и не сильным но все же…
  • 10 февраля 2019, 17:33
или кареточный или мотор колесо
Сейчас на сайте пару обзоров на два типа моторов. Каждый автор топит за свое. Выбирайте!
  • 10 февраля 2019, 20:14
топит то да) у каждого мотора свои плюсы и минусы, но что ясно из обзоров, а они я бы сказал на российских ресурсах всегда по жести, ибо мощность более 250-350 ватт это зло и как-то здраво оценить применимость для себя сложновато, пересчет вниз на свой пробег и потребности в голову не укладывается)
  • 11 февраля 2019, 07:45
Зря не взял диспелей dp18. Он намного лучше, показывает напряжение, мощность, время более удобно. Скорость до сотки, работает на напряжении до 75в. Есть датчик света, который включает фару/ габарит и чуть гасит яркость в ночное время.
Кстати можно вывести несложно габарит-стоп, штатно срабатывающий от ручки тормоза. 6в, 0.5а
Занимаюсь ремонтом прокачкой данных моторов-контроллеров.
  • 11 февраля 2019, 08:26
Может отдельно возьму
Я тоже осознанно отказался от dp18. Еще пишут что они горят на ура.
В несколько раз дешевле я такую штуку поставил(и, кстати можно мониторить остаток в батареи по расходованным ВТ/ч):
ebay.com/itm/111980665086
Спасибо! Интересный и подробный обзор.
  • 16 февраля 2019, 20:13
Подскажите какая у вас длинна каретки?
  • 17 февраля 2019, 09:09
На cube каретка 73 мм
  • 17 февраля 2019, 09:23
Сколько милеметров не хватило чтоб закрутить вторую гайку?
  • 17 февраля 2019, 09:24
5 соответственно
  • kiv69
  • 28 февраля 2019, 21:50
Серьёзно? За эти деньги можно ДВС контрактный взять. Немного добавить и будет скутер. Авто понимаю, скутер понимаю, велосипед тоже вещь. А вот электровелосипед — из области бреда.
  • 05 марта 2019, 15:47
Серьёзно?
Серьезно.
А вот электровелосипед — из области бреда.
Я почти так же думал, пока не попробовал.
  • Triton
  • 16 мая 2019, 00:22
Как на кареточном бафанге сбелать чтоб при отключенном аккумуляторе крутить педали свободно без двигателя (крутишь педали, крутиться шестерня, а она крутит двигатель) от этого ужасное торможение каретки. Может какой дополнительный фривил приварить?
  • 16 мая 2019, 09:40
недавно ехал 5 км на педалях, сел аккум — не заметил особого торможения каретки
  • Triton
  • 16 мая 2019, 18:02
Еще не пробовал, можпт все новое и неразработанное потом может легче крутить будет) Подскажи мучаюсь с выбором аккмуляторов из призматиков( 18650 не хочу чтоб ночью спалило хату.а другое ничего не лезет в раму) Есть зарядка на 58,4 вольт и бмс 16с ну и штекера зарядки и хт60. А вот как выбрать ампер часы сколько на 15ач на бафанге 750 и сколько на 20ач хотя бы примерно. Есть смысл заморачиваться разница в цене 3500р в весе 600 грамм. А вот расстояние
  • odessa68
  • 01 октября 2019, 23:51
добрый день.Не буду спорить.Но у меня с выкл. мотором.как автомобиль на вкл. скорости толкаешь
  • odessa68
  • 01 октября 2019, 23:45
Добрый день.Вот и у меня такая ситуация.хотя читаешь у других, говорят что нет проблем. Еще.У меня аккумулятор 16А.На полной батарее я проезжаю менее 50 км.и это при помощи педалей.Мой вес порядка 110 кг.
  • 12 октября 2019, 22:00
ячейки какие в батарее?
перебрать редутор холостого хода за главной шестерней в моторе. или густой мазута или чтото с детства перетянуто. (разобрать ваще ноу проблем) собрать сложнее. там слевой стороны контрагайки без стопорной шайбы (привет рисоглазые уроды проектировщеги — привет вам из союза )
пока эту проблему не решил. идея есть но не реализовал.
хороший обзор. хотя есть мелочи с которыми не согласен.

мой обзор youtu.be/R1ugP30qwkg?list=PLnRhLwvTqocBvc-3uJxM4XRLL1rK2bNZU

главный и главый минус кареточника — эта падла жрет цепи и кассеты как чайка. (комплект на 1500км)

езжу я так: youtu.be/zbrKDolaZyE?list=PLnRhLwvTqocDCGumnuG5gDBCkvMy3Y09g&t=149 (плей лист My-Bike-DashCAm)
  • 15 октября 2019, 23:16
Посмотрел.
Свой модернизировать хочу зимой, именно вело часть.
Подскажите, для начала есть «старинный» велосипед у которого тормоза педалями назад, можно ли поставить кареточный мотор? Что вообще будет, если если нажать педали назад?
  • 20 января 2020, 19:43
на такой не надо ставить кареточный мотор. У меня педали просто крутятся в холостую назад
То есть, проблема только с тормозами будет? Или еще в чем то?
  • 21 января 2020, 16:10
со всем будут проблемы. Этот мотор для MTB велосипеда, который рассчитан хоть на какую-то нагрузку. Раму в дугу свернет, а барабанный тормоз это баловство.
  • 21 января 2020, 19:04
Прдскажи какой разъем должен быть на аккумуляторе
  • 21 января 2020, 23:03
какой удобнее. у меня модельный стоит, но лучше XT60
  • 22 января 2020, 06:55
Я заказал bsshd, теперь мне нужно заказать аккумулятор но продавец мотора не может толком мне объяснить какой разъем стоит. Я так понимаю мне нужен разъем anderson, не могу понять мама или папа.
  • 22 января 2020, 07:57
anderson и у меня стоит, но там как бы нет мама-папа, там защелки. Да это не проблема, если что перепаяете на XT60
цепь сильно не спадает с передней звездочки? решаеш какими то способами?
  • 31 марта 2020, 10:13
не спадала ни разу.
  • wents
  • 24 апреля 2020, 07:44
Добрый день! Поставил мотор 750в, не работает не в режиме ассиста, ни от курка газа. С961 работает, акум видит, ошибок нет. Что делать?
  • 25 апреля 2020, 21:55
Несколько вариантов:
Неправильно подключено (не подключен датчик скорости, датчик передач)
Неисправен встроенный контроллер
  • Komos
  • 17 мая 2020, 23:24
поменял дисплей? вроде ж в статье за с965 ратовал, а в видео уже цветной, каковы причины?
Парни всем привет. Меня тут маман огорошила — хочу электровел, ездить на дачу. Чешу репу, курю форумы. Что лучше — взять готовый, или брать кит, и отдельно дорожник в дамском исполнении? Руки из плеч, в плане чего сделать, но вот опыта в электровелосипедовладении ноль. Что посоветуете? Стиль езды соответствующий пенсионерский, но до дачи километра три грейдера. Ну и ценник важен. Ссылки приветствуются :)
  • Komos
  • 20 мая 2020, 11:38
bafang HD бери, и даунхил раму — маман заценит))
а если серьёзно, в поиске площадки с объявлениями пишеш электровелосипед и выставляешь сортировку по цене и в раёне 150$ будет тебе мамавел слабенький с посаженным аккумом, но на км 10-20 хватит, а больше и не надо, со скоростью 20км/час и дамской рамой.
Подскажите по каким параметрам нужно выбирать электродвигатель? (напряжение, мощность, размеры и т.д.)
Хочу электрифицировать Norco BushPilot 3х8скоростей, колеса 26", чтобы забираться в горку в градусов 10-20 либо с поддержкой, либо полностью на тяге мотора.
А потом уже иногда включать поддержку, при заезде в небольшие уклоны, в основном катаясь на педалях, поэтому желательно чтоб мотор не создавал дополнительной нагрузки для езды ну и чтоб на бордюры можно было прыгать.
Смотрел на али KIT (я так понимаю это готовые наборы?) ничего не понял там какие-то датчики разных типов, разные напряжения, какие-то цифры типа 42T, 44T
Поможете?

PS я так понимаю с такой модернизацией мы теряем 3 скорости передней звездочки?
  • 18 июня 2020, 22:52
PS я так понимаю с такой модернизацией мы теряем 3 скорости передней звездочки?
А они и нафиг не нужны. Весь мир переходит на сингл спереди.

Подскажите по каким параметрам нужно выбирать электродвигатель?
Определится с типом (в начале обзора рассказано)
Прикинуть по деньгам (дело это не дешевое)
Прикинуть куда размещать аккумулятор
С одной скоростью спереди тяжеловато в горку педалировать же…
Правильно понимаю что 42T, 44T это количество звезд на передней звезде?

Аккум точно на раму надо вешать вместо бутылки.

Да по деньгам совсем не бюджетно получается…
Я так понимаю переднее электроколесо дешевле, но есть риск неправильной нагрузки на вилку.

А насчет датчиков что какие брать?
Я так режим поддержки активируется кнопками ±, а если в режиме поддержки газ нажать — что будет?
  • 21 июня 2020, 10:59
С одной скоростью спереди тяжеловато в горку педалировать же…
Нет же. Диапазон весь сзади. Я ставлю 11-46 и НИГДЕ не парюсь.
Это самый плохой вариант расположения мотора.
А насчет датчиков что какие брать?
Хватит комплектных. Датчик переключения передач хорошо, но дорого. Я переключаю через 0 поддержки.
Ускорится, если скорость была меньше лимита на гашетку. К управлению привыкаешь быстро, таких вопросов не будет потом.
  • triak
  • 06 февраля 2021, 10:09
Смело, смело зимой кататься. Тоже есть эл.вел. Прогулки только летом.
  • 14 февраля 2021, 10:21
Я уже старый боятся чего то
  • Cherenok
  • 14 февраля 2021, 11:51
Аккумулятор греете?
  • 14 февраля 2021, 13:25
нет. Пробовал, но толка не много
  • borec
  • 23 августа 2021, 13:39
Нет, ну они бы цилиндр и трость в комплект положили. Гидравлика рулит.
Почему?
Для лета? Для зимы?
  • 17 сентября 2021, 11:56
Потому что. Современно, практично. Сила торможения и модуляция на высоте.