Suntour Epicon X2 RL-R Remote Lockout Disk Fork Black

• Цена: $219,99 (покупал за 205)

Добрый день!
Обзор для любителей активного отдыха, речь пойдет о бюджетной воздушной вилке для горного велосипеда.

Выбор вилки для велолюбителя непростой вопрос, от ее работы зависит поведение велосипеда, комфорт езды.
Решил не идти по пути мейнстрима, взял темную лошадку Suntour Epicon.

У продавца вилка была в двух цветах: белая и черная, брал черную под раму.
Продавец коммуникабельный, отвечает быстро.
Трек посылки:
трек
Фото упаковки не делал, была длиная плотная картонная коробка, сама вилка упакована в пакет, в коробку набиты газеты, довольно надежно.

В комплекте с вилкой была инструкция на английском, выносная манетка блокировки на руль и набор алюминивых проставочных колечек.

Сама вилка:

Слева под крышку заводится тросик манетки блокировки. Под пробкой air ниппель для накачки вилки, внизу крутилка регулировка отскока.
На весах:

На веле:

Технические характеристики:
— Под колесо 26''
— Ход 100 мм
— Система воздух-масло
— Только дисковые тормоза (185 мм)
— Диаметр ног 32 мм
— Выносная блокировка
— Регулировка отскока
— Длина штока 255 мм (1 1/8)
— Штаны магнивые, корона алюминий.
Инструкция на серию
Переборка
Набор для вилки с тао
Судя по картинкам ход вилки можно менять проставками 80-100-120-140 мм.
Накачали мне ее из рекомендации: (63 — 72kg) 115 — 130 psi

Плюсы: Цена, 32 мм ноги довольно жесткие, широкие возможности настройки.
Минус: вялая регулировка отскока.

Сравнивать могу только с эластомерными вилками, для меня «воздушка» в новинку. Крупные неровности обрабатывает хорошо, а мелочь съедает у меня «жирная» резина. Посмотрим летом как покажет себя.

Спасибо за внимание!

А можно ли где-то купить запчасти для вилок?
я хочу свою XCM V3 переделать XCM v3 MLO
  • 29 апреля 2013, 14:45
А можно ли где-то купить запчасти для вилок?
думаю на ебей или али что-нить найдется.
  • 29 апреля 2013, 16:03
на чайнике есть запчасти
  • skadi
  • 30 апреля 2013, 01:38
на «такое» запчастей не делают.

переделка не стоит этого, ХСМ — не вилка, в отличие от эпикона.
  • albus
  • 29 апреля 2013, 14:57
Масла в ноги залил?
Воздушка это про пружину, а эластомер это демпфер. Мелочь и дложна резиной отрабатываться. Вялый отскок лечится заменой масла в демфере на более жидкое.
  • 29 апреля 2013, 15:01
Масла в ноги залил?
Нет, отдам на ТО в конце сезона.
Вялый отскок лечится заменой масла в демфере на более жидкое.
Читал об этом.
  • shaman
  • 29 апреля 2013, 15:05
На этом Эпиконе ход регулируется не проставками, а перестановкой шплинта. Ну и мой совет — открутить головкой на 26 крышку воздушной камеры (предварительно выпустив воздух), и проверить наличие масла в воздушной камере. Должно быть 6 мл. трансмиссионки 80W. И, открутив нижние болты на штанах, посмотреть наличие масла в «штанах» вилки. На заводе очень часто не доливают масла.
  • albus
  • 29 апреля 2013, 15:31
6мл это много не более 4 надо.
моя тож была вялая, пока в ноги масла не залил! экономят гады
  • 29 апреля 2013, 15:46
земляк, не для всех 200 баксов это бюджетно. у меня велик стоит тысяч 5 )))
  • 29 апреля 2013, 15:52
земляк, не для всех 200 баксов это бюджетно
Имелось ввиду, вилка бюджетная среди своих собратьев воздушных вилок.
  • bazis13
  • 29 апреля 2013, 15:53
двухподвес за 5 тыщ… я когда велик выбирал, на двухподвесы даже не смотрел, потому как ценник тыщ от 50 начинался на них.
  • 29 апреля 2013, 15:58
тот что на картинке я купил за 3000 рублей 6 лет назад. был уже сильно б/у. Поменял в нём уже всё кроме, вилки и покрышек. Хотя задние уже поистёрлись.
  • mnsk
  • 29 апреля 2013, 20:09
Такой геморой себе на шею разве что с доплатой продавца разумно покупать
  • AlexZZZ
  • 29 апреля 2013, 16:38
Это для велосипеда, а не ашанбайка;-)
  • 29 апреля 2013, 16:45
т.е. если автомобиль, то только Ламборджини, а всё остальное — вёдра?
  • 29 апреля 2013, 16:51
не, не так… тут правильнее все автомобили, а китайские- ведра
  • 29 апреля 2013, 16:54
ох ща начнется
  • 29 апреля 2013, 17:06
холивар-холивар-холивар. )
Пис, вело братья! Не всем интересно крутить профессиональные педали! Меня устраивает обычный вел, у жены ещё проще и это не мешает проводить интересно время.

• 29 апреля 2013, 17:22
Я вам скажу, велосипед вашей жены больше права имеет называтся велосипедом, т.е. он вполне себе велосипед, в отличии от вашего. И я абсолютно серьезен. Вы тут сами сознались, что в своем веле поменяли все
  • 29 апреля 2013, 17:29
и тем неимение я имею 18 передач. Не понимаю чем плохо то что он дешёвый? Я же могу поставить жту вилку, заменить всё что угодно. по сути дела велик это же просто рама… сам ставишь всё что угодно.
ну холивар, так холивар. Кто сильнее: слон или кит?
  • 29 апреля 2013, 17:34
Вилку вы такую вряд ли поставите, она 90% не подойдет.
Так рама это и главное в велике!
Тяжеленный
Эти ваши 18 передач еще надо как то настроить, что слабо реально, а если и настраиваются, то ненадолго
  • 29 апреля 2013, 17:39
ниже написал, что ездил на ашане 2 года. на старом, правда, привезенном из заграницы давно. У него шимановские перекидки работали как часы. Но вот рама — это то слово, которое вертится на языке, но запрещено к употреблению на данном ресурсе.
  • 29 апреля 2013, 17:48
парни, вы маньяки. А по поводу передач: их настроить — это же не самолёт. Для меня с детства велосипед = ремонтропригодно. Тут подтянул, там ослабил и все передачи всегда чётко переключаются.

ЗЫ. вы чего расшумелись? в интернете кто-то неправ и имеет отличное от вашего мнение? Я ж говорю, давайте жить дружно!!!
Не в количестве передач счастье, как правило, хватает шести (две на большой звездочке и три на малой). А то что их 18 — это скорее маркетинговый ход (в советские времена люди обходились одной передачей)
  • 29 апреля 2013, 17:36
вы просто бы прокатились разок на нормальном велосипеде и все поняли бы. Я сейчас не говорю про
профессиональные педали
я говорю хотя бы о простом недорогом (долларов 400 за новый и /2 за б/у) алюминиевом велосипеде с нормальной геометрией рамы.
Я четко знаю о чем говорю, сам толкьо в этом году слез с ашана подобного Вашему. Спина и ноги мне хвалебные оды поют.
Вы хоть все по кругу замените, а легче чугунная рама от этого не станет. Ну и вилка не подойдет. У Вас, насколько я вижу, конусом крепится все это дело.
вот. +100500. адекватное мнение. я прежде чем GT avalanche 2.0 купил много чего по знакомым попробовал. на cannondale не наскоблил, конечно, но могу сказать, что не нужно покупать такие велы как на фото. и дело не в понтах совсем. это просто вредно.
  • mnsk
  • 29 апреля 2013, 20:13
правильно мыслите. вел начинается с рамы, если вел начинается с двухподвесной ашанбайковской рамы то это прискорбно, в первую очередь для владельца данного скакуна
да судя по фоткам тут не о чем холиварить. попробуйте что нибудь приличное. и не надо измерять велосипеды в мегапикс… передачах.
  • 30 апреля 2013, 09:57
с момента покупки своего велосипеда я сменил уже 3 машины. Велик стоит в гараже пылится, просто дети растут игрушки дорожают. Я выбрал для себя другие траты. СПАСИБО за ваше мнение, что мой вел гамно! Но МЕНЯ он устраивает!
У меня из 3*7 передач, работает корректно одна, и вполне хватает)
Скорее всего всем интересно, но не все могут себе позволить. А насчет обзора скажу: «Шоб я так жил»
Присоединяюсь к вашему мнению.Велосипед без человека просто железка.

• 29 апреля 2013, 20:51
за фото жирный +, в праздники сезон отрываю, соскучился за зиму по велу, да и от пробок тошнит уже
Обычный Стелс 750. Алюминька рама, достаточно бюджетный вариант. Пройдено не одна тысяча километров. Вопрос автору — не страшно что велик могут украсть? Во сколько раз велосипед за 30-50 тысяч рублей надежнее того что за 10? Простите, может это «понты дешевые» и желание сказать:«Каков я!»? Никого не хочу обидеть, просто дорогие и недорогие велосипеды, моя… больная тема. Вот я на стареньком железном велосипеде чего и Вам желаю.
  • 29 апреля 2013, 21:30
По части надежности и прочности деталей. Я испытал много всего и именно по деталям, их надежности, прочности, качества и долговечности- связь прямая. чем дешевле покупаешь тем чаще меняешь, настраиваешь, чинишь. И если ездишь много, то выходит дороже
Я это не про компоненты ашанбайков.
По части украсть-- А вам не страшно машину на улице оставлять, а зачем тогда вообще, что либо покупать, ведь украсть могут?
Это неизбежность- зачем криминальным личностям позволять ограничивать себя, самим фактом их наличия в природе, в своих потребностях и желаниях. А может еще пожар, наводнение и прочее, следуя вашей логики, ничего не надо покупать, так как лишится этого можно.
Есть такая русская поговорка — дальше клади, вора в грех не вводи. и у меня нет машины. Есть только велосипед. Я на нем ежедневно, в любую погоду езжу.
Насчет дорогих велосипедов, у меня сложилось некоторое предубеждение в их мажорности.Ремонтировал и дешевые и дорогие велосипеды. К сожалению иметь дело с карбоновыми рамами не приходилось.
Можно долго спорить(да и не место спора тут) о особенностях не дорогих и дорогих велосипедов, но это выбор и бзики каждого. Считаю что Ваш обзор этот хорош, ну не для простых смертных работяг, которые катаются на «ашанных» велосипедах и которых теперь Вам трудно понять. Именно к последним я себя и отношу. Спасибо за обзор. Мне понравилось(как и обзор рамы).
  • 29 апреля 2013, 22:46
Извиняюсь, вопрос был к автору, я не автор. Лично я не понимаю, что вы говорите про простых работяг- вилка из обзора очень бюджетный вариант.
По поводу оставлять вел: примерно 6 месяцев в году уже было 3 года оставляю велосипед на улице минимум 4 раза в неделю на 8-12 часов.
Пока не украли, но он прикован на 2х специальных цепях, и вилка в моем веле стоит в 3 раза более чем из обзора, я не паникую- если украдут долго растраиватся не буду- это хороший повод купить новый вел. Во всем нужно искать позитив.
Да и стелс- это не ашанбайк
  • jh7
  • 29 апреля 2013, 17:26
откуда такое высокомерие? Китай хорошо развивается и качество промышленных товаров растет постоянно, вы же ничего не способны произвести, живете только за счет нефти и при этом презираете Китай.
  • 29 апреля 2013, 17:28
я думаю, презирающие китай здесь не сидят. другое дело, что автомобили из китая — это пока не то, что надо. Пока.
  • 29 апреля 2013, 17:30
ну да.
Да и достойные велики тоже по большей части делают в китае, где то рядом с тем чугуниевым чудом, что на фотке.
  • 29 апреля 2013, 17:38
у бмв тоже завод в китае есть, но китайские бмв от этого чери не стали.
  • 29 апреля 2013, 17:39
Причем тут высокомерие??? Их машины- г… вно, чугуниевые ашанбайки тоже, это факт. Высокомерие тут не причем. Что касательно лично меня, то я то как раз сижу и произвожу. Как то презирать целые страны и модели экономики не умею, не обучен.
Когда друг, после ашанбайка, прокатился на моем, по лесу, корням и прочим колдобинам, он изменил свое мнение. Подвес никак не может стоить менее 50к
cs10399.vk.me/u18302822/53884051/w_d3c2c81f.jpg
  • 29 апреля 2013, 19:10
няшный вел. владельцы ашанов не понимают как вел может стоить 30+.
  • shikhov
  • 30 апреля 2013, 10:26
Жене купил такой за 42 — www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/66559.jpg
Рекон, монарх, формула rx, сзади x9. Ну и весит 11.5 кг. Вроде нормуль :)
  • 29 апреля 2013, 19:09
ужснах
яб ригидный синглспид стелс взял лучше чем это.
  • gedem
  • 05 мая 2013, 06:33
Это не велик, это макет велосипеда.
  • alamer
  • 29 апреля 2013, 16:24
Почему именно сантур?
А не тот же RST F1rst Air?
  • 29 апреля 2013, 16:43
А не тот же RST F1rst Air?
Аргументы — РСТ тяжелее, ноги тоньше и дороже. Да и ашанская слава у рст.
  • shura0
  • 29 апреля 2013, 17:28
Мне месяц назад как раз такая пришла с ебея. Её плюс — есть возможность использования вибрейков.
  • nefx
  • 29 апреля 2013, 17:56
Под карбон я б взял SID Race. Но эт дело вкуса. Байк зачотный, вес тотал? Жаль колеса тяжеловаты, можно было б и шоссе катать в легкую.
  • 29 апреля 2013, 19:01
Под карбон я б взял SID Race.
Не по сеньке шапка.
Байк зачотный, вес тотал?
11,2 кг
  • MCSaite
  • 29 апреля 2013, 19:42
еще осталось немного написать, про переключатели и звездочки).
  • romskiy
  • 29 апреля 2013, 19:55
Я вот только не понял, зачем Вы ссылку на Тао-комплект дали?
Проапгрейдили на DualAir?
  • 29 апреля 2013, 19:58
Я вот только не понял, зачем Вы ссылку на Тао-комплект дали?
Нет, там в картинках внутренности видны и возможность модернизации.
на карбоновую раму ставить вилку, а как на счет усталостных напряжений, в Карбоне они слишком высокие и проявят себе от динамической нагрузки с двух сторон с рамы сверху на рулевой стакан и от вилки на него же. В результате при активном использование лопнет стакан если он карбоновый чистый, без усиления
  • 30 апреля 2013, 10:11
активном использование лопнет стакан если он карбоновый чистый, без усиления
Стакан без усиления. А насчет лопнет — поживем-увидим.
  • thehawk
  • 29 апреля 2013, 22:55
Зачёт, хорошая вилка за свои деньги. У меня такая же, только брал в Польше через знакомого за 170 у.е. с насосом (на ebay уж дорого как-то). Ход 120, без блокировки на руле, отскок тоже слабо регулируется. Кстати это не тёмная лошадка, я выбирал именно по рекомендации отсюда с вики
  • Azazavr
  • 29 апреля 2013, 23:52
  • djkrava
  • 30 апреля 2013, 18:47
Катал когда то на аксоне — отличная вилка на свои деньги. Радовало все, пока не поставил фокс… Теперь на сантуры смотреть не могу))
  • Nordt
  • 01 мая 2013, 07:59
Сейчас выбираю между этой и RST first air. Какое у этой вилке значение axle to crown?
  • 01 мая 2013, 08:36
Какое у этой вилке значение axle to crown?
от оси колеса до гориллы штанов 354 мм
  • Nordt
  • 01 мая 2013, 08:46
Нет это не до гориллы, а до начала рулевого стакана рамы.
  • 01 мая 2013, 08:59
до начала рулевого стакана рамы
495 мм +- 5 мм так как с колесом мерить неудобно.