Светодиодная гирлянда-занавес

Уже через неделю наступит Новый Год, поэтому хочется заранее поднять себе предновогоднее настроение. Лучше всего с этим конечно справится пахучая елочка в новогоднем убранстве — с шарами, игрушками, мишурой и конечно же разноцветной гирляндой. Однако в каждой комнате по елке не поставишь, а праздника хочется в любом уголке дома. С такой задачей может справиться обозреваемая гирлянда в виде светового занавеса на окно.
Я купил сначала одну гирлянду в комнату сына. У него сейчас экзамены в школе, много готовится, нервничает и слегка пал духом. Мне виделось, что такая праздничная подсветка поднимет ему настроение и наведет на боевой лад. Так и произошло, гирлянда ему понравилась и он стал меньше переживать за учебу. Понравилась она и супруге, поэтому пришлось купить еще одну в кухню. Это ее любимое место в доме для вязания всяких носков и жилеток под бормотание телевизора и посапывание спящей собаки в ногах. Затем информация и снимки светового занавеса растеклись в ватцапе и следующую гирлянду я купил для мамы. Что-то мне подсказывает, что это еще не финал. Но пока делюсь с вами, возможно вы еще успеете заказать ее к Новому Году.

Товар поставляется в простой картонной коробке

Внутри клубок прозрачных силиконовых проводов и лампочек

Увидев такое, я уже затосковал, представляя сколько времени потрачу на распутывание, но к моему удивлению клубок легко распался на составляющие

Растягиваем основную линию с вилкой и блоком управления. На неё наплетены косичками нити со светодиодами. Всего на моей гирлянде 1,5 на 1,5 метра 8 косичек, установленных с интервалом в 15 см

Стопора у косичек бесхитростные — пластиковые стяжки, откушенные под корень

Косички очень грамотно заплетены.

Достаточно потянуть их в стороны, как они тут же распутываются. Легко и быстро

Светильнички имеют тонкие прозрачные ножки длиной 2,5 см

На конце конусная проточка-линза с крохотным светодиодиком в центре

Основной поток света идет наружу, но внутренняя засветка тоже присутствует

Вилка евро с тонкими штырьками в полупрозрачном пластиковом корпусе

С другой стороны есть еще и розетка в таком же корпусе. Она нужна для сращивания двух и более лент

Блок управления спрятан в хлипком пластиковом корпусе

С обратной стороны которого находится кнопка изменения режимов свечения и их перечисление: волны, вспышка, мерцание, замедление, постоянное свечение и пр.

Внутри вот такое дело

Распутываем все косички и делаем контрольное включение. Все в порядке — все лампочки горят

Проверим заявленные габариты гирлянды. Растягиваем горизонтальную нить и замеряем ее длину

Если замер производить от блока управления до последней нити, то получается 162 см. Если от первой нити до последней, то 147 см

Таким же образом поступаем с вертикальной нитью

Здесь результат еще хуже — всего 144 см. Напомню, продавец обещал 1,5х1,5 метра

Оставим это на его совести, а сами приступим к монтажу гирлянды. Устанавливать я её буду на оконный карниз в комнате сына. Он имеет потолочное крепление и одну свободную прорезь, не занятую шторами. Туда-то и вставим дополнительные крючки для подвеса гирлянды

Я заложил по два крючка на сектор между вертикальными нитями, хотя можно было бы обойтись и одним. Гирлянда легкая, провис минимальный

Я рассчитывал, что вертикальные нити полностью закроют окно, но ошибся. Они оказались немного короче заявленного, да плюс еще от того, что были заплетены в косички топорщились в разные стороны, скрадывая высоту. С потолочным креплением нужно было брать 2-х метровую длину

Решил немного растянуть вертикальные нити, прикрепив к концам грузики на прищепках. Помогло не сильно

Когда пришло время включать гирлянду, понял, что ее проектировал не очень толковый человек. Блок управления оказался под потолком, да и вилка с коротким хвостом почти там же. Чтобы переключать режимы придется лезть на стул, а это придется делать, так как первый режим свечения противное мерцание, которое хочется поскорее изменить на что-то более спокойное. К тому же после выключения последний режим не запоминается

Да и с вилкой нужно колхозить что-то некрасивое. Пока налепил так

Потом куплю такой удлинитель в стиле гирлянды

Несмотря на то, что везде дома у меня стоят лампы нейтрального белого цвета, ленту я взял с теплым белым светом. Как мне кажется, он создает более праздничную атмосферу

Гирлянда в режиме постоянного горения дает мягкий приглушенный свет и достаточна как фоновая подсветка (это вид в кухне)

Вторую гирлянду я взял уже двухметровую, но нашел подешевле в другом магазине. Она оказалась более желтой, чем первая

Сыну не понравилась и перекочевала на кухню

Родителям я купил 3-х метровую гирлянду на окно с балконной дверью. Она тоже оказалось желтоватой, но длины хватило, чтобы сделать запас для блока управления, чтобы не тянуться при переключении к потолку

С наступающим Новым Годом всех! Здоровья, удачи и семейного уюта!
  • lexx2
  • 24 декабря 2021, 11:30
Разноцветная наверно смотрелась бы более празднично
  • 24 декабря 2021, 11:30
на ёлке такой хватит, а эта и после НГ сгодится
  • yurdos
  • 24 декабря 2021, 12:50
Еще зеленая неплохо смотрится, а разноцветные и синие — вырви глаз в ускоренном режиме мерцания. С Наступающим!
Имхо, плавкий предохранитель внутри коробочки был бы полезен.
  • 24 декабря 2021, 11:43
Не повредил бы точно. Ну или еще до коробочки (сетевой шнурок довольно посредственного качества, с одинарной изоляцией).
  • katran
  • 24 декабря 2021, 18:45
сам провод и есть он самый… его сечение
  • 24 декабря 2021, 23:24
Оно (сечение) там в общем-то достаточно, чтобы устроить небольшой пожарчик, если что…
  • VARANkin
  • 25 декабря 2021, 08:51
он в вилке
  • yarlot
  • 24 декабря 2021, 11:38
ну незнаю зачем на али покупать, я купил такую же но на вилдберисаозонах и дешевле и пришло на следующий день. Не нравится, что такие гирлянды мерцают 50 герц — боковым зрением мне заметно и раздражает, хочу что то сделать, но пока руки не дошли. Может кто то сделал уже — поделитесь опытом.
  • 24 декабря 2021, 11:42
100Hz, не 50. Да, есть, заметно. Но с этим без радикальной переделки ничего нельзя сделать — фазоимпульсное управление симистором, и это не поправить никаким фильтром, только полной переделкой контроллера. В общем-то на полной яркости не особо напрягает, больше заметно на малых уровнях (скважность больше).
  • 24 декабря 2021, 11:42
есть такое дело, но глазом не замечаю, только через камеру
  • tirarex
  • 24 декабря 2021, 11:50
Если брать на али то ws2812 + esp8266 и заливать туда WLED, пара метров ленты 30 диодов/м жрут 9вт, и света выдают будьздоров.
В нашей семье Блок питания под потолком отбил охоту включать эту гирлянду :(
Вы ещё не купили «умную розетку», управляемую силой мысли со смарта? ;)
  • 24 декабря 2021, 11:53
Было бы желание — всегда можно удлинить либо провода гирлянд, либо вынести кнопку. Конструкция, конечно, крайне примитивная, но задачу свою выполняет успешно. Городить что-то серьезнее — нужен стимул и время.
  • Aahz
  • 24 декабря 2021, 12:36
С выносом кнопки аккуратно надо: гальванической развязки нет.
  • 24 декабря 2021, 12:50
Да, это само собой (и как бы самоочевидно). Так что или изоляция хорошая и/или сделать оптроразвязку. Если дети малые в доме или зверье проводагрызущее — учесть.
  • Aahz
  • 25 декабря 2021, 08:13
С детьми еще хороший вариант взять USB гирлянду. Бывают и с пультом.
  • pozioff
  • 24 декабря 2021, 12:29
Блок управления оказался под потолком
… на странице товара есть предложения с ПДУ.

У меня похожая. 3х2.5. После отключения с пульта продолжает светиться в 1/20 накала (условно/примерно) — звёздное небо имитирует. :)
  • CheBuraw
  • 28 декабря 2021, 10:03
Брал себе такую же или похожую, но с питанием от USB. на момент покупки не обратил на это внимание. КОгда пришла это был первый сюрприз, но терпимый — благо мелкие зарядники для телефона в наличии были. Подпаял к ним провол сечением 0,75 и аккуратно проложил за пластиком откоса.
Но вот критичной для меня проблемой было то что эта гирлянда, не включалась сама сразу при подаче на нее питания. А постоянно включенными в сеть зарядники для телефонов я не планировал из соображений пожарной безопасности. ВОт и получалось, что надо было включить в розетку БП, а потом за шторки направлять пульт от этой гирлянды, т.к. блок питания, воткнутый в него свисток от гирлянды и лишние провода были аккуратно убраны за плотную штору.
Мне такое дело не понравилось и сколхозил небольшую платку на таймере 555 который при подаче питания на одну секунду удерживает физическую кнопку на свистке гирлянды, чем автоматически запускает эту гирлянду. Если считаете 555 избыточным для этой задачи, то я пробовал и на одном транзисторе с парой резисторов и конденсатором, но стабильной работы настроить не удалось. А тут и платка получилась маленькой размером со свисток гирлянды и все четко стартует.
Если кому надо, то пишите, пришлю макет платы и схему, хотя она простейшая и является базовой для 555.
  • 24 декабря 2021, 14:28
Подскажите, а можно как-то у такой вот гирлянды сделать чтобы она работала всегда в одном режиме, а не мигала/переливалась и т.п. взрыв мозга?

Купил несколько штук. Хочу их вместе повесить, чтобы осветить большую часть стены. Но они, при включении врубают режим проверки на эпилепсию и надо их пультом или кнопкой приводить к норм режиму.

Думал тупо отрезать эту «управляющую» часть и запитать их напрямую, но там на выходе АС (?) на несколько вольт (ну или я такой криворукий, что замерять мультиметром не могу :( ). Мне бы их в одном режиме запустить на минимум яркости, а не дискотеку устраивать :)

Цоколёвка усб (питание)

в вашей гирлянде 105 светодиодов в параллель
т.е. ток 105*8ма = 0,63 (А)

надо припаять провода гирлянды к массе и к +5В

Резистор 2,7..3,3 Ом
  • Zhenjko
  • 24 декабря 2021, 15:00
У него походу гирлянда с меняющей полярностью, и если подключить как на рисунке то будет гореть через один ряд.
  • 24 декабря 2021, 15:51
т.е. ток 105*8ма = 0,63 (А)
Хм… а как у Вас вышло 0,63? У меня почему-то 0,84 получается
  • 24 декабря 2021, 19:16
Я пробовал измерить напряжение на проводах (под термоклеем), но мультиметр только в режиме АС показывал хоть что-то. Там что-то в районе 1.15В (мин яркость) — 2.8В (макс яркость) в режиме постоянного свечения всех диодов. А вот в DC — ноль :(

А во всех других режимах (динамическая смена цветов) — показывает и в DC (от -2.6В (розовые+желтые) до 2.6В (синие+зеленые).

И как можно мало кровью сделать так, чтобы горели все огоньки и запитать это от DC (есть любого вольтажа, по сути, через преобразователи, коих в наличии имеется).
&
как можно мало кровью сделать так, чтобы горели все огоньки
если ряды диодов включены «встречно», то если запитать это от маломощного понижающего трансформатора, то гореть будут все ряды

ну и балластный резистор, естественно, не забыть ;)
  • 26 декабря 2021, 01:46
Спасибо огромное!

А это нужен именно конкретно такой или же просто аналогичный? Я в том плане, что у этого пишут 15В на выходе, а я намерял в районе 3В. Искать надо максимально приближенный к 3В или можно и такой на 15В (не поплохеет диодам)? Или, раз мне надо 4шт в параллель, то оно как раз так и выйдет по 3 с копейками на брата?

А балластный резистор на сколько нужен для каждой гирлянды, примерно?
  • Zhenjko
  • 26 декабря 2021, 10:28
На 3 вольта конечно
Mokato,
любой аналогичный маломощный трансформатор
с выходным напряжением ~5..9 В.

Балластный резистор считается
R = (Uтрансф. — 3) / 0,4
  • Art3000
  • 24 декабря 2021, 15:57
закоротил симисторы в коробочке… просто висит и светит, ибо дико раздражают режимы переключения, вырви глаз
  • 24 декабря 2021, 17:52
Если не ошибаюсь там кнопочкой есть режим и просто тупо свечения. Что там коротить.
  • 24 декабря 2021, 18:02
кнопочка-то на потолке
  • 24 декабря 2021, 18:03
ну один раз за вечер можно утрудиться))
  • 24 декабря 2021, 19:18
Я вот хочу повесить под потолок, куда даже с лестницей не всегда доберешься. Но у меня хоть есть пульт к ней. Но там 4 штуки вместе хочу и потому даже с пультом геморрой их при каждом включении «синхронизировать». Вот почему китайцы не делают, чтобы по-дефолту включалось на равномерное свечение…
  • 25 декабря 2021, 17:59
по дефолту, логично, все режимы по очереди.
  • 24 декабря 2021, 17:51
Эта занавеска полторачка в розницу на рынках стоит 5-6 баксов. Причем именно такая же. Ну кроме отсутствия этой дурацкой картонной коробочки, а упаковки в пласт колбу.
  • 24 декабря 2021, 20:40
Вы муську с пеппером не путаете? Я делаю обзор на товар, а не на магазин. Покупайте где хотите. Я вот купил и мне понравилось. Заморочился обзором, наделал фоток, накидал текста, а вы мне какие-то укоры непонятные. Даже по п.18 автор обзора ничего с продаж не получает. Умерьте свой праведный гнев.
  • Tundra
  • 25 декабря 2021, 00:03
Вот Вы как раз и путаете. Приходите за неделю до Нового года, рассказываете про гирлянду, даете ссылку на определённый товар определенного магазина и еще советуете — ах, вы успеете купить…
Конечно, успеем, но получить, даже если все китайцы встанут вряд и будут предавать товар из рук в руки, мы не успеем. Поэтому и пишем на ваше это вот — в оффлайне рупь пучок. И это не относится к характеристикам товара, а всего лишь пояснение для других читающих, может быть, даже новичков.
А охать и ахать над этими висюльками — увольте.
  • 25 декабря 2021, 18:01
Никакого гнева. И нечего истерично минусить. Я лишь отметил что эта дешевая гавнагирлянда в оффе стоит даже дешевле, чем брать на алике и ждать ее 2 месяца.
Вкусы у людей разные. И это может нравиться.
  • Tundra
  • 24 декабря 2021, 21:22
В оффлайне такие рупь пучок.
Имею похожую гирлянду. Небольшой лайфхак:
Прикрепил ее «вверх ногами». Веерх ее со штекером положил на подоконник и закрепил скотчем, а нитки прикрепил так же скотчем к откосу окна вверху. Удленитель положил на подоконник. Удобно получилось.
  • Lalamba
  • 25 декабря 2021, 08:47
На выходных купил точно такую-же на рынке за 300р. :)
А не пробовали найти разъёмы, для того что бы блок управления отпустить с потолка до пола?
А то я уже собираюсь купить какую-то короткую, для того что бы сделать удлинитель )))))
  • Ivan374
  • 25 декабря 2021, 22:38
Стандартная гирлянда со стандартными светодиодами, так что можно было не описывать столь подробно.
Купила такую гирлянду супруга на рынке. Позавчера когда вешал, так же как и автор, на крючочки и в гардину, подумал может стоит огнетушитель из гаража привезти. Не зря я так подумал. Проработала новая гирлянда всего пару минут и БАХ… Результат — сгоревший токо-ограничительный резистор на первом светодиоде, пробитый диодный мост и взорванный тиристор в блоке управления. Ну да ладно, починим, тем более все светодиоды голубого цвета и мигание нам было не нужно. Спаял мостик из 1n4007, заменил резистор и подключил на всякий случай через лампочку в 40 ватт. На глазах задымил тот же резистор. Вспоминая китайских паяльщиков (здесь нелитературные обороты речи))) давай распускать косички проводов с целью выяснить какой куда идёт. Долго вычислял, в результате выяснил, что китаец напутал и плюс (а он в этой гирлянде общий) идёт не в скрутку, а через первый светодиод. В общем разобрался, перепаял провода, всё заработало. Но когда подключил напрямую, убрав 40 ваттную лампу из цепи переменки — понял, что этой гирляндой можно отапливать помещение. Резисторы припаянные к ножкам светодиодов греются до черноты и начинают подплавлять прозрачные трубки-термоусадки. В общем, убрал я диодный мост и подключил гирлянду к блоку питания на 36 вольт. Не так ослепительно ярко, но вполне достаточно для расположения в оконном проёме. И самое главное, ничего не греется и напряжение безопасное. Жаль потроха блока управления вместе с коробочкой выкинул и нет возможности сделать фото. Зато теперь это будет как на этом фото. Только БП в какой-нибудь контейнер запихну, всё равно это только на Новый год. После праздника гирлянду в коробку, а БП в дальнейшую работу. В общем — будьте осторожны! Всех с наступающим Новым годом!
  • Motto
  • 27 декабря 2021, 07:57
У нас такое в Галамарте продают за 99 руб.