Видеокарта EVGA 3070

• Цена: 1.100 €

Видеокарта от компании EVGA, модель GeForce RTX 3070 XC3 Ultra LHR 8GB. Cкоростная память GDDR6 — 8 ГБ. Фирменная система охлаждения iCX3, три вентилятора 85-мм и стальной бекплейт. Видеокарта обеспечивает стабильные 60 кадров/секунду на максимальных настройках.

На свой страх риск заказал карту в немецком магазине Computeruniverse.net, оплатил доставку и пошлину.
Общая стоимость карты + доставка + пошлина вышла 80.000+3.000+9.000 = 92.000 ₽, аналоги в магазинах от 150.000 ₽ и выше. Пошлину оплатил онлайн, посылку доставили до квартиры. Все целое.

Многие слышали про высокую степень нагрева чипов памяти и кристалла и для хорошего охлаждения, компания EVGA установила свою фирменную систему охлаждения iCX3. Система состоит из трех 85-ти миллиметровых вентиляторов, которые включаются при температуре 56 градусов.

Основной радиатор здесь медный, без никелированной поверхности.
Он пронизан толстыми тепловыми трубками. Сзади установлена металлическая пластина которая защищает текстолит и хорошо отводит тепло.

Кстати, в текстолите есть специальные отверстия и третий вентилятор насквозь продувает плату.

Питание на карту подается через два 8-и контактных разъема, а подбирать мощность блока питания нужно по рекомендованной таблице, выбрав установленный тип процессора и видеокарты.

Что касается интерфейсов, доступны три выхода DisplayPort 1.4 и один HDMI 2.1.
Имейте в виду, что видеокарта очень большая и в моем корпусе от FRACTAL DESIGN DEFINE R6, она заняла практически все место. Длина карты 290 мм.

# ТЕСТЫ В ИГРАХ
В игре Horizon Zero Dawn, я установил разрешение и все настройки выставил на максимум.
При загрузке карты на 98%, средний фреймрейт был около 80 кадров в секунду, что говорит о хорошей оптимизации.

Игра Control с разрешением экрана , также с эффектами на максимум и включенной трассировкой лучей. Красивые текстуры и высокая детальность. При загрузке карты в 99% средний фреймрейт был около 35-40 кадров в секунду.

Игра Cyberpunk 2077, разрешение также в 2K, все настройки в ультра с включенным эффектом трассировки лучей.
Графика на высочайшем уровне, никаких лагов или разрывов изображения. При загрузке карты на 97% средний фреймрейт около 60 кадров в секунду.

# ТЕСТ В ВИДЕОРЕДАКТОРЕ
замерил скорость рендера в Adobe Premiere Pro 2022.
Рендер выполняется быстрее, но не с такой большой разницей как в играх и это связано с тем, что многие эффекты завязаны на центральном процессоре и для видео нужны очень мощные, многопоточный кристаллы.

# КРАТКИЙ ВЫВОД
Эта карта идеально подходит для видеоигр, так как находится в среднем ценовом диапазоне и выдает 60 кадров на максимальных параметрах в играх, в разрешении и включенной функцией трассировки лучей. Эта карта подходит также и для видеомонтажа, так как содержит много CUDA ядер.

Ссылка на видеообзор (Youtube)
  • maxand
  • 16 февраля 2022, 09:30
так как находится в среднем ценовом диапазоне
Не каждому по карману, для большинства «средний ценовой диапазон» не выше 500$
для большинства «средний ценовой диапазон» не выше 500$
… за целый системник
  • maxand
  • 16 февраля 2022, 10:13
за целый системник
Для бюджетного да, но не игрового.
проприетарный хлам.
поясню для минусяшек. там корпус + б.п. + мамка это единое естество. выход из строя чего то влечёт к замене остальных двух.
Корпус хреново продуваем, исключает установку водянки к примеру.
Мать без свободных слотов PCI-exp или каких либо иных. C урезанным по самое не хочу биосом.
Обоснуйте, пожалуйста, почему так.
Судя по этому фото всё как обычно:
static.onlinetrade.ru/img/users_images/382144/b/igrovoy_kompyuter_acer_nitro_n50_620_i5_11400f_8gb_256gb_ssd_rtx3060ti_8_gb_dos_black_1641808187_1.jpeg
посмотрите на провода. откуда\куда\какие идут. и на форм фактор мамки.
  • 16 февраля 2022, 17:36
Гарантия — год, а значит любой брак починят бесплатно.
А дальше если сломается, так берём же мы ноутбуки или смартфоны, они не сильно ремонтопрегоднее. Да и опять же современные материнки если не брак, то живут столько, что если сломаются комп морально устаревает настолько, что искать для него материнку не сильно рационально. Её может вообще не быть в продаже, а если будет то так себе, да и комп будет не сильно уже актуальный. А БП — ну это вообще не сильно проблема при желании. Паяльник если что спасёт. Ну и термоусадка.
==
А главное преимущество таких сборок — это то что их можно взять и купить, за вполне адекватные цены. А вот найти сейчас 3060TI — не самое простое решение. А если посмотреть на цену в магазине в РФ, где она есть, то она будет 83 990 ₽. А если в обозреваемом магазине — 56 402,58 ₽ + доставка если я не ошибаюсь + не интуитивно понятная гарантия. Что как бы намекает.
PS
Естественно это всё не касается обладателей очумелых ручек, которые до сих пор восстанавливают пентиум 4 ну или в лучшем случаи коре 2 дуо. Но опять же эта категория такое даже по комплектухе не будет брать, они подымают кладбища.
  • 16 февраля 2022, 21:11
Ключевое отличие PC от б-гомерзких консолей, как раз и заключается в возможности взять и…

— Вставить дополнительный жесткий диск.
— Вставить еще три жестких диска
— Потом поставить SATA контроллер и… памяти много не бывает!!!
— Аудио или сетевую карту
— Вставить дополнительный контроллер на 4хUSB слотов
— Воткнуть в эти слоты джойстик/руль/геймпад/вебку/адаптер Bluetooth или просто кабель для флешек
… и прочая прочая прочая.

А тут что? Фиксированное количество из четырех(!!!) USB слотов на задней стенке и целых два слота для 3,5" дисковых накопителей. Еще есть один внутренний слот M2 в который можно воткнуть SSD габарита 2230/2280. И это всё! Никаких тебе PCI-E! Даже обычных PCI нет. Это реально всё, расходитесь. Шикардос.
  • 16 февраля 2022, 22:29
  • 17 февраля 2022, 08:41
Т.е. Винта на 4 терабайта хватит с головой для обычного пользователя.
Одного — не хватит. И когда у тебя накроется весь архив твоих семейных фотографий и видео, просто потому что ты сложил все яйца в одну корзину, ты поймёшь почему нельзя работать на одном физическом носителе.

всё-равно NAS в разы лучше.
NAS. В квартиру. Просто потому что вместо ПК какой-то огрызок. А… гхм… это наверное очень сложно но… почему сразу не купить нормальный системный блок? Это будет сильно дешевле, чем покупка огрызка+NAS

Всё остальное через 1разъём USB 3.0 подключается
Ну давай, подключи через один разъём FullHD вебку, планшет, флешку на закачку и геймпад с рулём. И попробуй додумать, с какой скоростью оно всё будет работать.
  • 17 февраля 2022, 14:01
Скажу больше, если у вас будет пожар и сгорит комп с большим числом винтов, то вы потеряете весь свой личный архив. Так что желательно купить 3 разных квартиры в разных странах мира, а то вдруг что.
NAS стоит 10-15 тысяч рублей. Этот системник 100 000. Такая видеокарта стоит отдельно 83 990 ₽. Так что у вас всё очень плохо со знаниями современных реалий на рынке. А где-то месяц назад такую видеокарту вообще не купить было и возможно через месяц тоже самое будет.
И да NAS — это очень удобно, так как жена, мама, тёща, дети могут получить доступ к информации со своего устройства не включая твой компьютер.
Вообще странно имея больше 4х терабайт личной информации вы не поняли, что она нужна всей вашей семье. Хотя да, у меня в студенчестве был знакомый с примерно такой же ситуацией, у него тоже был большой архив «личных фото и видео», ну в основном с тогдашними аналогоми Сашко Сiрой. Он его гордо коллекцией называл.
Многим людям не нужно вставлять/убирать жесткие диски, ставить еще 10 дисков, а потом еще больше дисков, 24 USB порта, обтыкать кабелями как ежа имея одновременно подключенные все устройства в доме в виде «джойстик/руль/геймпад/вебку/адаптер Bluetooth» (у меня, например, вообще ничего из перечисленного нет, а VR очки на WiFi хорошо висят).
Я взял аналогичный комплект за 120тр, на 3070, Ryzen 3600, 1Tb M2 SSD, 16G. Если сосчитать всё по компонентам, то готовая сборка вышла в 1.5 раза дешевле как минимум. Старый комп не апгрейдил уже около 8 лет, менять в нём уже нечего т.к. самый дохлый i3 уже производительнее моего i5 2400, на установленном БП и так уже всё висело на переходниках т.к. раньше было меньше разъемов и качественный 750Вт thermaltake уже ничем не лучше нового дешмана, видеокарта R9 280x уже не поддерживает физически некоторые игры, а для офисного компа он жрёт уже слишком много. Собрал новый комп, понял что половина того, что было в старом компе, мне и не нужно было никогда — 3Тб жесткий + 1Тб ССД вполне себе достаточный объем, для хранения мусора стоит 2Тб сетевое хранилище, купленное еще 10лет назад когда $ был по 30. Я лучше куплю 1 диск на 8Тб (если мне не хватит имеющихся 6) чем буду запихивать этот металлолом в системник (фото и важные файлы раскиданы по всем дискам, можно вывести любой и данные останутся). BT, WI-Fi встроены.
Да даже купить новую мать+БП+корпус дополнительно к компу, мне выйдет дешевле, а можно просто мать купить и пересобрать в старом корпусе. Ну просто потому что на момент покупки я взял целый комп на 10тр дороже чем стоимость видяхи.
  • 17 февраля 2022, 12:24
Многим людям не нужно вставлять/убирать жесткие диски
А многим нужно. В качестве аналитики предлагаю просто сравнить количество продаваемых «бытовых» HDD и аналогичное количество продаваемых материнок. И сразу станет понятно, что «расшивают» свои компьютеры чуть менее чем все. Причём многократно.

24 USB порта
Баян под названием «Доведение до абсурда». 24 слота не нужно. Поэтому считаем вместе, загибаешь пальцы?

Клава, мышь, джойстик, руль, два геймпада для совместной игры, манипулятор G13, вебка, выносной кабель для подключения внешнего HDD, слот под USB хаб на три флешки, BT-контроллер, принтер.

Можно конечно как нищеброд постоянно переключать разъёмы, молясь что порт выдержит 100500 перетыкиваний. Или накидывать это всё через внешние хабы, собирая лулзы в виде постоянных фризов и печати страниц по пять минут. Но нафига, если сразу можно сделать как для белых людей?

сетевое хранилище, купленное еще 10лет назад когда $ был по 30
Да бога ради. Если ты готов доверить сохранность своих личных фотографий и видео, какому-то левому серваку в Дюссельдорфе — это твоё личное дело. Хочешь хранить их на единственном в системном блоке физическом носителе — аналогично. Безумству храбрых, поём мы песни. Я говорю о людях, которые привыкли полагаться исключительно на себя. Это с годами приходит. Поэтому да — четыре жёстких диска, включая один бэкапный. Плюс пятый диск лежит в ящике стола и физически с системным блоком не связан. Просто скидываю на него копии архивов время от времени.

Я как-то смирюсь с образом перестраховщика. Это намного проще, чем в один прекрасный момент сказать жене: "-- Знаешь родная, походу видео первых шагов нашего сына накрылось медным тазом, потому что Сигейт Барракуда уже не торт."
Ну всё же просто — те, кому нужно, покупают то, что им нужно. Собрать комп за 100к на топовой комплектухе не каждому дано, если только ты не украл это всё со склада.

загибаешь пальцы?
Я насчитал 12. Не нужно считать себя самым требовательным, кому-то нужно 24 разъема. Еще же нужно подключить телефон, фотокамеру, сканер, планшет для рисования и это только из того, что нужно обычному пользователю, профессиональный втыкатель юсб кабелей может воткнуть и просто юсб кабели, чтобы было крОсиво. Для них, использующих одновременно все 24 порта на полную, уже не покатит юсб-хаб на несколько устройств. Но можно просто как нормальный человек ничего не передергивать и просто не использовать большую часть устройств за отсутствием необходимости. Даже нищебродом быть необязательно.
Я уже понял что читать ты не умеешь, но вполне себе невысокого мнения о других людях.
Я вроде русским по белому написал про дублирование важных файлов?
При чем тут сервер в Германии если накопитель стоит у меня дома и выход в сеть у него заблокирован, а подключен он в роутер через RJ45 и обеспечивает доступ ИЗ дома для всех устройств в локальной сети.
Такие «бэкапные» диски у меня где-то в шкафах валяются, я даже уже не помню что на них, но конечно очень важно иметь возможность всегда быть в системнике.
Это с годами приходит.

с годами приходит спокойствие и понимание что не все люди такие же как ты. Тут есть люди которым даже видяха не нужна и они сидят на интегрированной, тут есть люди довольствующиеся ноутом (прикинь, вот идиоты, в ноутбуке же нет даже минимум необходимых 12 юсб портов, даже при использовании док станции), есть люди у которых единственные юсб устройства это клава и мышь.
Но есть одно отличие — я понимаю, что есть люди, которым комп нужен для выполнения специфических задач и часто игровая видеокарта используется вообще не для игр. А ты, кидаясь словами про возраст, с возрастом ничему и не научился…
  • 18 февраля 2022, 04:07
А многим нужно
Ну если нужно, то естественно стоит заплатить лишние 700-800 долларов, это в общем-то не много по сегодняшним временам. Это ж всего лишь вопрос денег, а не идеологии. Если вам всё это нужно — платите. Если кому-то не нужно — он экономит. Всё просто. Но согласитесь глупо заплатить за такую возможность дополнительных 700-800 долларов, а потом не пользоваться этой возможность.
Кстати а у вас сколько сейчас винтов установлено? А то вот конкретно в этом корпусе 2 стандартных отсека под винты. Т.е. рйэд 1 из 2х 4х-терабайтников делается (наверное и на 8ми тоже). А у вас сейчас как? 4 винта по 4 терабайта, в рейд 1? Или как-то иначе сконфигурированы?
  • Ramiro
  • 16 февраля 2022, 22:22
сломасаль через полтора года!
  • 16 февраля 2022, 22:49
Причина поломки? Просто последние лет 20 наблюдаю с разной степени удалённости за 300 примерно компами на работе, в текучке, раньше брали самые дешёвые дешманские, сейчас полюбили фирменные сборки дел, шп, асус… Так вот даже в дешманских поломки распределялись так. в начале первые пол года изредка ломалось и по гарантии чинилось, но крайне мало и крайне редко. Через пол года всё что было бракованное перечинится и оно работает лет 7 без нареканий. Потом высыхали электролиты и начинали гореть волной. Но новых уже в продаже не было. Хотя опять же при необходимости всё чинилось занедорого.
А в более современных и нормальных мамках вообще не ставят электролиты.
==
Поломки через 1,5-2 года видел в личных ПК. Но там очумелые ручки, которые не поставили нужное число винтов, а при этом регулярно что-то внутри химичили. В результате микротрещина в мамке, затрещина по башке носителя очумелых ручек и вторая мамка живёт долго и счастливо.
==
Опять же последние лет 10, наверное, ноутбуки покупаются настолько массово, что порой превышают по числу продаж даже материнки. Даже в нашей стране. А там надёжность материнки куда ниже чем тут (она банально тоньше, корпус банально менее жёсткий и подвержен большим физическим нагрузкам), но при этом массово они не дохнут через 1,5 года.
PS
Но если вы боитесь, что через 1,5 года умрёт материнка, то да, конечно стоит сейчас за 80-90% цены такой сборки купить видюху, и потом всё остальное к ней. Да. Заплатите в 1,5-2 раза дороже, но если через 1,5 года умрёт материнка, возможно сможете её заменить без проблем. Хотя опять же в крупных сетях есть такая штука как расширенная гарантия на 2-3 года, И она на такую сборку будет стоить дешевле 50 000р.
==
Самосборки были хороши в домайнинговую эпоху, когда пришёл в магазин. а там лежат видюхи, новенькие, точно не участвующие ранее в майнинге и по адекватной цене. А сейчас, когда видюха на развес стоит почти как сборка с ней — ну это уже не самое разумное решение.
  • 17 февраля 2022, 12:46
(А в более современных и нормальных мамках вообще не ставят электролиты.)

Чегоооо? нУ КА ну ка примерт схемотехники БП процессора без электролитов!
  • 17 февраля 2022, 14:54
У вас какой компьютер стоит? Core 2 Duo? Ну тогда да, на мамке будут электролиты.
А если что-то посовременнее, то там будут только полимерные конденсаторы. Ну могут быть несколько электролитов на звуковой карте, но они на надёжность влияют слабо.
Ну вот, например одна из самых дешёвых материнок.

Электролит только в самом нижнем углу возле разъёмов аудио.
  • 19 февраля 2022, 10:35
Вот как раз в те времена гигабайт перешёл на твердотельные конденсаторы даже на бюджетных мамах. У меня как раз есть один комп из тех лет.
Сразу по фото:
Мать очень широкая, при этом высота как у какой-то mini-itx, справа вырез. Рядом с оперативкой М.2. Там же странная гребенка выводов на фронт панель. Т.е. мать и корпус уже кастомные и на что-то из магазина заменить не получится.
На материнке 3 разъема под питание, я сомневаюсь, что получится подобрать подходящий БП под такую мать в рознице.

В итоге кастомная мать, кастомный корпус и кастомный БП. Из обычного вижу только видеокарту и оперативку. Даже куллер, кажется, крепится через известное место к МП, по фото не очень понятно.
  • 16 февраля 2022, 14:08
Мне кажется, MicroATX мать туда влезет, хотя деньги бы не поставил, может на полсантиметра упрётся в БП, но даже если не упрётся, придётся коннекторы панели как-то хитро подключать. И переходников для БП нету на али, или хз по каким буквам их искать.

Кулер судя по отзывам крепится к корпусу сквозь мать.
Тут у матери отверстия в неправильных местах, и крепится она нестандартными корпусными винтами. Даже если что-то частично совпадет, то есть неиллюзорная возможность расслоить текстолит.
MicroATX выглядывала бы из под видеокарты примерно на полтора слота pci-e (ВК, судя по длине оперативки и её расположению, находится на сантиметр выше, чем у обычных mATX плат). Т.е. край должен быть где-то внутри БП на пару сантиметров. Mini-ITX скорее всего заколхозить получится, если нарезать резьбу под стойки креплений и прорезать заднюю часть корпуса для I/O панели.
  • 16 февраля 2022, 14:47
Крепление кулера стандартное, к материнской плате с бэкплэйтом.
  • 16 февраля 2022, 14:46
Ryzen 3600x
MSI Tomahawk Max
  • 16 февраля 2022, 15:36
Дак мы тут не вашу систему обсуждаем. Это ветка про ACER NITRO чо-то-там.
Размышления вслух — Олег был бы счастлив допилить его до какого-нибудь microATX ;-)
  • 16 февраля 2022, 10:50
8 гигабайт оперативной памяти в стационарном компьютере за сто тысяч?
  • BigDik
  • 16 февраля 2022, 13:11
Там больше половины конфига стоит видеокарта.
  • 16 февраля 2022, 14:38
При выборе комплекта остановился на комплекте 2х8=16ГБ, потом установил ещё, аналогичный.
А ещё монитор, Клаву и мышку… эх
… за системник в сборе.
  • Kwasti
  • 16 февраля 2022, 10:33
  • 16 февраля 2022, 10:37
Примерно около 4000 выходит в месяц
Это в смысле 1000 потратили и 4000 получаем, я правильно понял?
  • 16 февраля 2022, 10:44
Думаю неправильно)) 4000€ за месяц на этой карте не намайнишь. 4к рублей может быть. Через два года карта отобьётся по деньгам, но ещё раньше накроется.
  • 16 февраля 2022, 10:47
Через два года карта отобьётся по деньгам, но ещё раньше накроется.
Тогда получается что в этом нет смысла.
  • 16 февраля 2022, 10:52
Не знаю, у майнеров надо спросить. Они тут судя по комментам имеются. Вообще карты с майнинга обычно продают на барахолках ещё до того как они успеют подохнуть на ферме, и покупают новые.
А дальше это уже новый владелец с ней будет страдать, если что случится.
  • 16 февраля 2022, 10:54
Чем-то на пирамиду похоже.
  • 16 февраля 2022, 11:10
Не совсем. Пирамида это структура где в систему привлекаются деньги с которых выплачиваются бонусы ранее привлечённым. И так она растёт пока не рухнет.

На майнинге вы просто добываете себе крипту предоставляя мощностные возможности вашего железа. А уже полученные монетки можно продать за фиат, а можно холдить откладывая «под матрас», при этом обменяв на более перспективную на ваш взгляд крипту. Крипта как не крути на длинной дистанции всё равно дорожает.

Ну а то что карты из под майнинга продают, ну так это примерно как и с машинами, ко6да их продают заведомо ушатанными под видом хороших — «не бита, не крашена».
  • 16 февраля 2022, 11:13
Ну так я это и имел в виду, платит в итоге последний купивший карту
  • 16 февраля 2022, 12:01
Это да. Хотя есть люди которые осознанно покупают для себя убитые на майнинге карты задёшево, а потом восстанавливают.

Вот до чего дефицит доводит. У нас даже 3080 Ti по 3К$ разобрали. Правда сейчас опять появились уже около 4К цена.
  • 16 февраля 2022, 14:49
Рассматривал вариант приобретения карты после майнинга, но риск непредсказуемой поломки очень высокий!
  • liteon
  • 16 февраля 2022, 13:01
Да, в пирамиде хоть привлекаются деньги. В майнинге все еще хуже, генерация хештегов не производит никакого полезного продукта. Волатильность курса крипты как раз показывает, что ее стоимость чисто условна и не предсказуема т.к. она ничем не обеспечена.
  • 16 февраля 2022, 13:31
Какой полезный продукт производят банки, когда взымают комиссии за перевод денег?
Банковская услуга.
  • 16 февраля 2022, 14:24
Вознаграждение майнеров приблизительно за то же. Услуга включения транзакции в блокчейн. В чём разница между ними?
В том что майнеры никакой ответственности не несут. От слова совсем. Впрочем как и пользы тоже не приносят. Потому как никакого продукта не производят, а только добовляют ажиотажный спрос и цену к некоторым компонентам ПК (HDD,SDD и видеакарты). Есно производитель — продавец не дурак продать жедезяку в тридорога, спрос то есть.
ЗЫ: И да настоящие майнеры работают в шахтах и это очень высокорисковая профессия. А эти крипто «майнеры» тунеядцы и бездельники, которые на пустом месте пытаются полегкому нарубить капусты.
ЗЫЫ: все выше написанное является сугубо моим оценочным мнением. и совпадение с реальностью чисто случайное.
  • 16 февраля 2022, 15:00
В том что майнеры никакой ответственности не несут. От слова совсем.
Амортизация оборудования + плата за электроэнергию, потраченные на добычу заведомо неверного блока.

Ошибаетесь. В шахтах шахтёры трудятся, а не майнеры.
Это все собственные риски. Ответственности никакой.
Или Вам еще напистать что такое риски, и что такое ответственность. Или сами посмотрите?

miner (слово на английском языке) — шахтер, горняк, рудокоп, минер, горнорабочий, забойщик.
  • 16 февраля 2022, 15:35
Я понял. Вы не в теме. Тот, кто попытался отправить не соответствующий критериям блок, истратил деньги впустую. Атаки возможны лишь теоретически, с исчезающе малыми вероятностями.

Для меня есть разница. Платеж через банковский перевод можно вернуть по решению суда. Этим вовсю пользуются мошенники. С платежом отправленным в блокчейн (когда он уже подтвержден) ничего сделать нельзя. Вся ответственность на мне.

«miner» — это по английски. Я не вижу в Вашем переводе слова «майнер».
Я понял. Вы в теме. Причем очень глубоко.
Свое мнение к «добыче» и «добытчикам» крипты, я уже высказал.
Мошеники много чем пользуются. А в лесу волки, так что теперь в лес не ходить? Конечно можно, вот только решение суда нужно. А для этого нужно прийти в суд. Представить суду факты и доказательства.
Майнер никак не переводится это уже русское коверканье английского слова. Неправильное произношение английского слова на русском языке.
  • scorry
  • 18 февраля 2022, 01:51
плата за электроэнергию, потраченные на добычу заведомо неверного блока.
Ели бы ещё майнеры сидели на промышленной плате за э/энергию, так нет, они жрут, по большей части, социально субсидируемую.
Люблю читать, как у антимайнеров бомбит, прям удовольствие ) ЗЫ Сам не майнер.
  • 17 февраля 2022, 13:12
В том что майнеры никакой ответственности не несут. От слова совсем.
Да, жесть. Какая ответственность? Перед кем и за что? Почитайте, что такое блокчейн, как он работает, и какое место там занимают майнеры. Удивитесь, что понятие «отвественность» там не используется воощпе. Ибо не нужна. Там сама система сделана так, что ее не наипешь. А если наипешь, то от ответственности не уйти, даже спустя время.

Ну тогда кто вам-то мешает «полегкому нарубить капусты»? Что вас заставляет чуть за светло идти на завод? Любовь к своему токарному станку? Я думаю, что скорее всего мешает то, что там надо вложится в оборудование, но и это пол беды — там надо иметь мозги, чтобы все заработало стабильно, и после этого можно становиться тунеядцем и бездельником :)
  • 16 февраля 2022, 17:26
Слишком дорогое вознаграждение получается, если посчитать стоимость затрачиваемых ресурсов.
банк-получатель перевода фактически выдает деньги еще до момента поступления, под честное слово банка-отправителя что деньги скоро будет (через несколько дней-пару недель)

за вот такой кратковременный микрокредит и договоренности между банками и приходится платить.
  • 16 февраля 2022, 14:40
1. Я о полезном продукте спрашивал.
2. Перевод внутри банка сверх установленных лимитов тоже оплачивается.
Вам про полезный продукт и ответили.
  • 16 февраля 2022, 15:03
Чем моя плата за перевод банку будет по-существу отличаться от платы за перевод майнеру? Для меня. Не для того, кто оказывает мне услугу.
  • 16 февраля 2022, 23:17
2. Перевод внутри банка сверх установленных лимитов тоже оплачивается.
Ну вы ж можете не платить. Взять наличку, прийти с ней к получателю, отдать ему. При этом вызвать юриста, который зафиксирует передачу денег, ну или там договор сами составите. Так как сумму большая — желательно нанять охранника, что бы вам в подъезде не проломили голову.
А если не хотите — можете поручить всё это банковским инструментам, для этого банку потребуются программисты, которые напишут программы, юристы, которые подготовят все нужные документы, которые требуются для такой деятельности. Девочки в ЦПП. Ну и операционистки, которые делают некоторые действия при переводах тем более крупных. А ещё компьютеры, электричество для них, интернет.
==
Но так или иначе с банковской ли услугой или без неё, вы покупаете товары, продаёте что-то, помогаете родителям и так далее. Т.е. делаете что-то полезное для экономики.
А что полезное делается с помошью криптовалюты? Да лет несколько назад были попытки продавать что-то за крипту. А сейчас что за неё продаётся? ДА ни чего, так как невозможно использовать валюту, которая за день может поменять свою стоимость круче чем рубль в 90е.
И главная её цель — это спекулятивное перераспределение реальных денег за счёт покупки-продажи крипты. Чем крупные игроки и занимаются. Ну а майнерам платят комиссию за возможность спекулировать. А спекулирвоать можно только потому-что нужно куда-то утилизировать те миллиарды ничем не обеспеченных денег, что печатают в Европе и США. Вот их и утилизируют и перераспределяют через крипту, акции теслы и так далее.
Но при этом за крипту вы даже видеокарту для майнигна не купите, вам придётся крипту переводить в баксы, и только потом…
  • 17 февраля 2022, 10:56
Отскок в сторону защщитан.
  • 16 февраля 2022, 17:25
за сервис, не нравиться комиссия в одном банке, можно найти другой банк или способ перевода в большинстве случаев.
  • scorry
  • 18 февраля 2022, 01:49
Скорость, расстояние перевода и безопасность.
  • 17 февраля 2022, 12:58
Да, в пирамиде хоть привлекаются деньги.
Вот, готовый адепт МММ
Весьма плохо, когда человек начинает говорить умные слова, не до конца уловив их смысл. Какая генерация, каких хештегов? ОМГ, перестаньте читать про это в инстаграмм… Прочтите про блокчейн, и как это работает. Капитализация рынка криптовалют превысила $ 3трлн. Это по вашему ничем не обеспечена? Да боюсь, этот рынок уже не уронят ни китай, ни сшп, ни кто-то еще.
  • 17 февраля 2022, 14:35
А чем она по вашему обеспечена? Что за крипту много чего покупается/продаётс? Там танкеры нефти? Или контейнеры с китайским ширпотребом? Или хотя бы хлеб в местной 7рочке?
Да нет, большинство операций это собственно покупка/продажа крипты + нелегальные сделки.
Мало того лет 5 назад была статья, где считали, что если хотя бы 10% жилья в мире начнёт продаваться за крипту, то даже при тогдашней сложности потребуется на порядок большая вычислительная сеть. А если учесть, что сложность вычисления блока растёт быстрее чем вычислительные способности, то оно и при неизменной загрузке упрётся в тупик, если не будет технологического прорыва (а его не будет ибо планы).
==
А чем обеспечено? Да просто спекулятивными операциями. Вспомните 2008 год и Lehman Brothers. Вон там даже вроде как всё было обеспечено жильём. А бах и… А тут и жилья даже нет…
Ну или посмотрите на Тойоту или Дженерал моторс и Теслу. Тойота имеет в разы больше продажи, число рабочих, число заводов, и даже чистой прибыли с продажи авто, запчастей и услуг, но при этом Тесла, которая на фоне тойоты вообще не видна по сути, стоит больше Тойоты. Спекулировать удобно, вот и всё обеспечение.
Да боюсь, этот рынок уже не уронят ни китай, ни сшп, ни кто-то еще.
США вообще не проблема — принимается закон запрещающий продавать/покупать прямо или косвенно доллары за крипту и всё.
Но оно и само загнётся, когда спекулятивный потенциал станет меньше. Усложнятся расчёты блоков так, что текущую спекулятивную покупку/продажи сеть не потянет и всё. Или просто закончится приток новых денег от обычных пользователей и корпорации начнут выводить оттуда свои деньги. Новый 2008 год, и рынок спекуляций схлопнется, и опять же…
Всё это уже проходили много раз, начиная от тюльпанового кризиса, кризиса дот комов, ипотечного кризиса, ну или даже банального форекса.
  • 17 февраля 2022, 18:30
Странно, написал вам обстаятельный ответ, но его потерли. Первый раз такое на муське вижу…
  • CROU
  • 17 февраля 2022, 16:42
kirich авторынок БУ не такой? ларгуса на авито смотрел 2018-2020 годов выпуска, так у всех этих примерно двух-трехгодовалых машин заявленныйпробег 70-150 тыс… а там плюс еще и скрученый у многих ...«А дальше это уже новый владелец с ней будет страдать, если что случится.»-слова LexaZmey полностью подходят, только слово «если» лишнее
пы сы тут оказывается про машины уже написали без меня)
  • 16 февраля 2022, 11:08
  • 16 февраля 2022, 11:10
а бонусом халявное отопление в дом
Это потом летом компенсируется на работу кондиционеров, майнят ведь не только зимой
  • 16 февраля 2022, 11:15
наверное поэтому майнеров MSI футболили с гарантией. а некоторые другие бренды давали гарантию на карты для майнинга (без видеовыходов) по 6 месяцев вместо 2-3 лет, как на обычные карты.
  • shrtcrct
  • 16 февраля 2022, 12:39
Или потому, что у майнеров они работают 24/7, а у геймеров несколько часов в день.
  • s256
  • 16 февраля 2022, 13:06
У майнеров они работают с прошитым биосом на меньших температурах. Износ только у карлсонов.
  • 16 февраля 2022, 15:00
Но при этом нагруженными остаются и другие электронные компоненты системы, те же дроссели, конденсаторы, резисторы, при поломке которых карта выходит из строя.
  • 16 февраля 2022, 12:44
Собсно теперь все знаю что сами MSI В свои карты не верят и брать их мусор себе дороже.

Вообще есть умалишенные майнеры которые ради пары копеек готовы в усмерть гнать карту, крутят вентиляторы на 100% убивая их за пару лет, и после такого майнера естественно брать карту нельзя.

С другой стороны барикад есть майнеры которые готовы пожертвовать парой процентов дохода при этом заметно снизив нагрев и обороты на карте, кроме того обеспечивая хорошее охлаждение. Ну и чистка для них это нормальное дело.
После таких на выходе вполне нормальные карты с запасом ресурса которые зачастую получается купить по хорошей цене. Карта будет обслужена и чиста.

А вот геймер, есть нормальные, но большинство не энтузиастов просто воткнут карту в старый корпус с парой старых вертушек и без фильтров, и подвох заметят только спустя пару лет когда пк будет выключаться от перегрева за счет пыли.
После такого «геймера» брать карту не сильно безопаснее чем после майнера.
да, странно что минусаторы не понимают, что типичный майнер бизнесмен-предприниматель рассчитывает на долгосрочную эксплуатацию и ему лишние риски поломки ни к чему. типа из-за жалкой 10% прибавки повышать риски выхода оборудования из строя в разы? ну не, никто не будет в здравом уме этого делать.

поэтому скорее всего настройки/прошивки рабочих частот будут меньше чем в стоке (даунвольт и все прочее, чтобы оно меньше грелось и т.д. и т.п.). ибо расчет на средние сроки окупаемости длиной в пару лет.

а вот для игорей надо наоборот, напердолить на максимум, а то вдруг будут внезапные просадки и прочий дискомфорт в самый важный момент игры.
Ну да, ну да, поставлю себе в компьютер кусок текстолита за сто тысяч, и начну его гнать в хвост и в гриву, а сгорит — ну так я ведь д̶у̶р̶а̶к̶ игрок, а не м̶а̶й̶н̶е̶р̶ бизнесмен какой-нибудь, новую видюху куплю!
  • 16 февраля 2022, 14:41
Кто мешает? Срок окупаемости сейчас приблизительно 2 года.
  • 16 февраля 2022, 16:21
Типичный предприниматель в странах, о которых мы подразумеваем, рассчитывает как можно быстрее отбить вложения, пока бизнес прибылен, пока не ввели новый налог или новое ограничение или не пришли дяди с просьбой поделиться.
  • s256
  • 16 февраля 2022, 16:56
Там даже тайминги для памяти такие, чтоб больше выдавала с меньшей частотой. Частота гпу ниже игровых, напруга ниже. Карты не жарят, это не выгодно по потреблению.
  • AndreyGy
  • 16 февраля 2022, 18:19
Не майнеры, а «благородные разбойники» по- вашему выходит.
Не халявщики, а партнёры!
Не халявщики, а партнёры!
— Леня Голубков — Куплю жене сапоги! ©
  • 16 февраля 2022, 14:50
Карту приобретал не для майнинга, а исполнение LHR сильно урезает профит.
  • 16 февраля 2022, 14:40
Покупал не для майнинга, да и карта LHR, профит низкий, пробовал.
В случае поломки замена или ремонт будет очень сложный!
  • 16 февраля 2022, 15:08
Если уж купили, то в паузах между другим использованием почему бы не помайнить, облегчив режим карты.
  • 16 февраля 2022, 15:39
В случае поломки замена или ремонт будет очень сложный!
Ну вы сами это выбрали, прямо сейчас в днс эта карта 104к стоит, с повышенным кабаком тинька + можно купить бонусы днс на авито, в общем без проблем сделать цену как у вас на CU, но с гарантией 3года. А на деле можно еще ниже, зависит от того сколько бонусов купите.

Кроме того по износу все не так просто, игры и рендер требуют 100% гпу, те 200++вт и где то 190 с андервольтом, майнинг на вашей карте требует около 100W, так что нагрузка майнинга ниже чем у игр =)
  • twice
  • 16 февраля 2022, 10:44
Это какой рукой исполняется?)
  • 16 февраля 2022, 17:21
Раньше стандартная цена системного блока 1000$, сейчас только карточка столько стоит, а то и гораздо дороже. Производители видеочипов пока очень рады продажам, а когда майнинг на карточках закончиться выяснится, что рынок видеокарт для ПК стал гораздо меньше.
  • sevunion
  • 16 февраля 2022, 09:34
Что значит эта фраза в начале? На максимальных настройках чего, при каких разрешениях?
находится в среднем ценовом диапазоне
Мне кажется, что диапазон все-таки выше среднего.
  • 16 февраля 2022, 14:53
Внизу привел скриншоты игр, на которых проверял производительность.
Тот же Cyberpunk 2077, все на максимум.
Настройки игр есть в видео, статью не захламалял.
Выше среднего среди чего? В 3000 серии вполне себе средняя цена если брать 3050-3060-3070-3080-3090.
Счастливый обладатель счёл незначительным описание различных температурных режимов работы карты, чем очень «порадовал»…
  • zaooza
  • 16 февраля 2022, 09:38
А эти красивые буковки на лопастях не создают ли лишнюю турбулентность, шум и сопротивление?
  • TGeka
  • 16 февраля 2022, 10:37
Полгода спустя: «Отмой меня, если сможешь....»
  • Loxly
  • 16 февраля 2022, 11:07
Конечно, создают. Зато красиво. Маркетинг, чо!
  • 16 февраля 2022, 14:55
На стенках системного блока наклеен виброгасящий материал, корпус Fractal Design Define R6 с модель двумя глухими стенками, в нагрузке он конечно шумит, но очень аккуратно.
  • ROiZ
  • 16 февраля 2022, 09:39
Олигарх на муське!
  • ded1971
  • 16 февраля 2022, 09:41
Очень дорого. Нужно ждать криптозимы и снижения цен на видюхи
Конечно дорого. Ее реальная цена $500. Переплачивать в два раза, то такое
  • Alexx_B
  • 16 февраля 2022, 11:03
а сколько еще ждать, не подскажите? а то уже заждались)
  • 16 февраля 2022, 11:18
Эфир к лету вроде на 2.0 переключают, т.е. майнинг эфира благополучно загнётся. Майнинг чего бы то ни было ещё пока что совсем не выгоден. Так что к лету на авито будет грандиозное снижение цен. Ждём.
  • 16 февраля 2022, 11:21
Монет кроме эфира попой жуй, чуть менее выгодные но пока они работают, майнеры будут скупать даже самое последнее Г.
  • 16 февраля 2022, 11:46
Капитализация всех остальных вместе взятых криптовалют, которые можно майнить на GPU, равна почти нулю. Так что надеюсь на лучшее. ))

ЗЫ И да. «Чуть менее выгодное» — это раза в два. Т.е. окупаемость видеокарт уйдёт к 4-5 годам. Вряд ли найдётся много желающих помайнить.
  • 16 февраля 2022, 11:52
На самом деле монет то много, classic etc есть ворона, они конечно не такие прибыльные но все еще в плюсе, а если майнер взял карты за норм цену либо отбил их, то даже 30 рублей с карты в день на ферме из сотни карт, это приличный плюс и никто с таким заработком останавливать свою ферму не будет.
Кроме того прошлое падение все помнят, те кто тогда перестал майнить и продал карты, сейчас локти грызут.

Для домашних майнеров с 1 картой как то пофиг, пока несет золотые яйца то хорошо, не майнит ну и фиг с ним у карты много применений кроме майнинга,
  • 16 февраля 2022, 11:56
Если все видеокарты, которые сейчас копают эфир, переключатся на etc, то сложность etc вырастет на порядок. Что хорошо снизит прибыль по этой крипте. Так что не всё так плохо. )

А вообще абсолютно уверен в том, что реальная стоимость всех криптовалют равно строго нулю. Когда-нибудь этот МММ всё же закончится. Надеюсь, что скоро.
  • 16 февраля 2022, 12:06
Это не МММ и это не закончится. Это может трансформироваться во что-то другое. Вряд-ли цены на карты снизятся в ближайшее время. Дело не только в майнерах дело в дефиците в принципе комплектующих. Корона не в последнюю очередь повлияла на это. Плойка пятая уже год как вышла, а поди её купи в магазине, что бы она свободно на полках лежала.
Это не МММ и это не закончится.
Блажен тот, кто верует, пирамида она на то и пирамида, что в выгоде останется только тот, кто вовремя соскочил.
  • 16 февраля 2022, 14:52
При любой деятельности в выгоде «тот, кто вовремя соскочил.»
А «пирамида» — это просто ругательство от непонимания сути.
  • 16 февраля 2022, 16:25
Это точное определение от тех, кто хорошо понимает как суть, так технологии, которые используются.
  • 17 февраля 2022, 00:11
Какое отношение структура пирамиды имеет к структуре крипты и блокчейну? Проведите хотя бы одну общую параллель.
  • 16 февраля 2022, 12:13
Если все пойдут копать ETC то кроме сложности пойдет в гору цена, рынок на удивление балансируется неплохо.

НУ и как говорили, крипта с нами навсегда, блокчейн как технология штука интересная и при правильном применении перевод денег из за бугра в Россию вместо дебильного swift перевода может быть в том же догекоине с комиссией буквально в десяток центов и за пару минут.
  • 16 февраля 2022, 12:26
Никогда не говори навсегда. ) Блокчейн — это хорошо, а ничем не обеспеченная валюта — это плохо. Так что технология будет использоваться, а криптовалюты сдохнут. Пока что они все используются только для утилизации долларов, печатаемых ФРС.
  • 16 февраля 2022, 12:38
А чем рубль обеспечен? нефтяными вышками, газовыми месторождениями?
Завтра с запада придет повестка, и доллар по 100 станет как это было в 2014, а хотя сейчас уже на все 200. Все валюты это чистые бумажки обеспеченные верой в них, ровно как и крипта =)
  • 16 февраля 2022, 13:16
За рублём стоит экономика страны. Как и за любой другой валютой. Нет экономики — нет рубля. Теперь расскажите мне, чего стоит капитализация биткоина (недавно была больше триллиона долларов)
  • 16 февраля 2022, 13:24
За рублём стоит экономика страны.
Положив 1000$ В рубль 5 лет назад, сегодня я бы вернул 799$ и это не считая инфляцию доллара в примерно 7%.

Положив 1000$ в рубли во вклад 10% годовых ( чудо а не вклад) я бы вывел сегодня 1198$,
не считая инфляции 7? опять же доллар крепче не становится.

Положив 1килобакс в биткоин в том же 17 (18000$ минимум) года, и выведя в 22 по самому низкому курсу считая с 1 января (35к — 22 января было), мы бы вывели 1946$.

Ну и о какой экономике в России можно говорить если люди владеющие рублем теряют в разы больше чем какая то виртуальная валюта, и это еще не считая инфляции.
  • 16 февраля 2022, 13:59
Угу. Вкладчики МММ тоже так же думали. И покупатели тюльпанов лет 400 назад. )) Ничего не меняется, всем хочется быстро разбогатеть, при этом желательно ничего не делая…
  • 16 февраля 2022, 14:01
В этом и смешной момент крипты, если у тебя дома уже есть видеокарта то ты ничего не делаешь и ничего не теряешь получая деньги.
Если ты купил карту втридорога то крипта как помесячный бонус просто снижает стоимость покупки, а после N времени тебе карта достается бесплатно + начинает нести прибыль.

И все это с учетом того что это физическая и не бесполезная железка, хочешь играть — играй, хочешь работать — работай, меньше хешрейт и доход но все еще не 0.

Колбасит только тех кто целые фермы организует и берет карты в кредит, а домашний майнер с видеокартой которая у него уже есть и куплена для игр/работы, просто получает деньги а то что его железо выделяет сотню другую ватт тепла.
ага. и считает бесполезные мусорные хэши.
При том ценность криптовалют обеспечивается не спросом со стороны участников цепочик товар-деньги-товар, а просто на бирже, где один твит Маска может отправить биток как туземун, так и ту зе bottom.
  • 17 февраля 2022, 18:09
Бгы, а как это просто на бирже? Какая такая биржа (кроме нашего государства), может заставить купить меня то, что мне не нужно? Я думаю, никакая. А ценность криптовалют, как раз и обеспечена спросом со стороны покупателей, которые понимают, что это и как с этим поступать. И я вас уверяю, они все далеко не такие дибилы, какими вы их считаете. И именно на бирже формируется равновесная цена спрос\предложение, говоря экономическим языком.
где один твит Маска может отправить биток как туземун, так и ту зе bottom.
Волатильность характерна для всех молодых рынков активов. Вы наверное думаете на фондовом рынке такого не было, и слова какого-нить Джи Пи Моргана не шатали курсы акций? Да даже далеко ходить не надо — Бидон сказал, что Россия скоро нападет, рубль бац и подешевел внезапно. Но это, конечно же другое, и не пирамида, и вообще валюта, обеспеченная экономикой страны :)
у майнеров как минимум железо останется (если не за оверпрайс брали) так что с обычной пирамидой так себе сравнение
  • 16 февраля 2022, 17:39
Это Вы посчитали доходность на хорошем участке жизни биткоина. В это время уже не вернутся. А то что биткоин обеспечен лишь теми деньгами, которые в него вложены и перетекают эти настоящие деньги из карманов простых людей в нужные места. Когда его закроют успеют вывести/обменять на настоящие деньги по хорошему курсы далеко не все, остальные будут вынуждены искать покупателей совсем по другому курсу и то если найдут. Это вопрос времени. Курс его обеспечивается верой в его рост.
  • 17 февраля 2022, 13:02
Так рубль не ваша валюта она ФРС принадлежит.Вас просто грабят как лх.А к обеспечению рубля это отношения не имеет.То что ваши прибыли с рубля присваивают себе другие товаГиши.
  • 17 февраля 2022, 01:03
Возьмите, например, золото — как ближайший простой пример майнинга.
Вся его «ценность» в чем?
Чем обеспечено золото? Кому принадлежит золото, какой валютой оно обеспечено?
Какая экономика построена на золоте?
Зачем его добывают? Это тоже пирамида? )

Вообще вот это «ничего за этим не стоит» — смешно в текущем мире.
Абсолютно все, что торгуется на бирже — это «ожидания» и ничего общего с вещественными проявлениями не имеет. Почему тесла стоит дороже тойоты? Она выпускает больше машин, у нее больше рабочих мест, больше заводов, больше патентов, круче инженеры? Нет. Просто на бирже стоит дороже, хайп, инвесторы, пузырь. Стоит только США отменить зелёные преференции для теслы и все встанет на свои места…
Сколько стоит фейсбук? Он стоит только то железо, на котором стоит сам сайт? Нет конечно… Он стоит за ту информацию, которую собрал о пользователях. Тоже самое и гугл. А как это оценить? А никак. Просто верь и покупай.
Поймите вся биржа, все акции — это дыра. За этим ничего не стоит. И биткоин никак эту картину не портит — он ее возглавляет.
  • 17 февраля 2022, 10:12
Отчеты Uber прочтите. Ещё более занимательно.
  • 17 февраля 2022, 12:58
Таки ДА! Газом, нефтью, атомом, гидроэлектростанциями СССР и его алюминиевыми заводами.Вооружением и ядерными зарядами.Лесом, золотом, алмазами, ураном, сталью, углём…
заводами.
  • 17 февраля 2022, 18:16
заводами.
В 98-м, когда все навернулось, и ваши рубли стали ничем, много вам насыпали газа, нефти, электростанций и алюминиевых заводов? Все эти сказки про обеспеченность рубля (как и любой валюты) как раз для недалеких пользователей пирамид. У вас на руках бумажки, которые государство может обесценить одним движением левой пятки. А с криптой такое уже не прокатит, потому и кричат из каждого телевизора, что она зло.
Блокчейн — это хорошо
Блокчейн — модная байда с крайне ограниченной полезностью. Она решает ровно одну, причём не самую актуальную проблему: «я не доверяю централизованному хранилищу данных».

При этом блокчейн даже без злонамеренных атак будет расти, и рано или поздно ему придётся либо «рубить хвост», либо энтузиасты начнут отваливаться сами, как только им придётся оплачивать новые винты для хранения блоков и более толстые каналы связи, чтобы эти блоки гонять по сети.

А уж если блокчейн позволит писать в себя произвольные данные, сразу появляется раздолье для вандализма. Например, пишем в блокчейн какой-нибудь протухший троян, на который делает стойку даже самый тупой антивирус, и наслаждаемся результатом. Не говоря уже о том, что включение в блокчейн текстов некоторых книг в отдельных странах — чистой воды уголовка.
  • 17 февраля 2022, 01:12
GIT — модная байда с ограниченной полезностью. Он решает ровно одну, причём не самую актуальную проблему: «управление версиями».

При этом GIT даже без злонамеренных атак будет расти, и рано или поздно ему придётся либо «рубить хвост», либо энтузиасты начнут отваливаться сами, как только им придётся оплачивать новые винты для хранения версий и более толстые каналы связи, чтобы эти версии гонять по сети.

А уж если GIT позволит писать в себя произвольные данные, сразу появляется раздолье для вандализма. Например, пишем в версию какой-нибудь протухший троян, на который делает стойку даже самый тупой антивирус, и наслаждаемся результатом. Не говоря уже о том, что включение в GIT текстов некоторых книг в отдельных странах — чистой воды уголовка.
  • 17 февраля 2022, 05:31
GIT — это только для программистов, он решает их профессиональную проблему, которая «we are 99%» не колыхает вообще. Соответственно, никто и не лезет агитировать за «GIT в каждый дом». В отличие от блокчейна, который пару лет назад был в каждой бочке затычка. Сейчас идеологической зомботы «азаза, проприетарщина плохо, нада блокчейн срочна111» стало поменьше. Именно благодаря тому, что ширнармассы побегали, задрав штаны, за модными лозунгами и если не через голову, то через стёртые ноги поняли, что это им не надо.
  • 17 февраля 2022, 10:34
Можете вместо GIT написать все, что угодно. Бигдата, машинное обучение — любое модное слово.
Это не аргумент, что кто-то неправильно применяет технологию.
Блокчейн для определенных целей — великолепен. Это отличная разработка и не надо умилять ее достоинство выдумками.
Вы не совсем понимаете, что такое блокчейн. Он далеко не для децентрализации. Он просто позволяет применить такой вариант.

При этом блокчейн валюты с единственным эмитентом (выпускателем) все ещё доступны, и на их основе КНР и Индия делают цифровые деньги.
  • 17 февраля 2022, 12:29
Вы не совсем понимаете, что такое блокчейн. Он далеко не для децентрализации.
А без децентрализации он как бы и нахрен не нужен. Ибо ничем не отличается от обычной амбарной книги, на которую как бы навесили могучую криптографию, однако владелец в любой момент может сжечь старую книгу, положить на её место новую, дополненную и исправленную, и сказать, что «всё так и былО, а свои претензии скатайте в трубочку, засуньте подальше и пропихните поглубже».
  • 17 февраля 2022, 18:25
Это как так? Вы реально думаете у того же Битка, или Эфира есть владелец, который может просто взять и что-то исправить и сказать, что так и былО? Вы хотя б азы блокчейна почитайте, чтоб такое писать…

Ps: нет, оно конечно так можно сделать, но это будет либо харфорк (разделение сетей), и это ниразу не «все так и былО». Либо нужно иметь 51% процент текущей мощности сети, чтобы суметь просчитать альтернативную ветку в цепочке блоков. Покурите текущую мощность сетей топовых валют, и прикиньте цену вопроса. Амбарная книга :)))
  • 16 февраля 2022, 12:43
Оно как бы да. Но все эти недорогие переводы крипты упираются всегда в одно и тоже. Перевод крипты в фиат и с минимальными потерями.
  • 16 февраля 2022, 16:28
С минимальным привлечением внимания, в нашем случае…
Криптовалюты с размытым/множества эмитентов да, приносят проблемы и не особо нравятся правительствам.

Благо технология позволяет сделать валюту с единым эмитентом (ЦБ какой либо страны) и развить цифровую государственную валюту. Все же есть у технологии плюсы.
  • 17 февраля 2022, 12:55
К сожалению не закончится.Так как крипта обслуживает криминальные(торговля людьми органами оружием, наркотой.....) и наворованные чиновниками деньги.
Средство безналогового и безопасного вывода криминальных денег.Кроме спекуляции.
  • 16 февраля 2022, 14:42
Я разговаривал с майнерами. Мне было непонятно как они отбивают стоимость видеокарт.
Выяснилось, с их слов, что они их просто продают дороже чем купили и доплатив относительно немного покупают более современные.
При текущих ценах майнинг якобы не отбивает стоимость видеокарт.

Опыт не мой. Пишу с чужих слов как услышал.
  • 16 февраля 2022, 15:32
При текущих ценах майнинг якобы не отбивает стоимость видеокарт.
Ну вы скорее с перекупами говорили чем с майнерами. Естественно урвать 3050 в днс по 25 и продать 40-60 на авито это выгодно, а майнить на ней 1$ в день не так уж и прибыльно.
Те кто закупили 3070 — 3090 на старте по 70-120к рублей, уже давно все отбили и майнят в плюс, и продавать огромного смысла нет.

Если у тебя одна видеокарта дома уже куплена и куплена для игр/работы, то майнинг в плюс, не огромный но автор без проблем может оплатить коммуналку для 1к квартиры и еще на интернет останется.
  • 16 февраля 2022, 15:56
Люди с которыми я разговаривал рулят фермами в десятки и сотни карт :) И начинали сильно не с 3070, может в этом дело.

Сам я от этого далек.
  • 17 февраля 2022, 18:28
Сам я от этого далек.
Боюсь ваши майнеры вас обманули, описав только способ реновации их оборудования. Уверяю вас, зарабатывают они не на этом…
  • 18 февраля 2022, 01:11
Простите, конкретно этим людям доверия у меня больше чем незнакомым коментаторам из интернета.
Несколько разных человек сказали что после взлета цен на карты стоимость оборудования майнингом не отбивается в разумные сроки.
Попробуйте привести аргументацию, например сколько приносит в месяц одна карта 3070 и сколько времени займет ее амортизация.
  • 18 февраля 2022, 01:47
Смотря что с розеткой. Если она стоит 0, то вообще хорошо.
Мой товарищ имеет ферму небольшую, в год получается 600 долларов, через найсхеш (вообще не идеальный вариант), ждет поднятия битка, чтобы его скинуть.
Ну пусть получится у него 800 в год, это с учетом затрат на электроэнергию.
Года за два с копейками отобьет стоимость, немного в плюс помайнит.
Чисто гик дело, посмотреть за процессом.
Выгодно это? Ну относительно. Очень многое решает розетка.
На найсхеше можно и посчитать, к примеру:
  • 18 февраля 2022, 03:05
800$ в год с одной карты?
В общем-то терпимо если есть уверенность в будущем года на 3. Там как в биткоине сложность со временем не увеличивается?
  • 18 февраля 2022, 04:15
Там как в биткоине сложность со временем не увеличивается?
А разве биток ещё майнится на видюхах? Вроде как уже года 3 как только асики используются.
Ну и да сложность растёт — это лежит в основе самой крипты.
  • 18 февраля 2022, 11:30
Никто в прямую уже не майнит долгие годы )
Nicehash сам дает тебе куски, которые майнит куча людей, ну и награда делится. Зависит от жадности площадки в том числе )
  • 18 февраля 2022, 14:42
Ну я минимально не дремучЪ. Что такое пулы имею представление.
Мне было просто интересно услышать от тех кто в теме какой реальный примерный доход и прикинуть отбивается стоимость железа майнингом или нет. Судя по всему оттбивается, но так себе. По сути, не продав железо особенно не заработаешь. Такое вот впечатление сложилось.
Разве что курс в очередной раз скакнет в неведомые выси. Но майнинг как таковой тут не особенно причем, обычные спекуляции, можно просто покупать.
  • 18 февраля 2022, 15:00
Судя по всему оттбивается, но так себе.
Нет, как правило, железо отбивается, причем по два-три раза. Если заходить с умом, и не покупать оборудование на хайпе по кноским ценам.
По сути, не продав железо особенно не заработаешь.
Нет, в корне не так. Продать железо, которое уже принесло два-три своих стоимости — это просто приятный бонус. Многие, кстати не парятся по этому поводу и не продают — зачем резать курицу, которая несет яйца.
Разве что курс в очередной раз скакнет в неведомые выси.
Если намайненное холдить и не выводить под чистую, то дождавшись очередного скачка ты утроишь (к примеру) свои вложения. Это если воспринимать майнинг, как хобби, а не основной доход.
  • 19 февраля 2022, 02:13
Я сужу по коментам выше.
Срок амортизации карты 2 года.
Итого 2 года вы работаете на отопление атмосферы, и только потом начинаете получать прибыль. И это все при условии неувеличения сложности.
При том не уверен что полученная прибыль позволит закупить новые карты, но предположим. В итоге получаем что майнинг, по сути, сводится к отбитию стоимости все новых и новых карт.
Получить прибыль можно только через продажу старых и имеет смысл только при безумной цене на карты даже старых моделей.

Что я не так понимаю?
  • 19 февраля 2022, 08:04
Срок амортизации карты 2 года.
Все стремительно меняется. Прошлой зимой-весной срок окупаемости оборудования был 6 мес. В 18-м году 1080ti окупалась за 2 месяца. Это в принципе не важно, даже сейчас. если у тебя пара десятков окупившихся ВК, ты можешь прямо сейчас купить какую-нить 3080, и эти затраты к тебе вернутся за три месяца.
А вы подумайте, как тогда с этого люди живут, и вполне себе не плохо живут? Может вы чего-то не учитываете, коль просто судите по коментам выше?
Что я не так понимаю?
То, что это простая инвестиция в оборудование+умение правильно его эксплуатировать. Абсолютно те же принципы, если бы например купили трактор. Вы думаете владельцы тракторов занимаются только отбитием твоих тракторов, а прибыль получают только через их продажу на вторичке?
  • 19 февраля 2022, 09:02
Все стремительно меняется.
Мне как бы не очень интересно что там было при самодержавии и до исторического материализма.
Речь о ситуации сейчас и ценах сейчас.
Каковы доходы и сроки амортизации если в данный конкретный момент покупать оборудование.

По коментам выше я говорил про окупаемость. Так сказать чтобы не отходить от.
А как живут люди… Из тех кого я знаю кто держит фермы на доход с них не живет никто. Невозможно по их словам. Весь этот майнинг у них только как доп доход + услуги по сборке ферм на заказ, это речь про фермы в десятки и сотни карт.
За тракторов не скажу, знаю бизнес грузовых автомобилей. Там это работает так что авто стоимостью 4-5 миллиона отбивается за полгода, еще год-полтора приносит прибыль, после чего тупо списывается.
Не очень похоже на ситуацию с картами которые после пары лет эксплуатации продаются дороже чем были куплены?

Но это все разговоры в пользу бедных. То что мне было интересно я узнал. Реклама майнинга мне не очень интересна :)
  • 19 февраля 2022, 09:45
Речь о ситуации сейчас и ценах сейчас.
Сейчас не самый оптимальный момент для входа в этот бизнес. С этим никто не спорит. Другой вопрос, что таких моментов было уже 4 штуки только на моей памяти. И соответственно, столько же моментов было идеальных для входа, когда ВК продавались по рекомендованной цене, и никто не брал.
это речь про фермы в десятки и сотни карт.
Вот не поверю, что имея сотню карт, и руки из плеч, нужно куда-то ходить на работу :)
Вы почему-то по текущей ситуации на рынке, судит обо всем рынке сразу. Сейчас хайп, простой затянувшийся хайп, и это не нормально, когда ВК лежат по таким ценам. Но и это уже проходили, все со временем вернется в свою колею. А потом будет следующий хайп :)
  • 19 февраля 2022, 10:14
ВК это видеокарты?
Хотелось бы конечно возврата к нормальным ценам. Или хотя бы адекватным а не сравнимым с ценой бу автомобиля.
  • 19 февраля 2022, 11:18
ВК это видеокарты?
да
Или хотя бы адекватным а не сравнимым с ценой бу автомобиля.
Кстати, с б\у автомобилями положение тоже неадекватное. Страна видимо такая :)
  • 18 февраля 2022, 17:24
Вы в точку смотрите )
Мы же прекрасно помним, что на золотой лихорадке больше всего заработали производители оборудования: лопат, кирок и т.д.
Здесь абсолютно тоже самое.
И есть мнение, что основные владельцы крипты, которые и делают спекуляции и играют курсом — это те же производители видеокарт и чипов )
Кому уж как не им майнить на «особенном» оборудовании)
  • 19 февраля 2022, 08:07
Вы в точку смотрите )
Да так и есть. Но вот взять меня — мне пофигу кто там и что на мне заработал, главное я сейчас получаю пассивный доход в размере еще одной своей ЗП. Я не гонюсь за сверхприбылями, мне достаточно того, что это обычное хобби, которое приносит фан и доход.

А в случае ТС-а, карта просто постепенно вернет свою стоимость, не напрягая своего хозяина. да, заработать он на ней не сможет, но если взять двух одинаковых ТС-ов, но у одного карта просто стоит в перерывах, а у другого она посепенно становится бесплатной — кто из них, по вашему, поступает мудро? :)
  • 19 февраля 2022, 09:13
Кто поступает более мудро, тот кто отдает личное авто в аренду или тот кто просто на ней катается когда ему это нужно?
Казалось бы тот кто получает доход в размере еще одной зп. А по факту такой фигней занимаются как правило от безысходности, или это уже бизнес не с одной машиной.
Иными словами это не мудрость, это бедность — жить не по средствам и от того выжимать из покупки максимальную пользу. В прежние времена были люди которые спички кололи пополам, и в этом, кстати, был определенный смысл, но и тогда они выглядели достаточно странными.
Короче говоря, право каждого как ему использовать свою собственность, просто не стоит говорить — я умный а вы дураки раз так не делаете.
  • 19 февраля 2022, 09:55
Не совсем корректное сравнение. ТС никому не дает свою ВК погамать, и никого не садит за свой комп :)
Не соглашусь. Бедность — это купить в кредит айфон, а потом кушать доширак. Мудрость — это купить айфон и суметь сделать из него два айфона.
Не, погодите, тут как раз звучало, что майнеры — дураки убивающие свое железо. Лопаты\пирамиды\выжатые видеокарты прилагаются — это классика любого разговора про биткоинты :)
  • 19 февраля 2022, 10:19
Это уже не ко мне. Мне лично достаточно сильно все равно чем и как занимаются майнеры, и даже то что от их деятельности карты взлетели.
Если мне будет действительно нужна карта я могу себе ее позволить. И даже не одну. Просто вопрос баланса цены и хотелок.
За такие цены, как выше было подмечено, можно купить множество более полезных вещей :) Для меня лично более полезных, разумеется.

Меня лично, зацепил тезис — если имея карту вы не майните, то вы дурак. Вот к нему у меня есть претензии :)
  • 18 февраля 2022, 04:13
Смотря что с розеткой. Если она стоит 0, то вообще хорошо.
Если розетка стоит 0 — то это воровство. А воровать всегда хорошо. Ну пока не поймают. Но ловят только неудачников, а мы ж не такие. Так что можно и дальше спокойно воровать.
Года за два с копейками отобьет стоимость, немного в плюс помайнит.
При условии, что она проживёт 2 года. И что важнее что она ещё будет актуальна, так как сложность вычислений постоянно растёт, а следовательно доход в крипте падает.
  • 18 февраля 2022, 17:35
Если розетка стоит 0 — то это воровство.
Почему воровство? Ну вы можете снимать квартиру, и ЭЭ входит в платеж.
Можете снимать офис с тем же результатам. Можете купить место в стойке, где ЭЭ входит в аренду.

При условии, что она проживёт 2 года
Здесь уже отвечали, что никто не гоняет их в предельных режимах. Зачем?
Наоборот же, ставим щадящий и пользуем в удовольствие )
  • 18 февраля 2022, 18:44
Почему воровство? Ну вы можете снимать квартиру, и ЭЭ входит в платеж.
Где вы видели аренды квартир со включенной в них коммуналкой?
А если место в стойке — так это не бесплатно, это вполне себе платно, причём по цене выше счётчика как правило, ибо сколько будет потреблять то что установлено в стойку арендодатель знает. Где-то в 2017 году была вообще услуга — аренда стойки с оборудованием для майнинга, вы берёте оборудование в серверной в аренду, всем этим занимается их админ, а вы только прибыль получаете. Вообще красота, даже видюху покупать не надо, и за электричество палить не надо. Удобно… Вот только те кто радостно бежали в такие компании не могли ответить на один простой вопрос: а вы то там зачем?
Здесь уже отвечали, что никто не гоняет их в предельных режимах. Зачем?
Наоборот же, ставим щадящий и пользуем в удовольствие )
Режим 24/7 даже при 50% нагрузке щадящим не является по определению. Да и рассчитывать, что в щадящем режиме будет приемлемая добыча крипты — ну это очень специфическая надежда.
  • 18 февраля 2022, 19:53
Я сдаю квартиру, коммуналка на мне.
И в стойке у меня стоит 4 сервера без оплаты по ЭЭ.
И сейчас есть услуги по аренде оборудования. А зачем? Не их проблема, если вы не понимаете как его использовать )) Те, кто в этом понимают, знают что надо майнить, будут дальше зарабатывать, а вы можете и дальше искать миллион проблем ))
Учтите, майнить можно не только биток и эфир — есть КУЧА монет, которые есть на бирже.
Как пример ниже — есть сдача оборудования в автосервисе, от подъемника до ключей. «А зачем?», ведь можно самому делать ремонт и получать миллионы!

Режим 24/7 даже при 50% нагрузке щадящим не является по определению.
Это очень смешно читать, реально. Вы покупаете машину и ездите только тапок в пол? Нет?
Ну что же вы!
Да и рассчитывать, что в щадящем режиме будет приемлемая добыча крипты
Сразу слышно слова эксперта. Вот прям реально. Займитесь чем-то полезным, не лезьте в майнинг, он нытиков не любит, тут работать надо.
Отвечу подробнее, на примере: я открыл автосервис и работаю.
Для того, чтобы эффективно работать, надо купить оборудование, приобрести навык, работать в высококонкурентной среде.
Каждый второй будет рассказать о МИЛЛИОНЕ проблем. И да, они все есть. В любом конкурентном деле есть куча проблем. Для вас они не решаемы, никто вас не заставляет этим заниматься. Но если вы, начинаете лезть в эксперты и рассказывать «как надо» — это выглядит смешно.
  • 18 февраля 2022, 20:38
Я сдаю квартиру, коммуналка на мне.
Т.е. если арендатор сожжёт 5000 киловатт за месяц — вы оплатите? Ну хорошо.
Ну что же вы!
Т.е. когда вы покупаете автомобиль вы не интересуетесь был ли он до этого в такси или не был? Ну вы молодец.
  • 18 февраля 2022, 21:00
Т.е. если арендатор сожжёт 5000 киловатт за месяц — вы оплатите? Ну хорошо.
5 триллионов энергий солнца сожжет и Путин оплатит.

И? Авто из такси не покупают? Ну и аргумент.
  • Alexx_B
  • 16 февраля 2022, 11:22
ну xmr тут просел, но все еще неплохо набирается
так что не думаю, что отключение эфира на что-то повлияет
  • torasko
  • 16 февраля 2022, 11:41
Можно майнить что-угодно и тут же конвертировать в эфир/биток.
  • 17 февраля 2022, 02:35
Ахахаххах. Жди жди. Надейся и жди. Майнинг такой невыгодный что все клиенты майнеры мало того что массово апгрейдятся с 4гб на 8гб так ещё и большинство докупает карты десятками и апгрейдится на новые линейки. 96 карт на сервисе ждут очереди на ремонт или апгрейд. Видимо сильно не выгодно майнить сейчас)))
  • 17 февраля 2022, 10:20
Покупка карт сейчас — вложения с двухлетней окупаемостью. Если они не б/у.
И да, миллион леммингов не могут ошибаться.
  • 17 февраля 2022, 10:56
Вы слабо разбираетесь в данной теме. Крипта растёт на длинной дистанции. И многие сейчас готовы майнить даже в минус. Но вокруг одни леминги ведь, один умник только нашёлся среди них.
Хороший ноутбук купить за такие деньги можно…

:-)
за такие деньги дофига чего хорошего купить можно…
  • upr1se
  • 16 февраля 2022, 10:22
а гречки то сколько!
Это какой-то прикол не выводить время кадра и график редких событий?) чисто по наитию всё воспринимаем?

и поэтому мы не выкладываем фоточки пятака охлада чипа\памяти и инфы по температурам.

• 16 февраля 2022, 15:04
Спасибо за фото, пока карта на гарантии, разбирать я ее не рискнул!
А вот это как удалось сфоткать?

• 16 февраля 2022, 15:35
Рассматривая свою карту, не мог понять, что там начудил Производитель, нашел в интернете фото и был приятно удивлен его технической смекалкой.
А что вас так приятно удивило? Что производитель решил охлаждать дроссели вместо drmos?
  • AlZa
  • 16 февраля 2022, 20:17
Но мой взгляд, такая трассировка — не «смекалка», а самая натуральная дурость…
  • Skylab
  • 16 февраля 2022, 09:55
А мне бы и 1060 сейчас была бы в радость! )
  • pafnuty
  • 16 февраля 2022, 09:57
Хорошая видюха, но цена завышена раза в три. Верю и надеюсь в снижение цен на видяхи в этом году. Например, в 2017 16 гигов DDR4 стоили в районе 100 баксов. В 2019 уже менее 50 можно было найти.
  • sbt2
  • 16 февраля 2022, 10:06
РРЦ: $499
Так что всего в два.
Если смотреть что-то уровня 6600xt \ 3060 — то в полтора.
  • 16 февраля 2022, 12:20
Просто пока не придумали очередную крипту которую можно исключительно через RAM майнить.
  • pafnuty
  • 16 февраля 2022, 12:44
Пусть придумают валюту с майнингом через dvd приводы)
  • reaper
  • 16 февраля 2022, 17:17
Было би прикольно если бы того через какую-то приблудную на LPT порте и не поддавалось usb-lpt конвертерам — пусть помучаются…
Или через звуковуху, обязательно через asio,. чтобы на встроенных не майнили, и только на 90Дб громкости, Аля белый шум, или звуки модема.
на рам чиа плотят — их майнеры по 10-20 центов покупают
Косарь за видюху — средний ценовой диапазон???
Ясно, понятно.
  • 16 февраля 2022, 10:07
можно конечно долго ныть что майнеры плохо кококо но покупая карту за килоевро, надо быть дураком что бы простаивать ее ночами или во время легких нагрузок
'Покупая новую машину, надо быть дураком, что бы она простаивала в гараже или на улице. Все свободное время надо таксовать!' Логика, чё)
  • twice
  • 16 февраля 2022, 10:46
да не таксовать… в каршеринг же)
  • 16 февраля 2022, 11:02
  • 16 февраля 2022, 12:24
Не поделитесь какая лично у вас авто?
  • 16 февраля 2022, 12:29
Было отложено на машину, с наступлением ковид времен решил забить и просто купил еще одну квартиру а езжу на такси, пусть кто то другой чистит машину, прогревает, убирает снег, ремонтирует и обслуживает ее, а в случае дтп возится со страховой, ну и налоги, я бы сказал НОЛОГИ, ибо тот аппарат что я выбрал, в моем регионе один налог на лошади почти 86 тысяч.
  • 16 февраля 2022, 13:25
Переформулирую.
Был во владении когда нить нормальный внедорожник со всеми этими шнорхелями и лебедками?
  • 16 февраля 2022, 13:30
Был скайлайн, был крузер 200 как временное вложение, оба стояли без дела, смысла в машине в большом городе нет, особенно если it профессия, ехать в лес месить глину проезжая о ужас речушки и прочий мусор мне кайф не доставляет уж простите.
  • 16 февраля 2022, 13:48
Понимаете, просто ваш пример сильно неудачный.
Подготовленный внедорожник в городе полезен не менее иных других авто. Есть понятно свои минусы типа расхода топлива и проблем с парковкой. Но похожие проблемы имеют авто совершенно невнедорожные но с приличным мотором или типа универсал.
С внедорожником более реален вариант зачем брать авто с бамперами, шнорхелями, мудовой резиной и кучей лебедок и не участвовать в соревнованиях?
На что куча народу скажет что они путешествуют, охотятся, рыбачат. И для них проходимость и грузоподъемность важна, а участие в странных заездах непонятно.
А в городе передвигаются на их просто потому что это дешевле чем купить второе авто и содержать еще и его.
  • 16 февраля 2022, 13:55
Понимаете, просто ваш пример сильно неудачный.
Для меня он вполне удачный, я посчитал свои поездки на машине за год, посчитал расходы на машину при этих поездках, сверху добавил свое врем которое я бы убивал на обслуживание этой машины, и время которое нужно что бы завести и поехать на машине зимой, и вышло так что машина для меня в большом городе это огромный жирный минус. И такси выходит заметно дешевле.
И если покупать машину то брать ее для души, или как вложение.
  • 16 февраля 2022, 14:38
Так вы сейчас говорите про авто в принципе. Даже это у каждого по обстоятельствам.
А тот пример был про заряженный внедорожник в городе.
  • 16 февраля 2022, 15:44
А тот пример был про заряженный внедорожник в городе.
Видеокарта имеет высокопроизводительные ядра — Cuda, большинство игр их просто не использует, либо используют частично, вполне себе аналог на шноркель и лебедку в городе.

Майнинг на картах Nvidia использует в основном куда + кучу памяти, и нагрузка на столько узкая что есть варианты майнить несколько монет одновременно, используя разные блоки гпу.
  • 16 февраля 2022, 16:03
А какая разница сколько там чего если любимая игрушка на другой не идет?
Вот я дальше игрушки с паровозиками не претендую, но купив 4к тв с большим изумлением обнаружил что моя 1050 их не вывозит даже с порезанными настройками.
Но лично для меня выбор меж переключить в 1080 и потратить 70к на 3060 однозначен. А кому-то однозначен, но наоборот.

А от майнига я максимально далек.
Правильный вам пример привели, человек купил авто под себя и свои нужды, говорить что он глупит не отдавая его в каршеринг когда не пользуется… формально верно, а практически так же не очень умно.
  • 16 февраля 2022, 16:27
А от майнига я максимально далек.
Формально и каршеринг тоже плохой пример, в каршеринге машину могут уничтожить и гонять куда попало и как попало, в майнинге ты и только ты контролируешь работу карты.
Кроме того майнинг включается и отключается за секунды, тебе не надо ждать пока привезут твою машину / освободят карту. 1 клик и карта в твоем распоряжении.
Ну и самое смешное, майнинг это как медленная трасса, машина едет 60, не поворачивает, жрет мало бензина, на улице +10 от чего даже вентилятор не включается а температура двигателя не растет, машина просто медленно но верно едет делая деньги.

А игры это вполне себе городские пробки с периодическими выездами на трассу, и водитель армян который то газ в пол то тормоз в пол то летит 230 по трассе киберпанка, а после нее резко свернет на сельскую дорогу где Будет 60км/ч по ухабам гнать, а потом тошнить в бразуере где то бустанется до 1700мгц и отрисует страничку вконтакте, а потом опять будет сидеть и ничего не делать. И вентилятор с FanStop будет ровно так же под скорость карты то газовать на максимум то останавливаться в ноль. Вся карта будет испытывать термический стресс прогреваясь и охлаждаясь.

В общем итоге, никто не мешает ночами отдавать свою карту на автобан получая 1-2$ за это, а днем ездить с этим самым ашотом по играм и работе.
Никто не запрещает майнить с адекватными настройками при которых карта мало ест, и так же использовать дополнительный внешний обдув уменьшив тем самым обороты вертушек карты, как и их износ.
  • 16 февраля 2022, 16:34
Никто не мешает.
Но большинству это не нужно. Они брали автомобиль или карту для другого, у них нет цели выжать максимальную выгоду.
Большинство людей просто выключает компьютер закончив на нем работу.
Большинство людей никогда не занимаются всякими разгонами и прочим тюнингом с обдувами и тд.
Вот о чем я вам толкую.
У вас, вероятно, просто профессиональный перекос сознания — «как так, карта есть и не используется». Она используется, но для другого и тогда когда нужно, только и всего.
  • 16 февраля 2022, 16:53
Никто не мешает.
Большинство людей просто выключает компьютер закончив на нем работу.
Большинство людей в России не знают своих прав, не знают про 2ндфл и возвраты, но это не значит что надо быть как эта масса и ничего не знать.
Для майнинга не нужно иметь 30 лет опыта работы за пк и миллионы денег, все в подробностях описано в интернете, от того как его запустить и прикрутить в корпус дополнительные вентиляторы, и до вывода денег и ручной настройки карты. Варианты типо nicehash даже делать ничего не просят, нажал кнопку а там автотюн сам выкрутит настройки и понизит поверлимит. А всякие криптексы могут выводить деньги на карту, даже в глаза не видя эти ваше бетхофены и кыфиры.

Большинство людей в этой стране последнюю лапу досасывают, средняя зарплата в нерезиновой ниже чем в европейским странах, а еда и техника значительно дороже ( у еды еще и качество зачастую ниже), от чего многие люди покупая машину или карту, берут самое доступное и мощное за минимальные деньги. и вот эти минимальные деньги можно еще уменьшать за счет майнинга, ничего для этого не делая.

О чем я вам толкую =(
Вот о чем я вам толкую.
я как человек разбирающейся в теме, как раз понимаю что многие люди просто не понимают весь масштаб и возможности крипты. Думают что там биржы все сложно какие то валюты выводы разгоны итд, а на деле 1 вечер просмотра видео на ютубе, пару раз потыкать кнопки, и хоть небольшой но стабильный доход уже капает. Яхту не купить да, зато коммуналку оплатит.
  • 17 февраля 2022, 02:04
И правда перекос, уж извините.
Человек покупающий карту за овер 70к как правило не озадачен величиной трат на комуналку. Эти люди не досасывают последнюю лапу. Либо они полные идиоты.
Еще раз, мало кто озадачивается получением максимальной прибыли от приобретения бытовых вещей. На личном авто таксуют не с целью получить максимальную прибыль а от безнадеги.
Простите, для меня лично диалог потерял смысл — разговор слепого с глухим.
  • Brendon
  • 17 февраля 2022, 02:11
я как человек разбирающейся в теме
Извините, а это вы так сами решили или вам кто-то сказал?
  • 17 февраля 2022, 10:26
Да! Точно! Пусть предъявит диплом, сертификат или ещё какое-нибудь свидетельство о квалификации.
Средняя может и ниже, а вот максимальная куда выше и таких людей, с огромными зарплатами достаточно много в Мск и СПб. Просто в отличие от Запада, в РФ большая разница между сверхбогатыми и нищими, чего на Западе нет из-за прогрессивного налогообложения и все живут в среднем нормально.
Еда и техника не «значительно дороже», а зачастую дешевле в РФ. Дешевле что-то можно взять только если поехать туристом и сделать возврат НДС при этом не растамаживая покупки, тогда да, % 20 можно сэкономить. Либо какие-то специфические товары.
Для сравнения www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Germany&country2=Russia&city1=Berlin&city2=Moscow&tracking=getDispatchComparison
В Мск цены на всё ниже чем в Берлине на 40% и на 100% ниже чем в Хельсинки. Это еще поискать такую пердь европейскую нужно, где цены ниже.
2-4 видеокарты 3070-3090 могут принести значительно больше
Тут одна 3070. И какое сказочное богатство она принесёт владельцу? А если без шуток, ни на одной своей видеокарте я не манил и не собираюсь. Объясню — карту я беру для игр. Майнинг ресурс карты сильно уменьшает. А я хочу гарантированно иметь рабочую карту, пока не сменю ее на другую. Я беру топ/предтоп на определенный момент и юзаю карту года 4. То, что она 'отработает половину стоимости' за это время (на самом деле, больше), мне не интересно. В вашем калькуляторе выбрал 3070 не обрезанную и поставил свой тариф на энергию. Получилось 2.4usd в день. Золотой Клондайк просто)
Отдельным бонусом идет бесплатное отопление
Оно не бесплатное. За энергию вы платите
прилично экономят на отоплении
Это с какого перепоя?) Даже с учётом роста тарифов на обогрев, обогреваться электро дороже
Если карта отмайнит пол годика то хотя бы отобьет все переплаты
При этом имеет увеличенный шанс пустить белый дым. Отличный бизнес план))
то что у serge_petrov нормальной карты в пк нет сразу видно
Вы заблуждаетесь)
  • 16 февраля 2022, 13:38
может посчитать? 2$ в день, 720$ В год, за 4 года ваш предтоп мог в теории принести 2880$
Давайте ещё раз объясню. Личное имхо
1. Майнить на видеокарте, на которой вы играете, по моему скромному мнению, это дурь. Имеет смысл мини ферма, хотя бы, на 4 карты. И на этих картах вы играть не будете, а будете на них майнить до ушатывания их вхлам
2. Через какое-то время при каждодневном майгинге можно с хорошей вероятностью начать ловить глюки на карте (а брали вы ее именно для поиграть). При этом она всё ещё будет годной для майнинга. И тогда вам придётся ее либо ремонтировать, либо новую брать, что смысл всей затеи убивает
3. Вашу цифру надо, минимум, делить на 2. Никто не домашней машине ее не будет гонять 24/7
4. Я не знаю, может вы обладаете уникальной стойкостью характера, но 4 года по чуть-чуть я собирать физически не смогу)
Поэтому лучше занимться на компе нормальным зарабатыванием денег, а не этим баловством
Опять же, карта не в минус майнит а в плюс
Этот плюс мы посчитали с учётом минуса на энергию. Т.е. вы заплатили за отопление по повышенному тарифу. А 'плюс' по вашей версии человек должен копить на новую карту)
  • 16 февраля 2022, 14:23
Майнить имеет смысл пока это выгодно, хоть на 1 карте хоть на сотне карт. Просто одна карта хотя бы минимально окупает себя, а ферма в теории когда то будет приносить хорошую прибыль, когда то.

НА счет ушатывания смешно кстати, если карта с нормальным охладом то даже вентиляторы не ушатываются, полно карт еще с первых волн еще 9хх серии которые абсолютно нормально работают. Если не гонять их на пределе а урезать частоты / поверлимит то прослушит она долго и счастливо.

Но конечно слышать это не удивительно, если человек ничег оне знает о майнинге и придумывает себе проблемы.
Во времена жирафов 8ххх серии и до 7хх серии нвидиа, карт было полно, отвалов еще больше, и никакого майнинга, чистейшей воды геймеры доводили карты до отвалов.

Да как бы и хорошо? 2880 /2 = 1440, без 60$ новая карта 3090 на выходе, не считая того что ваша старая пости бесплатно остается, неплохо =)
Опять же в 4 года назад в 2018 году та же GTX1060 несла больше крипты из за меньшей сложности, а обменяв ее сейчас мы бы получили в среднем не 2 а 4$ В день.

Вода камень точит, положив деньги на сбер счет под процент, капает еще меньше, а с учетом инфляций капает в минус. Все это психология но если отбросить ее и вооружиться калькулятором + здравым смыслом, то одиночный майнинг на карте в компьютере вполне имеет место быть.

Я как раз работаю за пк, и майнингу это не мешает, подумаешь 5-20 мегахешей ушло, в общем итоге все еще большой плюс.

Уж не знаю как вам объяснять, 72квт энергии автор потратит на майнинг на своей 3070 за месяц, и сверху 5400 рублей от майнинга, кажется платить за такое отопление очень выгодно =)
НА счет ушатывания смешно кстати
Ничего смешного. Спросите у сервисников насчёт карт после майнинга. А ещё вы ушатываете свой блок питания (у меня не дешевый, кстати) и материнку. И все ради 2 баксов в день? Так что нет, смысла это не имеет. И уменьшать ресурс своих комплектующих ради мифической выгоды я не буду (а там все очень специфически подобрано)
и придумывает себе проблемы
Просто вы о них не знаете. Что странно, на самом деле
Давайте я вам предложу ещё более прибыльные варианты
1. Минимально ездить на транспорте по возможности. Даже профит для здоровья будет
2. Сэкономить на алкоголе и покупать вместо него воду (тоже профит)
3. Сесть на диету
4. Прикрутить отопление и ходить дома в свитере
5. Аккуратно носить старую одежду и не покупать новую
6. Добавить по желанию
Гарантирую, вы за 4 года сможете собрать гораздо больше, чем от майнинга на 3070. И заметьте, это вам сделать не сложно, а некоторые вещи даже полезны. Поэтому по вашей же установке 'если есть возможность, то кем надо быть, что бы не воспользоваться ей'. Ну вы поняли, да?)
  • 16 февраля 2022, 17:23
Нормальный блок питания с сертификатом голд и выше с двухкратным запасом, без проблем будет жить годами если нет брака.

Про ушатывание материнки может расскажете а не будете отправлять к каким то виртуальным сервисным центрам? А то чет ни майнеры ни сервисы о таких чудесах не слышали. Конечно есть криворуки которые вставляя карту могут сломать слот или сбить кондер, но это явно не относится к майнингу.

Про карту уже много раз писал, карты мрут везде, и в игровых пк и в майнинге, естественно если у майнера 100 карт то шанс найти бракованную в разы выше чем у вас с одной картой.

А выгода они далека от мифической, адский дефицит и огромные толпы майнеров мои слова подтверждают, как бы вам этого не хотелось.

Давайте я вам предложу ещё более прибыльные варианты
А еще можно ничего не делая ко всем этим 6 пунктам добавить 7 пункт, — майнинг, есть не просит, денежку несет.

зы
Про диету кстати чуть в голос не посмеялся, вы похоже в магазине были последний раз еще в детстве и совсем не знаете сколько стоят качественные продукты для нормальной низкокалорийной диеты, при том которая не на всяких кашах и прочей ерунде а на мясе + овощах ( не мусоре из магнита а нормальных овощах)

А с отоплением до смешного, до -10 батареи так и не включаю, Майнинг о боже на паре карт без проблем прогревает комнату, -9 на улице сейчас, +26 в комнате, меня устраивает. сижу в футболке и шортах.
Давайте вы мне не будете рассказывать про блоки питания. Я их дофига починил и представляю ситуацию по поводу их надёжности. В вашем режиме 24/7 бытовые долго не живут, как правило. Более качественные и дорогие живут дольше, но все равно это не сравнится с серверными, которые специально разрабатывали для 24/7 режима (хотя и там бывают проблемы). По поводу материнок — в современных, даже топовых, уже давно нет той надёжности, которую вы получали раньше от старых топовых материнок (например, та же p4p800 с нормальным охлаждением могла 10-15 лет отпахать без проблем). Если уже решили свой комп ушатывать, обеспечьте, хотя бы, мощное охлаждение vrm на матери. У вас же наверняка башня и корпусные в тихом режиме
Про карту уже много раз писал, карты мрут везде, и в игровых пк и в майнинге
Вам по этому поводу уже хорошее видео скинули)
А выгода они далека от мифической, адский дефицит и огромные толпы майнеров
Майнер, это человек который по этому поводу специально заморочился и собрал себе, хотя бы, минимальную ферму. А псевдо майнеры, которые ушатывают свой домашний комп с одной картой ради получения минимальной прибыли, для меня вообще странное явление
Так и есть. Я вообще от сети заряжаюсь. Если чё, я вам про экономию намекал
  • 17 февраля 2022, 19:28
Ну давайте рассказывайте кому вы там что и в каком сервисе ремонтировали, ибо языком чешите за троих а пока кроме слов с минимальной пользой, никто ничего не видел.

Особенно этот гундеж забавно смотрится на фоне того как производители дают гарантии на свои блоки аж по 10 лет. Даже 3 эшелон подтянулся и даже печальный аэрокул дает 2 года гарантии на серию aero bronze. А FSP на свои PNR PRO лишь год, хотя ранее считался «качественным» брендом.

Чую вы где то в районе p4p800 в развитии и остановились. То что на этом мусоре кондеры VRM и у чипсета вздувались даже от пристального взгляда я уже молчу.
А еще мне нравилось как темнел на тех материнках текстолит вокруг VRM, желто коричневая, сине коричневая плата, как рак, плата становилась коричневой вокруг VRM.

Еще один этап бесполезного нытья и придумывание своих определений любым понятиям.
Майнер это тот кто майнит, что на 1 что на тысяче карт, он все еще майнер.
Ваши придуманные определения майнера к сожалению с реальным миром ничего общего не имеют.
Ну давайте рассказывайте кому вы там что и в каком сервисе ремонтировали
Я не ремонтирую что-либо в сервисе. Я связан по работе с разработкой электроники и ремонтирую вещи для себя. Иногда знакомым/родственникам, если попросят. Денег на ремонте я не зарабатываю. По бп конкретный пример из 'дорогих' — у меня была проблема с сисоник бронз. Рандомно отключался при разной нагрузке
языком чешите за троих
Мамкины майнеры обижаются?))
Ну да, если темой не владеть, остается только забавляться непонятными для вас вещами)
хотя ранее считался «качественным» брендом
Когда и кем он ранее считался? Из небытовых БП, как раз fsp раньше летели часто. Конкретно я несколько раз восстанавливал дежурку в 460 60pnf (вроде правильно написал). Это был блок для начальных серверов/мощных рабочих станций. И реализована дежурка там была плохо. В итоге я ее переделал по своему. Хотя помню, что блок интересный был, в два этажа и с кучей кондеров по фильтрации
Чую вы где то в районе p4p800 в развитии и остановились
Поскольку с железом вы на 'вы', ваша чуйка в расчет не принимается и не учитывается))
Пожалуйста, не пишите чушь, если не владеете вопросом. Я вам выше писал — 'при нормальном охлаждении'. Когда-то давно мы для сбербанка много рабочих станций на этой мамке собрали. Естественно в нормальных корпусах и с хорошим охлаждением. И проработало оно там туеву кучу лет. Потом себе купил (и некоторые мои знакомые по моему совету) p5k-e и оно тоже пережило много апгрейдов проца и видео. А потом ушло на файл-сервер. А если речь о вздутии электролитов — они вздуваются по ряду причин — неправильно подобранные конденсаторы для конкретного режима (они сильно греются и работают вблизи предельных даташитных значений и далее быстро растёт ESR), низкого качества электролиты, у которых изначально высокий ESR. Если все продумано правильно и применены качественные компоненты, оно все работает десятками лет. Например, телекомовские блоки питания, у которых мбтф в сотни тысяч часов
мне нравилось как темнел на тех материнках текстолит вокруг VRM
У тех, кто не делает нормальное охлаждение, потом всегда куча проблем. А ещё есть особая группа 'любителей тишины'. Вот только правильное железо под свои хотелки у них жаба не даёт покупать
  • 18 февраля 2022, 08:15
Но давайте округлим до — реального опыта у меня нет, блоки ремонтировал пару раз и то что мне давали с домашних компьюетров родственники скряги которые брали дешманские компоненты без долгой гарантии и отдавали это все обслуживать подешевле лишь бы работало.

В общем то что у вас нет ни опыта ни статистики мы уже поняли, на дальнейший бред отвечать нет смысла, особенно смешно наблюдать про чудесные электролиты в лучших условиях на примере p5k-e а потом смотреть на 3 страниц форума из 2007 где предупреждают о взрывах кондеров на этих мамках. Такой бред сейчас не встретить, ну кроме как у сергея петрова с Mysku ))
www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?151968-Please-note-the-capacitor-explosion-of-P5K-E&s=8369ba4304bcc7553d11b7bad62d1ef6
давайте округлим до — реального опыта у меня нет
Да, у вас его нет. Вы даже не поняли, о чем я написал, т.к. темой не владеете, но продолжаете спорить. Не, это реально забавно)
без долгой гарантии
Пофиг, какая гарантия. Вы пока будете месяц ждать ремонта (а в сц часто так и происходит), будете свой комп чем питать? Не, вы точно от реальности оторваны. Сначала 'никому не надо 5.25, т.к. оно мне не надо', потом пофиг, что комп ушатываете на майнинге за три копейки, у меня 'гарантия'. По которой вам надо месяц без компа сидеть
у вас нет ни опыта ни статистики
Не льстите себе. У вас нет ни понимания особенностей железа, ни практики в ремонте, что бы по этому поводу мнение составлять. Только бред и можете писать
  • evgeniy1
  • 16 февраля 2022, 23:31
"serge_petrov
А ещё вы ушатываете свой блок питания (у меня не дешевый, кстати) и материнку. И все ради 2 баксов в день?"

Да, есть такие странные люди, и немало.
ну, их выбор.
  • 16 февраля 2022, 23:41
ну, их выбор.
Так они потом как выше писали —
И это касается как блоков питания, так и материнок.
  • 17 февраля 2022, 00:18
GTX1080TI была актуальна 4,5 года назад. Его рассуждения о такой древности — шелуха полнейшая. Карта десяток раз окупила себя, как минимум.
  • Yurissum
  • 17 февраля 2022, 10:31
GTX1080TI была актуальна 4,5 года назад
4,5 года назад выгодны были 750ti Покупал на Ebay по 38 баксов. В майнинге не сильно уступала 1050ti которые были по 250 баксов. Отмайнили полгода заработали 400 баксов и были проданы по 50 баксов
  • 17 февраля 2022, 10:57
Энергоэффективность.
лол! те скинуть рассуждения про актуальные карты про ранний микрон и отвал GPU в радиках который влечет выброс карты в помойку, потому что менять его не на что??

Но ты ведь всё равно скажешь что майнинг не вредит, потому, что вот у тебя то ничего не сломалось…
  • 16 февраля 2022, 15:12
Профит низкий, подтверждаю, это LHR версия и не для майнинга я её брал.
Так вы напишите это tirarex)
  • 16 февраля 2022, 18:23
ну а в случае автора есть шанс не быть дурачком который переплатил.
Обожаю людей, которые пытаются манипулировать такими дешевыми фразочками «не будете делать как я тут понапридумывал себе- значит дурачки, а я тут весь в белом стою красивый»
  • vitgo
  • 16 февраля 2022, 10:36
  • Yurissum
  • 17 февраля 2022, 11:25
Ловите майнера!
Ага, Щаз! Троянский конь. Закрываешь крышкой и не видно.
  • 16 февраля 2022, 20:10
Нагрев у карты очень большой, зря Вы так думаете! Когда пробовал майнить, снимал одну стенку
  • 16 февраля 2022, 21:04
Если по глупому то качайте Nicehash И включайте авто оптимизацию параметров, будет вам меньший нагрев.
Если по глупому и ручками то идете в MSI afterburner, крутите Power limit До 40-50%, core clock в самый минимум, по памяти можно +200-500 для хорошего настроения, ну а дальше запускаем майнинг и смотрим на температуры, в идеале получить 45-55 градусов на чипе, и Hotspot до 65, такие показатели без проблем получаются даже на самых убогих палитах и на очень компактной FE карте, а уж ваш трехвентиляторный монстр справится без проблем.

upd
хотя в корпусе fractal design r6 atx case с проблемами, морда глухая, обдув хуже чем в h510 от nzxt такой корпус только на помойку и брать что то нормальное продуваемое,
  • 17 февраля 2022, 05:51
В корпусе R6 морда не глухая, на всю лицевую часть установлена сетка, которая прикрыта поворотной даерью.
Также предусмотрены отверстия на дне и откидной потолок, все части прикрыты сетками.
  • 17 февраля 2022, 08:46
Снизу то обдув наверное хорошо работает через кожух бп?
А спереди что бы получить нормальный обдув надо открывать дверцу «откидную», и только тогда она станет не глухой?
Не утешайте себя, это уже старый глухой гроб с плохим обдувом ориентированный на кучу жёстких дисков.
Что за бред, зачем дверцу открывать, через «жабры» берет столько, сколько нужно.
Снизу то обдув наверное хорошо работает через кожух бп?
Поэтому взял себе r5, там кожуха нет.
  • 17 февраля 2022, 09:57

тесты говорят о том что открыв крышку тем самым минуя жабры, корпус станет вполне себе продуваемым, а с крышкой он ничем не отличается от глухих корпусов типа nzxt s340 elite, но nzxt хотя бы красивый =)

Поэтому взял себе r5, там кожуха нет.
А я взял zzaw c1, он не огромный гроб и за счет его конфигурации охлаждения + вертушек ноктуа, включенный пк в простое никто даже не заметит в комнате, а в майнинге он чуть чуть шуршит ( спасибо подшипникам карты FE 3070)
Эм, Вы себе взяли «решето», а я тихий «гроб», тут уж, кому попадья, а кому свиной хрящик.
  • 17 февраля 2022, 10:39
Суть в том что корпус решето в паре с хорошими вентиляторами, правильным подбором и настройкой железа, без проблем превращаются в почти бесшумное железо, которое в отличии от гроба радует глаз и не занимает много места, а так же не имеет компромиссов в охлаждении.

Карта в стоке тихая (3070 founders edition), в андервольте бесшумная, на карту дует 2 мощных 120мм вентилятора как бонус (noctua a12x25 вроде). Проц 5800х который славится своим трудным тепловым характером, но ручная настройка напряжения + двухсекционная вода делают работу бесшумной, остается бп, старый BeQuiet 700W с серебряным сертификатом, поменять бы на голд с более высоким кпд и тихой вертушкой, да вроде работает =)
Мягко говоря как человек который всю жизнь жил в идеальной тишине, я очень придирчив к шуму, пищащий зарядник телефона сразу пойдет в мусорку, а любой шум ветра из вентиляции приведут к ее чистке и модернизации. Прямо сейчас из за ремонта я сплю буквально в двух метрах от пк и его шума я просто не слышу.
Если фильтров нет, превращается в пылесборник. А если есть нормальные фильтры, то на тихих оборотах корпусных оно не будет нормально продуваться
Не мочите :) Нормальный корпус. Обдув есть и с закрытой дверью и открытой. С открытой лучше, естественно. А писать, что там что-то плохо, не зная всей конфигурации железа и охлаждения, то вам к Ванге надо)
  • 17 февраля 2022, 19:09
За меня отлично говорят тесты GamersNexus, в которых отчетливо видно проблемы с обдувом видеокарты, особенно смешно смотреть на то как глухой NZXT король плохого охлаждения, ведет себя лучше чем этот фрактал.
www.gamersnexus.net/hwreviews/3177-fractal-define-r6-case-review-mid-tower
За меня отлично говорят тесты GamersNexus
Тесты на железе автора?
  • 17 февраля 2022, 19:31
Показательные тесты с одним и тем же железом среди десятков корпусов, с отличной повторяемостью.
Как потребление процов, так и видеокарт, может различаться в разы. Работа с топ-флоу и башней даст совсем разные результаты (разные потоки). Вентили и их скорость у автора тоже может отличаться. При работе с какими-то ресурсоемкими задачами дверцу можно открывать. Я на своем сажусь (у меня другой, но тоже с дверцей) — открываю дверцу, заканчиваю работу, закрываю. Поэтому показательно оно будет на железе автора
  • 17 февраля 2022, 20:40
Если не нести бред в комментариях а посмотреть ссылки и видео автора то можно увидеть что у автора не top flow а обычная башня, как и в обзоре корпуса, вентилятор на выдув ровно такой же как и в обзоре, зато в тестах видеокарта и процессор едят заметно меньше ( 6700к без разгона (cхожие с 3600 показатели тдп) и 150вт на GTX1080 против 230вт у RTX3070), так что в случае автора, общие показатели будут хуже, что вкупе с ужасным корпусом дает логичный результат — хороший нагрев.

Что сам автор топика подтвердил.
Хотя 3070 считается одной из самых холодных в майнинге среди 3ххх серии.
Если не нести бред в комментариях
Так не несите :)
можно увидеть что у автора не top flow а обычная башня
А ещё можно понять, что вам писалось перечисление для примера
так что в случае автора, общие показатели будут хуже
Может вы перестанете ванговать и спросите у автора, что у него с охлаждением и устраивает ли его корпус?
  • 18 февраля 2022, 08:20
А ещё можно понять, что вам писалось перечисление для примера
Бесполезный пример в беполезном комментарии ради флуда, как всегда, serge_petrov, держите марку!

Не нужно ванговать, достаточно посмотреть тесты корпуса с более холодным железом и сразу становится понятно что внутри этого гроба все плохо. И автор это написал, но вы как всегда занимаетесь одним непристойным делом в глаза.
Бесполезный пример в беполезном комментарии
Я уже понял, что объяснять вам что-то действительно бесполезно)
Не нужно ванговать, достаточно посмотреть тесты корпуса
Не нужно. Но вы продолжаете)
Конечно, там глухая морда, производитель же идиот, поставил спереди корзину под 6 винтов без обдува, пускай диски варятся в собственном соку.
  • 17 февраля 2022, 08:44
6 дисков по 5-10W idle или огромная бандура 200+вт активного жора, улавливаете разницу?
То есть винты можно не охлаждать? Тут кому что важнее — информация или хэшрейт. У меня в r5 1080ti, энергопотребление 250 ватт, и прекрасно себя чувствует.
  • 17 февраля 2022, 12:42
Перед винтами установлены две 120 вертушки, они гонят воздух к мат. плате и процессору.
Это штатное решение.
  • 17 февраля 2022, 02:40
Gddr6 без икса тоже неплохо греется. Много отваливается из-за нагрева, но дохнет меньше чем gddr5.
  • dro1975
  • 16 февраля 2022, 10:10
Хм… в днс 3070 от 94к, с местной гарантией. Смысл?
  • 16 февраля 2022, 15:13
На момент покупки карт не было от слов а совсем) а это был январь
Долго выбирал между видяхой и консолью. Консоль победила, ибо к видяхе еще кучу обвеса надо, а консоль уже со старта работает (ну про игры знаю конечно, но у меня уже большая библиотека куплена). А всякие кампуктерные задачи я и на старом кампуктере сделаю, еще до майнинговых времён собраном.
Хотя бывает такая тоска накатывает, и прям хочется прикупить видяшку, да поставить в комп, да на мышеклаве поиграться, да порадоваться рендерингу быстрому. Но отпускает когда вижу ценники. Точнее когда начинаю думать что еще я могу купить по той же цене, что нонче стоят видеокарты.
В чудное время живём товарищи. В весёлое.
Люблю CU. хорошая покупка. Режет глаз русифицированный Премьер, но это уже скорей про религию)
  • 16 февраля 2022, 15:14
Согласен и про Premiere тоже)
  • AlVM
  • 16 февраля 2022, 11:28
А смысл, вот сейчас у оранжевых есть варианты от 98 тыр с гарантией.
Ну и, по энергопотреблению:
У меня системник i7 12700+ATX z690+RTX3070+2SSD+1HDD показывал максимальное энергопотребление на входе около 615 ватт, с pf (читай КПД) 0.98 со снятым PL процессора, в повертесте OCCT. В том-же киберпанке на ультрах 400-450 ватт.
  • AlVM
  • 16 февраля 2022, 11:38
А твоя лодка может в 4к рендерить?! А по льду кататься?! А нафига она зимой нужна?! Не умеет? Не нужна?!!! Фу, гавно какое!
Нефиг сравнивать теплое с мягким!
  • torasko
  • 16 февраля 2022, 11:52
Спасибо, что поделились опытом. Сколько времени заняла доставка после момента оплаты?
  • STATiK2
  • 16 февраля 2022, 11:59
Гораздо интереснее чё по чём с таможнями было, если доставка в россию или РБ.
  • 16 февраля 2022, 12:08
Так автор же указал. Пошлина 9К стоила, доставка 3К.
  • VlaoMao
  • 16 февраля 2022, 12:17
Таможня в РФ для почты России 15% от суммы, превышающей 200 евро. Тилипон в конце прошлого года покупал, оплата онлайн
  • 16 февраля 2022, 15:15
Верно, вычитаем безлимитные 200 из стоимости, на оставшуюся сумму считаем процент
  • 16 февраля 2022, 15:14
Около 10 дней
карты с CU и прочих источников — тема пепперчан, там обсуждения читаешь — просто кайф!
Я решил забить на это видеокартобесие, продал втридорога 1050ti, продал mb, cpu,ram (платформa lga1155) и хватило на мощнейший Ryzen 7 5700G со встройкой. Доволен, как слон.
Безумие конечно, что сейчас происходит у нас.
4 года назад весной покупал 107, когда они еще в рф не продавались. 23 500 вышла с доставкой из китая.
А сейчас 100 000р и это еще считается дешего…
  • magteplo
  • 16 февраля 2022, 12:46
Рефаунд покупки сделали? )))
  • mkarta
  • 16 февраля 2022, 13:07
Так там сразу не считают налог, если не в ЕС едет.
  • 16 февраля 2022, 15:16
европейский налог VAT, не учитывается при выставлении счет
  • mkarta
  • 16 февраля 2022, 13:10
Основной радиатор здесь медный, без никелированной поверхности.
Трубки медные — вижу, пятку радиатора медную- видно, где автор увидел медный «основной радиатор» и что это вообще такое — не понял.
  • 16 февраля 2022, 15:17
Вы полность правы, поторопился с описанием)
  • 17 февраля 2022, 13:16
Да этот радиатор не сильно отличается от моего древнего Нвидиа 770.
Те же 3 вентилятора только 5 трубок.
НИЧЕГО нового.
  • BigDik
  • 16 февраля 2022, 13:14
При текущих ценах вообще не вижу смысла покупать видеокарты по таким диким ценам. Разве только что для работы покупать. Если хотите играть возьмите себе xbox или ps5
Это такой хитроумный шаг, который в будущем подстегнет онлайн подписки на облачные пк для игр.
Т.к. иметь свой комп будет крайне дорого.
  • zhentos
  • 16 февраля 2022, 17:10
Если хотите играть возьмите себе xbox или ps5
где?
  • 17 февраля 2022, 13:17
Да типичный заговор и сговор производителей и вершителей.
  • Mishakov
  • 16 февраля 2022, 13:56
250 бутылок водки! Однако!
Поздравляю с покупкой. Долгой работы и отличного FPS.
  • 16 февраля 2022, 20:13
  • worlock
  • 16 февраля 2022, 16:36
аналоги в магазинах от 150.000 ₽ и выше
не, чуть ниже, от 90 и выше)) в ближайшем будущем гораздо ниже
  • 16 февраля 2022, 17:26
А смысл в покупке? Риск в браке и поломке.
Лучше за 98тр тут взять ссылка и гарантия 3 года.
  • 16 февраля 2022, 20:14
В январе карт вообще не было и окончания этого кризиса тоже)
Так и обзор не январский.
Может покупка и доставка чуток времени заняла и поэтому покупка январская, а обзор февральский? Может через год видяхи в пятерочке будут продавать и тогда еще раз можно спросить «а в чем смысл?»
  • 16 февраля 2022, 18:10
Открывая обзор, знал, что набегут майнеры и начнут автора учить жизни- и не ошибся :).
Автор же специально покупал 1 карту для того, чтобы сразу же перепрошивать ее под заниженые частоты и наслаждаться шумом своего ПК во время сна.
Такое впечатление, что они сами себя оправдать пытаются: «это же глупо, платить взносы за охотничий билет и не убивать хотя-бы 100 уток в сезон».
  • 16 февраля 2022, 19:33
Забавно, а зачем нвидию 3ххх серии, да даже просто нвидию шить? все же ползунками настраивается, и в той же буст таблице.
В общем сразу видно что вы ничего в этом не понимаете.

3070 автора в шахте потребляет 100вт, отвести такое тепло можно без проблем и лишнего шума, автор ночью его не заметит.
  • 17 февраля 2022, 12:00
Да тут чуть выше писали:
У 3070 можно кроме частоты гпу еще и напряжение с таймингами менять ползунками?

PS А кто сказал, что видеокарта- единственный источник шума в ПК автора?
  • 17 февраля 2022, 13:05
Для таймингов есть флаги/параметры в майнерах, биосы на нвидии никто давно не трогает.

PS А кто сказал, что видеокарта- единственный источник шума в ПК автора?
У автора 3600 судя по его видео, что бы охладить этот начальный проц, много ума и сил не надо, башня на 4-6 трубок с адекватным вентилятором справится, а если посмотреть на фото то там можно найти что то похожее дипкул люцифер? я уверен что он может справится с процессором без нагрузки даже без обдува. Кроме того в корпусе от фрактала, вертушки тоже стоят от фрактала, и они не самые поганые и при нормальной настройке + открытой крышке, добиться тишины будет не сложно.
почем нынче «взносы за охотничий билет»?
  • sunpp
  • 16 февраля 2022, 22:18
Баловство это, барин, жениться вам надо…
  • 16 февраля 2022, 22:58
Ну может на момент заказа и так, а сейчас:

Для Москвы Самовывоз из 441 магазина и пункта выдачи с 18 февраля и позже.
Да, не в каждой деревне их ПВЗ есть, но в городах на 55 000 человек я встречал, ну и стоит на 5 копеек, так что можно на выходных смотаться в ближайший и забрать. Хотя, тут смотря, где вы живёте и когда заказывали.
Гарантия 36 мес.
  • Hellwisp
  • 17 февраля 2022, 00:35
Это где такие заоблачные цены? В ДНС 3070 самая дешевая 90т.р., в среднем 100т.р. За 135т.р. уже можно 3080 купить, а за 150т.р. AMD RX 6900 XT, так она вдвое производительней будет, разве что с лучами не ахти. Так что сегодня тащить с германии бессмысленно.
  • 17 февраля 2022, 00:46
Вчера по пять, но большие. Сегодня по три, но маленькие.
  • leonbk
  • 17 февраля 2022, 03:14
Слава богу я не игрок)))
С сегодняшними ценами я видюхи вообще перестал использовать.
В принципе райзена с графическим ядром мне хватает на все мои потребности.
Да что уж там, даже атлона 3000G с его вега 3 хватает)))
Но все равно иногда интересуюсь ценами и характеристиками видюх, на случай — вдруг все однажды подешевеет)))
За обзор спасибо.
  • 17 февраля 2022, 05:52
Пожалуйста!
  • figvam
  • 17 февраля 2022, 11:06
А сильная разница по сравнению с 1060 в играх (я так понимаю, предыдущая ваша карта)?
Как 1060 в тех же играх справлялась?
  • jentoso
  • 17 февраля 2022, 11:53
Буквально на днях была акция на ВК + БП
  • VlaoMao
  • 17 февраля 2022, 17:34
Ну ёлки палки))
  • jentoso
  • 17 февраля 2022, 12:04
А про DLSS ничего не сказали, лучи это не главное.
  • Formun
  • 17 февраля 2022, 22:17
Вообще к LHR картам есть какое-то предубеждение, имхо, что там навесили в плане защиты нифига не понятно и как карта поведет себя в расчетах или кодинге CUDA в дальнейшем — открытый вопрос.

Трекинг загрузки это самое тупое что они сделали для защиты, а заявления типа «gaming performance is pretty much the same, there's no reason to get torn between LHR and non-LHR if you're really going to use the card just for gaming purposes» — если только для игр, то почти тоже самое… какие-то мутные.

Кстати, свои карты, которые FE, нвидиа не выпускает в версии LHR.
  • vimusov
  • 18 февраля 2022, 20:58
Я правильно понимаю что в случае покупки на CU ни о какой гарантии речи не идёт вообще в принципе и что приехать может что угодно в любом виде — убитое, полудохлое и/или глюкодромное?