Обзор китайской видеокарты GTX750Ti 2G GDDR5 от Veineda (+ разбор).

Компьютерные запчасти из Китая — это уже давно не нонсенс, даже несмотря на то, что чаще всего купить видеокарту или процессор на местной барахолке будет дешевле и куда быстрее, чем из интернета. Но когда дело касается любопытства, все аргументы равны. Или как-то так. Сегодня у меня обзор видеокарты GTX750Ti на 2GB, от мне незнакомой компании Veineda. Забавный факт, что поменяв буквы местами и заменив одну E на I, а другую и вовсе убрав, можно получить «Nvidia». Думаю, китайцы тоже подметили фишечку. Так или иначе, эта видеокарта не самая новая, хотя в 2020 ей будет уже как 6 лет с момента анонса. На что она способна в нынешних условиях, какие игры тянет и что по начинке — будет внутри обзора. Без фанатизма, лишь с практической точки зрения.

Чем может похвастаться GTX750Ti? Тем, что это первая видеокарта компании NVIDIA, которая была построена на новой микроархитектуре Maxwell. Это позволило снизить энергопотребление карты до 60Вт и по итогу сделало видеокарту весьма тихой. Данная информация общедоступная, но добавил я её сюда не только для ввода: я и сам убедился в том, что компьютер на ней ну просто молчит, так же, как и на GTX1080.

Характеристики GTX750Ti 2GB:

— GeForce GTX 750 Ti
— Ядро: GM107
— Техпроцесс (мкм): 0,028
— Транзисторов (млн): 1870
— Частота работы ядра: 1020–1085
— Частота работы памяти (DDR): 1350 (5400)
— Шина и тип памяти: 128-bit GDDR5
— DirectX: 11.2
— Объем памяти: 2048
— Интерфейс: PCI-E 3.0

1. Коробка.

На вид самая обычная, и качество печати тоже не очень впечатляет. Хорошо, что это не главное.
Внутри есть два отдела из поролона, в одном из которых лежит видеокарта упакованная в красный пакет, под ней же лежит диск с драйверами, а в другом отделе кабель питания.

2. GTX750Ti от Veinedia.

Собственно, карта приехала целой. Выглядит хорошо, производит хорошие впечатления.
На двух вентиляторах нанесён логотип компании, обрамление вентиляторов пластиковое, лопасти тоже. Кажется, что это не так, но на ощупь сразу становится понятно. Зато пластик всё равно неплохого качества.
Остальные фотографии:
Разъёмы:

3. Разборка.

Честно говоря, не самое полезное занятие, но для общего образования произвёл одну из самых простых на моей памяти разборок.
Никакой пыли или чего-то нелицеприятного внутри я не обнаружил. Термопаста не забыта. Радиатор у карты большой, а учитывая не самую мощную комплектацию и саму карту как таковую, то никаких проблем не предполагается.

Конструктив у Veinedia напоминает и другие карты данной модели, так что под этим китайским брендом наверняка скрывается что-то более известное.

В качестве памяти используются микросхемы Samsung.

Ядром же карты выступает GM107.
***

4. Подключение и общая информация.

Рабочей машинкой выступил компьютер на Ryzen 5 1600 вместе с Nvidia GTX1080 Jetstream. Весьма занятно осознавать разницу в размерах (и весе тоже) этих видеокарт:
Но мы не об этом. GTX750Ti после 1080 кажется настолько маленькой, что установка её в ПК вряд ли составит труда.
Стоит заметить, что карте нужно дополнительное питание. Первые несколько минут после включения компьютера видеокарта всё никак не хотела подтягивать драйвера, но потом всё же сдалась и картинка адаптировалась под разрешение.

Для полноты понимания скриншоты конфигурации:
GTX750Ti в CPU-Z:
Как видно, и GM07 подтвердился, и память от Samsung тоже.

Для сравнения и для тех, кому интересно, информация о 1080:
В обычном режиме использования никакой нагрузки на карту нет, вентиляторы работают на мощности 32%.
3DMark предложил пройти тест для средних ПК, с чем я полностью согласен. Тесты большего калибра завершались с ошибкой. Что же касается Sky Dive, то вышло 13899 баллов. Подробнее на скриншоте:
Во время тестирования на экране висел FPS, на котором можно было наблюдать среднее число 50 кадров в секунду. На глаз всё шло плавно.

Но самое главное — это игры. Так как карта не новая, да и на то время не была топовой, я поставил Metro Last Light, которая вышла за год до анонса карты. И, на самых максимальных настройках 1920х1080 частота кадров была на уровне 30-40 кадров. Неплохо для бюджетной карты на ультра настройках игры.
(обратите внимание что под fps так же можно смотреть на нагрев)

Дабы продемонстрировать стабильность (или отсутствие) fps, заснял небольшие видео.

Во время кат-сцены на движке игры:

Геймплей:

Играть достаточно приятно, особенно если привыкли к консольным 30. Так как играть в Exodus на самых максимальных настройках мне ещё не доводилось, ультра в Last Light кажется очень даже, тем более как для игры 2013 года.

Запустил следом Dirt Rally 2015 года. Она точно так же запустилась на максимальных настройках, и выдавала стабильные 70-80 кадров.
Не будучи в теме, можно было бы не верить, что бюджетная карта прошлых лет может вытягивать игры на максимальных настройках, но вышло так, что на ней можно играть и в новинки на минимальных. А так как карта сейчас частый посетитель (а то и постоянный) барахолок, можно быть уверенным в том, что на неё можно найти хорошую цену.

***

От сюда вывод, что Veineda GTX750Ti прекрасный вариант для бюджетного (другими словами не топового) ПК, на котором хотелось бы поиграть в то, что пропустил и попробовать то, что выходит. Что касается конкретно обозреваемой модели, то ничего плохого про неё сказать не могу — работает тихо, собрано хорошо, не греется. Не знаю, что ещё требуется от видеокарты. Не китайская же разработка, лишь лейбл :)

Спасибо за прочтение!

Планирую купить +5 Добавить в избранное +11
Это уже затычка
  • userman
  • 11 сентября 2019, 16:18
На мониторе с с разрешением 1400 идут все современные игры.
  • tirarex
  • 11 сентября 2019, 16:31
Control последний запустите, он на 1066 в FHD на минималках в некоторых местах просаживается.
Асасины последние? Так же.

Поддерживаю alexseevdenis, все что ниже 1060 в данный момент — затычки.
  • Zynq
  • 12 сентября 2019, 09:01
А он был предпоследний?
  • Exmel
  • 12 сентября 2019, 10:22
Ну на 1050 можно играть ещё во многое на фулл хд и не с максимальными настройками графики. Но явно не на 750ти.
идут
Тут вся соль что понимается под «идут»?
На минималках со всем отключенным идут в 15-20 fps? :D

Или как?

Сейчас необходимый минимум — 1060.
  • userman
  • 11 сентября 2019, 16:59
Ну какие 15-20, 30-50 обычно. На Фулл Хд другая картинка конечно будет.
Да ладно?
Control? Young Blood? Asassin? 30-50 на 1400?
А с настройками что? Все отключено или как?
  • 12 сентября 2019, 09:40
Сейчас необходимый минимум — 1060
Я пока не вижу смысла менять свою 1050ti Gaming, купленную за $100 )
1060 даст не намного больший прирост, а стоит значительно дороже.
Прирост 50% это незначительно?
Более чем.
  • 12 сентября 2019, 18:44
Прирост 50% это незначительно?
Более чем.
Еще бы и стоила она при этом на 50% дороже, было бы совсем здорово, да? )
  • NordWind
  • 12 сентября 2019, 10:25
что понимается под «идут»?
Под словом «идут» обычно подразумевают, то что игра запустится. А можно или нет в неё играть, это уже другой вопрос.
  • San-San
  • 11 сентября 2019, 16:25
Видимо в Китае завал подобного железа после падения курсов криптовалют. Ищут куда бы сбагрить.
  • vitgo
  • 11 сентября 2019, 18:36
И покупатель, судя по всему, есть на этот товар, иначе цену снижали бы.
  • 12 сентября 2019, 10:42
Для данных видюх крипта не показатель, это компьютерные клубы апгрейдят (ранее gtx650 массово выкидывали, теперь дошла очередь до 750ti).
  • aik
  • 11 сентября 2019, 16:39
Танчики пойдут — и ладно.
Хотя я себе на комп для танчиков всё же 950 заказал на том же али. Зa 50$.
Только китайцы её так отправляли, что у меня создалось впечатление, что они после каждого заказа бегут на рынок за транзисторами, паяют из них видюшку и отправляют. Через месяц только движение по треку началось.
  • vaz
  • 11 сентября 2019, 16:40
Так себе исполнение.
Память без радиаторов.
VRM без радиаторов.
При такой сравнительно малой площади чипа на радиаторе должна быть медная теплораспределительная подошва.
Про разгон карты можно забыть, а для геймера разгон — это святое!!! Купить недорого и выжать все возможное.
И хотелось бы посмотреть ее работу при 100% загрузке — бублик, чтоль, покрути.
А так — ниачом, не тест, а проверка работоспособности.
  • 12 сентября 2019, 09:41
Да нвидии же не особо гонятся или что-то изменилось? Радеоны помню разгоняли прилично, правда приходилось охлаждение переделывать.
Всё гонится с разным успехом в разных сериях и экземплярах.
  • 12 сентября 2019, 09:58
mySKU.me/blog/aliexpress/75349.html я бублик крутил)
Да и зачем на vrm радиатор?
Видеокарта мало потребляет, мало греется. Ей и такого радиатора хватает
  • Ulises
  • 12 сентября 2019, 10:09
Да и зачем на vrm радиатор?
Да просто все.
Мало потребляет — ставят 2 фазы питания чипа, много потребляет — ставят 10 фаз, при этом нагрузка на одну фазу у слабых и мощных карт примерно равна. Поэтому и надо охлаждать VRM, надо держать высокие обороты вентиляторов, чтобы обеспечить охлаждение.
  • zaycen
  • 12 сентября 2019, 13:30
нахрена это на 60Вт мощности? карта холодная.
  • SilentF
  • 12 сентября 2019, 17:41
Без вольтмода ни памяти, ни врм радиаторы не нужны- они прекрасно обдуваются вентиляторами. А вот цельнодюралевый радиатор на процессоре повергает меня в ужас
  • 12 сентября 2019, 23:09
В какой ужас? Видеокарта перегревается? Не заметил. Охлаждение нормальное, охлаждает эффективно
Китайские майнеры распродают склады? :)

На авито 1050 (не Ti) от 4000, а тут такая помойка за 64$.

Исполнение ужасное, самая главная вишенка — радиатор не дает нормального термоконтакта с чипами памяти — разгон невозможен.
Хотя… зачем он вообще на этом артефакте?

Абсолютно бесполезный товар.
  • 12 сентября 2019, 09:59
радиатор не дает нормального термоконтакта с чипами памяти
Вентилятор обдувает
Цепи питания слабоваты, особенно доставила напайка резисторов-перемычек вместо дроселя. Да и кондеров нехватает.
Про актуальность карты говорить не буду, тут и так всё уже сказали. Разве что для чего-то старого.
Мне в последнее время хватает и встройки 2400g с разгоном на «иногда поиграть»
  • lfxybr
  • 11 сентября 2019, 23:40
Veineda последнее время ведёт ковровую бомбардировку нашего ресурса.
Видеокарта VEINEDA RX 570 8GB 13 августа 2019ссылка
Видеокарта VEINEDA RX560D 4Gb за 90$ 13 августа 2019 ссылка
Видеокарта GTX750Ti 2Gb DDR5 — новое или забытое старое? 26 августа 2019 ссылка
Оперативная Память DDR3 VEINEDA 4gb*2 29 августа 2019 ссылка
Еще одна память из Китая Veineda DDR3-1600. 29 августа 2019 ссылка
Видеокарта NVIDIA GTX750Ti 2Gb от Veineda 09 сентября 2019 ссылка
Ну и сегодняшний обзор от 11 сентября 2019
Обзор китайской видеокарты GTX750Ti 2G GDDR5 от Veineda (+ разбор).
Пять обзоров по пункту 18 и два в рубрике скидки.
Хочу только напомнить, что контора эта очень неохотно расстаётся с деньгами, а вот брак присылает.
Карта новая отсюда и цена, бу на али от 45 уе и судя по обзорам вполне достойное бюджетное решение (не про это чудо, а про брендовые бу)
  • dikers
  • 12 сентября 2019, 07:45
Ну да не бита не крашене пробег не скучен.
Новый там только текстолит, чип память там перепаянные со свалки
  • 12 сентября 2019, 10:45
Текстолит там новый (дальше додумывайте сами)…
Я один дежавю словил????
  • shsw
  • 12 сентября 2019, 10:26
Никакой пыли или чего-то нелицеприятного внутри я не обнаружил.
Ну вот никак тут «нелицеприятного» не вписывается, у этого слова совсем другое значение. Ну можно же просто написать неприятного…
Ну блин загадили уже везде этим словом, понравилось оно человекам и пихат его на право и налево, как маленькие дети матюки, не знаю что это, но вставляют в речь.
  • victor_t
  • 12 сентября 2019, 10:35
Цена на эту видеокарту должна быть не более 35$. Может она кому то на старом железе еще нужна.
  • 12 сентября 2019, 10:47
gtx650 на 2 gb за 35$ — справедливая цена, 750ti и на новом текстолите (не бита/не крашена)…