Видеокарта GTX750Ti 2Gb DDR5 - новое или забытое старое?

• Цена: $64.85 - 60.32$ на распродаже

Всем доброго времени суток.
Сегодня хочу рассказать про видеокарту от китайского производителя Veineda модель GTX750Ti с 2Gb DDR5 памяти на борту. По заверению продавца карточка новая, только что с конвейера, вот и посмотрим.
Карточка приехала в фирменной коробке, вложенной в простой почтовый пакет, упаковка не особо и надежная, но даже с ней доставка обошлась без жертв.

Больше упаковки для любителей

Внутри коробки сама видеокарта в красном пупырчатом пакете, шести пиновый кабель доп. питания с выходами на два молекса (на случай если на БП нет разъема) и диск с драйверами.

Первое что бросается в глаза это внешний вид карточки, а вернее то, что она и правда новая. Не знаю, то ли производитель где-то по сходной цене нашел пару контейнеров с чипами, то ли это чипы со старых карт на новом текстолите, но факт остается фактом карта реально новая, она даже пахнет новой. Насчет запаха я не шутил, он пропал только через несколько дней, но вначале карточка реально сильно пахла какой-то химией, примерно так пахнут все новые материнки, которые когда-либо брал в руки.
На карточке установлена довольно простая система охлаждения, состоящая из одного большого радиатора и пары кулеров по 90 мм. каждый.

Радиатор охлаждает только сам чип, но за счет того что он несколько меньше чем ширина кулеров часть воздушного потока попадет на чипы памяти и дроссели питания, одним словом пойдет. Хотя когда я запустил тест с двумя бубликами дроссели нагрелись так, что палец на их поверхности удерживать было сложно.

Для подключения мониторов есть три порта, HDMI, D-Sub, DVI-D, в DIV важно отметить, что он именно типа D — Digital, а не DVI-I — Integrated и кабеля DVI от стареньких мониторов к нему могут не подойти (просто не войдут в разъём монитора, нет аналоговых пинов) и возможно придется искать новый кабель.

Заглянем под радиатор

Микросхемы памяти Samsung четыре чипа k4g41325fe-hc03 даташит на микросхемы с индексом h03 найти не смог, но по основному коду это память ddr5 объемом 4 ГБит на чип, четыре чипа суммарно должны дать 2 ГБайта видео памяти.

Цепи питания, как то кривоватенько дросселя запаяли, но кривоватость единообразная, а значит уже не так все безобразно.

Сердечко карты, чип GM107-400-A2 судя по маркировке, сошел с конвейера в 46 неделю 15 года.

Приступим к тестам
После установки первое, что требуется поставить драйвера, знаю любовь наших братьев к шаманству с драйверами которые идут на комплектных дисках, поэтому дрова качал с сайта последние доступные.

После установки драйверов карточка успешно определилась в системе и в GPU-Z. Ну что сказать почти новьё февраль 2014 года, память определяется как самсунг, как и написано на микросхемах.

Для сравнения моя старенькая карта из Китая прослужившая мне чуть больше года, тоже февральская, правда, на пару лет старше.

Карточка стала, работает, а значит, нужно её погреть, посмотреть что получиться.
Тест FurMark на разрешении 1920х1080 выдал 16 кадров и смог прогреть карту до 55 градусов за 45 минут. Максимум 115 кадров на скриншоте это глюк при сворачивании окна программы, когда делал скрины.

Но как говорится один бублик это хорошо, а два еще лучше, в таком тесте карточка прогрелась до 63 градусов.

Так что в целом система охлаждения справляется, скорость кулеров регулируется, но так как система подключения двухпроводная увидеть сколько оборотов они выдают невозможно.
Ну а теперь немного тестов в играх, предупреждаю сразу я не ахти какой геймер, так что игрушки не мега популярные.
Для начала танки, вот скрин настроек, одним словом не густо.

Моя старенькая выдавала нагора при такой настройке в среднем 30 кадров с проседанием до 7 кадров и редкими пиками до 45.

GTX750 c вот таким настройками получается в среднем 50 кадров.

Играть можно, но иногда случаются проседания до 10 кадров, а это уже плохо.

Если поставить графику по выбору игры, то получаем в среднем по 60 кадров, но опять есть проседания.

Если поставить графику на уровень, который у меня стоял на старой карточке, получается около 85 кадров с проседанием до 25-30, а это уже вполне играбельно.
В целом прирост есть, но если честно когда смотрел синтетику, ожидал что будет несколько больше, хотя возможно тут уже начинает играть роль мой старенький AMD Athlon II X3 425
В прошлый раз, когда писал обзор на карточку, мне написали что было маловато игр, так что немного добавим, например Ведьмак 3.
Так как я не особо игрок скриншоты с самого начала игры.
Попробовал поиграть с максимальными настройками, получил 12 кадров, не густо.
Понизил планку до средних.

В таком варианте настройки получается около 30 кадров, но есть периодические падения частоты до 4-5 кадров.

Сбросил графику на минимум, получилось около 40 кадров в среднем, но график все равно очень неровный. Хотя тут еще мой процессор многое решает, а вернее не успевает решать :)

В целом играть можно, но вот сама игра не зацепила как-то, хотя в прошлом очень любил побегать в Обливион.
Теперь немного GTA V я в свое время остановился на SanAndreas и то до конца не прошел, так что было интересно посмотреть что там и как.
Очень удобно сделаны настройки графики в игрушке, сразу видно сколько видео памяти нужно для её работы. Мой компьютер смог вытянуть даже почти все на максимум, разве что анизотропку снизил до х2, ну и для текстур высокого качества нужно уже 2.5 гига видеопамяти, так что пришлось ограничиться средним качеством текстур.

В среднем получается 25-30 fps, маловато, но есть несколько понизить требования играть можно.

Стратегия Soviet Republic, тут все нормально, да и для стратегии не особо важна графика.

Майнинг, а куда же без него :). Майнить будем Monero, получается где-то 200-220 хешей в секунду, не густо, но это на 40-60 хешей больше чем 7770.

Ну и самый приятный бонус, который я получил это нормальная поддержка карточки кодеками.
Раньше кодирование видео проходило грустно, 8-12 fps соответственно скажем 15 минутный ролик кодился час и больше.

С CUDA все стало гораздо веселее, скорость кодирования от 100 fps и выше, а значит те же 15 минут можно перегнать из формата в формат примерно за 3-7 минут.

Если немного почитать, можно дополнительно поставить на компьютер плагин Voukoder или что-то похожее и тем самым значительно ускорить экспорт видео из редактора, у меня получилось вылить 17 минутный ролик за 16 минут и пережатием в mpeg4, на процессоре такая операция занимает от часа до полутора часов. А еще использовать CUDA можно не только для кодирования видео, но и во многих других программах, где требуется производить математическим вычисления, в Matlab например.

Небольшой вывод из всего выше изложенного. Продавец выслал ровно то, что было на странице товара, карточка в варианте муха не сидела и хоть она и старенькая для 19 года, но это все еще нормальный вариант для не требовательных пользователей который вполне можно рассмотреть к покупке. Карточка позволяет поиграть в игрушки пусть и не на максимальных настройках, а также использовать ее для помощи процессору для математических расчетов. За две недели, что карта стоит у меня в компьютере, каких либо глюков не наблюдалось, все работает, как и должно, даже успели один раз обновиться драйвера.
В качестве дополнения.
Продавец просил сказать, что на распродаже с 26 до 30 августа цена на карту будет 60.32$ и 59.16$ при покупке через приложение на телефоне с бесплатной доставкой.

• sainer
  • 26 августа 2019, 09:26
Процессор поменяй, удивишься тому, что она может.
  • 26 августа 2019, 09:27
Да это я уже сам понял. Машинка собиралась в 11 году пора…
Верно говорят, с фх в танках с 750ти таких просадок не вижу, даже в линии фронта все комфортно. 1080, ультра — ниже 45 не падает. На максималтьных с верт.сихронизацией стабильно 60 всегда.
Уж лучше доплатить и взять 900 серию, это умерло…
  • deemon1
  • 26 августа 2019, 09:51
а смысл в этих кипятильниках, которые тоже почти мертвы…
лучше уже искать 1063 или 474\484 из красных…
  • 26 августа 2019, 11:11
Но если совсем денег нет то на бу рынке 1050 можно урвать за 2-3 тысячи, они благо никому не нужны уже.
продавцы 750ti наверное волосы рвут что не смогли продать их пока они что то стоили, и теперь 1500 это потолок.
ССылки в студию, регион Москва. А все остальное вода…
  • 26 августа 2019, 11:52
Заходите на авито почаще, барыги к сожалению мониторят и скупают видеокарты по низким ценам.
Ога, тоже на авито зашел, но чуда не произошло. Звездобол
  • AM-2
  • 26 августа 2019, 14:11
  • 26 августа 2019, 14:53
Ты что, в его казахстане такого нет, значит все звездаболы.
2-3 тыс, кидает за 3800. Еще один звездобол
  • AM-2
  • 26 августа 2019, 19:52
Но и не 5000 как ты доказываешь. Ты позвони, поторгуйся, сотен 5 скинешь. А за 5к 1063 можно взять — www.avito.ru/tyumen/tovary_dlya_kompyutera/nvidia_geforce_gtx_1060_3gb_1767876488?slocation=621540

в Самаре за 5000 только 1050 можно взять.
хотя думаю очередной звездабол)
«Nvidia geforce GTX 1060 3GB
Не отвечает, есть подозрениетчто мошенник»
1050 4Gb 3400
Или как мой Radeon HD 7950 3Gb 3500 Помнится я за него 13 тысяч отдавал еще по 30.
За 4 тысячи 750Ti покупать смысла не вижу. Если надо, то на авито они от 2500 начинаются.
Откуда ж такие вылазите. На авито 1050 стоит 5000-9000 руб
  • 26 августа 2019, 13:56
Написал выше, мониторить надо не раз в год, а постоянно.
за 5 можно и получше карты найти.
  • kven
  • 26 августа 2019, 14:35
на авито мск 5500-7000 стоят бу gtx1060 3gb и 7000-10000 бу gtx1060 6gb.
  • katran
  • 26 августа 2019, 18:44
лучше уже искать 1063 или 474\484 из красных…
а там ещё десяточку добавить
или она тоже 4000- 5000р стоит?
  • aksinit
  • 26 августа 2019, 09:34
И зачем такие дрова нужны в 2019 году?
Помню в Эльдорадо постоянно продавали готовые компьютеры с такой затычкой, гордо называя это все «игровой компьютер».
на момент выхода в 2015 году это была отличная карта, позволяла играть на средне-высоких.
Понятно что сейчас её покупать смысла ноль, можно найти бу 1063(6)/474(8) приблизительно за 100$
  • wwest
  • 27 августа 2019, 01:25
ХХ50 карты ВСЕГДА были ЗАТЫЧКАМИ для бедных школьников.
Да ещё и 2 гига на 15 год уже мало.
Какие в дупель средне-высокие???
На средне высоких я в 14 году играл на 770 с 4 гигами памяти.
3 Фоллыч с кучей модов уже кушал более 2 гигов видеопамяти.

Эта карта с рождения была отстоем!
ЗАЧЕМ её сегодня покупать??? Да ещё за такую цену?
Этого невозможно понять из обзора!
Уж лучше у майнеров купить 1050
встроенное видео щас мощнее и экономичнее в плане энергопотребления :)
  • osik
  • 26 августа 2019, 10:30
Пример?
  • chaloc
  • 26 августа 2019, 11:32
Если абсолютизировать, то Ryzen 5 3400G возможно. Но если подумать, то что уровень 750, что уровень современной встройки от красных одинаково не тянет новые игры и одинаково позволяет побегать в старые или в онлайн, если это не ПУБг)))
  • katran
  • 26 августа 2019, 18:50
+память+плата+ матринка+ радиатор на процесор
  • digex
  • 26 августа 2019, 09:45
Обзор из мезозоя. Athlon II X3 и 750ti.
Что мертво, умереть не может.Одно древнее другого. Да ещё и новым покупать. Еслиб не п18, так бы и была 7770.
Это хороший вариант для старой системы на XP
Слишком дорого, брал 960 примерно за эту цену с купонами на прошлой распродаже.
  • osik
  • 26 августа 2019, 10:30
На днях на авито за 6000 руб 1050ti взял новую. Это мне повезло, по этой цене реально б/у взять и проверить работоспособность на месте, а не расчитывать на китайцев.
  • makona
  • 26 августа 2019, 10:58
У Вас на скрине драйвера 391.35, в данный момент последние на эту карту будут 436.02., что то не клеится…
Да и толку брать эту нонейм карту за 4к, на авито есть предложения гораздо интереснее этого.
На авито? Вы претензию кому выкатите? Хотя Али, та еще тоже лотерея.
  • 26 августа 2019, 12:50
Да, Али лотерея. Но конкретно этот магазин я записал в чёрный список. Имел неосторожность сделать две покупки у них. Первый раз купил msata ssd. В описании одни микросхемы и характеристики, а получил с другой памятью и худшими характеристиками. Долго бодался и только после вмешательства Али вернули 1/3 которые я запрашивал в качестве компенсации. Второй раз купил оперативку. Прислали полностью дохлую. Наотрез отказывались вернуть деньги, требовали отправить планку назад в Китай. Три раза в переписке подтвердили, что оплатят обратную пересылку. Отправил. Кукиш с маслом они вернули. Они даже за планку не полную стоимость отправили. И опять же только после вмешательства АЛИ. В итоге потерял 50% денег. Т.е., добровольно они ни копейки не вернут. Будут Вас до бесконечности кормить улыбающимися смайликами. Короче, не советую покупать в VEINIDA online Store.
  • 26 августа 2019, 11:45
436.02 вышли 6 дней назад, а обзор писался около двух недель, на данный момент и у меня стоит последняя версия.
  • zhentos
  • 26 августа 2019, 11:59
391.35 — Release Date: 2018.3.27 как бы
  • makona
  • 26 августа 2019, 12:26
В любом случае версия драйвера должна быть 400+, даже если обзор писался в начале года.
  • 26 августа 2019, 20:59
На данный момент у меня стоит вот это.

Не знаю почему, но тогда у меня загрузилась именно та версия.
  • igrblkv
  • 27 августа 2019, 11:28
Моя на фоне Вашей из обзора:

С дровами понятно, а вот где на подобный китай обновления BIOS поискать?
  • 27 августа 2019, 12:01
А нужно ли его обновлять?
  • igrblkv
  • 27 августа 2019, 12:46
Это надо смотреть changelog — иногда весьма существенные изменения вносятся…
  • Kerdyks
  • 26 августа 2019, 11:46
www.avito.ru/kemerovskaya_oblast/tovary_dlya_kompyutera/komplektuyuschie/videokarty?q=GTX+750+TI
и на али есть дешевле. неоправданно дорого…
Очевидно, кому-то нужно расчистить складские запасы, но сбросить цену ещё больше на этот мезозой жадность не позволяет. К тому же «новая» из китая не сильно кошернее честного БУ с авито.
  • Hensem
  • 26 августа 2019, 12:15
А какую современную карту сейчас выгодно купить у китайцев?
  • Ariva
  • 26 августа 2019, 12:44
с полгода назад брал за 4100р. GTX 960 2 Gb.
брал только ради танков (WOT).
на ультра FHD 60 fps стабильно (зафиксировал сам-60).
а другого мне и не надо и те кто пишет про оч низкие цены, они для крупных населенных пунктов), в регионах все гораздно сложнее.
  • 26 августа 2019, 13:20
Они и сейчас есть ссылка
  • 26 августа 2019, 13:51
А ещё есть GeForce GTX 660 2 Гб которая в рейтинге отстаёт от 750 всего на три строчки, а стоит на 1000 дешевле
ссылка
  • Juchkin
  • 26 августа 2019, 12:52
чип GM107-400-A2 судя по маркировке, сошел с конвейера в 46 неделю 15 года.
А как смогли собрать, произвести видеокарту в 02/14 с чипом, произведенным позже — в 11/15?
  • 26 августа 2019, 12:57
02/14 это дата Биоса которым прошит чип. А 11/15 это дата выпуска чипа. Хотя тут я мог и ошибиться, но по-моему именно так расшифровывается строка 1546а2
Тоже заметил этот момент, чип конца 15 года, а производство карты начало 14. Даже если предположить про биос, тоже не вяжется.
Китайцы — такие китайцы, всю маркировку подделают. Подозрительно намутили.
Вообще маловероятно, что карта лежала около 5 лет, и муха не садилась. Киты перепаивают всё, особенно оперативку DDR2 и DDR3, на одной планке можно найти все чипы за всю историю их производства. Думаю, не составит труда перепаять чип видюхи с мертвой платы на новую. Главное, чтоб артефакты не пошли через время.
И проц не тянет игры уже, он половину карты раскрывает всего. Гляньте видео на Ютубе про сокет 2011 и его доступность на данный момент, 6-ти ядерный процессор за 500р.
  • 27 августа 2019, 17:37
То что чип на карте перекатаный на новый текстолит это очень вероятно.
А вот про проц, да пора с ним прощаться, сейчас думаю что лучше найти на AM3 какой-то феномчик на 6 ядер с али или полностью менять систему.
Китайские материнки на серверные платформы видел интересная штука даже с m2 вроде как есть, но блин они все какие-то маленькие, не тебе слотов расширения ни нормального количества sata портов.
Вот или вот материнка хорошо известная в Ютубах PlexHD, сейчас на Али на распродаже около 4500р.
Оперативка подойдет любая DDR3, хоть недорогая серверная с возможностью разгона такая или такая.
Ну и проц, самый лучший вариант 8 ядер/16 потоков 3500р. 2689, либо на крайняк 2620 6ядер/12 потоков 500р.
  • 27 августа 2019, 18:38
Хороший вариант. Стоит подумать может даже баксов в 200 можно вложить
Вот готовый комплект дешевле 200 баксов, купонами можно ещё сбить.
Или вот обзор подобного набора
Вообще, быстро обрабатывать видео можно было и 7770, через dxva.
Например, на Вегасе не прокатит.
  • SotM
  • 26 августа 2019, 16:12
Во время чтения меня не покидало ощущение, что весь текст прогнали через переводчик с китайского.
  • SilentF
  • 26 августа 2019, 19:14
Ну, по крайней мере новая…
Брал за ту же цену пару лет назад на Ebay 770GTX б\у.
  • 26 августа 2019, 23:21
Нормальная видюха че вы гоните. Она сейчас аналог 1030. Но эта видюха получше будет по производительности. Да ещё vga разьем. На вашем авито за такие деньги только убитые подсунут или после ремонта. Взял на али за 3000 и доволен нужен был vga, и низкое энергпотребление. Найти что-то более стоещее за такие деньги сложно. Минимум от 5000.
  • 27 августа 2019, 00:40
А кстати забыл добавить. Автор зря ты взял эту видеокарту. Нет никаких китайских брендов с лицензией. Это как правило перепаяные с горелых или совсем убитых других видеокарт запчасти на новом текстолите. Смысл брать б/у по такой цене? Лучше уж было брать известный и проверенный бренд б\у. Как правило там на комплектующих не экономят и 10 лет для них не предел! Хоть как гонять!
можете отжать денежек, если докажите что чип перепаян с Б\У карты. Прод уверяет, чип новый
  • 27 августа 2019, 10:07
Это вряд ли. Как доказать что он перепаян? Можно сделать аспект на подделке! Но опять тут их бренд. Судя по фото пайки. Делали многое вручную. Многие дорожки отсутствуют. Вместо некоторых диодов, резисторов тупо спайка. То есть куча деталей просто нет. Сэкономили по максимуму. Это неизбежно отразиться на работе. Любой скачок сети или плохой БП и ей кирдык!
  • Yurissum
  • 29 августа 2019, 15:37
Сразу бросился в глаза неадекватный ценник. Потом увидел п.18. А так хорошая карточка. Я их нагреб в 2017 году по 38 баксов на Ebay. Майнить на них тогда было выгодно. И от GTX 1050ti они отставали процентов на 10 в майнинге. Потом начались чудеса как с самими программами для майнинга, так и драйверами, да и на 10 Windows они тормозят в сравнении с Windows 8. Вселенский сговор производителей никто не отменял. Я карты благополучно продал (ясное дело подороже). А в начале лета опять закупился. Брал в районе 40 долларов.Сейчас цена на них полезла вверх. И я думаю что дело не в биткоине (для майнинга они нынче не годятся) а в спросе на платформу LGA 2011. Видеозатычку по любому туда ставить нужно.
Фото того времени