TIL311 - древний, но необычный светодиодный индикатор со встроенным драйвером.

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд мини обзор и тест интересных, но очень редких на наших просторах светодиодных индикаторов со встроенным контроллером.
Как мне однажды написали в комментариях, очень похоже, что я работаю в музее компьютерного старья, это не совсем так, но близко.
И вот пытаясь восстановить очередной так сказать экспонат столкнулся я с очень интересным на мой взгляд индикатором TIL311.
Выпускается индикатор в корпусе 19 х 9мм, по логике у него должно быть 14 ног по 7 с каждой стороны, но реальных ног всего 11 хотя в датащитах они нумеруются от 1 до 14-й. Размер светящегося индикатора примерно 9 х 5 мм.

Размер корпуса 18,6мм. на 10.7мм

Толщина корпуса 3,2 мм.

Индикатор собран на 20 небольших светодиодах, которые собраны в матрицу 4х7 которая позволяет выводить следующий набор символов.

И вот этот заданный набор символов, это, пожалуй, самый большой минус (есть конечно и другие, но их можно частично простить) по сравнению с обычным семисегментным индикатором, вывести на индикатор можно только те символы, которые были в него заложены изготовителем.
А теперь поговорим о плюсах.
Первый плюс — это простота подключения к чему угодно, в простейшем варианте схема включения выглядит вот так

1,14 ножки подключаются к плюсу питания, по даташиту внутренней логике нужно питание 7 вольт, но нормально работает и от 5-ти вольт, 7 нога — это земля.
8 нога в простейшем случае вешается на землю, но это только в простейшем, на самом деле этот вывод отвечает за разрешение индикации, когда на выводе 0 светодиоды горят, когда не 0 не горят, причем не 0 это не обязательно 1 это может быть и просто вывод, висящий в воздухе, хотя так делать не стоит, но, если очень хочется :). Благодаря такой реализации можно не просто управлять индикатором горит не горит, но и регулировать его яркость если подать на 8 ножку обычный ШИМ сигнал. Правда при управлении шимом нужно учитывать, что при максимальном заполнении индикатор будет полностью выключен, а при минимальном полностью включен.
3,2,13,12 выводы отвечают за ввод данных 0,1,2,3 бит числа соответственно, можно подключить к ножкам контроллера или к сдвиговому регистру или куда угодно главное, чтобы на входах получился 4-х битовый код.
Ну и последний вывод это 5 нога Latch strobe input или просто защелка. Когда на ноге логический 0 индикатор обрабатывает данные с вводов данных и сразу отображают их на индикаторе, когда на ноге 1 индикатор защелкивается, запоминает последнее принятое значение и отображает только его.
Соответственно такая схемотехника позволяет без какого-либо труда собирать данные индикаторы в цепочки использую для управления каждым индикатором его защелку.
Вот простейшая схема такого включения двух индикаторов. При таком включении для управления обоими индикаторами потребуется всего 6 ног контроллера, а всего один сдвиговый регистр позволит собрать четырех символьный дисплей.

А теперь пару слов о минусах, их у индикатора тоже не мало.
Первый минус — это десятичная точка. А вернее десятичные точки, так как у индикатора их две, правая и левая. Не знаю почему, но производитель решил не заводить управление этими точками на общую логику, так что длю включения точек есть отдельно две ноги 4 и 10 для левой и правой точки соответственно. И если я еще могу понять почему точки не подключили к общему управлению, как никак в стандартный 4-х битный код управление не уместить, но почему их было не подключить к общему драйверу питания и не вывести наружу скажем затворы транзисторов что бы ими можно было управлять тем же логическим уровнем я понять не могу. Одним словом, точки — это просто светодиоды анодом они подключены к плюсу драйвера питания, а катоды заведены на соответствующие ножки.

По даташиту ток через каждую точку не должен превышать 20 мА и задача ограничения тока возложена так сказать на пользователя.
В простейшем варианте схема подключения выглядит как-то так

Второй минус — это потребление тока самим индикатором, а потребляет он ой как не мало.
Логическая часть индикатора при отключенных светодиодах кушает около 40-45 мА

А со светодиодами индикатор потребляет от 70 до 80 мА, если еще подключить одну из точек, то можно выйти примерно на 90-100 мА

Из второго минуса вытекает третий минус, нагрев. Через три минуты работы индикатор от 23 градусов комнатной температуры нагрелся до 37 градусов. Максимум который я видел после часа работы в закрытом корпусе был около 50 градусов.
В даташите указано что рабочая температура пластикового корпуса может достигать 85 градусов, и в случае её превышения следует дополнительно обдувать корпус индикатора.
Одним словом, если ваше устройство мерзнет эти индикаторы как раз для него.

Из основных минусов это пожалуй все.

Теперь пару слов об управлении яркостью.
Но начну опять с больного. Пара индикаторов в комплекте с ардуиной кушают в пике 180-185 мА. На фото значение ниже так как первый индикатор управляется шимом.

Пример разницы в яркости, нижний индикатор 8 ножка на земле, верхний на 8 ножку идет шим с 6 пина ардуины, значение 125. В темноте значение на индикаторе можно видеть, начиная со значения 250.

Все то же самое что написано, но более нудно:

Небольшой вывод: К сожалению, при его нагреве и жадности к энергии в устройство работающее от батареек такой индикатор не поставишь, но для устройства, которое питается от сети вполне себе интересный вариант, жаль только, что цена на них кусается, да и редкие они достаточно. Но думаю, что для своего времени, а даташит на эти индикаторы датирован 87 годом это была очень даже прогрессивная конструкция. Вот интересно почему ничего подобного не делают в наше время, на более современной базе, или я просто не встречал такого в своем музее.

• 26 сентября 2020, 13:53
а даташит на эти индикаторы датирован 87 годом
или даже 72 годом — ссылка

Был наш аналог, может даже до сих пор где-то дома лежит, когда покупал, то не знал что он с дешифратором.
  • 26 сентября 2020, 14:01
Да штука древняя, но очень интересная своей простотой. С обычным сегметником много возится что бы пару цифр на него вывести, а тут несколько проводов и вперёд.
Наших аналогов не встречал, можете хоть примерно маркировку назвать?
купите например MAX7219, пару проводов и кажись 64 сегмента…
  • 26 сентября 2020, 14:08
купите например MAX7219
А она умеет без ардуины что то выводить?
Поделитесь схемкой max7219 три четыре провода и при четыре выключателя и рисуем на матрице хоть несколько цифр.
может без ардуины, нужен лишь любой контроллер с spi протоколом.

стесняюсь спросить, а нафига выводить что то на индикаторы без контроллера?
  • 26 сентября 2020, 14:19
Ну например есть у меня скажем несколько реле, можно конечно взять на каждое повесить лампочку горит не горит вкл/выкл а можно один такой индикатор и по цифре понимать какие реле включены какие нет, один индикатор покрывает все возможные состояние четырех контактов.
И да можно туда поставить контроллер и рисовать красивые картинки, а можно тупо один такой индикатор.
брр, может проще купить реле с встроенной индикацией(лампочкой)?
  • 26 сентября 2020, 14:03
можете хоть примерно маркировку назвать?
Да я бы с радостью, но столько лет прошло…
Помню что был в таком же корпусе, т.е. верхняя часть представляла собой светофильтр (по моему его даже можно было аккуратно снять) и немного было видно сам дешифратор. Но шанс что я его дома смогу найти стремится к нулю, после этого было два переезда :(
делал как то блок питания, вот 8 семисегментников(слева напряжение-4 индиктора, справа ток-4 индикатора), и на все эти индикаторы идёт всего 5 проводов(два питание и 3 информация)
  • 26 сентября 2020, 14:11
можете хоть примерно маркировку назвать?
Своего не нашел, но нашел другой, также отечественного производства и также с дешифратором

только у этого счетчик+дешифратор, а у тех был только дешифратор и размер побольше без линзы
  • 26 сентября 2020, 14:13
Большое спасибо. Нужно будет почитать.
У нашего счётчик встроен, он импульсы считает и даже есть переход на другой индикатор при переполнение.
Реализация работы другая, но тоже интересная.
  • 26 сентября 2020, 14:23
Да незачто, кстати недавно у тещи ремонт делали, нашел в закромах четыре других индикатора, 72 года выпуска, рабочие :)
  • 26 сентября 2020, 15:09
Лежат у меня похожие, давно лежат, все никак руки не доходят до них.
  • Sintetik
  • 26 сентября 2020, 17:31
Добро пожаловать в клуб никсеводов).
есть мнение, что Кирич мягко говоря давно уже там ;)
  • Brs
  • 27 сентября 2020, 16:49
Пора часы делать на них)
  • 26 сентября 2020, 14:25
У нашего счётчик встроен, он импульсы считает
Я коммент дополнил, да, там счетчик (ссылка на даташит в комменте), мой был побольше, без линзы и только с дешифратором.
И кстати, у нашего аналога были именно сегменты, а не точечки.
  • MStas
  • 28 сентября 2020, 17:14
  • 28 сентября 2020, 17:19
Спасибо, но Вы бы перед тем как отвечать, промотали бы комментарии ниже :)
  • Sintetik
  • 26 сентября 2020, 17:27
Ну что то подобное К490ИП1. Тоже весьма редкий зверь. И ещё больше замороченный.
Вот на аналоге 176ие4 сделал счетчик. Высота платы 18мм
  • ababio
  • 27 сентября 2020, 12:40
Любопытно, можно поподробнее. Как замена К490ИП1 = 176ие4+индикатор?

• ababio
  • 27 сентября 2020, 19:05
Если правильно разглядел CD4026B+резисторные сборки по 330 ом, ну и индикаторы.
По типу wiki.amperka.ru/дисплеи-и-индикаторы:7-сегментный-индикатор
Платка нарезается на нужное число разрядов.
Да.
  • flymouse
  • 28 сентября 2020, 08:54
Ссылочку на индикаторы не подкините? Ну пожалуйста.
  • dartav
  • 26 сентября 2020, 15:56
490ип1 — семисегментный индикатор со встроенным счетчиком (аналог TIL306 либо TIL307); 490ип2 — индикатор с дешифратором (неполный аналог TIL311);
описание было в каком-то номере «Приборы и техника эксперимента».
  • vladius
  • 26 сентября 2020, 17:17
Есть у меня такие 490ИП1. В свое время сильно упрощали схемотехнику и габариты всяких частотомеров и т.п.
  • 26 сентября 2020, 18:19
490ип2 — индикатор с дешифратором (неполный аналог TIL311);
Да, это он, а я уже голову ломал, как же он назывался :)
И по фоткам тоже как я писал :)
Здесь подробнее и любопытно что оттуда же —
В «Перечне изделий, разрешённых для применения ...» 1982 года от стоит с пометкой «изделия, не освоенные в производстве».
Но у меня он был примерно в конце 80х, запустить так и не смог, банально потому что не нашел по нему инфы, но понимал что он не простой :(

• 26 сентября 2020, 14:30
Сомнительное удовольствие ставить сейчас такие
Цифра 7x4.3 мм в корпусе 19x9
Можно собрать огромные наручные часы с очень маленькими циферками )))
А если учесть, что МК и внешние дешифраторы ставить западло, то в них еще будет килограмм логики )))
  • 26 сентября 2020, 14:38
Сомнительное удовольствие ставить сейчас такие
Абсолютно то же самое можно сказать по поводу VFD или неоновых индикаторов, но тем не менее их применяют, просто потому что нравится или имеет малое распространение.
  • 26 сентября 2020, 14:48
Ну разве что ярые поклонники.
А так тоже геморроя по схемотехнике много, а особых преимуществ перед LED/OLED/IPS особо и нету.
Но там хоть «теплый ламповый свет» )))
А здесь светодиоды, в темноте неотличимые от современных. Только в очень большом корпусе и с микросхемой не бог весть какой сложности
  • 26 сентября 2020, 15:09
Ну разве что ярые поклонники.
О том и речь, понятно что есть более дешевые/экономичные/удобные варианты замены что обозреваемым, что VFD и неонкам, но иногда хочется чего-то… странного :)
  • 26 сентября 2020, 15:36
Это скорее к ностальгии относится.
В юности у меня была недостижимая мечта — Олимп 001. И когда стал заниматься радиолюбительством, все порывался индикатор уровня собрать на ИН13, как на Олимпе. Юлаго, журнал Радио схемами исправно снабжал.
Недавно нашел у себя несколько ИН9 и ИН13. Вот только собирать такой индикатор для цифровых плееров как то уже рука не поднимается )))
  • 26 сентября 2020, 15:45
собирать такой индикатор для цифровых плееров
Можно собрать для аналогового усилителя :)
  • 26 сентября 2020, 16:53
Разве что для лампового. )))
Только не верю я в теплый ламповый звук. И в винил тоже )))
  • 27 сентября 2020, 12:26
— атеист? — агностик? ;)
  • 27 сентября 2020, 13:56
Прагматик )))
  • 27 сентября 2020, 04:01
У меня в современной микросистеме Pioneer стоит такой, однострочный текстовый, во многом из-за такого «лампового» вида её и взял).
  • qzsev
  • 26 сентября 2020, 15:55
Можно собрать огромные наручные часы с очень маленькими циферками
А за собой таскать тележку с батарейками… ;)
  • Bald
  • 26 сентября 2020, 15:33
  • Yurissum
  • 27 сентября 2020, 06:06
Опередили
  • 27 сентября 2020, 09:29
А сейчас какае-то другая система счисления используется?
Hex редактор уже не в моде? Или двоичный код отменили?
  • 27 сентября 2020, 22:07
Сейчас изобрели пользовательские интерфейсы.
Уже не надо ни переводить из одной системы счисления в другую, на разгадывать по шестнадцатиричным кодам состояния автоматов. Всё выводится пользователю в наглядном виде.
  • 27 сентября 2020, 22:42
Сейчас изобрели пользовательские интерфейсы.
И что с изобретением пользовательского интерфейса 16-ти ричная система настолько устарела что вообще не используется в современных компьютерах?
Или двоичный код куда-то делся и новые новый графический интерфейс уже не ноликами и единичками внутри компьютера передается?
Я все прекрасно понимаю про интерфейсы, даже сам их иногда пишу, но говорить
Для каких то старых ЭВМ сделаны. Для 16тиричной системы
Это как минимум не кореектно, 16 ричная система как и двоичная использовалась, испульзуется и пока что даже намеков нет что от нее откажутся в ближайшее время.
  • 28 сентября 2020, 11:43
В компьютерах используется.
В интерфейсах — нет.
Или Вы пишете этот комментарий читая хекс-дамп сетевого трафика от mysku к Вам, в голове расшифровывая https?

Очень даже корректно, ведь речь по передачу информацию пользователю в визуальном виде.
  • 28 сентября 2020, 12:58
речь по передачу информацию пользователю в визуальном виде.
Post код стал визуальным и перестал выводится в 16-ричке, а что там с кодами ошибок программ и синим экраном?
Это я ещё молчу про MAC адреса, идентификацию дисков в интерфейсах raid контроллеров и прочее, прочее, прочее.
  • 28 сентября 2020, 13:02
Когда Вы в последний раз читали POST-коды?
Я вот последний раз — никогда.
Это настолько узкоспециализированная задача, что доля людей, которые это делают, не просто ничтожна, её, можно считать, нет.
  • 28 сентября 2020, 13:12
Последний раз наверное недели три назад может четыре.
Как правильно поется в песне:
Hо перед нами прогресс открывал все пути,
И, бросив старых друзей ради новых ХТ,
Мы выжимали, что можно, из DOS и из архитектуры,
Меняли коды команд, трассировали INT'ы
Дизассемблировали BIOS и писали в порты
То, что я б не позволил печатать на месте цензуры.
Hо это время прошло, но это было давно,
Теперь у каждого нудной работы полно,
И заказчик-дурак тычет мышкой в картиночки гордо…
  • 28 сентября 2020, 13:23
Знакомая песня. Как раз из тех лет, когда были актуальны интерфейсы с хексами.
  • Bald
  • 29 сентября 2020, 07:16
Я видимо не правильно выразился, или Вы не правильно поняли. Сей час не используют вывод на светодиодный индикатор. А если б и использовали то что то попрактичнее, этот же древний.
  • Yusff
  • 26 сентября 2020, 17:53
На Али есть недорогие буквенно-цифровые HPDL-1414 с распая. Брал как-то поиграться.
ссылку сразу нужно давать. калькуляторы собирать будем ;)
  • 26 сентября 2020, 19:58
Полез искать, прикольно но hdsp серия мне больше понравилась, но цены блин кусаются
  • 26 сентября 2020, 20:07
Сейчас на многие такие вещи цену кусаются, я вон ради интереса посмотрел цену на 490ип2, просят по 200грн за штучку, а это около 7 долларов!
  • Brs
  • 27 сентября 2020, 16:51
Ну а вы как хотели, раритед жеж… из-за явно блестящих ног их осталось совсем немного. А дальше будет ещё реже встречаться и соответственно дороже
Отечественный индикатор ипв72а- аналог hdsp серии
уй ты бозе-бозе какая прелесть ;)
  • verhmax
  • 26 сентября 2020, 18:16
а у меня вот такие валяются где-то
  • rbskates
  • 26 сентября 2020, 19:29
АЛС311, вроде.
  • 26 сентября 2020, 19:39
Сколько же такая «прелесть» стоит?
  • 26 сентября 2020, 22:15
Китайцы хотят $6+ за штуку, на Ebay бывают лоты по 5 и дешевле
  • 27 сентября 2020, 02:19
Дешевле купить IPS небольшой и на ардуинном контроллере построить драйвер (но нужно владеть программированием)
Можно построить контроллер на планарном Attiny13 и сдвиговом регистре, как раз в размер индикатора примерно получится. И хоть ты там как им управляй. А программированием овладеть придется по-любому.
  • 27 сентября 2020, 00:38
Потому что делают.
У меня сейчас на столе лежит разобранный кулер для NVMe SSD. В нем есть показометр на 3-разрядном семисегментнике, у которого всего 6 выводов.
  • 27 сентября 2020, 01:04
Шесть ног на три разряда, это больше похоже на то что внутри стоит контроллер который принимает данные по шине в коде, этого и правда много, но это немного не то.
  • 27 сентября 2020, 01:57
Так это и есть «подобное на более современной элементной базе», и даже контроллер там не обязателен — всё можно на жёсткой логике сделать.
  • 27 сентября 2020, 09:27
Подобное на современной базе это повторяющее фукционал, но на современных светодиодах и путь даже не на логике, а на контроллере, но с тем же функционалом.
Индикатор о котором вы говорите чаще всего требует себе на вход подать синхронизацию, плюс последовательный код числа, плюс сигнал разрешения индикации. Да можно это все сделать на железной логике, но обвязка будет такая что и правда проще будет контроллер поставить.
Тут же все решается 4 проводами, поставьте перед индикатором несколько простейших элементов типа И, ИЛИ… и можно показывать состояние 16 линий, так он собственно используется.
  • 27 сентября 2020, 10:48
6 ног — это как раз 4 провода+питание+земля.
  • 27 сентября 2020, 11:51
Вы говорили про трех разрядный индикатор. Если все 6 проводов на три разряда то маловато будет.
Два пина откидываем на питание остаётся 4-ре
Тут уже параллельным кодом на три разряда не влезишь значит используется последовательный код.
  • 27 сентября 2020, 14:51
Может, там сдвиговый регистр уже внутри и за один такт записывается один разряд.
  • 27 сентября 2020, 15:14
Регистр внутри может быть, а вот как вы за один такт по 4 проводам передадите байт?
Я даже могу предположить что на дисплей передается инфа не по разрядно, а сразу байтом и на дисплей выводится только число от 0 до 254, но даже тогда Вам нужно передать 8 бит, а значит либо 8 проводов на данные и минимум один на синхроимпульс, либо последовательным кодом каждый бит синхронно с синхроимпульсом и защелкивать регист третьим проводом или просто длительной притяжкой синхронизации к земле или к единице.
  • 27 сентября 2020, 17:58
а вот как вы за один такт по 4 проводам передадите байт?
А зачем?
В полубайт влезают цифры от 0 до 9 и буквы от А до F, для девайса. который притворяется термометром — хватит.
  • 27 сентября 2020, 18:19
Ок пол байта на один разряд хватит, но мы то говорим про три разряда, а значит контроллеру как то нужно дать понять что нужно читать значение для второго разряда, потом для третьего, да и для начала хорошо бы ему как то сообщить что данные для чтения первого разряда готовы. А потом бы ещё не мешало сказать что все данные переданы и их можно отображать.
  • 27 сентября 2020, 02:17
Ощущение, что у производителя кулера есть партия этих индикаторов, которые некуда деть, а выкинуть жалко.
  • 27 сентября 2020, 04:03
Что он там показывает, температуру?
Сабжевый индикатор скорее матричный, в том числе и по задействованию точек, возможности ограничены встроенной логикой.
  • 27 сентября 2020, 10:48
Типа да, температуру.
  • Esculap
  • 27 сентября 2020, 10:17
Вы мне напомнили один из неудачных микрокалькуляторов Электроника Б3-23.

• xstl
  • 27 сентября 2020, 11:51
В ТЧ и МК33 а в алюминиевом корпусе с которого Aplle с3.14дила дизайн корпуса ipad mini =)

В конце 90x это были прекрасные доноры для телефонов с АОН на Z80 в корпусе ВЭФ ТА-32 =)
  • 27 сентября 2020, 12:05
В конце 90x это были прекрасные доноры для телефонов с АОН на Z80
Скорее в конце 80х — начале 90х, потому как уже в середине 90х Z80 почти и не применяли, да и корпуса давно были другие.
  • xstl
  • 27 сентября 2020, 12:26
«Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел». Я их сам собирал, ремонтировал. А вы? Не 80е… То что у вас на картинке было позднее. Это новодел =) Сначала было вот такое:
old-phones.ru/ta-s-avtomaticheskim-opredelitelem-nomera-abonenta-ta-s-aon/
www.picuki.com/media/2249713163218146531

• 27 сентября 2020, 13:20
Я их сам собирал, ремонтировал. А вы? Не 80е…
Аналогично, собирал, продавал, делал на заказ, потому и знаю о чем говорю.
Вот в том корпусе что я показал, собирал АОНы в середине 90 точно, были на Z80, примерно в 95 появлялись уже на базе 80C31 и в корпусе показанном выше, в 96 (может 97, могу ошибаться) у меня был АОН с цифровым автоответчиком.
А вот Ваш вариант был как раз в начале 90х и даже конце 80х

Не 80е…
я и не говорил что 80-е, я писал конец 80х, даже у Вас по ссылке написано
«Phone-1990» aka «АОН на Z80» в корпусе ВЭФ ТА-12. Производство 1991 год.
Что только подтверждает мои слова.
в конце 80х — начале 90х
До них были АОНы на базе КР580ИК80 (ВВ80), но это совсем древность.
Давайте не будем спорить :)
Использование Z80 в АОНах очень сильно зависело от географии и возможности купить что-то другое.
Где-то они перестали применяться в конце 80х, а где-то только в конце 90х.
Просто потому, что в некоторых регионах Z80 было купить очень просто и дёшево, а найти что-то другое — сложновато.
*Сам не собирал, если что, но году в 95 очень удивлялся, почему до сих пор продают Z80 и кому он ещё до сих пор нужен? Тогда-то мне дядька один и растолковывал, что да, есть уже горы более мощных и эффективных (в том числе энерго) процессоров, но если для выполнения задачи хватает мощности того же Z80, то нет смысла его заменять на что-то более дефицитное либо дорогое.

Так что, возможно, вы оба правы, только каждый для своего региона :)

*Где-то в какой-то коробочке до сих пор валяются три-четыре Z80, купленные году в 90-м… Так и не использовались :(
  • 27 сентября 2020, 18:11
Так что, возможно, вы оба правы, только каждый для своего региона :)
Тоже подумал об этом, но вот например к нам везли часто подобные товары из Москвы, т.е. там они появлялись еще раньше.
Но насчет корпусов ВЭФ и АОНов в конце 90х человек явно не так уж и прав, если такое и пооставалось где-то, то только там где этих корпусов было валом и люди не знали что давно уже применяют большие индикаторы, которые не надо смотреть с микроскопом :)

Да и не я писал
Ибо я этих устриц давно знаю, еще со времен РК86 и Синклеров.
  • ewavr
  • 27 сентября 2020, 12:45
Помним-помним. В начале 90х немало ВЭФ ТА-12 переделал под АОНы. А индикаторы эти (АЛС-318) были так себе, мелкие даже с линзами и много брака.
  • VAssya10
  • 27 сентября 2020, 14:32
АОНы — какая ностальгия, спасибо что вспомнили.
А сейчас не выпускаются они? Нет смысла, или АТС на цифру перешли? Расскажите кто в теме.
  • 27 сентября 2020, 14:44
Думаю они просто отошли за ненадобностью, много людей отказывается от городского телефона. Но вот к примеру у нас на предприятии внутренняя АТС выдает номер или заданное название по CallerID и это вполне используется.
  • grum77
  • 27 сентября 2020, 14:45
Сейчас вот такое Caller ID , почти в каждом телефонном аппарате с экраном. Операторы отдают при вызове ID где-то платно, а где-то в нагрузку к существующему тарифу.
  • 28 сентября 2020, 00:50
У меня в DECT Gigaset ~8-летней давности есть возможность выбора между Caller ID и АОН, и во многих аппаратах до сих пор именно так, но АОН считается устаревшим и выходящим из употребления стандартом.
Насчёт поддержки Caller ID почти в каждом аппарате с экраном сомневаюсь, только в более или менее дорогих и брендовых, в бюджетных функционал обычно никакой, дисплей отображает лишь набираемый номер, да длительность разговора.
А вот «Русь» до сих пор имеется на рынке, у нас в 90х её ещё называли «телефон-секретарь». Нынешние уже поддерживают Caller ID, но междумордие осталось то же, текстовый дисплей и нормальное меню так и не сделали.
  • Ivan374
  • 27 сентября 2020, 12:41
Размер корпуса 16,6мм. на 10.7мм
Тот редкий случай, когда размещение фотки с замером полезно. Она хоть и мутная, но на ней видно, что размер скорее 18,8мм.
  • 27 сентября 2020, 13:01
Да вы правы, спасибо. Видно рука дрогнула или мысль не туда ушла.
  • 27 сентября 2020, 19:25
Да-аа, закрома-то Родины не иссякли ещё!

• 27 сентября 2020, 22:46
Какие запасы, а вот у меня с индикаторами не особо, зато 155 серии осталось дохрена, правда в основном ла даже не знаю почему именно они в таком количестве задержались
  • 28 сентября 2020, 12:19
— я даже не помню, как мои в таком количестве появились! )
  • 28 сентября 2020, 12:26
Дома есть более редкие АЛС324В1

И КЛЦ202А
  • 28 сентября 2020, 13:13
Первый я даже не видел в живую.
  • 28 сентября 2020, 14:36
Тоже красные?
  • 28 сентября 2020, 14:41
Да, сейчас проверил даже ради интереса.
  • 28 сентября 2020, 22:54
!!! Арсенид галлия?
  • ser
  • 29 сентября 2020, 11:52
Друзья, немного пооффтоплю, раз уж тема про индикаторы. Может кто встречал подобный, или знает как его подключить? Очень уж красивая штука!
VFD9CB1010_Rev1.1
Это случаем не из дисплея для покупателя в магазинах? Они обычно через com порт подключаются- внизу я так понимаю rj порт как у телефонов припаян- распиновку смотреть ком порта для pos техники. Команды- в той же стороне копать.
  • ser
  • 29 сентября 2020, 17:37
Не знаю откуда, мне такой презентовали для поделок. Попадалась на подобном схема часов, но там ревизия и проц другие. Внизу да, rj-45. Найти бы проект для компа\Aimp'а, или для аудиоресивера.
В современных устройствах можно использовать индикаторы HCMS-2902, интерфейс конечно несколько иной, зато низкопотребляющие и отображающие текст!!!
Вот собрал на таких терморегулятор: