Жидкая изолента или просто непонятная фигня.

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор чудо состава, который Китайцы продают как жидкую изоленту, а по факту что-то непонятное и на мой взгляд не совсем удобное.

Для начала характеристики со страницы заказа:
  • Цвет: белый, черный
  • Емкость продукта: 30 мл 50 мл
  • Размер продукта: 8*2,5 см x 9 см * 3 см
  • Вес брутто продукта: 40 г 60 г
  • Упаковка продукта: пластиковая упаковка для одной бутылки
  • Материал изделия: изоляционный клей

Описание:
  • Прочная герметизация и водонепроницаемость
  • Долговечность и высокая прочность
  • Простое управление
  • Широкий диапазон применения
  • Отсутствие износа и окисления

Для начала пару слов зачем покупал. По работе периодически приходится устанавливать на улице различное оборудование. Когда подключение идет через PoE то тут все прекрасно, есть готовые гермобоксы для сетевых разъемов, которые довольно хорошо держат влагу. А вот когда разъем не предусматривает такой защиты тут приходится что-то выдумывать. Пытались заматывать изолентой, обтягивать термоусадкой с клеем, заливать силиконом, но почти во всех этих вариантах есть свои минусы.
Хотелось попробовать что-то типа Plasti dip или Rubber Paint, но все руки не доходили, да и расфасовка по литру мне не надо.
А тут чудо тюбики, вот же оно, то, что надо, и в маленькой таре все как хотел :)

На страничке расписано все красиво, тут тебе и защита от солнышка, и герметизация и толстый, толстый слой шоколада изоляции на выходе.
И даже картинка есть соответствующая. Одним словом, нужно брать.

Добралась бутылочка ко мне довольно быстро.

Под крышкой запаяна фольгой. Поначалу было немного боязно открывать (после распаковки жидкого фоторезиста меня чуть не выгнала из дома), но все обошлось запаха почти нет. Немного кислинки, немного уксуса, больше всего напоминает эмаль для радиаторов на водной основе, ну или силиконовый герметик.
По консистенции сметана, а с учетом белого цвета (в продаже есть еще черный и прозрачный) точно сметана, только жидкая из дешевых.
Наносить можно кисточкой, или просто окуная скажем провод в раствор, в баночках с более большой фасовкой кисточка идет в комплекте.
Тестировать изоленту решил на проводе, одно соединение посередине провода мазал кисточкой, а скрутку просто окунал в пузырек.
Вот так выглядит изоляция двух проводов после нанесения на них трех слоев изоленты с просушкой.

А вот тут на скрутке нанесено семь слоев изоляции.

Получившейся результат довольно гибкий, и судя по мультиметру действительно изолирует провод, но очень плохо держит механическое воздействие. с конца провода изоляцию можно счистить просто ногтем.

А если потянуть за провода, то изоляция просто слезает с провода чулком практически не оставляя следов. Хотя то, что снялось вполне похоже на резину или силикон, так что обещанную задачу раствор более-менее выполняет.

И если бы это был единственный минус я был бы раз и на этом закончил обзор, но есть еще один огромный минус этого чудо раствора.
Скорость его высыхания. Если наносит раствор на провод очень тонким слоем, на улице при +30 и выше, то слой высыхает примерно за 1 час до состояния, когда можно наносить второй слой и примерно за полтора часа до момента, когда перестает липнуть к рукам, но если хорошо сдавить, то из-под изоляции все еще вылезает жидкость.
В помещении при +27 для полного высыхания одного слоя требуется примерно 2.5 часа.
Попытки ускорить процесс прогревом горячим воздухом к добру не приводят, из раствора начинает испариться вода или другой растворитель, и верхняя пленка вспенивается огромными пузырями, а под этой пленкой все еще незастывшая жидкость.

Все что написано выше в видео:

Небольшой вывод: Лично я разочарован. Задачи, для которых я покупал эту изоляцию она точно выполнить не сможет из-за скорости высыхания, ее даже под термоусадку для герметизации нанести нельзя, потому что она будет пузыриться при усаживании.
Так что максимально для чего можно применять это раствор это вот так герметизировать клеммы для защиты от воды.

Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
ЗВЕЗ… Я в шоке!..
  • twice
  • 05 июля 2021, 15:34
Да уж…
  • dens17
  • 05 июля 2021, 15:21
Не увидел никакой разницы по сравнению с КАЗАНСКИМ ГЕРМЕТИКОМ (-50 до+300°С).
А Казанский герметик есть в местных автомагазинах и лавках/ларьках.
помню, его ещё вместо термоклея использовали, не для CPU, конечно, но оно нормально работало с транзисторами и прочими токовыми шунтами
Используют, я недавно матрицу светодиодную с помощью него к радиатору прицепил☺
Уж лучше Abro
Это не обычный герметик
OUHOEтельная хрень!!!
это вам не это ©… у китов свои правила придумывания названий
картинка отсюда huinaconstructiontoys.com
Подобную штуку не лучше ли будет заменить чем-то, вроде автомобильного антикора, резинового такого? Он остаётся довольно мягким и хрен отдерёшь в куда более худших условиях, под днищем-то автомобиля!
  • msp
  • 05 июля 2021, 15:25
Ещё бы узнать сопротивление такой изоляции.
А так ясно, что бесполезный товар
  • 05 июля 2021, 15:29
сопротивление такой изоляции.
И напряжение пробоя.
  • msp
  • 05 июля 2021, 15:57
Это полезно, но сложно в домашних условиях и даже опасно.
В принципе для слаботочных систем напряжение пробоя не принципиально
  • 05 июля 2021, 15:59
А для электрики это просто архикритично.
для электрики не только изолирующие, но и механические и прочие свойства изоляции тоже важны.

что толку от хорошо изолирующей изоляции в терминах напряжения пробоя и сопротивления, если оно от случайного прикосновения ногтем порвется пополам.
  • 05 июля 2021, 15:51
в молодости мы скрутки в БФ-6 ОКУНАЛИ. НЕ ВИЖУ РАЗЛИЧИЯ. Толькр БФ — держался! им даже кожу клеили при операциях.:))
Так он сохнет минут 10, как с этим быть? Стечёт же со скрутки.
  • Zardek
  • 05 июля 2021, 16:24
Им до сих пор кожу клеят при порезах. В аптеках продаётся.
У меня он всегда в аптечке дома и в рюкзаке.
Щипет он сильные раны не по детски. Когда мне им жена почти отрезанный палец клеила — думал сдохну. Хотя до этого терпеть было не сложно))) но зато весь отпуск купался в море, обновляя слой клея по вечерам
почти отрезанный палец клеила — думал сдохну
та мне от прочитанного поплохело, а Вы ещё и в море потом купались)))
Так уплочено же ))) Я год ждал этого моря, а тут в первый час отпуска такая засада.
Персонал отеля офигел от того как я залил весь рецепшн кровью, взял скотч и ушел не предъявив притензии. и весь отпуск подкидывали нам разные плюшки.
Ну не знаю, по моему такой себе способ экономии:)
Ну а что делать. Обработал как учили. Все вроде по науке. А скотч взял потому что лейкопластырь воду пропускает. Через пару часов ещё раз обработал и уже клеем. Реально классная штука. Отпуск был спасён. Походка правда была своеобразная. )))
Походка правда была своеобразная. )))
это ещё и был палец на ноге? О_о… терминатор)
Фотку прикрепить не предлагаю)))
Кстати на ноге мне лично боль терпеть проще почему-то.
  • Grey_P
  • 06 июля 2021, 14:48
почти отрезанный палец клеила — думал сдохну
та мне от прочитанного поплохело, а Вы ещё и в море потом купались)))
Точно! Купается, ловит откисший палец в воде, да и снова его на место подклеивает. И так несколько раз 8/
:)))
Возвратившись с пляжа обращает внимание что палец явно женский с накрашенным ногтем…
  • 06 июля 2021, 19:12
палец явно женский с накрашенным ногтем…
И тут жена такая: — где был плавал?
))))) не… Там ещё кость целая была и мяса с другой стороны прилично.
дорогая, я бегал ©
но футболка сухая и совсем не пахнет!
  • b1Ack
  • 11 июля 2021, 08:32
Прям из сюжета сериала FutureMan. Только там был не только такой обмен _пальцами_.
Без него как без рук, заклеить чтото подвижное, типа пальца, можно только им! никакой пластырь никогда не справится.
  • cofein
  • 05 июля 2021, 22:51
а что им тогда клеить? не сапоги же.
  • 06 июля 2021, 10:21
Т.е. до раздела «Медицинское применение клея БФ-6» Вы статью не дочитали?
  • 05 июля 2021, 22:56
Тем не менее, БФ-6 именно для кожи (живой). Когда рану (ну, царапину) надо защитить от внесения какой-то дряни. Да и недолго он держится. Дышать — да, конечно. Я обычно себе просто засыпал порошком стрептоцида и бактерицидным пластырем с подушечкой. Но если предполагается воздействие каких-то жидкостей или чего еще — да, БФ-6.
Клеи БФ-6 — клеи для кожи и тканей. Его использования для заклеивания ран из тех же времен что и стрептоцид, уж лучше хоть что-то, чем ничего.

Ваш организм хорошо борется с инфекциями которые вас окружают. Попробуйте съездить куда-нибудь в отпуск, в Карелию, или в Сибирь (В зависимости от того где вы живете). там быстро узнаете, на сколько хорошо работает доисторический стрептоцид и чуть менее доисторический клей для подклейки сапог.
доисторический стрептоцид
Чем стрептоцид не угодил? Ну живу я на Севере. Если начинается ангина — стрептоцид самое то.
  • porogn
  • 05 июля 2021, 22:56
Как бы его инструкция и все медицинские справочники, не то чтоб намекают, но пронзительно кричат об обратном. А его спиртовая основа как раз служит для убиения всех инфекций.
пруф? я пока не видел ни одной бутылки прокисшей или заплесневевшей водки.
Антисептики на основе спирта — это 75% пропанола, или 80% этанола. Все что меньше — это не антисептики.

И даже их в чистом виде применяют не так часто, используются более эффективные составы.

Я не знаю какие пруфы, смотрите литературу медицинскую по антисептикам, это как таблица умножения в математике, на столько базовая штука )) Попробуйте загуглить «водка не антисептик» например ))

Маринад уксусный тоже не цветет. промывайте раны маринадом.
  • 06 июля 2021, 10:19
Если что — БФ-6 это 82% весовых этанола.
  • Div123
  • 06 июля 2021, 21:18
18 процентов удаляли дрелью…
  • yahoo
  • 06 июля 2021, 22:09
Эттта
Люди обсуждают предмет, но не осилил — может и вода…
От себя: перед армией работал в цеху и авторитетные ставили бочку под фрезу на низких…
Результат испробовать не проходил по возрасту… D)
Из палева: помню 3-4-палых операторов прессов…
  • 06 июля 2021, 23:23
Угу. Были любители…
не успевает она прокиснуть или заплесневеть.
Обеззараживает. Просто эффективность ниже, зато смывает. Вы в курсе, что на рану можно сыпать обычный сахар и смывать его водой — довольно эффективный метод.
  • 06 июля 2021, 16:36
на рану можно сыпать обычный сахар и смывать его водой
Поссать еще можно, в детстве часто так делали.
  • 06 июля 2021, 21:37
Можете ссать, но сахар довольно эфективно «заклеивает» большие раны, особенно если другие препараты недоступны.
  • 07 июля 2021, 00:02
Сахара тоже может не быть под рукой, а вот… Ладно, не будем вдаваться в подробности :)
tass.ru/obschestvo/8032377

Судя по всему медики меньше чем 60% раствор этилового спирта не рекомендуют использовать для дезинфекции (а ещё они уважают перекись водорода и хлоргексидин).

librederm.ru/blog/stati/stopvirus-novoe-pokolenie-antiseptikov-s-maksimalnoj-stepenyu-zashity-ot-virusov-i-bakterij/
  • 06 июля 2021, 00:52
В аптеках в СССР продавали, отлично справлялся с мелкими ранами и порезами, пластырь в те временя, был в дефиците.
пластырь никогда не был в дефиците.
  • vovvan
  • 06 июля 2021, 23:30
Пластырь в дефиците??
Сколько тебе лет? Сынок /
  • 07 июля 2021, 10:30
54, а что это отменяет того что пластырь был в дефиците?
  • 07 июля 2021, 16:17
Локально в дефиците могло быть что угодно. Вот обычный лейкопластырь в Москве — дефицита не помню. А бактерицидный — вроде все ж был не всегда, держали небольшой запас. Но дело давнее, на склероз не полагаюсь…
  • 07 июля 2021, 17:10
а как насчет этого
Так то Москва. А как у вас было с таким? Искусство схемотехники, или книги типа 10 тысяч электронных схем(точное название не помню, переводная, издательство Мир) или Юлиана Семёнова Просто там где я покупал эти книги, они нафиг никому не были нужны, и свободно лежали на полках книжного магазина.
  • 07 июля 2021, 19:09
С книгами по электронике — это отдельная тема, да. Дефицит был, еще какой. С журналами — аналогично (например, долгое время не было свободной подписки на «Радио»).
  • Leoniv
  • 11 июля 2021, 23:46
+1, на «Радио» смог подписаться только в 1983 году, и то на родственников в городе, на город выделялся какой-то лимит. Правда, через пару лет с подпиской стало легче.
  • 12 июля 2021, 12:08
Но интересно — у нас была лимитированная, а в меньших городах, припоминаю, люди говорили, что можно было. А в Москве — по предприятиям все было (мне друзья и оформляли, на мою контору не было). Где-то в 85-86 стало свободно (плюс куча соцстрановских появилась, и даже Electronics & Wireless World — правда, вот он, похоже, здесь ксерокопировался и в таком виде распространялся, печать явно не оригинальная).

А с книгами (электроника — да, а, скажем, переводная фантастика — ноль, вычеркнута исходно) тоже забавно — по предзаказу на следующий год. И вот чтобы эти заполненные почтовые карточки сдать в магазин, очередь выстраивалась за час-два перед открытием. И вот картина, запомнившаяся на всю жизнь — «Дом Книги» на Новом Арбате (Калининский проспект). Толпа ждет, волнуется, давит двери. Открытие. Толпа мчится на второй этаж (ну примерно как в латиноамериканских странах от быков убегают), мчится к стойкам, где принимают карточки (металлические такие прилавочки с операторами). Добежав до этих прилавочков — не останавливается, стенка прилавочков поползла. Девчонки-операторы отскакивают к самой дальней стене, в глазах ужас. Все ж остановилось движение, без жертв (ну, вынесли толстенное стекло во входной двери — фигня).
  • Leoniv
  • 12 июля 2021, 12:28
В малых городах тоже была подписка по лимиту, просто там этот лимит могли и не выбрать, если оказывалось мало радиолюбителей. А в деревню выписать было вообще нельзя никак, вот и пришлось выписывать в районный центр.

С книгами художественными мне повезло — я их не читаю вообще, поэтому дефицит меня не коснулся. А книги по электронике — да, трудно было купить. Приходилось регулярно проверять несколько точек по городу, где их «выбрасывали», надо было успеть. Хоровица-Хилла смог купить только издание 2001 года, Титце-Шенка подарили еще позже, тоже купить не смог. 750 практических схем тоже купил на барахолке позже. Ничего из «модного» купить не удалось. А удалось Четти по источникам питания, Соклоф по аналоговым ИС, Дж. Барнс, ну и отечественные, там Гутников, Коломбет и прочее. Был книжный магазин «Энергоатомиздата», там бывали всякие справочники и узкоспециализированная литература. А откровением для меня стала книга Сташин, Урусов, Мологонцева.

Вот часть этих книг: www.diod.club/forum/upload.php?pic=10_1626082422
  • 06 июля 2021, 07:50
БФ разные есть, БФ6 — медицинский.
  • aaz-e
  • 06 июля 2021, 11:16
del
Просто перед склеиванием краев раны клеем нужно засыпать в рану порох из разобранного патрона, ну и поджечь. Потом уж заклеить, пока новые микробы на налетели. 30 сек максимум. Не успел — еще патрон, еще порох.
Настоящие пацаны так делают.
  • 05 июля 2021, 22:57
Читаем инструкцию производителя — «Клей БФ-6 обладает ранозаживляющим и антисептическим действием. Используется как изолирующее средство, способствует заживлению мелких кожных ран вследствие образования на их поверхности изолирующей пленки. „
а почему должно быть доверие к вашим ничем не подвтержденным высказываниям?
Их и не должно быть, я же не призвываю что-то использовать. Если вы доверяете средству изобретенному в середине 40ых которое не применяется в медицинской практике сегодня нигде, а на западе вообще малоизвестно — используйте.

Про случаи загноения ран под бф клеем почитайте в интернете ))
Как ни странно но применяется в аптечках он есть также как и ИПП
Они на своем западе и про зелёнку не слышали))))
  • metsys
  • 06 июля 2021, 14:06
слышали, считают архаикой
Ну не знаю. В Тае молодой доктор очень удивлялся. Пришлось из интернета какие-то статьи выискивать на английском. И даже тюбик ему подарил по приколу. Видать совсем молодой попался))
  • vovvan
  • 06 июля 2021, 23:47
Да.
У них аналог сахар с бетадином, по сути смесь сахара с йодом.
  • 06 июля 2021, 10:18
Медицинские банки, горчичники — тоже не применяются «нигде». И настойка йода и раствор бриллиантового зеленого — тоже не слишком популярны за пределами exSU. Хуже они от этого не стали.
Йод видел во многих странах. Остальное — да. Для них удивительно.
  • Grey_P
  • 06 июля 2021, 14:52
Чем дятлы тупее, тем настойчивее.
Искать зарубежные статьи про клей БФ-6… Да ты гений!!! Ты небось так и писал «Клей БФ-6» и ни одной зарубежной статьи поисковик не выдал. А как насчет жидкого пластыря? Тот же 3M Cavilon, например. Или «вы не понимаете, это другое»?
  • 06 июля 2021, 21:41
Зарубежные статьи описывают как клеить раны суперклеем (цианоакрилат?). Разработка примерно тех же годов, что и бф6.
  • 06 июля 2021, 08:10
Не клеили кожу клеем БФ
пля, надо врачам сказать…
  • 06 июля 2021, 08:33
А врачи то использовали суперклей, для чего он изначально и был предназначен.
  • 06 июля 2021, 21:43
врачи то использовали суперклей, для чего он изначально и был предназначен.
ОтветитьСообщить
На западе. Наш аналог все-таки БФ6.
  • 07 июля 2021, 21:40
А врачи то использовали суперклей, для чего он изначально и был предназначен.
ТА У НАС ТО… В 60-70Х… ЭТИХ СУПЕРКЛЕЕВ то было… вагон и маленькая тележка…
  • aaz-e
  • 06 июля 2021, 11:17
точно, много раз пробовал им пользоваться, всегда под пленкой через время начиналось гниени
  • 06 июля 2021, 21:46
Двадцать лет пользуюсь раз в месяц так точно (работа такая — покоцанные пальцы и постоянный контакт с водой) — все норм. Даже если слой не повреждён, то не меняю его несколько дней.
  • 07 июля 2021, 21:36
всегда под пленкой через время начиналось гниени
«может руки помыть тому пацану? прямо в его же присутствии! » © ( ММЖ)
  • Zepp88
  • 06 июля 2021, 13:21
аж прочувствовал ту боль, которая возникала после клея) клеили царапины и раны только так)
Я мазал для защиты от метеоосадков каучуковым герметиком платы пожарной автоматики и сигнализации.
За банке заявлено кака «для екстренного ремонта крыш», он очень быстро сохнет. Рекомендую.
За банке заявлено кака
Прям так и написано на банке?
А почему не проверили на герметичность обработанного соединения?
Герметичность сильно зависит от того что герметизировать.
После застывания получает что-то типа резинки так что сам по себе состав воду не пропускает, но вот его адгезия к поверхности…
Желтый провод это что-то типа пвх к нему липнет хорошо, красный очень похоже на фторопласт к нему почти не липнет.
Вот практический аспект применения и интересен. Иначе — толку от него нет.
К фторопласту ничего липнуть не будет из засыхающего. Может сначала на провод надо одеть что-либо с механической фиксацией, типа стяжки или пары витков пвх, а сверху уже герметик?
Так там и суть в том, что любой этот жидкий… клей/ герметик должен обволакивать скрутку, спайку. И уже этим «высыханием», а правильнее — полимеризацией держаться на проводе. А как показано на рисунке, где покрыто плоское соединение, если нет зацепа за какую-то выемку — он отвалится. И по известному закону, в самое неподходящее время!
  • 06 июля 2021, 07:51
Прочная герметизация и водонепроницаемость
Долговечность и высокая прочность
Простое управление
Широкий диапазон применения
Отсутствие износа и окисления
Ничего из заявленного не проверено.
К тому же изолента подразумевает основное применение — изоляцию.
  • 05 июля 2021, 16:36
IMHO, для озвученной задачи вполне подойдет то же самое, что и для прививок в саду — садовый вар, а сверху дополнительно обмотать стретч-пленкой (нарезав рулон на колечки шириной миллиметров 25-30).
Полностью согласен с автором. Покупал аналогичный состав в тюбике. Сохнет (схватывается) долго, механическая прочность никакая. Годится для герметизации плат, при необходимости ремонта легко снимается. Раньше пользовался неизвестным советским герметиком на органическом растворителе. Сох быстро, после высыхания был как резина даже проколы и порезы на велосипедных камерах им заклеивали. После образования пленки можно было формировать пальцами. Сейчас такого не попадается.
Скорее всего(запах и свойства), состав хреновый силиконовый герметик, но в 3 раза дороже. По функционалу дрянь.
Таки очень похоже :)
  • Vmedic
  • 05 июля 2021, 17:14
Сразу становится понятно что работать не будет, т. к. синего цвета нет… Настоящая изолента, хоть твердая, хоть жидкая, должна быть синего цвета!
  • 05 июля 2021, 18:14
Настоящая изолента, хоть твердая, хоть жидкая, должна быть синего цвета!
причем правильной!

а то понавыпускали подделок!
  • Beer_n
  • 05 июля 2021, 21:09
Лучше черная тканевая
  • Vairon
  • 05 июля 2021, 22:42
Хуже. На работе подрядная организация переделывала сеть освещения. В металлических трубах, в алюминиевых распайках. Все было щедро замотано этими грязными тканевыми труселями.
Посоеди ночи на подстанции трезвон — земля выскочила по секции 220. Пошел искать. Нашел. В распайке из-за постоянного прижима к корпусу продавило тканевую изоленту, одна из фаз прижалась к корпусу распаечной коробки. Пришлось всё переделанное подрядчиками помещение проходить синей изолентой совеццкого образца поверх тряпок — не бьёт уже лет 10. Классика рулит!
  • 06 июля 2021, 08:14
Лучше черная тканевая
согласен, но сохнет, и отваливается. тогда уж лучше стеклопластиковая. но пачкается.
Настоящая изолента, хоть твердая, хоть жидкая, должна быть синего цвета!
Согласен. Ни один компьюхтер без синей изоленты не отремонтируешь. Вот компьюхтерщик Висилий в образе
Nitroxsenysа видеокарту синей изолентой… Лучше посмотреть и поржать

У продавца же написано — скорость полимеризации 3 мм в сутки (по толщине). Миллиметр — 8 часов.. Вот и жидкий внутри через час. Дайте ему время. А к фторопласту и силикону не пристаёт, это нормально. Ускорить можно влажным воздухом, он от влаги полимеризируется, а не от температуры.
Вы ж сначала почитайте, для чего и как применять, а потом ругайте его. А то прочитали — ИЗОЛЕНТА — и дальше не надо читать?
Давно такой использую и прекрасно себя ведёт.
Может быть у Вашего продавца такое и написано, но везде где я вмотрел ничего подобного не видел, особенно про 3 мм в сутки.
Может дадите ссылку на правильно гродавца где есть инструкция?
  • Bober
  • 11 июля 2021, 06:53
А если поверхность изоляции перед нанесением герметика хиически протравить? Я после протравки фторопласт клеил к капрону, не оторвать. Aron Alpha PP Primer (брал на Амазоне), протереть поверхность и ага. Термоклей к полиэтилену тоже пристает хорошо после обработки.
такое впечатление, что они из одного большого чана льют в пузырьки и клеят разные этикетки. Главное написать «специально для этого», «специально для того», «специально для другого» — ну и все как кинутся сразу покупать. «Ya-Xun клей-герметик для монтажа дисплеев и тачскринов» — вот по описанию органолептических и механических свойств, времени и фаз высыхания — очень похоже. Тот фасовался в тюбики, был черный, белый и прозрачный. И заявленную функцию выполнял, мягко говоря, не очень хорошо. Шляпа какая-то
  • dens17
  • 05 июля 2021, 19:14
У Вас в городе есть ЭТОТ МАГАЗИН. Там посмотрите клей-герметик для дисплеев и тачскринов (пункт «расходные материалы»)
ну сейчас-то нет проблем с этим, а когда-то не было в продаже ни клея нормального, ни двустороннего скотча, лет 10 назад
  • dans
  • 05 июля 2021, 19:55
Анлес — заплатка жидкая черная, на полиуретане. Сохнет быстро, хорошо липнет, крепкая. Результат больше (чем «просто непонятная фигня» ) похож на изоленту. Хотя так использовать однокомпонентные составы на растворителе по моему бессмысленно, толстый слой сделать трудно. Для герметизации использую разные дешевые самослипающиеся ленты или мастики, иногда с подогревом. Поверх термоусадка или изолента.
у полиуретана проблема с толстым слоем.

при полимеризации он выделяет углекислый газ. будут пузырьки, вздутия, etc.
  • mgenri
  • 06 июля 2021, 01:57
Жидкая латка — для ремонта надувных лодок. Сколько чинил ей, ни разу пузырьков не наблюдал…
Синяя изолента — это конечно хорошо. Я как то пользовался самослипающейся изолентой. Через несколько часов получается монолитная резина.
ufa.vseinstrumenti.ru/krepezh/montazhnye-lenty/izolenta/pvh/aviora/samoslipayuschayasya-15mmh5m-chernaya-epr-305-026/
  • 06 июля 2021, 08:31
Вулканизирующая изолента да тема, только там пару часов ждать не надо, там просто даже соединение между собой двух участков такой изолента в нахлест через пару секунд уже не разорвать так как становится единым целым на молекулярном уровне, по сути это и есть фулканизируемая резина в формате ленты с защитной прослойкой которую нужно убирать при намотке, вещь на все 100, только цена несколько кусачая
  • 06 июля 2021, 08:35
Давно существует лента Лэтсар
Их полно под разными марками. Я брал Авиора и Эра, одно и тоже с разными наклейками.
Цена не больно и кусачая за 5 метров.
Про Эру пож-та расскажите подробнее. Тк она самая дешёвая из всех этих силиконовых самосклеек.
А не пользовались советской силиконовой самосклейкой, цвет тёмно бардовый, применялась в авиастроении ещё лет 50 назад.
Где-то я её видел в продаже ещё ту, может в Митино, но думаю, там тоже срок годности есть.Где же вы химики, одни тут паяльники у нас, как я! :-))
Да как то нечего и рассказывать, я разницы не заметил. Мне показалась одинаковой. Растянул, намотал и забыл. Кстати, лет 5 назад было. Под скатом крыши скрутка, до сих пор ничего не отвалилось. Авиоры моток начатый с тех времен лежит, проверил, на отвертку накрутил — работает, слиплась
Так я про ЭРУ только хотел узнать, как самую дешёвой! По отношению с Авиорой там разлёт цены раз в 3-5! Вроде как не то, чтобы уж жаба сильно душит, но зачем переплачивать, это же все фирмы продавцы, а не производители, с одной бочки, ну в смысле с ОДНОГО рулона режут, а далее, кто как разведёт покупателя на деньги. :-))
Ну Эры щас нет у меня, давно это было, там щас чо угодно могут мотать в мотки. Китайские же китайцы, сами понимаете
Раз в 3-5, это меньше 100 рублей получается? Яб задумался
Понял, ладно куплю Эру отпишусь — там да <100руб. Китайская, Но-наим, с Али — у меня есть, да хорошая, оч. высокая схватка, но получается дороговатая.
Надо всё пробовать — Ибо практика — критерий всего!
  • upr1se
  • 05 июля 2021, 20:04

А такая хрень для таких целей не пойдет?
Да соплями тоже заливаем иногда, но на ветру где то на вышке он не всегда сразу залазит куда нодо и приходится либо запузуривать поверх овер дочига, либо матерится и пытаться его как то греть и проталкивать в разъем.
турбо зажигалка в помощь. Или сразу горелка с газовым баллоном, если приходится часто использовать. Естественно, не 20 минут греть. Пару секунд подогреть, пальцами сформовать, не получилось с первой попытки- повторить
  • 06 июля 2021, 08:27
Для любителей термоклеев есть он в другом формате, в виде сетчатой ленты (типа изолента) для склейки тканей утюгом используется, мотаеш такой на провода в нужном количестве, сверху термоусадку (так как без термоусадку толку от него не будет) и прогревается это все дело зажигалкой, горелкой или феном. Есть ещё термоусадки сразу с клеевым слоем, но его там маловато будет обычно
Вы бы все поаккуратнее на улице с термоклеями, особенно с этими полупрозрачными для пистолетов. Я же это проходил, на морозе, даже при слабом — становится как стекло! Это всё же не клей, а прихватка для фиксации чего-то, быстрая и удобная — не спорю! Даже простой зажигалкой можно, ну при навыке конечно. А За 10-15 лет, всё что клеил этими пистолетами, почти всё отвалилось. Этот пластик или ХЗ что там, скорее похожее на полиэтилен низкого давления, то же, как бы сохнет и твердеет, даже при комнатной температуре.
Интересно тест на пробой, явно герметик намажется не равномерно, и где-то тоньше получится
У воздуха 3000 вольт на миллиметр, у самой паршивой изоляции будет точно больше.
Похоже на Силагерм разлитый в мелкую тару.
Для герметизации плат пойдет.
Относительная лёгкость отдирания тут скорее плюс
было не так давно mySKU.me/blog/aliexpress/86468.html. В коментах еще варианты подобной химии
Я и ждал несколько похожего эффекта от применения.
Но расчитывал что материал будет немного жиже, все таки из того обзора больше похож на обычный сентехнический силикон по консестенции.
Увы, получил, то что получил…
Мои пара советов:
— Бутиловый шнур (автомобильный).
— Клей немецкий Kittifix, высыхающий за несколько секунд, в СССР стоил 40 копеек, теперь только на eBay или Ozon.
Сюдя по всему, это клей-герметик типа Den Braven x-polymer. У меня есть такой. По свойствам, времени высыхания совпадает с вашим описанием. Это ms-полимер groupng.ru/articles/ms-polymer
если наносит раствор на провод очень тонким слоем, на улице при +30 и выше, то слой высыхает примерно за 1 час до состояния, когда можно наносить второй слой и примерно за полтора часа до момента, когда перестает липнуть к рукам, но если хорошо сдавить, то из-под изоляции все еще вылезает жидкость.
Все хуже. Высыхания — да. А полная полимеризация — 48 часов. После полной полимеризации тянется как очень мягкая резина. Мне кажется не очень хороший вариант для замены изоляции. Я использую для другого. Одно время у меня пластиковый поддон в душевой кабинке треснул в нескольких местах, причем трещины до пол-сантиметра. И еще расходятся когда человек залазит в кабинку. Думал, что делать. Ни герметик, ни строительная пена тут не подходили. Обезжирил поддон и попробовал толстым слоем Den Braven. Адгезия отличная. Сам слой не рвет, когда поддон играет. Защитил его еще сверху и уже полтора года полет отличный.
Другое использования — допустим у вас есть штекер, где провод свободно ходит. Заливаем туда такой полимер и ждем когда застынет. Получается отличная защита от перетирания кабеля
У меня после института навсегда в память врезалась сакраментальная фраза из документации к практически всему, что могло пострадать от внешнего воздействия «после сборки залить компаундом».
Заливать предлагалось практически все, что не требовало зверского активного охлаждения. То заливалось специальным образом.

Собственно описываемая масса на тот самый компаунд ужасно похожа. Боюсь это он и есть.
  • 06 июля 2021, 00:57
У нас когда дипломы писали, товарищ написал, что трансформаторы заливают трансформаторным маслом, тип такой то, но если нет трансформаторного, то можно подсолнечным.
Так и не обнаружил никто в его дипломе эти слова, видимо преподы, читали между строк как руководитель диплома.
Это из старого советского анекдота.
Студент написал диплом. А в середине описания эл. установки написал «А изоляторы то деревяненькие, всё равно профессор не прочитает». Но, по причине капризов жены, у профессора случилась бессонница и он от нечего делать прочитал диплом
от корки до корки…
  • 07 июля 2021, 00:08
Еще есть вариация с деревянными транзисторами из березы легированной осиной.
Я для таких целей вот уже больше 10 лет использую клей холодную сварку для линолеума.
  • 06 июля 2021, 08:20
Для герметизации разъемов на улице, начиная от просто скруток и заканчивая антенными фидерами с крупными коаксиальными разъёмами хорошо подходит вулканизирующая изолента из резины. Сверху можно ещё обычной пвх мотануть или термоусадку, и кстати нет никакой необходимости изолирующий состав намертво приклеивать к проводам, если недостаточно просто вулканизирующей изолента то хорошо работает смазка вроде Huskey LUBE-O-SEAL которой можно густо обмазать скрутку или разъем а сверху термоусадку или туже вулканизирующую изоленту и все вода внутрь никогда не попадет, можно хоть под воду погружать, но при необходимости демонтажа, все аккуратно демонтируется без эстетических дефектов.
  • DVANru
  • 06 июля 2021, 13:08
… непонятная фигня.
Напомнило:

Вот это, возможно, похоже на сабж:
Когда то искал похожий продукт для изоляции — Plasti Dip Liquid Tape. Но не было где локально купить. А для микроэлектродов у нас был какой то спец. лак.
Немного не по теме, но тоже на тему герметизации.
Чем можно заклеить микротрещину сварного шва на трубе отопления?
ПЫСЫ
Сварка (газовая, кемпи) не приемлема.
  • yahoo
  • 06 июля 2021, 21:50
Резина и хомут? Остальное сложно…
У меня так уже который год маслает дизель-генератор на 650 кило очков…
Не пойдёт. Там сварной шов очень толстый. И в нём много раковин и по центру трещина.
Надо что-то жидкое.
  • 07 июля 2021, 16:15
IMHO, безнадежная затея. Если там давление и/или высокая температура, что не делай — разрушение это лишь вопрос времени. Переваривать.
Учту.
У всех подобных изоляторов один минус. Они имеют различные свойства от защищаемой конструкции.
По началу это не сказывается. С течением время — окисления, пробой и прочее.Яркий пример — ремонтирую рации.
Синтезатор частоты залит церезином. Вроде чего лучшего желать? Отказ. нужно всю эту дрянь выплавить.
Вот когда вся электроника залита, тогда по уму.
Scotch 1601 наносится аэрозолем