Катушка Тесла она же Качер Бровина, набор из Китая

Всем доброго времени суток!
Сегодня хочу Вам рассказать о небольшом наборе из Китая, который позволяет собрать маленькую катушку Тесла, стоит сразу отметить что никакой практической цели он не несет, а служит исключительно для развлечения ну или как наглядное пособие для курса физики в школе.
Всем кому интересно прошу под кат.

Есть у меня маленькое хобби, что-то чинить, настраивать или собирать. И вот в процессе выбора очередных покупок для своего хобби продавец предложил мне взять такой набор на обзор. Почему бы и нет подумал я и согласился.

Набор пришел в маленьком пакетике и вся доставка заняла немногим больше чем полтора месяца.

Сам набор довольно маленький и спаять его можно буквально 10-15 минут поэтому на мой взгляд это довольно хорошая игрушка для совместного творчества с ребенком.

Думаю не лишним будет здесь выложить саму печатную плату и схему из набора для тех кто захочет повторить Сам не покупая.
Схема, инструкция, плата и немного про катушку

Катушка намотана проводом 0,17 мм и если верить описания то состоит она из 350 витков, диаметр сердечника 20 мм

Как я уже говорил выше сборка не занимает много времени, и схема заработала сразу без какой-либо настройки (да там и нечего настраивать). При сборке есть только 2 нюанса который нужно учесть. Производитель наклеил на катушку пару стрелочек отмечая эти особенности. Одна из стрелок указывает направление намотки катушки, и именно в этом направлении нужно будет намотать еще одну обмотку проводом, если намотать ее не в ту сторону генерация будет очень слабой или же катушка вообще не заработает. Вторая стрелка указывает на то какой стороной нужно помещать катушку на плату, и это то что я не учел, еще удивлялся зачем оставили такой длинный конец провода, а в итоге пришлось смотать с катушки пару витков что бы компенсировать довольно быстро плавящейся кончик.

Первый запуск катушки и проверка работы с помощью неонки из комплекта.

Поигравшись немного дома отнес самоделку на работу порадовать народ, вот там то с ней и случилась маленькая авария.

В качестве основного силового транзистора в схеме использован NPN транзистор TIP41C, на всякий случай напишу что его аналоги это КТ819Г и КТ8212А.
Транзистор греется очень сильно, даже от 12 вольт питания раскаляется за 3-5 минут так что на радиаторе сложно удерживать палец, а при питании максимальными 30 вольтами время работы стоит ограничить 1-1.5 минутами и никакая термопаста особо не поможет потому что радиатор очень маленький.
Радиатор

Ну и как вы понимаете все что должно сгореть обязательно сгорит.
При включении катушки для демонстрации очередному коллеге обнаружил что генерации нет, а БП показывает ток в 2.5 Ампера хотя раньше катушка потребляла не больше чем 0.8 Ампера.
Транзистор пробило полностью, и он превратился в два последовательных сопротивления.

А что бы ему было не скучно гореть одному он спалил еще и светодиод LED1 если смотреть по схеме.
Транзистор пришлось менять (благо они не особо редкие) заодно заменив радиатор.

Со светодиодом получилось хуже, вместо покупки аналогичного я взял первый что был под рукой и это было моей ошибкой.
В данной схеме светодиод помимо функции индикации еще заменяет собой сопротивления (которое стояло в оригинальной схеме Качера), поэтому его замена на другой номинал немного испортила работу катушки.
Пропало самопроизвольное свечение на конце обмотки при включении и исчезла музыкальная составляющая.
Думаю что эту проблему можно решить заменой светодиода на резистор, но пока что не пробовал, да и если честно музыкальная составляющая на мой взгляд не самое интересное в этом наборе.

Ну а теперь немного фото самых красивых на мой взгляд экспериментов.
Упаковка старых неоновых ламп катушка на 12 вольтовом питании.

Те же лампы при питании катушки в 30 вольт.

Когда водишь по стеклу лампы чем то железным получается очень интересный эффект, кажется что свет притягивается к металлу, но вот задерживаться на одном месте нельзя, именно так в моей упаковке стало на одну неонку меньше.

Стекло колбы прожгло насквозь, и лампочка погасла.
Очень красиво выглядит свечение газоразрядных индикаторных ламп.

При прикосновении к выводам можно зажечь конкретный разряд.

Ну и конечно же немного молний куда же без них.

Лучше всего пускать молнии положив на верх катушки шарик из пищевой фольги, так можно получить более длинную и устойчивую искру. После таких молний в комнате появляется устойчивый запах озона.
Но больше всего мне понравилось свечения внутри обычных ламп накаливания.

На фото не особо заметно, но в жизни от каждой искры к стеклу колбы как бы течет поток света с четко очерченными границами.

После замены радиатора даже при питании от 30 вольт можно играться до 20 минут не выключая катушку для остывания так что всем кто решить собрать рекомендую поступать так сразу.

Отвечая на вопросы из комментариев добавлю, что в обзоре пусть и не в главных ролях приняли участие лампы Siemens ZM1022 и Z583M (увы не знаю кто производитель).
Лампы героини обзора

• dozik
  • 31 декабря 2017, 00:45
Даааа… Измерение радиатора микрометром произвело впечатление.
  • 31 декабря 2017, 00:49
Ну нет у меня штангеля, да нужен, да хочу купить но пока что нет. :(
А вот микрометр есть :)
думаю в данном случае достаточно линейки
  • 31 декабря 2017, 01:28
Согласен.
Зато теперь есть о чем поговорить :)
Вот если он не влез в микрометр, тогда пришлось бы брать линейку.
  • Tolan
  • 31 декабря 2017, 08:00
Дружище, очень прошу тебя — относись к микрометру уважительнее, хотя бы из-за его почтенного возраста.
Слегка протри жидким маслом, храни в тканевом мешочке или коробке, в сухом месте.
  • 31 декабря 2017, 15:11
Спасибо о Вашей заботе о нем. Сам отношусь к нему с любовью, даже носил на поверку в метрологию сказали можно верить.
А то что чутка ржавый, это его жизнь побила еще до меня. Все думаю взяться и шлифануть его, но рука не поднимается. Поэтому обходимся только поверхностными процедурами следя что бы пигментация ржавчины не расползалась дальше.
  • Tolan
  • 31 декабря 2017, 16:12
«Отношусь с любовью»… Любовь нуждается в доказательствах! Шлифовать не надо — можно испортить поверхность.
Ржавчина неглубокая, можно протереть аккуратно тряпочкой, смоченной бытовым средством против ржавчины, или авто-преобразователем ржавчины. (могут остаться вместо ржи темные пятна). Потом протереть с водой, высушить, и маслицем слегка весь корпус.
Ну и не забыть смазать сам микрометрический винт, маслом слегка погуще…
  • skif31
  • 31 декабря 2017, 02:38
И на Вас?
  • Def71
  • 31 декабря 2017, 07:22
Правило точности Рэя.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
  • s0me0ne
  • 31 декабря 2017, 00:47
хорошая, бесполезная игрушка ) куплю.
  • Nortbru
  • 31 декабря 2017, 18:33
Если чуть переделать, то можно смартфоны заряжать с беспроводной зарядкой.
  • teuchezh
  • 31 декабря 2017, 01:06
Название знакомое, звучала на канале Alpha Mods:)
А я сам мотал катушку и собирал примитивную схему, однако довольно таки хорошая по мощности получилась.
  • 31 декабря 2017, 01:49
Это — не качер Бровина. Прикрутить катушку Теслы к транзистору придумал совсем другой человек, мой хороший знакомый. Прибор этот назван в честь трёх его изобретателей — ГТБМ. А качер Бровина был с КТ315 и мотком провода, намотанным на три пальца руки.
  • skif31
  • 31 декабря 2017, 02:42
Это у вас он был на три пальца. А у меня такой как у автора. Качер БРОВИНА. А вашего знакомого, тётю Дашу, дядю Васю я не знаю. И никто не знает.
  • 31 декабря 2017, 11:14
Что же это вы, товарищи, не знаете даже современную историю? Качер Бровина — это просто способ управления транзистором, если интересно — смотрите его патент.
  • slon1977
  • 31 декабря 2017, 12:35
Дядю Дашу.
  • slon1977
  • 31 декабря 2017, 03:10
Никак сам Тесла. Или на худой конец Билл, который Гэйтс.
Предполагаю, что Маг. ГТБМ — Генератор Тесла Бровин Маг.
  • 31 декабря 2017, 18:06
Именно так. mag на них собаку съел :)
  • Evgg
  • 31 декабря 2017, 07:21
Только в недрах Волшебного Кристалла Кт315 может появляться Свободная Энергия.
Хотел бы такую собрать и деткам своим продемонстрировать, но боюсь, что эти шкоды потом, как бабуля заснёт, сасунут ей под подушку и включат )))))
  • scaldov
  • 31 декабря 2017, 10:16
господа! А что такое качер??? Слово явно английское, но хз как записать, чтоб посмотреть в словаре.
  • 31 декабря 2017, 11:15
слово наше: «качатель реактивностей». буржуи этого не понимают, и называют его «кэшер»))
  • racoon68
  • 31 декабря 2017, 10:43
собирал похожий набор, только катушка больше, но искра все равно маленькая, хочется — 20-30 см хотя бы rc-aviation.ru/humor/1987-tesla
  • falcon99
  • 31 декабря 2017, 11:07
Чем вызван такой пиетет к газу озону?
  • andrex64
  • 31 декабря 2017, 13:12
Может это просто некий знакомый автора по фамилии Озон.И он давно не мылся и пахнет...)))))))
  • 31 декабря 2017, 15:07
Считается что он вредный, опасный и вообще бука. Хотя возможно и не стоило писать о нем с большой буквы :)
  • peeoner
  • 31 декабря 2017, 12:57
Из обзора я так и не понял… как от этой штуки светятся лампочки… просто подносить надо или подключается где...p/s/ когда в школе проходили теслу, я видимо болел, когда был этот урок)…
  • andrex64
  • 31 декабря 2017, 13:12
Просто подносить, если подключалось, был бы уже не Тесла)))
  • Kembrik
  • 31 декабря 2017, 13:25
А что за ИНка на фото? Вроде круглая как ИН-4, а сетка как у ИН-12.
  • 31 декабря 2017, 15:22
Добавил в обзор фото ламп.
Кстати, там написано 2-3 витка первички, а у Вас 5. Может потому и транзистор вылетел?
  • Theo
  • 31 декабря 2017, 13:56
У меня на такой же ОДИН виток и всё ок работает, греется в пределах разумного.
  • 31 декабря 2017, 15:00
Может вы и правы. Но хотелось же молний на пол стола :) поэтому сколько провода дал китаец столько и намотал. :)
Да, тут ниже справедливо заметили, что чем больше первички, тем молнии короче.
  • 31 декабря 2017, 15:15
Ну значит есть куда стремится и что переделать.
Надо будет попробовать.
Видно таки надо читать инструкцию :)
  • longamin
  • 31 декабря 2017, 15:07
Чего то я не понял, больше витков первички, меньше напряжение на вторичке, искры меньше.
  • 31 декабря 2017, 15:15
Спасибо за пояснение.
Обязательно попробую.
Так какой блок питания надо? Лабораторного нет (
  • 31 декабря 2017, 18:01
Любой с постоянным напряжением примерно от 7 до 30 вольт и током от 0.5-0,7 ампера. Можно и просто аккумулятор.
Я включал с блоком питания от старого свича на 7.5 вольт 0,8 ампера, включал с блоком от светодиодов на 12в 2А, и с блоком от сканера 32В 3А.
От напряжения зависит только размер поля, ну и длинна искр, а и еще естественно то насколько сильно эта вся конструкция будет греться.
  • 31 декабря 2017, 18:09
Если не хотите, чтобы при включении пробивался транзистор, следует использовать блок питания с защитой по току, либо в разрыв одного из проводов питания включать лампочку на 12 вольт 20-40Вт. В случае чего, она ограничит ток.
  • AnnaSun
  • 31 декабря 2017, 18:07
1 в треугольнике это если не ошибаюсь, RFT (ГДР)
  • 31 декабря 2017, 18:23
Вполне возможно, снял ее с разбитого терминала ЭВМ.
  • Nortbru
  • 31 декабря 2017, 18:32
Получился аналог беспроводной зарядки.
  • JamGL
  • 31 декабря 2017, 22:53
Да господе, качер Бровина и генератор Теслы это абсолютно разные вещи! Как их вообще можно путать, в данном случае показан генератор Теслы, и ведь не даром эти устройства называются по разному, Бровин до сих пор жив, как бы он запатентовал это устройство если это сделали во времена Теслы !???
Обычно в таких устройствах катушка Тесла объединена с качером Бровина. Другими словами, катушка Тесла включена по схеме качера Бровина.
  • Dr_Bzik
  • 01 января 2018, 07:49
За обзор спасибо, Но публиковать текст, содержащий 100500 ошибок — есть неуважение к читателю! Глаза вытекают, право слово
  • 01 января 2018, 19:50
Пожалуйста и прошу Вас принять мои извинения. Если Вас так огорчила грамматика и ошибки в моем обзоре, я не в коей мере не хотел обидеть не Вас лично ни других моих читателей.
В свое оправдание могу сказать что пред публикацией проверял текст как встроенной в редактор этого сайта системой проверки орфографии так и на сторонних сайтах, к моему огромному сожалению пока что еще эти системы не совершенны.
насколько безопасна эта игрушка с электрической точки зрения? что будет если трогать руками катушку?
  • 01 января 2018, 19:45
При питании от 24 вольт на пальце в месте касания искры немного почернела кожа и по ощущениям было довольно горячо, ощущений как от удара током не было только температура.
Но все равно думаю не стоит использовать его именно в таком виде.
  • 01 января 2018, 20:26
что будет если трогать руками катушку?
Переменный ток частотой свыше нескольких десятков килогерц организм воспринимает только в виде тепла, т.к. нервы не успевают реагировать на само электричество.
  • Myp
  • 02 января 2018, 17:37
вот блин, а я намотал провод на катушку в противоположную стрелочке сторону.
придётся перепаивать
  • Myp
  • 03 января 2018, 13:18
Перепаял, нифига не работает когда витки в одну сторону.
перепаял как было, виток в противоположную сторону, всё заработало.
  • 06 января 2018, 00:49
Просто китайцы они конечно умные и пометили стрелкой куда мотать, но не пометили откуда считать направление, а там важно где начало, а где конец первички. У меня получилось что виток начался от контакта помеченного на плате как L1 и шел в направлении стрелки поднимаюсь вверх, а потом самый верхний опустил вниз и припаял.
Но главный смысл этой фразы в обзоре был в том, что если собрали и она не запустилось попробуйте намотать в другую сторону :)
  • Z2K
  • 08 января 2018, 05:10
Почему не попробывали перегоревшие КЛЛ.
  • 13 января 2018, 20:30
Пробовал, светятся, просто в обзор не добавлял, не знаю почему, наверное показалось слишком банально это практически первое что проверяют после неонки.
  • Goodvin
  • 14 марта 2018, 20:47
Если уже не стоИт, то можешь смело дальше играться… )))
  • 17 марта 2018, 23:30
Тоже самое можно сказать о любой микроволновке или беспроводной зарядке )))
  • Kabron
  • 24 июня 2021, 15:58
Осторожнее с звуковым входом, там схема конская:
ссылка