Стрипер LAOA LA815826. Обзор и сравнение с Weidmuller Stripax 10

Неплохой стрипер для дома и для тех, кому жаба совсем не подписывает платежку на Jokari N15. Хорошо подойдет для дома, неплохо подойдет для обслуживания электрооборудования за деньги, не совсем подойдет для массового электромонтажа. Это если вкратце.

По работе часто приходится производить реконструкции реконструкции релейных защит 6-110 кВ. То есть все старое оборудование убираем и монтируем с нуля, прокладывая всю проводку. И тут вопрос грамотной и быстрой зачистки проводов с одинаковым результатом встает на первое место. Но бывают ситуации, когда необходимо почистить 1-2 провода, но хороший профессиональный стрипер не вытягивает это дело (ниже в обзоре пройдусь по этому моменту). И тут нужен второй инструмент, который сможет это сделать. Да, у меня есть отличный Weidmuller Stripax 10, но так вышло, что пришлось приобретать себе и второй съемник изоляции.

Выбор в сторону этого бренда пал по нескольким причинам:

1)Цена;
2)Обнаружил у отца точно такой же и успел полапать ручками;
3)Народ в отзывах усиленно его хвалил;
4)Раз в пятилетку мне требуется распустить какой-нибудь ПВС или (А)ВВГ, а нож с пяткой я для себя считаю излишеством;
5)Основной стрипер не очень хорошо кусает провода старого типа с жесткой ПВХ-изоляцией в силу своей конструкции.

Стрипер заказал 29.12.2017, отправили его 5 января. СМС с почты получил я 16 числа, доставка заняла 11 дней ровно. Доставка бесплатная. Вес 167 граммов, объявленная ценность 5$ при стоимости на момент покупки 13,86$.

В пакете шел стрипер в блистере и подарок от продавца в виде фирменного брелока. Еще бывают кусачки для ногтей или мини-рулетка на ключи. Моим можно пользоваться как отверткой или открыть бутылку пива. Функционал, да и только. :)

Фото упаковки

На упаковке приведены фотографии с вариантами использования стрипера, сзади схема стрипера на тайваньском языке и контактная информация производителя. Все типично и не особо интересно. Производитель заявляет, что можно зачищать провода от 0,08 до 2,6 квадратных миллиметров (10-20 AWG). Weidmuller же чистит от 0,08 до 10 мм.

Размеры стрипера 118*47*26 мм, вес примерно 150-160 грамм, если учесть упаковку в общем весе посылки.
В комплекте приложены запасные ножи для продольного и поперечного реза кабеля. Хотелось бы иметь возможность у продавца докупить еще один-два комплекта ножей, ибо такой позиции в магазине не нашел. Запасные ножи в масле, со временем не пропадут, плюс запасной винтик. Это хорошо продумано.

Фотографиии стрипера и упаковки с ножами

Перейдем теперь к стриперу. Надписи нанесены хорошо, без смазов, пластик весьма прочный, выдержал в первый день использования полет на бетон с метровой высоты без особых последствий. В закрытом положении фиксируется рычажковым стопором, расположенным на торце. За ним же можно увидеть пружину. Слева направо идут: нож для продольной резки кабеля, нож для поперечной резки кабеля, губки для захвата и вытягивания провода, набор прецизионных отверстий для зачистки провода, кусачки. Зачистка провода производится путем вставления провода в нужное нам отверстие, закрытия стрипера, нескольких поворотов влево-вправо и срывания остатков изоляции. На Weidmuller же необходимо просто вставить провод в рабочую зону, и сжать рукоятки. Дальше стрипер сделает все сам. В этом и заключается основной плюс автоматических съемников.

На испытаниях сегодня будут ПВС 2х1, АВВГ 3х1,5, какой-то провод в оболочке 2х1мм (точную маркировку сказать не могу ввиду ее отсутствия), провода установочные моножильные, многожильные с виниловой и ПВХ-изоляцией (ПуВ, ПуВГ, ПВ3на 1,5 и 2,5 квадратных миллиметра и вишенка на торте в виде старого провода с жесткой ПВХ-изоляцией. Тест будет состоять в виде сравнения качества и удобства зачистки ручным и автоматическим стриперами, удобством реза провода кусачками и снятия оболочки с кабеля. Ну и в конце подведем итоги.

Для начала разберем обрезание проводов. В Вайдмюллеровском Стрипаксе есть отдельные кусачки, которые за счет большой длины рукояток позволяют с легкостью перерезать все провода в рабочем диапазоне. На ручном стрипере с обрезкой жесткого провода проблем особых не возникает, за исключением уж больно громкого хлопка при соударении пластиковых частей от резкого смыкания. А вот при обрезании многожила есть шанс недорезать его до конца.

Связано это может быть с не очень хорошим профилем и заточкой ножей. Осадочек остался.
Теперь перейдем к резу кабелей с оболочкой. Тут у Стрипакса нет никаких шансов, так как он и не предназначен для этого.
У LAOA за продольный рез отвечает трапецевидный нож. Высокой вершиной он погружается в оболочку сверху и движением от себя рассекает ее. Прилагаемое усилие зависит от свойств материала и его толщины.

ПВС: оболочку рассек не до конца местами, видимо, она толстовата для него. Провода внутри целые, но до них пришлось добираться, разрывая оболочку руками. Не критично, но неприятно.

АВВГ: тут без вопросов, все отлично. Рез ровный и легкий.

Непонятный кабель без маркировки с тонкой оболочкой: аналогично АВВГ, без нареканий.

Вообще опасался, что нож будет прорезать изоляцию жил, но по какой-то хитрой причине этого не происходит, хотя на работе из принципа поперерезал кучу обрезков и хоть бы что. Или это мне везет?

Поперечный рез. Тут как ни пытался, но кроме нарезания спиральной ленты из оболочки ПВСа у меня ничего не вышло. Скорее всего недостаток сноровки, ибо непонятный кабель дался сравнительно легко и просто. Хотя если верить фотографиям в интернете, то у более именитых съемников для поперечного реза используется не один, а несколько ножей, что более логично. Тут же решили обойтись одним. Жилы, опять же, что там, что там остались целыми.

При зачистке проводов показывать каждый раз результат Стрипакса не вижу смысла, так как он выдает одинаковый результат с одинаково отличным качеством за исключением совсем жестких материалов. Отдельным плюсом хочу отметить возможность регулирования длины зачистки и прижимного усилия ножей. На LAOA приходится все ручками.

При зачистке ручным стрипером вылезает первый недостаток — американская система сечений. Дело в том, что у нас сечений 0,8 1,6, 2,6 мм нет, есть 0,75, 1,5, 2,5. И эта разница небольшая уже начинает сказываться на качестве зачистки.

Провод 2,5 мм, многожильный в виниловой изоляции (ПВ3). При попытке зачистить в окошке на 2,6 мм изоляция прорезается и снимается не до конца. К тому же между ножом и рукояткой застревает кусок изоляции, который надо вытаскивать. При попытке зачистить в окошке на 2,5мм ожидаемо обрезается часть жил.

Провод ПВ3 моножил, 2,5 мм. В окошке 2,6мм не зачищается вообще, на 2мм зачищает без проблем. Есть подозрение, что сам провод не 2,5мм, хотя заявлен как по ГОСТ.

Гибкий многожил в ПВХ-изоляции. Аналогично многожильному в виниловой, тут даже фотографии нет смысла прикладывать.
АВВГ 3х1,5. В окошке на 1,6мм чистит без нареканий, задиров на проводе не оставляет. На фото синий провод зачищен Стрипаксом, желтый LAOA.

В общем-то дальше показывать жесткие и гибкие провода остальных сечений и марок смысла не вижу, так как многожил он чистит плохо, моножил хорошо.

А теперь та самая вишенка на торте, советский установочный провод в жесткой ПВХ-изоляции, причем изоляция реально толстая.

И вот тут немецкий Стрипакс откровенно сдувается. Ему не хватает усилия зажима и глубины захода ножей, чтобы содрать изоляцию. Если выставить регулятор на максимальный заход, то все равно требуется 2-3 прохода и на проводе остается задир от ножей.

А вот китаец снимает изоляцию с первого раза и отлично.

Итоги:
Данный инструмент своих денег определенно стоит. Он отлично подойдет домашним мастерам, которым не надо чистить в день по 10-50 проводов, он не занимает много места и веса, отлично собран и весьма функционален. Изначально приобретался больше для домашнего набора инструмента, но после дня пользования им решил его забрать на работу до покупки себе Jokari N15. Ибо с толстой изоляцией он справляется на порядок лучше, да и возможность аккуратной разделки кабеля прельщает. Для всего остального есть Weidmuller, он предназначен для сугубо профессионального использования.
Из альтернативных вариантов я могу посоветовать какой-нибудь КВТ серии WS-09, он подешевле будет, но с меньшим функционалом.
Серия WS-11 и им подобные (которые тут обозревались много раз) лично мне в использовании не особо понравились, про дешевые съемники, которые выполнены как кусачки или имеют подстроечный винт я даже говорить не буду. Это полная гадость, которую можно приобретать разве что на очень черный день, ИМХО.
Я не знаю как профессионалы, но мне в основном приходилось зачищать, когда кабеля уже торчат откуда-то. К таким этим Лаоа подберёшься?
Да, вполне можно им почистить что-то торчащее из стены.
  • kmserzh
  • 17 января 2018, 23:47
Для монтажа розеток использовал kbt ws-09 — с кабеля nym, торчащего из коробки, снимает изоляцию практически заподлицо.
Ну хоть ИМХО :)
Вот прекрасный недорогой стриппер
masteram.com.ua/ru/wire-stripping-tool-proskit-808-080
  • yualeks
  • 18 января 2018, 00:23
Прекрасно работающий аппарат, у меня два года, впечатления очень положительные.
Использую такой же, замечательно чистит провода. Есть тонкая настройка, а подвижные части со временем не разбалтываются.
  • AlexTr
  • 18 января 2018, 22:10
брал такого типа стриппер фирмы gross,4 года постоянного использования и до сих пор никаких нареканий
Тоже гросс, ежедневно их использую уже около года. Полет прекрасный!
Не, я имел в виду вообще что-то типа такого
понятно. это да, кака)
Есть такие типа Topex (это аглицкая версия) в качестве «навека». Дорогие и очень хорошие инструменты.
Топекс — это поляки. А насчет инструмента на картинке — я просто не люблю с фиксированными дырками. Всегда какие-то нюансы
а вот прекрасный дорогой стриппер :)
Ага, ещё есть похожий на него knipex.
Это, наверняка, и есть Knipex. И не дорогой он. Такой же Jokari — клинит.
довольно дорогой. баксов 40 кажется. понятно что есть дороже, но и 40 баксов за стриппер — не сказать чтоб дёшево прям.
да и проскит есть по-моему, и toyo/yato и еще кто-то. но я там в качестве не особо уверен.
Мне хватает и такого
Подрезка оболочки и прекрасно снимается рукой.
но можно «перерезать», подрезав заодно и лишнего — жилы или внутреннюю изоляцию.
Это можно сделать любым инструментом.
  • kuzmy4
  • 18 января 2018, 07:32
реконструкции релейных защит 6-110 кВ
ЭПЗ 1636? :)
Пока занимаемся фидерами по шестерке. ТП, двигатели и прочее добро.
  • ashtar
  • 18 января 2018, 10:01
  • kmserzh
  • 18 января 2018, 18:10
Посоветую взять сам kbt ws-09, его цена 600-700 рублей (а не 900 как у аналога на али).
Т.е. оргазмировать от пользования обозреваемым девайсом как от Weidmuller не получится?
Самый популярный сейчас ПУГНП 2х2.5 который не ГОСТ или «якобы ГОСТ» нормально получится зачистить? Жилы не повредятся?
  • ksm6
  • 18 января 2018, 11:31
Судя по обозначениям на приборе и таблицам соответствия, производитель заявляет, что можно зачищать провода от 0,08 до 2,6 миллиметров ДИАМЕТРОМ, а не, как Вы пишете, КВАДРАТНЫХ миллиметров. Тогда получается, что при зачистке проводов Вы их вставляли не в те отверстия!
Пробовал абсолютно аналогичный, с ибея — конкретно мне он неудобен оказался. Путем проб и ошибок остановился на Haupa allround. Аналогичный книпекс в 2 раза дороже.
  • a4vi2r
  • 18 января 2018, 20:44
KBT в АВС-электро — три модели $23, $21, $19

Чуть-чуть задушила жаба пошел покрутил в руках в итоге купил Rexant и не жалею (сейчас стоит $10)
avselectro.ru/catalog/4110-instrumenty-dlya-opressovki-rezk/384177

А это да еще и за 14 баксов — мне кажется вообще неудобная штука.
  • romaha1
  • 18 января 2018, 23:43
Заказал себе такой недавно, с купоном вышло $13.06

Ничего более удобного не встречал! Есть и другие инструменты, есть с чем сравнить.
  • ksm6
  • 19 января 2018, 11:55
А какая это модель?
Мой называется Weicon duo crimp No.300. Правда функцию обжима я и не использую.
  • Nicollla
  • 13 февраля 2018, 15:25
3500р для домашнего использования несколько дороговато.
  • sharka
  • 19 января 2018, 04:00
А я взял Jokari 20100. Чистит просто изумительно не повреждая провода до 6кв мм включительно.
Потом взял такой же Вайдмюллер Stripax 10 в Германии для зачистки 10кв мм.
Сравнил с Jokari 20100 — Stripax полностью проигрывает по скорости и качеству на одинаковых проводах. У Jokari ножи V-образные.
Так что не гоняйтесь за Stripax 10, не стоит оно того.
Ну меня скорость Стрипакса и качество целиком и полностью устраивает. В основном работаем установочным проводом 2,5 кв.мм, но приходится сигнальные цепи тянуть полторашкой и собирать силовые цепи на привод выключателя 4-6 квадратов. Подстроил заход губок и все. Провод не царапает, многожил не рвет, изоляцию снимает на ура.