Инструмент для снятия изоляции с проводов

Здравствуйте!
Данный инструмент предназначен для разрезания и зачистки проводов сечением до 6 мм2. В принципе — работает, но к покупке не рекомендую.
Подробности ниже.

Для краткости буду называть его дальше стриппером. Впервые я познакомился с таким инструментом лет десять назад, в паре с автоматической обжимкой наконечников они здорово экономили время и силы. Тот стриппер так и живет у меня дома, но со временем ножи сильно износились и стали плохо зачищать тонкие провода. Так же для работы у меня есть хороший стриппер Weidmuller Stripax. Гуляя по Али увидел стриппер подозрительно похожий на мой Weidmuller, но дешевле раз в 20 :)
С некоторой надеждой на чудо — заказал.
Итак нам обещана зачистка одно и многожильных проводов от 0.1 до 6 мм2. На фото у продавца выглядит очень красиво.
Стриппер упакован в блистер:

Качество изготовления, пластик — все на хорошем уровне:

Практически не пахнут, пластик приятный на ощупь, все аккуратно.
В сравнении с Weidmuller Stripax:

Важное отличие — это ножи. У Weidmuller они составные, из множества пластин, а у китайца цельный нож. Составной нож при сжатии немного облегает жилу, что дает более качественный рез, с меньшим усилием. На фото плохо, но видно (китайские ножи слева):

За счет конструкции ножа Weidmuller режет 2,5 квадрата гораздо легче.
Без ножей:

Для тестов взял немного проводов. От витой пары до 2,5 мм2. Большего сечения в доме не нашлось. Вообще по-моему стриппер более удобен именно для тонких многожильных проводов. Толстый или одножильный кабель легко чистится ножом или бокорезами.
Weidmuller ожидаемо работает отлично:

Китайский стриппер:

Выявилось неприятное отличие в работе. Weidmuller работает так:
нажимаем на ручку-ножи сжались-надрезали изоляцию-пошли назад снимая изоляцию-отпускаем ручку-ножи разжались и пошли в исходное положение. У китайца ножи идут в исходное положение не разжавшись перед этим. При этом у тонкого провода заминается зачищенная часть, а толстый провод сдвигает желтый ограничитель длины зачистки.
Разбирал, но причины такого поведения установить не смог (Weidmuller разбирать не стал)
Встроенный нож для отрезания у китайского стриппера режет плохо.

Итого:
+Цена
+Внешний вид и качество изготовления
+Малый вес
-Упрощенный нож для изоляции
-Неправильная работа ножей для изоляции
-Плохой нож для отрезания проводов
Чуда не произошло. Да он работает, но не так как надо.
  • maz
  • 01 декабря 2013, 20:25
И, судя по фото, такой стриптизершей нельзя зачистить середину провода. (Это необходимо, если выполняется ответвление)
  • engintoo
  • 02 декабря 2013, 06:49
хм… а скиньте пожалуйста ссылку на такую приспособу… Чтобы именно по длине провода снимать участок изоляции!
  • kamazist
  • 02 декабря 2013, 10:20
почему нельзя? можно.
буквально вчера купил б\ушный вейдмюллер за 90 долларов. А на месте предлагал ритейлер за 350, но новый
  • valer
Что-то очень дорого.
да, кримпер
  • pavel16k
  • 01 декабря 2013, 21:44
А не слишком дорого? На www.weidmuller.ru новый за 82 евро.
Хотя, может другая модель… Вон, STRIPAX plus 2.5 аж 393 евро.
  • mitel
  • 01 декабря 2013, 21:00
рекомендую такой, STAYER Profi 22631_z01 цена 200 руб
  • tooolz
  • 01 декабря 2013, 21:36
У меня такое Г развалилось после 20-30 зачисток. До этого момента прибор радовал.
  • bazis13
  • 02 декабря 2013, 13:45
да, тоже развалился довольно быстро — винтики выкрутились, которые держат ножи. Вкрутил винты побольше и уже довел инструмент до стадии, когда затупились ножи. Работает хорошо.
  • Trunkru
  • 02 декабря 2013, 04:11
Кстати точно такие же выпускались Минмонтажспецстроем СССР и входили в «чумодан» т.е набор инструмента электромонтажника, либо КИПиА. Работали отлично, но народ обычно их не использовал.
  • Eremey
  • 01 декабря 2013, 21:38
Инструмент нормальный и вполне оправдывает свою цену. А сравнивать БМВ с Ладой, как топор с кувалдой.
  • Danzel
  • 01 декабря 2013, 22:18
то что описывается — не инструмент, а желание сэкономить, с инструментом такое не прокатит
советую такие
techelectro.ru/prod/instrument/wire-strippers/ws04a ( к сожалению на сайте производителя не нашел, наверное плохо искал..)-(брал за 600р примерно) вот такими пользуюсь в быту и разные варианты есть на производстве электрощитового у моих монтажников, они и посоветовали. Единственное что сразу сделал — выкинул пластиковый ограничитель, с ним работа тормозится, хотя может кому то и понадобится «сверхточная зачистка»
  • mofa
  • 02 декабря 2013, 00:40
есть такие же, только красные, 12 у.е в строительном. брал для установки сигнализации на мопед, хотя давно хотел приобрести. можно подстроить под любую толщину провода, очень удобно и быстро.
  • 02 декабря 2013, 07:00
Недавно купил похожие. Но то ли косяк, то ли что — плохо прижимают провод. То есть для того, чтобы изоляция снялась, а не просто погладилась, надо сверху ещё пальчиком придавить слегка. Может, есть какая-то настройка — что-то подкрутить надо? Сам не нашел…
  • Danzel
  • 02 декабря 2013, 07:40
в том то и дело, что «похожие» не прокатят, так же как и в обозреваемом варианте в сравнении с Weidmuller или Knipex
  • Dgippo1
  • 02 декабря 2013, 11:54
зажимаешь жолтинкий болтик который пониже зажима, обзор подобных тут
  • 02 декабря 2013, 14:05
На фото посмотрел — действительно есть такой. Вернусь домой, попробую, спасибо!
  • 02 декабря 2013, 20:58
Не помогло. Под болтиком пружинка в смазке, но эффекта нет. Впрочем, применил плоскогубцы и стало немного лучше. Вот уж болтик завернут до конца, а совсем хорошо не наступило… Завтра попробую прокладку туда подсунуть подходящую.
  • APetr
  • 02 декабря 2013, 09:53
вот такими пользуюсь в быту
Вот спасибо за наколку, для дома наверно вполне достаточно.То же такую куплю, а то к изделию из обзора нет особо доверия, да и автор об этом написал сам)
Пользовался раньше тоже дешёвыми копиями, сейчас перешел на KNIPEX. Всем профи рекомендую. Если кому интересно то заказывал на амазоне, дешевле почти в 2 раза чем в наших магазинах да и посылку ждал 4 дня!!!
Дай пожалуйста ссылку на амазоне на те что покупал.
  • mugafin
  • 02 декабря 2013, 11:27
всю жизнь пользуюсь зажигалкой (горелкой) и перчатками… Быстро, но вонюче. Может пора уже дорасти до кусачек, но я стопудова буду забывать их дома. В основном работа с проводами в машине.
  • Bairam32
  • 02 декабря 2013, 21:07
Я покупал такие же на АЛИ. Прожили не долго, сломались на месте подвижного ножа. Занимаюсь электромонтажными работами. А так очень удобные для зачистки проводов все быстро и оккуратно