Беспроводная зарядка для телефона

Здравствуйте!
Всем хороши современные смартфоны, но вот время работы удручает. Разговариваю по телефону много, пользуюсь интернетом, навигацией и т.д. Постоянное подключение-отключение зарядки реально утомляет. На работе телефон постоянно воткнут в зарядку, иначе садится к обеду. Получается мобильно-проводной телефон. Поэтому как только у меня появился Nexus 4 сразу заказал беспроводную зарядку. Данную модель выбрал на работу, чтобы когда телефон звонит можно было видеть номер и фото не трогая телефон. Телефон черный, зарядку тоже выбрал черную.
Продавец дал неправильный трек-номер который нигде не пробивался, поэтому когда получил извещение с неизвестным мне номером долго не мог понять, что же мне пришло.
Зарядка упакована в коробку:

Видно, что почтальоны немного поиграли посылкой в футбол :)
Неожиданный бонус — зарядок оказалось ДВЕ!
Но бело-розовых!

Зарядка сделана в Корее:

Качество изготовления хорошее, пластик качественный.
Пока я думал, что лучше: две бело-розовых зарядки или одна черная, проверил их работоспособность, одна оказалась нерабочей — светодиод горит, но не заряжает.
Наверно китайцу было лень ее ремонтировать, вот он мне ее и послал :)
Будем чинить!
Под резиновым покрытием скрываются болтики:

Всего 4 штуки.
Открываем крышку — видим зарядную катушку:

Откручиваем еще пару болтиков, снимаем плату с катушкой:

Видим, что проблема в отвалившемся проводе катушки:

Распайка аккуратная. Провод катушки реально очень жесткий, наверно поэтому при игре в футбол отвалился.
Провод был припаян, все заработало.
Еще из недостатков.
Телефон с зарядки сползает. С той, что не разбирал меньше, с другой быстро, вплоть до падения на стол.
Магнитное кольцо в резиновом круге очень слабое, магнитит чуть-чуть.
Пока наклеил несколько кусочков двухстороннего скотча, телефон держится. Потом заменю розовый кружок на какой-нибудь другой материал, типа резины, или магнитной ленты. Подумаю еще.
В целом зарядка понравилась, но какой отзыв поставить продавцу пока не решил. С одной стороны две зарядки лучше чем одна, а с другой какого они бело-розовые?

P.S. Так же у этого продавца были заказаны две плоских зарядки (мне и коллеге):
С ними все в порядке — черные и рабочие.
Но на всякий случай разобрал:

Разбирается легко, две половинки на защелках, пайка аккуратная.
Пластик дешевый на вид и на ощупь, но как зарядка на прикроватную тумбочку пойдет.

Ну и Котэ напоследок:

Всем спасибо!

Update: Заряжает медленно. Nexus 4 c 5% до 60% где-то за 4 часа, с отключенными вайфаями, блютусами и экраном (и немного разговоров — примерно 15 минут).Это со штатным питанием от адаптера (1А). Если просто пользоваться телефоном, интернетом и т.д. в течении рабочего дня и класть его на зарядку, а не на стол — то к вечеру заряд 100%.Заряжать начинает где-то с 5 мм от зарядки. Чехла или бампера у меня нет. Возможно скорость заряда может меняться в зависимости от положения на зарядке (допуск где-то в районе 1 см вверх-вниз, влево-вправо), но и неспешная подзарядка меня устраивает.
  • Fan
  • 23 ноября 2013, 21:23
хочется увидеть тело на этой зарядке, за котэ +
  • 23 ноября 2013, 21:50
Пожалуйста.
  • koston
  • 23 ноября 2013, 21:24
несколько вопросов: как такая зарядка влияет на аккумулятор, какие модели телефонов можно так заряжать, сколько длится зарядка?
  • 23 ноября 2013, 21:51
Я думаю так же как обычная. Просто заменяем провод на две катушки.
  • 23 ноября 2013, 21:56
не просто
нужна ещё электроника для преобразователя
  • 23 ноября 2013, 22:09
Это я образно. Электроники там действительно много.
  • 25 ноября 2013, 09:38
А можно как то Обучить совй Телефон Принимать Заряд?
Я имею ввиду есть ли какие то накладки/наклейки для телефонов, которые крепятся к батареи телефона?
  • 25 ноября 2013, 13:36
для ямобилко тот чехол слишком большой. Для Iphone 5 есть вариант лучше
www.indiegogo.com/projects/iqi-mobile-seamless-wireless-charging-for-iphone/x/5355469

вложился в проект, осталось 5 дней и буду ждать счастья для себя :)

p.s. зарядка судя по всему в проекте используется вот эта www.fasttech.com/products/0/10001946/1534600-t200-usb-powered-qi-inductive-wireless-charger

хз будут они модифицировать ее в своем проекте, или просто поставлять из китая как есть.
ни че не понял.
как это работает, хоть в двух словах
как монтируется в теле
тесты, сколько по времение идет заряд, какие токи, какое напряжение.
  • 23 ноября 2013, 21:31
в двух словах ..Катушка индуктивности
КПД низкий (для повышения нужна точность совмещения двух катушек до мм !!)
хотя КПД сейчас повышают увеличением частоты (что ещё под вопросом о полезности сей фичи для здоровья)
имено для этого сложная электроника

для приёмника
требует место между крышкой и акамулятором для размещения катушек
для большего тока нужен большей диаметр провода катушек
.на некоторые смартфоны делают новые крышки более толстые чтобы уместить антенны
технология старая как мир но сейчас её снова пытаются возрадить
за счёт более умной электроники (повышение частоты)

P.S.
не о каких токах заряда в 1-2А как даёт зарядка по проводу тут нет и речи!
(1-2часов полный заряд)
  • 23 ноября 2013, 21:56
Есть стандарт беспроводной зарядки — Qi.
Ряд телефонов имеет ее встроенной: Nexus 4, Nokia Lumia, etc.
Некоторым телефонам ее можно докупить как аксессуар.
Раньше у меня был Samsung Galaxy 2 — я не нашел вариантов как сделать ему беспроводную зарядку. Уже к Galaxy 3 такие варианты есть.
  • 23 ноября 2013, 22:00
я в курсе :)
  • 23 ноября 2013, 22:35
А я не Вам.
  • 23 ноября 2013, 21:29
сколько «суток» на зарядку нужно с 5% до 100%
  • 23 ноября 2013, 22:07
Навряд-ли суток. С 65% до 100% зарядился за пару часов. Основная идея — в темноте положить телефон с будильником у кровати (не мучиться с проводком в потемках и не боятся что он за ночь издохнет), а на работе выходя из кабинета просто брать телефон с собой и не дергать туда-сюда провод. И в том и другом случае малая эффективность зарядки будет компенсироваться временем зарядки.
  • 23 ноября 2013, 22:14
  • 23 ноября 2013, 22:52
Ну у меня на рабочем месте розетки поблизости нет, использую юсб от монитора, заряжается долго. Поэтому выходя покурить, в туалет, перекусить, etc. — шнурок надо дергать туда-сюда.
  • l0lder
  • 23 ноября 2013, 22:13
нормальные зарядки заряжают даже быстрее чем зарядка по usb.
  • 23 ноября 2013, 22:14
не на этой планете
  • 23 ноября 2013, 22:54
??? — Можно ссылку?
  • admiral
  • 23 ноября 2013, 23:09
А зачем такой прибор? Я свой смартфон в микроволновке заряжаю! 15 минут и акк полный!
  • 23 ноября 2013, 23:15
ну да, и яйца в микроволновке гораздо быстрей варить чем на плите :)
  • Kazak
  • 24 ноября 2013, 02:40
Вы смеетесь, а яйца действительно сварятся быстрее в микроволновке, если в скорлупе сделать отверстие.
  • Torch
  • 24 ноября 2013, 07:56
Ни чуть не смеёмся. Я не делаю отверстий. А ещё можно сосиски прямо в оболочке зажарить за 2 минуты на полной мощности.
Вы просто не посвящённый я думаю…
  • Sunrise
  • 24 ноября 2013, 01:08
  • GTPSE
  • 24 ноября 2013, 05:14
При таком способе зарядки, аккумулятор просто взорвется внутри микроволновки.Вы хоть думали о последствиях своего поста, а если кто-то действительно попытается так зарядить свой телефон? По любому пара человек уже пошли ставить эксперименты)))
  • Torch
  • 24 ноября 2013, 07:58
КЭП, мы за вразумление идиотов не шибко умных человеческих особей.
теорию Дарвина еще не отменили
У меня брат всегда так делает!
  • DikiyMan
  • 03 декабря 2013, 18:38
а у меня от такой фигни Гуф умер
  • 24 ноября 2013, 12:32
давно уже есть индукционая плита :))
микроволновки только для сушки одежды пригодны
  • 24 ноября 2013, 12:06
Много умных слов.
Технология действительно стара, еще Тесла экспериментировал с ней.
Индукционная зарядка штука прикольная, но виденные мною ранее работали только на поставляемых с ними аккумуляторах.
Можно больше фото и описания как все это подключается, поэтапно, а то много внимания оторванному проводу и ни слова о том как это нужно использовать (переписка в коментах не в счет, т.к. там идет диалог с конкретным человеком на понятно ему языке).

Вы даже ни разу не упомянули от чего само это устройство питается…

Да, и а бы не обольщался надписи «Made in Korea»…
Да вроде бы все понятно. Разъем microUSB. АС адаптер в комплекте. А использовать можно только с телефонами, которые такой вид зарядки поддерживают…
  • 24 ноября 2013, 14:00
Разъем микроюсб, адаптер с кабелем в комплекте, одинаковые ко всем зарядкам и к сожалению белые. Что там подключать-то? Воткнул в любую зарядку и все. Подсоединишь к мощной зарядке будет заряжать побыстрее, воткнешь в юсб на компе — будет заряжать еле-еле.
Насчет Кореи не обольщаюсь, просто удивился.
  • 24 ноября 2013, 17:43
т.е. купил эту штуку, включил в сеть, положил на нее смартфон и вуаля! заряжается! так?
  • 24 ноября 2013, 18:09
если это Nexus4 или другой телефон со встроенной беспроводной зарядкой — тогда да.
  • 24 ноября 2013, 18:25
Очень жаль, что все это мы выясняем в комментариях.
конечно вещь интересная, но подходит, к сожалению, не для всех.
  • Kirill
  • 24 ноября 2013, 14:11
Обзор ни о чем. Прочитав так и не понял как это работает. В комментариях в три раза больше информации.
  • 24 ноября 2013, 16:47
Ну вы почитайте теорию о беспроводных зарядках — например 4pda.ru/2013/03/31/92631/.
  • 24 ноября 2013, 17:42
это обзор или вводное занятие для дальнейшего самообразования?
  • 25 ноября 2013, 09:57
это обзор ТОВАРА, и он тут описан, топиккастер не ваш учитель, что бы заниматься вашим образованием.
  • 25 ноября 2013, 10:05
  • 25 ноября 2013, 10:11
а кто вам говорил, что я филолог? у меня по русскому\литературе всегда было 3, к выпускному классу я(+ учителя) вытянули их до 4, но проблемы с русским значат только то, что у меня проблемы с ошибками и ничего более.
  • SCUM
  • 29 ноября 2013, 10:17
если вы не умеете грамотно говорить и писать на РОДНОМ языке это означает что у вас проблемы с головой и обучаемостью… и ничего более
  • 25 ноября 2013, 09:44
Длячего вам знать или правильнее Для чего автору углубляться в Физику !? Если по свей глупости или не внимательностью даже не видели и не знаете о Подобных Беспроводных зарядок, которые выпускают как Знаменитые фирмы, так и малоизвестные фирмы, Теперь просто эти занялись и Китайцы, когда кол. тел. с поддерживаемой бепровод заярядкой стало гораздо больше!

Хотите Узнать принцип работы, Это Почетно что вы интересуетесь, Тогда вам Яндекс, Гугл, Библиотека в Помощь!

А от автора требовать, это Полный Бред!
  • 25 ноября 2013, 09:56
При чем тут принцип работы? но как раз понятен. Просто в обзоре нужно не рассказывать о цветах и оторванных проводах, а излагать по теме повествования, уделяя внимание деталям типа того к каким устройствам подходит данное устройство.
Если много вопросов с просьбой разъяснить те или иные моменты, то это значит, что обзор не полный и не дает ясных представлений об устройстве.
  • Kirill
  • 25 ноября 2013, 10:15
А Вы всё знаете? Какой Вы умный, я восхищён!!!
А от автора требовать, это Полный Бред!
Ну да. Обзор формы "… я купил ЭТО, оно белое, иногда работает." очень информативен и может претендовать на лучший обзор года! Я считаю, что обзор должен быть полным, например если бы автор в конце обзора вставил ссылку приведенную выше на статью с 4pda я бы и не задавал вопросов, а так имеем, что есть.
  • 25 ноября 2013, 09:54
почитал комментарии и ужаснулся… люди, скажите а гугл отменили? вся информация про беспроводную зарядку ищется быстро, и полезно для самообразования.
  • 25 ноября 2013, 09:58
  • 25 ноября 2013, 10:05
наверное затем, что все таки в обзоре описан товар, сделана разборка, есть фотография внутренностей, и описаны проблемы именно этого товара! кому нужно поймет и увидит, что им нужно, я понял, и поставил пункт планирую купить.

когда читаю обзор про усилки и прочее и не понимаю ни слова, я же не кричу разъясните что и как, я иду в гуль и ищу общую информацию по непонятным обозначениям\словам.

единственное что в этом обзоре не увидел, а хотел бы увидеть, это время зарядки, хотя бы не полной, но для меня это не так важно, я знаю про КПД таких зарядок, и нюансы, даже с ними меня она устроит, давно хотел купить похожие, но боялся кота в мешке, теперь после обзора увидел что и как и буду заказывать.
  • 25 ноября 2013, 10:32
trovix
Адекватный Человек!

abbot79 В Развитой Европе 50% Обучения в Институтах в Виде САМООБУЧЕНИЯ, не выучил твои проблемы!
  • unhfx
  • 25 ноября 2013, 11:46
Народ, а есле телефон в чехле или бампере, то зарядка пробъет? и есть вообще зависимость силы тока зарядки от расстояние между катушками?
  • 25 ноября 2013, 11:55
все зависит от чехла, если с металлическими вставками, то все капец.
Если пластиковый\кожаный то смотри от толщины. 1-3 мм точно не проблема, 4-5 еще «пробивать» должны многие зарядки, свыше будет не айс, КПД может быть совсем атас… и не забывай добавлять к толщине чехла толщину крышки (если у тебя модуль встроен в сам телефон.)

не помню где читал, что по спецификации официальной толщина до 5мм.
добавлю из практики, что знакомый пробовал проверять, при дополнительной толщине 4 мм, +крышка, т.е. в районе 5-6мм, у него скорость зарядки очень сильно снизилась.

но если будешь использовать довольно толстые чехлы, тогда позаботься о довольно ровном сопоставлении катушек, что бы совсем в ноль не уйти.
  • AlMaZ
  • 25 ноября 2013, 11:59
Пробивает, но слабее(нексус 4 в бампере). Есть зависимость. В идеале нужно чтоб катушка на зарядке и на телефоне были одна над другой, иначе время зарядки сильно увеличивается.
В идеале брать зарядку, которая сама двигает катушку и подстраивается под катушку на телефоне(но они дороже, естественно).
  • 25 ноября 2013, 12:02
или родным зарядки с магнитными «маячками» :)

[upd]
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vw6Mpe9-Sc0 правда видео на английском, смотреть суть где то с ~1:50
  • 02 декабря 2013, 10:18
Вот хочу предупредить о похожем «изделии»,Продавец Сейчас много модификаций различных типов, цвета и формы.Мне не повезло( На третий день использования, зарядка перестала работать, решил разобрать, вдруг думаю как у ТС, проводок отвалился) ан нет, оказалось, там полный пердаманокль… Мало того, что сгорел какой то транзистор, он вспучился и противно пахнет(, так еще и корпус поплавился… выяснилось, что там вообще нет никаких охлаждающих железок, а плата просто на скотч приклеена к корпусу. Аккуратней, если решитесь купить похожее изделие будьте готовы к доработке его напильником)))

• sdeman
  • 03 декабря 2013, 00:46
как пишут: Сами зарядки поддерживают функции энергосбережения — когда устройство полностью заряжено, зарядка отключается, чтобы экономить энергию. Безопаснее с данной функцией — от пожара. Проверьте пожалуйста, есть такое в данном устройстве?

Универсальные ресиверы под micro-Usb (жалко не в формате двойника) за 7.5$
  • 03 декабря 2013, 12:16
Проверьте пожалуйста, есть такое в данном устройстве?
Если Вы меня спрашиваете, то я еще сам очень удивился… тел.заряжался до 97%, а дальше никак и соответственно не отключалась и зарядка. Я не специалист и не могу определить в чем проблема или у меня зарядка была дефективная или в ней вообще такой функции нет, не берусь сказать. Но факт остается фактом-она сгорела( Сам телефон исправен и от «проводной» зарядки заряжается, как положено до 100% и отключается.
Пысы: Написал продавцу, послал фотографии, он вообще не удивился( и обещал выслать такую же( взамен… вот я теперь и думаю, а она мне такая нужна? Вот нашел интересный вариант с блютусом, часами и корпусом, вроде ничего, хочу попробовать, в том ящике хоть охлаждение можно будет организовать)))
  • sdeman
  • 04 декабря 2013, 00:42
нашёл ответ в обзоре универсальной беспроводной QI зарядки micro Usb
Cам ресивер телефона должен передавать сигнал беспроводной QI зарядке для её отключения.
  • 04 декабря 2013, 09:34
Спасибо. Выходит дело все таки в телефоне( Вот теперь мне непонятно в какую сторону «копать»… у меня ресивер штатный, ну по крайней мере на его упаковке была указана модель моего телефона. Установился легко, подключился к специально сделанным для него контактам. Я не понимаю, как проверить работоспособность ресивера.Ага, обнаружил ответы на свои вопросы))) в указанной Вами теме, еще раз спасибо.