Convoy S5: настоящая яркость за смешную стоимость!

Не так давно я делал обзор на дешевый народный фонарик — клон «сипика». Мне он очень понравился, но на этом я не захотел останавливаться. Далее история о том, как я выбрал именно этот экземпляр: сначала я хотел себе более мощный и качественный маленький наключник, но посмотрев ассортимент разных магазинов, начал заглядывать на фонарики побольше. В итоге, после раздумий о вездесущем, я решил не брать наключник, так как носить его с ключами мне будет не очень комфортно. Но покупку фонарика я не стал откладывать. Для начала нужно было выбрать хотя бы фирму, хоть с чего-то начать. После беглого просмотра рынка, я понял — мой выбор Convoy, фонарики китайского фонарепрома не имеющие никаких сертификатов, но тем не менее делающие качественные фонари. А вот какой именно, какую модель, кто же его знает… сразу говорю, под катом очень большой и детальный обзор, с подробной инструкцией по выбору фонарика и небольшими характеристиками каждого фонарика от Convoy, с тестами и сравнениями. Добро пожаловать!

Для начала нужно рассказать как я «вышел» именно на эту модель и модификацию. Вообще, выбор модели был ещё сложнее чем выбор форм-фактора. Дело в том, что в этом я с трудом дотягивал до «новичков». Моделей и модификаций этого фонарика было уйма, а какой лучше именно для меня, я не знал. Пришлось долго и внимательно читать форум специализирующейся на фонариках. Читал я его где-то неделю. В итоге я взял — Convoy S5 Cree XM-L2 T6-4C. Почему S5? Потому, что: S4 хоть и выглядит очень неплохо, но он не водонепроницаемый а вот S6 слишком дорогой для своих характеристик. S7 более смахивает на игрушку. А модели S2 и S3 позиционируются как начальные, лично мне тогда хотелось чего-то большего. Почему именно такую модификацию? Это легко узнать, после прочтения моего руководства. Оно не идеальное, но я надеюсь оно даст начальное понятие про светодиод в общем и целом.
Руководство по выбору: пояснение всех параметров
Чтобы не было споров, да, я сидел на фонарёвке, но честно говорю — только после написания руководства я узнал про то, что на форуме существует подобное, но повторю — писал я его сам, полностью сам, из полученных знаний по выбору фонарика.

Поговорим про основное. Хмель и хмель номер два. Индексы соответственно XML и XML2. Первая версия постепенно уходит из рынка, но ещё довольно большое количество производителей делают диоды именно на нём. Вообще рекомендую брать второй хмель. Отличия не существенные, но они есть. Главные различия, это прирост в 50 люмен при каждом новом драйвере. На глаз определить версию не сильно сложно, главное, чтобы было чёткое фото. Первое отличие — цвет подложки, у первого зеленая у второго серебристая. Второе отличие — цвет самого диода, у первого ярко желтый с небольшими линиями, второй же тёмно-желтый. И третье отличие, и самое различимое — количество «проводков» выходящих из диода, у первого их три, у второго два. В интернете есть много фото обоих диодов вместе, вот одно из них (сначала первый, потом второй):
Далее. «Оттенок» (правильно говорить «тинт»): такими маркировками обозначается температура света, т.е. его оттенок. Если мы рассматриваем фонарики от Convoy'ев (и не только), то нужно знать, что самый натуральный, т.е. самый белый свет будет под маркировкой , да и при беглом просмотре можно увидеть, что с этой маркировкой фонарики самые дорогие. Так же бывает, что и 3С самый натуральный. Чем больше цифра, тем цвет теплее, то есть он будет отдавать желтизной. По-этому я вам не советую покупать конвои с маркировкой более 5С (крайне не рекомендую брать 7С, хоть они и самые дешевые). А чем ниже цифра, например 2С, тем он более холоднее, отдает синевой. Маркировки 1B и 1А холодноватые, но не во всех случаях. Если уж совсем даваться в подробности, то буква цветового ещё показывает оттенок света: A и D завалены скорее в розовый, B и C в зелёный. Конечно на деле определить желтизну, синеву или другой оттенок практически нереально, но если их сравнивать — разница очевидна.

Итог:
1А, 2А, 1В, 2В — холодные;
3В, 3С, 4С, 5С — нейтральные (3С на границе холодного и нейтрального, 5С на границе теплого и нейтрального);
6С, 7С, 8С — теплый свет.

На просторах интернета есть очень неплохая картинка, которая включает в себя сразу все «модификации» оттенков. По ней можно легко выбрать себе нужный оттенок, но не стоит забывать, что всегда есть погрешность, а опытным путём мы уже знаем, что самый нейтральный цвет у 3-4 B-C (картинка кликабельная).
Так же кое-где нам говорят про температуру света, что показывает тот же самый оттенок. Вдаваться в подробности не буду, посмотрите фото:
Пошли дальше. Яркость светодиода (светового потока) показывают маркировки T4, T5, T6 и U2, называется это «бин» (есть другие маркировки, но про них не будет, так как они редко встречаются). Конечно есть много нюансов по этому поводу, да и вообще по всем параметрам (один из нюансов — с цветопередачей есть закономерность, чем лучше цветопередача, тем меньше яркость; к сожалению обратное не всегда верно), но я попробую рассказать сразу всё и в доступной форме. Этот индекс показывает мощность (яркость) фонарика. Как можно догадаться, T4 это минимальный показатель, это значит, что яркость такого фонарика будет на порядок (в среднем 7%, бывает от 0% до 14%) меньше, чем следующий в линейке. А вот следующий наверное самый популярный в фонариках от этой фирмы, это T5. Не знаю, что и сказать, T5 ярче чем T4. Дальше по мощности идёт T6, он довольно дорогой, цена от 18-19 долларов, но вариант самый «правильный», так как он сосуществует с многими спектрами оттенков светового луча. Ну и самый яркий и самый дорогой — U2.

Теперь про миллиамперы, стабилизаторы и время работы. Все фонарики от конвоев имеют один драйвер и несколько стабилизаторов AMC7135, каждый стабилизатор имеет ток в 350 mA (не путать с mAh!). Но фонарики с одним стабилизатором и вовсе не фонарики. У конвоев минимальное количество «стабиков» три (т.е. пишут AMC7135*3). Раз уже написал про три стабилизатора, про них и продолжу. Три таких стабилизатора потребляют (3*350) 1050 mA, это значит, если у вас в фонарике установлен аккумулятор на честные 1600 mAh (ёмкость), то при максимальном режиме яркости, фонарик будет светить примерно полтора часа. И по аналогии: у Convoy'ев есть модификации с 4, 6 и 8-мью стабилизаторами, посчитать потребляемый ток очень легко — как я уже говорил, нужно потребляемый ток каждого стабилизатора (350 mA) умножить на их количество. Чтобы вам не считать, сразу говорю: 3 стабилизатора = 1050 mA, 4 стабилизатора = 1400 mA, 6 стабилизаторов = 2100 mA, 8 стабилизаторов = 2800 mA. Исходя из полученных результатов можно выбрать себе версию под свою батарейку, если таковая имеется (нужна одна 18650). Стоит добавить, что чем больше стабилизаторов (т.е. mA), тем сильнее нагревается и быстрее садится фонарик. Это не может хорошо сказываться на компонентах (даже на самих стабах), только в фонариках с цилиндрической формой эта проблема не сильно страшна. Так же, если каждый стабилизатор пропускает ток в 350 mA в максимальном режиме, то пропорционально в среднем и слабом режиме будет ~200 и 50 mA соответственно, так что если вы собираетесь пользоваться на среднем и минимальном режиме, то можно брать версию с восемью стабилизаторами (и в ответственный момент можно будет дать самый яркий пучок), если же большей частью он будет использоваться на максимальном режиме, рекомендую брать максимум версию с 6, а то и 4-мя стабилизаторами, так не будет портится фонарик и его на дольше хватит, так как даже батарейка Sanyo имеет ёмкость чуть ниже 2300 mah, что при шести стабилизаторах даст максимум чуть более часа работы на максимальном режиме. Для наглядности, нашел формулу для вычисления время работы на восьми стабилизаторах на батарейке Sanyo 2600 mAh: Время работы = 60*(2600/2800)-10% = 45мин. Мало, как видите, при этом фонарик будет не слабо греться.

Забыл самое главное — количество этих самых стабилизаторов тоже влияет на количество люмен, а чем больше люмен, тем «больше» и «сильнее» свет. Чтобы было понятнее, приведу пример: Convoy S5 XM-L T6-4C AMC7135*3 (1050 mA) 420 Lumen; AMC7135*4 (1400 mA) уже 523 Lumen, при AMC7135*6 (2100 mA) будет 723 Lumen, каждый новый стабилизатор грубо говоря увеличивает количество люмен на 100 ± 20 единиц. Таким образом 8 стабилизаторов (2800 mA) дадут 886 Люмен.

Ну и пара слов про рефлектор: он отвечает за дальность, рассеивание и размер светового луча. Чем длиннее, тем дальше светит фонарик и соответственно засветка не широкая (дальнобой), чем короче, тем меньше дальность светового потока, но при этом широкая засветка, что позволяет освещать значительно большую территорию. Есть два вида рефлекторов: OP — (Orange peel), текстурированный, мятый, световое пятно более размытое и SMO — (Smooth), гладкий рефлектор, световое пятно ярко выражено. Рекомендовано выбрать гладкий рефлектор, т.к. дальнобойность у него выше на 10-15%, но для некоторых целей текстурированный будет предпочтительнее, например, для велосипедных поездок.

Немного размышления: ну, основное я вам рассказал. Старался всю информацию подать в более понятной форме, так как совсем недавно я был, мягко говоря, не в теме всего этого. Продолжу, лучшая комплектация это (сейчас я предложил бы вам самим додуматься какая самая лучшая, и посмотреть правильно ли вы подумали, или нет...) XML2 U2-4C, и такая даже существует! Но к сожалению это редкая модификация, и на ней даже не делают фонарики, только продают отдельно. Ухх, я очень надеюсь что вся собранная информация хоть кому-то пригодится при выборе!
Несколько слов про серии и модели фонариков
S-серия: компактные фонари, подходят на роль EDC, широкий свет.
M-серия: тоже достаточно компактные фонари, но уже с большим рефлектором, легко носятся в кармане куртки.
C-серия: компактные дальнобои, в карман куртки помещаются, легко носятся в сумке.
L-серия: в основном дальнобои, на драйверах с другой архитектурой.

Фонари S-серии (EDC) предназначены для того, чтобы освещать небольшие дистанции, эффективная дистанция данных фонарей — это 10-30 метров, на расстоянии 50 метров свет будет заметен, но его будет недостаточно, чтобы нормально что-то осветить. Так же имеет значение ток драйвера, выше сказанное относится к 1050 и 1400 mA. Фонари же с драйвером на 2100 mA способны освещать дистанции до 50м. В основном это фонарь для города, на каждый день, когда нет необходимости светить в даль.

Этим мне и понравился мой фонарик, его начинки полностью хватает чтобы осветить среднее помещение, а собственно, зачем больше? Даже для отдыха за городом его будет хватить, так как его можно использовать по принципу фары.

Convoy S2
Длинна фонарика 12.4см, вес 86гр, рефлектор 20 на 17.5мм. Фонарик имеет довольно глубокий в серии рефлектор. Существует в двух цветовых решениях, серый и чёрный. Анодирование хорошего качества, фонарь цепко лежит в руке за счет прорезей по корпусу. Есть уплотнительные кольца, фонарик можно окунать в воду.
Питается только от литий-ионных аккумуляторов типоразмера 18650. Кнопка с нанесенным люмом, светится в темноте.
Этот вариант самый дешевый, чаще всего у него минус в том, что цвет луча слишком отдает желтизной или наоборот — синевой, но фонарик годный, цена примерно 13-16 долларов.

Convoy S3
Длина фонарика 11.5см, вес 70гр, рефлектор 20 на 11.5мм. Фонарик имеет самый мелкий рефлектор (то есть самый широкий свет, при этом дальность страдает) существует в 3-х цветах — черный, серебристый, золотой. Анодирование хорошего качества, так же радует наличие стального базеля (значит можно будет ставить вертикально и не бояться поцарапать анодирование). Есть водозащита. Разбирается только с одной стороны, в отличии от остальных фонариков в серии. Аккумуляторы с защитой могут застревать (по диаметру) за счет термоусадки. Есть светящееся в темноте кнопка. Довольно хороший вариант, подойдёт как обычному пользователю, так и любителю, очень большой выбор тинтов. Цена примерно 18-22 доллара.

Convoy S4
Длина фонарика 11.8см, вес 79гр, рефлектор 20 на 22мм (рабочая глубина примерно 19мм). Фонарик имеет довольно глубокий в серии рефлектор. Есть два цвета — черный и золотой. Анодирование как всегда хорошего качества, есть стальной безель.
имеет клипсу. Уплотнительный кольца есть, но за счет своей конструкции фонарик может пропускать воду внутрь, дождь продержит а вот опускать в воду нежелательно. Устанавливаются любые аккумуляторы. Так же за счет конструкции в «решетку» головы может забиваться мусор, который нужно будет вычищать. Есть светящиеся в темноте кнопка. Поставляется в подарочной коробочке. В большинстве модификаций используется хороший тинт, но к сожалению не 4С. Цены примерно 20-25 долларов.

Convoy S5 (герой обзора)
Длина фонарика 11.5см, вес 60гр, рефлектор 20 на 16мм.
Фонарик имеет средний рефлектор, компактные габариты и малый вес, цвет исполнения только черный. Отдельно хочу обратить внимание на вес — производитель предпринял все меры для его снижения, фонарь получился очень и очень легким. Про остальное можно прочитать в обзоре, не вижу смысла тут писать. Поставляется в подарочной коробочке. В этой серии очень много модификаций, среди которых есть вариант с 4C (так же есть и 7С, хоть фонарик с такими бином дороже, но цвет светового луча будет очень тёплый) и почти самым мощным бином — T6, собственно у меня такой. Цены примерно 18-20 долларов.

Convoy S6
Длина фонарика 11.5см, вес 73гр, рефлектор 20 на 17мм. Фонарик имеет средний рефлектор, компактные габариты, цвет исполнения только черный. Анодирование хорошего качества, в руке лежит нормально. Водонепроницаемость на самом высоком уровне в серии. Устанавливаются любые аккумуляторы. Есть светящиеся в темноте кнопка и уплотнительная резинка под стеклом. Фонарик очень мощный, благодаря бину U2, но цвет отдает в синеву. Цветовая температура 6500-7000К, что считается очень хорошим результатом (но опять же, отдает синевой). Поставляется в подарочной коробочке. Цены примерно 18-21 долларов.

Convoy S7
Длина фонарика 11.6см, вес 118гр, стальной корпус! Рефлектор 20 на 20мм (рабочая глубина 18мм). Фонарик имеет средний рефлектор, большой вес, цвет исполнения только один — стальной. Анодирования нет, царапается легко, в руке лежит нормально.
Уплотнительные резинки сидят плотно, их даже 2 с каждой стороны, водонепроницаемость на высоком уровне. Из-за того что корпус стальной есть проблемы с теплоотводом. не рекомендуется использовать мощные драйвера (6 стабилизаторов будет достаточно).
Светящиеся в темноте кнопка и уплотнительная резинка под стеклом. Так сказать «люксовый» вариант. Поставляется в подарочной коробочке. Цены примерно 26-30 долларов.

Convoy S8
Длина фонарика 12.3см, вес 79гр, рефлектор 20 на 18мм. Фонарик имеет средний рефлектор и вес, цвет исполнения только черный. Отличительной особенностью является наличии радиатора и клипсы. Анодирование качественное, но на выступах базеля при активном использовании немного протирается. Уплотнительные резинки сидят плотно, водонепроницаемость на высоком уровне. Устанавливаются любые аккумуляторы.Светящиеся в темноте кнопка и уплотнительная резинка под стеклом. Вариант очень интересный, так как имеет бин U2 и стоит всего 18 долларов (в продаже одна версия).

Итог:
S2 — самый дешевый и универсальный вариант.
S3 — компактный и широкий свет.
S4 — есть клипса, не умеет плавать.
S5 — компактный и чрезвычайно легкий.
S6 — есть клипса.
S7 — на любителя, для повседневного использования он не нужен.
S8 — крайне редка модель.

По порядку: S2, S3, S4, S5, S6, S7 и S8.

Серия М. Данные фонари являются самыми сбалансированными решениями по многим параметрам.

Свет данных фонарей сгодиться и «под ноги посветить» за счет высокой интенсивности боковой засветки, и вдали человека высветить. Эффективная дистанция до 100м (при драйвере 2800 mA). Фонари не громоздкие и годятся для повседневного использования. За счет увеличенной головы и площади рассеивания стало безболезненное использование драйверов на 2.8А.

Convoy M1
Длина фонарика 13.7см, диаметр 36мм, вес 126гр. Цвет только черный. Анодирование качественное, но на выступах базеля при активном использовании немного протирается. Водонепроницаемость на высоком уровне. Устанавливаются любые аккумуляторы. Есть светящиеся в темноте кнопка и уплотнительная резинка под стеклом. Цены примерно 20-23 доллара.

Convoy M2
Длина фонарика 12.1см, диаметр 32мм, вес 137гр. Цвет исполнения только черный. Анодирование качественное, в руке лежит отлично. Есть два сменных базеля, один плоский, другой с зубцами. Уплотнительные резинки сидят плотно, водонепроницаемость на высоком уровне. Устанавливаются любые аккумуляторы. Есть светящиеся в темноте кнопка и уплотнительная резинка под стеклом. Цены примерно 22-24 доллара.

Convoy C8
Длина фонарика 13.6см, диаметр головы 45мм, вес 121гр Цвет только черный. Анодирование качественное, в руке лежит нормально. Есть два варианта рефлектора. Гладкий (обозначается как SMO) и текстурированный. Желательно выбрать гладкий рефлектор, т.к. дальнобойность у него выше на 10-15%. Уплотнительные резинки сидят плотно, водонепроницаемость на высоком уровне. Устанавливаются любые аккумуляторы. Есть светящиеся в темноте кнопка и уплотнительная резинка под стеклом. Цены примерно 16-17 долларов. сам хотел брать такой, но не понравилась форма.

Ну наконец! Теперь перейду обзору :)

1) Покупка. Была совершена на Aliexpress, продавец очень популярный, думаю кто несколько раз заказывал фонарики, рано или поздно встречал такого продавца как — Simon (Саймон). Он очень общительный и что не менее важно — щедрый. Так же у него в продаже много комплектующих, и так как фонарики Convoy ещё позиционируются как «конструктор», то можно самому купить другой диод и постараться заменить, даже есть специальные комплекты «собери сам» некоторых фонариков, где поставляются только компоненты, а ты уже сам должен собрать всё это воедино. Я даже было дело хотел купить, но понял, что до этого мне ой как далеко :). К слову, при таком раскладе даже стабилизаторы можно самому убирать, ниже будет фото разобранного фонарика, сможете всё увидеть.

2) Доставка. Отправка прошла довольно быстро, но почта Китая зато начала чудить… в общем отправился в мою страну фонарик только через 10 дней с момента покупки, а именно — 26 июня. Ехал он те же 10 дней, если бы не проблемы у них на почте, то срок мог бы быть и меньше. Через 3 дня я забрал фонарик с почты, итого — чуть более трех недель, стандарт. К сожалению, фонарик был не в оригинальной коробочке, продавец сказал, что на данный момент у него поставки без коробок. Но для меня это не проблема :)
3) Внешний вид. Конечно же это сугубо личные предпочтения, но постараюсь быть объективным. Фонарик практически ничем не выделятся на фоне остального Китая. Дизайн ещё проще, чем у S2. Хотя некоторые отличительные черты фонарик всё же имеет: у него середина корпуса выполнена в форме шестигранника, довольно интересно смотрится, да и держать так удобнее. Но дизайн всё-равно обычный. Хотелось бы чего-то другого, например как в S4 или в S6, но приходится жертвовать дизайном в пользу более лучшей начинки за те же деньги. Так же в комплекте есть клипса, не сильно тугая но свою функцию выполняет, а по желанию её можно снять. Продается только в чёрном цвете. Вот единственное, что мне не нравится, это отсутствие логотипа кампании. Именно он отличает большинство китайских фонариков, но к сожалению его тут нет. К моему удивлению, логотип есть только у S2, S3 и S8.
Фотографии фонарика с разных ракурсов
4) Корпус и покрытие. Сделан корпус из анодированного алюминия, это очень хорошо. Благодаря этому «тёрки» с ключами ему не страшны, через 2-3 года будет выглядеть как новенький. Корпус очень и ещё раз очень толстый, примерно 3мм, что спасет фонарик от повреждений после падений. Сделано всё качественно, объектив стеклянный, не пластиковый, хоть при падениях будет больше вероятность летального исхода, но стекло всё же намного лучше, чем пластик. Так же фонарик можно ставить как вниз головой, так и на кнопку, благодаря специальным выступам с обоих сторон.
5) Размеры. Этот фонарик имеет самые компактные размеры у Convoy, а именно — ширина и высота всего 23 миллиметра (большинство держателей на велосипед для фонариков имею именно такие диаметры), а длинна 115 миллиметров. Ко всему прочему, это самый легкий фонарик фирмы, он имеет вес 60 грамм без аккумулятора. Если честно, не ожидал, что он будет настолько «мелким», но это приятный сюрприз. Фонарик приятно и удобно держать в руке, хоть на корпусе и не так много специальных прорезей для «цепкого хвата», но форма шестигранника спасает ситуацию. Предлагаю фото в руке:Итак, после первого изучения напрашивается всего один вывод — всё сделано добротно. Именно для ежедневного использования.

6) Элементы управления. У фонарика имеется всего один элемент управления — зеленая рельефная кнопка, которая кстати имеет люминесцентное напыление и которая умеет включать целых две группы режимов:

Group 1 (3-Mode): Low (5%) > Mid (40%) > High (100%);
Group 2 (5-Mode): Low (5%) > Mid (40%) > High (100%) > Strobe (100%) > SOS (100%)

UPD: Чтобы перейти в другую группу, нужно перейти в минимальный режим и подождать пока фонарик мигнёт (пять секунд), после этого выключить-выключить фонарик — теперь он будет в другом режиме.

Конечно большинство режимов никогда не будут включатся, но то, что они есть, ничуть не мешает использованию фонарика. В обзоре я не буду показывать строб и сигнал SOS, так как эти режимы используются крайне редко. Переключают режимы легким нажатием на кнопку. Фонарик также имеет память, для этого нужно лишь более 5-ти секунд держать фонарик включенным на том или ином режиме, и когда вы будете в очередной раз включать фонарик, он будет работать на последнем режиме.
7) Аккумуляторный отсек. Батарейка, то есть аккумулятор нужен один, типоразмера 18650 и обязательно без защиты (в интернете есть всего один видеообзор данного фонарика, он от наших земляков, и честно — стыдно. Не буду давать ссылку на обзор, найти не сложно). Можно использовать разного типа аккумуляторы, но лично я рекомендую купить один оригинальный Sanyo 2600 mAh. Я специально для этого фонаря купил именно этот аккумулятор, стоит довольно дорого, да и на рынках не продают ввиду своей дороговизны, в итоге из интернета цена с доставкой получилась более восьми долларов. Открывается батарейный отсек как обычно, сзади.
8) Резьба и уплотнительные кольца. Резьба смазана, но к сожалению это не спасает от скрежета при открывании этого самого отсека, по-этому рекомендую всё-же немного смазать это место. Сама резьба хорошего качества, прорези достаточно глубокие для хорошего хвата. Есть уплотнительные кольца весьма необычного цвета — красного, и до покупки я даже не знал, что есть кольцо под рефлектором, и оно, свето… подожди-подожди,… накопительное (отсылка к сериалу «Как я встретил вашу маму»)! В темноте найти фонарик не составит труда. Всего есть четыре, пять вместе с светонакопительным, уплотнительных колец.
9) Рефлектор. При покупке фонарика я забыл указать вид рефлектора (OP или SMO), и поначалу даже расстроился, потому, что на форумах советуют брать гладкий, SMO, рефлектор. Но немного почитав понял, что с выбором я не ошибся. Ярко выраженное световое пятно мне не нужно, для моих целей больше подходит рассеянный свет, да и я подумываю купить велосипед (уже года два-три не катался) и использовать фонарик как велофару. В общем, что хочу сказать — фонарик приехал с мятым, OP, рефлектором. Качество хорошее, без вмятин и дефектов:
10) Время работы. Так как мой фонарик с шестью стабилизаторами, то соответственно потребляемый ток это 2.1A (350mA*6). Мой аккумулятор на 2600 mAh и это значит, что фонарик проработает в максимальном режиме чуть более часа (для более точных данных загляните в спойлер «потребление тока»). Когда аккумулятор разрядится, то фонарик автоматически перейдёт в минимальный режим яркости (чтобы не угробить батарейку), а через время и вовсе будет мигать, что служит предупреждением про необходимость зарядить/поменять батарею.

11) Нагрев. Что насчет нагрева, то тут всё зависит от места использования. Если большей частью фонарик будет использоваться на улице при температуре 20 градусов, то нагрев (говорю про 6*AMC7135) будет не более 25 градусов за 15 минут и подниматься не будет. Если использовать дома, то тут всё хуже, за 5 минут температура поднимется до 50 градусов, при такой температуре держать фонарик очень неприятно, а если на дольше оставить — лучше не надо. Так что если вы решили для «домашних» условий брать фонарь с шестью стабилизаторами — не надо. Четыре, а то и три, за глаза.

12) Водонепроницаемость. Конечно же она тут есть, стандарт IPX-8. Это значит, что фонариком можно пользоваться, как минимум, на глубине двух метров до часу. По отзывам, он отлично работает после и даже вовремя дождя, но это всего-лишь отзывы, не узнаешь пока сам не испытаешь :). Я конечно не сильно хотел, но всё же тест на водонепроницаемость. Фото:Ещё я снимал всё на видео, так как на видео во многих аспектах лучше фото. Для начала я показываю, как фонарик светит до погружения, после погружаю в обычную воды из под крана, и потом показываю результат.

Какой же это обзор без разбора? :)
Разбираем фонарик
Разобрать фонарик было очень трудно, поначалу я даже думал отказаться от этого пункта. Но в итоге, спустя час я допёр как его разобрать. Ну, приступим. Ничего лишнего не буду выкладывать.

Открутили голову и хвост, отложили хвост в сторону. Насчет инструмента, идеально — острогубцы, но дома таких нет. На пилюле есть специальные выемки, вот в них и надо вставлять острогубцы. А мне пришлось импровизировать, сначала я начал «дело» штангенциркулем, ну, а потом взял пинцет:Когда выкрутил, получил «голову» с рефлектором и линзой:Давайте рассмотрим драйвер поближе (на фото видно два стабилизатора, ещё четыре с другой стороны драйвера):Диод выглядит вот так (видно, что XML2):До этого уже были фото рефлектора, но ещё не помешают:Линза очень толстая, это хорошо. Да-да, грязная, вытер уже после :)
Итак, перейдём к хвосту. Разобрать его было легче, чем голову, а вот собрать — я мучался где-то 30 минут. Ладно. Тут тоже самое, только без штангенциркуля:После того, как вытащил эту железку, получаю это:Кнопка, кстати, тоже очень важный компонент фонарика. Когда они плохого качества, то они могут не выдержать проходящий ток и сломаться, но у конвоев с эти проблем нет.Резиновая кнопка вытаскивается, но она ничего из себя не представляет, так что решил, что фотографировать её не стоит. Несколько фотографий резьбы:Ну, вот так мы и разобрали фонарик. Всё это дело заняло у меня где-то 1.5-2 часа. Под конец, фото почти (нет кнопки, уплотнительных колец и линзы) всех компонентов вместе:
Потребление тока на Low/Mid/High режимах
Признаюсь — только именно для этих измерений и купил мультиметр. До этого дома не было ни одного мультиметра. В общем, если я правильно делал (один провод к аккумулятору, второй к корпусу), то результаты вышли такие:

Low — 90mA (эталон 100mA).
При аккумуляторе 2600 mAh время работы ~25 часов.

Mid — 730mA (эталон 860mA).
При аккумуляторе 2600 mAh время работы ~3 часа.

High — 2080mA (эталон 2100 mA).
При аккумуляторе 2600 mAh время работы ~1 час и 15 минут.

Есть погрешность, но тут два фактора — мультиметр и аккумулятор, второй возможно был не полностью заряжен. Ну а вот собственно фото с замерами, чтобы не быть многословным:

Теперь традиционные фото и сравнения.

Бимшоты.
Настройки фотоаппарата: ISO100, 1 секунда, F/5.8;
У Convoy пучок более направленный, а клон имеет очень много лишних «колец». Так же у конвоя явно видно хотспот, у клона же его вообще не видно.
Теперь на улице. Место икал специально похожее на лес, на самом деле это парк. Настройки фотоаппарата точно такие же как и в первой части. На фото так же сравниваю максимальный, средний и минимальный режим яркости. По выводам — всё точно так же как и в прошлой части. Клон тут не соперник. Его единственный режим яркости — максимальный с трудом дотягивает до минимального от конвоя. Конвой полностью освещает всю видимую местность, а всё благодаря широкой засветке, да и чего таить — мощной начинке. Но к сожалению снимок средней яркости я потерял… На фото расстояние от 1 до 35 метров. Convoy S5 минимальный:Convoy S5 максимальный:Клон максимальный:
Когда возвращался домой, решил сделать видео использования фонарика. Очень занятно получилось:

Размышления: Думаю после всех фото и видео стало ясно, что Convoy намного лучше клона. И это касается всех аспектов работы, даже качество сборки клона не сравнится с конвоем. Не зря так долго вникал в подробности, так как у меня вроде как получилось выбрать самый нейтральный светодиод. По фото возможно не видно, но свет самый настоящий, практически белый. По крайней мере, можно сравнить с клоном, там точно можно увидеть разницу. Пучок довольно широкий, это позволяет освещать практически всю комнату одним махом. Дальнобойность даже на шести драйверах отличная, метров на восемьдесят, вроде я уже говорил, но фонариком можно пользоваться по принципу фары, т.е. если светить впереди себя, то можно будет осветить почти 25 метров впереди и по-бокам себя. Жаль, что фотографировать это сложно, а если даже что-то получается, то это уже не то. Но я всё равно предлагаю вам полюбоваться этими фото (до стены 12-15 метров):

А в этом видео я продемонстрировал некоторые режимы (вопреки своим словам):

Плюсы:
— Отличного качества корпус;
— Маленькая цена для яркого диода;
— Настоящая водонепроницаемость;
— Множество конфигураций на любой вкус;
— Широкий пучок, что плюс для подсветки помещений;
— Отличная ремонтопрегодность;
— Цвет один из самых натуральных;
— Множество режимов, две группы;
— Малый вес, малый размер;
— Удобно лежит в руке;
— В конце-концов — яркость! :)

Минусы:
— Плоховато смазана резьба (скрепит);
— Довольно малое время работы, но это из-за маленького корпуса;
— Не влазит батарейка с защитой;

Фонарик самый, что не на есть — настоящий повседневный, рабочий вариант для каждого. Ощущения только положительные, качество на высоте. Зимой легко поместиться в карман, даже летом поместится, только будет торчать, или его нужно будет прикрывать футболкой. Отлично перенесёт мокрые испытания на рыбалке или летний дождь. В общем, ещё раз, фонарик отличный! Но в скором времени закажу новую модель, думаю это будет S4 с U2, посмотрю насколько велика разница.

Если после прочтения обзора, вы захотели себе приобрести фонарик от данной фирмы, специально для Вас сделал опись всех доступных модификаций светодиода, так как заходить на каждую модель фонарика и искать в описании эту информацию очень нудное занятие. Жирным выделил наилучший вариант.
Доступные светодиодные решения для S2-S8
Convoy S2
XML U2-3C, XML T6-4C, XML T5-5C, XML T4-7C, XML2 T6-1A.

Convoy S2+
XML2 T6-3B, XML2 T6-4C, XML2 T5-5B, XML2 T4-7A.

Convoy S3
XML T6-4C, XML U2-3C, XML T5-5C, XML T4-7C, XML2 U2-1A, XML2 T6-3B, XML2 T5-5B.

Convoy S4
XPG2 R5-1A, XML T6-4C, XML U2-3C, XML T5-5C, XML T4-7C, XML2 U2-1A, XML2 T6-3B, XML2 T5-5B.

Convoy S5
XML2 U2-1A, XML2 T6-3B, XML2 T6-4C, XML2 T5-5B, XML2 T4-7A3.

Convoy S6
XML T6-4C, XML U2-3C, XML T5-5C, XML T4-7C, XML2 U2-1A, XML2 T6-3B, XML2 T5-5B.

Convoy S7
XML U2-3C, XML T6-4C, XML T5-5C, XML T4-7C, XML2 U2-1A, XML2 T6-3B, XML2 T5-5B.

Convoy S8
XML2 U2-1A, XML2 T6-3B, XML2 T6-4C, XML2 T5-5B, XML2 T4-7A.
Рекомендую!

Благодарю за прочтение обзора, я очень старался сделать его очень понятным, но если же что-то не понятно, я отвечу. Всем удачных покупок!
Полезный обзор, особенно «руководство по выбору» — новичкам пригодится.
  • 10 июля 2014, 02:14
Поддерживаю, хорошо написано, 5 баллов автору.
Всем спасибо! Приятно :)
Впечатлён стараниями!
Это — прямо как наиподробнейшая лекция «компактные карманные фонари». :)
  • uyka60
  • 10 июля 2014, 08:25
Присоединяюсь, обзор просто инструкция -путеводитель по выбору фонарика, однозначно +
Обзор-справочник прямо. Спасибо!
Обзор отличный, поздравляю с приобретением! Сейчас у меня имеется Convoy S2 Cree XM-L T5-5C, сейчас ещё 1 заказал товарищу, но поярче, Convoy S2 Cree XM-L U2-1B, + ко всему заказал Convoy C8 с гладким рефлектором, фонари очень нравятся, на след неделе ещё буду заказывать, всем очень нравится этот фонарь!)
Полагаю часть информации взята отсюда, кому интересно, почитайте полностью FAQ по выбору фонарей Convoy!
Сначала я сидел на форуме, спрашивал-узнавал, начал писать справочник. Потом оказалось, что похожий уже есть. Но думаю ещё один не лишний, тем более тут всё более для новичка.
P.S. Но большинство инфы про отдельные модели взял там.
Я вот подумываю уже эмку брать. Вроде не сильно больше, но без проблем тянет 8 стабилизаторов.
  • dew
  • 10 июля 2014, 03:05
ну вы бы хоть указали в обзоре, что практически все «руководство по выбору» взято с фонаревки полностью.

с полгода назад с помощью этого же руководства выбрал точно такой же фонарь, очень доволен, действительно неплохо сделан. Единственное — аккумулятор внутри слегка болтается.
Я сам его писал. Полностью сам. По мере изучения этого дела.
P.S. Хм… можете указать на похожие моменты кроме названий элементов?
По материалам: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=19704?
Да нет же! В который раз говорю, про тот справочник я узнал уже после написания своего! Если не верите, вот я на форуме — и пошло поехало до 10 страниц выбора и расспроса, и только под конец мне дали ссылку на тот справочник, но я и так свой уже написал.

P.S. А что, это не труд? Я писал его неделю, постепенно набирая знания, я не думаю, что многие тут так стараются…
  • 12 июля 2014, 18:00
Да не паникуй. Отличный обзор. И потом, твоё же от тебя отнять не смогут. Даже если ты часть материала взял с фонаревки, то пропустил через себя, отсортировал и оформлял здесь сам. Чешется у кого то — забей. Еще раз — отличный обзор, просто отличный.
Я не паникую, просто не хочу, чтобы меня считали копипастером, когда я реально сам всё написал :)
P.S. Интересно будет почитать обзоры на другие фонарики? Ко мне едут 2 фонарика, M1 и Roche F12, думаю писать обзор на них или нет…
  • 12 июля 2014, 19:45
Тут такое дело — никогда не угадаешь что получится, ну исключая граничные случаи. Но, у тебя же есть хорошие обзоры — вот фотик например, а сипик вот как то не зацепил. Не, он развернутый и тоже подробный, но вот чего то не хватило. На плюсик подходит, а на планирую купить нет. Без обид. Может это только у меня так, потому что сипики я и так покупаю постоянно)))) Ну, может F12 получится так же отлично описать, надеюсь.
Полностью согласен. Иногда приходит озарение и получается написать хороший обзор. Над этим я трудился довольно долго. И да, первые мои обзоры не такие уж хорошие, только начинал писать. С начала лета же я стараюсь писать очень качественные обзоры. Что до Роше, в общем постараюсь, надеюсь будет не хуже этого же.
P.S. Подумываю делать обзор-сравнение с пятеркой, форм-фактор то один и тот же.
P.P.S. Но всё же обзор фотоаппарата не единственный хороший обзор. Та же вторая часть про Seiko вроде-как вышла очень познавательная, так как обзор был написан спустя 6 месяцев использования.
  • 12 июля 2014, 23:14
Удачи!
Спасибо! Именно такие отзывы и дают «силу» новым обзорам :)
  • dew
  • 10 июля 2014, 11:38
карму минусить за то, что указали на плагиат — это так по-нашему.

ничего плохого в таком плагиате нет — не все читают фонаревку, да и не та информация, которую нужно защищать копирайтом. но так нагло выдавать это за свое, когда у многих ощущение, что они читают в вашем обзоре фонаревку, а не mysku, это конечно круто.

вы взяли фонаревскую статью, переписали ее собственными словами, так сказать, адаптировали для чуть более непросвещенных в фонарных делах посетителей mysku.

укажи вы честно, что вот-де, взял статью оттуда да переделал для совсем новичков и вопросов не было бы.
Ещё раз повторю, я писал сам. Да, я сидел на форуме, да, я спрашивал-узнавал про всё, и по полученным знаниям я писал путеводитель, и только потом мне дали ссылку на тот мануал, оттуда я взял только описание моделей. Всё остальное я писал сам, и знаете — это было не легко.
P.S. Карму не минусил.
Красава! Качество фоток особенно порадовало!
  • Faster
  • 10 июля 2014, 05:05
Дочитав до фразы «Ну наконец! Теперь перейду обзору :)» ощутил себя на фонаревке…

Нет главного фото! покажите дроссель шим стабилизатора, весьма важный фактор… время работы впринципе не удивило… имею те же параметры на клоне сипика… правда есть особенность при втыкании китайских ультрафайров все параметры сокращаются в двое…
покажите дроссель шим стабилизатора
дросселя там нет, ШИМ не заметен ни глазу, ни камере, он высокочастотный.
  • 10 июля 2014, 10:46
Кто высокочастотный?
ШИМ же. ну ок, высокочастотная)
  • 10 июля 2014, 11:27
А что ток ограничивает?
Стоит резистор или линейный стабилизатор на максимальный ток и дальше ШИМ без дросселя?
Я правильно понимаю?
там линейные стабилизаторы и микроконтроллер
  • 10 июля 2014, 11:48
Ясно, спасибо.
Как это незаметен? Вы о чем? Все конвои на драйверах najing шимят на карандашном тесте. Как и на камеру.

Не видно его на драйвере с кайдомана или от хэнка, где как раз частота завышена.

*No high pitch noises
*No visible flicker on any mode

intl-outdoor.com/qlite-reva-71358-multiple-modes-circuit-board-304a-p-710.html

Вы тут видите как он «шимит»?
Это зависит от камеры. Как никак у меня не один конвой на руках, ога. И родные драйверы заменены на qlite в том числе по этой причине. Вторая причина — более удобные режимы работы.

Проведите «карандашный/вентиляторный» тест и убедитесь сами. Можно снять на камеру и выложить.
ну, я глазами не вижу, с карандашом — тоже. на остальных вижу и без карандаша, раздражает. Я у саймона покупал его относительно недавно, может чего перепилили в прошивке. Вентилятором попробую несколько позже, отпишу. Опять же, глазами мерцания не видно, но понятно, что оно там есть в любом случае.
частота PWM у najing 105C ~ 4500Нz. У qlite 105С она удвоена, т.е. около 9000Hz. Имея на руках оба варианта, разницу я отчетливо вижу.
т.е. Вы видите глазами 4.5кГц? ну круто, чо.
Если зрение в порядке — то почему бы и нет? На указанных тестах выше — замечаю такую картинку:

img6427s
это на десятки/сотни Герц похоже, но никак не на килогерцы.
В общем специально для Вас снял камерой свет конвоя на стоковом драйвере najing 105С AMC 6x7135 на среднем режиме:

VFL.RU - ваш фотохостинг
тот же режим на драйвере qlite 105C от хэнка с удвоенной частотой PWM:

VFL.RU - ваш фотохостинг

Сравнивайте и выбирайте. Если видно )
Я Вам еще раз повторяю: в моем экземпляре ШИМ ни на глаз, ни на камеру не заметен.
Минимальный режим на разную технику, что была под рукой. Качество местами хромает, но суть ясна: полос и иных ШИМ-артефактов нет.

на всех фото минимальный режим.
А чтоб не было фраз типа
Это зависит от камеры.
привожу пару видосов — конвоя и не его. На видео понятно, что моя камера — не волшебная, а обычная, на заметный шим реагирует нервно

сравнивайте, если видно, ога.

драйвер — сток, само собой.
Ближе поднесите, чтобы камера сумела среагировать на шим. То что он там есть и заметен на глаз — знают все фонаревщики.

ЗЫ Вчера проверил на Convoy L4 — вот там драйвер нормальный, регулирует током. Камера вообще не ловит никаких полос в упор. Картинка лучше, чем на qlite.
Ну на втором видео же камера дальше даже, чем на первом…
Беседа превращается в переливание из пустого в порожнее, предлагаю на этом прекратить.
ЗЫ:
Вы мне своим фотохостингом положили аутлук:))

оО. в первый раз жалуются. нормальный хостинг без рекламы. вечером сниму камерой на одном расстоянии 3 драйвера: лд25, клайт, штатный 105с.
да я вполне верю, что Ваш конвой стробит:) Было бы интереснее измерить частоту мерцания. Если найду время — сделаю.
  • 10 июля 2014, 14:01
Да, самый шикарный драйвер что мне попадался.
Можно запаять в 4-х модовый режим без стробов в принципе.
Самый слабый режим — 9 ма (0.3% от максимума) — 11 дней непрерывной работы.
Свет в этом режиме вполне приличный, сравнимый со свечкой.

Собрал на нем кастом: корпус Convoy S3 (там он называется T12) + указанный выше драйвер + диод CREE XM-L2 U2 2C (Color temperature: 5350-5700K) на медной основе от Noctigon

До этого брал там же более теплый CREE XM-L2 T6 3A (Color temperature: 5000-5350K) — не понравилось, он какой-то розоватый.
Индекс А в розовый отдает :)
A и D завалены скорее в розовый, B и C в зелёный
  • 10 июля 2014, 14:25
Мой 2С более всего близок к нейтральному из всех что я видел.
Хотя, они и внутри бинов гулять по оттенку могут.

Снимал фотоаппаратом с выставленной температурой «Солнечный свет» и в редакторе задирал цветовую насыщенность в максимум.
Пятно получилось желто-коричневым.
Да оттенок может «гулять» от всего чего можно. Сложно выбрать самый нейтральный. Но главное не брать 7А3 и тому-подобные :)
  • 10 июля 2014, 16:21
Я вот по этой таблице с фонаревки ориентируюсь

Вполне наглядно
Она и так есть в обзоре… (в руководстве).
  • stek
  • 10 июля 2014, 06:20
Отличный обзор! Плюсую!
Побольше, таких развернутых обзоров.
  • kipbmk
  • 10 июля 2014, 08:06
забросил в закладки, при покупке фонарика очень поможет, пару раз перечитаю руководство по выбору и стану умничать при друзьях, утирая нос своими познаниями в этой области.
$15 для хорошего фонарика — копейки.
У нас конвои продают по 450 гривен, это почти 2000 рублей. А тут всего 550 рублей — разница и выгода очевидна.
Можно читать, читать, читать… Пишите еще )
Молодец! Давно я столько не читал. Спасибо!!!
«Цвет» (правильно говорить «тинт»)
не цвет а оттенок или на крайняк — тон
Исправлю, спасибо.
Эх, где ж вы раньше были с такими обзорами… а то купил у Саймона непойми что, теперь едет :)
  • Frank
  • 10 июля 2014, 10:09
Покупал два раза такой фонарик, возможно клоны. Аккумуляторный отсек очень впритык — аккумулятор может входить так плотно, что его нужно будет вытряхивать :) Плюсовой контакт -жёсткий бочонок, вкупе с минусовой пружиной может смять плюсовую площадку аккумулятора (даже без платы защиты). Но это плата за очень компактные размеры. Фонарик отобрал отец ;)
Эта модель рассчитана работу с аккумуляторами без платы защиты и доп. внешних слоев. Модель s2+ к примеру, может работать с любыми.
Group 1 (3-Mode): Low (5%) > Mid (40%) > High (100%);
Как переключаться между группами режимов?
За обзор +
На минимальном режиме нужно подождать 5 секунд, после чего фонарь 1 раз моргнет. Сразу после этого нужно переключить режим.
Выше уже ответили, сейчас добавлю в обзор. Спасибо!
Отличный обзор, спасибо! Как образец можно выставлять.
По ссылке — продавец Simon — вполне адекватный и идет на контакт…
Хороший обзор. Скажите, фонарик выключается, при достижении порога разрядки батареи? Туда защищенная не влезает.
В обзоре сказано, что начинает мигать и переходить в минимальный режим, про выключения не знаю, пробовать не хочу, аккумулятор же без защиты. Наверное до выключения лучше никогда не доводить. Лучше брать версию с 4-мя стабилизаторами — и работать будет дольше, и не будет греться.
  • 10 июля 2014, 13:21
Если стабилизация тока линейная, то при равной выходной мощности греться будет одинаково, хоть один, хоть десять. Суммарная мощность распределится между компонентами, но общая останется неизменной.
Кстати и время работы не изменится.

Количество регулирующих элементов определяет максимальный ток.
Не, если выбрать вариант с 4-мя стабилизаторами, греться не будет. Мой же если дома пользоваться 5 минут уже очень горячий. Больше для улице подходит.
  • 10 июля 2014, 13:27
Повторяю, если стабилизация тока линейная, то хоть 10 поставь, суммарный нагрев не изменится.
Формула нагрева —
напряжение батареи — напряжение на светодиоде х ток через светодиод = мощность на регулирующем стабилизаторе. количество стабилизаторов непринципиально.

Если стабилизатор импульсный (с дросселем), то там количество ключей может уменьшить нагрев, так как будет немного повышаться КПД из-за меньше падения на ключах.
На форуме везде написано, что от количества стабилизаторов зависит нагрев.
Если фонарь будет использоваться только дома то лучше взять 3*7135(1.05A) — достаточное количество света и не будет перегрева при комнатной температуре.
Цитата с форума.
  • 10 июля 2014, 13:32
На форумах много чего пишут, я такие перлы встречал, закачаешся.

Но физику не обманешь. Даже если просто коротнуть стабилизатор, то нагрев еще увеличится, так как начнет больше греться сам светодиод.
Ну, конечно я на 100% не уверен, но вроде правда. Чем больше стабов, тем больше потребляется ток, и тем быстрее садится и нагревается фонарик. Чем меньше стабов, тем меньше потребляется ток, и соот. дольше садится и меньше нагревается.
  • 10 июля 2014, 13:40
Ну так правильно. Чем больше, тем больше нагрев, чем меньше, тем меньше нагрев, так как меньше ток.
Чем меньше ток в этой формуле — (Ubatt — U LED) х I LED, тем меньше нагрев. Напряжение батареи и напряжение на светодиоде почти не изменяется (изменяется незначительно), но ток с каждым стабилизатором увеличивается, так как стабилизатор определяет значение тока.
Ну так вы мне говорили обратное:
Я хотел сказать, что чем больше стабилизаторов, тем сильнее греется, и всё.
  • 10 июля 2014, 13:45
Не, если выбрать вариант с 4-мя стабилизаторами, греться не будет.
По этой цитате получается, что если выбрать с двумя, то будет греться, если с четырьмя, то не будет.
На фото 2 стабилизатора.
Вот с этого и пошел разговор.
Ещё четыре с другой стороны. Вытащить драйвер я не смог бы.
ну имеется в виду и нагрев и время работы на максимальной мощности, а эти параметры зависят от кол-ва стабилизаторов AMC7135 в этом драйвере.
  • 10 июля 2014, 13:47
Кажется я понял.
Их у автора не 2, а 6.
Тогда да, с четырьмя будет греться меньше.
В обзоре этого не увидел.
Понял по маркировке элементов, на плате видны только 6 и 7, заняти места 5 и 8, соответственно 1-4 на второй стороне.
Да, у меня их 6 :)
С двумя не бывает даже. А мне надо было брать с 4, так как с 6 греется.

P.S. Добавил, что ещё 4 стаба с другой стороны.
А мне надо было брать с 4, так как с 6 греется.
отпаяйте/отковыряйте лишние
Я? Да вы что :)
Пусть так будет.
да, так и есть. Такие драйверы выпускаются в модификациях 3, 4, 6, или 8 стабилизаторов. Токи, соответственно, при этом 1050, 1400, 2100, или 2800мА
Писал об этом в руководстве :)

Если М1 буду брать, возьму наверное на 2800. Греться не должен.
  • Crafty
  • 11 июля 2014, 03:29
Греется адски на максимуме.
Через сколько начинает греться (вы про М1)?
  • Crafty
  • 11 июля 2014, 14:51
Да, я про M1.
В комнате через 10 минут к голове уже практически не прикоснуться.
Ну так это в комнате. Я думал на улице :)
отличный обзор. Плюс, однозначно
В общем всем спасибо, если созрею на покупку ещё одного фонарика (думаю уже не за горами), обязательно сделаю такой же подробный обзор! :)
Сейчас у Симона в продаже все фонари уже только на XML2 U2-1A (судя по его прайсу), а это очень холодный тинт.
В описание зайдите. Там написаны доступные модификации, да и я в обзоре указал все существующие модификации. Просто при заказе в сообщении укажите, что хотите другой, и не оплачивайте, он поменяет диод и напишет вам (максимум — придется добавить 2 доллара, но обычно он делает это бесплатно).
Монументальный труд!

Скажи, а за сколько аккумы к тебе дошли? Когда заказывал, откуда и какой почтой тебе отправляли? А то у меня три партии аккумов идёт с разных сайтов и ни фига на руках нет. А скоро придут фонари и делать обзоры надо.
Аккумуляторы брал в Украине — ждать долго, тем более, что иногда они не доезжают.
В итоге я взял — Convoy S5 Cree XM-L T6-4C.
но на фото Cree XM-L2.
Ошибся, не добавил цифру. В разборе фонарика я и так указал, что это XML2.
отличный обзор!

а вот с аккумулятором вы лопухнулись — для подобных фонариков надо брать защищенную версию, иначе есть риск переразрядить аккумулятор, чего литий очень сильно не любит
Видно вы не до конца прочитали обзор :)
Защищённые не влазят.
Цитата, пункт 7.
P.S. И да, спасибо!
ну да, я пробежался до диагонали

тогда надо самому следить, чтобы яркость фонарика не очень сильно падала.
при сильном падении — выключать

защищенные sanyo по длине чуть больше защищенных других марок.
можно подобрать и такие, которые влезут в корпус (samsung, lg или panasonic)
тогда надо самому следить, чтобы яркость фонарика не очень сильно падала.
при сильном падении — выключать
Про это тоже сказал, только чуть ниже :)

Мне пока одной хватает :)
чукча не читатель, чукча писатель ;)
  • AlinaK
  • 23 августа 2014, 01:28
Что такое защищенные и как они выглядят?
Защищенный — значит, что в аккумулятор встроена плата защиты от переразряда и перезаряда. Но в таких фонарях и так есть защита, так что аккумулятору ничего не угрожает. Они длиннее, чем аккумуляторы без защиты на 1-2мм.
Т.е. без защиты 65мм по длине, а с защитой 66-67мм.
Элементы питания можно использовать любые, от батареек до литий-ионных аккумулятора.

в описании про S2 ошибка, он только от 18650 питается же!
Спасибо, сейчас исправлю!
Посоветуйте хорошее крепление на руль велосипеда для подобного фонаря…
Вот это неплохое, у Саймона. Только минимальный заказ — 2 штуки.
Отличный обзор, спасибо!
Интересно, а чем принципиально отличаются фонари Roche от Convoy? У Саймона и те и те продаются.
Я например взял Roche F12 XML2 T6-4C 7135*8. У него отличный теплый свет и небольшие габариты. Правда не нравится то, что нет клипсы и слегка слышно пищание драйвера на слабых режимах. Ну и светит немного слабее чем Zebralight SC600w Mk II L2 18650 XM-L2.
Сегодня заказал Roche F12 и M1. Будет возможность сравнить с S5.
Думаю особых отличий не будет, построены они на одной архитектуре, но на сколько я знаю — Роше светит шире, где-то на 20%.
P.S. AMC7135*8 — многовато для такого… сильно греется?
P.P.S. Спасибо!
AMC7135*8 пожалуй многовато, но запас карман не тянет.
Если верить ИК термометру, то корпус разогревается до 60 градусов и держать голыми руками его невозможно, но это так же показатель хорошей теплоотдачи с диода на корпус.
Для кратковременных включений на минуту-две или для катания на велосипеде вполне подойдет. Зебра для сравнения греется так же, но там включается защита по температуре и яркость снижается.
катания на велосипеде вполне подойдет
Точно? Во время езды это не проблема?
но там включается защита по температуре и яркость снижается.
Получается зебра вообще для 1-2 минутных подсвечиваний. Не очень удобно.
Ну мое ИМХО, что этот фонарь не очень подходит для катания на велосипеде.
— Его надо опускать достаточно низко, чтобы не слепить других, при этом пятно начинает слепить меня.
— Менять аккумы раз в час, тоже то еще удовольствие.
— При нормальном положении, когда светит далеко, не хватает засветки под велосипедом.
Для недолгих прогулок, например при возвращении из парка, фонарь неплохо подойдет. Но для серьезных покатушек на несколько часов не особо.

В зебре защита включается минут через 10-15. 1-2 минуты это мое типичное использование максимальной мощности. Обычно я пользуюсь или средним или высоким режимом, но не максимальным.
У таких мультиметров довольно высокое сопротивление проводов в щупах, в моем например суммарно 1 Ом. Это вносит заметную погрешность, особенно при малых напряжениях и больших токах.
Результаты примерно правильные. В обзоре есть эталон.
Да, результаты и эталон видел, это меня удивило, возможно вам повезло со щупами. У меня результаты отличаются.
PS Спасибо за основательный обзор!
Спасибо, старался!
а что показывает мультиметр в режиме омметра, если замкнуть щупы?
Скачет от 0.50 до 1.13
Довольно много, спасибо
Мега материал! Спасибо за такое руководство!
Спасибо! :)
Вот это да.Это не обзор, а обзорище. Вот это труды автора.Даже, меня, которой фонарик не нужен, заинтересовало.Очень интересный, а кому то и полезный обзор.Содержание и фотографии впечатляют.Красочно.Бросаю в покупки, на всякий.Автору плюс.
Большое спасибо!
  • 11 июля 2014, 21:00
Спасибо за обзор! Судя по фону видео дело было на Востоке Украины…
Ну да, как вы догадались?
Хотя чего это я, у меня в профиле написано «Харьков».
  • 12 июля 2014, 13:23
Автоматные очереди… невозможно перепутать ни з чем :(. P.S. За минус не обижаюсь — понимаю, что не по теме (хотя ..., бродить с таким прожектором ночью где стреляют я бы не рискнул :))
Это салют был.
P.S. Минус не я ставил.
P.P.S. Ну вообще не смешно, если честно. Если бы, тьфу-тьфу-тьфу это были автоматные очереди, я бы пошел на улицу???
Таки перепутали. В Харькове спокойно.
Настолько увлекся чтением, что совсем забыл спошлить про первое фото на дереве =))
А что там нет так?)
Да все так) особливо после поворота на 180 ° ;)
Вот оно что)) Только сейчас заметил и даже в мыслях не было)
  • 12 июля 2014, 14:00
да вам, батенька, женится надобно… :)
Не. В третий раз не буду)
  • 12 июля 2014, 17:25
:)))
  • zw_irk
  • 12 июля 2014, 05:44

Только у текстурированного больше боковая засветка (поэтому дальнобойность меньше) и поэтому нужно брать именно его. А для чего брать гладкий, мне вообще непонятно. Толку от дальнобойности, если в двух метрах свбоу от луча ничего рассмотреть нельзя.
Не, ну иногда не помешает яркое пятно которое бьет на 70-100 метров.
Я заказал SMO рефлектор отдельно, как приедет сравняю. Может даже обзор-сравнение сделаю.
Брал себе 2 конвоя S2 с 2100мА и 2800 мА с Т6, подарил, тк разница между ними по силе света еле заметна-процентов 10, а греются они оба не слабо.После купил себе и товарищу S8 c хмелем2 и один S2, эти диоды на 20 процентов сильнее светят, чем первого поколения хмели, следовательно при одинаковой яркости, ток может быть меньше.Взял на 1050 мА, вполне доволен, греется минут через 5 тоже, но терпимо, и только после того, как разобрав смазал отражатель, пилюлю и резьбу термопастой кпт-8.Разбирается за 2 минуты заточенным пинцетом-откуда полтора часа?
S2 и S8 намного легче разбирать. А в пятерке всё очень крепко держится, соскочит пинцет — поцарапаю плату и конец. Про нагрев, ну 2100 и 2800 очень много для таких маленьких корпусов. 1400 идеал. Про хмель знаю, в руководстве писал.
P.S. При наличии нужных инструментов — разобрать не проблема. У меня таких не было. Пинцет использовал самый обычный.
  • GuRAM
  • 13 июля 2014, 16:44
Отличный обзор, добавил в закладки. Порадовало описание параметров, разновидностей и т.п. Однозначно +
Кстати, после нескольких дней интенсивного использования, могу сказать, что фонарик продолжает радовать. Вечерком походить самое то :)
Тоже заказал светодиоды XML оттенка 4C и сменил на своих фонариках, по моему самый близкий к реальному солнечному свету.
Вроде как 3C и 3B неплохие — ярче, но разницы в оттенке практически нет… хотя всё зависит от начинки фонаря.
  • zaza
  • 17 июля 2014, 11:20
Отличный обзор! Ты молодецъ
Фонарёвку читать лень, а у тебя всё по делу, кратко и понятно.
Спасибо
Спасибо :)
  • zaza
  • 17 июля 2014, 12:56
А есть такая-же модель, но принимающая аккумулятор с защитой? Не S2+ а S5
Нет, S5 не принимает защищённые. А вообще все Convoy S серии практически одинаковые, так что берите любой… в следующем месяце будут обзоры ещё нескольких моделей, может Вас что-то заинтересует.
P.S. Да, боятся нечего, у фонарика есть защита. В обзоре об этом писал.
P.P.S. Многие EDC фонари не едят защищённые банки. Даже Roche F12.
В Convoy S8 защищенные влазят легко. Более того, незащищенные даже немного болтаются, из-за чего один из двух S8 сам переключается от тряски. Вставил в него защищенный — стало все отлично
  • 10 августа 2014, 10:08
Имею точно такой же но на XML2 U2-1A. Очень разочарован временем работы на максималке — ~15 минут от народного Санье 2600. Не ожидал такого при заказе.
Вы уверены, что у вас Sanyo живые?
  • 11 августа 2014, 16:19
да, живые. Набирают 2,2 А.
Ну тогда брак.
  • 11 августа 2014, 17:59
Проблема с драйвером? Может я что-то не понимаю?
aliexpress.com/item/Free-shipping-Convoy-S5-LED-Flashlight-XML2-U2-1A-7135-3-3-5-modes-stainless-steel/1181804469.html
Честно, я так не смогу понять. Но вы напишите Саймону, он поможет в решении. Но 15 минут на максимальном режиме сильно мало. Даже на *8 (я надеюсь у вас *3 или *4?).
Такие бэттэри подойдут? www.fasttech.com/p/1143701
Нет. Они с защитой, нужны без.
посоветуйте какие взять… проверенные
Берите те, что у меня в обзоре — Sanyo 2600mAh.
Проверенные аккумуляторы. Я до сих пор использую этот аккумулятор в своих фонариках.
Самое главное — в этот фонарик не влазят защищенные. Т.е. максимальный размер аккумулятора 65мм.
Вот две штуки Samsung без защиты за $7.86
А вот две штуки Sanyo без защиты за $9.94
Насколько я знаю, Samsung тоже неплохие.
  • AlinaK
  • 23 августа 2014, 14:09
Спасибо. Очень нужный обзор! Как раз хочу прикупить себе на следующее лето фонарик на море)
Вам спасибо! :)
  • dgin
  • 06 сентября 2014, 13:09
мля!!! Ну нельзя такими говенными проводами мерять ток! Уже не один раз сказано!
Сам купи, сделай обзор и замерь своими «не говенными» проводами ток.
  • oxlis
  • 24 мая 2015, 12:10
Обзор отличный! Купил пару фонарей, но Саймон чет подвел и отправил только один… посмотрю какое решение предллжит. Фонари за эти деньги очень хороши. Есть Найткор но цены на них другого порядка. Конвои можно смело брать
  • oxlis
  • 31 мая 2015, 16:52
Саймон отправил недостающие наименования без вопросов. Продавец на редкость честный и надежный
  • ZionHigh
  • 08 декабря 2015, 16:46
Заказал у этого продавца. Фонарь пришёл нерабочий. Не включается. Завтра буду прозванивать тестером.
Если не подтверждали заказ просто напишите Саймону, думаю отправит новый.
  • ZionHigh
  • 08 декабря 2015, 17:24
Да я уже открыл диспут стремительно.
  • disker
  • 02 февраля 2016, 19:14
Сегодня пришел заказ с бангуда, Но какая-то странная проблема обнаружилась в процессе использования. Во-первых максимальный ток почему-то 2,3 А показал мультиметр. И это в начале замеров, а потом проседает до 2,0.

1. Смущает то, что заказывал вот такой комплект с 8-мью стабилизаторами и ток должен быть выше: (Convoy S5 7135 x 8 3/5-Modes 2Groups) Может проблема в аккуме и из-за этого проседает ток?
2. Вторая проблема это что режимы переключаются иногда нормально полунажатием, а иногда нужно сделать 2-3 полунажатия чтобы перейти в следующий режим. К примеру с 5-ти процентов перейти на 40 и т.д.
Посоветуйте, где сейчас можно купить Конвой? Саймон с магазином на Алиэкспрессе исчез.
  • and7ey
  • 07 марта 2017, 22:49
Во-первых, Саймон тут — ru.aliexpress.com/store/330416
Во-вторых, недавно снова стал работать.
  • and7ey
  • 08 марта 2017, 10:38
Спасибо. Комментарий свой тут удалить нельзя?
А тот продавец, хитрец, в одном из товаров опубликовал фотку и указал на ней типа Simon'a. Вот я и решил, что это он.
Можно ли где-то купить S5 в 2019 году? Может кто знает? (На FastTech их нет, несмотря на наличие в описании)
  • Dimmx
  • 04 августа 2020, 22:13