Вакуумный набор «ВАКС» 82Б. Готовим клюквенную настойку по бразильской системе

• Цена: 390 руб.

Почему вдруг по бразильской системе? Помните сюжет из ералаша с Владимиром Сычевым, когда он решил по быстрому сделать из своего школьного товарища вратаря экстракласса по бразильской системе всего за три дня? Нам же потребуется и того меньше, всего за три часа мы приготовим красивую и ароматную клюквенную настойку.
Бить витрины и заниматься прочим хулиганством нам, в отличие от героев ералаша, не придется, быстроту процесса обеспечит вакуумный набор для консервирования «ВАКС» 82Б. Именно для консервирования и хранения продуктов такие наборы используются давно, а вот то, что они ускоряют процесс приготовления настоек знают немногие. Совершенно очевидно, что отсутствие кислорода весьма положительно сказывается на хранении продуктов, так как окислительные процессы возможны только при его наличии, а значит портиться продукты будут значительно медленнее. Но как вакуум влияет на процесс настаивания?
В химии это называется вакуумная экстракция — процесс извлечения активных веществ из растительного сырья под воздействием вакуумной среды. Часть биологически активных веществ находится в сырье в растворенном состоянии внутри клеток, а часть – на стенках клеток. Поэтому при экстракции растительного сырья важно, чтобы выбранный растворитель (экстрагент) проник в поры и растворил необходимые вещества — этот процесс называется перколяция. Проще говоря, создавая разрежение в емкости с настойкой, мы освобождаем поры ягоды от воздуха и замещаем их спиртовым раствором. После чего уже происходит массоперенос веществ в основную массу экстрагирующей жидкости — этот процесс называется мацерация. По такому же принципу происходит и обычное настаивание, но воздействие вакуума ускоряет процесс в несколько раз.
Вакуумный набор поставляется в блистерной упаковке

На оборотной стороне находится исчерпывающая информация о предназначении товара и его потребительских качествах

Включая подробную инструкцию по эксплуатации

Набор состоит из ручного вакуумного насоса и 9 разноцветных вакуумных крышек

Крышки пластиковые конусовидные диаметром 82 мм под стандартную стеклянную банку без резьбы

По периметру внутреннего паза крышки проложена прокладка из пищевого силикона, благодаря которой происходит герметизация крышки при откачивании воздуха насосом

Выход воздуха обеспечивает силиконовый односторонний клапан, расположенный в центре крышки

Если крышка используется для длительной консервации, то прокладка может прилипнуть к пазу, вытащить ее поможет специальная прорезь в бортике крышки

Несколько раз после установки крышки я замечал, что через какое-то время крышка перестает держаться на банке, грешил на горлышко, менял банку, но все повторялось снова. Внимательно осмотрел крышку и увидел причину — при изготовлении прокладки остается бугорок от заливки силикона в форму, из-за которого герметичность нарушается. Причем такой дефект имеется на всех прокладках

С помощью острого ножа аккуратно срезал выступ и крышка стала держаться намертво.
Насос также пластиковый, разборный

Его секрет в тонком силиконовом колечке, проложенном в пазу по внешней стороне на конце насоса и поршне с силиконовым уплотнением. Такая конструкция обеспечивает герметичность всей системе

Перейдем к практическим занятиям.
Клюква – это одна из самых приятных ягод для приготовления настоек. Созревает она в сентябре, но легко переносит морозы и может сохранять свой первозданный вид до весны. Также её можно хранить в свежем виде в бочках, наполненных водой – так она сохраняется до следующего урожая. Растет клюква в сырых местах практически по всей северной части России, в частности на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Ягоды достаточно крупные и достигают 1,6 см в диаметре.
С точки зрения медицины клюква является удивительной ягодой, на Руси её называли «северным лимоном». В ней содержится огромное количество лимонной и хининной кислоты, плоды богаты витаминами С, В1, В2, В5, В6, РР и более редким витамином К1, в чем они не уступают капусте и землянике. В лечебных целях клюква используется как жаропонижающее, мочегонное и бактерицидное средство.
Для приготовления классической клюквенной настойки необходимо две недели времени и толченая клюква, которую потом еще и потребуется тщательно фильтровать. Мы же управимся за три часа и обойдемся без всякой фильтрации.
Нам потребуется:
1. Мороженая клюква 300 грамм
2. 2 — 2,5 литра сортировки крепостью 45% (качественного самогона двойной перегонки на колонне), либо хорошей водки или разведенного спирта
3. Вакуумная крышка и насос
По классике жанра клюквенная настойка делается с добавлением сахара, но я сладкие алкогольные напитки не люблю, поэтому в моем рецепте сахара не будет, но уверяю вас — это тоже не плохо.

Предварительно размораживать ягоды не нужно, для настоек в этом нет необходимости. Заморозка разрыхляет структуру плодов, поэтому сок из них выделяется значительно лучше. Наоборот, перед приготовлением любых настоек, ягоды следует подмораживать. А клюкву так и вовсе нужно обязательно подержать в морозилке не менее 24 часов, чтобы из ягод ушла естественная горечь.

Засыпаем клюкву в банку

И доливаем сортировки, оставив сверху 3-4 сантиметра

Чтобы наглядно показать вам разницу в результате настаивания, вначале закрываю банку обычной крышкой и оставляю на 3 часа в покое. Через отведенное время смотрим: процесс мацерации начался, но скорость не велика, цвет настойки слабый, не насыщенный.

Меняем крышку на вакуумную и берем в руки насос. Дальше будет магия, которую нужно видеть

С первых же качков насосом начинается бурный процесс перколяции с одновременной мацерацией и интенсивным выделением сока из ягод. Чем глубже вакуум, тем сильнее идет процесс мацерации, поэтому периодически откачку повторяем. Буквально через три часа мы получаем готовую к употреблению клюквенную настойку. Она имеет насыщенный красивый цвет и вкусный аромат.

Три часа это не предел, а минимально достаточное время для приготовления настойки под вакуумом, можно подержать и больше. Далее остается отделить ягоды и разлить настойку по бутылкам, в таком виде она может храниться неограниченное количество времени, но поверьте мне на слово, попробовав ее раз, долго она потом не простоит.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • Oswald
  • 29 января 2020, 12:47
www.youtube.com/watch?time_continue=25&v=kooKwjRs11Q&feature=emb_logo

шайтан!!!

;-)))))))) круто. точно надо брать
  • 30 января 2020, 01:00
www.youtube.com/watch?time_continue=25&v=kooKwjRs11Q&feature=emb_logo
шайтан!!!
Я точно так же подшипники мелкие смазываю.
Которые закрытые.
Сначала из них воздух выходит, а после сброса давления на его место масло всасывается.
  • 30 января 2020, 08:02
спасибо, утащил
  • ROBUS
  • 01 февраля 2020, 10:42
Довольно-таки неплохо. Смущает только клюква из ашана, чёт не очень похожа на тонкокорую настоящую клюкву, которую сам собирал под Свердловском, сдаётся мне, что она не из Сибири и Урала, а с широких полей поднебесной, расфасованной где-нить во Владике.
irecommend.ru/content/eto-ne-klyukva-oni-krupnye-no-eto-sovsem-ne-plyus-yagody-ne-sochnye
Расфасована в Москве. Откуда точно не пишут.
  • 01 февраля 2020, 11:50
Вполне допускаю
  • 01 февраля 2020, 12:23
клюква из ашана
Не знаю как там в РФ, а в Украине один из моих приятелей владеет фирмочкой, как раз и специализирующейся на скупке, сортировке, замораживании, хранении и последующей перепродаже грибов и ягод, в том числе и в крупные сетевые супермаркеты вроде «Ашана» и «Метро».

Выглядит это так, что в сезон отправляет бусики в Волынь на клюквой, которую там на болотах собирают жители, продавая на склад в одном из местных дворов. Держатель того насыпает её в пластиковые ящики по 8-9кг в каждом, а позже приятель покупает всё, что есть, привозит на свой склад, там просеивает и распаковывает в пакеты, которые замораживает и хранит, продавая по мере потребности в ней ресторанов и магазинов.

Похоже и с грибами с Закарпатья. Там их, белые, свозят со всей округи в «пункт приёма», где два десятка нанятых женщин рассортировывают по размеру и качеству. Самые высокосортные — маленькие, размерностей всего есть штук пять. Червивые сушат, большие или помятые режут в так называемый «кубик».
Отхода нет вообще, всё ценой регулируется.
  • 01 февраля 2020, 12:59
Опасно у чужих грибы покупать, свежий гриб знающий человек всегда распознает, а вот мятые в кучке не уверен
  • 01 февраля 2020, 13:20
Опасно у чужих грибы покупать
Тамошний владелец приёмного пункта, равно как и все его мелкие и крупные поставщики, не говоря уже о самих собирателях, давным-давно собаку съели на точности различения белых грибов от сколь-либо похожих опасных!) Десятками лет занимаются этим из поколения в поколение.

А несколько лет назад и итальянцы образовали в его Тячеве похожее закупочное предприятие, сборы из которого отправляют к себе в Европу. Там-то уж точно недопустимы малейшие сомнения в сорте гриба!)
Кстати, с их появлением популярность набрали лисички, которые ещё лет пятнадцать назад местные горцы и за грибы не считали.
  • 02 февраля 2020, 20:08
Это как? Кидать подшипники в емкость с маслом и откачивать воздух?
  • 03 февраля 2020, 03:30
ну да
  • 03 февраля 2020, 13:52
А потом при работе манжету не выдавит? Избыток смазки не лучше ее недостачи.
  • 03 февраля 2020, 14:10
Вы такой вакуум не создадите, чтоб полностью воздух из него удалить.
Мелочь обычно жидкой смазкой смазывается, ее излишки просто выдавит из-под пыльника, он не герметичный. А те, что делают вид, что герметичные, по типу сальников, обычно пластиковые или резиновые, представляют из себя манжету с загнутыми наружу краями — т.е. снаружи под давлением обжимаются и перекрывают, а при давлении изнутри спокойно сгибаются и выпускают излишки масла.
  • 03 февраля 2020, 14:39
Я знаю точно, если в подшипник с эластичной манжетой насовать от души консистентной смазки, как многие «умельцы» советуют, то на холоде, или при высоких оборотах, одну из манжет точно выдавит. Проверено в роликах ГРМ.
Я сопсна чего вопрос задал. Интересует исключительно практическая сторона вопроса. Как правило, при внедорожной эксплуатации а/м, выжимной подшипник выходит из строя гораздо быстрее сцепления. Слышал, что якобы «опытные водители» перед установкой варят на водяной бане выжимной в литоле и он у них ходит «в разы дольше». Как по мне, так звучит дико. Но не исключаю, что частенько производитель тиграм мяса масла не докладывает или кладёт самый дешман. А проверить не представляется возможным, т.к. манжеты металлические и сам выжимной неразборный.
Вот и думаю, может быть лучше с помощью вакуума туда нормальную смазку загонять?
  • 03 февраля 2020, 14:44
Это так.
Но я говорил о вакуумном способе смазки ЖИДКИМ маслом.
Литол и прочий солидол в него через эти щелки в обойме и под вакуумом не загнать.
  • korvett
  • 04 февраля 2020, 08:47
Еще как загнать. Я набиваю ступичные подшипники на квадриках такой приспособой.
  • 04 февраля 2020, 08:55
Я набиваю ступичные подшипники на квадриках такой приспособой
Покажите сам процесс вот на таком подшипнике?
(если вы не заметили, то речь шла о закрытых мини-подшипниках (мини это 6-10мм), а открытые можно и безо всяких приспособ просто пальцем намазать)
лучшк его еще и промыть а потом уже загонять. А что бы не выдавило-дрелью погонять потом минут 5
Спасибо, тебе, добрый человек!
Теперь рыбалки будут гораздо вкуснее проходить :-)
  • 29 января 2020, 13:04
вот интересно… многие готовят «коньяк» на дубовых опилках или кубиках… можно ли этим инструментом ускорить процесс?
в любом случае + и куплю — полезная вещь… спасибо!
  • 29 января 2020, 13:08
можно, такая же экстракция, только из древесины. Но с бочкой не сравнится все равно
  • 29 января 2020, 13:10
да понятно. что в сравнении с бочкой проигрыш… но не все могут позволить бочку… можно и так вопрос решить))))
  • 29 января 2020, 13:46
есть способ за 4 дня,
zen.yandex.ru/media/shtopor/chetyrehletnii-viski-za-4-dnia-5d54dc0303bdd4b795779f05
энтузиасты вроде делали, результат подтверждали, НО геморно
  • 29 января 2020, 13:53
будем надеяться. что следующая зима создаст все условия для проверки данного способа))))
Выдумка, нет такого «американского» способа.
Сама идея в целом верная — циклическое нагревание и охлаждение ускоряет процесс.
Но ферментирование за 4 дня — это более, чем сомнительно.
А подскажите пожалуйста количество сахара для вашего рецепта, ну хоть усреднённо?
читаем текст еще раз, но более внимательно. по возможности, используем оптику.
  • 29 января 2020, 17:25
Я делаю из спирта. И добавляю глюкозу. Это делается для смягчения. Готовый продукт при прохождении этапа смягчения становится более приятным в употреблении
Рецептами проверенными не поделитесь?
  • 30 января 2020, 00:07
Особого рецепта нет. Спирт (качественный! экстра, люкс), разбавляю водой (не из под крана! Покупаю в супермаркете. Вода которую можно пить грудным детям).
Крепость по своему усмотрению. Я 40 градусов делаю.
На 3 литра 200 грамм сушеной клюквы. 3 ампулы по 20 мл 40% глюкозы. И все. 2 недели стоит и можно пить.
Премного Вам благодарен!
  • sas
  • 30 января 2020, 14:26
Глюкозу можно заменить фруктозой, даже ещё и лучше будет ибо фруктоза естественный усилитель вкуса, примерно так же как глутамат для мяса.
Думать о том, что фруктоза это естественный продукт наивно.
Как химик могу сказать, что фруктоза производится из сахарозы (т.е. обычного сахара). Кстати, в нашем организме и сахароза, и фруктоза разлагаются на глюкозу. Точнее, сахароза сначала на глюкозу и фруктозу, а та в свою очередь на глюкозу. Как итог — лучше и проще употреблять сразу глюкозу.
«Экстра» качественный? Не проще ли водку на «Альфе» купить?
  • 30 января 2020, 11:50
Хорошо. Уговорили. Спирт «Альфа».
Водку может и проще, но дороже.
Я последние 4 года по рецептам Бориса делал, на спирте, своем спирте. forum.homedistiller.ru/index.php?topic=32538.0
  • 04 февраля 2020, 00:36
Премного благодарен за ссылку! Пошёл изучать!
  • cofein
  • 30 января 2020, 15:35
Ещё глицерин вроде добавляют. Пил абсолют в Финляндии, там в составе он числился, тоже для смягчения, как я потом прочитал в нете
Я автора то почему собственно спросил, он имел не осторожность упомянуть о клюквенной настойке по классике жанра, с которым я к своиму сожалению не знаком, сливовые и вишнёвые настойки делали по известной рецептуре.
  • 29 января 2020, 22:36
Вы этот вопрос задали в комменте о щепе
Если для клюквы 1 ст.л.
Извиняюсь, просто выбрал ваш первый же коммент для вопроса. А не мало столовой ложки на 3 литра то?
  • Vic_
  • 30 января 2020, 07:44
Я много лет делаю настойку по этому рецепту: бутылка водки, стакан клюквы, 3/4 стакана сахара (со смородиной 0,5 стакана). Настаивать пару месяцов, но лучше подольше. Очень вкусно. А в рецепте из обзора очень мало клюквы, скорее всего водка с клюквенным вкусом получится. Но я не говорю что это плохо, просто разные напитки.
Несмеяновка:
стакан спирта
стакан клюквы
стакан сахара
стакан воды — для дам

Легко запомнить )
  • 02 февраля 2020, 21:28
Спасибо и Вам! И раз пошла такая пьянка, поделюсь одним из своих рецептов.
Это что там на банке за надписи — продление срока годности ревизионной комиссией?
  • 03 февраля 2020, 13:08
Не, метки урожайных годов на вишню. Сорт используется «Владимировка».
  • 31 октября 2022, 13:28
Не боитесь косточковые настаивать на спиртном?
А мясо мариновать с помощью этой приспособы не пробовали?
  • 29 января 2020, 17:38
Кстати надо попробовать
Где то читал что вдвое быстрее маринуется и сочнее получается
Это в рекламе маринатора было, типа леомакса какого-то. Насчет кратности в ускорении процесса приготовления и сочности с рекламой не согласен, но шашлык получается нежнее и маринуется быстрее — это факт.
Ну кратность это я образно, но быстрее же, и в той рекламе раз в 5 быстрее обещали, по-моему))
НУ, в рекламах и взгляд на 666% выразительнее обещают, и машины по стенам бегают:)
А особенно в теле рекламе все фуфло — волшебное))
И сказаочными долбоящерами показанное :)
И кто то ж покупает это...)
Сказки про Буратино и голого короля актуальны в любую эпоху.
  • 30 января 2020, 07:18
Лучше будет если после посола (наружного или с помощью шприца) завакуумируете в паке вакууматором (прошу прощение за тавтологию). Солить мясо в банке как то странно.
  • sas
  • 30 января 2020, 14:28
На мясокомбинатах почти что в банках и солят ))) Только это там называют вакуумные массажёры.
Пользуюсь с год, при подготовке мяса к жарке на электрошашлычнице, и не только. Мясо маринуется прекрасно. По имеющемуся скромному опыту, для свинины достаточно двух-трех часов; за это время создаю вакуум, мариную минут 30, затем сбрасываю вакуум минут на 10, далее цикл повторяю (это для шашлычницы, на скорую руку), для других способов приготовления (на сковородке или в духовке) обычно мариновал на ночь, в холоде.
Ага а мешаете во время мариновки? На днях попробую, вспомнил что такой агрегат дома валяется
Банку катаю :) Иногда сын делает из «Лего» механизированную платформу для вращения банки; и ему — развлечение, и делу — польза.
Ну катать то не обязательно по идее а мешать нужно ибо маринад то на дне
А в чем разница между катанием закрытой банки и перемешиванием содержимого, или я вас неправильно понял?
Ну разок перемешать или постоянно крутить
Так ее раз минут в 10 катать надо, не чаще…
  • yazha
  • 31 января 2020, 15:19
Ещё можно на пылесос поставить, который робот…
  • biko65
  • 30 января 2020, 13:56
Для этих целей есть специализированная приспособа, так и называется — маринатор (вакуумный).
Суть та же. Только там «банка» из пластика, имеющая внутренние рёбра для перемешивания продуктов, располагается горизонтально на механизированном основании с электроприводом и таймером.
Я в ней свежую скумбрию за 20 мин. мариновал. Шашлыки само-собой, капусту быстромаринованную, морковку по-корейски… Вот, клюкву с водкой мариновать не пробовал — не догадался.
  • Buldik
  • 30 января 2020, 21:30
Получите настойку из опилок и только. При настаивание на дубовой щепе происходят окислительные процессы с участием кислорода и по своему опыту скажу — только через года полтора уходит опилочный вкус и запах и появляется лёгкий аромат ванили. А экстрагировать опилочный вкус можно иперемолов их на кофемолке, если оно надо.
  • Surami
  • 29 января 2020, 15:50
Я так делаю. Быстрее набирает цвет и меняет вкус. Потом переливаю в бочку, так как она у меня уже старая.
  • bird
  • 30 января 2020, 15:42
Не канает. Там процессы другие идут, типа окисление и чтото там ещё, но не вытягивание из дуба «соков» :) За красится может и быстрее, но пользы это не принесет. Вкратце: с дубом всё наоборот, нужно закачивать воздух, создавать избыточное давление+подогревать. Для этого даже делают спец термоса из нержавейки, но всё это баловство.
  • 31 января 2020, 17:42
да так и делаю в основном, проблема в том что у меня насос с силиконовым кольцом, а оно от запаха спирта разбухает, сама система хороша для многого, заготовка сушенных грибов (сухофруктов) или томатов-чипсов, есть одно но — если продукт может выделять газы оно разгерметизируется само, я делал так зеленые бочковые помидоры, если чуть подзабродят то крышка не держит, не ваккуматор но вполне норм и для прочего
  • JimDaddy
  • 10 февраля 2020, 00:58
Только аккуратнее, а то спокойно можно «плинтусовку» получить вместо коньяка или вискарика.
  • CR21
  • 29 января 2020, 13:08
Интересно
  • 29 января 2020, 13:10
Ну как же так :(

P.S. И как электрик, я бы расположил их в другом порядке для съёмки — жёлтый — зелёный — красный. Ну это мои фантазии — крышек у меня нет, все равно :)
  • 29 января 2020, 13:12
  • 29 января 2020, 13:22
Эт точно — из того же разряда :)
  • c350l
Срочно изменить расположение:
снизу в ряд 4 зеленых потом 3 красных и две жёлтых
  • Phanex
  • 29 января 2020, 16:24
Тут цвета расположены привычно для всех — электриков и сантехников, гуманитариев и технарей, водителей и пешеходов. Светофор видели все.

з.ы. Но да, набор из серии «ад перфекциониста»
  • SLS159
  • 29 января 2020, 17:56
Хорошо что не гаишник, а то бы еще и насос разрисовали.
  • ektb60
  • 29 января 2020, 19:55
Как электрик электрика поддерживаю!
Так вот откуда берется настойка боярышника…
  • uriy
  • 29 января 2020, 13:16
А у меня клюква в морозилке настоящая, своясобранная, аахх. Можно ли взять обычную водку хортицу или пять озер и сотворить похожее?
Похожее точно можно — физика процесса то одинаковая.
А на вкус — лучше всего пойти путем эксперимента: сделайте свой вариант настойки и отправьте автору на попробовать — он вам скажет — получилось у вас похожее или нет. ;-)
  • 4NeoN4
  • 29 января 2020, 14:01
да да, сейчас адрес автора вышлю, туда и отправляйте! значит так, записывайте.....))
  • tykur
  • 29 января 2020, 14:03
Зачем же автору отправлять, он их уже напробовался. Отправляйте мне, я сомелье по настойкам. Специализация как раз — клюква.

4NeoN4 )
  • Harwest
  • 29 января 2020, 16:49
Мущина, не торопитесь обождите, я по пенсионному…
да, можно, а почему нет?
  • oboltus
  • 29 января 2020, 14:15
Хортица — нифига не портицца))
точно не скажу, могу ошибаться, поправьте может кто сам берёт:
многие знакомые берут баклажки 5л спирта 96% по ок.400грн. (16$) и разводят потом до градуса водки (получается ок. 17грн. (0,7$)/0,5л
в магазинах водка (та же Хортица) 90грн.(3,6$)/0.5л
чет не понимаю: или спирт какой-то левый, да и вообще — а что? так можно?
пс клюковку делал сам, но обычным способом
  • eigor
  • 29 января 2020, 15:14
Акцизы, тара плюс навар магазина
  • 29 января 2020, 15:21
И где взять баклажку по 400 грн? )
Вопрос на сколько хороший спирт.
В интернете полно всяких алкомаркетов. Водка в тетрапаках от 140 грн за 3 литра ($5.6).
ну я хз, могу спросить (себе не беру, да и вообще спиртное крайне редкий гость)…
быстрее будет по знакомым поспрашивать — это сейчас популярна тема «взять спирт баклажкой»
по качеству точно не подскажу, пока живы, ттт
за эту цену наверное можно и через угольный фильтр пропустить (если это поможет) и клюквы/чая добавить
а если верить рекламе так перепелиные яйца, молоко, березовые бруньки, че там еще улучшает «родимую» во сто крат
ну я хз, могу спросить
Со спиртзаводов спирт таскают, зп выдают спиртом…
Это известная тема!
Я бы тоже взял 5литров!
Но в Киеве не продают…
Киньте контакты человека в личку, плз...)))
  • Harwest
  • 29 января 2020, 16:52
че там еще улучшает «родимую» во сто крат
исправленная вода, мед, прополис, серебро, слезы девственниц
  • 29 января 2020, 17:50
Ну и мне в личку )
  • 29 января 2020, 19:23
Также и мне в личку, плиз!)
При новой власти в моей местности уже месяца 4 как накрылся канал приобретения по 80грн/л отборного спирта родом с одного из областных спиртзаводов.
Я торгую, спирт люкс, реально качественный. Не медицинский. Есть сертификаты.
Баклажка 5л. 500грн.
Отправлю НП куда угодно. Пока нет, жду поставку в конце недели. Пишите.
  • Serj_I
  • 29 января 2020, 15:52
Не стоит этого делать не известно из чего был сделан спирт. Сейчас спирт могут делать из чего угодно начиная от нефти и заканчивая говном. Лучше своего самогона ничего нет. После того как начал гнать свой самогон забыл о похмелье, на утро сколько бы не выпил похмелья нет совсем.
Спирт делают из пшеницы. Из другого сырья экономически нецелесообразно. Немного неточно, медицинский спирт делают из нефти, поэтому он дороже, и пить его не рекомендуется.
Из сахарной свёклы получается гораздо более дешевый спирт, сырьё относительно выхода спирта дешевле, не нужен солод или ферменты, само брожение проще и быстрее.
Цена исходного сырья примерно одинакова. Выход спирта из пшеницы в среднем 0.35 л/кг, а из сахарной свёклы 0.1 л/кг. При предположении, что затраты на производство примерно одинаковы, получаем цену спирта из свёклы по крайней мере в 3 раза выше чем из пшеницы.
предположение неверно…
Сдаётся мне, что пшеница у вас сухая, а свекла мокрая, вот и разница в выходе с килограмма. Но килограмм свеклы-то дешевле будет.
  • Olkan
  • 30 января 2020, 14:06
Кукуруза дешевле.
Медицинский спирт различается на 2 типа: для настоек и для протирки попы. Для настоек идет только пищевой спирт, для попы любой, который выиграет тендер — пищевой, гидролизный, синтетический, он не нормируется. Пищевой спирт делают из пшеницы, ржи, картофеля, крахмальной мелассы, свеклы, в зависимости от сорта. ГОСТ 5962-2013 п.4.2
  • 09 февраля 2020, 16:53
Про сэм конечно поддерживаю, сам самогонщик. Но заливать то не надо, а? Если выжрать нецензурное количество, пусть даже самой мягчайшей амброзии, болеть с утра будешь всё равно — это нормальная реакция организма на отравление этанолом)
Если спирт, то советую несколько иную технологию. Не быструю правда. Берется ягода, заливатеся чистым спиртом. Ждем неделю — сливаем. Разбавляем спирт пополам, литром заливаем ягоду — неделя — сливаем к первой порции. Заливаем водой (литром) — неделя — сливаем. Дальше — как обычно — фильтруем, сластим по желанию. Смысл — в жмыхе спирта не остается, весь идет в дело.
  • 30 января 2020, 13:03
заливатеся чистым спиртом.
Неправильная технология: чистый спирт может наэксртагировать лишнее, что потом, после разбавления водой, приведет к помутнению настойки. С клюквой, или другой водянистой ягодой это еще прокатывает (за счет разбавления соком), а вот с апельсиновыми или лимонными корками — уже нет. Традиционно, пищевая экстракция обычно делается ~70 процентным спиртовым раствором.
так мы и говорили про клюкву? Я на ней лично не один раз проверял, был одно время доступ к госрезервному спирту.
  • 09 февраля 2020, 16:46
А почему нельзя то? Я года четыре подряд так затаривался. Обычный «гаражный» спирт, разумеется брать надо не у абы кого, а у проверенных поставщиков. Потом правда всё равно на самогон перешёл, давно хотел этим заняться.
  • 4ov
  • 01 февраля 2020, 09:12
Если проколоть каждую ягоду(горстями на столе быстрее) и в банку под вакуум, будет быстрее и ещё вкуснее, сахар или декстроза по желанию. Мое изделие.
  • 01 февраля 2020, 09:31
Возьму на вооружение, спс
  • Smith
  • 04 февраля 2020, 14:37
На чем надо настаивать ягоды, чтобы получить 40% крепость?
  • 31 октября 2022, 13:35
5 озёр — давно уже не водка ((
А из эпоксидки так можно пузырьки выгонять или требуется агрегат помощнее?
настойка из эпоксидки?))
  • Alexx_B
  • 29 января 2020, 22:45
табуретовка!
  • 29 января 2020, 13:25
ИМХО, должно работать и с таким насосом. Вопрос только в скорости дегазации — насколько жидкая эпоксидка, успеют ли пузырьки выйти до её схватывания
Вопрос в степени вакуумации-создаваемого разряжения.
Ручку насоса то можно и 100 раз дёрнуть.А вот будет ли держать вакуум эта лабуда с «прокладками»… сможет ли поршень насоса с таким малым ходом создать разряжение больше фирменного пылесоса типа Филипс в 300-400 миллибар(остаточное давление 700-600 миллибар).
Никто же ничем не измеряет ха-ха.Усё «на глаз» и пальцем.
ИМНО для эпоксидки надо хотябы достичь давления в 50-100 миллибар.Для качественной… для сойдёт и 500 миллибар сойдёт.(атмосферное давление около 1000 миллибар-неточно и примерно но для примерных расчётов сгодится).
  • 29 января 2020, 15:22
Да, было бы интересно узнать какое разряжение там создается…
Цена вопроса — 30 долларов

датчик перепада давления на 100 кПа

используется «минусовой» штуцер
а «плюсовой» остаётся «на атмосфере»
  • 29 января 2020, 16:18
Цена вопроса ~$3 за стрелочный китайский вакуумный манометр. Электронный датчик тут явно перебор.
кому интересен цифровой датчик, на том же ebay по названию гуглится такой же за 9$ с бесплатной доставкой
  • 29 января 2020, 23:59
Он, правда, ни разу не цифровой…
Я дернул, у меня на каком то качке средняя часть крышки улетела внутрь. Крышка была для 1л бутылок с горлом около 30мм. У меня в комплекте несколько видов крышек
  • Dyakoni
  • 29 января 2020, 15:00
Можно, есть канал в ютубе «делай красиво». Как раз таким насосом пользуются иногда для экспериментов с эпоксидкой.
  • yg-25
  • 29 января 2020, 23:53
Вполне, есть агрегаты для смешивания разных масс, смешивающие под вакуумом, пользовался таким ссылка, разница между обычным замесом и в агрегате большая.
начинается бурный процесс перколяции с одновременной мацерацией
ппц
  • 29 января 2020, 13:28
так-то я не химик, шо не так?

ну если насосом — то главное чтоб цветочек не повредился))))
  • tuz_83
  • 29 января 2020, 14:16
Как то всё слишком примитивно. Даже 45 лет назад в журнале «юный техник» и то ионизаторами для консервирования пользовались. А тут 21 век и…
ну, перколяции тут нет) мацерация — да
Сопровождаемый процессом флотации… Ну и, дефлорации, простигосподи :)
  • DVANru
  • 29 января 2020, 13:30
И это все описание качеств?! Почитайте аудиофильские обзоры в части описания звука. ))))
P.S. Обзор зачетный!
  • mugalem
  • 29 января 2020, 13:30
  • eigor
  • 29 января 2020, 15:15
Очевидно Мартиросяня в верхнем углу)
  • 29 января 2020, 13:34
  • Rain
  • 29 января 2020, 14:40
о, мракобесы пожаловали ;)
Гены модифицированные солнечной радиацией — хорошо, а модифицированные человеком — плохо? Если гены из еды передаются человеку, то почему я не стал свиньёй съев сырую свинину?
Природа гены модифицировала миллионы лет.И крыс с яблоками и колорадским жуком не смешивала. А человек последние 20.Смотрите результат лет через… 2-3 поколения подопытных особей.Рак, генетические заболевания, аллергия на всё… уже сегодня.Новые штаммы гриппа итд (типа свиной) каждый год типа в китае… Свиньёй станете через несколько тыс или миллионов лет.
Вы что биологию в школе не учили?
  • 30 января 2020, 13:06
Новые штаммы гриппа итд (типа свиной) каждый год
Раньше штаммы просто не умели различать. :) Так-то вирус мутирует постоянно, т.к. это заложено в его жизненный цикл и не зависит от человеческих знаний о нем.
  • 30 января 2020, 13:11
так-то оно так, но пчелы почему-то мрут целыми пасеками, а не будет пчел — сами знаете
До Испанки и 1 мировой войны не было массовых эпидемий гриппа вообще.Сегодня основная причина распространения 1.Переизбыток человечины, большая скученность населения
2. масса лабораторий США по генному «изучению» вирусов вокруг «партнёров».
3.большинства вирусов до сегодняшнего дня не существовало.
4.Производство и продажа лекарств занимает первое место по прибылям, после фармабизнеса идёт торговля наркотиками, оружием, людьми… ГЭС, метро…
Потому что распространение вирусов и продажа лекарств-бизнес.
Так что развитие вирусов гриппа зависит от человека напрямую.

А в природе они были, да, только слабенькие до 1МВ.
  • 30 января 2020, 16:28
не было массовых эпидемий гриппа вообще.
Ну да, и гриппа — не было. :)

Я еще раз намекаю на то, что ранее — просто не умели диагностировать грипп и классифицировать его. Так-то в прежние века различные эпидемии регулярно выкашивали население…
  • 30 января 2020, 19:14
Раньше были такие эпидемии, что испанка на их фоне вообще пигмей. Выкашивали три четверти населения, а то и побольше.
А Вы? Какая разница как модифицирован ген? Там один порядок нуклеотидов, тут другой и что? У львов за тысячи лет рога антилоп расти не стали. 95% всей поглощенной ДНК распадается до отдельных нуклеотидов, в процессе пищеварения. Оставшиеся 5 % могут дойти до кишечника, кусочками по 100-400 нуклеотидов. Иногда довольно большие куски, попадают в кровь, а с нею в печень и селезенку, в остальные органы. Но наблюдать «включения» гена не удалось ни разу. Потребляя ГМО, нельзя стать мутантом. Такого типа «горизонтальный» перенос генов от ГМО к потребителю- распространенный миф. ДНК через пищу встраиваться не способна.
  • 31 октября 2022, 14:11
Во-во, лучше бы о пестицидах и гормонах роста беспокоились!
  • maxik
  • 29 января 2020, 21:08
Сами вы модификант (из экологически-чистого австралопитека сделанный)
Австралопитека и прочих предков просто съели, не смешиваясь.Банально легче поймать и убить чем саблезубого тигра или мамонта.
  • 30 января 2020, 19:17
Ой, не всех съели. А так, и австралопитеки в ответ вполне удачно хрумкали мегафауну. Правда, чуток эволюционировать пришлось, взять в руки камни, палки, огонь, и разные тигры сами стали едой, а чуть позже под недреманым оком австралопитеков и далее вообще эволюционировали в милых домашних кисок.
  • Bramix
  • 29 января 2020, 13:40
#Aliexpress 299,00 руб. | Вакуумная система ВАКС-82Б — в комплекте крышки КВК-82- 9 шт и насос НВР-3
a.aliexpress.ru/_NtrOE
Ну вот они и на али.
  • 29 января 2020, 13:47
#Aliexpress 299,00 руб.
Если у нас продается не вдвое дороже китая — то это продавец совестливый…
  • Zardek
  • 29 января 2020, 15:33
Там не китай.
Не открывается.
  • 29 января 2020, 15:09
Так с нормальной ссылки то профита не будет…
  • Zardek
  • 04 февраля 2020, 14:14
:-)
  • mktd
  • 29 января 2020, 17:04
жаль, что ссылка не работает. я бы купил, из россии к нам не доставят
  • Tehnobah
  • 04 февраля 2020, 14:24
Настоящий китай! Но дороже! По картинкам не нашёл НИ ОДНОГО отличия, кроме того, что на нашёй от ооо«исток» написанно, что это ОРИГИНАЛ, они тужились изобретали с 1999 года, а подлые Китайцы их потделывают!
Сегодня купил последний набор в Ё-бурге, видимо все муську начитались и расхватали :-)
Смотрел со страхом, вдруг банка не выдержит и весь бесценный продукт пропадет! Хоть бы в тазике делать такие опасные дела)
  • 29 января 2020, 15:23
Пластик лопнет быстрее, чем банка
  • 29 января 2020, 15:50
Прочность емкостей под вакуумом — значительно ниже, чем под давлением. Хотя маленькие банки (~1л) — вполне выдерживают разрежение даже от водоструйного насоса.
  • userman
  • 29 января 2020, 16:08
А че в нем бесценного действующее вещество всегда одинаковое, этой парашей все магазины завалены.
  • Pavel_M
  • 29 января 2020, 13:55
Как я понимаю, этот набор подойдет и для приготовления компота по ускоренной схеме, если не пьёшь алкоголь!
  • habatuk
  • 29 января 2020, 14:14
Хммм, а вам не хватает 3х часов компот приготовить?
  • Pavel_M
  • 29 января 2020, 18:53
Бабушки банки на полгода в подвал/на антресоли ставят)
Компот ещё сам не готовил, но появилось желание лимончик так сделать
  • 29 января 2020, 19:01
С лимонником, по моему опыту, удобнее делать концентрат (порядка литра спиртовой разведенки на килограмм ягод, концентрация подогнана примерно под 40%), а потом уже его разводить (добавляя глюкозу или фруктозу по вкусу, совсем чуть-чуть). Примерно так 1:3....1:4.
  • 30 января 2020, 19:23
Это вообще вакуумный маринатор, мясушко, курочку и рыбку мариновать за полчаса! Да и огурчики малосольные за пару часов получатся.
  • Giena
  • 29 января 2020, 14:00
общался в 2009-2010 с крымским «виноделом» (продаван вина на пляже): бутылка кагора, спирт, вода, красители, сластители, ароматизаторы. профит +100500
  • arbatjc
  • 29 января 2020, 20:01
Общался с Северно-Кавказским «виноделом: своё, домашнее». Всё тоже самое, только вместо спирта — уксус! Ибо дорого, ибо спирт, ибо нефиг им.
  • tuz_83
  • 29 января 2020, 22:36
Общались в 2009-2010 с экскурсоводом на массандре.

То, что «на пляже» бадягу продают на массандре только подтверждали. Но тот же официальный магазин при массандре никто не отменял. Вот расписание (2010г):

Цены (в гривнах) были вполне гуманны — чуть больше чем на пляже если брать у них в политиленовую тару БЕЗ акцизной марки. Ну а если в стекле с акцизом разумеется дороже.
P.S. справедливости ради могу сказать, что «на пляже» тогда тоже можно было купить вполне приемлемое домашнее вино если сильно не изгаляться. Что там творится сейчас — х.з. после 2011 там не был.
Новая, ускоренная проверка совместимости с женой… Вместо поклейки обоев. Даже не ругнулась…
  • 4NeoN4
  • 29 января 2020, 14:07
ну можно же было и сюда какой-то термин вставить заменяющий «выделение сока из ягод» ))
  • Lexeich
  • 29 января 2020, 17:03
Сольватации и барботации.
  • gavrik
  • 29 января 2020, 14:16
Если в России.Расходники типа доп.крышки, прокладки и т.д. на сайте ВАКС.ссылка. Там и сам набор чуть дешевле — на 20! руб )))). Всё убивает платная доставка (разбаловались с Китаем))). Если с доставкой то дешевле на Озоне.
Неужели китайцы такой ещё не сделали?
В Украину не шлют!
Покупал точно такой же набор на Али 2 года назад за 7 долларов с доставкой в Эстонию. Сейчас не нашел.
  • ilkafo
  • 29 января 2020, 14:31
И как? Годная вещь?
С алкоголем не пробовал. :) А с другими продуктами с долгим хранением как-то не получилось — крышки открывались через какое-то время. Может я чего не так делал. :)
  • 29 января 2020, 16:08
Вещь годная, подтверждаю. Сушим летом фрукты/овощи в сушилке, потом по банкам, откачиваем воздух и в погреб. Зиму стоит легко. Вкус магазинной кураги не идет ни в какое сравнение с домашней. Томаты вяленые ничем не хуже итальянских. Баклажаны в соте как будто только с грядки.
  • 29 января 2020, 16:14
запилите обзор, думаю многим будет интересно
  • 31 октября 2022, 14:19
А поподробней можно?
  • 31 октября 2022, 16:25
Если я правильно понял, то интересует способ приготовления вяленых томатов? Всё просто: томаты порезать кольцами и в сушилку. Когда потеряют, приблизительно, 50-70 процентов влаги (т.е. сушить не «досуха», нужно немного практики, чтобы понять, до какого состояния доводить), достать. Остывшие кольца сложить в стеклянную банку, каждый слой посыпая прованскими травами. Когда банка заполнится, залить банку оливковым маслом так, чтобы оно покрывало верхний слой томатов, закрыть крышкой и в холодильник. Через пару недель можно употреблять. Вакуумировать не обязательно, т.к. масло само по себе является консервантом, так что в таком виде будет храниться довольно долго. Субъективно, на вкус не хуже чем итальянские («Барилла», например), но куда как дешевле.
  • Klaus
  • 29 января 2020, 14:26
А если просто сок из клюквы отжать и добавить в алкоголь — не то же самое получится?
А как же перколяция с мацерацией? :)
  • 29 января 2020, 15:53
не то же самое получится?
Получится мутная трудноосветляемая субстанция. Фильтровать — замучаетесь…
  • suici
  • 29 января 2020, 16:42
Получится клюквенная мэри. Или кровавая клюква… Почем-то вспомнилось, как в Славянке (Хасанский р-н) ремонтировали в 81-ом какой-то заблудший танкер. Финскую клюковку (если кто помнит) продавали даже в киосках союзпечати… Скорость и алкоголь обычно не совмещаются (либо качество там, либо ГАИ и пр). Меня вот «вкусный аромат» © не очень впечатлил, я её э… потом нюхаю. По вкусу же, спирт разбавленный клюквенным соком и клюковка, отличаются довольно сильно.
  • 29 января 2020, 14:31
Один мой хороший приятель, доцент политеха и д.х.н, долгое время был большим любителем забадяжить «красненькую» на базе ягод соответствующей расцветки (калины, клюквы, кизила и т.д).
Пока в середине шестого десятка не выяснилось что от цветных водок у него давление начинает пошаливать.

Теперь исключительно беленькую изредка употребляет, мейд ин ректификационной колонны высотой 2.5м, собственноручно заботливо-кропотливо собранной по всем правилам его хим. науки)

Вывод прост — все примеси очевидное зло для немолодого уже организма с нюансами.
знакомый (радиоинженер олд-скул) начал гнать абрикосовку, чачу (может ещё чего) — собрал обычный аппарат — говорит главное собрать первую лёгкую фракцию и послед не добивать
спасибо капитану
  • 29 января 2020, 15:07
от цветных водок у него давление начинает пошаливать
На черноплодной рябине надо было настаивать. И цвет — рубиновый, и давление снижает.
  • 29 января 2020, 15:55
и давление снижает.
Какое снижает: систолическое или диастолическое?
асептолическое
  • 29 января 2020, 16:46
Атмосферное.
атмосферное.
  • 31 октября 2022, 14:21
Абдоминальное )
дел
дед рябиновку очень уважал (ветеринар, ходило к нему пол-села)
другое дело, что дозы потребления не соответствуют целям и показаниям
  • 30 января 2020, 14:30
Если повышено давление — настойка черноплодки хорошо помогает, ароматная к тому же.
  • 30 января 2020, 16:29
Если повышено давление
Какое давление «повышено»? Их у человека — два. И от какого «помогает» черноплодка?
  • 30 января 2020, 16:37
от какого «помогает» черноплодка?
По всей видимости, от атмосферного, как неоднократно было подмечено выше ;)
  • 01 февраля 2020, 00:31
Черноплодка помогает от гипертонии, без шуток. Людям с пониженным давлением даже опасно. Проверено собственным организмом. Оба («Их у человека — два») снижаются кратковременно. Когда прочувствуете это на собственном здоровье, желание шутить на эту тему пропадет.
  • 03 февраля 2020, 10:45
Вчера пробовал: давление как было, так и осталось. Потому и спрашиваю: какое давление и как понижает…
  • 03 февраля 2020, 14:54
Значит концентрация недостаточная была.
Пардон, заглянул в профиль, по сроку службы должны уже быть проблемы со здоровьем, я не доктор, но есть еще и индивидуальная восприимчивость организма. Погуглите, черноплодка вправду помогает, большинству.
  • 04 февраля 2020, 10:29
Погуглите, черноплодка вправду помогает, большинству.
Ну вот мне пока не удалось зафиксировать… :) Возможно, что это как с черникой: не во всяком продукте будет однозначный эффект.
  • 12 февраля 2020, 16:26
Концентрация какая была (на цвет)?
Ягода насыпается в 3-л банку «по плечики», заливается водкой доверху, стоит месяц, сливается, заливается второй раз тоже на месяц, на третий раз измельчаю ручным блендером и опять водкой на месяц, все три слива смешиваются, сахар ~7% и пакетик ванилина.
Настойка получается прозрачная, но очень плотной окраски, рюмка только на просвет тёмно-красная, бутылка выглядит чёрной. Может поэтому действует…
нашел гораздо дешевле ссылка.
По поводу доставки — можно выбрать, в том числе и CDEK.
Лучше зарегистрируйтесь и примените промокод LHPROMO — 10% на будущий заказ.
Если брать несколько комплектов — выходит дешевле.
Если что не так, прошу не минусовать.
  • 29 января 2020, 15:03
Использую этот же набор в некоторых случаях для ускорения настаивания. Но под такой крышкой стоит недолго (часок может быть), после чего банка уходит на несколько часов в мультиварку. Результат получается аналогичен настаиванию в течении трех-пяти дней. Сложно точно оценить это конечно, но разницу в напитке никто не чувствует.
  • wolfus
  • 29 января 2020, 19:43
А можно подробнее о процессе в мультиварке?
  • Esculap
  • 29 января 2020, 15:09
Подозрительная китайская ГМО клюква размеров с вишню. Предпочитаю брать лесную на рынке.
ГМО клюква vs радиоактивная клюква? ;)
  • Tosha
  • 30 января 2020, 17:40
это садовая. обычная, которая мелкая действительно вкуснее.
  • Erik
  • 29 января 2020, 15:16
Пробовал как то на клюкве делать давно, мне чёт не понравилась, горчила она, кажись. Вместо клюквенной делаю на Каркадэ, красивая и вкусная получается. Дегустаторы если предложить угадать, говорят что клюква ). 50г на 3л кидаю, мне нормально.
  • 29 января 2020, 17:40
Чтоб не горчила заморозить ягоду нужно
Что-то дорого.
  • 31 октября 2022, 14:23
На ВАКС сейчас много… «аналогов» ((
Я когда морс из клюквы делаю, то крошу её блендером и отжимаю через марлю.
Не проще ли так же поступать с настойкой?
Ну и выжимки туда бахнуть для большей мацерации/перколяции.
Заказывать ничего не надо (кроме блендера) и ждать три часа тоже
Почему-то у меня подозрение, что что бы использовать этот набор именно для хранения продуктов эффективно, нужно будет каждый день прокачивать закрытые банки, что бы вакуум там сохранялся…
  • 29 января 2020, 16:16
Иногда герметичность теряется, нужно следить за уплотнителем. Но, в основном, вакуум не падает даже за несколько месяцев. Писал выше, что храню таким образом вяленые овощи/фрукты.
Надеюсь, что, как вы говорите, это можно использовать… хотя за такую цену смешно рассчитывать на надёжность.
  • pozioff
  • 29 января 2020, 15:44
Крышки пластиковые конусовидные

… подскажу. :)
В Украине ваще шара ссылка
  • mktd
  • 31 января 2020, 13:55
спасибо, заказал. доставка НП получается треть цены в моем случае)) посмотрим, что придет
  • AlexG
  • 04 марта 2020, 03:15
Как качество? Оригиналы весьма дорогие. А тут немного интересной информации о клонах.
Если подсоединить вместо ерундового качка настоящий вакуум-компрессор, который обеспечивает хотя бы минус 0,98 атм (т.е. +0,02 атм абсолютного), то получим давление на стенку банки 1 кгс/кв.см!
Или 100 кгс на каждый кв.дм.

При таком давлении банка может сделать неслабый плюх с массой неприятных последствий (осколки во все стороны, содержимое на полу и тд.)
  • 29 января 2020, 16:21
По ГОСТу эти банки держат 2,5 атм избыточного. Если целостность не нарушена, то ничего ей не будет, даже от самого высокого вакуума.
Вы лично выполняли проверку на соответствие ГОСТу?

«5.1.13 Банки должны выдерживать без разрушения в течение 5 с внутреннее гидростатическое давление не менее 0,3 (3) МПа (кгс/кв.см)»
ГОСТ 32130-2013 Банки стеклянные для пищевых продуктов рыбной промышленности.

Вы невнимательно читали ГОСТ. ;)

Проверка всего 5 секунд. А дальше что?!
  • 29 января 2020, 16:39
Я лично много раз откачивал из таких банок воздух, причем не только сабжевым устройством, но и вакуумным насосом.
При атмосферном давлении откачанный из банки воздух её не разрушит. Производство сабжевых крышек в промышленных объемах косвенное тому подтверждение.
но и вакуумным насосом
Какой вакуум обеспечивал ваш насос, если не секрет?
  • 29 января 2020, 17:59
Не имеет совершенно никакого значения, до какого давления ОТКАЧИВАЕТСЯ содержимое банки. Ни при каких условиях ВНЕШНЕЕ давление не превысит 1 атм.
  • 31 октября 2022, 14:27
Так это 1 атмосфера так плющит ж/д цистерну под вакуумом??
www.youtube.com/watch?v=lzbUsPBK_L0
  • sav1812
  • 01 ноября 2022, 00:45
Она, родимая… :)
А насос максимум 0,5 кг в обратную сторону. К тому же банку не разорвать изнутри старается, а сдавить. А на сдавливание давление нужно куда большее, чем на разрыв. Закон физики.
Да, известно, что стекло работает на сжатие намного лучше, чем на разрыв.

А насос максимум 0,5 кг в обратную сторону.
О каком насосе речь? А то нить потерял…
Та о ручном.
А вы видели цену на компрессор, который даёт такой вакуум? И его габариты?
Габариты — примерно как у компрессора от холодильника.

А вот цена кусается. )))
  • 29 января 2020, 18:03
Какой «такой» вакуум? Да и компрессор предназначен для нагнетания избыточного давления, а откачивать с его помощью воздух — только портить.
А у меня в холодильнике ОТСАСЫВАЕТ фреон из морозилки.
Неуд.Именно что холодильный компрессор НАГНЕТАЕТ давление в конденсатор(радиатор) где происходит конденсация паров фреона.Ничего он НЕ отсасывает.
И не фреон а ПАРЫ фреона.
А зачем подсоединять вместо комплектного проверенного насоса не пойми что? Чтобы весь мир в труху? Родной вполне справляется с задачей, эксплуатирую такой комплект лет 5, никаких проблем не наблюдается при использовании нормальных банок без сколов.
  • shoss
  • 29 января 2020, 17:00
а на али есть такое чудо?
ну есть же проверенные временем девайсы…
  • tutuka
  • 29 января 2020, 18:00
у меня маринатор есть вакуумный. попробую им сделать.
  • 29 января 2020, 18:18
Кстати вот вопрос. Силиконовый там клапан или нет?
Так как был случай, когда откачивав из банки с настойкой (самогон + цедра лимона) воздух, закрытой этой крышкой. После чего банка была поставлена вместе с этой крышкой на водяную баню грубо говоря. С температурой 60 градусов на 7 часов.
После окончания, этот клапан просто вылетел при попытке открыть. Став при этом ооочень мягким. Через несколько месяцев проверял этот клапан, и он не особо восстановил прежнюю плотность.
Это для пищевого силикона нормально или как? :)
  • 29 января 2020, 18:26
У него иоже могут быть разные температуры использования, а проверить просто — поджечь
  • 29 января 2020, 18:55
У меня скорее подозрения, что пары сыграли большую роль, чем температура :/
С температурой надо будет попробовать. Хотя бы в кипящую воду кинуть.
  • alex323
  • 29 января 2020, 18:44
Спасибо, добрый человек! Плюс в карму!
Как-то я забросил настойки, только на виски перешел. Теперь точно к настойкам вернусь.
Да это же набор для вакуумной перегонки почти готовый!
  • 29 января 2020, 20:24
Самогон и Водка продает вакуумные комплекты для дистилляции. Те кто пробовал, говорят исключительно ароматные дистилляты с фруктов получаются
  • manatu
  • 29 января 2020, 18:57
Вот прямо ОГРОМНОЕ спасибо за информацию по вакууматору для изготовления настоек!!! Обязательно приобрету, благо Колба рядом есть! Плюс однозначно! Ну и комменты как всегда очень полезны!
  • Harius
  • 30 января 2020, 09:08
Спасибо ТС!!! Прошёл по ссылке на сайт, забил свой маленький якутский городок, чтоб посмотреть стоимость доставки, и
!!! О, ЧУДО !!!, оказывается есть у нас их магазинчик, и набор этот всего за 460 деревянных!

Поеду куплю! + в карму!
Не маловато ли ягод? Люблю наливки из сливы, так банку наполняю ягодами на 3/4. Если меньше — слабовато получается. Неужели клюква в таком количестве даёт более или менее насыщенный вкус?
Давно использую такие вакуумные крышки при приготовлении настоек. Добавлю лишь, что при отсасывании воздуха, зажатый в руке насос(на видео) лучше придерживать вплотную к крышке. Для надёжности.
Я такой же набор тестировал. Вакуум слабоват. И крышки немного подтравливают, отлипают быстрее чем за сутки. Для консервации не годится однозначно.

• 29 января 2020, 22:40
Прокладку допиливали?
Нет.
  • 29 января 2020, 22:59
А зря
Думаю, там и клапана на крышках травят.
  • 29 января 2020, 23:02
Точно нет
  • 31 января 2020, 18:17
я брал как систему вакс-02н (задорого у невменяшек), там нет на прокладке такого, у вас брак, да, за 4 года силикон стал менее мягким, к сожалению поменять клапаны и кольца это для простого покупателя… анреал… там только на оптовиков было рассчитано и странных продавцов, как и кольцо на насосе, цена детали копейка, замена — стоимость нового комплекта. Но вся проблема этого ништяка в ограниченности применения + место (нужна банка занимающая место + 100500), а компот закрыть можно и обычной крышкой. Рад что подняли тему, но кроме экстракции дуба в самогон, компотов и безопасного приготовления зеленого бочкового томата, (сухофрукты грибы и прочее (мини-консервация открытых продуктов)) я с этой системой не делал
Купленный лет 5 назад набор успешно используется для консервации на зиму.
  • Bramix
  • 29 января 2020, 23:38
ufa.leroymerlin.ru/product/nasos-vakuumnogo-konservirovaniya-nvr-3-18648163/
Вот крышек в уфе у них не нашел.
Вот только один момент — при заморозке частично разрушаются клетки ягод. Для чистоты эксперименты сравнить бы со свежими
  • 31 января 2020, 18:36
ешьте только свежими с куста, в чем проблема, заморозка это уже обработка и консервирование и прочие методы обработки для повышения качества и длительности продукта
ешьте только свежими с куста
ешьте сами :) я про то, что бы применить вакуматор к свежим ягодам
для повышения качества
скорости приготовления. а вот по поводу сравнения готового напитка было бы интересно
  • zurgg
  • 30 января 2020, 00:43
Автор переплатил рублей сто, господа самогонщики ни кто не заморачиватся с системой фильтрации на основе таких крышек?
  • 30 января 2020, 07:29
эт как? мне как раз в выходные лимончеллу сливать, могу потестить, ибо имею сей девайс.
  • Dorofei
  • 30 января 2020, 10:56
Подарили такой на день рождения пару лет обратно. У меня он не прижился. Насосик слабенький, а крышки держаться максимум 3 суток. Естественно какого-то положительного эффекта на сохранность продуктов не заметил. Упокоил его в мусорке.
  • bird
  • 30 января 2020, 16:04
Подделка походу. На китайскую копию вакс часто жалуются.
Бывает что банки косячные, чуть где на горлышке выбоина или неровность, то понемногу будет воздух просачиваться.
По ссылке насос 60 руб., крышки по 20 руб.(но надо брать 20 штук). Доставка много куда есть, Даже в РК.
  • 30 января 2020, 19:02
Что же Вы раньше молчали? У моей где то в «дальнем» кухонном шкафчике набор этих крышек и насос валяются уже 3-4 года, она брала для консервации, но не понравились. Клюква свежая тоже есть, закатанная на сухую в банках. Сейчас сгоняю в лавку за дриньком(дома маловат запас), соберу всё в кучу и буду делать. В субботу как раз гости в планах, попробуем. Попозже ещё с другими ягодами поэкспериментирую, главное не переусердствовать!
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК!!!
  • 30 января 2020, 20:19
Клюкву на сутки в морозилку, иначе горчить будет
Видно не услышал) убежал уже… в понедельник отпишется как отойдет)
  • 31 января 2020, 08:50
даже могу предположить, что напишет)
  • 31 января 2020, 22:42
Клюкнули, ничего особого по вкусу не заметили, естественый вкус клюквы. На счёт горечи ничего сказать не могу, надо сравнивать с настоянной на замороженной, только вот когда теперь до этого руки дойдут не знаю, ещё этой литра 2 осталось. Стормозил, в 3-х литровой банке сделал. Зачем? Надо было в однолитровой сделать. Ладно, не спортится, получше настоится.
  • 31 января 2020, 11:49
Не только сгонял, но уже и сделал вчера. Сегодня вечером попробуем, «клюкнем»!
  • 31 января 2020, 11:57
Блин, а я то думаю, что моя трындычала под руку: «Возьми мороженную, возьми мороженную.» Не послушал, сделал из свежей сухого хранения, это в 3-х литровых банках и тканью верх перевязан, стоят в погребе при max +8. В следущий раз сделаю из мороженной и сравню. Спасибо за совет!
  • 31 января 2020, 18:51
ну а кроме клюквы, там разная же ягода есть? я пока только дуб, конечно кедровые орешки, изюм черный, чернослив 1 шт для запаха
  • IN19
  • 30 января 2020, 23:28
Все хорошо, только то, что использовал автор, клюквой назвать нельзя. Эти крупные ягоды — ГМО клюква польского происхождения. Ни вкуса, ни цвета, ни пользы. Я один раз такую купил — и всю сразу выбросил, даже морс нормальный из нее не получается. Надо на рынке брать дикорастущую.
Пропитываю иногда кусочки дерева (ножевые ручки) маслом в этом приборе ))))) И сельдь с уксусом и луком мариную как и шашлык. При минимальной сообразительности и контроле за крышками получается сносно, но для консервации на длительный срок я бы рассмотрел вариант с глушением силиконового клапана чем нить типа парафина ( навскидку )
  • 31 января 2020, 07:59
мне думается, что прокладка слабое место
  • Arhej
  • 01 февраля 2020, 18:13
1 похоже вам досталась китайская реплика (на али они уже вовсю продают), отсюда небрежность в силиконовых прокладках и допиливание вручную.
а так же то что плохо держит вакуум. оригинал это только фирма «исток» из самары
www.istokpkf.ru/vaks/vaks.html
на этой упаковке даже не написано где именно данные крышки сделаны

2 клюква у вас подделошная садовая а не нормальная болотная.
впрочем, на безрыбье и рак рыба.

В остальном пост хороший, за исключением квеста найти 45 градусную самогонку. Проще взять обычную водку.
  • 13 февраля 2020, 20:51
Скорее всего да — подделка.
Сегодня пришёл заказ с али, за два дня из Самары прилетело. На силиконовых прокладках в крышках, такого косяка как у автора нету — прилив есть небольшой да, но с торца прокладки, а не на рабочей поверхности.
Завтра второй перегон, и уже попробую в деле эту штуку.
  • Quark_p
  • 03 февраля 2020, 01:33
Пропитывал Опинельчик в льняном масле. Нормально вышло. Правда сам девайс отвратительного качества, особенно насос, китайская копия китайской реплики.
По поводу настоек, иногда делаю «Борьку» — настойка боярышника и шиповника — на трехлитровую банку жменя боярышника и жменя шиповника, залить водкой и под стол на пару недель. Но самая вкусная настойка получается из вишен, минимум пол банки вишен залить водкой, немного сахара и на две недели. Потом можно повторить с теми же ягодами, но получается не так вкусно. Вишни не чищу от косточек.
пару недель мало… месяц минимум… засыпаю по плечи и стакан сахара… больше трех месяцев сильно нежелательно… иногда на безрыбье делаю из компотных ягод…
  • Quark_p
  • 03 февраля 2020, 12:24
Я пробовал из мороженых, не то пальто. Нету ярко выраженного вишнего вкуса как со свежих.
  • yarlot
  • 04 февраля 2020, 18:37
Взял себе на yarbootlegger всего за 120
  • kvark12
  • 07 сентября 2021, 19:50
брал такой набор. крышки держали 1 день.
  • BadFly
  • 28 декабря 2021, 13:47