Процессор Intel Core i5-13600KF с алиэкспресс

• Цена: 29072 Р или 375$

Всем привет.
В сезон скидок на алиэкспресс попался мне на глаза процессор i5-13600kf по довольно отличной цене. Приобрел 29 ноября. Доставили 26 декабря.
Будет сравнение с i5-12600kf. Кому интересно — добро пожаловать!

Что из себя представляет данный процессор

Основные характеристики

Количество каналов PCI Express — 20
Конфигурация PCI Express — 1x16+4, 2x8+4
Встроенное графическое ядро — отсутствует

Пруф покупки

Упаковка (скриншоты сделаны с видео распаковки)

ТЫК

Материнская плата и ОЗУ (куплены еще по весне, в мае этого года). Биос обновлен на последний с сайта производителя материнской платы.

ТЫК

Рамка, которая препятствует деформации процессора, мною используется. Выигрыша по температурам на 12600кф я от нее не заметил, но не убирать же теперь.

Кулер DEEPCOOL Neptwin V2 прекрасно справлялся с i5-12600kf, но для i5-13600kf его недостаточно. В нагрузках типа Сайнбенч R23 температуры улетали ближе к сотке градусов. Мне кажется, я понял в чем проблема с этим кулером. Проблема в достаточно толстой пятке, которая прилегает к крышке процессора. Слой меди между трубками и крышкой процессора не дает достаточно быстро отвести тепло.
Возможно кто-то из читателей ознакомлен с проблемой нового поколения процессоров Райзен от АМД, проблема в толстой крышке и ухудшении отвода тепла. Возможно я ошибаюсь, но с Дипкулом скорее всего проблема аналогичная.

Я рассматривал вариант снять 1-1,5 мм меди с пятки, но потом на глаза мне попался кулер с более тонкой пяткой с Алиэкспресса
Заказал с Китая другой кулер, ожидаю доставки. Кулер можно глянуть ЗДЕСЬ

Камешек горячеват и кушает мой образец 175-178 Вт при LLC4. Поставил пока LLC2, это немного снизило производительность, но и в той же Сайнбенч R23 не позволило температурам с текущим кулером взлетать за сотку градусов. Оффсет привел к значительному снижению производительности (в частности при оффсете в -0,1 Вольта в Сайнбенч R23 производительность упала ниже 12600кф, это будет видно в дальнейшем на скрине)

Перейдем к сравнению процессоров.

Technical.city показывает, что прибавка производительности нового поколения 13-й серии составит примерно 40%, по сравнению с предыдущим поколением 12-й серии.

Так ли это, убедимся на примере нескольких тестов.

CPU-Z
Здесь вы можете видеть частоты по ядрам в нагрузке (включен бенчмарк CPU-Z)

Аида.

12600kf

Cinebench R23

Линкс

Тест производительности WinRAR

Тест производительности 7Zip

— Практические задачи —

Сжатие и распаковка группы файлов

Папка с фото-видеофайлами, общим объемом в 2,74 ГБ

12600кф. Сжатие в архив

12600кф. Распаковка этого же архива

13600кф. Сжатие в архив

13600кф. Распаковка этого же архива

Рендер видеоролика

Ролик взят тестовый. ОТСЮДА

Название ролика: Samsung — Color Of Turkey (размер 390 Мб)

Настройки рендера

Видеокарта в обоих случаях от рендера отключена. Программа Vegas Pro 17.0

12600 кф
Процесс рендера

Общее время рендера

Процесс рендера

Общее время рендера

Вывод

Камешек получился производительным, даже по сравнению с i5 12-го поколения, но горячеват. Хотя, когда я все это тестировал, дома было довольно тепло — почти 28 градусов.
Возможно в последующих обновлений биос это пофиксят, ибо на плате В660 напряжение на процессор подается 1,35 Вольта в нагрузке, что великовато, попытки снизить напряжение или поставить оффсет приводят к значительному снижению производительности.
Курил иностранные форумы, на В-чипсетах пока так решения и не нашли.
В тоже время пользователи на Z-чипсетах могут настроить это все гораздо более тонко, в результате чего процессор заметно меньше кушает и греется.

С другими моими обзорами на процессоры 12-й серии вы можете ознакомиться здесь: Процессор 12600kf или Процессор 12100f
  • X3Shim
  • 28 декабря 2022, 13:10
23000 на озоне…
  • svsas
  • 28 декабря 2022, 16:44
За 23к от китайских продавцов, рискованно…

Кстати, кто в курсе, при соблюдении каких условий Озон включает скидки на аккаунте? Я одновременно оформил карту, кинул деньги и сделал покупку, 2 дня офигевал от цен на многие товары, а потом все исчезло и цены стали как на сайте, повторить бы, не все успел купить.
  • X3Shim
  • 28 декабря 2022, 16:50
ок, от русских продавцов 27.5. Все равно дешевле и безопаснее, чем на алике.
  • svsas
  • 28 декабря 2022, 17:12
Это обычно казахи. Согласен, безопаснее.
  • usb350
  • 28 декабря 2022, 13:21
Что AM5, что 1700 — как по мне, не особенно удачные решения. Задрали частоты (а вместе с ними — и напряжение), в итоге получились печки. Плюс новая платформа и тип памяти, который, как всегда на старте — из-за конских таймингов и (пока) не особо высоких тактовых частот не даёт особого буста.

Пропущу.
  • 28 декабря 2022, 13:34
12-ое поколение на S1700 весьма удачное, как в сравнении с предшественниками, так и с конкурентом.
Так Intel до сих пор поддерживает DDR4.
Поддержка памяти в процессорах 13 серии двойная… Но вот цена матерей под DDR5 и памяти космос!
Имелось в виду, что и мать надо брать под DDR4.
  • zoog
  • 30 декабря 2022, 10:33
Напомню, что с приходом ДДР4 процессоры-билингуалы показывали с ДДР3-3 2000 меньше попугаев, чем с ДД4-2000, что теоретически невозможно.
То есть дядя Били оставить вам дорогую старую память не разрешит) надо брать сверхдорогую, надо!
  • 28 декабря 2022, 13:29
Зачем ставить огромные башни кулеров? Не проще ли водянку замутить?
  • 28 декабря 2022, 13:37
СВО может сделать ПК тише и за счет выноса тепла — ощутимо понизить температуру всех остальных компонентов, на 7-10-15 градусов (зависит от корпуса).
  • 28 декабря 2022, 13:38
Считайте это фобией — вдруг будет протечка и все накроется медным тазом…
дистиллят заливайте
Правильно — протекло с расстройства слизал — и вроде полегче стало…
  • 28 декабря 2022, 21:50
Дистиллят в данном случае, я думаю, имеется в виду не спирт-дистиллят, а дистиллированная вода, т.к. она является не плохим таким диэлектриком.
  • FiL_In
  • 28 декабря 2022, 22:23
Только при протечке внутри она смешается с пылью и перестанет им быть
  • 29 декабря 2022, 11:42
Ну идеальных систем не бывает вообще от слова «совсем». Однако при использовании жидкостной системы охлаждения и при условии, что в помещении не будет минусовых температур, в качестве теплоносителя, всегда, дистиллированная вода будет лучшим вариантом.
Только при протечке внутри она смешается с пылью и перестанет им быть
Ну, а для того что бы этот минус свести к минимуму, нужно просто вовремя проводить ТО оборудования. И опять же что бы дистиллят стал проводником, нужны дополнительные условия, в отличии от других теплоносителей которые изначально являются проводниками.
  • 28 декабря 2022, 13:46
Протечки боятся — это или не покупать процессоры выше среднего или у топовых моделей зажимать им тепловой пакет, чтобы воздушное охлаждение успевало рассеять тепло.
  • 28 декабря 2022, 14:00
После нескольких лет майнинга на картах GTX1080 с дешевыми СВО в режиме 24\7 — ни одной протечки. Пару раз клинило помпы. Причем неразборные СВО (ID-cooling) легко разбираются, чистятся и обслуживаются. Удаляешь накипь, заливаешь антифриз — и вперед.
  • 28 декабря 2022, 14:24
заливаешь антифриз
А зачем антифриз? Дома бывают температуры ниже нуля?
  • 28 декабря 2022, 14:27
Воду из под крана — не желательно. Не было под рукой дистиллята, зато стояла канистра с антифризом.
  • 28 декабря 2022, 14:50
Ну вообще это охлаждающая жидкость называется. Я и удивился, почему антифриз.
  • 28 декабря 2022, 14:50
Он не только для незамерзания, если что
  • 28 декабря 2022, 15:42
Антифриз — это незамерзающая ОЖ. Если что ©.
  • 28 декабря 2022, 16:21
Гугл вам в помощь
  • 28 декабря 2022, 17:31
если что
Недостатки антфриза:
— Более высокая вязкость и, как следствие, более низкая текучесть.
— Пониженная по сравнению с водой теплоотдача.
— Высокая проницаемость. Со временем начинает сочиться из мест соединений, швов и микротрещин.
— Со временем появляются нерастворимые отложения, что приводит к ухудшению теплообмена.
— Агрессивные вещества, выделяющиеся при распаде антифриза, окисляют металл и разъедают уплотнители разъемных соединений.
  • 28 декабря 2022, 19:05
Побочными функциями антифриза являются предотвращение повреждения деталей (ввиду коррозии, кавитации и разъедания эластомеров)
Оттуда же. И да, если бы всё было так плохо, то все как минимум на лето меняли бы его на воду. Но нет. Поэтому выводы вполне ожидаемы.
  • 29 декабря 2022, 10:34
— Более высокая вязкость и, как следствие, более низкая текучесть.
Теоретически да. Однако следует понимать, что эта вязкозть табличная и замеряется при температуре 20 град. А уже при 60 градусах, кинетическая вязкость антифриза становится на 10% ниже чем у воды.

«Пониженная по сравнению с водой теплоотдача»
Опять-же таблично-теоретически. По факту, в рабочем диапазоне температур этой разницей можно пренебречь. Зато у антифриза есть значительный плюс — повышенная температура парообразования. Разница от 10-15 градусов, до 70 в случае ХотСтима. Кипеть оно в любом случае не будет, однако внутреннее давление в замкнутой системе без расширительного устройства, нарастает на порядок медленней, а значит в десятки раз уменьшается риск пробоя уплотнителя.

«Агрессивные вещества, выделяющиеся при распаде антифриза, окисляют металл и разъедают уплотнители разъемных соединений.»
Со значительной оговоркой — в случае работы в ДВС. Рабочие температуры процессора в несколько раз ниже температуры цилиндров двигателя, а значит срок деградации присадок увеличивается с десятков месяцев, до десятков лет.
  • 29 декабря 2022, 13:16
Теоретически всё должно быть хорошо, но, например, отопительные котлы после 3-х лет работы на антифризе начинают глючить, кипеть, шуметь, не греть, а сервисники отказываются выезжать на ремонт, услышав слово антифриз.
Основные проблемы две. Течь из уплотнений (там где этого не бывает на воде) и несмываемые отложения из-за полимеризации антифризов.
  • 29 декабря 2022, 14:49
а сервисники отказываются выезжать на ремонт, услышав слово антифриз.
А можно мне отдать всех клиентов от которых отказываются такие сервисники.
Прям великая сложность промыть систему и поменять прокладки. Работа не требующая большой квалификации, но не плохо так стоящая.
  • 30 декабря 2022, 13:55
Во-первых, если в качестве антифриза использовать дешевую разливуху в канистрах — то котёл вообще может закупорить. Три года для нормального антифриза на органических присадках вообще не срок.

Ну а во-вторых — антифризные отложения, так же как и накипь от воды, прекрасно удаляются слабокислым раствором. Причём в случае ликвидации «антифризного осадка», уровень PH значительно более щадящий, чем необходимый для растворения «водяных» карбонатов кальция и магния.
  • 29 декабря 2022, 14:44
Однако следует понимать, что эта вязкость табличная и замеряется при температуре 20 град. А уже при 60 градусах, кинетическая вязкость антифриза становится на 10% ниже чем у воды.
Если не секрет, откуда такие данные? Желательно со ссылкой на источник? Что то ни в одном справочнике, которыми я пользуюсь, даже и близко нет такого, что бы при равных температурах воды и антифриза вязкость второго стала меньше чем у воды. Или вы сравниваете вязкость воды при 20°C и антифриза при 60°C?
По факту, в рабочем диапазоне температур этой разницей можно пренебречь.
Однако Вы очень пренебрежительный человек, если позволяете себе пренебрегать 40-60% разницы теплопроводности при равных температурах. Не могу написать точную разность, т.к. не понятно о каком именно антифризе мы говорим.

Что то так себе плюс, для жидкостной системы охлаждения компьютера. Ну а уж если у Вас закипит вода в контуре… я думаю процессор гораздо раньше скажет "ПОКА"
Почему? Давайте возьмем одинаковые температуры ОЖ на системе с водой и антифризом и у антифриза объемное расширение будет до 60% больше чем у воды, а собственно внутренне давление в системе с антифризом будет выше.
Мне совершенно не понятно на основании чего Вы делаете выводы о физических свойствах жидкостей? Какими справочниками пользуетесь? Или справочники для идьетов, а у Вас альтернативные источники.
  • ender11
  • 30 декабря 2022, 21:12
а что там с уплотняющими резинками? стоит поменять?
и как нормально заполнить систему антифризом в отсутствие заливного отверстия?
какой антифриз туда лучше? g11 или g12?
мне кажется поставить один кулер проще, чем водянку мутить
  • 28 декабря 2022, 15:41
Нет, проще, вообще ничего не ставить
  • Igorix
  • 29 декабря 2022, 13:32
так сейчас продаются готовые системы: помпа на процессор и радиатор с кулером. Ничего крутить не надо, все штатное и по цене нормальной воздушки. еще и rgb подсветочка есть (для ценителей)
  • 30 декабря 2022, 14:09
мне кажется поставить один кулер проще, чем водянку мутить
Начиная с 12-го поколения Интелов, начинаешь крепко задумываться об установке воды даже на камни без множителя. Потому что… ну серьёзно, вес современных башенных кулеров, даже среднего TDP уже прочно угнездился на отметке в килограмм и даже не собирается останавливаться. Если так пойдёт и дальше, то не далёк тот час, когда они начнут тупо выламывать гнёзда под сокетами. У меня недавно товарищ влетел на свою z490 — переносил системник и бухнул его на пол с высоты в десять сантиметров. В итоге его Ноктюрн, вместе с процом повис на двух болтах.
  • Mikeros
  • 28 декабря 2022, 14:24
Нет, ты не правильно понял. Воздушный кулер НЕ справится НИКАКОЙ. А если разблокируешь все ограничения TDP в биосе, то и при водянке процессор в многозадачных пиках будет показывать 100 градусов и будет срабатывать тротлинг. Особенно в тестах на avx2. Расслабься и просто смирись! Процессор от этого не умрет.
Если в реальных приложениях и играх не греется выше 90 градусов то и забей.
Я пробовал даже сдваивать две водянки мощные последовательно, все равно в пиках тестов 100 градусов проскакивает и тротлинг срабатывает. такая архитектура ядра и ничего с этим не поделать. Проц имеет локальные перегревы, но благо есть тротлинг который не дает процессору сгореть.

P.S. Был у меня 12700, а 1 декабря заказал себе на озоне 13700к за 32000 руб.
  • 28 декабря 2022, 14:31
Хм, благодарю. Я уже грешил на кулер.
Но все равно — приедет новый китайский, будет интересно посмотреть так ли это или нет.
И еще наблюдение — если открыть дверь на лоджию и пустить холодный воздух (комп стоит как раз недалеко), то температура падает на 5-10 градусов в том же сайнбенче. Все лимиты в биосе я отключил.
В играх сейчас 50-60 примерно.
  • 28 декабря 2022, 14:31

С такой вот водянкой не затротлит :) (фото не мое)
  • Mikeros
  • 28 декабря 2022, 14:52
Сам конечно такой водянки не имею, но поспорил бы! Тут видно что радиатор охлаждается всего лишь двумя вертушками. Я же пробовал два 360мм радиатора с шестью вентиляторами 120мм. Везде температура была до 40 градусов, а в тестах avx2 в пиках видел 100 градусов, потребление проца было выше 230 ватт и естественно моргал индикатор тротлинга (в мониторинге). При этом воздух с вентиляторов был не сказать что горячим!!! так теплым, т.е. в моментах тепло не успевало отводиться от локальных районов ядра через крышку проца и крышку водянки.
Просто сам убедился что такая архитектура у камня и смерился, оставив один 360 мм радиатор с одной помпой.
В пиковых нагрузках ядро не успевает рассеивать тепло на свою тепловую крышку и через нее на любой бытовой кулер.
Тут поможет только жидкий азот, но в простой жизни он нафиг никому не нужен. Он бы остужал тепловую крышку сильно ниже нуля и возможно тогда тесты проходили бы без тротлинга.
  • 28 декабря 2022, 15:05
Сам конечно такой водянки не имею, но поспорил бы!
Там радиатор — печка автомобиля ВАЗ :) Так что, не затротлит
Так что, не затротлит
Да какая разница, какой радиатор? Выше человек подробно описал — слишком большое сосредоточение рассеиваемой мощности на маленькой площади, как вывод — высокое тепловое сопротивление кристалл-корпус для такой мощности. То есть, вы можете корпус до 40 градусов охладить, а кристалл будет 100 (цифры условные).
  • zoog
  • 30 декабря 2022, 10:40
Если Т воздуха достигалась регулировкой — то это плохо, выхлоп д.б. прохладным.
  • u3712
  • 28 декабря 2022, 14:56
И ради чего?… чтоб получить икону, на которую можно только…
Когда повзрослеешь, перестаешь играть в эти игры. По своему собственному опыту.
Это не комп. Зовется самогонный аппарат…
  • 28 декабря 2022, 15:06
Зовется самогонный аппарат…
Совмещаем приятное с полезным))
1. Если Запад лично тебе что-то настойчиво предлагает, то всегда есть возможность отказаться и купить какой-нибудь arm процессор или «байкал». Вроде всё просто.
2. Производительный процессор это и есть экономия. Там, где он нужен, он сделает все операции быстрее чем 10-летнее устаревшее изделие, при этом «сожрет» в десятки раз меньше электричества. Производительность на ватт, вот логика.
3. Мощности выше 1кВт практически не встречаются в бытовых устройствах. Для того, чтобы задействовать такой бп нужно ставить какой-нибудь AMD Ryzen Threadripper PRO 5995WX на 280Вт (400Вт макс) и rtx4090 с tdp 450Вт. При этом эти устройства могут сильно экономить потребление в простое, потребляя в сумме 50вт.
  • 28 декабря 2022, 14:52
Дожили, шеститрубочная башня не может охладить «айпятый».
Айпятый айпятому рознь. Например, у 12400 — 6 ядер, у 13400 уже на 4 энергоэффективных ядра больше, а у 13600 — ещё на четыре больше.
Это проблема не i5, а дизайна устройства. Серверные процы по 250Вт охлаждаются воздухом
Правда иногда проще докинуть $200 и пользоваться боксовым кулером чем килограммовым монстром.
Возможно скальпирование поможет. Но, опять же, не каждый к этому готов.
  • linkar
  • 28 декабря 2022, 16:21
Серверные процы по 250Вт охлаждаются воздухом
Правда слегка шумит

Чего еще ожидать от 60мм корпусных вентиляторов? Это же не домашнее устройство, а серверная стойка. Размеры ограничены, а на шум в серверной всем безразлично.
На сайтах амд и интел можно найти именно процессорные, штатные/рекоммендованные кулеры. Из-за своих габаритов они и не в каждый системник влезают.
  • 28 декабря 2022, 17:01
40мм вы хотели сказать?
На самом деле если натыкать туда 40х25 ноктуа то жить можно и на моем опыте с интел и асус 1U корпусами, внезапно у процессора даже с ухудшенным обдувом все хорошо. Беда наступает с VRM, чипсетом, и сетевухой, которым просто перестает хватать обдува.
Да, 40. Факт в том, чтобы выдать такой же поток, 40мм вентилятору надо жужжать чтобы догнать 120-140мм вентилятор.
В общес, если проц не страдает от прокладок между кристаллом и крышкой и малой площади, то можно отвести больше тепла, чем от какого-нибудь райзена с резиной под крышкой. С этим процом не знаю что за беда, в использовании не имел, но всякие древние i7 920 имели схожее tdp, не слышал чтобы кто-то имел проблемы с воздушным охлаждением, старые воздушные кулеры на трубках отлично с ними справлялись. До сих пор какой-то scythe валяется, держал проц под разгоном чуть выше комнатной температуры, сейчас не лезет в новый корпус и не подходит никуда по крепежу.
  • linkar
  • 29 декабря 2022, 00:35
Боюсь, что тут наоборот, 12-шке придется постараться, чтобы дать воздушный поток с давлением как у это этой сороковки. Там радиатор кулера небольшой и небольшими зазорами — кроме производительности, нужно большое давление, воздух все равно имеет определенную вязкость. Хотя пример со стоечным пролиантом, скорее утрирующий.

+100500. Да, серверный проц можно встретить в десктопных системниках аля рабочие станции и т.д., там будет стоять уже более привычная башня, обдув и все дела, но так же будут стоять направляющие раструбы для обдува элементов материнской платы, зачастую заточенные под конкретный корпус. Шума там тоже не мало, а с вариантами замены на что-то более тихое туговато — либо куллер не продувается как положено, либо шумит.
  • cl3
  • 29 декабря 2022, 20:19
Насчет LGA1366 не могу говорить.
Но 1156 5 серверов отработали ~10 лет.
На десятом году 2 ушли, как раз из-за проблем с VRM, возможно, забрав с собой процы.
  • EEhd
  • 28 декабря 2022, 23:55
Где-то в биосе этого сервера выбрана политика охлаждения в максимум.
  • Ner1
  • 28 декабря 2022, 15:01
оО Это какие-то новые виды извращений? Он в коробочной версии в днс 32тыс. с гарантией, в ситилинке, регарде и онлайнтрейде по 29600…
  • 28 декабря 2022, 15:05
Я купил его за 20,8к в конце ноября…
Скриншот специально приложил.
Сейчас с али его покупать, конечно, не выгодно
  • 28 декабря 2022, 15:05
Хороший проц, я все жду 13400 для апгрейда своего сервера, обещают 10 ядер 16 потоков (6PCORE HT + 4 ECORE).
Аиду надо обновить дабы все данные адекватно показывала, ну и память с высокими задержками.
Вот так себя ведет бюджетная адата, 5800 Cl36 выставленные руками на i5 12400 С не супер удачным контроллером памяти.

По цене не обижайтесь на комментаторов, не все еще понимают что время такое, когда цена сегодня и завтра может и в 2 раза различаться.
  • 28 декабря 2022, 15:07
По сути это будет 12600к или кф с немного урезанными частотами, но, возможно, с более лучшими характеристиками по памяти.
Так на 13600кф моя память взяла без проблем 5900 МГц с тычка и без более тонких настроек и работает стабильно, хотя с 12600кф предел был 5800. Выше приводило к синьке.
Будет время, поковыряюсь с памятью, пока же лень )
  • 28 декабря 2022, 15:10
обновил коммент со скрином бюджетной памяти на 12400.

По 13400 и 12600к слышал, и тесты уже есть в которых новинка рвет всех, но очень настораживает что только без поверлимита на мощности под 150вт.
В моем случае стоит сервак который сейчас с 12400, DDR5, супер горячим ссд, кучей виртуалок, жрет 30-50вт в работе, интересно что с новинкой без анлока будет.
  • 28 декабря 2022, 21:29
У меня почти такая же система:
  • 29 декабря 2022, 10:16
Не стоит гнаться за частотой и прям огромной пропускной способностью, в играх и софте зачастую задержки влияют больше чем скорость. Попробуйте 5800-36/38 либо 5600 34-36, в теории даже бюджетные планки уже могут такие значения. В идеале задержки до 70-75мс при скорости выше 80гб/сек.
  • 29 декабря 2022, 12:11
Если бы они ещё профили нормально прописывали, чтобы не настраивать это всё вручную.
Это просто XMP включен.
  • Totka
  • 28 декабря 2022, 17:30
Слишком дорого. Взять 12400f и к нему плату для разгона по отдельному кварцу (asrock b660m pg riptide с хорошим питанием). Как вариант 12490f (кристалл же больше как у 12600 будет, проще охладить) или наоборот 12100f. 12400f щас же баксов 130 стоит, мать 120 выйдет (на тао). В итоге производительность будет не сильно отличаться, ну правда если память медленная, т.к. при наличии хорошей памяти может уже проще взять обычный 690-ый чипсет, но они тоже бывают со слабым питанием, может какой гигабайт ud взять и нормально будет. А если есть ddr5 планки, то конечно уже без вариантов именно сюда, под ddr5 с разгоном по кварцу (не-к версий процов) материнок дешевых не припомню. Но попробуй найди ddr5 с вменяемой задержкой. Тайминги чудовищные.

Энергоэффективные ядра надо понимать, как их использовать. И часто они не нужны.

Посмотрим, почем будет 13400 с заменой энергопрофиля. Пока что 2500 юаней, что как сабж стоит.
А скажите, пожалуйста, на таких процессорах и мамках можно запускать WinXP и Win7 или нет?
  • 28 декабря 2022, 19:58
Маловероятно. От 10-ки и выше.
Возможно можно еще запустить 7, но с костылями и долгим секасом.
Спасибо, понял! Значит при следующем апгрейде нужно будет выбирать процессор ещё и по совместимости со старыми виндовсами :(((
Или искать какую-нибудь ОСь, где человека не ограничивают ни в каких правах.
  • Olimp
  • 29 декабря 2022, 18:57
Ryzen 2000 серии и матери на b450 чипсете умеют вин7
  • RAL3908
  • 28 декабря 2022, 20:22
Win 7 уже на 11 поколении не встает, вроде.
  • yualeks
  • 29 декабря 2022, 20:26
Если напишите драйвера, то шанс есть.
  • 29 декабря 2022, 21:05
на таких процессорах и мамках можно запускать WinXP и Win7 или нет?
Можно столкнуться с всплывающим окном «неподдерживаемое аппаратное оборудование». Для отключения его в Windows 7/8.1 нужно скачать файл wufuc v1.0.1.201-x64.msi и запустить его для установки. Кстати на 8.1 он уже имеется где-то на диске С:, точно не помню.
Почитать
Большое спасибо! Но вообще ситуация — это какая-то жесть! WinXP тоже похожим способом убили: просто многие сайты перестали нормально открыватся в браузерах с WinXP. А Outlook Express гугл стал называть «небезопасной программой» и запретил доступ этой программе к почте (назад разрешить можно, но временно, и без посторонней инструкции самому это решить невозможно).

… И само по себе обновление Виндовсов это как бы должно быть хорошо, если б при этом не убивались все старые программы и способы работы с ними! А то вот даже такие неожиданные сюрпризы бывают:
на сайте github есть официальная страничка Seagate, где можно скачать их утилиты для командной строки. Так вот в Win7, когда запускаешь эти утилиты из cmd.exe, то оно в нём все свои сообщения и пишет. А в Win10 сообщения появляются в новом окне, окно закрывается, и в cmd.exe остаётся пустота! Ни результатов выполнения команд, ни подсказок увидеть нельзя!

И какая-нибудь такая ерунда происходит с каждой новой версией виндовс :(((
  • 30 декабря 2022, 09:58
Если не секрет, на кой черт нужен XP в 2023 ( без 2 дней) году?
Свежие браузеры так и так не работают, текстовый софт тоже, куча ограничений с драйерами итд.
Если нужно что то легкое для дома то поставьте линукс, накатите туда тему XP и живите спокойно. Если не красноглазить то браузеры запускать и тексты писать можно без проблем. А если покрасноглазить то протон и вайн позволят просто тыкать на EXE файл и прямо как в винде все просто будет работать.
Ну например, под Win7+ перестали работать почти все полезные программы:
— Outlook Express (это чтобы *.eml файлы скачивать, сохранять себе, и просматривать)
— Victoria.exe в PIO режиме (это чтобы по человечески тесты дисков запускать; но да, сама программа оказалось тоже устарела, и 4К диски не понимает)
— дрова, для моего сканера для бумаг, есть только под WinXP (где ещё найти такой же сканер за 200 рублей? А заказать кому-то чтоб купил в России, и привёз/прислал мне б.у. Epson V370 — таких людей нету)
— кроме того под Win7+ не работают почти все (а неверное вообще все) программы для MS-DOS (даже Volcov Commander, который иногда бывает нужен, чтоб получить доступ к «слишком длинное имя файла, досптуп невозможен»
— если использовать отдельно стоящую мощную видеокарту (у меня есть GTX660), то из-за того, что Win7 не умеет показывать свой интерфейс чисто в 2D режиме, а вместо этого использует DirectX, то видеокарта начинает сильно шуметь вентиляторами, зазря ест моё электричество.
— в Win7+ невозможно убить все процессы, которые лазят по интернету и по дискам. В результате компьютер просыпается из гибернации, и напрасно тратит не только интернет, электричество, но и мой спокойный сон! А даже если убить процесс диспетчера заданий по расписанию, то слетает активация (видимо она тоже по расписанию проверяется)
— кроме того WinXP часто использую, чтобы отобрать права у Win7+ на некоторые файлы, чтобы просто посмотреть или стереть их! А по другому «у вас нету прав!» (это вообще полный пи… чей это компьютер? Мой или Микрософта?).

Ну и многое многое другое. WinXP тоже не подарок! В ней запрещены все обращения к портам, CLI/STI, и многое многое другое, без чего нормальные программы писать невозможно! А из неё же, исследовать работу устройств и настраивать их вообще невозможно!
Но в Win10+ с доступом к своему же собственному железу и файлам всё ещё в 1000 раз хуже!!!
  • 30 декабря 2022, 11:57
А почему бы вам не запускать ХР в виртуальной машине?
Взяли новое мощное железо, создали виртуал, выдали ему сколько надо мощности и пользуйтесь.
Так мне не красивые окошки от неё нужны, а ПРАВА на запуск программ, на доступ этих программ к железу и файловой системе!!!
Вот запускать Win10 из виртуальной машины WinXP — это я бы хотел попробовать. Но не знаю можно ли такое устроить.
  • 30 декабря 2022, 14:30
Будем честны но он давно устарел но для любителей старых воняющих куч есть OE Classic, аналогов тоже полно и все они прекрасно работают.

в windows 11 работает прекрасно, при желании Делается загрузочная флешка. Так же полно аналогов с лучшим функционалом.
Кому в здравом уме в текущее время нужен волков коммандер? Мало того есть куча аналогов типа oneCommander которые прекрасно работают на новых железках.

Называется это DWM, есть он и в висте и выше, ваша видеокарта в разы эффективнее занимается отрисовкой интерфейсов чем тот же процессор. Дада, она рисуя окошки жрет меньше чем CPU делающий ту же задачу, видеокарта считайте имеет асики для работы с графикой.

Ну и gtx660 уж устарела вместе с XP, добро пожаловать на авито, в 15 минутах от меня продается Gt1030, 2500 рублей, гарантия еще год, тихое исполнение от асуса, свежая архитектура, эффективная, в чем смысл мучать 660 труп я не понимаю.
Если у вас в городе нет то берите авито доставку, 199 рублей к цене и можно взять карту с любого города.

Пкм на файле — убрать галочки, так же есть десяток другой способов и программ которые позволяют отобрать права у любого файла и даже раздела на диске.

В общем итоге у вас ровно 0 причин использовать XP. Весь софт заменяем, все проблемы решаемы, а обновление видеокарты еще и понизит платежку за свет за счет эффективности.

Еще в голос посмеялся с ваших рассуждений о эффективности железа. Советую вам затарить ваттметр в розетку и посмотреть потребление вашего пк на зеоне + гт660. Будете очень удивлены.
Для референса, мой сервер на i5 12400, msi b660. 32гб ДДР5, очень горячий диск ADATA s70, несколько HDD и Sata ссд, все это чудо на себе крутит сейчас 7 виртуалок включая игровой сервер, раздачу торрентов на скорости больше сотни мбит, сервер Unifi итд, все это вместе потребляет около 30-50вт. Если остановить все виртуалки оставив голый PROXMOX то потребление падает то 15-18вт. Можете еще 5-10вт накинуть сверху если посчитать сюда GT1030.

До этого с DDR4 платформой было даже чуть меньше в работе, но PCie gen4 ssd + ddr5 5800 память дали до 30% прироста производительности в виртуализации.
Так же есть варианты улучшить результат поставив вместо PicoPSU — Нормальный блок питания с золотым сертификатом. Сейчас же тут стоит минвел на 100вт который даже 90% кпд не вытягивает.
— аналогов вместо Outlook Express я не нашёл. Все они или неправильно показывают кодировку, или не умеют сохранять-открывать eml файлы и т.п. и т.д. (Только если вручную сохранять каждый eml из гугло-почты в браузере и открывать установленной кастрированной версией Outlook Express в Win7 — так и делаю, но чтобы скачать все письма приходится загружать WinXP, а перед этим настраивать разрешения в Гугло-аккаунте — они сами собой потом отменяют все, гады!!!)

— аналоги Виктории? Какие же? Чтоб и SMART-журналы посмотреть умели, короткий и длинный self-test запустить, и всякое такое. И вот мне прямо сейчас НАДО запустить на своих двух старых дисках Sequre Erase, а из-за Win7 (API интерфейс вместо PIO) эта функция в Виктории недоступна. Можно конечно через командную строку SeaChest_Security_x64_windows.exe, но там этот вопрос очень мутно описан. Рисковать не хочется (ну типа того, что х.з. как там пароль не заглючит при вводе или по окончанию стирания, а чётких примеров конкретно к этой функции нет, только пишут, что можно использовать default пароль от Seagate, что только больше рисков привносит).

— вам не надо Волков Командер, а мне надо. Хотя бы потому что он по F3 более корректно показывает HEX содержимое файлов, чем Disco Commander, а других программ где это сделано ТАКЖЕ я не встречал — они или неправильно показывают, или глючные, или и то и другое одновременно (Диско Коммандер тоже глючит на больших файлах). А чем-то другим смотреть большие файлы, которые нужно порезать на куски бывает даже и невозможно (чтоб не устанавливать программы на чужой компьютер)

— ок пусть будет DWM, а не DirectX или 3D — не важно! Это ненужная мне красивость!!! Она жрёт электричество в не зависимости от того бесплатно или нет с точки зрения процессора эти узоры и 3D эффекты — мне оно нафиг не нужно на МОЁМ компьютере!!!

— Если я договорюсь, с человеком, и он пришлёт вам денег, вы купите ту GT1030 (а лучше мощнее) и пошлёте Почтой России ко мне? (Нет? Вот в том то и дело, что никто нечего в нашу дыру не отправляет!) (А кроме того мне с этой вашей барахлки нужен ещё сканер Epson V370 ~8000 тыс.руб, и роутер Xiaomi Mi Mini ~900 рублей, но никак я там ничего не куплю!!!)

— права на файлы Win7+ просто так не забрать у неё, особенно в то время, когда она запущена и использует их!!! Ага, попробуйте стереть папку System Volume Information

— ваттметр конечно пробую регулярно. Около 55-70 Вт жрёт мой компьютер на E3-1245v3. Так в нём два жирных HDD диска, звуковая карта, усилитель звука, 4 шт DDR3, NVME диск для опытов и китайская плата USB-type-C. Это всё вместе жрёт электричества больше, чем процессор со встройкой. Чисто для интереса сейчас включил свой запасной компьютер — у него точно такой же процессор, но ОЗУ всего 2шт, и больше ничего не установлено — 39 Вт потребляет в BIOSe — а это максимальное потребление. В виндовсе у него частоты сбрасываются, он меньше жрёт.
  • 31 декабря 2022, 09:59
Ну и поставьте Basic тему, отключите прозрачность и всякие фишки с цветами, и будет оно жрать меньше чем на xp.
Еще раз повторю текст который вы проигнорировали — видеокарта эффективнее рисует окна чем это делает процессор, dwm на свежих видеокартах работает еще легче и быстрее чем на старых.

Если вы не знали то у авито и почта россии есть в вариантах отправки, собственно я через нее всегда беру так как в моем случае посылки едут быстрее того же сдека.

Виктория настолько старая что сама по себе плохо читает смарт, специализированный софт для ссд от производителя, или тот же кристал для всех остальных дают больше данных.
Для честного secure erase есть опции в биосе ( в новых пк), стирает прекрасно что никакой софт больше не может восстановить данные.
Кроме того есть куча софта типа Eraser которые и под 11 прекрасно работают. Проблема то не в системе а в том что на викторию положили один орган и она просто неадекватно работает в новых системах.

ну и так и не ответили, а в чем проблема ее на флешку записать?

А зачем это все? в чем суть всех этих мучений?
Тот же тандерберд без проблем может выкачивать и хранить мейлы локально, и просматривать. В общем высосали проблему из пальца.

Вы не понимаете тот факт что ваш пк в простое жрет столько сколько мой мини сервер жрет в работе обслужиая 7, СЕМЬ операционных систем одновременно, которые тоже не в простое сидят а раздают торренты, там играет целая куча людей, ведет статистику целого списка приборов, и чего только не делает. и если на ваш пк дать такую нагрузку то он для начала не справится =) а с розетки сотню а то и больше жрать будет.

Есть кучи hex редакторов которые без проблем работают в новых системах.

В общем этот диалог бесполезен. Вы из за каких то мизерных проблем готовы мучаться работая на 2 устаревших системы которые сами кое как работают.
Все ваши проблемы решаются парой тысяч рублей на новую видеокарту, установкой win 10-11, и использованием 2-3 новых программ которые мало того что заменяют старые убогие, так еще и несут больше полезного функционала.
Ваша главная проблема не в операционках а в том что вы не хотите учиться чему то новому.
Насчёт компьютера далее спорить бесполезно, поскольку основное «вы учится не хотите» +- соответствует действительности. Если по тому же MS DOS и ассемблеру для 386 была целая куча книг, то сейчас ничего нет даже по конфигурционному пространству PCI устройств от Intel, а MSR регистры и прочее интересное спрятано не только за NDA запретами, но и физически ограничен доступ тем у кого нет прав больше, чем у ОС. Да просто, попробуйте поизучайте команды NVME диску на живом (а лучше на полудохлом, у которого не хотят запускаться дрова) NVME диске — это недоступно.

А вот насчёт барахолок вы видимо что-то не поняли. У нас их тут тупо нету, как и экспресс доставок и даже Почты России! А на тех полудохлых барахолках, которые есть цены в несколько раз выше нормальных, часто даже выше магазинских, на поломаный, неисправный мусор!!!)
Поэтому я вас и спросил «Вы готовы в качестве посредника покупать получать и отправлять мне эти железки Почтой России?»
  • 31 декабря 2022, 14:45
вам не надо Волков Командер, а мне надо.
Может FAR попробовать?
Я пробовал, когда он ещё модным был. Мне не понравилось, форматирование текста в списке файлов. Всё остальное там конечно интересно.
А во вторых, когда надо на флешку записать, то Волков Командер занимает всего 65 кб, и три файла, а умеет многое: и по папкам лазить, и распредление ОЗУ между программами показывать, и просматривать/редактировать текстовывые файлы. И даже листать относительно большие файлы, в HEX виде почти без тормозов.
Зачем искать что-то другое?
Фар занимает 23 Мб (только что глянул), и это с плагинами. Ну и что? В 2022-м году что 4 КБ, что 20 МБ — никого не удивишь таким объемом. Флешки все гигабайтами измеряются. Только у фара возможностей раз в сто больше волкова. Чего только встроенная архивация/разархивация стоит. Я помню, что волков, что нортон — были унылыми, я всегда дос навигатором пользовался. А он уже никаких 65 КБ не занимал.
Еще в голос посмеялся с ваших рассуждений о эффективности железа.
Вот на счет эффективности готов поспорить. Предыдущий ПК был i5 3570K, разогнанный до 4.4 ГГц. Текущий — Ryzen 5800X. Когда апгрейдился, думал как вы — что новое железо будет эффективней решать старые простые задачи и меньше потреблять в простое. Что же я получил в итоге — всё наоборот. Предыдущий системный блок потреблял 60-80 Вт в простое с тремя жесткими дисками, текущий — потребляет 80-100 в простое без жестких дисков.

Вот что потребляет процессор сейчас:

36 Вт, из которых 30 — непонятно, куда (скорее всего, infinity fabric). Видюха:

33 Вт в простое, частоты мизерные. Итого, почти 70 Вт «в трубу». А еще же память, плата, ssd, vrm, да тот же БП, в конце концов. Вот сотка и набегает.
  • 31 декабря 2022, 09:43
А зачем спорить если я про определенное железо говорил?

у меня так же амд в основном пк, и 5800x был а сейчас 5950х, и я прекрасно знал на что шел, и жрет эта кобыла аж 40-50вт в простое. Амд эффективен только если полностью загружен. Интел же эффективен когда недогружен =)

Ccд диски тоже интересные бывают. Да Hdd жрут, но ссд хоть и маленькие и эффективные, но производители с них такие соки выжимают что зачастую нужно чуть ли не активное охлаждение. У меня в сервере стоит adata s70, без радиатора его контроллер за сотню улететь может, а потребление около 4вт в активной работе (что при моем кол-ве вируталок, считайте все время).

С видеокартой у вас странно, это 3070 TI? У меня обычная 3070, в среднем до 20вт жрет и это с учетом uwqhd + fhd мониторов, пары браузеров и видео на фоне.
С видеокартой у вас странно, это 3070 TI?
Да, она. Я сам удивляюсь, к ней всего два монитора подключено сейчас в режиме клона (FHD), никакой загрузки на неё не идет.

Предыдущей была RTX 970, она в простое с двумя мониторами потребляла 18 Вт. С тремя потребление увеличивалось до 30.
  • 31 декабря 2022, 15:47
у 3070Ti память 6X если я правильно помню и ее потребление ессесно входит в потребление карты, а жрет она дайбоже.
у 3070Ti память 6X если я правильно помню
Да, GDDR6X.
и ее потребление ессесно входит в потребление карты, а жрет она дайбоже.
Ну так в простое она тоже на сниженной частоте :) Вон на картинке — 405 МГц против 9500 МГц на максимуме, то есть, в 20 раз медленнее. Не должна жрать-то как утюг.
  • 31 декабря 2022, 11:51
Что интересно, тот же 13600кф в простое потребляет 10-15 Вт, 12600кф чуть меньше 8-11 Вт. Это когда система занята ну может быть яндексом радио в фоне и браузер на страничке открытой включен. То есть ни мышка не дергается, ничего лишнего. Скорее всего заслуга Е-ядер.
  • 31 декабря 2022, 16:52
У меня цифры с розетки =) Если воткнуть голдовый блок и запустить винду то на раб столе мой сервер меньше 20вт потребляет.
мой сервер меньше 20вт потребляе
Кстати, забыл сказать — самый экономичный проц, что я пока что видел — это эпл М1. Мой райзен набирает 15К в сайнбенче каком-то, потребляя при этом 200 Вт из розетки. Макбук про на М1 набирает 12К в этом же сайнбенче, но жрет только 48 Вт из розетки… Я когда это первый раз увидел, в ступор впал на какое-то время. Там производители материнских плат за единицы ватт борются, чтобы какую-то зеленую наклейку прилепить, а тут просто разница в 3 раза…
  • 31 декабря 2022, 18:43
33 Вт в простое, частоты мизерные.
У меня i5-12400F и RTX3060.
С двумя мониторами, с открытым браузером процессор жрет 4Вт, видеокарта 14Вт.
При полной нагрузке процессор уходит за 90Вт, видеокарту пока не гонял, должна уходить за 100.
с открытым браузером процессор жрет 4Вт
Да я уже понял, что амд — это не про экономичность :)
Я мог-бы понять возмущение тех.специалистов, которым остро необходим шустрый процессор для выполнения важных
задач по развитию технологий...-невзирая ни на энергопрожорливость, цену РС, и прочие побочные ,, эффекты,,…
Но, что мы наблюдаем последние лет 15-20??!!-увы и ах, эти КИЛОВАТТЫ жора стараются втюхать всем обывателям,
и, для чего?!-поиграть в игрушки, под которые всё это и производится… Дело порой доходит до абсурда:-добрый старый
«Сталкер» не в состоянии загрузить\запустить на новейшем РС(-мол, он «не тянет, не поддерживает!!») ;-)) Тоже
происходит и с программами\системами..-что ни год, то новые «оси-колёса», новые поборы и требования…
Можно понять всё это, когда бывший «настольным» калькулятор, сегодня легко найти в любом телефоне-смартфоне..-вот
это и есть прогресс в технологиях!
Но, когда из РС делают(-ради 5-10 FPS!!) этакий фетиш, заставляя менять этот ,, калькулятор,, каждые 3-4 года, и за бешеные тугрики!!-моё понимание пропадает вместе с дырой в кармане.
P.S.: Ну не нужна мне «новая модернизированная» мясорубка с чуть удлинённой\укороченной ручкой!!(-утрируя...).
Эту-«модернизированную, и с моторчиком!» отдайте на массовое производство фарша мясокомбинатом, а мне\нам(-обывателям!) оставьте вечную, проверенную десятками лет эксплуатации. Ибо, на семейной кухне тонны фарша-это уже семейное безумие, а не обладание «высокими технологиями»…
Так понятней будет, господа??
  • valerak2
  • 29 декабря 2022, 09:11
Проц на вид хороший и обзор тоже, спасибо. Но себе не возьму. Комп стоит в спальне с 5600G — почти бесшумный. С этой печкой такого не получится…
Шум зависит от нагрузки. Всегда.
Не всегда. Вот например в нормальных мамках VRM никогда не греются даже без радиаторов, а у Хуанана они более 100 градусов. Потому что сэкономили на транзисторах и их количестве.

Кроме того, если очередная Виндовс захочет рисовать на рабочем столе 3D спецэффекты, то никто не сможет помешать ей в этом вредоносном занятии. А WinXP рабочий стол рисуется только в 2D режиме = лишнее электричество Микрософту украсть у меня сложнее. (Это я о графике, встроенной в процессор, понятно что покупатели видеокарт дороже 10 тыс.руб о шуме и нагреве компьютера не парятся)
  • 30 декабря 2022, 11:58
У хуанана датчика нет, и то что там вшито оно и показывает. Поэтому неопытные пользователи хуанана пугаются от таких цифр на первых порах, пока им более опытные товарищи не расскажут об отсутствии датчиков на ВРМ )
При чём тут какие-то датчики? Вот такие температуру у X99 TF без принудительного обдува:

брал на ноябрьской «распродаже» 13700к, пока он ехал, в московских лавках цена стала примерно такая же.

и вы чтото неправильно делаете, при андервольте не должно быть падения производительности если процессор работает стабильно. убедитесь что не включена защита от андервольта или еще какогонибудь предохранителя.

как и у многих, стабильное понижение на моем оказалось 0.07в.

сайн бенч проходился и с 0.09в, но эмулятор ps3 при компиляции шейдеров валился в половине случаев. после уменьшения оффсета с 0.09в до 0.07в проблема пропала.