Процессор i5-12600kf с алиэкспресс

• Цена: Брал по 304 $

С момента выхода 12 серии процессоров Интел я хотел проапгрейдить свой домашний ПК, на мой взгляд, самым актуальным для дома процессором i5-12600kf на сокете 1700.

Этот процессор по многочисленным тестам даже превосходит процессор серии 10-го поколения i7-10700 на 30-40%.

К тому же мы получаем поддержку PCI-5.0 и памяти DDR5. Что очень хорошо, с учетом возможного будущего апгрейда на материнские платы с возможностью поддержки видеокарт и оперативной памяти данных типов.

В том числе дополнительные 4 Е-ядра. В одном корпусе под крышкой выходит i5-12600 + i3-8100 (немного урезанный)

У меня дома был 1 ПК на серверном процессоре Xeon 2640v3, купленный в мае 2020-го года на алиэкспресс. Компьютеру почти 2 года и он живее всех живых. Видеокарта со временем только была заменена с RX470_4 на GTX 1070_8. Обзор есть у меня в топиках.
Понадобился второй компьютер в другую квартиру, я решил оставить Xeon для не основного ПК, а основной собрать на 12-м поколении Интел.

Характеристики процессора:

Тепловыделение (TDP) — 150 Вт

Интегрированное графическое ядро — нет
Встроенный контроллер PCI Express — PCI-E 5.0
Число линий PCI Express — 20 шт

Процессор пришел в бумажном почтовом пакете, был укутан пупыркой. Процессор, по описанию продавца, новый (извините, фото упаковки не сохранилось).

Пруф покупки

Покупка осуществлялась через Киви с обменом рублей в доллары. Так на тот момент было гораздо выгоднее.

Материнская плата была куплена в местном магазине на чипсете В660

Видеокарта 3060 от Palit и оперативная память Kingston FURY Beast Black 3200 cl16 (2 х 16 Гб) была куплена мной ранее во время командировки в одну из Среднеазиатских стран.
Все остальные комплектующие не так интересны. Частично были использованы из комплекта на процессоре Xeon, а комплект на ксеоне пересажен на более бюджетные составляющие.

Кулер охлаждения процессора был куплен так же в местном магазине

Вместе с кулером за символическую сумму в 1 рубль шел комплект крепления кулера DEEPCOOL EM072-MKNNIN-G-1 на сокет 1700

Общие характеристики ПК:

Я не стал заморачиваться с разгоном ОЗУ (вольтажи выставлять, что-то химичить). Память взяла на базовых настройках 3400, мне нормально. Особо стараться ради красивых циферок в Аиде не особо то и хотелось. Система надежна, как швейцарские часы.
БСОДов не было. Все работает. Единственно что сделал, это понизил напряжение на ОЗУ до 1,37 Вольта. Ибо стоит только поднять частоту за ХМР-профиль в 3200 МГц, материнская плата накидывает напряжение на память в 1,504 Вольта.
Если выставить выше, чем 3400, то вылетают БСОДы. Возможно дело можно решить, добавляя-убавляя напряжение питания ОЗУ в нужных пунктах настроек биоса, но мне лень. Ради небольшого прироста тратить на это время… Не моё.

Тест АИДы ОЗУ на чтение-запись.

Бенчмарк CPU-Z

(Сравнение со стоковым i9-10900к)

На питание процессора был выставлен оффсет в -0,1 Вольта, что привело к тому, что теперь потребляемая мощность стала укладываться в PL1 материнской платы и процессор в той же АИДе стал меньше греться.
Без оффсета мощность в стрессе АИДы почти упиралась в потолок 125 Вт

Оффсет:

Фото

Потребляемая мощность и температура с оффсетом

Фото

Потребляемая мощность и температура без оффсета

Фото

Оба теста длились по времени 5 минут (плюс-минус)

Так же мною был сделан наглядный тест разницы во времени рендера видео.
Два соперника, это:
— Xeon E5-2640v3 (память двухканал, частота памяти 1866 МГц)
— i5-12600kf (память двухканал, частота памяти 3400 МГц)
В обоих конфигурациях система установлена на диск формата M2.NVME объемом 120 Гб

Видеоролик для рендера был скачан с Ютуба. Название: World of Tanks — Studzianki (Gingertail Cover). Автор ролика — Alina Gingertail

Настройки рендера идентичны и представлены на скриншотах ниже (видеокарта в обоих случаях отключена от процесса рендера):

Результаты рендера процессора Xeon E5-2640v3

Полное время рендера

Итого:
— Xeon E5-2640v3: 12 минут 47 секунд
— i5-12600kf: 2 минуты 20 секунд

В игрушках процессор особо не греется (у меня стоит лок на 80 кадров, мне хватает). Мониторинг на фото слева вверху

Скриншоты

Добавляю тесты LinX 0.6.5 (c АVX):
i5-12600kf

Xeon E5-2640v3

И в окончание обзора показываю содержимое системного блока.
Особо впечатлительным не смотреть, коробка временная, не эстетичная.
Планирую в дальнейшем переехать в новый корпус. Ну а пока так.

• t1000
  • 28 апреля 2022, 11:06
народу всётаки более интересен 10400f, ну или чуть более дорогой 11400f, 1700 сокет пока очень дорого.
что то какая то не реальная разница по времени рендеренга, какая то новая инструкция могла сыграть роль?
сам сижу на e5-2667 и частенько в вегасе кодирую, недавно как раз человеку на 11400f собирал (зверь проц, если отключить лимиты по току и пакету, 100+ ватт долговременно кушает, и частоты выше 4ггц выдаёт по 6 ядрам), жаль не проверил рендеринг, уже после того как комп отдал такие мысли проскочили)
  • 28 апреля 2022, 11:19
Я специально опубликовал скрины загрузки ЦП во время рендера, так вот, видно, что ксеончик курит бамбук и особо не напрягается. i5 потеет чуть больше, но тоже не особо.
Скорее всего да, добавлены дополнительные инструкции в новый проц.
Кстати, в этом магазине 10400 сейчас тоже намного дешевле, чем в локальных магазинах.
Скорее всего да, добавлены дополнительные инструкции в новый проц.
Скорее всего, вы сравнили видеокарты.
  • 28 апреля 2022, 12:20
Я проверял с включенным пунктом с видеокартами. Там сразу видно. В этом случае, если карта учавствует в рендере, она начинает греться.
Вот вам пример ксеона с рыксой. Сравните температуры карты с тем, что в тексте обзора.
И, что меня заинтересовало, в случае с рыксой время рендера выросло почти на 3 минуты.

• 28 апреля 2022, 12:57
покажите лучше скрины с linx 0.6.4 /0.6.5 avx, посмотрим сколько Gflops он тащит, так более честно будет с другими процессами сравнивать, я всёравно не верю что в Вегасе такая большая разница, даже с учётом что вы сравнили несравнимое(10 ядер vs 6, отрубите в Биос 4 ядра, и сверьте ещё раз, всёравно по частотам i5 выйграет, но разрыв таким большим быть не должен), что то не так было на китайской мамке, либо в i5 что есть блок для аппаратного декодинга видео, и Вегас умеет его, что звучит как то сомнительно. кстати, xeon то ведь с локнутым tb, или анлокнут у вас?
  • 28 апреля 2022, 13:00
Да, ксеончик с анлоком.
  • 28 апреля 2022, 13:18
Пытаюсь понять, что это такое и для чего вообще это надо )
Вечером покажу уже подобный тест по ксеону.

• kvas
  • 28 апреля 2022, 20:00
На скрине из темы, и здесь видно что диск занят почти полностью. Вероятно именно диск здесь узкое место. Процессор не может быть полностью занят с частотой 1.2 ГГц — он вообще не думает
  • Aualex
  • 29 апреля 2022, 15:58
Xeon читается как Зион, насколько я знаю.
  • bazis13
  • 28 апреля 2022, 12:00
Себе в прошлом году как раз купил 11400. Пытался в биосе b560m убрать лимиты, но так и не понял, получилось или нет ) Где можно посмотреть потребление в ваттах?
  • 28 апреля 2022, 12:03
Скачайте HWinfo, запустит тот же стресс Аиды и найдите вот такую строчку.
Только подержите стресс минут 5-10, у меня, к примеру, проц не сразу берет всю мощность. Если держать 8 минут, то там уже упирается в поверлимит платы — 125 Вт

• 28 апреля 2022, 12:37
а что у вас он не крутится в большую сторону на этой мамке? кстати немного странный выбор, бюджетная мамка и такой злой проц. мб конечно там vrm норм, и 32 гигов памяти вам хватит, ибо там всего 2 слота, то тогда реально нет смысла в более дорогой мамке.
  • 28 апреля 2022, 13:37
ВРМ держит. Я брал пирометр, мерял транзюки те, что без радиатора, они в стрессе греются до 75-80, в обычных задачах итого меньше.
32 ДДР4 пока хватит. Если и планировать потом расширяться до ДДР5, то мать все равно придется менять.
А если нет разницы, зачем платить больше?
Материнка за 10к под ДДР 4 (эта) или же материнка за увеличенную сумму денег — работать все будет плюс-минус одинаково.
  • 28 апреля 2022, 14:03
ну вот я и говорю что цены задраны на 1700 сокет на всё, я брал мать под 1200 за 10к, там уже 4 слота, сама мать немного поинтереснее вашей, но то что она сильно мощнее, тут да, я бы не стал утверждать. ключи скорее всего такие же.
  • 28 апреля 2022, 12:29
а куллер у вас норм, потянет снятие лимитов?
  • bazis13
  • 28 апреля 2022, 13:28
Должен… Noctua NH-C12P SE14
  • 28 апреля 2022, 12:32
обычно в биосе можно выставить время, на которое проц будет уходить за лимиты TDP1, упираясь в лимиты более расширенного TDP2, для 11400 это 75 и 130 ватт примерно. В Биос можно увеличить лимит по току, ставьте 150А потолок(если мать это умеет и там норм ключи, иначе черевато выходом из строя).
Я недавно на этом проце собирал сборку, в попыхах снял видео по настройкам матери Асус, как раз у меня была цель чтобы этот процессор хоть как то работал нормально(не под 90 градусов как на дефолтных настройках Биос) под боксовым куллером недоразумением, при условии что загрузка под 100%:

с 19 минуты смотрите.
Всё проще — это дополнительные ядра. Причём, эти дополнительные ядра довольно мощные (емнип, их можно сравнить с первыми Skylake)

В отличие от прочих Core i5 — как прошлых, так и нынешнего поколений — этот процессор обладает не шестью, а десятью вычислительными ядрами, шесть из которых относится к производительной микроархитектуре Golden Cove, а четыре – к энергоэффективной Gracemont. Это позволяет ему выполнять 16 потоков одновременно и делает его конкурентом не шестиядерных Core i5 и Ryzen 5, а процессоров более высокого класса – восьмиядерников Core i7 и Ryzen 7.

Факты, установленные в сравнительном тестировании Core i5-12600K, таковы: с точки зрения средней производительности он безоговорочно превосходит флагманские модели семейств Comet Lake и Rocket Lake, причём это касается как игр, так и рабочих ресурсоёмких приложений. Процессоры AMD Ryzen 5000-й серии с шестью и восемью ядрами также пасуют перед мощью Core i5-12600K – представитель семейства Alder Lake уверенно превосходит их при любых вариантах нагрузок.
  • 28 апреля 2022, 14:04
я это понимаю, уже написал тс-у чтобы в Биос скинул 4 ядра и провел тест так. просто есть подозрение что на xeon мамке во время теста что то не оптимально работало
они по производитльности примерно в 2 раза уступают большим ядрам
Это да, но в тяжёлых задачах они всё-таки очень не лишние. Фактически у нас под крышкой 6 современных ядер с HT (которые по производительности вдвое превосходят Skylake 2015 года) и ещё халявный Core i7-6700 впридачу (4 ядра/8 потоков).
Ещё бы АМуДе найти по низким ценам…
5600x на али уже по 16к.
Amd 5000 серии сейчас дешевле, чем в феврале.
О! Алина Джинжертейл)))
Я ее много лет назад на почте встретил, она тогда на ютубе появилась только, никогда не думал, что родом из Благовещенска)))
Не впечатлило — е5 2690 (без разгонов и прочее)+Edius8, 1 минута 4К (без фильтров), выводит в FHD, за 1 мин 10-15 сек, с кучей фильтров 1 мин 30-50 сек. Конечно каждому свое, но слишком большая разница в цене при не соразмерной разнице в производительности. Пожалуй останусь пока е5.
  • 28 апреля 2022, 14:00
какая скорость ссд в PCIE портах? Я смотрю на свой самсунг с 6800 на чтение и 4990 на запись и как то тепло становится зная как хорошо кешируется софт.
Потребление кстати какое?
в Cinebench R15 i5 из поста в 2,5 Раза быстрее вашего огрызка.

Продолжать можно долго, новые процессоры это огромный список бонусов и приростов, и одним бенчмарком все не измерить, тем более рандомным проектом видео где у обоих изначально разные исходники и понимание кучи эффектов.
Я уже написал — каждому свое, для меня видеомонтаж (мне комфортно). Думаю и вы все задачи из тестов, выполнять не будете. Можно сколько угодно + приводить 12 серии, но и цена 4 раза выше от е5 2690.
С каких шей
из поста в 2,5 Раза быстрее вашего огрызка
ролик автора FHD, приведенный мной пример 4К — не смущает разница
  • 29 апреля 2022, 09:17
ролик автора FHD, приведенный мной пример 4К — не смущает разница
Вас не смущает что вы используете Edius8 а автор топика Vegas Pro?
Если хотите реального сравнения то скачайте вегас, сделайте тестовый проект и рендерите с автором.

А сравнивать разный софт бесполезно.
Я у себя м1 маке в FinalCut 4к видео могу рендерить в разы быстрее чем вы на ксеоне, при том мой мак жрет в пике 24вт, не имеет вентиляторов и рендерить можно хоть целый день от батарейки.
вы используете Edius8 а автор топика Vegas Pro
Не в четыре же раза медленнее? отвечаю вашими словами (аналогия с12 серией) — зачем использовать заведомо тормознутый софт? Все сказанное к тому, что нет там «из поста в 2,5 Раза быстрее вашего огрызка», максимум 1.5, Ни кто не спорить, что 12 серия быстрее (тем более Мак) — есть деньги берем 12 серию или Мак, нет пользуемся тем на что хватит.
  • 29 апреля 2022, 14:27
зачем использовать заведомо тормознутый софт?
Затем что на этот софт есть огромная база юзеров которые знают про него все, а опыт работы с VegasPRO котируется, в отличии от Edius8? HH показывают одна вакансию на ваш софт, во всей России за все время была одна вакансия =) На Sony vegas 110, Davinci — 30, final cut-32 и это актуальные.
Вы спрашивали про " скорость ссд в PCIE портах", она не сильно важна, достаточно, двух НЖМД (при двухкамерке 4К), все упирается в производительность камня, опять же смотря какой битрейт.
  • 30 апреля 2022, 22:58
она не сильно важна, достаточно, двух НЖМД (при двухкамерке 4К)
Не сильно важна? серьезно?
Конечно в домашнем видео не важна, но вы хоть видели битрейт нормальных RAW видео профи камер? Там sata ссд задыхаются на 4к.

В моей работе быстрый ссд в прямом смысле деньги, сэкономить 200$ на компьютере что бы потом протирать штаны пока идет экспорт рабочего проекта под рендер в пол часа вместо 5-10 минут? ну серьезно?
  • bazker
  • 28 апреля 2022, 12:33
Компьютеру почти 2 года и он живее всех живых.
Фига, достижение! А чего ему? Или компы теперь раз в год меняют?
  • 28 апреля 2022, 12:38
Дак это ж Китай!!!
И материнка китайская. И память. Процессор только Интел.
Не у всех доживают до 2-х лет эксплуатации подобные китайские сборки )
(по крайне мере среди понимающего и не очень в ПК народа гуляет такое поверие)
  • 28 апреля 2022, 12:52
память китайской не бывает. то что там китайцы взяли бу планку самунг, хайникс, жльпиду или ещё что то снятое с сервака, и накинули туда лэйбл ляошинвай, не делает её китайской. только если коивлтпрогитый spd, если его вообще шить будут. я вот всегда брал лично только заводские планки от бу серверов, что на Али что на Авито, все норм с ними.
если мощность vrm соответствует мощности проца, и хаб попался нормальный, то ничего ей не будет пару лет, если один год отработала)
  • Cregg
  • 28 апреля 2022, 15:27
память китайской не бывает.
Бывает «перепай». И нередко
мне другое не понятно. на дворе эра Intel-а 12 поколения, а ноутбучные бу 4-го поколения типа i7-4700MQ стоят каких-то совсем неприличных денег. почему?
  • 28 апреля 2022, 14:03
Потому что выбора нет, 4700 наверное последний PGA чип/поколение чипов, поэтому он топ для той платформы и любой желающий обновить своего старика, будет искать именно этот процессор, 5700h и 6700hq уже шли BGA.
теперь понятно, буду ждать. на socket AM3 и socket P же дождался. $10 и $4.5 соответственно.

вот только неделю назад соскочил с Intel Core 2 Duo T9400 — взял бу ноут i5-4200M. теперь проекты компилируются в 1.5 раз быстрее.
  • 28 апреля 2022, 16:41
А смысл? сейчас всякий дешевый разйен за 30-40к можно взять, почти в 2 раза выше производительность на ядро и в 2.5 раза на все ядра.
www.wildberries.ru/catalog/75890928/detail.aspx
www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_core_i5_4200m-vs-amd_ryzen_3_5300u

За 25 рублей на али есть леново на золотом пне который тоже прилично так ( на 40%) быстрее.
www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_core_i5_4200m-32-vs-intel_pentium_7505-1671
смысл в цене — бу ноут на i5-4200M обошёлся мне в $150, а не $500.

За 25 рублей на али есть леново на золотом пне который тоже прилично так (на 40%) быстрее.
Intel Pentium Gold 7505 однозначно хорош!!! Спасибо за наводку. Но опять, отдавать $350 за ноут, который через год потеряет минимум 25% от свой цены. Спасибо не надо. Пока мне хватает производительности i5-4200M, а там упадут цены на i7-4700MQ. Куплю, поменяю и еще 5 лет можно работать.

Именно так я просидел 10 лет на бу мобильном Intel Core 2 Duo — изначально стоял T7500, потом купил T9400 за $4.5 и еще 5 лет отгонял. Вот только в этом году, после последних обновлений, начал подбешивать тормозами.

Итого, пока вы за 20 лет потратили 500+500=1000, я всего 4.5+150+150=304.5. А на сдачу я лучше с семьей на море съезжу. Это не хорошо и не плохо. Просто у каждого из нас в жизни разные приоритеты — вам быстрый комп, мне море.
  • 28 апреля 2022, 17:17
итого, пока вы за 20 лет потратили 500+500=1000, я всего 4.5+150+150=304.5
Я за последние лет 5 потратил более 2-4к$ на комп железо, не считая того что было на обзоре.
Многие вещи покупаются по скидкам или бу. Такие вещи как видеокарты всегда новые, как и ссд / бп.
Но Если считать соотношение цены железа и заработанных денег на этом железе, то это капля в море. А пока я сплю, можно и майнить, многие ныли как 3070 за 50-60 тысяч это дорого, а с конца 2020г уже много времени утекло и большинство карт окупились.

В общем никогда не жалел и не уходил в минус, покупая хорошее железо.
Если комп — это средство заработка денег, и покупка нового окупается в разы, увеличением производительности труда, то да такое вложение оправданно. На инструментах не экономят.

Для меня же ноут и программирование на нем — это хобби и даже эти $150 никогда не окупятся. Чистые убытки.
  • 28 апреля 2022, 17:48
Кроме заработка, нужно еще не забывать про надежность и фишки и износ.

ноут на пне =344$
-на 40% мощнее
-FULLHD IPS Экран
-Интеловская встроенная графика тоже значительно мощнее
-Wifi 5
-4гб памяти встроено + слот, ддр4 Sodimm Дешевая на барахолках
-256гб NVME ssd
-доп место под 2,5 накопитель
-5+ часов работы От новой батареи
А гарантия еще =) Никто не застрахован, что ваш ноут на i5 Завтра умрет что леново, но у второго есть год гарантии.

Ноут на i5 4200 будет возрастом 9-8лет, и это износ аккумулятора, клавиатуры, пластика корпуса, конденсаторов в бп/ на материнке, вентилятора, ссд/hdd, а так же кремния ( да не огромен но это ноут, его надо постоянно чистить, а если не чистить то процессор от постоянного прогрева до 90-100 градусов спасибо не скажет).
Банальная замена батарейки и ссд до уровня леново, уже +-100$, поставив i7, быстрый wifi и Ips Экран не вырастут, производительность +- сровняется, а цена станет дороже чем у леново.
мой вроде 2019г, видно выгребали последние залежи 4-th gen.

бп 45W. по размеру где-то половина старого 65W, еле теплый, а про вес вообще молчу. так что вау эффект уже есть.

Wifi5 хоть щас можно заказать за $7 и заменить, только вот не надо. мой интернет канал полностью утилизирует и текущий Wifi4.

экран — это боль. очень маленькие углы обзора, даже чуть-чуть меньше чем у старого, тут пролет. но выше разрешение — кодить чуть-чуть комфортнее.

стоит 8гб ddr3, для моих задач с головой — выше 5гб..6гб так и не удалось забить, как ни старался.

скорость i5-4200M устраивает (не бесит), а после T9400 так вообще самолет.

батарея держит 3..4 часа, износ 20%. повезло, думал будет хуже.

доступ к CPU и вентилятору через заднюю крышку. спасибо инженерам. на старом пришлось весь ноут разбирать для замены. сразу заменил термопасту — выше 55С не видел. было бы меньше, но так устроенна прошивка — вентилятор курит только после 56С и настойки отсутствую.

винт SSD 256гб. объем устраивает, прошлый за 10 лет так и не заполнил. тип SATA, что для меня преимущество. очень на них демократичная цена, а щас еще все начнут на NVME переходить… можно будет бу samsung evo с хорошим ресурсом взять за дешево.

тачем почти не пользуюсь, но хорош. два касания — можно скролить двумя пальцами. на старом было одно.

остальное ну вот совсем не в приоритетах.

имхо отличный бу ноут за $150 для моих задач.
имхо отличный бу ноут за $150
С этим не поспоришь, за такие деньги — хороший вариант. Но это если производительности хватит. К сожалению, современное ПО требует огромных ресурсов на пустом месте, тот же хром чего стоит. А если в нем еще и что-то серьезное открывать, типа миро или фигмы…

Как-то это печально звучит. Хобби — оно всегда затратное, оно не про прибыль. И если на хобби нет возможности потратить даже относительно небольшую сумму, это грустно.

Хотя, есть у меня знакомый, лет 8 назад купил на авито б/у системник тысяч за 5, начал заниматься программированием как хобби. Потом пытался несколько веб-сервисов разных сделать, вроде сервисы не особо пошли, но купил уже новое железо, какой-то райзен. Сейчас работает разработчиком полноценно, взял магбуг на М1 про.

Это к тому, что такое хобби легко может перерасти в работу, сейчас потребность в разработчиках очень большая.

Именно так я просидел 10 лет на бу мобильном Intel Core 2 Duo
Не представляю, как это. Для меня важно, чтобы комп был быстрым, чтобы работал быстрее, чем я. При этом задач, требующих быстродействия — куча. Тот же OpenSCAD с легкостью затормозит любое современное железо, достаточно модельку посложнее «нарисовать». Предыдущий процессор был 3570К, разогнанный до 4.4 ГГц (а это процентов +15%). По тестам — почти в два раза быстрее 4200М. Поменял его в прошлом году, т.к. стало, в целом, медленно — в однопоточных приложениях еще терпимо (там производительность сейчас сильно не растет), но где нужны потоки — медленно, некомфортно.
5+ часов работы От новой батареи
Труднозаменяемой причём.
быстрый wifi и Ips Экран не вырастут
А экраны на IPS энтузиасты и у старых ноутов меняли.
  • 30 апреля 2022, 08:23
А экраны на IPS энтузиасты и у старых ноутов меняли.
Ну так посчитайте примерно сколько будет стоить экран FHD+IPS в среднем? сверху ссд, батарейку, добавить цену ноутбука и вот уже на выходе стоимость нового леново из моего поста. А добавив 4-5 тысяч рублей стоимости i7 4700mq, то можно уже смотреть ноуты на Ryzen которые значительно быстрее в плане графики и процессора.

Труднозаменяемой причём.
Ну судя по автору, он занимается прошивками для esp и 3д печатью, для первой работы нужно IDE и оно очень мало ест, меньше чем браузер, для второй работы какой то 3д софт, он может быть тяжелым, но тот же макс при работе с простыми моделями и отключенным светом, ест ну очень мало.

ps
Я когда вожусь с докером, то мак заряжаю раз в2-3 дня. м1 очень экономный и тянет буквально дни на пролет в работе.
Жесть, нельзя так :)
старею :). помню деда с бабкой. ходили 20 лет в одном и том-же, но все чистое, выглаженное. спрашивал — чего не купите, деньги то есть? говорили — а зачем, у нас все есть, но на нас, детей, никогда не жалели.
А вот не надо жалеть. Если вещь принесет удовольствие — надо брать. Потому что со временем цена забудется, а удовольствие от использования останется.
  • Agareth
  • 28 апреля 2022, 14:06
Старые зионы тоже б стоили гораздо больше, если б не сотни тысяч списанных серверов. Продайте сто тысяч лэптопов с 4700QM, сразу цена упадёт.
Вот 7е поколение 265 ам-баксов: ebay.com/itm/255475286733
На 4-е поколение смотреть нет смысла
  • 28 апреля 2022, 14:05
Поздравляю с покупкой, действительно годное решение которое на удивление дало жару многим амд чипам за похожую цену, говорю как владелец 5800х ))
  • 28 апреля 2022, 14:18
Благодарю вас )
Вы случаем не Gerkon из одноименного канала на ютупчике? Уж очень у вас с ним речь схожа…
  • 28 апреля 2022, 14:28
К лучшему или к худшему? В общем это не я.
Врядли 5800x чем-то хуже :)) Разве что ценой.

PS: У меня 5600G в slim корпусе. Нравится, что очень холодный. А эту печку на 150 ватт только в Tower ставить.
  • 29 апреля 2022, 11:12
Врядли 5800x чем-то хуже :)) Разве что ценой.
Cудя по тестам +- одинаковые, но 5800 это 1 CCD при тдп 100+вт и 7нм, в общем просто воткнув его в систему и поставив водянку на 2 секции, мы получаем 85-91 градус и троттлинг cпустя секунды!
Только после покупки мамки на B550 и ручной настройки PBO, я получил адекватные температуры и производительность.
И это не считая WEHA Ошибок которые у зена еще с 1 поколения но в 5ххх серии боли стало в разы больше.

Я честно рад за амд но 12600к воткнул в материнку и он даже в стоке работает, а у амд как у ниссана, купил ниссан, мучайся с ним сам.
Ясно, спасибо за информацию. С моим 5600G таких проблем нет даже со slim венилятором.
Как владелец 5800x, с последним предложением согласен полностью ). Пришлось посидеть осваивая материал.
В результате с помощью CTR и переходом на автономную водянку, благо они сильно подешевели, удалось найти вменяемые настройки. 4700 и 80 градусов при максимальной нагрузке. Маленький кристалл это конечно проблема.

А 12600к конечно хорош ничего не скажешь, наверное лучшее цена\качество и охлаждать его легко, большой кристалл. Но конечно для полного раскрытия потенциала нужна DDR5.
Вот прямо ППКС. РВО — на пределе из коробки, температуры огромные, охладить его нормально просто невозможно, т.к. из-за маленького кристалла высокое тепловое сопротивление — температура на корпусе, в принципе, невысокая, а ядра — 90 градусов. Настройки кривых питания некими офсетами. Почему не сделать, как у видеокарт — полноценный график напряжение/частота?

Зато СВО воздух выдувает из корпуса наружу и внутри (относительно) прохладно :)
Я тоже владелец данного «недоразумения» (5800Х). Начну с того, что первый экземпляр попался дефектный, уходил в перезагрузку. Помучился я с ним знатно, нервов тоже потратил кучу (при том, что надо было работать, а не выяснять, чего это мы тут в ребут ушли). Следующий оказался рабочий, но процентов на 5 медленнее «средней температуры по больнице» — видимо, не очень качественный кристалл.

Жрет это чудо даже в покое не менее 30 Вт (видимо, инфинити фабрик, т.к. потребление самих ядер небольшое), набирает в Cinebench R23 15K попугаев. При полной загрузке потребление 140 Вт, но это не предел, если ручками настройки потрогать, можно и больше (но не нужно). Для комфортного охлаждения — СВО, тем не менее, положенных 90 градусов достигает уверенно.

Если бы систему не переставлять, сейчас взял бы какой-нибудь i7 12-го поколения и продал бы нафиг этот райзен.

А про энергоэффективность М1 про (12К попугаев в R23 при потреблении 48 Вт от розетки против 15К у моего при потреблении 200 Вт) просто промолчу.
Реальнй отзыв об этой печке дорого стоит.
  • oleg235
  • 28 апреля 2022, 17:19
  • 28 апреля 2022, 17:51
>видеокарты стоят как крыло от самолёта
>самый актуальный для дома процессор-отбраковка с нерабочим видеоядром
Ну-ну.
У автора есть видеокарта, зачем ему доплачивать 20-50$ за K версию с видеокартой?
Если у автора небыло бы карты, то 5600G за 213$ Взять не проблема.
Кстати все еще мощнее вашего инженерника, даже будучи урезанным, и дешевле с учетом стоимости материнки =)
  • oleg235
  • 28 апреля 2022, 19:07
  • 28 апреля 2022, 19:18
Для начала — версии с видеокартой и без идут практически в одну цену, там разница на порядок меньше заявленной Вами — не 20-50, а 2-5 долларов, и смысл этой экономии на спичках вообще как-то теряется.
40$ разница если смотреть самые дешевые варианты

Я не знаю как в вашей деревне а в нерезиновой разница 41$ для DNS

и почти 76$ если брать на яндексе

Ну и зачем, собственно, для дома К-процессор без платы на Z-чипсете?
Вы цены посмотрите для начала, автор за 304$ взял его, сейчас и того дешевле, А чисто K c графикой на 20$ выше, не K вариантов нет, но даже так экономия с ретейлом просто колоссальная.

в России не K процессор 450$ стоит.
Вчера радовался что разогнал свой 5450 до 3.4…
  • cepp61
  • 28 апреля 2022, 20:01
Русик, пора переходить на чуть более свежий сокет. 2011 или 2011-3 тебя ждёт. Всё стоит копейки.
Знаю, но обновлять систему мне если только с видюхой, в на нее лишних 30к нет
  • m13ale
  • 28 апреля 2022, 20:30
А что, Али уже прогнулся под пиндосов, ввел санкции и превратился в тыкву? На сайте вообще никак на оплатить, в русском приложении работает оплата только через содомитский Киви, причем там курс даже выше алишного и никакие скидки не применяются — ни купоны, ни промокоды, ни списание баллов…
Вчера тоже пытался. Карту Сбера не принимает, только Киви.
  • Alexx_B
  • 29 апреля 2022, 00:32
говорят (есть пост на хабре, свежий), что от карт наших не отказывались, просто какой-то сбой, починить обещаются, а пока предлагают покупать через киви
  • 29 апреля 2022, 08:18
А что, Али уже прогнулся под пиндосов, ввел санкции и превратился в тыкву?
А вы чего ожидали? Россия и китай конечно же лучшие друзья но…
Но менять 3% рынка на остальные 90+% никто не собирается, и если надо, любые санкции введут.

А так на али работают нормальные банки, тот же тинькоф.
  • Jachick
  • 29 апреля 2022, 12:48
Ого, даже в Северной Корее 5%…
  • kven
  • 30 апреля 2022, 01:17
Севернвя Корея
  • wwest
  • 03 мая 2022, 12:09
Северная Корея собственные процессоры для смартфонов разрабатывает, с собственной системой кодировки недоступной АНБ, уже наверное 5-6 поколение, потому что про 4 читал лет 5 назад.
Лондон, гу-yдбай! В смысле, Intel гудбай. Из лагеря синих я впервые за 25 лет ( начиная с 386DX40) переметнулся к красным, причем в ожидании Ryzen 7 5750G сидел на недорайзене Athlon 3000G, был удивлен его резвостью. Извините, но по соотн.цена/качество Интел сейчас так себе.
А у меня и 386DX40 был от АМД.
  • CTAHOK
  • 29 апреля 2022, 10:23
Ryzen 7 5750G
можете тест Winrar приложить?
WinRAR 6.01
Тест без разгонов память 2666

Память 3600
Ага, я тоже повелся на райзен. В итоге, первый экземпляр 5800Х оказался дефектным, уходил самопроизвольно в ребут. Намучился я с ним знатно, теперь буду обходить амд как кучу на дороге. Второй — работает, но на 5% медленнее средних показателей.

Интел — плагэндплей в чистом виде, поставил и забыл. К амд же должны бубен в комплекте давать.

Да, я понимаю, что мне просто не повезло с камнем. Но я такой не один, если погуглить, проблем с райзенами много. А с интелами я вот что-то не слышал. А я уже не в том возрасте, чтобы за 35К рублей покупать лотерейный билет и думать, повезет или нет. Если бы не необходимость переставлять систему и весь софт, прямо сейчас бы пошел и купил i7 12-й серии.
Подымется без переустановки.
А даже если нет — то acronis universal restore, рутрекер рулит )))
А будет ли после такого переноса система стабильной? А останется ли зарегистрированным софт, типа MS office, visio и т.д.?

Мне кажется, полной уверенности нет, поэтому на совершенно другую платформу лучше систему установить с нуля. Попробовать перенести, конечно, можно, но быть уверенным, что обязательно все получится — вряд ли.

Но, надо будет этот момент обдумать. Может и правда стоит сменить команду.
  • 30 апреля 2022, 06:27
интел — те ещё друзья человека. пихают свои технологии администрирования куда надо и не надо. и всё это удовольствие неотключаемое. в итоге, на ноутбук не устанавливается последняя винда 10 «из коробки». вместо стандартных nvme драйверов ей нужны драйвера intel storage.
Ну, главное, чтобы USB-контроллер видела :) Дрова можно и на флешке подсунуть. Да и в следующую версию 10-ки могут и включить их.

Недавно ставил 10-ку на новый НР. Из магазина там был FreeDOS. Первое, что непонятно — как вообще в биос зайти. Пришлось гуглить. Ладно, выбрал USB первым в очереди загрузки — ни одну флешку загрузочную не видит, включая ту, с которой я ставил себе десятку на райзен. Уже успел задуматься, может USB не работает, оказалось просто нужно именно UEFI и только её. Пришлось переделывать флешку, после чего установил.
  • 30 апреля 2022, 17:59
несколько лет назад ещё было поветрие — неотключаемый safe boot
Давно не сталкивался с ноутами, а в «большом» компьютере safeboot по умолчанию отключен. В этом НР действительно отключить нельзя, причем, в более ранних версиях, видимо, было можно, т.к. в интернете есть фото биоса с этой опцией.
А можно в винраре тест быстродействия? Какую цифру покажет?
Спасибо
  • 29 апреля 2022, 05:43
Да, пожалуйста. Вот

Спасибо. Этот тест показывает производительность процессора и памяти.
Думал будет больше. Вот мой:
А версии винраров точно одинаковые?
Эта часть кода видимо одинакова уже много версий подряд. Сравнивал сам, показывают одинаковую цифру.
У меня 5.91
  • 30 апреля 2022, 15:25
У меня версия 6,02
Поставил 6.02
Переход на память ДДР5 с частотой 5800 (тайминги пока не крутил), немного увеличил скорость.

А какая была латентность на старой памяти?
Ваша память в два раза быстрее моей работает, но более латентна.
L1 L2 у меня быстрее и менее латентны.
L3 у вас и быстрее и менее латентны…
Весьма странный результат. Вот тут совсем другая картина.
Нужно искать причину. Память? Тайминги? Троттлит? Много «почему»
Реально 9900kf выдает 32тысячи в винраре. Просто на более продвинутом чипсете.
У меня чипсет попроще, ради совместимости с w7

• 30 апреля 2022, 18:03
но это особый процессор — 5800x3d
Запустил на своем 5800Х (правда, винрар 6.11):

близко к таблице.
Автор, а чего там с растаможкой, вроде как 300USD > 200E?
До 1000 евро повышен лимит беспошлинного ввоза товаров для физических лиц
Совет ЕЭК принял решение повысить лимит беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до 1000 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях.
22 марта 2022 г.
А как же Медведев с его гильдией торгашей? В общем понятно, а вопрос риторический. Спасибо!
Так это временно: до 01 октября 2022 года. Видимо рассчитывают, что к этому времени всё закончится и устаканится. И поводов для недовольства населения недостатком товаров народного потребления к этому времени уже не будет.
Понятное дело, кто бы сомневался! Это я про временно… Только толку, Алибабенцию теперь не оплатить картой, проходится изворачиваться с оплатой. А у меня эти извороты отбивают желание что-либо там покупать, кроме электронной мелочевки и расходников.
У вас цифры не совсем точные:
решение принято 21 марта 2022 года
вступило в силу 31 марта 2022 года
Zhendai, не могли ли вы сделать стресс тест в Aida 64, без диска и видяхи на 10-15 минут и выложить скрин сюда.
Очень большие сомнения, что радиатор выдержит полную нагрузку в течение даже 5 минут.
У меня есть старый еще.
Там тест шел 8 минут. Я специально делал для измерения нагрева транзисторов ВРМ, которые без радиатора.
Полное изображение вам будет плохо видно.
Сделаю 3 кусочка

Спасибо за ответ.
Что то у меня не очень цифры сходятся
по спеке
Processor Base Power 125 W
Maximum Turbo Power 150 W

У вас 107W, может у вас ограничение по частотам или мощности? Слышал в биосе можно мощность зажать, но у себя не нашел (asus Z серии).

Последнюю картинку где можно найти? Это Какая аида? У меня статистика в тесте скудно выглядит.
Да, процессор был зажат по ПЛ1 платы в 125 Вт. Сейчас переехал на плату ASUS TUF GAMING B660M-PLUS WIFI под DDR5, что интересно, тут ПЛ1 равен ПЛ2 и составляет 240 Вт, но проц в том же стрессе аиды кушает 110 Вт, а прошлый оффсет в -0,1В не запускает систему. С оффсетом пока дальше не эксперементировал, возможно плата дает меньше напряжение, ибо проц греется значительно меньше. И что еще удивительно — проц кушает меньше. Сейчас играю в WOT (танки), проц кушает 23-30 Вт, на прошлой плате кушал 30-40 Вт. Последняя картинка — это скрин с HWinfo.

Я заказал на этом же сайте комплект из 12400f с материнкой GA B660M Pro d4 за 31к.
Даже с учётом конвертаций и отсутствия комплектного кулера выходило на тот момент почти на 40% дешевле, чем у нас. Только проц стоил в середине апреля 25к.
Пока ещё не приехало, но уже покинуло Москву.
Что-то дорого вы отдали…
Сейчас зашел в ДНС, материнка стоит 9,5к (GIGABYTE B660M GAMING DDR4 если вы о ней).
Процик на али стоит 14-15к.
Я вчера взял барскую АSUS TUF GAMING B660M-PLUS WIFI под ДДР5 за 17к в Ситилинке.

Нет, не та материнка. я брал такой набор