Замена подсветки в телевизоре AOC LE43M3570/60

Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре AOC LE43M3570/60.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно! Ответственности за Ваши действия я не несу.

Телевизор разговаривает, но ничего не показывает? Посветите фонариком на экран, если видно изображение, значит светодиодной подсветке пришел кирдык и её нужно менять (в некоторых случаях её нет из-за неисправности драйвера подсветки или вздутых конденсаторов). Кто-то меняет только сгоревшие светодиоды, но я рекомендую менять все полностью, что бы лишний раз не лезть в телевизор, тем более подсветка совсем не дорогая (ссылка на подсветку)
Телевизор бюджетный и не удивительно, что спустя 2.5 года (я считаю с момента выпуска, возможно меньше проработал) сгорела подсветка.

Перейдем к разборке. Почти все китайские телевизоры разбираются одинаково, но бывают незначительные различия.

Кладем тв экраном вниз на стол (желательно на какую то ткань, что бы не поцарапать рамку). Снимаем ножки, откручиваем все винты, которые видим (снизу тв они тоже есть) и снимаем крышку. Динамики тоже отключаем и убираем

Главная плата (main + блок питания)

Отключаем все шлейфы, откручиваем платы и крепление ножек, все снимаем

Переворачиваем телевизор экраном вверх и снимаем рамку. Как правило она держится на защелках, я снимаю с помощью пластиковых карточек. Аккуратно, не загоняйте её глубоко — можно повредить матрицу.
На фото видно, на каком расстоянии от края корпуса находится матрица.

Не люблю эти чертовы защелки, ну почему нельзя на болты крепить?

Теперь снимаем матрицу. Для этого аккуратно отклеиваем плату матрицы от корпуса телевизора (снизу), отщелкиваем рамку, на которой она лежит и держа по краям (если снимаете вдвоем, я снимаю в одиночку держа но центру сверху и снизу) переносим на свободное место.
Но т.к менял в августе 2021 года, не помню такой момент — подклеена ли матрица к рамке по краям или нет… Судя по фото — нижняя часть не приклеена, а остальное — подклеено.

Теперь снимаем рассеивающие пленки(все вместе), откручиваем болты, крепящие планки подсветки и отклеиваем белую подложку. Если вдруг она порвется (а в некоторых китайский телевизорах она приклеена НАМЕРТВО на двухсторонний скотч или герметик, вот там жесть:))) то ничего страшного — заклейте скотчем, на картинку не влияет.
Перед нами открывается такая картина

Интересное расположение светодиодных планок — вертикальное, по 3 светодиода на планку, их всего 8 шт. Наверно рассчитывали, что так будет меньше температура и дольше проработает, но это не помогло:)
Итак — новая подсветка

Старая крепится сверху на болт, снизу за выступ в поддоне, по середине возможно подклеена. Снимается просто — сдвигаем планку с крепления и все, её ничего не держит.
Ставим новые планки. Я предварительно под светодиоды на планке намазал немного КПТ-8, для теплоотдачи на корпус

Собираем все в обратной последовательности, при установке матрицы следите, что бы все защелки правильно защелкнулись, ну и за углами матрицы.
Теперь последнее — для долгой работы подсветки обязательно занижаем её ток. Кто-то уменьшает подсветку в настройках или инженерном меню, но самый верный вариант — железная модификация платы.
На данной плате это делается элементарно — отпаиваем один резистор на 16кОм, и на этом все

Включаем телевизор — засветов нет, все как с «завода».
Фото утеряно или я забыл его сделать:(
Но уверяю — там все в порядке.

Вот таким образом меняется подсветка в данной модели тв, надеюсь кому-нибудь было полезно.
Спасибо за внимание!
А какой принцип поиска этого резистора в других моделях? Это можно как-то отзвонить от планок или нужно знать схемы?
Надо смотреть даташит драйвера подсветки. Но обычно люди в интернете делятся доработкой, за что им спасибо)
  • penzet
  • 05 мая 2022, 09:12
Лучше конечно посмотреть по схеме. Но если схемы нет, то в районе разьема подключения подсветки на плате обычно есть несколько резисторов соединенных паралельно, это они и есть.
А если светодиодные наоборот слишком ярко светят?
Т.е. при просмотре на оборот есть яркие световые пятна.
Это то же подсветку под замену?
Дай угадаю — телевизор LG?
В яблочко.
Я так понимаю какая то типовая болезнь?
это линзы отвалились. Разобрать и назад приклеить (нужно снять все и на b7000 приклеить)
Ахах, вот lg молодцы.
Спасибо
А разве b7000 при нагреве не станет эластичным и линзы снова отвалятся?
не отвалятся, давно так делаю. Только сначала проверять на засветы — включить телевизор без матрицы с рассеивающими пленками — пятен не должно быть и засветов
  • 05 мая 2022, 10:44
Я на эпоксидку двухкомпонентную клею. Та что быстро схватывается. Самое главное линзу поставить в то же положение, что и стояла. Примеряете и там почувствуете, как она по «пятакам» стояла.
Спасибо
  • 05 мая 2022, 11:10
Пожалуйста.
Кстати. Ради профилактики. Что бы через месяц опять не лазить. Малюсенькими капелюшечками можно промазать сразу точки склейки всех остальных линз.
Кстати, очень хорошая рекомендация.
Лучше на прозрачный УФ клей. По сути отверждаемая УФ эпоксидка.
с самого начала так
у меня LG/ такая же хрень.
Разберём телевизор.
Матрица кирдык...!!!
Ага. Подсветку заменили. А у матрицы уголок скололи. Большой кирдык.
Ну это да, автор слишком просто рассказал о её разборе.

На самом деле разбирать все рамки вокруг матрицы и саму матрицу нужно снимать очень осторожно, как будто там внутри бомба!!!
Снимать и ставить такую огромную матрицу (у меня LG 32") с лежачего корыта вообще мне кажется страшным. Поэтому я наклонял всё корыто вместе с матрицей и ставил/снимал в стоячем положении. Тот ещё акробатический трюк!

А на работе разбирал какой-то монитор HP 22", там вообще жесть! Матрица приклеена к корыту двухсторонним скотчем!!! Я несколько часов прогревал её паяльным феном и по чуть чуть ковырял. Думал убью нафиг, но чисто чудом она эти издевательства выдержала, и последние две полоски скотча отвалились, видать не проклеены были.

Кстати на матрицу 32" матрицу LG LC320DUE (SF)(R1) я брал подсветку тут:
B1/B2-Type 6916L-1437A 6916L-1438A (2pcs)
тоже с алюминиевыми основаниями. Работают хорошо. Засветов нет.
Снимать и ставить такую огромную матрицу (у меня LG 32")
Огромная это 55" и больше.
Я б такую вообще не стал бы трогать без специальных присосок для переноски стекла, или чего-то похожего!
именно для стёкол очень мощные и сами повредят матрицу. необходима жёсткая линейка(конструкция, рамка) с мелкими присосками, чтобы матрица не прогибалась под своим весом.
Я в своём SAMSUNG 32" заменил все светодиоды. Обошлось дешевле и ещё на один раз заменить осталось.
  • zaooza
  • 05 мая 2022, 10:05
Почему-то у lg и samsung болезнь фиолетового экрана из-за этой подсветки. Уже троим знакомым за пузырь заменил эти ленты. Благо они копеечные на али.
В сервисе за эту работу берут от 3.5 тыс за 32" только светодиоды сменить, а если замена всех планок то от 5 тыс
я беру 3200 + цена подсветки (1000-1500 р). Гарантия год
  • benomx
  • 05 мая 2022, 10:57
На старой лыжне 14-го года 47 дюймов недавно менял в сервисе, взяли 6000 с полной заменой планок и питание бонусом занизили. Тыщи за 2 сказали сделают наот.ись, но никакой гарантии, что через пару недель остальные не посыпятся, но типа на авито заматать хватит. Вот тут я задумался, стоит ли бу телеки брать (((.
Но надо учитывать, что «заменить» могут и вот так. Это мой телевизор, сразу после того, как я его купил в СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ, т.е. это его там так «починили» на продажу:
это просто варвары. настоящие мастера даже на миллиметр не допускают сдвиг в сторону рассеивающей линзы, иначе беда.
а тут просто руки рубить надо)
Это мой телевизор, сразу после того, как я его купил в СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ
Это какой-то КОЛХОЗ...!!!
Ну так не зря же весь интернет и йутуб переполнен отзывами о ремонтниках-мошенниках.
Поэтому и пытаюсь, всё что можно и нельзя чинить сам.
Даже вот решился купить китайских приспособлений для сверления досок, чтоб кухню(мебель) самому собрать (попробовать собрать).
  • ResSet
  • 05 мая 2022, 11:42
Теперь последнее — для долгой работы подсветки обязательно занижаем её ток.
У меня знакомый занимается ремонтом электроники уже лет 20, не так давно и подсветку чинить начал. Когда мой телевизор ковыряли, он выпаивая резисторы измерял напряжение, подгоняя его под эталонное для светодиодов. На мое возражение, что диоды горят от тока и по-хорошему надо бы под него подстраиваться, ответил, что это всё от лукавого и все неправильно делают, поэтому подсветка после ремонта и не живет долго, а у него за 4 года ни одной переделки. Вот только после всех манипуляций подсветка стала заметно темнее и телевизор днем не очень комфортно смотреть. Спорит со мной о законе Ома(который для замкнутой цепи), но в телевизоре же не напрямую от источника напряжения питается лента, а от драйвера. Или я чего-то не понимаю?
светодиоды питаются током и занижать нужно его
Ну в сущности в его подходе есть логика. Есть такое понятие как падение напряжения на светодиоде на номинальном токе. Только это самое падение напряжения нормируется при определенной температуре и фазе луны плюс скачет от экземпляра к экземпляру. Но как вариант. Питать стабилизированным током все же лучше, с учетом вышеизложенных обстоятельств.
а чего спорить-то. отбраковал диоды и ладно. В идеале ставить диоды не такие как были, а более лучшими характеристиками в том же размере.
А по току уже смотреть на месте.
Я планки на специальный теплопроводный двухсторонний скотч клею.
А матрицы поднимаю так: на матрицу по средней линии кладу 3 куска поролона (можно губки бытовые), на них кладу палку (у меня уголок алюминиевый), приклеиваю все это к матрице скотчем. Поднимаю за эту «ручку для переноски».
c 65" такое прокатит?
Принёс знакомый… я обычно помельче матрицы ковыряю (ноутовские :D) но для себя разбирал 37" — это был мой максимум. Пока думаю с какой стороны к этой бандуре подойти…
Такого размера не разбирал, 42" самый большой был. Возможно, я бы приклеил 2 палки.
а можно попросить фотку того, как Вы это делаете?.. не совсем понимаю как именно скотчем стекло приклеивать и как потом от скотча отмывать
UPD. ага, уже увидел парой каментов ниже. Спасибо за идею )
  • puzoid
  • 06 мая 2022, 13:22
55 руками просто снимаю, нормально.
Извините, что отвечаю так поздно. Фото для примера.
Губки на фото большие, надо брать меньшего калибра, чуть шире палки. Жесткой стороной наверх! С одного края скотч всегда заворачиваю, чтобы было за что отклеивать. Отклеиваю плавно, без резких движений, от которых могут оставаться следы скотча. После того как матрицу положил обратно на место, я её мою. Обычно они нехило засраны. Использую влажную губку (не мокрую!) и мыло. Аккуратно растираю мыльной губкой всю поверхность, до образования очень густой, но тонкой пены. Слежу, чтобы влага не попадала на края матрицы и не затекла между пленок, и не попала на шлейфы. Если нет опыта в этом, то я бы рекомендовал приклеить по краю матрицы скотч, чтобы влага не попадала между пленок. Потом собираю пену губкой, насколько раз промывая её водой. Протираю насухо тканевой салфеткой. Следы от воды и мыла всё равно остаются, убираю их средством для очистки стекол.

Буквально час назад разобрал ))))
сори за качество фото — снимал на тапок в крайне неудобном положении

Благодарю за идею!
  • pronja
  • 05 мая 2022, 13:33
хорошоя работа. без опыта сложно сделать самому? Телевизор 32" DNS
  • 05 мая 2022, 15:14
Все когда то начинали. :) Сложного нет. А вот аккуратность, аккуратность и ещё раз аккуратность требуется.
Посмотрите ролики на ютубе. Есть вероятность, что именно на Вашу или подобную модель кто-нибудь видео выложил.
  • GYUR22
  • 05 мая 2022, 17:37
Жалко в этих теликах не посмотреть время наработки — интересно сколько жили светики?
Я тут занимаюсь в качестве хобби восстановлением полудохлых жк телеков и у одного из тех что еще с CCFL лампами Samsung наработка 40000часов :) вполне себе живой, но есть правда модели у которых и на 10000 дохнут.
На 65" реально поменять? Видел, на Али подсветки продают.
Реально, но я максимум 55 разбирал
А диоды умерли все сразу, или по очереди?
Они там все последовательно включены?
Последовательно. Обычно 2 гирлянды. Замена одного сгоревшего диода чаще всего нецелесообразна, потому что уже все диоды с наработкой и через неделю после замены одного догорит рядом стоящий.
Вот если телевизор относительно новый и мало работал и у него сгорел светодиод, тогда наверно можно и один поменять, так как это скорее всего брак отдельного светодиода.
Надысь менял подсветку на LG 42LB561V. По совету из этого ролика:
youtu.be/ZrtE6nm3oe8
матрицу снимал с помощью скотча. Отличный способ. Причем скотч взял самый простой, прозрачный.
Ну, и ток убавил по рекомендации из этого же ролика.
Подсветку брал на Озоне. Дороговато (2750), но она на алюминиевых полосах, что должно облегчить тепловой режим светодиодов.
Без обид, больше похоже на гайд как убить матрицу :)
Из недавнего

Кто в курсе тот поймет :), одно стекло поднимал(50") без рамок и прочего геморроя… за скотч

50" поднимал руками за верх и низ, слегка приподнял прогиб небольшой, убрал. На какой-то китай модели стекло было приклеено к нижней рамке, отцеплялось все в месте.