Обзор термометра для душа и увлекательное погружение в его богатый внутренний мир

• Цена: 586,72 руб.

Всех с Днем Победы, друзья!

Предлагаю вашему вниманию микрообзор одного бесполезного термометра и гораздо более объемный первый выпуск проекта “потрошитель”, где я буду разбирать разные простенькие устройства с целью посмотреть, что у них внутри. Термометр был куплен примерно за 300 рублей более двух лет назад и предназначен для замера температуры воды в душе.

Термометр представляет собой электронной устройство, которое устанавливается между смесителем и шлангом к лейке. Имеет отвод с экраном, где отображается текущая температура текущей сквозь него воды. Этот отвод вращается, чтобы пользователь мог повернуть экран под наиболее удобным для себя углом. Корпус устройства изготовлен из пластика, и лишь гайка для присоединения его к смесителю металлическая. В комплекте есть прокладка с сеточкой, чтобы всякая бяка из трубопровода в ней застревала и не вредила начинке термометра.

Несмотря на давнюю покупку применить термометр по назначению я созрел только недавно. Прикрутил все как положено, пустил воду и обнаружил, что температура на экранчике отображается с переменным успехом — экран мерцает, иногда значения замирают надолго. Покрутил, постучал и этим окончательно доломал. Стало понятно, что придется разбирать.

На этом обзор можно считать завершенным. Не знаю зачем мне этот термометр был нужен, не особо понимаю его ценность. Удобство сомнительное, ведь температуру я подбираю не по цифрам, а по ощущениям, причем без всяких проблем и мгновенно. Для маленьких детей? Да вроде тоже обходился легко. Минусов больше, например термометр серьезно снижает напор воды в душе. Короче, абсолютно бесполезная штука.

Ну а теперь переходим к разбору.

Вначале отклеим стекло с экрана и посмотрим, что там с герметичностью. Определить ее надежность непросто. Во-первых в одном из углов была нормальная такая щель, за которую я его и подцепил для отрыва. Потянул, он легко поддался и отошел от корпуса. Посажен на какой-то прозрачный до конца не полимеризующийся клей, вроде герметика. Значит какая-то защита от влаги есть, но уж очень этого герметика мало. Я бы погуще намазал для надежности.

Нашему взору открываются два двухциферных блока, размещенных рядом.

Дале с этой стороны не разобрать. Осматривает вход и выход для воды. Сквозного отверстия нет — с одной стороны наш взгляд упирается в черный пластик, поверх которого пробегает медный провод, а с другой видим пластиковую заглушку с отверстием под шестигранник.

Видимо нужно крутить. В моем арсенале шестигранников, который достаточно широк, именно такого размера не обнаружилось. Если бы делать была металлической, то открутить ее подручными средствами труда бы не составило, но пластик легко слизывается и нужно было придумать что-то похитрее. На выручку пришла инженерная смекалка, вместе со своей вечной подругой синей изолентой. Сложил изоленту в два слоя, расположил поверх отверстия под шестигранник и затолкал вовнутрь вместе со шлицевой отверткой. Естественно сработало.

Полагал, что вывернется только белая заглушка, но отвернулась она вместе с металлической гайкой.

Под резьбой видим силиконовое кольцо. Это радует, видно, что разработчики основами сантехнической науки владеют.

Заглядываем внутрь. Видим там термопару и какой-то пластиковый диск с тремя сужающимися сквозными отверстиями, выполненными под углом.

Без извлечения термопары этот диск не вынуть. Термопару не извлечь без снятия отвода с экраном. Ладно, будем продолжать борьбу.

Тянем-потянем — отвод никак не снимается. Пробую на излом — поддается, щель между отводом и основным корпусом увеличивается, в нее видно силиконовое кольцо, но сил не хватает. Тогда в ход идет разводной ключ и с его помощью отвод удается свернуть. Способ достаточно радикальный, но чего нам мелочиться? Все сидело просто в натяг.

Видим жгут проводов уходящих от основного корпуса к блоку с экраном. Фото с правильным ракурсом нет, но на корпусе остается пластиковая крышка на двух винтах. Ее естественно сразу откручиваю и заглядываю под нее. Ничего интересного — просто два засиликонненых входа проводов. Вообще силикона много везде. Придется ковырять, но ведь герметично было — хорошо.

Убираю силикон и вынимаю термопару.

Появляется возможность достать из корпуса пластиковый диск с отверстиями, который я уже упоминал ранее.

А под ней скрывалась турбина, подсоединенная к генератору. Такая микрогидроэлектростанция. Именно от ее энергии все устройство и питается. Интересно с делано. В плане того, что есть направляющая пластина с соплами, для усиления потока воды.

Уже стало понятно, что обратно я ничего собирать не буду, поэтому для удобства просто обрезаю провода и разбираю дальше.

Пришло время посмотреть на электронную начинку. Она вся в отводе. Была закрыта пластиковой заглушкой. Все опять на силиконе, в силиконе и под силиконом. Расковырял с большим трудом. Внутри китайцы подготовили нам сюрприз в виде красивого силиконового лебедя.

Плата внутрь просто вставлена, но сидела настолько плотно, что пришлось вытягивать ее наружу при помощи плоскогубцев. Элементов на ней не то чтобы особо много, но для такого элементарного устройств даже перебор, на мой взгляд. Даже микросхема есть, но она без маркировки. Обратите внимание, что циферные блоки (как они правильно называются?) расположены очень хитро — первый как положено, а второй вверх ногами, чтобы ловко решить проблему с отображением градусов Цельсия. Китайцы молодцы.

На этом все, пишите в комментариях, что думаете.

Видеоверсия разбора:

Всем мира!
По схемотехнике и по названиям- дисплеи обычно такие зовутся семисегментными индикаторами. По количеству деталей- да пожалуй наоборот, китайцы слегка сэкономили на резисторах идущих на светодиоды индикаторов))) А так- генератор, диодный мост, стабилизатор напряжения на стабилитроне и резисторе, конденсаторы, микроконтроллер, несколько резисторов на индикаторы и семисегментные индикаторы и да, ntc терморезистор а не термопара стоит в качестве датчика. Никто не будет в такой датчик в здравом уме ставить термопару- во-первых точность не та, во-вторых сигнал надо с нее усиливать и главное надо компенсировать температуру холодного спая. Иначе будут показания погоды на Марсе)))
  • uni
  • 09 мая 2022, 11:52
> зовутся семисегментными индикаторами
Но там же восемь сегментов? Или не зависит?
восьмой сегмент- точка))) Семисегментник с точкой:))
Давно уже токоограничительные резисторы не ставят, все рулится программно. Сам не знаю тонкостей, но — факт.
Плохая идея. Выходы на обычных мк не предназначены для такого. А так- в устройстве из обзора в принципе ток ограничивает резистор перед стабилитроном)))
Многократно отработано у китайцев, без проблем(изменения яркости).
Как это можно программно ограничить ток с выхода МК? Ну-ка, ну-ка…
Ну pwm же. «Изменения яркости.» Резисторы всё равно нужно ставить, но китайцы… Не ставят :)
Вот прямо сейчас читаю книгу «Плохо сделано в Китае». Книга старая, всё уже давно известно да и поменялось многое, но всё равно прикольно.
Все там нормально. При динамической индикации резисторы не нужны + у многих процов до 40ма в импульсе легко на ножку и 30ма в непрерывном.
Ну, всё же, в идеале желательны резисторы. В ТЗ от одного НИИ в Минске наблюдал.
Есть даже специальные резисторные сборки одной деталью на 8 резисторов для упрощения монтажа таких индикаторов.
  • 09 мая 2022, 17:07
Благодарю за название индикаторов. Да, может и терморезистор. Нужно поглубже копнуть.
Ну, прежде всего, я думаю, что это не термопара, а терморезистор.

Ну вот, комрад Hivoltage оказался быстрее :)
  • 09 мая 2022, 17:07
Вполне может быть.
Надпись NTC на плате явно говорит о терморезисторе))) Да и какие еще варианты то? Термопара не подходит, платиновые термосопротивления- явно не здешний случай, p-n переход на диоде или транзисторе- ну такое, 1-wire термодатчик- тоже нет особого смысла
  • iDDD
  • 09 мая 2022, 11:39
Перевернутый индикатор покорил мое сердце, действительно молодцы.
  • Theo
  • 09 мая 2022, 13:12
Я с таким вариантом установки первый раз лет 5 назад столкнулся. Конструктор-часы. 4 индикатора. 1ый,2ой,4ый устанавливаются точкой вниз, а 3ий — точкой вверх. В итоге посередине получаем ДВОЕТОЧНИЕ
Какая боль!
Всех с Днем победы!
Разбираете, выкидываете эту турбину со всем остальным мешающем току воды нахрен. Оставляете только термопару. Много силиконите. В голову батарейку для питания. Показывает постоянно. Позже поставил маленькую вкл-выкл кнопку под резинку на голову. Первоначально думал сделать из штатной турбинки выключатель протока (пошла вода — включается, закрыли — выключается), но после разборки этого «устройства» через 3-4 месяца на нашей воде понял что все зарастет накипью. Собственно и разобрал его после того как он перестал работать. И эти турбинки-завихряющие сопла-отверстия под шестигранник очень сильно уменьшают проток воды — летом просто не помыться- слабое давление. Только хардкор — батарейка, выключатель и термоментр.
  • vlo
  • 09 мая 2022, 12:12
сколько потребляет не смотрели?
  • PVG
  • 09 мая 2022, 14:09
А ещё можно такой применить

стоит доллар, датчик можно засунуть куда угодно (в хорошем смысле), например, часто беру на море, правда электронный блок не имеем влагозащиты.
  • Ramiro
  • 09 мая 2022, 14:32
сылку
  • Eeyore
  • 10 мая 2022, 00:19
У меня такой стоял на мотоцикле. Пресной воды не боится- во время дождя цифры могут исчезнуть, после высыхание появляются опять. В таком режиме работал больше года, пока не села батарейка.
У меня такой на летнем душе на даче. Под дождем, зимой и летом работает.
да ничего не засирается вон колонки с гидрогенераторами по многу лет работаю и умирают не от этого.
не понимаю практической цели этого агрегата: кто из уважаемых читателей муськи знает температуру воды при принятии душа? Я не знаю, ибо мне пофиг. Я подошел к душу, попробовал воду: холодная (для меня) -добавил горячей. И наоборот. А сколько там градусов этот поток — до лампочки. Кроме того — конструктив, снижающий поток в душе, — зло (или диверсия) :)
ЗЫ для купания младенцев температуру воды надо контролировать локтем. (купал своих двух детей и троих внуков). Да — это «каменный век в мир цифры» или " мудрость предков" (меня так бабушка моя научила). Кому что больше нравится
При наличии бойлера и редуктора давления я просто знаю положение рычага смесителя при котором мне комфортно. И оно всегда одинаковое.
Для этого существуют термостатические смесители.
  • gloros
  • 11 мая 2022, 06:47
Я полгода назад мучался от перепадов температуры душа, пока не установил такой термосмесак. Это реальный мастхэв! Забыл уже как страшный сон что такое вдруг обдаться кипяточком или наоборот ледяным потоком.
  • Theo
  • 09 мая 2022, 13:14
Просто прикольная вещь. Купил себе именно из любопытства, для того чтобы посмотреть, при какой температуре моюсь (кстати уже забыл). Но поток воды сокращает ОЧЕНЬ значительно, быстро начинает шуметь и раздражать. Притом вода у меня не сильно и жёсткая. Через месяц снял, через пару лет хранения в коробке с барахлом выкинул. Даже разбирать не стал :)
  • DainB
  • 09 мая 2022, 17:23
есть механические смесители у которых стопор стоит на 38 градусов и чтобы больше получить нужно нажать кнопку. типа экологичный экономичный режим.
  • cofein
  • 09 мая 2022, 22:03
Я нашел действительно нужное применение.
Регулировать термостаты… Когда на смесителе поменял или просто решил изменить температуру то ставишь эта приблуду и крутить термостат на нужную. Потом одел колпачок/рукоятку и все.
Проще чем возиться с градусником в руках.
Но штука в быту редкая, разве что работать в Москве на регулировке термостатов в смесителях, их замене и настройки.
Я. Правда, не душа, а ванны. 36 — холодно, 38 — нормально, 40 — если прям замерз и хочется максимально горячую.
Очень удобно, потому что не надо держать как дураку руку под водой, пока температура стабилизуется, не надо ее мочить, вытирать и так далее. Покрутил, тут же увидел температуру, все.
Меня так в младенчестве чуть не сварили, с этим «локтевым» методом измерения, бабуля купала. Хорошо хоть мать обратила внимание на мои крики и багровую кожу и спасла.
  • AndryL
  • 09 мая 2022, 16:29
Обожаю обзоры с «разбором».
  • 09 мая 2022, 17:06
Пожалуйста!
Полтора года такой цацки — полет нормальный. Предыдущую убил на пластсмассовом стыке резьбы. Нужно нежно и трепетно поворачивать, понимая что металлический блеск обманчив.
Видим там термопару
Там стоит обычный терморезистор (NTC).
  • 11 мая 2022, 15:25
В комментариях этот вопрос прояснили уже много раз :)
Для полноты ощущений не хватает причины поломки.
Как-то пустовато вышло: купил — сломалось — разобрал — выкинул.
  • 12 мая 2022, 12:39
Редкостное барахло подвального китайпрома. Теперь в новом дизайне.
Из недостатков: шумит, снижает напор, показывает температуру на Юпитере, работает от силы месяц, потом сдыхает.
Потратьте деньги на что-то действительно нужное.
  • 12 мая 2022, 14:05
В таком ключе советы своим родственником раздавайте. Они хоть рядом и подзатыльник выпишут, в случае необходимости.
  • 12 мая 2022, 14:18
У меня было два таких устройства. Оба пришлось выкинуть. Так что знаю, о чём говорю.
А вам в таком тоне не следует к незнакомым дяденькам обращаться, а то можно тоже подзатыльник отхватить ;)
  • 12 мая 2022, 18:00
Если до людей туго доходит, то я не стесняюсь повторить — советы родственникам своим давайте. Опыт общения с незнакомыми дяденьками в интернете говорит, что они только в этом самом интернете отчаянные бойцы. Многократно предлагал провести очную встречу, но ни разу никто не согласился. Ну а школьники с советами у меня только умиление вызывают.
  • 12 мая 2022, 21:13
А по существу-т есть что сказать? Или только выёживаться могём?
  • 13 мая 2022, 16:01
Ну существом я вас не называл, но вроде все по вам сказал. А что вы там семьей могёте я не в курсе.
Покупал года 4 назад такой, детей из душа удобно мыть, температуру видно сразу. Но шаловливые ручки отломали шланг вместе с показометром, гайка пластиковая подвела :( Пришлось разориться на термостат :)
  • lvovi4
  • 15 мая 2022, 20:29
Чем фоткал? Снимки классные.