Питаем ноутбук от павер-банка в командировке или в отпуске

• Цена: 3.8+11+25$

Дома ноутбук использую с штатной зарядкой. В поездки беру GaN зарядки и триггер. Это компактнее и легче, но дороже. Пользуюсь больше года. Доволен. Работает как надо. Лёгкое чтиво выходного дня под катом.
Примечание: ссылка в заголовке ведёт на триггер, остальные компоненты в обзоре.

Пролог

Во-первых в командировку хотелось брать сумку хоть немного полегче и компактнее, плюс по характеру работы иногда нужно быть не зависимым от розетки. Во-вторых отпуск провожу в палатке на берегу моря и вот уже несколько лет его приходится совмещать с работой 12-16 часов в неделю на удалёнке (на ноутбуке). Да, отпуск это месяц. Да, работа в отпуске напрягает. Пока что так.

фотка моя

Решение техзадания

Нам понадобится:

1. Зарядное устройство 65Вт
11$, Kuulaa KL-CD20 65Вт (обзор), на момент покупки это была новинка и самая низкая цена, сейчас есть варианты получше (и дешевле), в дальнейшем купил за 17$ Baseus GaN2Pro 65Вт (намного лучше, имхо). У ноутбука штатный блок питания больше, тяжелее, а главное что нет USB-A и TypeC. У куулы отмечу писк в простое и на 5 и 9В и нагрев, в остальном работает нормально (втч на 12 и 20В писка нет). Базеус вообще без нареканий, единственное если быстро перевтыкать порты то может затупить и отвалиться, нужна типа «перезагрузка» — т.е. вытянуть из розетки и подождать пока погаснет светодиод.

Технические характеристики Kuulaa KL-CD20:
Входное напряжение: AC100-240V 50/60Hz
Выходное напряжение:
USB-C (65Вт) 5V 3A / 9V 3A / 12V 3A / 15В 3A / 20V 3.25A
USB-A (20 Вт) 3,6-6,5В 3A / 6,5-9 В 2A, 12 В 1.5A
Поддержка протокола быстрой зарядки PD 2.0-3.0, QC 2.0-3.0-4.0, PPS, FCP, SCP, AFC, MTK
Размер: 66 х 32 х 39 мм, Вес: 108г

Технические характеристики Baseus СCCGAN65E(2):
Входное напряжение: AC100-240V 50/60Hz
Поддерживаемые стандарты и протоколы: QC4.0+/3.0, PD 3.0, SCP, FCP, AFC, MTK PE+
Type-C1 63W 5V/3A, 9В/3A, 12V/3A, 15В/3A, 20V/3.25A.
Type-C2 63W 5V/3A, 9В/3A, 12V/3A, 15В/3A, 20V/3.25A.
USB-A 18 Вт: 4,5 V/5A, 5V/4.5A, 5V/3A, 9В/3A, 12V/2.5A, 20V/1.5A.
Размер: 108 х 32 х 36 мм, Вес: 130г

2. Павер банки 30.000мАч 65Вт
36$+25$, брал в разное время, две штуки для удобства т.к. одной хватает на 8 часов работы ноута (с небольшой оптимизацией режима энергопотребления), а две плюс акк ноута на 20 часов, итого меньше раз носить на зарядку, Baseus BS-30KP365 65Вт (обзор). Выбор банок которые «умеют» 65Вт небольшой, на момент покупки оптимальными были эти. Комплектный от ноута блок питания 19,5Вх3,33А=65Вт а эти параметры могут выдать далеко не все банки, для моей задачи нужен был такой. При зарядке и разрядке 20В 3А ощутимо греются, видел много жалоб, но у меня работают часто и пока что нормально.

Нюанс по работе с триггером: могут не стартовать при подключении триггера, проблема банки или триггера непонятно. Т.е. подключаем кабель с триггером и на экране начинается дискотека 5-4В пока не переключится в 20В (с характерным щелчком внутри банки). Иногда включается без проблем, иногда прям 5 минут бесит.

Характеристики Baseus BS-30KP365
ёмкость 30.000мАч (тестер показал 107Вт*ч)
Порты на заряд:
USB1,2,3-A + Type-C: 15W + 45W
USB4-A + Type-C: 18W + 45W
USB1,2,3,4-A + Type-C: 5V/6A

3. Автомобильное зарядное в прикуриватель
8.5$ Baseus VCKX65C 65Вт (обзор). Факультативная покупка, брал для удобства. Постоянно торчит в прикуривателе машины, работает нормально. Экранчик тусклый плюс перекрывается воткнутыми кабелями. Особо не обращал на это внимания, главное что работает и недорого.

поддерживаемые протоколы: PPS/PD3.0/PD2.0, QC4+/QC4.0/QC3.0/QC2.0, AFC, FCP/SCP/FCP, BC1.2
вход: 12-24V
выход: 18+45W Max (Total 63W)
USB-C:5V/3A; 9V/3A, 12V/3A; 15V/3A; 20V/3.25A Макс.
USB-A:4,5 V/5A; 5V/4.5A; 5V/3A; 9V/3A; 12V/2.5A; 20V/1.5A Макс.
Вес 38г
Размер: 34*58 мм

4. кабель TypeC — TypeC (от 60Вт).
Пункт этот факультативный тем не менее такой кабель нужен. Т.к. к павер-банкам идут вполне хорошие кабели то мне вполне хватало комплектного 100Вт кабеля. В дальнейшем для мониторинга потребляемой мощности ноутбуком и процесса зарядки павер-банок заказал ещё кабель Baseus 100Вт с экраном (обзор), через некоторое время ещё купил многоглавый кабель Baseus 100Вт (обзор готовлю, т.к. кабель (ссылка) интересный). В принципе вполне можно обойтись комплектным кабелем от павер-банка.

5. Триггер
3.8$, в моём случае это был TypeC → HP (7.4x5.0мм, ноутбук HP G1 840). Учтите для разных ноутов нужны разные триггеры, читайте в лотах описание. Из нюансов — пишут что «хвостом» лучше чем Г-образный.
Включение от зарядок и автозарядки сразу, а вот от павер банок иногда с приколами, чуть выше описал. проблема в банке или триггере непонятно.

визуально вообще не отличается от штатного

TypeC в алюминиевой оболочке, контакт нормальный, ничего прижимать не нужно

длина около 18см, в меру жесткий

в домашних условиях это выглядит так

Этот год у нас без лета, как пишут альтернативщики, поэтому остаётся только вспоминать рассветы и закаты.

Вот такая она муська в «походных условиях», надеюсь ссылки на товары и обзоры пригодятся тем, кто интересовался подобной темой.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!
  • kvl
  • 14 мая 2022, 20:19
Может покажусь занудой, но долго думал что такое триггер, пока не прочитал в магазине переходник USB на Type C.
Может не путать народ, а написать переходник?
переходник для соединения разных типов (видов, в данном случае TypeC → HP) разъёмов,
а триггер для переключения различных состояний (в данном случае 5В → 20В) под воздействием входных сигналов (чего не умеет «простой» переходник), в то же время триггер является и переходником (по форме), извините за занудство)))
пс просьба не минусовать ни мой ни комментарий выше.
Триггер (триггерная система) — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.
Если быть точным.
Это уже конкретно я занудство включил ))))
  • u3712
  • 14 мая 2022, 21:56
«Триггер»@ZeRNoVoz — это жаргон, ни имеющего ничего общего с самим устройством. Аналогичное определение «процессор», используемое основной массой электората в отношении к всему системному блоку в целом.
Описываемое устройство относится к классу «контроллеров», конкретный объект может работать по вышеописанным протоколам, чтобы дурить голову (тоже хорошее техническое определение) источнику питания.
  • 15 мая 2022, 11:47
триггер — это переключатель. он и переключает уровни напряжений источника. название абсолютно корректное.
Переключатель это всё же switch или selector.
Тумблер — tumbler или toggle.

А триггер — защёлка, спусковой крючок, побуждение. Он может что-то провоцировать и удерживать в этом состоянии.
  • 15 мая 2022, 16:37
У вас английский — родной? Если нет, не занимайтесь толкованием.
Триггер — это бистабильное логическое устройство, переключающее выход в одно из двух устойчивых состояний по сигналу на входе. Как использовать это свойство — дело инженера, использующего триггер. Но спорить о том, что триггер — это переключатель, бессмысленно. В данном случае также триггер переключаает БП с 5В на 20В по команде. Это не консервативное, но вполне допустимое использование термина.

Давайте назовём «Эмулятор протоколов зарядки».
  • 15 мая 2022, 19:37
Не нужно называть то, что уже имеет адекватное название. Это не эмулятор. Это запросчик/ответчик по протоколу PD4.0, переключатель режима работы БП. Кратко — триггер.
Вам знакомо слово «инсталляция»? Это как раз тот случай, когда применение англицизма совершенно неоправдано. Все и каждый оттенок смысла этого слова передает точный русский перевод «установка».
  • 15 мая 2022, 19:30
Не Ок. Не готовы обсуждать свои познания — не учите других применению терминов.
Любое слово существует не само по себе в словаре, а требует осмысления в контексте.
Английский имеет различия применения — есть технический английский, есть разговорный.
Применение выдержек из интернет-словаря говорит лишь о том, что практика применения данного слова у вас не вызывает уверенности.
Рекомендовать вам почитать ничего не буду — вряд ли вы последуете совету, но триггеры в электронике существуют столько, сколько существует аппаратная реализация двоичной логики. Словарь этого не знает и знать не может — он общеобразовательный.
Негатив выплеснули вы, попытавшись доказать то, чего не понимаете, с применением источников, к данному случаю не относящихся.
В статье и комментариях к ней обсуждается электронное устройство, основанное на двоичной логике, с применением микроконтроллера гарвардской архитектуры. FIY триггер — основной элемент статической памяти и любого вычислительного устройства. То, что БП содержит микроконтроллер и управляется потребителем, думаю, объяснять не нужно.
Ещё раз повторюсь: указывать что делать — это к жене, если она вам это позволит, конечно. Меня учить — не стоит.

Здесь можете писать любую чушь. Вот только словарь этот… Как бы так корректнее выразиться…

Merriam-Webster, Inc. — одна из крупнейших американских компаний, издатель справочников и всевозможных словарей.

Словарь, на который я сослался, существует далеко не только в электронном виде. И используется как толковый в большинстве вузов штатов.

«Dictionary by Merriam-Webster: America's most-trusted dictionary.»

Но с вами мне общаться далее не интересно. Равно как и обсуждать те глупости, которые вы пишете. Это ж «интернет-словарь» ага…

P.S. Уже не единожды натыкаюсь на ваши поучения всех и вся… Внемлите своему же совету, которым разбрасываетесь: не говорите другим, что им делать.

P.P.S.
Перестаньте лезть не в свое дело и советовать мне что и как считать.
знакомая цитатка? Не ваша ли? Воспользуйтесь советом себя любимого.

За сим диалог с вами для меня окончен.
  • 14 мая 2022, 23:22
  • AddWin
  • 15 мая 2022, 01:13
Он ничего не преобразует. Он просто просит у источника нужное напряжение, если для детей объяснять.))
  • 15 мая 2022, 10:06
  • 15 мая 2022, 10:45
Причем тут ваши знания радиотехники? Триггер —
это логическое наименование устройства или события, которое побуждает другие элементы совершить определенные действия. В данном случае — выбрать определенный режим работы управляемого блока питания.
  • 15 мая 2022, 11:06
  • 15 мая 2022, 11:46
Какие оправдания? Что за чушь вы несёте? Вы не в курсе устоявшихся терминов логики систем? При этом ещё ладно, если бы это был какой-то новояз, но триггеры ведут свое присутствие в отечественной логике уж черт знает сколько лет.
идет подмена классической терминологии
вы серьёзно?
dic.academic
W. H. Eccles, F. W. Jordan A trigger relay utilizing three-electrode thermionic vacuum tubes. The Electrician, Vol. 83, P. 298 (19 September 1919).

Зельдин Е.А. Триггеры. — Энергоатомиздат, 1983. — С. 96.
Жан М. Рабаи, Ананта Чандракасан, Боривож Николич Цифровые интегральные схемы. Методология проектирования = Digital Integrated Circuits. — 2-ое изд. — М.: «Вильямс», 2007. — С. 912. — ISBN 0-13-090996-3
Шамшин В. Г., История технических средств коммуникации. Учеб. пособие., 2003. Дальневосточный Государственный Технический Университет.
Васюкевич В. О. Аналитика триггерных функций // Автоматика и вычислительная техника. — 2009. — № 4. — С. 21-29. — ISSN 0132-4160.
Угрюмов Е. П. Элементы и узлы ЭЦВМ. М.: Высшая школа, 1976.
Триггер — это не только защёлка. Это и «спусковой крючок» и «побуждение».

Вот он по спусковому крючку — включению — и побуждает блок питания перейти в нужный режим, после чего защёлкой держит его в нем.

Он сам по себе ничего не преобразует. Сообщает блоку, какой режим работы выбрать и удерживает его в этом режиме.

Поэтому триггер — вполне подходящее название.
  • 15 мая 2022, 16:41
Если образование не воспринимает термин, необходимо его обучить. Радиотехник и инженер никогда не могут считать свое образование законченным. То, что вы не понимаете сути работы микросхемы, встроенной в кабель, предназначенной подать запрос на требуемое напряжение контроллеру БП, говорит о том, что спорить о термине вам не следовало бы.
Согласен, моё высшее техническое образование в области связи, которое я начинал получать еще в Советском Союзе, не позволяло назвать этот кусок провода триггером :) Тогда правда и управляемых блоков питания, у которых нагрузка может попросить «а дай мне побольше вольт» никто ещё не придумал. Всё течёт, всё изменяется.
  • 16 мая 2022, 12:13
В этом нет ничего страшного, главное — вовремя сориентироваться. А грамотному инженеру разобраться в принципах работы не составит особого труда.
триггер — устройство для «принуждения» блоков питания, умеющих работать в разных режимах, работать в нужных человеку. иначе тот же ноутбук откажет заряжаться, сообщив, что подключено неправильное ЗУ.
вроде даже общеупотребительное в соответствующих кругах слово.
Это же не просто переходник. Внутри такого переходника имеется типа такого модуля, а может и такой же точно a.aliexpress.com/_A3QCRT

Триггер — это я.
помощь в устранении триггеров это я)))

ноутбук классный. купил эту же модель в начале пандемии для удаленки — ни разу не пожалел.
как раз были мысли об увеличении времени автономности (мало ли что), а тут всё как на блюдечке, спасибо.
если немного «оптимизировать» (у меня средне-офисные задачи), то одной банки 30Ач (107Вт*ч) хватает на 8 часов работы ноута, но это сильно будет зависеть от нюансов (нагрузка на ЦП, обращения к накопителю, яркость экрана, вайфай итд).
пс если постараться, то на вторичке можно найти внешнюю доп.батарею (50Вт*ч) за ок.35$, но банка от базеус при той же цене в 2 раза больше по ёмкости и более функциональна. А главное её можно заряжать и использовать независимо от ноутбука)))
Подскажите модель пожалуйста
HP G1 840, но если есть выбор и несущественно отличается цена то лучше G2,3,4 (чем моложе тем лучше, там и проц и видео чуток поинтереснее, ну и другие плюшки)
Кстати, а что посоветуете из Китаев с Али на замену старому HP Pavilion G7
  • 16 мая 2022, 09:44
Lenovo s340 на авито. огонь ноут. металл всюду, крепко сбит, экран IPS
S145 продал, у него низ пластик, подсветки клавы нет и экран TN
Почему на Авито, б/у??
Если хватит мощности (45 Вт), то можно использовать такойbaseus(мне дико нравится, сумку разгрузил конкретно), а триггеры уже на вкус, есть и под пайку за доллар два
  • Harli
  • 15 мая 2022, 10:27
На редкость отстойный вариант. Задумка неплохая, но количество брака превышает все разумные пределы. Крайне не рекомендую именно эту ЗУ+ПБ. Но если хочется поиграть в лотерею качества, то почему бы и нет.
Есть такое, судя по отзывам. Но на момент покупки с акциями конкурентов не было. У меня бывает не контачит usb-c, решается поджатием кабеля. В остальном павербанки и зарядки из сумки выложил более полугода назад и возвращать не собираюсь.
Долгое время пользуюсь:

US $99.00 | Внешний аккумулятор MAXOAK, 50000 мАч, 6 выходных портов, 12 В постоянного тока, 20 В постоянного тока, для ноутбука, планшета, мобильный телефон
a.aliexpress.com/_AYlUdn

Возможно, кому-то понравится или подойдёт.
А я вот такой заказал — https://aliexpress.ru/item/item/1005003816942868.html
45Вт, но зато со встроенным USB хабом.
Любопытный лот. Заказов 23, а в желаниях 7666 — все хотят, но никто не берёт.
Там с логистикой беда. Брал на ибей.
Имеется ноут НР с юсб-ц и повер деливери (питается по юсб-ц), имеется зарядка куула с юсб-ц повер деливери, а так же два разных провода юсб-ц — юсб-ц, так вот при попытке зарядки этим говном добром, ноут на секунду что-то пытается сделать (около курсора мыши появляется колесико) и на этом всё, зарядка не заряжает, как потом я выяснил на форумах и отзывах, повер деливери нифига не универсальный и стандартный, конкретная зарядка должна быть совместима с конкретным ноутом. Я то думал совместимость на уровне юсб, а тут какие-то костыли…
Купить, что ли, триггер для ноута, может с ним будет заряжать… если так, то это будет почти анекдот, купить ноут с PD, купить зарядку с PD, купить провод юсб-ц и потом купить триггер для зарядки, потому что как задумано не едет…
  • 14 мая 2022, 21:31
Лучше зарядку нормальную купить.
нормальную это какую? давайте уж с примерами конкретными
Ничего нормального в югрине нет, контора средней паршивости, не лучше той же куулы. Есть несколько вещей от югрина, экономят на копейках, типичный китай, только денег просят как за бренд.
триггер поможет
  • 15 мая 2022, 16:52
Зависит от ноута. У меня Yoga 380, заряжается через USB-C как от Baseus GAN65W так и от Asometech 45W. Штатная зарядка с прямоугольным шткекером на 45Вт, но допускается и 65Вт по паспорту (заряжается быстрее). Заряжается и от обычной 5В зарядки, но очень медленно — около 500мА берет, заряжается за ночь в выключенном состоянии.
В этом комментарии нет никакой конкретики. Вообще.
Нужно написать:
1.Модель ноута HP
2.Модель куулы
3.Какой блок питания и какой мощности идет в комплекте с HP
И тогда может вам подскажут что-то.

ЗЫ: поддержка PD вовсе не означает, что будет доступно 20В от куулы.
А если 20В есть, но куула не способна сообщить о своем лимите мощности, то нотик не станет брать эти 20В, так как не знает как их можно нагрузить.
Ноут hp probook 430 g8, штатный зарядник на 45Вт, по ваттметру потребляет 24-27вт в нагрузке, в простое несколько ватт, куула 33вт 20В-1,5А, ноут не заряжает даже в режиме простоя. Только не говорите что если на родном написано 45Вт, то и надо 45Вт брать, это не так работает. Скорее всего дело в кууле кривой. Брал ее только ради размеров. Все остальное большое и не интересное. Хуавеевский зарядник бы протестить, если с ним будет работать, тогда его можно взять, он тоже мелкий.
  • mamiya
  • 15 мая 2022, 20:43
Использую вот такую зарядку ссылка уже более полугода. Заряжает ноутбуки dell 65 ватт и Lenovo 45. Брал в офлайне, ссылка для примера.
Спасибо
куула 33вт
Всё-же модель куулы напишете? Как тяжело клещами то тащить информацию из вас.

Как оно работает — знает тот кто писал софт.
Я могу ручаться, что оно не так работает на делле точно, у меня xps13 родная 45Вт но подключая 33Вт неспешно но заряжается. Что написали в коде в HP одному софтвердевелоперу известно.
Однозначно могу сказать, что:
1. HP 850 G7 не берет вообще Dell 45W зарядку
2. HP 850 G7 принимает 65W lenovo зарядку как 65W
3. HP 850 G7 не числится совместимым с HP USB-C TRAVEL HUB G2, но отлично работает с ним.
4. HP 850 G7 подключенный к HP USB-C TRAVEL HUB G2 с подключенной к нему 65W lenovo зарядкой видит зарядку как 45W и работает с ней и с хабом.
Вот и найди в этом логику :)
Модель KUULAA RY-U33
читал где-то, что еще от провода сильно зависит вероятность успеха, едет еще один провод юсб-ц, хотя надежды осталось мало…
возможно дело именно в проводах? должны содержать чип, позволяющий передать достаточное количество энергии ноуту…

В наличии ноут 14" dell и 16" huawei, заряжаются кабелями baseus 100Вт от кучи разных блоков питания 65W и пары повербанков без каких либо танцев с бубнами…
  • redcap
  • 14 мая 2022, 21:12
А не может устройство испустить белый дым, если триггер выдаст высокое напряжение?
  • 14 мая 2022, 21:32
Триггер ничего не выдает.
А куда больше 20 вольт то?
  • 16 мая 2022, 09:45
у меня один ноут умер после зарядки через триггер. сервис говорит, там вода была, но ей неоткуда было взяться, решеточка мелкая снизу, ноут дома был все время, не переворачивался
Значит, из триггер глюкнул и вместо 20 вольт запросил водички попить
  • 14 мая 2022, 21:48
Шут его знает. Мой опыт применения gan с триггером к ленововскому ноуту на 65Вт был не очень успешным. Триггеры при работе почему-то иногда сваливались с 20В на 12В. С чем связано не понятно.
Правда они Г образные были. Может хвостатых попробовать…
явно триггер глючил, у меня если включился, то дальше без проблем
  • 14 мая 2022, 23:25
Возможно. Но было 2 разных с одинаковым поведением.
  • 16 мая 2022, 09:46
Ноут от этого сгореть не может?
Как поняли, что 12 В выдает?
У меня леново сгорел после (не утверждаю, что в следствие) зарядки через триггер
Как то дорого.
дорого что? или по сравнению с чем?
кто в теме тот легко заметит что у меня почти самый бюджетный вариант для решения подобной задачи.
Может ещё одну батарю для ноутбука просто купить?
с ёмкостью до 50В-55т*ч? когда у базеуса 100+
и сколько будет стоить нормальная батарея?
вентилировал эту тему, имхо в обзоре оптимальный вариант
плюс у этой модели акк внутри ноута и плоский, в дороге самое то, ещё вариант доп.батарея но цена и зарядка только с ноутом
mySKU.me/blog/aliexpress/91184.html#comment4073862
Теперь согласен — ваш вариант самый оптимальный
самый дешевый вариант — родной внешний аккум Dell, потыренный кем-то с офиса и проданный за 1000руб на авито (=
ну и переходник к нему.
  • pronja
  • 14 мая 2022, 22:43
в отпуске работать так себе занятие
расскажите это трудоголикам… только не тем у кого дача с цветами, а у кого 40 соток огорода, стройка или прочие интересности, в деревне там вообще отпуск понятие относительное… (проходил все варианты, ну их) так что нормально всё, Вы же не знаете как я отдыхаю и как работаю)
ну и месяц на море это месяц на море, а не неделя или 10 дней, даже если приходится иногда напрячься
У меня вообще нет отпусков, а жену с ребенком приходится везти отдыхать. Они на пляже, а я за компом.
и я на пляже) за ноутом
в прошлом году почти не получилось отдохнуть, селяви блин
  • darek
  • 14 мая 2022, 23:15
При таком отпуске, на берегу моря, помимо солнечной энергии, можно использовать энергию приливов и отливов для питания ноутбука. ))
Почитал бы обзор бытовой приливно-отливной ЭС. Ну и волновой заодно тоже.
желательно не только бытовой, но и компактной
  • 15 мая 2022, 05:23
Главная проблема — во многих странах действует ограничение — на борт самолета можно пронести повербанки с емкостью не более 10 Ач
Если летишь семьей, то шансов не иметь сдаваемый багаж почти нет. Поэтому проблем с повербанками никаких нет
Зы. Месяц назад белавиа и туркиш аирлайнс в ручной клади вёз две банки по 20000, никто ни слова не сказал
  • 15 мая 2022, 08:00
Тунис 3 года назад потрошили всю ручную кладь и смотрели номиналы повербанков. Много забрали.
Вьетнам, 4 года назад тщательный контроль сданного багажа, у некоторых также возникли проблемы с аккумуляторами ноутов.
Звучит не очень, через месяц во Вьетнам лететь, а я ещё дрон хотел с собой взять… хотя рассказывали что проблем ни у кого не было
  • 15 мая 2022, 09:01
На вылете предупреждают, что после сдачи багажа минут 20-30 погулять рядом — могут вызвать по громкой связи. У нас на вылете двух или трех человек дергали.
Летал в Тунис в 19 году (как раз 3 года назад), никого не вызывали, ничего не потрошили. Везли с собой 2 банки на 10 и 20 Ач, никому до них дела не было. Но это на Джербе, в других аэропортах возможно было иначе.
Очень много раз моего коллегу выдергивали в Америке и Канаде из-за литиевых девайсов в багаже. Он как спецом их туда клал и имел большие проблемы (ц). 2020-2022гг.
В багаж литий нельзя, только в ручную кладь
Спасибо
Это Белы и Туркишы просто не пуганные, до первого возгорания лития.
В Северной Америке горящие самсунги в свое время навели порядок с этим делом.
не более 10 Ач
не более 32 Ач
  • 15 мая 2022, 09:01
Ну значит расширили номинал до 32.
Лучше идти на сайт IATA, там лимит в ватт*часах
Я себе такими триггерами PD/DC «затарился» под разные разъемы ) Полезные они, что когда отключат свет, что-то можно запустить от повербанков или от солнечной панели.
Подскажите, какой бп 65w GaN самый оптимальный к покупке.
Ну или лучше два. Самый дешевый, но нормально работающий и самый оптимальный.
не могу сходу найти ссылку, от фирмы ESR был вариант за ок.10$ (даже дешевле)
Очевидно этот https://aliexpress.ru/item/item/1005002872188271.html
Хотя у меня всяких БП уже куча, купил его как раз из-за низкой цены ~$10 и нескольких хороших обзоров товаров этого производителя.
  • Jon-SC
  • 15 мая 2022, 23:52
пишут, что недоступен. видимо смели все.
по фото или модели ищите у др.продавцов, это видимо человек из истории покупок дал ссылку
  • 15 мая 2022, 11:47
UGREEN
З.Ы. не надо брать дешевые зарядки, у них У ВСЕХ на выходе пляшет напряжение, чудес не бывает.
  • Julien
  • 15 мая 2022, 14:09
Еще проще: берешь у тестя дохлый аккум от самоката или велика + понижайку на 19В и все.
у моего тестя аккум только от трактора ЮМЗ 6 (автомобильный) )))
У меня эта банка 65W от басеуса ноут заряжает только когда он выключен. Если подключить к включенному, зарядка стартует и тут же отключается. Хотя ноут простенький, рабочий ультрабук для простых задач. Пришлось брать другой повербанк, тоже от басеус но поновее (модель PPBD20K-X на 20 000mAh). У него ёмкость поменьше, но с ним всё работает корректно и на выключенном и на работающем ноутбуке. Да и в целом повербанк отличный, я его на подарок брал, и перед дарением успел проверить. Поэтому и взял второй уже для себя.
Вдруг кому будет полезно, поэтому и пишу сюда.
Ну а при наличии розетки отлично подходит зарядка Mi Laptop Charger, которая по распродажам бывает (была) даже дешевле 10 баксов. Ей же заряжаю и два телефона по очереди, ей же можно достаточно быстро зарядить и повербанк. Хотя конечно хочется зарядку мощную на пару портов для одновременной зарядки сразу нескольких девайсов, но они, как правило, стоят намного дороже чем Mi Laptop Charger. Поэтому им и обхожусь.
Модель ноута можно?
Модель ноута можно?
Какойто Bmax. Прям модель не знаю.
UPD. Посмотрел тут обзоры, судя по фоткам у меня Bmax Y13
Опять развели непонятно — что на ровном месте. Человек рассказал конкретную реализацию на конкретных девайсах. Как я понял, удачную. У всех разные устройства с разным потреблением. Здесь только эксперименты…
  • 16 мая 2022, 09:49
у меня и на 45Вт Леново, и на 65Вт НР 17 дюймовый заряжаются не первый год так. одна банка 65Вт Басеус померла через год такого юзания
  • 16 мая 2022, 10:27
одна банка 65Вт Басеус померла через год такого юзания
Ничто не вечно под луной…
  • 16 мая 2022, 10:26
Для пущей автономности можно и солнечные панельки приладить. Только не мелкие.
Это ежели месяц валяешься на пляжУ, попиваешь сухарик.
А за свежим хлебом в дальнюю лавку — раз в неделю. Ито — ежели сильно приспичит.
А жечь бензин на холостом для выработки эл-энергии — шибко расточительно, имхо.
зарядка в прикуриватель просто на подхвате т.к. в автоакке 45Ач (540Вт*ч) получается 3-4 заряда ноута без проблем, ну и чем палить бенз проще отогнать зарядится (если есть куда) а так ношу банки на ближайшую базу отдыха)
про хлеб точно подмечено ;)
на солн.зарядки как раз готовлю обзоры
  • 16 мая 2022, 15:41
на солн.зарядки как раз готовлю обзоры
Надеюсь, хоть на серьёзные?
Или опять 2-4 панельки, слепленные воедино, с заявленными 5В/2А? ;)
первый пошёл © ))
для моих задач ком (но кому-то может и хватит)
mySKU.me/blog/china-stores/91183.html
  • 16 мая 2022, 10:57
Подскажие какой триггер подобрать для походной замены 150W БП HP(19.5V 7.7A 4.5x3.0)?
Вот эти не подошли:
При подключении идет зарядка несколько секунд и далее пропадает. Микруха на входе по сопротивлению понимает что подключено не то что нужно и отрубает ЗУ. Подробно тут описано novoselovvlad.ru/2018/04/12/разъем-зарядки-hp-смотрим-распиновку/.
Использую БП GaN 120W или банку от Baseus 65W, ситуация одинаковая.
  • 16 мая 2022, 12:18
Наверное никакой… если ноут попытается снять 150 Вт — источник просто отключится.
  • 16 мая 2022, 14:54
Не снимает он 150W. В простое не больше 30W.
  • darkds
  • 16 мая 2022, 13:51
ответ: никакой — ибо PD подразумевает логисеское регулирование тока и напряжения в процессе. Триггер тупо выпрашивает режим с напряжением 20В, а по PD это подразумевает в идеале (в мире розовых поней) до 5А = макс 100W. Т. е. если зарядка и пойдет, и источник в защиту не упадет — то просто замедлите разряд. Но скорее всего вас ждет защита источника питания.
  • 16 мая 2022, 14:51
Добавлю что у меня есть БП от другого ноута HP на 90W (19v 4.74A), и он прекрасно работает, правда при максимальной нагрузке ощутимо греется. Ваттметр показывает 120-130W, как БП справляется остается тайной. Но, в обычном режиме потребление 50-60W в среднем.
Поэтому и был вопрос почему не получается GaN с кабелем PD USB-C использовать те же 50-60W.
В общем не судьба, наверное.
  • 16 мая 2022, 19:20
Замерял сопротивление между центральным пином (иглой) и "+", результаты:

БП 150W — 110кОм (ноут распознает и заряжает)
БП 90W — 215кОм (ноут распознает и заряжает)
триггер с Али — 780кОм (светодиод и значок зарядки в win появляются на пару секунд и пропадают)

Выходит, достаточно триггера с сопротивлением 215-110кОм чтобы ток пошел. Будет или не будет нагрузка выше мощности БП вопрос другой.
  • 16 мая 2022, 21:07
Именно 215, чтобы ноут считал зарядник 90-ваттным.
  • 17 мая 2022, 12:09
Логично :)
Как бы такой найти, заставлять продавцов на Али замерять сопротивление? :))
в этом польза обзоров, комментариев к ним, а также и отзывов с реальным ползованием, а не «продавец общительный, товаром ещё не пользовался», другое дело что не на каждый товар попадаются обзоры или отзывы
пс теоретически почему бы и не спросить у продавца, их там много, кто-то и согласится замерить м.б.
Напомните вечером в личке, измерю сопротивление триггера из последнего прихода, если ок- дам ссылку.
  • 18 мая 2022, 14:42
Спасибо, напомню!
  • nv43
  • 16 мая 2022, 14:47
кстати, может не все вкурсе, но вот например в ноутах DELL (например древний D630) не пойдёт разрядка батареи, и сам бук включится, но процессор будет работать на частоте мегагерц 800, вместо допустим штатных 1800Мгц, если зарядка не родная, т.е по линии данных не идёт id о том что это родная зарядка (бывает просто проблема с этими проводками и всё, зу на свалку почти что). У меня такое поведение было с HP зарядкой, тот же коннектор, то же напряжение, но id не родной, купил дешман китайского клона, всё завелось на ура.
  • 16 мая 2022, 19:24
Выше написал, на HP никаких id нет. Контроллер измеряет сопротивление между иглой и "+".
Некоторые вскрывают ноут и подпаивают резисторы, но есть ноуты на 5р которые не жалко паять, а есть за 100 и выше которые и вскрывать не хочется без надобности.
Вот разные переходники. Только учтите что максимальную мощность через такой переходник 90 Вт!
это та же ссылка что и у меня в обзоре