Автомобильное зарядное устройство от Baseus VCKX65C

• Цена: 11,78$ (с купоном)

Обзор автомобильного зарядника на 65 ватт от компании baseus.
Данный зарядник часто всплывал в комментариях, как самый интересный вариант для авто.
Давайте посмотрим его ближе и протестируем. Кому интересно прошу под кат.

Приезжает в фирменной коробочке. Доставляется курьерской службой.

Характеристики:

Комплектация

Автомобильное зарядное устройство
Кабель Type-C — Type-C на 100 ватт
Инструкция

(автомобильное зарядное устройство — далее по тексту просто «зарядник")

Зарядник имеет мини дисплей, на котором поочередно отображается напряжение бортовой сети, напряжение на потребляемом порту, и потребляемая сила тока.
Замерим показания напряжения бортовой сети, и получаем что напряжение на заряднике показывается с небольшим завышением.

Причем данные для каждого порта чередуются. Как для порта Type-C, так и для USB-A

Хочу обратить внимание: В инструкции четко прописано для получения 20 вольт бортовая сеть автомобиля должна быть 24 вольта.

Кабель:
на всех кабелях с PD чипом у baseus на штекере гордо пишется 100 ватт. Длина 105 сантиметров.
Чип реально есть и тестер его опознает.

Приступим к опросу протоколов быстрой зарядки

Порт USB-A

Порт Type-C

Каждый порт может выдавать быструю зарядку, независимо от соседнего порта. Порты независимые друг от друга.

Разборка:

– выясняется интересный факт. Профили PD выдают 20 вольт при питании автомобильного зарядника на 12 вольт.
Внутри зарядника стоит преобразователь напряжения с 12 до 20 вольт.
С одной стороны, это хорошо, с другой стороны в таком небольшом корпусе это должно вызывать сильный нагрев.
Давайте нагрузим зарядник и проверим его под нагрузкой на 65 ватт при напряжении бортовой сети 12 вольт.

Как можно видеть по графику зарядник реально выдает 65 ватт. Но под нагрузкой он проработал 9 минут. Дальше сработала защита.

Заявленная нагрузка на порт в 36 ватт (продолжительностью в два часа)

Купон:

Магазин дает купон: ME4ZEKKV84KW
Цена будет равна: 11,78$

Итоги:
Минусы: в инструкции указан протокол mtk-pe, но тестер его не видит.

Плюсы: Габариты, наличие дисплея, быстрая зарядка, возможность выдавать 20 вольт от бортовой сети в 12 вольт. Честные 65 ватт.

Если учесть, что мы можем одновременно запитать два устройства быстрой зарядкой, а одно из устройств будет какой-нибудь мало потребный ноутбук на 45 ватт. То данный зарядник занимает свое почетное место в авто.
В остальном на ваш вкус и свет и кошелек.

И ни слова про нагрев зарядного при 25Вт нагрузки!

Ню-ню…
  • 18 января 2021, 12:14
Maxim_Sed
И ни слова про нагрев зарядного при 25Вт нагрузки!

Ню-ню…
Вы какой-то странный диавайчик, вроде чтото делаете руками, пишите обзоры, а график смотреть так и не научились?..
Поясните пожалуйста, в какой точке выполнен замер температуры?
  • 18 января 2021, 12:19
вот в этой.
Корпус +50 градусов. Хорошо.

А какое тепловое сопротивление (самый горячий полупроводник внутри) — (корпус)?
  • 18 января 2021, 12:22
Maxim_Sed
18 января 2021, 12:20

Корпус +50 градусов. Хорошо.

А какое тепловое сопротивление (самый горячий полупроводник внутри) — (корпус)?
Вот вы молодец, у себя в диаваях датчик внутри устройства ставьте и меряйте, а это оконченное устройство и внутрь я его не полезу.
  • 18 января 2021, 12:33
Вскрытие при п.18 весьма желательно, потрошки бывают весьма занимательны.
И то что корпус 50 градусов при комнатной температуре за небольшое время нагрелся, это не значит что оно не может полыхнуть в авто. Летом там 50 внутри салона запросто.
Насчёт шнурка, врядли там провода позолочены и сечения явно меньше 0,5 квадрата, так что 100ватт написаных явно китайские.
  • bdos
  • 18 января 2021, 12:34
но не обязательно и это подтверждает администрация

• tirarex
  • 18 января 2021, 13:22
Не обязательно, но товар полученый на халяву для обзора можно и вскрыть.
Обзорщики тоже не святые добродетели, и хотят пользоваться тем что они обозревают, а время потраченное на хороший обзор зачастую требуется больше, чем понадобилось бы для заработка денег даже самым простым методом раздачи листовок в тц, или разгрузки газели с товарами. Про людей с профессиями я молчу. Если бы я тратил то время с обзоров на работу, то я бы заработал в прямом смысле на порядок больше чем мне наприсылали. Но для меня обзоры это уже хобби, а на хобби денег не жалко =)
обычно обзор — это минимум 2 часа времени, может кто быстрее пишет… так это ещё и слепым набором.
фотки перефотать (надо бы фотик хоть б/у купить, тапок вообще не катит),
текст три раза перечитать (и все равно найдут ошибки, несостыковки)))
десять раз домашние отвлекут и вспоминай потом на чем закончил…
я не жалуюсь (пишу не много), просто констатирую факт.

пс как там, обидеть пианиста может каждый ©
  • bdos
  • 18 января 2021, 14:05
обычно обзор — это минимум 2 часа времени
У меня уходит больше. 4 ч в среднем.
А еще неделя на тестирование.
где-то так)) 4ч в среднем
2 часа — это те, что публиковал

пс «в столе» лежит уже штук десять обзоров, которые «вылезли» за 2 часа каждый) но с разных причин были «отложены» (думаю для многих известная ситуация), в основном — это упомянутое тестирование (в моем случае — главным образом использование в условиях для которых и покупалось, сравнение с аналогами итд.)
  • grimbo
  • 19 января 2021, 11:58
Вот потому я и не пишу обзоры много лет, пару раз хватило, еще на заре этого вот всего…
  • 18 января 2021, 14:02
Когда хобби и денег жалко, то можно и разломать любым доступным способом. Если есть руки, то этот девайс разбирается без повреждений с возможностью сборки. Разбирал подобные.
Тут есть вопрос нагревом, по уму вскрытие и тепловизором смотреть что греется, а также сделать испытание на работу при повышеной температуре. Это же не фигня если полыхнёт в жару, можно и без повозки остаться, 65 ватт не так мало для мелкого девайса. Кому потом предъявлять, китайцам?
Кому потом предъявлять, китайцам?
вы знаете правильный ответ ))
  • tirarex
  • 18 января 2021, 14:11
Разобрать без проблем, но после такой разборки им пользоваться будет неприятно, тот же сабж на сколкьо я знаю запян уз сваркой, те ломать надо его тисками а потом в щель отвертку, естественно собирать потом кривой косой блок на клею. И пользоваться этим чудом ну нафиг.

Вы слишком много просите от обзорщиков на мелком сайте. Если хотите обзор с разборкой то добро пожаловать в лс, скину карту, с вас деньги, с меня обзор с разборкой, нормальными тестами на программируемых нагрузках, с тепловизором и разбором даташитов микросхем.
с вас деньги
в наличии литература

и даже калькулятор

а на сэкономленные деньги я чебурек куплю, эту электронную затычку, сам её протестирую и выкину ))
  • 18 января 2021, 15:35
С морды он разбирается и довольно несложно.
За деньги я и сам разберу и климатику сделаю :)

Просто не надо гнуть пальцы и кричать что разбирать халявное не буду. Автор мог бы написать что да, рукожоп и разобрать не могу, извините не будет потрошков. Но признаться в этом мало кто может, вдруг пацаны не поймут :)
  • 18 января 2021, 12:51
шнурочки эти одни из тех что продаються на 100 ватт и работают, участуют во многоих тестах и держат свои 20 вольт 5ампер и как бы на рынке не много кто ими торгует на 100 ватт.Baseus один из топов.
  • 18 января 2021, 12:59
  • 18 января 2021, 15:07
Через метровый провод малого сечения проходит 100вт? Не верю!
Где тут проблема? Для 5А толстый провод не нужен, в полквадрата вполне подойдёт.
  • 18 января 2021, 15:26
Дык там нет полквадрата, сколько падает на проводе и на сколько он греется?
  • 18 января 2021, 16:19
Дык там нет полквадрата
А сколько там есть?
  • 18 января 2021, 17:57
Замерил на u2p, 0.06Ом на метр сопротивление кабеля. Это ~0.3мм2 сечение. Вполне нормально для 5 А при 20В.
  • 18 января 2021, 19:11
Это теория, прогнать через него те же 5А при 20В и посмотреть что будет, сколько упадёт и насколько будет прикидываться нагревательным прибором. Ставлю на то что максимум через полчаса из него выйдет волшебный дым, на котором вся электроника работает :)
  • 18 января 2021, 20:25
Извините, но вот доказывать практикой, что теория в данном случае не сработает — это уже ваша задача. У меня 100Вт блока питания и нагрузки под всё это дело нет. На 65Вт к кабелю претензий нет.
  • 18 января 2021, 21:05
У меня кабеля такого нет, с остальным проблем нет. Так бы сжарил его без проблем. Я уже давно заказываю разъемы и паяю кабели себе под реальные токи, а не китайские
  • 18 января 2021, 12:52
Вскрытие при п.18 весьма желательно
автор желает ползоваться данным зарядником а не выкидывать его в мусорку и вскрывать не обязан.
  • kven
  • 18 января 2021, 12:14
длина комплектного кабеля какая?
  • 18 января 2021, 12:17
kven
18 января 2021, 12:14

длина комплектного кабеля какая?
Длина 105 сантиметров
  • and361
  • 18 января 2021, 12:26
например, мс-уорд умеет проверять очепятки. лайфхак
  • 18 января 2021, 12:39
Ничосси, лайфхаки для диайуай
мс-уорд
видела, видела, но такого не видела ©
как раз по делу обзор,
едет два штуки таких, брал по распродаже по 8,57 с купоном
в инструкции… для получения 20 вольт бортовая сеть автомобиля должна быть 24 вольта.

ноутбук на 45 ватт
в принципе должно хватать, моему относительно старому HP G1 норм (питаю часто зарядкой куула)
тут простая арифметика:
кпд преобразователя 90% (0,9), т.е. потери 10% (0,1)
50 Вт в нагрузку
потери грубо 50*0,1 = 5 Вт (т.е. 5Вт внутри корпуса)

при +50 в салоне авто корпус будет +80

а внутри будет высокотемпературный АД
забыл уточнить — мне нужно всего лишь 30-40Вт максимум
я лично китайскую технику (и не только) стараюсь «качать» максимум до 60-70% от заявленного)))
  • 18 января 2021, 13:13
тут простая арифметика:
кпд преобразователя 90% (0,9), т.е. потери 10% (0,1)
50 Вт в нагрузку
потери грубо 50*0,1 = 5 Вт (т.е. 5Вт внутри корпуса)

при +50 в салоне авто корпус будет +80

а внутри будет высокотемпературный АД
пальцем в небо тычите, и придумываете ну чтож вы так, оно вам надо?)
  • 18 января 2021, 13:15
корпус уже 50 градусов (это при +20 вокруг)
По фото видно плохо, при замере 50°С адаптер был «в дырке» прикуривателя или лежал на вольном воздухе, свободно отдавая тепло окружающей атмосфере?
  • 18 января 2021, 12:46
я правильно понял, что в легковушке (12В) будет всё норм?
да будет 20 вольт, но будет греться при полной нагрузке в 65 ватт. Опять же у меня это синтетический самый жесткий тест, в реальности с устройствами все должно быть намного холоднее.
  • 18 января 2021, 12:56
Хорошая штука. Мои зарядники на 18 Вт не могут один из ноутов заряжать, не хватает тока (оно и понятно, стандартные адаптеры ноутов на 12в/2а на полной нагрузке не всегда справляются).
Стандартные адаптеры ноутов на 12в/2а?
Это у вас ноты как раз не стандартные.
Стандартные это скорее 19 в 3.42/4.74 а
  • 23 января 2021, 23:51
Стандартные в смысле штатные.
Раньше да, все ноуты были на 19-20В, щас с понижением tdp начали выпускать и на 12, и на 14 вольт, и ток везде разный. А то и вообще воткнут usb-c на зарядку и пойми потом, каким напряжением и током оно там заряжается.
В моем случае это тонкие печатные машинки на селерончиках, и они на 12В/2А. Хотя при подключении к более мощному заряднику спокойно жрут и 3А.
Ну вы сразу и говорите, что про китайские печатные машинки говорите.
Ни один производитель первого эшелона сейчас массово с 12в питанием ноутов не делает.
Либо 19-20В, либо type C.
  • tbnk
  • 18 января 2021, 13:37
Правильно следует читать: «В инструкции четко прописано для получения 20 вольт на порту USB-A (не путать с портом type-c) бортовая сеть автомобиля должна быть 24 вольта.»

Давно уже под USB стали иметь ввиду USB-A порты, не смешивая с type-c
  • wired
  • 18 января 2021, 13:44
в авто ноут заряжает, чтоб грелся не заметил.
из минусов в гнезде прикуривателся держится очень плохо.
да, у меня адаптеры подобной формы постоянно вылетали из гнезда, пользуюсь сейчас другими, которые не расширяются кверху — сидят надёжно…
Вот такой покупал:
Выдернуть случайно трудно

• Vadim2S
  • 18 января 2021, 13:58
Насколько оно выступает наружу? Есть подобное от Floweme — так иногда контакт теряется, приходится снова пальцев в гнездо вдавливать.
  • wired
  • 18 января 2021, 14:02
у меня вся передняя полу«сфера» и еще чутьчуть торчит снаружи

вот другой их зарядньій с петелькой https://aliexpress.ru/item/item/4000103470454.html
ховается почти полностью под ободок, достаточно для того чтоб штатная крьішечка прикуривателя закрьіла
  • R42
  • 18 января 2021, 16:03
Есть еще такое чудо китайской инженерной мысли https://aliexpress.ru/item/item/1005001792151966.html
Я бы купил, но боюсь, что если этот аппарат нагрузить на 90 Вт, то он из твердой фазы перейдет в газообразную, минуя жидкую :)
Я 100W от Сяоми заказывал, но так и не доехал.
youtu.be/weE2KMwMp14
  • saikek
  • 18 января 2021, 17:35
Когда заряжал ноутбук \ планшет Teclast X4, потребляет — 15.6V 1.35 ампер. На лаб блоке питания, к которому подключал выдает 12 В 2 А.
Индикация зарядки загорается на ноутбуке, в Windows все ок, показывает зарядку, потребелние доходит до 1.6 апер при работе.
Когда переходит в спящий режим, потихоньку падает.
Держал на зарядке пол часа, пока ток не упал до 0.6 амер. (зарядка подходила к концу).

При комнатной темературе по ощущениям корпус не нагрелся. (при утёте 1/3 потребления указаной макс мощности)
Минусы: в инструкции указан протокол mtk-pe, но тестер его не видит.
то есть непонятно то ли протокол есть, но тестер его не видит, то ли его правда нет. Но минус выдан заряднику, а не тестеру.
  • 19 января 2021, 14:13
Но минус выдан заряднику, а не тестеру.
в других зарядниках тетстер видит протокол mtk-pe
  • CLX
  • 01 февраля 2021, 13:03
Что то купоны не работают, а за $16 без кабеля уже дороговато.
  • Spayn
  • 07 февраля 2021, 21:25
Какое максимальное напряжение может выдержать зарядник?
А то в (большой грузовик) 24 вольта, только немножко разряженных аккумуляторах. Как-то не хочется чтобы сгорел при рабочем двигателе, а это 27-28 вольт…
  • 08 февраля 2021, 22:42
Он расчитан базово на грузовик не бойтесь, скорее в чего там допуски 24 + ещё 10