Внешний HDD Seagate Backup Plus Hub 10ТБ STEL10000400

• Цена: от 32.000 ₽ до 47.000 ₽

Обзор и описание годичного опыта использования внешнего 3,5" жёсткого диска Seagate ёмкостью 10 ТБ, оснащённого USB 3.0 хабом

Диск покупался на работу с одной единственной целью — для переноса большого объёма данных с одной площадки на другую (нет, через Интернет их скопировать было невозможно).
В магазине, где его покупали, эта модель распродана, и не только в нём, и не только эта модель. Так что ссылку на DNS привёл только для примера. Я-Маркет показывает, что он есть в наличии только в двух местах по цене от 32 до 47 т.р. Сомневаюсь, что в ближайшее время возможны поставки новых партий, но тем не менее, обзор будет полезен для получения представления обо всей линейке HDD в подобных корпусах.

Ссылка на эту модель на сайте производителя
Характеристики:
Ёмкость: 4, 6, 8, 10, 12 и 14 ТБ
Размеры: 11,8 x 4,1 x 19,8 см
Интерфейс подключения: micro-USB 3.0
Встроенный хаб с двумя портами USB 3.0 на передней панели, позиционируемые в т.ч. и для зарядки различных устройств
Внешний блок питания: 12В/3А с круглым штекером 5,5 мм
В комплекте идёт ПО для резервного копирования, для восстановления данных и драйвер NTFS для Mac

Диск поставляется в красочной упаковке, предназначенной для распространения через розничную сеть:

В комплект кроме самого диска входит кабель USB Type-A — micro-USB 3.0 для подключения к компьютеру и блок питания со съёмными вилками под многие распространённые стандарты:

Блок питания:

Сменные вилки — любопытное решение, которое я встречал и у других производителей, например ZyXel, позволяющее использовать один БП в большинстве стран мира.
Мощность БП — 36Вт, что позволяет заряжать не слишком прожорливые устройства.
Кабель USB:

Корпус из чёрного глянцевого до зеркального отражения пластика, прекрасно собирающего пыль и отпечатки пальцев. На передней части расположены два порта USB Type-A 3.0 и логотип компании, переливающийся белым цветом:

Сзади — порт micro-USB 3.0 для подключения к компьютеру и разъём питания:

На одном из боков есть этикетка с названием модели, характеристиками, сертификационными значками и серийным номером:

На этой же стороне по углам приклеены 4 резиновых ножки. По бокам от этикетки находятся вентиляционные отверстия в виде шестиугольников.
Верхняя и нижняя стороны гладкие без каких-либо элементов, ножек или вентиляционных отверстий. Таким образом установка диска предполагается на бок, что лично я считаю неправильным, т.к. при этом его заметно проще случайно задеть и уронить, что практически гарантированно выведет его из строя, если он в это время работал.

При подключении к компьютеру появляются 4 новых устройства, два касающихся USB хаба (2.0 и 3.0), и два, касающихся накопителя:

Кому интересно, ID нового оборудования

Свойства диска

CrystalDiskInfo

CrystalDiskMark с тестовым файлом на 1 и 16 ГБ

Данные для USB 3.0 HDD ординарные.

А теперь переходим к описанию опыта владения этим «чудом инженерной мысли».
Итак, после переноса данных остался внешний диск, который, в отсутствии стримера, я решил применить для хранения одной из резервных копий, которую можно легко унести в другое помещение/здание/и т.д.
После тестов я стал настраивать резервное копирование. Первые проверочные файлы копировались нормально, но попробовав запустить копирование большого объёма данных, диск подвис. Причём как это бывает с USB, подвисшее устройство завесило весь компьютер, так что он стал безумно тупить, ожидая отклика по USB, и вывести его из этого состояния я смог только ресетом.
Последующие запуски неизменно приводили к тому же печальному результату — после ~50-100 ГБ диск зависал и вешал компьютер. Ещё при первом осмотре мне было интересно, как обстоят дела с охлаждением HDD в этой коробочке, всё же тесный закрытый корпус и достаточно горячий диск внутри. Запустив монитор, я увидел, что уже после 10 минут работы температура доходила до 50°C и продолжала расти. На 55 она и не подумала останавливаться, и я прекратил издевательства над диском. Иначе, как полный инженерный провал, я это трактовать не могу.
Встал вопрос охлаждения коробочки. Самым простым было взять валяющуюся без дела подставку для ноутбука:

В таком виде за 3,5 часа по данным SMART диск плавно нагревался до 50°C и дальше температура не поднималась. Это всё равно много, т.к. обычно считается, что «комфортная» для работы HDD температура от 25 до 45 градусов, но уже можно было не слишком сильно переживать за диск, а главное, использовать его по прямому назначению. Плохо то, что зависания всё равно случались, но уже после 100-200-300 ГБ скопированных данных. Возможно, перегревалась электронная начинка, температура которой, в отличие от HDD, оставалась неизвестной. Поэтому я делал «перерывы между сеансами». Так продолжалось некоторое время, пока меня это окончательно не достало, и после очередного зависания я решил, что проблему надо решать кардинально, а поэтому коробочку придётся препарировать.

Разборка
К сожалению, верхняя и нижняя части корпуса соединяются защёлками. Поэтому берём пластиковые карты/медиаторы/отвёртки и постепенно пытаемся отщёлкнуть их одну за одной:

Ко второму сожалению, защёлки очень жёсткие и легко ломающиеся, поэтому из двух десятков условно целыми осталась лишь пара:

Внутри десктопный Seagate BarraCuda Pro:

Ссылка на его документацию на сайте производителя. Две хороших новости: 1 — это обычный SATA-диск, со скоростью вращения 7200 об/мин и максимальной установившейся скоростью чтения 220 МБ/с, и 2 — если верить официальному источнику www.seagate.com/ru/ru/internal-hard-drives/cmr-smr-list/ в этой линейке не применяется черепичная запись.
А теперь посмотрим на боковые стороны корпуса. Раз:

и два:

Если с одной стороны ещё есть некоторое количество вентиляционных отверстий, то со второй стороны только их декоративная имитация! Как ни устанавливай диск, а нагретому воздуху из корпуса выходить некуда, и диск обречён при работе поджаривать сам себя. Это грубейший просчёт в конструкции.
Продолжаем разборку. Под резиновыми проставками скрываются винты, крепящие диск

Вид на плату после снятия диска:

Плата с другой стороны:

Собрана на двух основных микросхемах. Первая — Genesys Logic GL3520 — 4-х портовый USB 3.0 хаб:

Два порта выведены на переднюю сторону, к одному подключен HDD, ещё один никак не используется.
Вторая — ASMedia 1153 — бридж USB 3.0 — SATA:

Я для обзора честно пытался запустить тест AIDA64 Disk Benchmark, когда диск был установлен в коробочку, но две попытки оказались неудачными по описанным выше причинам.
Кому интересно, скриншоты начала тестов записи и чтения

Все дальнейшие тесты я буду проводить над диском, подключенным непосредственно к SATA-порту в моём рабочем компьютере, в котором обеспечивается нормальное охлаждение.
CrystalDiskInfo

CrystalDiskMark с тестовым файлом на 1 и 16 ГБ

При одновременной записи и чтении видна сильная просадка — диск не оптимизирован для смешанных нагрузок.

H2testw:
Этот тест я провёл не потому, что сомневался в истинном размере диска, а чтобы показать скорость работы в Windows на уровне файловой системы, т.е. при обычном копировании файлов. В начале диска скорость составляла 238 Мбайт/с, что даже больше обещанных спецификацией 220.

Под конец средняя скорость упала до 193 Мбайт/с, а на то, чтобы записать весь диск ушло почти 14 часов.

На красный цвет и ошибку можно не обращать внимания — программа не досчиталась 11 МБ свободного пространства, которые скорее всего были заняты файловой системой для хранения системной информации о 9314 файлах .h2w в корневой папке диска.
Средняя скорость чтения в начале диска:

и в конце:

AIDA64 Disk Benchmark, последовательная запись:

Обычная картина работы HDD, когда скорость плавно снижается от внешних дорожек к внутренним, у которых длина, а, следовательно, и количество хранимой информации, меньше, а частота вращения дисков у HDD — постоянная. Средняя скорость — 209,5 МБ/с. Потребовалось 1007 минут, чтобы полностью записать диск, а это почти 17 часов. И вот тут я задумался: почему при более высокой средней скорости 209,5 vs 193 Мбайт/с в H2testw ей понадобилось больше времени, чем H2testw, которая к тому же работает через файловую систему? Вручную поделив объём на время, у меня получилась средняя скорость записи 157,8 Мбайт/с в AIDA64. Либо у неё какая-то особая математика, либо я что-то не понимаю. Но даже это не объясняет проигрыш по скорости. Сдаётся мне, что она просто глючит, других объяснений у меня нет.

HDTunePro:

Дальнейшие планы
Конечно, можно было бы заняться колхозингом, выпилить в корпусе большую дырку и пристроить вентилятор, или хотя бы со второй стороны насверлить отверстий вместо их имитаций, чтобы обеспечить хоть какую-нибудь вентиляцию. Но у меня уже давно лежит без дела корпус AgeStar со встроенным вентилятором, куда я и планирую установить этот диск.

Выводы

Плюсы:
+ внутри установлен стандартный SATA CMR HDD
+ встроенный 2-х портовый USB 3.0 хаб
+ блок питания в комплекте, позволяющий заряжать внешние устройства

Минусы:
— невозможно использовать по прямому назначению для копирования больших объёмов информации из-за отсутствующего охлаждения

Если вы планируете использовать внешний диск по прямому назначению, то я настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ приобретать эту, а также модели другой ёмкости в таком же корпусе, т.к. инженеры, разрабатывавшие её, забыли, что диск при работе греется, и ему требуется охлаждение. До того, как диск нагреется до критичной температуры, вы успеете записать около сотни гигабайт данных, а затем нужно делать перерыв на охлаждение.
Однако, когда в наше время выбора может не быть вообще, то эту модель вполне можно приобрести ради нормального SATA диска, стоящего внутри, да ещё и без черепичной записи.
P.S.

HDD Grill edition ;-)
неужели совпадение?
А еще можно почитать про «качество» HDD Seagate на Хабре. Там доступно описано, что надежнее пользоваться глиняными дощечками, чем этими дисками. Ну и как эникей могу сказать, что из дохлых HDD в моей коллекции 2/3 это Seagate.
Можете пожалуйста привести ссылки на статью на Харбе? А что можете сказать по поводу дисков от WD?
habr.com/ru/post/375709/
WD — няшки! Стараюсь брать только их.
Согласен, у меня аналогичный WD на 14Тб в боксе прогревался максимум до 46 градусов, после многочасовой нагрузки. У них коробки гораздо лучше в плане охлаждения, чем у Сигейтов. Да и в целом по надежности сейчас WD более предпочтительны.
у вд такойже ± мусор как и у всех на бюджетных сериях. ну и аргументировать статистикой по сбоям за 2014 год, который был 8 лет назад, это очень по эникейски. чо уж цц сигейту не припомнить тогда
+1 Я таких инженеров столько за свою жизнь встречал. Одни с умным видом рассказывали как сигейты дохнут, а вот ВД — тру диски, вторые — с точностью до наоборот, мол всю жизнь сигейтами пользовались, а ВД умирают как мухи.

По своему опыту могу сказать, что умирает всё примерно одинаково. Валяется у меня пяток дохлых сигейтов и пяток дохлых ВДшек разных лет, объёмов, форм-фаторов. Вспоминаем теорему великого Эскобара и запасаемся бэкапами :)
  • 20 мая 2022, 10:05
Неа -умирают быстрее диски с большей плотностью записи.
У меня ВД 80-500-640 живы до сих пор лет 15.Сигад 2Т СТДМ003 умер через 6 лет, сначала сдохла поверхность потом электроника перестала данные пересылать.Аналогично несколько ВД 2Т поумирали на торрентах каждый через 4 года.

10Т??? И когда он умрёт чере2-4 года?
выходите из анабиоза.

Диски на 8-10-12-16 Тб прекрасно работают, многие уже по несколько лет.

Старый хлам на 500Гб, который у кого-то ещё крутится — личные проблемы держателей хлама.
Если уходит поверхность или головка, то электроника кирпичится, так как прошивка для электроники лежит на блинах. В электронике есть лишь минимум, для запуска, простого теста и вычитки этой прошивки с блинов.
Могу сказать о тысячах наблюдаемых дисков с размерами 1,2,6,8,10,12,16Тб — никакой закономерности в выходах из строя от объема не замечено.
«о тысячах наблюдаемых дисков с размерами 1,2,6,8,10,12,16Тб — никакой закономерности в выходах из строя от объема не замечено. „

это подтверждаю.
неудачные модели и серии — да, были, есть и будут.

“Если уходит поверхность или головка, то электроника кирпичится, так как прошивка для электроники лежит на блинах.»

на флэше она, а флэш на плате распаян.
по крайней мере, так было в большинстве моделей.
на флэше она, а флэш на плате распаян.
по крайней мере, так было в большинстве моделей.
Я позволю себе еще раз процитировать себя же, чтобы донести мысль:
Да, на плате есть флеш, но там кода настолько мало, что он обеспечивает базовую функциональность, всё остальное — считывается с блина. Вы ради интереса гляньте какого она там объема :)
  • virgil
  • 21 мая 2022, 00:40
www.youtube.com/watch?v=4gQzYYFuyzM
На блинах много необходимой и уникальной служебной инфы.
«На блинах много необходимой и уникальной служебной инфы. „

разумеется да. Но не прошивки.

“на плате есть флеш, но там кода настолько мало, что он обеспечивает базовую функциональность, всё остальное — считывается с блина. „

нет, насколько я знаю.
на самих дисках есть служебная разметка, как заметили выше, но не прошивки.
Скучно с вами спорить.
www.datalab247.com/articles/article6.html
  • qzsev
  • 21 мая 2022, 10:54
разумеется да. Но не прошивки
Часть прошивки тоже. Во флеше на плате — Boot loader. Остальное считывается из блина. По той же причине было время, когда для теста/ремонта диска нельзя было поменять плату от такого же исправного диска.
  • 22 мая 2022, 12:24
«прошивка для электроники лежит на блинах» — у всех ли?
Все же интересно узнать на мертвых от торрентов 2ТБ
Сколько было:
Power on hours
Total read
Total writes

Кстати есть правило 4х лет для power on hours. Приближаются 4года — меняйте проактивно.
«Приближаются 4года — меняйте проактивно. „

по-хорошему — да.
но любители 500-гигабайтного антиквариата “У меня ВД 80-500-640 живы до сих пор лет 15» против.
Только аксиому, а так, верно и тошибы и вд и сигейты и хгст — все есть дохлые в кучке железа.
Ага, тут впору сказать как доктор Хаус — все врут
т.е.
все мрут :)
Смотря какие. С обычной записью и не зелёные серии хорошие. Через пять лет разбор и чистка контрактных площадок обязательна
  • 20 мая 2022, 10:10
Желательно не дожидаясь смерти уже через 1-2 года снять плату и выбросить поролонку теплоизолирующую и греющую чипы на плате.А ещё через 3-5 лет эта поролонка даёт липкую всё разъедающую жижу.Запланированное устаревание и выход из строя.Ну и контакты почистить резинкой на плате и протереть после резины содержащей серу спиртом.
Жлобы не золотят контакты на плате (редко золотят контакты мотора но не данных с диска) а покрывают серебром в лучшем случае (или оловом).
В условиях жилого помещения серебро вступает в реакцию с сероводородом и аммиаком и чернеет образую токонепроводящую плёнку.Это даже не окислы -это диверсия!
Запланированное устаревание и выход из строя
Я тоже сначала думал, что это от разложения поролона появляются окислы. Ещё есть мнение о том, что это из-за сероводорода в воздухе. В общем это все оказалось фейком. Я разобрал новый диск, который был в герметичной упаковке 7 лет. Там окислы по полной программе. Т.е. фактор воздуха исключается. Фактор поролона тоже. Т.к. с другой стороны платы есть тоже открытые площадки и они совершенно чистые. Если бы это было от разложения поролона, то в герметичном пакете площадки с другой стороны тоже бы начали окисляться. Вывод один — внутри на контактных площадках очень тонкий слой слабоактивного вещества, которое медленно их окисляет. Сделано это специально или часть техпроцесса, не знаю
Резинка их нормально не очистит. Пишу лайфхак, берём ушную ватную палочку и на ее конец минимальное количество белой зубной пасты — это очень слабы абразив. Пол часа работы и все контракты будут в идеале. Потом все хорошо отмыть в перчатках спиртом (растворенный кожный жир без перчаток через какое-то время опять вызовет коррозию). И будет вечно
См выше)
полезный совет.

главное в процессе разборки-чистки не прибить сам диск.
Да там нет ничего сложного. Просто надо аккуратно
  • 21 мая 2022, 17:56
Зубная паста зубной пасте рознь, всё таки какую лучше?
Самую дешёвую. Колгейт белую
  • 22 мая 2022, 12:32
Да что же Вам контракты всё покоя не дают??
Парой каментов выше была «чистка контрактных площадок», думал, очепятка, и вот О5…
это телефон правит
Поролонки дают жижу если в бытовых помещениях и подвержены бытовым испарениям.
В датацентрах видел диски с 10летним стажем работы — поролонка просто продавилась :)

Дело в том, что золочение идет на никель, а он дает большее сопротивление, чем вообще не золотить.
Да и согласно этого ряда:

Лучше с золотом не связываться, если ответная часть не золотая :)

Серебрянные пады чернеют, но не в точке контакта. Посмотрите микроскопом
Вообще обычно покрывают контакты нитридом титана.
" про «качество» HDD Seagate на Хабре. Там доступно описано"

В среднем у всех производителей +- похожий %% брака.
Бывают более или менее удачные модели и серии.

Остальное уже фантазии авторов, не любящих какую-то марку.
среднем у всех производителей +- похожий %% брака.
Метания юзеров вообще выглядит забавно:

Seagate -> отказ -> WD -> отказ -> Toshiba -> отказ
дальше круг замыкается

У меня, например, сигейты ещё не дохли, но сдох один древний WD и одна тошиба умерла буквально за неделю до конца гарантии. На замену последней был взят сигейт (по принципу «что было дешевле всего в тот момент на рынке», тошиба, кстати, в своё время тоже бралась по этому принципу) и уже несколько лет работает без нареканий.
  • 20 мая 2022, 10:14
ВД 2т на торрентах за 4 года дохли от износа поверхности при нагреве головками -скачок уплотнения воздуха под головой.
ВД и Тошибы дохли от окисления контактов и поролонок под электроникой.
Сигад дох от высокой плотности и осыпания диска и дохла сама электроника.Сигады у меня дохли ХУЖЕ всех, хотя конечно дохнут ВСЕ.
Но чем выше плотность записи тем быстрее сдохнет.
Тут дело не в плотности записи, а количестве блинов. Поэтому беру терабайтники с одним блином
«от износа поверхности при нагреве головками -скачок уплотнения воздуха под головой.»

обычные фантазии, к которым, подозреваю, не будет никаких доказательств.

«Сигад дох от высокой плотности „

уже много лет у _всех_ “диски высокой плотности ». И всё хорошо.
А почему вообще выбрали решение Seagate? Я пользуюсь WD MyBook на 8Tb, ни малейших нареканий.
Если это вопрос ко мне, то я в выборе участия не принимал.
  • qzsev
  • 19 мая 2022, 20:41
что надежнее пользоваться глиняными дощечками, чем этими дисками
Ну конечно. Глиняные дощечки читаются и сегодня, лет через 3-4 тысяч. А с тех пор ни один HDD не уцелел, ни Seagate, ни WD… ;)

Пора оборудовать серверы фрезерами для дощечек.
  • 20 мая 2022, 10:17
Папирус тоже неплохо сохранился в пирамидах…
Но лучше всего сохранились пирамидальные стеллы с приказами фараонов.для того их и строили и приказы высекали, чтобы на века!
Вон даже американцы одну скопировали (культ карго) и в Вашингтоне поставили.Но приказов так и не высекли на века.
Байка про заявление в банк на камне.
  • Lithe
  • 19 мая 2022, 21:22
Согласен, Seagate — самые унылые диски по статистике. А что виснет — это вообще брак и нужно сдавать обратно.
  • KVI
  • 19 мая 2022, 17:43
Ох уж эти «переносные» диски. «Одно неловкое движение и ты уже отец» © (Жванецкий).
Вырвется «случайно» из рук и об пол — 10Тб данных коту под хвост. Боязно как-то.
в остановленном состоянии они всё же более-менее устойчивы к лёгким ударам.
вот в рабочем да, очень нежные.
Падал в остановленном и выключенном состоянии, потому и удивился.
  • 20 мая 2022, 10:19
Это нормально-клин шпинделя одного из моторов.Главное удачно уронить, нужным боком.
Да, стопроцентно.
Так ржачно мотором стонал, но разогнать так и не смог.
Думал или ось или головы вылетели на поверхность и залипли.
В 8Тб дисках они на рампе сбоку, не в центре.
давным-давно парковка на рампе сбоку стала стандартным решением.
Недавно курочил терабайтник — зона была ближе к центру для парковки. Жаль не запомнил какой это был диск. Нашел на улице STB с диском, который побывал под дождиком…
видимо, древность какая-то
Золотые слова.
Жаль только альтернативы за вменяемые деньги ещё не придумали.
Других вариантов нет. Надёжный ссд на mlc и 10тб стоит как Боинг
Угу, и лежать ему не стоит тоже. А то стечёт заряд с затворов и привет данные.
Впору стриммерную ленту вместо дисков для бэкапов
Для бекапов у меня мдиск
Интересно, есть ли приводы, которые могут отдавать в сыром виде BER при чтении такого диска?
И интересен ваш опыт, лезет ли вверх BER для конкретного диска спустя несколько лет, либо стоит на месте?
Чисто инженерный интерес.
Мдиск не нужно тестировать на ошибки. Достаточно один раз проверить, что он прочитался правильно. Потом количество ошибок не будет расти и он также прочитается через 100 лет. Главная фишка мдиск — он практически не изменяет состояние со временем. А записать плохо можно любой диск
Вопрос не в этом. В любом диске, в т.ч. и м-диске есть BER при чтении. Просто они не заметны, так как корректируются приводами.
Я говорю о том, что можно видеть прогрессируют ли они или нет. Если есть спецпрошивка.
В любом диске, в т.ч. и м-диске есть BER при чтении
Естественно есть
Я говорю о том, что можно видеть прогрессируют ли они или нет
Тестировать по аналогии с другими бр дисками приводами, которые умеют эти ошибки считать. Но прогресса по ошибкам не будет, в этом фишка мдиск
Угу, а на мой вопрос есть ответ?
Так я ответил на ваш вопрос. Берете любой привод, который умеет читать ошибки на обычных br дисках, будет работать и с мдиск. Или вы о чем?

Я спросил две вещи:
1.Конкретный известный вам привод, который умеет отдавать сырой BER.
2.Проверяли ли вы на практике ваши мдиски на увеличение BER со временем.

Ответы:
1.Нет
2.Нет
1. Например, BH16NS60 плюс правильная прошивка. Проверять в Opti Drive Control или VPTools
2. Я вам объяснил, почему нет. В этом нет смысла
«Достаточно один раз проверить, что он прочитался правильно. Потом количество ошибок не будет расти и он также прочитается через 100 лет. „

чем вызван такой оптимизм?
Читал исследования о надёжности
  • 22 мая 2022, 13:10
Цитировать, всё-таки, надо точно!
не можно, а нужно) и дырки две — снизу тоже надо
программа не досчиталась 11 МБ свободного пространства
Из-за любезно размещенной системой папки System Volume Information чуть позже старта h2testw.
Просто нужно это дело отключать :)
Из-за любезно размещенной системой папки System Volume Information
Это была моя первая мысль, но во-первых: эта папка появилась сразу после форматирования, ещё до запуска h2testw, и во-вторых: после теста я посмотрел её содержимое — один единственный файл klmeta.dat, размером 161кБ. Корзины на диске нет, так что остаётся только служебная информация NTFS.
Не-не, станьте владельцем папки и подпапок и увидите больше файлов.
Сама папка создается практически сразу, а вот её содержимое набивается немного дольше.
Служебка НТФС лежит в зарезервированных местах, которые исключаются из объема раздела.
Я уже стал владельцем на папки и подпапки и дал эвривану полный доступ. До этого вообще не мог зайти в эту папку. Ничего, кроме указанного файла, в ней нет. Отображение скрытых, системных и т.д. файлов включаю сразу же при настройке своего профиля.
  • tklim
  • 19 мая 2022, 18:11
Покупал такой на 10тб, чтоб использовать для бекапов. Но смысл был чтоб малина или что-то подобное использовало его как диск с одной стороны, но при этом питалось от портов его хаба.
Изначальная идея провалилась, так как на портах хаба установлены ограничители тока и встроенный хаб из отключает при раскрутке диска. Лечится перерезанием дорожки ( отдельные для каждого порта).
Конструкция охлаждения вызывает «восторг», но так как у меня бекапы делались без прямого подключения — скорость ограничена сетью. Перегревался роутер скорее.
Из плюсов — хороший диск внутри. Сам по себе стоит дороже чем весь комплект.
Уже год вполне нормально трудится как диск для бекапа, подключенный к роутеру на openwrt.
Из минусов, все что в обзоре указано поддерживаю.
У меня тоже через сеть, скорость что-то около 40 МБ/с, но всё равно перегревался. Он под 40 градусов греется просто включенным вообще без нагрузки.
Малина 4-я могёт сотку мегабайт по сети легко…
  • 22 мая 2022, 13:12
Y-кабель не вариант?
И коробка дрянная,
и сама идея ставить диски на 7200 во внешние коробки не очень хорошая.
Например, коробки от WD с дисками на 5400 работают без перегрева (вентиляция там неплохая), по крайней мере. если вокруг нет жары.
  • 19 мая 2022, 20:03
Только вд ставит такие же 7200 диски :)
у меня все, что были — на 5400.
А было их много, я из них обычно диски вытаскивал для компов / NAS.
Впрочем, последнее время не покупал, может уже и там 7200.
  • 20 мая 2022, 09:11
На реддите тестили, они прошивкой показывают 5400, но по факту 7200. У меня тоже разодраны 10 8тб внешних вд в нас :)
  • 20 мая 2022, 10:07
Да-да, я именно про это. Поленился сам искать :)
«На реддите тестили»

глубоко пофиг. Если у диска с «5400 » по смарт — у скорость, соответствующая 5400, значит там 5400.

" они прошивкой показывают 5400, но по факту 7200. "

линейная скорость у 5400 и 7200 сильно отличается, у меня все, что были с 5400 по смарт -у, давали скорость, соответствующую 5400.

Вполне возможно, что в каких-то партиях было 7200 реальных с «5400 » по смарт -у и по этикетке, мне такие не попадались.
По-идее косвенно о скорости можно сказать по времени поиска. Сравнив с аналогичным 7200 CMR
«По-идее косвенно о скорости можно сказать по времени поиска.»

а вот фиг, общее время поиска как раз сильнее зависит от настроек в прошивке, а не от оборотов диска, чем быстрее делаем поиск, тем больше потребление энергии и шум, «стрёкот головами».

А вот линейная скорость, при одинаковой плотности на пластину и одинаковой технологии записи, вполне себе линейно зависит.
При усреднении, конечно, тк. небольшие колебания по зонам записи есть всегда.
Линейная запись зависит от того как и с какой плотностью пишем. А вот поиск сильнее зависит от оборотов, так как чем быстрее крутит блин, тем быстрее спозиционируемся по сервометкам и быстрее подлетит искомый сектор, без разницы какой плотности запись.
«Линейная запись зависит от того как и с какой плотностью пишем.»

да, но плотность для моделей и семейств обычно известна.

«А вот поиск сильнее зависит от оборотов, так как чем быстрее крутит блин, тем быстрее спозиционируемся по „

нет, там между 5400 и 7200 чуть больше 1мс разница, а разные настройки в прошивках и соотв. разная скорость актуаторов (понятно, в некоторых моделях актуаторы в принципе несколько медленнее) дают до 5-7мс разницы.
Я видел такие диски в работе в датацентре при температуре 55градусов, всё работает как положено.
Я думаю проблема в USB контроллере в компьютере.
Если есть возможность — заверните в одеялко диск и подключите SATA кабелем и повторите экзекуцию с 200ГБ+ мониторя температуру.
Диск будет работать ок при 55градусах
Я думаю проблема в USB контроллере в компьютере.
Скорее в контроллере в этой коробочке. После охлаждения на ноутбучной подставке зависания стали случаться реже, на компьютер это никак не должно повлиять.
Зашёл ещё раз в документацию на этот HDD:
Operating temperature (drive case max °C) 60°
Так что 55 — это даже меньше максимальной.
Он и при температуре своего корпуса выше +60 ℃ должен нормально работать. Только сократится «время жизни».
  • 20 мая 2022, 10:21
Диск будет работать ок при 55градусах
Но не долго, пару лет.
А больше датацентру и не надо, они богатые -поменяют.
Ой не факт. S3 хранилища передают привет :)
  • 19 мая 2022, 23:40
А что за дикие показатели ошибок в смарте в этих вот пунктаx 01, 07, C3?

И интересно не измеряли какие части сильнее всего греются, может на них прикрепить радиатор?
А что за дикие показатели ошибок в смарте в этих вот пунктаx 01, 07, C3?
Уж сколько раз твердили миру — сигейт хранит в 48 битном значении сразу два значения. 16 старших бит — количество ошибок, 32 младших бит — общее количество операций.
  • 21 мая 2022, 10:44
А не подскажите где это обсуждается?
  • DainB
  • 20 мая 2022, 00:24
Крутятся такие 16-терабайтники в нон-стоп режиме уже с год, никаких проблем совершенно, ну а то что они греются до 55 градусов, так все греются, включая необоснованно хвалимый тут WD. Да и в таком корпусе они продаются уже лет 7, если бы были массовые отказы от перегрева наверное что-то бы поменяли, не?

Хаб кстати позволяет программно включать и выключать питание подключенных к нему устройств, очень полезная фича.

Кстати, была похожая проблема с дисками WD подключенными к QNAP, они работали нормально на запись но зависали через несколько минут при чтении с них. Проблема оказалась в несоместимости USB контроллеров в сервере и в диске, после включения между ними хаба на чипе VIA проблема волшебным образом пропала.
К минусам не самый надежный микро юсб 3.0 приписал бы, но это так вид с моей «колокольни».
  • meteor
  • 20 мая 2022, 09:20
Seagate Backup Plus на 3 ГБ брал, когда объем был еще большим. Удачно попал на заводской брак этой серии ))
на хабре статейка про них была
  • ibm486
  • 20 мая 2022, 10:07
Ничего не знаю, брал и Seagate Expansion, и WD Elements 14TB, при более-менее длительной записи греются сильно. Все эти внешние коробочки печки. Брал я их, впрочем, чтобы распотрошить и поставить диски в сервер, там то уже с обдувом все нормально, работают 24/7.
хороший вариант потерять сразу все))))
Ага, а если два таких?
  • mzr910
  • 20 мая 2022, 12:38
учитывая курс цена дичь конечно, цена на 10тб не у нас сейчас 200 — 300 зелени
Самое главное свойство любого современного жёсткого диска, это его выживаемость после окончания гарантийного срока.
  • Su-35
  • 20 мая 2022, 22:08
БП не внушает.
Наклеечка откровенно дешёвая.

Не надо лезть инженерам сигейт в разработку корпусов для внешних жд.
Хотя, скорее всего это был дешёвый аутсорс.
  • Formun
  • 26 мая 2022, 05:25
А данный диск засыпает в момент бездействия?

Вот пример WD14, 6 месяцев нонстоп с небольшим количеством перезагрузок:

суммарно ~ 23 дня работы, как минус, надо ждать ~3-5 секунд при просыпании.