Проектор Xiaomi Wanbo X1 Wi-Fi. Как это устроено?

• Цена: 89.99$ (с купоном)

Под катом можно посмотреть как устроен проектор изнутри, фото, видео. Возможность беспроводной трансляции была решающим фактором при выборе модели. Соединение лёгкое и быстрое, с ноутбуком и с телефоном законнектил в один клик.
Update: добавлено видео (в конце обзора).

Примечание1: на эту модель есть отличный обзор от тов.СТАНОК.
Примечание2: с купоном (в конце обзора) — самая низкая цена за всё время, да, следил за этой моделью.

Пролог.

В нише проекторов до 100$ не бывает чудес, поэтому вполне ожидаемое разрешение обозреваемого проектора 1280х720 и заявленная яркость в 300 ANSI Lumens, много это или мало давайте посмотрим далее в обзоре.

Упаковка, комплектация и ТТХ.

Коробки две. Внешняя (коричневая), где-то сразу пролюбилась и отправилась на макулатуру… не зафотал.
Внутренняя (белая) не пострадала, это хорошо — если вдруг проектор покупаете на подарок, да и вообще для такой техники лишняя защита не помешает. Дополнительно внутри есть ещё «пенка».

Внутри нас ждёт вот такой аскетический комплект из проектора (есть крышка на объектив), пульта (без батареек), инструкции (не читал), кабелей.

Поддерживаются стандарты потокового вещания AirPlay и DLNA.
Разрешение 1280х720 пикселей, поддерживается 1080p.
Также поддерживает просмотр видео через USB Type-C 3.0
Разъёмы: HDMI, USB, AV и 3,5-мм аудиопорт.
Размер проекции: 40-120 дюймов с расстояния 1,2-3м.
Заявлен ресурс лампы до 20 000 часов и яркость в 300 ANSI люмен при контрастности 2000:1.
Есть регулировка фокуса и трапеции.
Два вентилятора, шум во время работы не превышает 38 дБ (с расстояния 1м).
Стеклянная линза.
Встроенный динамик 3 Вт.

Разборка.

Прогреваем феном (обычным) ножки и отклеиваем их.

снимаем крышку

Запоминаем как всё располагалось и подключалось

Плата с чипами поближе

Приёмник для пульта (также продублирован на тыльной стороне, возле HDMI порта)

«мозги» устройства

динамик прикручен через вот такие резиновые ножки (фото динамика выше, там где радиатор)

аккуратно откручиваем все шурупы по периметру и окончательно разбираем корпус

экран

назначение этого окошка не совсем понял

откручиваем «увеличило», когда-то пригодиться рассматривать картинки

заглянём в «кроличью нору»

но нам (а особенно Вам) бояться нечего — поэтому разбираем проектор окончательно

обратите внимание — справа зеркало, на «дне» намазано какой-то липкой штукой (видимо для пылинок)

рассеиватели линзы Френеля (благодарю за подсказку viktor2010) для лампы

за отвод тепла отвечают две «улитки»

посадочное место под вентилятор

несколько фото блока питания

далее разбирать не стал — сломать зеркало не радует

алюминиевый (предположительно) отражатель для светодиода

собственно, тот самый «циклоп», который светит

Работа проектора.

В упомянутом обзоре всё прекрасно расписано, есть качественные фото — добавить особо нечего, всё подтверждаю, качество хорошее, для 100$ так вполне хорошее (имхо). Из моих личных претензий — МЫЛО, по краям оно неизбежно, критично для текста, для кино и мультиков малозаметно, имхо.

далее несколько фото просмотра фильмов

это фото сделано днём, в окна светит солнце, но жалюзи закрыты

Выводы и впечатления.

Из минусов: вышеупомянутое мыло, средняя яркость, всего один динамик, шум от вентиляторов, при беспроводной трансляции иногда бывают подвисания картинки секунд на 20-30 (звук идёт дальше, а изображение на паузе), связано ли это с моими гаджетами или Wi-Fi не знаю, проявляется через раз, бывает три фильма без проблем, а бывает два раза за фильм.

С другой стороны — для ценовой категории «до 100$» лично я и не ожидал чего-то большего. Картинка на экране хорошая, да она хуже, чем на мобильном или на мониторе компьютера, но смотреть фильм на экране 80" (2 метра) намного круче и когда привыкаешь к такому размеру — на 22-27" (у меня так) уже не интересно.

Резюме: если бюджет позволяет, то лучше добавить 50-70$ и купить проектор с полноценным Full HD (1920*1080), а вот для мультиков детям или в качестве первого проектора либо для проведения мелких презентаций и тому подобных задач — ценник не кусается и вполне оправдан качеством картинки.

На этом благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!

Видео.

Телефон в темноте снимает не очень, поэтому получилось «так себе», вживую лучше.

С купоном BG87b02a цена до 30 ноября 89.99$

• dullish
  • 27 октября 2021, 15:11
Блин! Вот именно для такой жестокой расчленёнки и нужен п. 18! За обзор, однозначно, спасибо и плюс в репу, разумеется.
  • mrBoroda
  • 27 октября 2021, 15:37
Мне как обывателю, лично всё равно, что внутри устройства, для меня это всё непонятные зеленые платы с микросхемами.
Мне главное какое оно выдёт изображение, насколько ярко или темно, какая цветопередача, какие задержки по WiFi, какие форматы читает.

PS. Зерновоз молодец, плюс поставил за труд по разборке, а не за сам факт расчленёнки.
  • Reddds
  • 04 ноября 2021, 23:31
По культуре производства глядя как там всё внутри, примерно можно сказать сколько оно протянет. Даже не разбираясь в электронике.
Залито ли термосоплями, криво припаяные элементы, какие-нить пластмасски с облоем.
Не говоря уже о каких-нибудь пустых местах под неустановленные вентиляторы или ещё какую экономию.
А что тут такого жёсткого то? Обычная разборка. Как будто можно по другому как то разобрать, пусть и по п.18.

Жёсткая разборка, это новый телефон для обзора разобрать. Но никто не разбирает. Хотя по факту там смотреть особо не на что.
  • 27 октября 2021, 16:50
Вот не знаю. Телефона п.18 у меня не было, но Сяоми (свой и остальные в семье) разбирал неоднократно. Как для чистки после утопления, так и для замены аккумулятора. Ничего сложного в разборке нет.

Недавно разбирал проектор Canon X300, должен сказать, что гораздо сложнее сделать.
Ну, сложно не сложно, однако я этого в обзорах не встречал. Опять же без претензий к обзорщикам.

Не знаю как там Кэнон, но тот что в обзоре разобран, разобрать явно не сложнее телефона, у которого нужно экран отклеивать, а потом назад приклеивать. Если человек конечно этим на постоянке не занимается. Тогда наверное легко.
  • 27 октября 2021, 17:20
тот что в обзоре разобран,
тоже были нюансы, изначально корпус медиатором нужно пройтись, не открывался нифига, экран внезапно выпал (хорошо, что не на пол)… ну и вообще потом ещё в процессе какие-то мелочи были, как бы и не сложно, но часок посидеть надо, особенно стрёмно, когда тянешь, а оно хрустит
пс если на постоянке — то понятно и за 15 минут можно раздерибанить
разбаловали вас п.18. нафиг не нужна эта жестокая расчленёнка на самом деле. что там нового и интересного удалось увидеть? вот честно? оптическая схема и так ясна, чипсет? так это проектор, тут не особо критично, разумнее проверить на поддержку кодеков
  • 27 октября 2021, 22:32
разумнее проверить на поддержку кодеков
нервные клетки не восстанавливаются… рекомендую смотреть по HDMI кабелю либо по этому Wi-Fi транслированию.
пс завтра под мятный чай попробую проверить)))
как вариант. провода тянуть не всегда удобно, а так — почему нет
  • Phanex
  • 27 октября 2021, 15:40
А этот проектор точно xiaomi? Просто с такими жуткими стандартными китайскими шрифтами, выглядит, словно подвальный Китай.
Более-менее уважающие себя фирмы такого не позволяют.
Так это вообще Wanbo какой-то. Специально вернулся вверх и поглядел на шилдик. Как бы на вид достаточно подвальный китай.
BW-VP1 практически такой же
Даже механизм регулировки трапеции, который может соскочить
  • Ele4ka
  • 27 октября 2021, 16:32
Учитывая, что это с Бангуда, может и не Сяоми. У них на товары посмотреть, так там всё что лежало на складе на одной полке с сяоми, автоматически называется сяоми. Я так у них камеру поворотную купила. Было написано сяоми, а по факту фиг пойми что. И с MiHome разумеется не работает. Оказалось нужно какое то левое приложение ставить под неё.
Вот если бы автор еще объяснил оптическую схему. Сколько не смотрел разборок, никто толком ничего не объясняет. Автор, линзы Френеля называет рассеивателями, а они наоборот, концентрируют лучи. И интересно было бы включить проектор в разобраном виде и наглядно посмотреть как получается изображение.
Вот если бы автор еще объяснил оптическую схему.
Вы полегче вопросы задавайте. )))

Может вам еще и расчёт объектива привести?
Ознакомьтесь, пожалуйста, с книгой «Фотографическая оптика» Волосов Д.С. 1978г.
Там 500+ страниц жутких формул. ;)
  • 27 октября 2021, 16:38
так схема же проста до безобразия
свет от лампы → линза Френеля → жк матрица → линза Френеля → зеркало → линза → экран

• 27 октября 2021, 16:46
Вот если бы автор еще объяснил оптическую схему.
Можно вопрос, а зачем вам это нужно?
просто так. автор ОБЯЗАН же! а, нет? блин.
  • Zhenya88
  • 27 октября 2021, 17:45
Свет испускается светодиодами и попадает на зеркало, далее отражаясь под углом 90 градусов (для компактности проектора) свет попадает на первую линзу френеля и «выпрямляется», чтобы далее пройти через матрицу (на которой проецируется сама движущаяся картинка) максимально под прямым углом, далее после матрицы световой поток уже вместе с картинкой попадает на вторую линзу Френеля, чтобы снова «выпрямиться» и войти в окончательный блок оптики, где уже масштабируется и фокусирутся линзами.
  • 27 октября 2021, 16:09
В свое время накупился тоже китайского хлама, со временем пришел к покупке бушного InFocus с ebay, освежил лампу, уже несколько лет доволен правильностью выбора. Есть же эпсоны, бенки, оптомы… которые на голову выше.
за свой fullhd отдал около 150 баксов в сумме.
За разборку плюс, приятно видеть лишний раз что все сделал, как надо.
  • 27 октября 2021, 16:14
так то у меня 5 проекторов, включая DLP, у каждого свои плюсы и свои минусы.
  • 27 октября 2021, 17:38
Так а во сколько обошелся сам и замена лампы?
Я тут в оффлайне искал OSRAM на Canon X300, так цена не менее $100.
Нет, в Китае можно купить значительно дешевле. Но это будет далеко не OSRAM
  • 27 октября 2021, 18:33
90 сам, 40 доставка и за 25 взял лампу с разборки (200 часов наработки). По устройству был риск «как-есть, на запчасти» но по факту оказалась подгулявшая лампа и загнули хдми порт. Порт поровнял без замены, старая лампа еще ходила месяца три пока нашел замену. Но родная лампа ~1800 часов пробега давала яркость примерно как новый китайский девайс, т.е для просмора в темноте вполне юзабельно. Вобщем-то лампа так и не сдохла, просто слабенькая, припрятал в коробочку на черный день.
  • 27 октября 2021, 18:41
Дайте два
  • 27 октября 2021, 18:49
Да ладно, на 300 кенон лампа ходит 5000+ часов, можно и отдать сотню. Это она яркость потеряет где-то к 7000.
  • 27 октября 2021, 18:57
лампа эпсон у меня проработала ок.4000-4500 часов (не помню), купил взамен парочку китайских по 15$, жаль яркость не сфоткал «до и после», старая, кстати, рвонула нормально так, спецэффект во время фильма присутствовал)))

родная лампа ~1800 часов пробега
пс если шаловливыми ручками случайно или намеренно предыдущий хозяин не обнулял счётчик
  • 27 октября 2021, 19:01
1800, я там поправил. Настоящий ли пробег на счетчике — не ясно, может и липовый.
Ну это да. Покупка бу — есть покупка бу. Там и плата паянная может оказаться, и оптика покоцанная, и счетчики. Был бы помажористее — взял бы новый. :)
  • 27 октября 2021, 18:45
В свое время накупился тоже китайского хлама
А что конкретно не устроило в «китайском хламе»?
Сейчас реально в продаже как минимум сотня различных моделей китайских проекторов практически на любой вкус.
  • 27 октября 2021, 18:54
Низкая яркось, расфокусировка, постепенный уход в мыло, охлад с гудящим крошечным кулерком.
Возможно, сейчас что-то улучшили, но меня полностью устраивает текущий и за новинками не слежу. Разве что разборку глянуть, что они там делать начали… но это так, от нечего делать.
  • 27 октября 2021, 19:23
Низкая яркось
Ну так из-за LED подсветки. Есть чуть больше или чуть меньше, но в среднем 500-800Лм. Брать ламповый, тоже не вариант. Лампы не только не долго живут, ещё и деградируют по яркости со временем. Но если нужна супер яркость, то тут или лампа или лазерный.
расфокусировка
Очень маленькая глубина резкости из-за широкой матрицы, поэтому даже небольшой уход приводит к потере фокуса. Из-за этого практически для большинства проекторов требуется ставить их строго перпендикулярно к экрану. Оптическая коррекция keystone скорее не работает, чем работает.

У DLP такие проблемы значительно меньше. Но есть отдельные модели DLP, у которых фокус гуляет из-за прогрева. Правда ценник на хорошие DLP 500$-1000$.
постепенный уход в мыло
Про это не слышал. Это скорее косяк конкретной модели.
охлад с гудящим крошечным кулерком
Кулер есть у всех моделей, так что кулер полюбому будет в любой модели. А на счёт мелкий или нет, один или два, есть фильтр воздушный или нет, тут полно вариантов и в дешёвом сегменте.

В целом, я бы не сказал, что все китайские проекторы хлам. Реально есть лишь проблема выбора при нехватке достоверной информации.
  • 27 октября 2021, 19:40
Про конкретную модель — это само-собой, т.к я могу сказать только по устройствам, которые покупал. Но именно по тому, что было в хозяйстве, я пришел к такому выводу. Ну и логично, что это лишь имхо. :)
  • ole-ole
  • 27 октября 2021, 20:41
У меня обратная ситуация. начинал с Acer P1200B DLP. Потом купил дочке no name DLP LED 720P компактный, на дачу 1LCD BlitzWolf BW-VP5 просто из интереса, и в конце концов поменял Acer на WiMiUS -S4 1LCD)), купленный на ибее за 110 долл. У последнего очень приличная картинка и яркость, никакого мыла и расфокусировки, но конечно более шумный, чем Acer. Не назвал бы это всё хламом, проблема 1LCD — пыль и шум.
  • gagabec
  • 27 октября 2021, 16:10
запарился я подобный в свое время разбирать и собирать — люблю покурить кальян под фильмец вечером — так его на 1-1.5 месяца хватало — потом картинка становилась мутной — разбираешь — чистишь все и красота)
в итоге плюнул — купил dlp)))
назначение этого окошка не совсем понял
пыль удалять — в моем аналогичное, пока продавн фото не скинул как убрать пылинку мучался.
  • 27 октября 2021, 16:22
а какой принцип? продуть, чтобы пыль поприлипала к клейкому слою?
и остался вопрос к производителю — что помешало сделать это окно «сквозным», чтобы было доступ без разборки корпуса
я не продул а ватную палочку использовал. еще есть для матриц(фото) спец шваброчки одноразовые смывать
  • 27 октября 2021, 17:18
ну да) это я уже понял, что это окно для протирки жк экрана, про спец-шваброчки не слышал))))
на «дне» намазано какой-то липкой штукой (видимо для пылинок)

Видимо, пылинки.
  • 27 октября 2021, 23:52
мухи — это ж насекомые? она идёт к тебе…
Цокотуха…

На деньги падкая.
  • ASPtr
  • 28 октября 2021, 09:47
мухи — это ж насекомые? она идёт к тебе…

Так Лара/Серлина за насекомых, вроде, не впрягалась. Это Вы с Жуком из первой части путаете.
И как киноман -киноману )) Девушка в синем парике — откуда?
  • 28 октября 2021, 10:17
Лара смотрится красивше)
синий парик — Зона 414 (блейдраннер на средних настройках), зашёл
  • qwe11
  • 27 октября 2021, 17:34
Обзор +.

Производителю сего трудно предъявить за что либо претензию и цена норм.
  • federman
  • 27 октября 2021, 17:41
Всем тепла!
и ВСЕМ здоровья!
  • Zhenya88
  • 27 октября 2021, 17:51
Купил несколько месяцев назад такой ( https://aliexpress.ru/item/item/4000611684117.html ) проектор. Компактный, красочный, рекомендую к покупке, вышел в 30 000₽ с купонами.
  • 27 октября 2021, 17:55
Так это почти цена ldp в оффлайне )
Хм, а можно спросить, почему выбрали какой-то BYINTEK, а не Mi Smart Compact Projector от Сяоми, который стоит столько же без всяких купонов?
  • 27 октября 2021, 18:34
Mi Smart Compact Projector от Сяоми
Это тот, у которого при включении каждый раз минут через 15 работы уходит фокус? Говорят из-за пластмассовых линз.
У всех проекторов из этой ценовой категории пластиковые линзы.
Xiaomi, Xgimi, Formovie…
Но расфокус из-за них мало кто замечает.
  • 27 октября 2021, 21:13
Ну как раз у Xiaomi этот косяк у Mi Smart практически у всех гарантированно есть. Может проблема не пластмассовых стёклах, а в самой конструкции которая у Xiaomi плывёт из-за нагрева.
какой-то BYINTEK
BYINTEK — признаный производитель проекторов, сяоми — выпусуает подряд все, что увидит у других.
BYINTEK — признаный производитель проекторов
Кем признанный?
  • 04 ноября 2021, 22:13
Кем признанный?
Вестимо, что гражданином с ником fant_asia.)
  • 27 октября 2021, 18:32
А за две штуки баксов можно купить лазерный проектор 4K, который вообще на голову выше. Только вот, те кто смотрит обзор проекторов до сотки баксов, вряд-ли станут покупать его, как и FullHD DLP за 500$-800$.
  • 28 октября 2021, 17:25
Да не особо и выше, а если сравнивать с кинотеатральными, то лазерные УКФ заметно отстают по контрасту.
Но! Всегда есть НО.
Что бы увидеть этот самый контраст, нужно чёрное помещение с чёрными стенами, полом и потолком, чёрной мебелью, колонками и всем остальным. Вот тогда будет очень большая разница.
В обычной же гостиной все показатели контраста стремятся к минимальным значениям. И вот для таких условий УКФ и предназначены, что бы поставить в обычной гостиной.
Но опять же, чёрный будет лучше вот у таких вот недорогих китайцев на 1 lcd. Просто потому что яркость небольшая, чёрный у 1 lcd как правило завален, поэтому чёрный у них прямо чёрный, почти как на ОЛЕД или плазме в тёмных сценах. То есть, когда включаешь чёрный квадрат в тёмной комнате, то вокруг ничего не видно. Экран тоже не сказать что бы светился при этом.
В этом плане 1 lcd круче, чем ламповые потребительские проекторы, чем led dlp, или чем УКФ лазерники. Чёрный у них не такой насыщенный, как у 1 lcd.

На том же ixbt ветка по кинотеатральным проекторам. Там многие просто фыркают, когда кто-то заводит речь о лазерных УКФ, потому что контраст у них очень низкий в сравнении с кинотеатральными аппаратами. И само собой, у тех граждан оборудованы чёрные комнаты под кинозал.

Всегда есть нюансы и свои особенности у тех или иных аппаратов.
  • 28 октября 2021, 23:08
у тех граждан оборудованы чёрные комнаты под кинозал
не кисло так)
  • 04 ноября 2021, 22:15
не кисло так)
Сам в шоке.)
Но люди увлечены и в поиске своего идеала картинки и звука способны на многое. Если средства позволяют и есть отдельное помещение, то почему бы и нет.