Машинка для стрижки ENCHEN

• Цена: 8.75$ (брал за 9.69$)

На главной али постоянно предлагало машинку ENCHEN, ценник был около ± 10$, отзывы хорошие.
А 3 месяца назад у Philips HC3420 сломался зуб насадки, новая от 4$. Ну штош© ведёмся на рекламу.
Если кратко – очень доволен, тем более за эти деньги.

Disclaimer: в обзоре есть не отфотошопленные фото рук, шеи, головы, остриженных волос, с другой стороны всё точно такое же, как в парикмахерской во время стрижки (или у Вас дома).

Пролог.

Уже много лет стригу себя, сына, родителей, друзей. Когда-то даже ручной стриг, а так были разные модели.
Из последних — Philips HC3420, ей уже 7 лет, не самая дешевая модель (на момент покупки ок.40$), в то же время, свою стоимость давно отбила, качеством доволен, хотя предыдущая QC5000 нравилась больше.

По цене и магазинам.

На момент покупки ценник был 11.99 и скидка, получилось 9.69$ в этом магазине ENCHEN Official Store.
Буквально на днях случайно увидел купон в магазине ENCHEN Personal Care Appliances Factory Store с купоном получалось 7.75$, у жабы глаз задёргался, шопоголик напрягся, но четвёртая мне будет точно лишняя… поделился здесь, купоны размели (муськоэффект). Топ получился очень оживлённым и интересным)))

Описание.

Вес нетто: 142 г
Размер: 43x164 мм
Мощность: 5 Вт
Время зарядки: 90 минут
Источник питания: USB type С
* по факту заряд идёт током 0,4А и по времени около 2 часов, заряда точно хватает на 4-5 стрижек.
Нижнее лезвие из нержавеющей стали, верхнее из керамики.
Два режима: обычный и турбо, переключаются длинным тапом.

Посылка включает в себя:
1 X машинка для стрижки волос
1 х USB кабель
1 X Руководство пользователя
1 X Кисть
* насчёт бутылки с маслом — по разному, у меня была, а так иногда пишут, что нет.

коробка с обратной стороны

Ширина режущей кромки 35мм.
Регулируемая длина с насадкой – 3-21мм.
Без насадки стрижет очень коротко, буквально 0,5-1мм (для сравнения Philips HC3420 около 1-1,5мм). Из-за такого расположения ножей не рекомендую стричь разные укромные места, может поранить мягкую кожу.
слева видно как пробовал царапать отвёрткой

Сравнение с Philips HC3420.

Дома много лет пользуемся машинками для стрижки фирмы Philips. Последние лет 7 HC3420.
Анатомична, как влитая лежит в руке, чуть тяжелее, чем обозреваемая, но это совсем не ощущается, до этого была QC5000, она нравилась больше, там и насадка немного другая, но принципиальных отличий лично я выделить не могу, стригут, качество среднее (по сравнению с профессиональными). Без насадки лучше, с насадкой пропускают, но немного, очень зависит от волос, но в ообщем вполне хорошие машинки, постричь под 2-3 насадки сможет любой человек. И процесс стрижки будет полегче и поприятнее, чем теми же Vitek, Domotec, Aurora (у меня были такие, их оцениваю как ниже среднего, некоторые вообще крайне низкого качества, постоянно закусывают и нужно чистить ножи).

Philips лежит в руке вообще очень удобно

рабочая часть машинок
Как я выше писал, зуб поломан, склеил, укрепил термосоплями, выглядит очень колохозно, но на сам процесс почти не влияет.

Не скажу, что Philips лучше или хуже, просто немного другая. Особой разницы в работе не ощутил. Единственное, что Филлипс дороже и зарядка «проприетарная» (DC 15В, с похожим на С8 разъёмом), а у обозреваемой подойдёт любой кабель USB type С.

Разборка.

Снимаем насадку, отщёлкиваем ножи, пластиковой карточкой слегка рассоединяем. Всё довольно хорошо подогнано, защёлки тугие, две сломал. Открываем только на 1-1,5см.

Далее изнутри нам нужно добраться тонкой длинной отвёрткой до защёлки, которая держит торцевую заглушку (на которой USB разъём для зарядки). Толкаем отвёрткой эту защёлку. Далее уже снаружи поддеваем эту торцевую заглушку. Под ней есть шуруп, который держит две половинки корпуса.

Разбираем окончательно.

Маркировка на моторе BL-280PA-2397V DC 3.7V 201113-06, в интернете ничего не нашел.

Маркировка на плате ZJ-004_V1.8, YX106860, также ничего не нашел.
контроллер заряда Li-Ion аккумуляторов 4056A

Аккумулятор 14500 I-ion ICR 3,7V 22.2Wh 600mAh (соответствует)

Собираем обратно в том же порядке, остались небольшие следы вскрытия, думал, будет похуже, трещало очень.

Техзадание.
Как я упоминал выше — дома есть три клиента. При средней цене мужской стрижки от 3$ сабж отбивается за 1,5 часа, а далее сплошной профит в виде экономии для семейного бюджета. Я и тесть стрижемся очень просто – т.е. максимум три длины, а иногда если лень, так и вообще под две длины. Малой просит постричь его чуть «фигурнее».
Также раз в 1,5-2 недели привожу в порядок свою «лёгкую небритость», или «под ноль», или 3-6мм, иногда как на фото. За 10$ могу себе позволить и побарбершопить.

Итак, есть чуть заросший клиент.

Сначала приводим в порядок бороду: без насадки проходим шею и подбородок, под нижней губой.
Смотрим на кого стал похож… жена говорит, что примерно так

Далее насадкой 6мм проходим бороду

жена интересно так посмотрела, говорит оставляй так, будет ролевой вечер

В комментариях в этой теме был спор «мыть или не мыть» вот в чём вопрос ©.
Считаю, что пусть каждый делает как хочет, тем более на свой страх и риск. Предпочитаю просто почистить щёткой, слегка смочить маслом, включить на 10 секунд и вытереть насухо туалетной бумагой. Делаю так уже 20 лет, ножи служат нормально.

отщёлкиваем ножи (собираем потом в обратном порядке)
для сравнения у Philips немного наоборот и если собирать «по привычке» можно попытаться сломать крепления.

Вчера решил укоротить волосы. Выставляем 6мм и самостоятельно перед зеркалом проходим всю голову. По времени ушло 10 минут (засекал)

Далее зовём жену и просим пройтись без насадки по бокам и сзади.
слева — вся голова под 6мм, справа — тюнинг без насадки

* В комментариях к этой теме писали, что также вполне нормально стрижет пушистых хвостатых.
Фото стрижки кота любезно предоставлено тов. Harius, за что ему отдельная благодарность
Оригинал лежит здесь mySKU.me/blog/discounts/87569.html#comment3907598

Выводы.

Плюсы. Цена, экономия семейного бюджета. Зарядка от type C, встроенный аккумулятор, компактная.
Минусы. Рахитно реализованное крепление насадки, иногда кажется, что выломаю.

Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
На этом благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла!
  • Ramiro
  • 22 августа 2021, 11:52
по взгляду кошака видно как она накидывает план отстричь тебе всё торчащее) обзору +
  • 22 августа 2021, 11:58
полная версия выглядит так)))
  • 22 августа 2021, 12:36
чем отличается пятница от воскресенья?
настроением)
всем добра
mySKU.me/blog/discounts/87569.html#comment3907607
Молодец, хорош, добрый обзор
  • santer
  • 22 августа 2021, 12:10
У этого прода есть «фишка»- если вы поставите ему низкую оценку в отзыве или откроете спор то никогда больше ничего не купите в этом магазе.Проверено целой группой которую он кинул с доставкой.Можно выбрать товар и цвет а в момент оплаты появляется окно — извините данного товара нет в наличии.Заходим с другого аккаунта и чудеса- все есть и можно свободно купить.Такая вот ацкая китайская месть даже себе в ущерб продаж.
  • CyJLTaH
  • 22 августа 2021, 12:36
Ну так есть кроме него еще куча других, не считая официального, продавцов
Тоже полгода назад купил такую за 700р, тоже доволен. Батарейка слабенькая, но ножи отличные
  • 126
  • 22 августа 2021, 12:29
Интересно, а ребатт на что-то пожирнее сделать же можно? Хотя в типоразмере 14500 ни на что особо ёмкое, расчитывать не приходится
  • CyJLTaH
  • 22 августа 2021, 12:37
Судя по фото, только на LiPo
  • dens17
  • 22 августа 2021, 12:17
Далее зовём жену и просим пройтись без насадки по бокам и сзади.
Да не надо звать жену, самому быстрее подстричься.
Раньше ходил стричься, а потом плюнул. Сначала с насадками подстригался (с помощью жены), а потом без всяких насадок сам стал стричься. Один фиг летом в кепке, зимой в шапке. На заводе в каске.
  • 126
  • 22 августа 2021, 12:50
  • 22 августа 2021, 13:17
цена за всё про всё меньше 10$
тайп си на сегодня для меня самый удобный,
про регулировку скорости рычажком у недорогих не слышал
ребат не интересует, через 3 года просто новую возьму, в крайнем случае другую поставлю
но ни к чему не призвываю — просто делюсь опытом, а там каждый выберет сам
  • 22 августа 2021, 14:19
Зачем там 18650, если и так всё замечательно. Только тяжелее станет и дороже. Там двигло экономное — забываешь, когда в последний раз заряжал. Три градации для контроля заряда. Что ещё надо-то?
РЫчажком всегда можно сменить скорость и быстрее, и вслепую, и в неудобном положении.
Одна большая кнопка — это типа неудобно?
Кстати, смена скорости здесь происходит один раз — при первом включении, типа «о, две скорости, прикольно» )) И дальше всю её жизнь она используется на второй скорости :) И да, вслепую тоже переключается удобнее некуда, но абсолютно незачем.

Может, тогда подскажете ещё машинки на литии, чтоб не «фпечь»? Желательно в районе $10.
  • shaman
  • 23 августа 2021, 07:42
Лично мне Xiaomi/Youpin RIWA понравилась. 8 месяцев стригусь — ещё ни разу не заряжал. Стрижёт легко и качественно.
Цена около 1300 р.
  • Dvornik
  • 22 августа 2021, 13:10
А главное что не всех стрижёт. Без насадки-замечательно. Но очень коротко. С насадкой- пропуски, «приглаживания». Да и длина оставшаяся великовата. Подточил насадку на пару мм, не сильно помогло. В результате пользуюсь старой сетевой ровентой.
  • Opacha
  • 22 августа 2021, 13:21
Это наверное общая болячка всех машинок с выдвижной насадкой вместо комплекта сменных. Тонкие, или наоборот, жесткие курчавые волосы загибаются в щель между ножом и выдвинутой насадкой. На philips qc5115 примерно то же самое наблюдается и усугубляется, если не помыть голову перед стрижкой.
  • 22 августа 2021, 13:24
та же фигня, у меня все пропускают, прохожу 3-5 раз, а потом как на гифке «собираю антенны», за три минуты газон ровняется)
валяется такой филлипс по этой причине в шкафу, выдвижные насадки по определению неработоспособны, а еще у неё настолько длинные «усы» на гребне, что возле ушей я просто физически никак не мог выстричь, по этому успешно была куплена копеечная Витек со сменными и используется без каких либо нареканий
  • T-1000
  • 22 августа 2021, 14:53
Хороший обзор.
Подробный с разбором даже. Молодец.
Показано как стричь и даже зверя не пожалел :)
Зверя прям особо комично — как он апупел када ему пузо остригли :)

НЕ дорого за девайс.
Необходимо покупать.
Коменты тоже хорошие — набрался знаний по продавану девайса ;)

По всем параметрам обзор эталонный.
  • 22 августа 2021, 15:36
Максимус недоверчиво смотрит на машинку) правда мы сейчас ему уши лечим и он вообще дикий)
Этот взгляд говорит:
«Что, опять обзор машинки для стрижки?
А испытывать опять на мне?!»
  • Fanilka
  • 22 августа 2021, 15:12
А есть похожие модели с хорошими отзывами?
  • 22 августа 2021, 17:31
мой отзыв хороший, в начале есть ссылка где и за сколько покупал
  • pafnuty
  • 22 августа 2021, 16:00
Урвал Wahl 79300-1616 американской сборки за 1990. Всякие Xiaomi не нужны)
  • bamin
  • 23 августа 2021, 00:39
Урвал Wahl
Ещё бы подробности написали, будем благодарны ;)
Как будто сборка о чем-то говорит. Я себе браун 9 в 1 дорогой купил для бороды/волос с кучей насадок, европейская сборка. Г-но г-ном. Батарея дохлая, насадка для обычного бритья бороды грубая, заряжаться и брить одновременно не умеет. Лучше бы китайца подобного в обзоре купил
  • pafnuty
  • 23 августа 2021, 12:47
Ибо аккумуляторы-зло.
  • 23 августа 2021, 13:06
* плохие/неудачные аккумуляторы зло
пс пользуюсь только аккумуляторными машинками для стрижки более 15 лет
Аккумы полезны. Вот только производитель специально блокирует возможность работать от сети и зарядки одновременно. И они становятся злом
  • neruda
  • 22 августа 2021, 16:23
То есть без насадок стричь не советуете-можно пораниться? Ну как например триммером DIGOO-720 можно без насадок. ФИЛЯ без насадок режет кожу.
  • 22 августа 2021, 17:00
голову без проблем, ещё не было случая, чтобы поранился, там главное под 90' не ставить, у моей так,
  • jonatan
  • 22 августа 2021, 17:48
наждачкой пройди по острому краю, чтоб край не острый был
  • 23 августа 2021, 07:50
Просто нужно не давить и держать машинку под острым углом. Когда знаешь эту особенность — все норм. Проблема в основном, когда стрижешь, простите, под мышками, где кожа нежная и не натянута. Легко продавить ножами до кожи и потом получаем закусы и раздражение. Но тоже можно приловчиться :)
  • 23 августа 2021, 09:38
именно так!
порезов нет, а вот раздражение и как вроде натёртая кожа в виде полос в местах где угол был недостаточно острый (60-90')
  • 23 августа 2021, 09:55
скажите, за счет чего тример чище бреет? за счет толщины нижнего (неподвижного) нож, или за счет «выноса» верхнего? просто у меня какой-то древний и бессмертный панасоник, и он длинновато оставляет (я им бреюсь, от остальных бритв раздражение) и вот дилема, купить что-нибудь, что бреет чище (но может снова будет раздражение), или оставить как есть
  • 23 августа 2021, 13:11
чище — в смысле более коротко? за счёт зазора кромки ножей, у разных моделей этот зазор разный
Под мышками лучше обычной
  • dizge
  • 22 августа 2021, 16:54
Насадку можно совсем убрать? Я на филипсе убрал насадку и стригусь под 0. На этой так же можно без насадки?
  • 22 августа 2021, 17:02
да, без проблем, там на фото подбородок и голова по бокам это без насадки
  • ANK1965
  • 22 августа 2021, 19:36
В обзоре упомянута PHILIPS QC-5000. У нее «плавающая» насадка, и за счет этого она стрижет намного лучше, чем более новые модели, включая и Philips HC3420. Свою покупал 15 лет назад, использую 2 раза в неделю. За это время поменял в ней только насадку. Для себя сделал вывод: для стрижки волос и бороды нужна «плавающая» насадка. Может кто-то посоветует современную модель с плавающей насадкой, которую можно сейчас купить?
  • DVANru
  • 22 августа 2021, 20:18
Плюсы. Цена, экономия семейного бюджета.
Чтобы было по-честному, а иначе в хорошей семье и быть не может, жену тоже стричь этой машинкой.
Филипс с виду такой же, все что длине пяти миллиметров хочешь оставить надо десять раз пройтись, бесит прям, коротко стрижет отлично нареканий нет, с удовольствием стригся бы дома, потому что как придёт в парикмахерскую прям чувствую как на ножах машинки когда стрижет кантик парикмахер ползает какой нибудь гепатит, так как ни разу не видел дезинфекции инструментов, ещё этот прикол стряхивать волосы грязной губкой, вобщем мне очень тяжело там бывает. Но для того чтоб дома стричься надо нормальную машинку, этот Филипс покупал как раз с такой надеждой но нет) стригу ей бороду и сынулю
  • serghs
  • 22 августа 2021, 22:21
Всё-таки в умывальник лучше предварительно газетный лист положить, а по окончании стрижки завернуть и скинуть в ведро. Иначе при смыве волос сифон запросто забить можно…

А так да, машинка интересная.
  • 22 августа 2021, 22:32
не смываю, насухо собираю и в печку… родители так советуют.
а так правильное замечание,
пс надо бы попробовать купить фартук, что на зеркало на липучках клеится, типа такого
а зачем печка?)
  • 23 августа 2021, 13:16
ну так говорят… мне без разницы, пусть сжигают.
Если бы ты знал эту женщину, ты бы не стал пить с ворами
Ты бы не стал ходить по грязи и разбрасываться волосами
Правда всегда одна...© В.Бутусов
  • 23 августа 2021, 07:53
В умывальник просто сетку в слив кладу, а после включаю воду и все само собирается в кучу, остаётся только выбросить )
Я газет уже года 4 не видел)
  • 23 августа 2021, 15:50
у меня из газет — только рекламные брошюрки из супермаркетов) и если выборы, то возле метро «выручаю» раздавальщиков
  • Utopian
  • 23 августа 2021, 00:18
Спасибо за обстоятельный обзор. Ещё бы один плюс поставил за отсыл к моему любимому фильму.
Смотрим на кого стал похож… жена говорит, что примерно так

По теме — хоть я и брею бороду Philips One Blade, а волосы последние лет 20 ношу длинные, в хвосте, но скоро похоже придется присмотреться к такой машинке. В последние годы волосы поседели, а недавно начали редеть. Чтобы не стать похожим на Дэвида Кросби, придется коротко подстричься и сохранять такую длину, как у вас.
  • smirta
  • 23 августа 2021, 00:27
«Ценник был +_ 10$» Мне за -10$ больше нравится:-)
Отличный обзор. Похоже сам Устюгов принял участие в качестве фотомодели))) Но от Панасоника не уйду)
  • 23 августа 2021, 16:33
благодарю)
когда-то хотел купить Panasonic ER131, но всё как-то не сросталось
панасоники мультя и соковыжималка, умеют делать.
  • geosser
  • 23 августа 2021, 23:29
ER131 очень нравится, но на стрижку кота заряда не хватает, также на бороду и голову тоже не всегда. Одновременно и работать и заряжаться не умеет. Эта мне покабольше нравится. Плюсую обзор!
  • 24 августа 2021, 00:04
у меня умеет, и длина кабеля соответствует, он околол 3 м…
акк менял уже пару раз
  • geosser
  • 24 августа 2021, 05:54
Кабель да, хороший и длинный, но в режиме заряда она прям еле еле жужжит, и застревает в шерсти, поэтому такой вывод и сделал. Может изначально брак, а я и не знал
  • 24 августа 2021, 07:46
У меня наоборот — течет как самолёт.
Тут кто-то писал, что производитель ограничил использование во время зарядки, так вот это совсем не по эту машину, в в нутрии у нее все так просто, что похожее, она сама родилась на свет из мусора. Самое смешное, что зарядка представляет собой трансформатор и 1 диод 1! Программа утилизации меди.
  • 24 августа 2021, 10:09
Одновременно и работать и заряжаться не умеет
вчера попробовал — обозреваемая вроде бы как работает «от сети», но ток при этом точно такой же, как и просто зарядка (т.е. от сети идёт только на аккамулятор, обхода нет).
теоретически 20 мин. зарядки должно хватить на стрижку, пока что не собираюсь пользоваться с кабелем, а там как припрёт.
У ENCHEN довольно хлипкий пластмассовый держатель для лезвия. На который натянута пружина. Она там под сильным давлением и еще вибрирует при работе машинки. Мой надломился где-то через полгода. Без всяких падений. У филипса слева понадежней выглядит. А моей старой Remington он вообще металлический.
  • Opacha
  • 23 августа 2021, 09:04
Ну это легко починить: срезаем остатки обломанного крючка, сверлим, зенкуем, снизу вставляем короткий болтик с потайной головкой, а пружину притягиваем гаечкой с шайбой.
  • 23 августа 2021, 09:40
у Филипса как то решил тщательно почистить ножи, отщёлкнул пружину… еле потом назад собрал, больше не трогал, ну её
Стригусь такой машинкой уже год и только сейчас узнал, что в ней есть турбо режим. Надо будет проверить. Очень удобная машинка. В России её можно купить за 700 с небольшим рублей (вайлдбериз).
Филипс и у меня. Недавно впервые попробовал постричь детей. Нееее! Эта машинка для стрижки просто не предназначена! Насадка вечно забивается волосами, громоздкая, как трактор. Ничего общего с машинками в парикмахерских просто не имеет. Обогреваемая очень напоминает её по всем параметрам. Так что неее!
Какой здесь вид двигателя? Роторный?
  • 23 августа 2021, 14:26
вроде как роторная
в эти 3$ входит подметание пола за клиентом, а я однажды постригся дома, так потом проклял все убирать разлетающиеся всюду волосы. Если у кого-то есть возможность постричься на улице, то будет профит а я зарекся, лучше уж в парикмахерскую схожу.
  • 23 августа 2021, 16:35
забыл упомянуть — чтобы волосы не разлетались, всегда пшикаюсь обычной водой (пшикалка любая, вплоть до тех, что для цветов, дома использую какую-то из под средства для волос), можно просто мокрыми ладонями пройтись по шевелюре)
все мелкие волосы собираю обычной влажной салфеткой, собирает на ура.
  • 24 августа 2021, 14:59
Кстати, не раскрыта тема празднования волос, особенно при бритье. Все ли триммеры, как мой раскидывают щетину в радиусе метра?
  • 24 августа 2021, 15:44
наклоняюсь слегка над умывальником и 98% падает туда, если постараться, то и все 100%
конкретно этот и упомянутый филипс собирают почти всё на ножи и немного этими же ножами раскидывается по бокам, но недалеко, 10-20см
  • 24 августа 2021, 16:33
Блин, мне приходится в ванной биться
  • 24 августа 2021, 18:18
разберитесь с Т9))) «празднования, биться»)))

пс моя переписка по работе
А что имелось ввиду — «И понесёт попой возможности»?
И почему прошлый триммер-гильотина назван тут машинкой?
Дарю картинку ещё, может кто не видел.
  • 24 августа 2021, 18:39
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...