Машинка для стрижки ENCHEN Sharp 3S. Барбершопим дома.

• Цена: 14$ (покупал за 10.27$)

Привет всем, волосатым и не очень! Этот обзор является неким логическим продолжением предыдущего обзора на другую модель этого же бренда машинку для стрижки Xiaomi Enchen Boost. Волосы растут, борода требует ухода — поэтому решил попробовать ещё одну модель чисто из интереса, тем более цена вполне располагала. Под катом разборка, примеры стрижки, очень много фото.

Disclaimer: в обзоре есть не отфотошопленные фото рук, шеи, головы, остриженных волос, с другой стороны всё точно такое же, как в парикмахерской во время стрижки (или у Вас дома).

Структура обзора:
Пролог — Цена вопроса — Упаковка — Описание и ТТХ — Сравнение с другими машинками — Особенности и личные впечатления — Примеры стрижки головы и бороды — Разборка — Выводы

Пролог.

В предыдущем обзоре уже достаточно расписал мотивацию покупки машинки для стрижки (кто не читал — рекомендую ознакомиться хотя бы бегло, также много хороших советов были в комментариях). Кратко — парикмахерские посещал, но очень редко, а так всю свою сознательную жизнь подстригаюсь дома. Это здорово экономит семейный бюджет, за 3-4 стрижки отбивается цена машинки для стрижки, есть и другие резоны, но они у каждого свои.

По тексту обзора буду сравнивать ТТХ и впечатления от ENCHEN Sharp 3S (чёрная) с машинками Xiaomi Enchen Boost (белая) и Philips HC3420, о которых, как упоминал выше, есть обзор.

Цена вопроса.

Почему-то именно эта модель стоит 14$ (в то время как аналогичная Xiaomi Enchen Boost стоит 10$). Поэтому с меня обзор, а более низкую цену ищите сами (по названию модели). Также есть такой лайфхак — добавляешь пару лотов в избранное и через несколько дней приходит пару купонов (проверено).

На момент покупки цена была такая

Ещё немного мыслей: в «некрутой» парикмахерской цена стрижки 2-3$, «барбершопные» будут подороже, первый же результат поиска (г.Харьков) предложил мне «Комплексная услуга, для того чтобы привести свой look впорядок всерьез и надолго» (цитата) всего за 20$. Где-то читал, что за эти деньги тебе ещё наливают кофе-чай, ликёр или виски…
сугубо имхо — 8$ хватит на пол бутылки Jameson) или на 0,5л VSOP или даже XO.

Упаковка.

Стоит отдельно упомянуть. Машинка упакована в два коробка, внешний (коричневый) вполне хорошо защищает внутренний, конечно, если посылка выпадет с упряжки оленей или попадёт в другие переделки, то могут и помять. Мне пришло вполне нормально. Надписи на коробках продублированы.

Описание и ТТХ.

Вес нетто: 138г (для сравнения Enchen Boost 127г и Philips HC3420 173г)
Размер: 45x180 мм
Мощность: 5 Вт
Время зарядки: 120 минут
Зарядка: USB type С
* по факту заряд идёт током 0,6А и по времени около 2 часов, заряда точно хватает на 4-5 стрижек.
может работать и заряжаться, тогда потребление около 1А
Лезвия из нержавеющей стали (предположительно, не нашел информации ни о напылении титана ил чего-то другого). Для сравнения у Enchen Boost верхний нож керамический, на практике эту разницу за 3 месяца я пока не ощутил, возможно керамика со временем будет меньше тупиться и лучше «самозатачивать» нижний нож…

В комплекте две насадки, с которыми можно стричь от 1 до 20мм с шагом 0,5мм. С одной насадкой от 1 до 10мм, с другой потолще — от 11 до 20мм.
Режим здесь только один, в то же время этого вполне достаточно, у Enchen Boost два режима, но я лично пользуюсь только «турбо».

Сравнение с другими машинками.

— Ну что могу предложить, господа? Пять МП: четыре 40-х, один 38-й. Всё отстреляно. Все в полном боекомплекте. Гранаты: противопехотные осколочные. Дают осечки, примерно, 50 на 50. Фауст патроны — два, извините, не проверял. Вот пистолеты есть: четыре Вальтера, один Парабеллум. Это из импортного. И теперь отечественный производитель: ручной пулемет Дегтярева, считай в масле. Четыре ППШ — машина тяжелая, но надежная, убойная. Тульский Токарев, он же ТТ, сегодня один, извини, очень быстро разбирают...

Повторю свои мысли из предыдущего обзора:

Дома много лет пользуемся машинками для стрижки фирмы Philips. Последние лет 7 HC3420.
Анатомична, как влитая лежит в руке, чуть тяжелее, чем обозреваемая, но это совсем не ощущается, до этого была QC5000, она нравилась больше, там и насадка немного другая, но принципиальных отличий лично я выделить не могу, стригут, качество среднее (по сравнению с профессиональными). Без насадки лучше, с насадкой пропускают, но немного, очень зависит от волос, но в ообщем вполне хорошие машинки, постричь под 2-3 насадки сможет любой человек. И процесс стрижки будет полегче и поприятнее, чем теми же Vitek, Domotec, Aurora (у меня были такие, их оцениваю как ниже среднего, некоторые вообще крайне низкого качества, постоянно закусывают и нужно чистить ножи).

Добавить прям особо нечего, если сравнивать с Enchen Boost, то эта Sharp 3S чуть больше по размеру и весу, но в руке это вообще не ощущается. Форма чуть другая, насадка по другому реализована — но это всё реально мелочи. Лично мне вообще без разницы какой машинкой стричь, есть нюансы, но оцениваю их как несущественные. Т.е. можно вообще ориентироваться на внешний вид и какие-то личные предпочтения.

в руке лежит вполне удобно

ещё пару фоток сравнения с другими «комплектами», белая Enchen Boost самая компактная.

Особенности и личные впечатления.

1. Самая главная особенность (имхо), у машинки механизм выдвижения реализован так, что случайно изменить длину почти нереально, для некоторых людей (особенно пожилых) это может оказаться очень полезным, длина выставляется чётко, у той же Enchen Boost можно запросто случайно сбить длину, у меня таких «случаев на производстве» ещё не было, но опасения при каждой стрижке есть, не напрягает, в случае чего просто придётся перестричь короче;
2. Насадка туго входит в посадочное место, вытягивается с усилием, с одной стороны надёжно, с другой стороны так как постоянно нужно чистить насадку от волос, то одним пальцем, как у Philips HC3420 не особо получается, напрягает не сильно, но пишу как есть;
3. Почти все волосы остаются в насадке, а не разлетаются по сторонам, это самая аккуратная машинка в этом плане, из тех, что у меня были;
4. Конструкция машинки и насадки позволяет выставить 1мм (это всё равно, что снять насадку, что будет даже лучше если стричь «под ноль»), потому как многие машинки (не только из обзора) без насадки стригут лучше.
4.1. Добавлено: Обе машинки прекрасно стригут без насадки 1-2мм, единственное, что Enchen Boost (белая) из предыдущего обзора — может ранить, не резать, но прям оставлять красные полосы, потому что там зазор прям до 1мм, поэтому для шеи, подмышек и других нежных мест я бы рекомендовал обозреваемую здесь ENCHEN Sharp 3S (чёрную), у неё ножи выставлены около 1,5мм.
5. Упомянули в комментариях, поэтому также добавлю, что из-за не особо острого угла корпуса в районе ножей — эта машинка не настолько манёвренная для выстригания за ушами, лично у меня на практике это вообще не вызывает дискомфорта, но да, факт, есть машинки поудобней, но повторюсь, имхо, мало существенно.

а также:
— чёрный цвет более практичен, меньше видно царапины, волосы ит.д.;
— чистится легко, ножи отстёгиваются и фиксируются вполне нормально, вопрос «мыть или не мыть» немного холиварный, обсуждать не вижу смысла, каждый определяется сам, я лишь вычищаю щёткой и насухо протираю бумагой;
— в комплекте есть бутылочка масла, но в описании указано, что масло не высылают (мне прислали), за много лет не пользовался ни разу;
— форма более анатомична, это чувствуется, но принципиальной роли не играет, но удобней, факт;
— зарядка по USB type С это очень удобно;

Примеры стрижки головы и бороды.

Потихоньку выдвигаемся в сторону ванной комнаты.
Итак, у нас есть заросший отпрыск, который один раз как попросил ему «оставить сверху волосы», так теперь постоянно и стрижём, в школе многие ходят с такой причёской.
Ну что же, есть заказ — будем исполнять)))
Берём пустую бутылку из под какого-то средства для волос и набираем воду из под крана.
(гель для волос не используем — он на фото просто для масовки)

Усаживаем клиента на стул, расчёсываем

теперь увлажним волосы и картина немного улучшается

длинные волосы зачёсываем в противоположную сторону и проходим под 5мм (летом под 1мм без насадки)
чтобы не было «ступеньки» обычно веду плавно «по периметру длинных волос» и потом слегка ровняю движением «снизу вверх»
процесс этот слегка творческий, требует немного тренировки, но абсолютно доступен каждому.

получается примерно вот так

опять пшикаем водой, чтобы волосы не летели в разные стороны

далее берём филировочные ножницы (покупал за ок.16$) TONI&GUY H2-628
совет: ножницы сразу ищите «более-менее», знакомая парикмахер говорила, что покупала несколько дешевых «нонейм», закусывали и рвали.

в интернете есть много видео как это делать, но я даже не использую расчёску, просто ставлю на ребро и по диагонали прохожусь с шагом 3см в одну и другую сторону, за пару стрижек точно приловчитесь.

можно ещё ножницами через расчёску пройтись по антеннам в районе вихря

отправляем малого в душ и через 5 минут делаем контрольное фото, перед тем как показать его маме)))
Выслушиваем, какие мы молодцы, но папа заросший «как старый дед»
и снова отправляемся в ванную.
Ну и где тут дед?

ладно, снимаем насадку и проходим шею, смотрим результат
Любишь боярыню? Люблю безумно!.. Чего ж тебе ещё надо собака? Ничего… Ну так женись хороняка!

но кто читал мой прошлый обзор, тот знает, что подобные фотки уже были))) нужно что-то новое)
пару взмахов машинки и можно одевать крест до пупка или ставить диагнозы молоденьким пациенточкам

показался жене, говорит может быть когда-то, но сейчас «убери это»
хорошо, оставим только The Show Must Go On или SKIBIDI, тем более цена вопроса — 5 минут времени и 50г для храбрости Chivas Regal, шутка, остался только Black and White

Разборка.

Здесь получился казус. Сначала я покажу Вам как делать «не нужно», а далее будет «как нужно», этот опыт пришлось покупать за свои, немного испортил вещь, к сожалению.

снимаем блок ножей и выкручивем шурупы, также выкручиваем шуруп возле разъёма для зарядки

далее безуспешно и долго ковыряем, гнём и призываем «какую-то матерь» и в итоге грубая сила и рычаг отвёрткой побеждаютт хрупкий пластик, разламываем…

смотрим ближе блок кнопки

контакты промазаны чем-то (вазелин?)

ещё фото платы

аккумулятор точно такой же как и у Enchen Boost

разъём зарядки

разбираем дальше

отдельные детали

блок мотора

весь комплект запчастей

ещё пару фоток

Вообщем, так делать не надо было, ларчик открывался немного по другому.

нужно было выковырять кнопку

поддеть отвёрткой серебристую накладку (аккуратно, она достаточно хрупкая)

и пройтись по периметру медиатором (карточкой)

в итоге получаем доступ к двум шурупам и далее всё просто — по периметру корпуса медиатором, он на защёлках

В итоге внешний вид пострадал, думал, что защёлка здесь

и теперь одна сторона плохо прилегает, на функционал не влияет, но жалко
надеюсь мой опыт кому-то пригодится

Ну и в конце небольшой лайфхак от поколения, которое выросло на «пультах в кулёчке».
Многие приборы храню в коробке и чтобы не изнашивался — сразу после покупки «упаковываю в скотч». Особенно тщательно прохожу место открывания коробка.

Да, это «нищебродство», но как то так. Коробке от машинки Philips HC3420 более 7 лет. Много электроинструмента хранится в подобных «ламинированных» коробках уже по 5-10 лет — и на полке выглядят аккуратно (а не свалены в куче) и покупать отдельно пластиковые кейсы особой нужды нет (с учётом того, что пользуюсь не особо часто).

Выводы.

Плюсы. Цена, экономия семейного бюджета. Зарядка от type C, встроенный аккумулятор, компактная.
Минусы. Тугая насадка, цена выше чем у Enchen Boost.

Сегодня пятница, поэтому коту и мне — каждому свой Whiskas)
Всем хорошего настроения и благодарю, что дочитали до этих слов.

Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла!
  • lumaxy
  • 08 октября 2021, 15:07
Пользуемся такой же уже год. Самый большой недостаток по сравнению, например, с Panasonic ER131 — громоздкая непосредственно рабочая область, и то, что оно вместе с насадкой оно образует прямой угол, если смотреть сбоку. Это затруднят стрижку возле ушей. А вот так у Панасоника — угол острый, и за счет этого больше свободы действий. Ну и у моего ребенка очень мягкие волосы, и Xiaomi ENCHEN Sharp 3S прям с одного движения забивается волосами.
  • 08 октября 2021, 15:19
да, у неё блок «толстый» и не «острый угол», за ушами не сильно манёвренная, но не принципиально, неудобств не испытывал, а вот чистка насадки, да, доставляет)))
  • 08 октября 2021, 17:28
За ушами, и в целом где нужно более гладко, удобноо дорабытывать триммером для бороды (он немного чище срезает и шириа его меньше — удобнее в некоторых случаях). Но триммер конечно не замена машинке, как подспорье.
  • 08 октября 2021, 15:08
  • 08 октября 2021, 15:17
по многочисленной просьбе убрал столь раздражающее Вас слово.

• 08 октября 2021, 16:12
ну мне так вообще фиолетово, даже если она Apple или SpaceX
между «врать» и «редактировать копипастингом» есть существенная разница, первое делается сознательно, второе на автомате. Достаточно было в личку написать, мол проверь, этот товар не из экосистемы

пс в это же время поиск вполне себе находит XiaoMi ENCHEN Sharp 3S
  • 08 октября 2021, 17:39
Откуда вы копипастили, если на странице товара нет слова Xiaomi?
  • 08 октября 2021, 17:40
с предыдущего обзора, это запрещено?
  • 08 октября 2021, 21:25
Не только текст, но и даже заголовок?
  • 10 октября 2021, 08:40
Не поленился сходить в старый обзор и оттуда на страницу товара. Там, получается, тоже соврали что эта машинка относится к «хлаоми».
  • 10 октября 2021, 10:08
не понимаю смысла ходить по обзорам и писать гневные посты…
не понять нам, спамерам, истинных правдоборцев, не понять.
  • 08 октября 2021, 17:39
Мне на «хлаоми» на… ть
Да-да, конечно, так на…ть, так на…ть, что вы не удержались, чтобы не исковеркать название фирмы.

Процитирую великого человека: «Просто врать не надо.»
  • 08 октября 2021, 21:27
Да, на… ть, не заслужили они ни моего восхищения, ни моего неприятия. И уж тем более запоминания как произносится бессмысленный набор букв в названии.
  • 09 октября 2021, 14:25
Запоминания? В в вашем комменте выше название было написано, причём правильно.

Либо у вас память хуже золотой рыбки, либо, опять процитирую хорошего человека: «Просто врать не надо.»
  • 10 октября 2021, 08:38
причём правильно.
В первый раз не поленился скопипастить из лживого заголовка обзора.
Так что про рыбку и «врать не надо» — это направьте к себе.
  • 10 октября 2021, 10:06
О, все хуже, вы даже не можете прочитать то, что только что скопипастили? Или не можете запомнить? Дислексия или склероз, что хуже?

Продолжаю угорать от того, как вы продолжаете твердить «мне все равно» при том, что невооружённым глазом видно, как сильно у вас припекает.

Вот теперь и «лживый заголовок» — типа тоже не печот, да?
на «просьбы» данного персонажа лучше не реагировать вовсе.
  • 10 октября 2021, 08:41
Я кого-то о чём-то просил? Проблемы с гуглопереводом с русского на ваш язык?:
ой, что же вы стоите? не стесняйтесь, идите… дальше.
Классный обзор! Представляю, что вы его не одну неделю на каждую стрижку писали, а то и больше!
  • 08 октября 2021, 15:24
благодарю!
есть ещё августовские фотки, не вошли в обзор, повторная стрижка была в начале сентября, написал чуть-чуть, потом заболел… на позапрошлых выходных ломал и фоткал))
вчера вечером пришлось сочинять сначала)))) перебрал и обработал фотки, сегодня в 10 решил дописать… и вот всего 4 часа спустя… опубликовал))))
Ничего себе обзор длинной в пару месяцев, даже не недель, как я думал изначально.
  • musred
  • 08 октября 2021, 15:38
Спасибо за разбор. У моей Enchen Boost недавно сдох аккумулятор, еле хватает на стрижку одного ребенка (раньше хватало на троих). Жаль что тут аккум такой же.
  • starson
  • 08 октября 2021, 16:00
Так его можно заменить
  • musred
  • 08 октября 2021, 18:09
Это да, только у автора при разборе той машинки сломалось несколько пара защёлок, да и опыта пайки аккумов нет. Но видимо заморочусь ибо не нравится мне современная одноразовость вполне годных как та машинка вещей. Не то что моды для элсиг в которых данные аккумы меняются на лету.
ну так автор не знал как разбирается, потому и сломал. его опыт теперь поможет другим разобрать аккуратнее

а с пайкой акумов всё просто — главное быстро. то есть толстое жало, перегретый паяльник, капаем кислотой, быстро облуживаем. второй шаг — припаиваем проволочку, пластинку, что-то еще.
  • 09 октября 2021, 19:17
18650 так точно пару раз паял (опыт минимален), действительно, главное быстро, раз и всё, не держать, хорошо когда лепестки, но мне надо было срочно с обычными (в аудиоколонке менял)
  • 08 октября 2021, 16:07
как вариант по распродаже и купонам купить ещё одну
в обзоре писал — что добавлял пару лотов в избранное (от разных продавцов), за неделю они точно мне присылали купонов))) один из них я когда то публиковал даже mySKU.me/blog/discounts/87569.html
  • vigera
  • 08 октября 2021, 15:41
Как меняется мода!)

В своей советской школе 70-х не припоминаю ни одного краткостриженного по собственной воле. Все под Alice Cooper, Slade и Deep Purple косили.
А сейчас даже носивший лет 15 назад патлы почти до пупка 30-ти летний сынуля стрижётся строго под «бокс».)
И ведь выглядит классно.

Плюсанул, обзор великолепен!)
  • 08 октября 2021, 15:54
Благодарю)
в мои конец 80х — 90е в школе сначала ходили слегка патлатые аки Ария или другие рок-группы как наши или как зарубежные (особенно металюги, мне не разрешали)))), а в 90х не до моды было))) машинок особо не было, помню ручная была, но кусалась жесть, родственница стригла всех и мать отдала им нашу «германскую» (коричневая с белым, тяжёлая).
сейчас конечно же и машинки есть и можно модничать)))
  • vigera
  • 08 октября 2021, 16:01
слегка патлатые аки Ария
Кто-ж тогда не любил Кипелова!)

А ещё всяк современный тогда копил винилы «Чёрного Кофе» и, особенно, «Круиза» с Гаиной )
Как меняется мода!)
Меня мой дед в 70-е (бывший командир бомбардировочного экипажа), стриг строго под «полубокс». При этом постоянно намекал, что можно было и сэкономить на стрижке, если полить голову «Тройным» и чиркнуть спичкой, как они раньше на фронте брились, добавляя после всего ещё и мокрое полотенце для «тушения пожара».
Действовало убедительно.
  • virrao
  • 08 октября 2021, 16:07
Существует способ или насадка, чтобы стричь так, что-бы волосы были волосы длинее 2 см? Например 4 см?
  • 08 октября 2021, 16:14
расчёска,
про насадки 40мм не слышал (правда и не интересовался)
дело в том, что чем длиннее насадка (15-21мм) тем эти недорогие машинки «нестабильнее» стригут
под 3-6мм лучше всего, ну или без насадки
  • lfxybr
  • 08 октября 2021, 17:04
Учитывая красные насадки и возможность перемещения верхнего ножа на 1 мм — это перекроет все Ваши «хотелки» вплоть до 6 мм

Себе купил такую ссылка
Плюсы: 1. такие насадки не забиваются волосами в отличии от выдвижных.
самая главная особенность (имхо), у машинки механизм выдвижения реализован так, что случайно изменить длину почти нереально, для некоторых людей (особенно пожилых) это может оказаться очень полезным
С данными насадками этот вопрос переходит из категории «почти нереально» в категорию «исключено»
2.Стрижёт мягко, чисто и быстро. В три раза быстрее, чем Филипс упомянутый в обзоре.
3. За три стрижки заряд опустился со 100% до 90%
4. Угол подошвы далёк от 90 градусов.
Недостатки: 1. Внешний вид немного «дубоватый».
2. В руке тяжеловата. (Хотя, говорят, что хороший инструмент должен быть тяжёлым).
  • 08 октября 2021, 17:12
это личное имхо, но мне эти сменные насадки никогда не нравились и этот рычажок также (по крайней мере на дешевых машинках) вещь абсолютно бестолковая
да и вообще — вот есть же тэг ограничения размера картинки типа height=«400» или спойлер, зачем постить такую простынь?
тем более такую бестолковую, человек спросил про 40 мм, а Вы ему про 6мм, внимательнее нужно быть.
отдельно отмечу цену в 2 раза выше и вес в 3 раза больше
а так — да, машинки разные нужны
  • lfxybr
  • 08 октября 2021, 18:30
С мм и см я действительно оплошал, не внимателен.
По поводу размера картинки. Я пенсионер и ковыряться с изменением размера мне сложно. Какие картинки позволяет вставлять платформа сайта, такие я и вставляю.
Это если стричь бороду (например) один раз в месяц. А если человек постоянно поддерживает определённую длину 1 мм или 2 мм, тогда это важно.

отдельно отмечу цену в 2 раза выше
Это где цена в два раза выше? Ваша 1070 рэ, моя 1500 в минимальной комплектации с 4-мя насадками.
и вес в 3 раза больше
Не поленился взвесил — 260 грамм, а ваша 139. Это менее чем в 2 раза.
  • 08 октября 2021, 19:00
вот мой обзор на Машинка для стрижки Xiaomi Enchen Boost, ссылка есть в начале обзора и о ней пол этого обзора упоминаю, по акциях на раз берётся за 8-9$, у неё есть свои недостатки (расписаны в том обзоре), но в целом хорошая машинка

и Вы опять налепили простынь, ещё и из картинок моего фейса… короче, без обид, но это иногда другим пользователям мешает читать комментарии, на том же синем.форуме насколько знаю раньше предупреждение было за это
машинки из обоих обзоров (из этого и того, что выше ссылка) — они обе прекрасно без насадки стригут 1-2мм, единственное, что Enchen Boost (белая) из предыдущего обзора — может ранить, не резать, но прям оставлять красные полосы, потому что там зазор прям до 1мм, поэтому для шеи, подмышек и других нежных мест я бы рекомендовал обозреваемую здесь ENCHEN Sharp 3S (чёрную)
Уважаемый, где ж вы были со своим обзором, когда я свою ломал разбирал :)) А разбирать пришлось потому, что месяцев через шесть стал пропадать контакт. Включил — работает/не работает. Оказалось, что внутрь волосы-таки попадают. Хотя, может, это мне повезло. В общем, кисточкой помахал — починил. В целом же машинка очень норм.
  • 08 октября 2021, 16:27
ну вот))) а я думал разборка мало кому пригодится)))
потому как проще новую купить) но желание «посмотреть что там внутре, неонка?» наше всё)
да, там вроде бы защита от волос некая есть, но на плату могут попасть, подтверждаю, контакт не пропадал пока что)
  • ryaba73
  • 08 октября 2021, 16:57
Возьму на вооружение возможность доработки штатной упаковки скотчем. Так хранить технику удобно, очень практичный способ.
  • 08 октября 2021, 17:06
плюс сама коробка чуть жестче (если хранить «штабелями), да и просто не разлазиться), меньше боится случайной воды (бензина, масла), „язычок“ (там где открывается коробок) сразу ламинировать с заходом скотча аж вовнутрь, дно заклеиваю наглухо
  • 08 октября 2021, 17:29
Крутой обзор прямо и не п18 даже.

Enchen Boost неудобная тем что насадка сама может смещатся и в целом констукция насадки хилая. А еще сама машинка слабенькая по мощности.
  • 08 октября 2021, 17:35
да, в предыдущем обзоре также упоминал это, и хилость, а слабенькая, потому что Вы в турбо её не переключили, наверное

прямо и не п18
могу себе позволить ;) шутка), 10$ действительно можно)
более того, написал проду, мол дай людям хоть купон какой-то, ага, щаззз, так что сори, что имеем)
  • 08 октября 2021, 17:45
Не знал ни о каком турбо режиме там. Попробовал и да стало сильнее жужжать, прикольно.
  • 08 октября 2021, 18:28
не обижайтесь, но вспомнился анекдот из детства) про чукчу-стахановца, который бензопилой соц.соревнования выиграл, а если бы знал как заводится — тайгу б вывалил)))
  • 08 октября 2021, 18:44
Ну так это, упаковка и инструкции сразу идут в мусорку, обычно. Теперь у машинки вторая жизнь начинается )
  • 08 октября 2021, 19:04
Теперь у машинки вторая жизнь начинается )
извините, пятница)))
― Вот по этому поводу первый тост.
  • Yurissum
  • 10 октября 2021, 07:08
Полтора года назад в свете известных событий стригли на дому. Вот и посоветовали. Прихожу. С порога вопрос:
— Самогонку будешь?
— ?!
— Так тебе на малине или абрикосах?
— На абрикосах.
Подают полстакана, выпиваю, стригусь. После подстрижки подают еще полстакана. Ухожу счастливым. Кстати самогонка настоянная на абрикосах по вкусу напомнила Салюте из 90х.
― Вот по этому поводу второй тост.
  • virrao
  • 08 октября 2021, 17:48
Купил такую давно.Полностью согласен с автором- дешевая, легкая удобная.Кстати, есть вариант не с разъемом USB. с собственным.
Но вот все думаю- какую приспособу придумать, что-бы оставить волосы длиннее — стричь 4 см и более.
  • 08 октября 2021, 18:09
да не дешевая она. и косяки есть.
я про Россию — в мвидео периодически проскакивают мосеры 1400 серии по 1100 руб, минус баллы.
кому 1400 мешает проводом (я например, купил и продал сразу) за совершенно смешные деньги есть wahl в очень вкусных комплектациях с десятком насадок, ножницами, триммером, даже прищепки бывают и расчески :-) себе взял Wahl ColorPro Cordless Combo за 800 руб. лежит, заряжается рядом. но наверно все таки возьму другой. это совсем другой класс по надежности

главный косяк китайских машинок — отсутствие закрытого/открытого ножа. значит минус фейд, минус просто клевый мужские прически вроде андерката. а однотипно по голове пройтись можно и агиделью :)
  • 08 октября 2021, 18:39
в дешевых машинках этот рычаг — источник люфтов и закусываний, имхо.
и главное прямые руки тогда можно и фейд и андеркат любой сделать.

пс в дешёвые комплекты вообще не верю, забыл написать, сейчас добавлю в обзор — филировочные и простые ножницы — если покупать, то сразу нормальные, чтобы не закусывали и не драли, свои покупал за ок.16$
  • 08 октября 2021, 19:04
у нас в России окупаемость машинки такой (которая куплена, выше приводил) — 2 стрижки.
в понедельник если успею то закажу wahl с плитой made in usa за 1.25 стрижки.

там по моему даже мотор в 9 вт будет

и фиксированные насадки заведомо лучше униврсальных
  • 08 октября 2021, 19:13
каждое мнение имеет место быть, благодарю за названия моделей, кому-то точно пригодятся (плюс Ваш опыт пользования)

пс проводные машинки уже 15 лет даже не рассматриваю к покупке, да и вообще, за эти годы сменил всего 3 машинки, первые две были филипс, сейчас вот белая Enchen Boost, которой стригу себя, сына и тестя раз в 1,5-2 месяца и она полностью меня устраивает, чёрную ENCHEN Sharp 3S брал больше из интереса, благо цена копеечная.
  • inoyat
  • 08 октября 2021, 22:01
Если можно подробнее — что за зверь?
  • 10 октября 2021, 17:30
вал хоум про.
но на нее повысили цены и если раньше я чисто из любоаытства планировал купить и попробовать, то теперь решил отказаться. тем более то текущая (сегодня первый раз постригся) более чем устроила
  • 09 октября 2021, 03:58
Wahl 1395-0460 проводная, ок 800р с купоном брал в первый карантин. Себя стричь неудобно, тяжёлая. и провод толстый мешает. Даже 6мм насадкой ровно не получается без опыта. Вот 3мм косит более равномерно, направление роста волос уже не так важно. Брал зонт-воротник, на Али куча, на картинке выглядит удобно, но при автострижке задеваю край этой суперприспособы плечом, волосы падают на пол)
Застёжка на детскую шею, меня душит. Вроде идея неплохая, а с реализацией…
  • 10 октября 2021, 17:11
Wahl ColorPro Cordless Combo
мое почтение! машинка то хороша.
Константин Мурзенко один из моих любимых сценаристов, «Мама не горюй» — по мне так, лучший его сценарий!
За обзор спасибо.
  • ventura
  • 08 октября 2021, 19:23
Я так понял, длина здесь регулируется выдвижением насадки? Т.е. без насадки регулировки нет?
У меня Enchen Boost и обычно стригусь на минимуме, потому что без насадки выходит вообще почти налысо. Нужно что-то среднее, типа регулировки в диапазоне 0-5 мм.
После перебора кучи триммеров я нашёл таки то, что искал — вот оно

Очень лёгкий, удобный, на акке, с отличным лезвием, к которому подоходят лезвия от andis и который удобно брать с собой.

У нас известен как Cronier cr16. Обзоров куча.

Xiaomi по сравнению с ним — унылая игрушка, а тем что по ссылке, многие барберы не гнушаются.
  • 08 октября 2021, 21:04
стандартная позиция — в обзоре унылое, у меня лучше всех. яснопонятно.
А вы почитайте обзоры этого дела и после этого поговорим, ок?
Тот, что в обзоре — ножи даже рядом не лежали.
Kemei по сравнению с тем, что в обзоре куда лучше.

А то, что я привёл — лучше обоих.

Здесь и чистить проще и таскать проще и расходников полно.
Он легче и тоньше и от того удобнее в руке. Кроме этого, можно купить в локале на озоне, хоть и дороже. Есть и ещё одна вещь лично мне приятная, но, думаю, многие мужики согласятся — он весь из металла, а не из пластика (особенно дешевой блестючки под металл), держать не только удобно, но и эстетически приятно. Мне есть с чем сравнить, я перепробовал кучу брэндов и остановился для домашнего на проф. Oster 616, а для всего остального тот, что показал выше. При этом по качеству поверхности они одинаковы + возможность ставить лезвия от Andis это вообще киллерфича. А разница в цене огромна, я надеюсь не надо рассказывать, сколько стоит Oster?

Короче, доказывать что-то еще смысла не вижу — каждый имеет право считать то, что хочет.
  • 08 октября 2021, 23:34
но коментс, написать за 3 минуты коммент и рассказать что в обзоре унылое… короче. достойно малолетнего школьника, но не взрослого человека.
а машинки… может и остер хорош, я лично не пробовал, пишу лишь о том что знаю, обзор с разборкой, а не коментс на коленке за 5 минут.
при всём уважении к Вашему выбору.
Я ведь нигде не написал, что ваш обзор плох — обзор отличный и за это отдельное спасибо. Работа огромная была проделана.

А вот то, что касается триммера из обзора — я обозначил выше.
Его брать и использовать я бы вообще не стал.
  • 09 октября 2021, 10:34
сори, не в том контексте прочитал слово унылая)

надо бы взять ещё такой, я их называю «цыганские» (чёрное с золотом), постоянно предлагает на главной, может другие модели, но похожие.

для просто постричься рядовому читателю я бы всё таки рекомендовал купить как в этом или предыдущем обзоре, ну и потом уже экспериментировать, без насадок не каждый сможет сходу нормально стричь
  • 09 октября 2021, 14:35
Вопрос насчёт аккумов. Как там с этим? Как по мне штука жутко интересная, там один чувак в обзоре свое лицо до и после показал, так выглядит так, что вполне можно использовать вместо электробритвы, если, конечно, не нужно быть гладко выбритым.

з.ы. Ах да, а разъём для зарядки какой? Микро или юсбц?
Акум там 18650, можно вообще любой поставить теоретически, разъёмы разные, у меня usbc, есть с микро. Кнопка включения тамже, с торца, но стоит на ножке.
  • Lagros
  • 09 октября 2021, 21:07
Вроде 14500… Фото из двух разных обзоров.

• 09 октября 2021, 21:39
да, на ютубе тоже сегодня смотрел разборку, 700мАч запомнил, но не обратил внимания на формат,
в принципе 14500 меньше и легче, этих 700мАч вполне хватит на 2-3-4 процедуры, так что вполне нормально.
Да, ошибся, 14500, все верно.
  • 09 октября 2021, 23:48
Да в общем-то пофиг. Главное, что нормальные доступные аккумы, без затей.
  • 09 октября 2021, 23:51
У вас — это по ссылке что вы кидали? Я вон увидел «такой же но с перламутровыми пуговицами», за 8 с копейками.

Как считаете, https://aliexpress.ru/item/item/1005001586694959.html — гуано?

з.ы. Хочу юсбц, но если в два раза дешевле с микро, то как-то переживу.
очень похоже
  • 10 октября 2021, 00:36
купил, посмотрим что за звЭр, получилось 7,2$

to StainlessSoul: а что за ножи Oster, поделитесь ссылкой?
Уточню — ножи для триммера, что я выше приводил?
Тогда не Oster, а andis D7/D8 емнип — есть на али по 8$.

Если таки об Oster — то cryogenic, нулевка.
  • 10 октября 2021, 01:18
сенк, добавил в желания, а там посмотрим,
andis D7/D8 находит по 8$, это они типа лучше, чем комплектные? в отзывах к https://aliexpress.ru/item/item/item/1005001586694959.html вроде не жалуются…
Нет, комплектные реально отличные, проблема только найти именно их в продаже (они есть по 1.5$, но я не стал эксперименировать), а Andis-овские были точно норм — по отзывам видно было — их и взял.
  • vadik
  • 18 декабря 2021, 22:46
Ну и как, пришел зверь? Ваши впечатления?
  • shwalbe
  • 21 декабря 2021, 20:58
ну что, получил зверя?
как впечатления?
  • 10 октября 2021, 06:47
Тоже посмотрел, известный вакууматорами бренд отметился) На фотке 18650. Не понятно голова та или нет.
  • 10 октября 2021, 07:52
Есть похожий, но дешевле — $8 тоже без разъема, похоже, https://aliexpress.com/item/item/1005003081094578.html на коробке также надпись «vintage t9», на фото в отзывах 18650.
  • 10 октября 2021, 09:38
Ух ты! Идея просто заряжать аккум мне нравится. У меня хорошая зарядка, так что так даже лучше.

Конечно, больше всего бы хотелось чтобы и юсбц и аккум, но это уже кое-что треснет.
  • 09 октября 2021, 14:33
Это вы уже сами додумали, сами обиделись.

Человек поделился опытом, честь ему и хвала.
  • 09 октября 2021, 15:42
этот триммер может и хорош, но говорить, что в обзоре унылая машинка… ну это не очень, согласитесь, более того, для стрижки волос рядовым читателем этот триммер Cronier cr16 не сильно годится, в то же время читаем вывод
что касается триммера из обзора — я обозначил выше.
Его брать и использовать я бы вообще не стал
да, у каждого своё мнение, но ни почему, ни отчего, а просто «не брать».

почему, если в моём обзоре о товаре, которым я остался вполне доволен, более того, я не первый раз в жизни беру в руки машинку для стрижки волос… иконкретно обозреваемоый стриг уже раз десять, почему я не могу возразить на то, что машинка в обзоре «унылая»?
вот и всё.
всем мир.
уважаю каждое мнение, но желательно и уважать моё. благодарю.
  • 09 октября 2021, 18:20
Может негативный опыт был, хез. Вон как у человека выше, который не знал о турбо-режиме.
Или как вон у человека в первом комменте, которому не зашло по сравнению с панасом из-за угла.
  • 09 октября 2021, 19:24
чего? раз год пользуется, значит вполне терпимо))
про этого панаса много читал, что бест оф зе бест, но в руках не держал
да, угол здесь «тупой», неудобный, но стричь за ушами можно

вообще если отбросить то, что Enchen Boost (белая) под прямым (и не очень) углом может ранить кожу (в нежных местах), и её хлипкую насадку, вернее не хлипкую, а рахитно реализованную (писал об этом в предыдущем обзоре), то рекомендовал бы для начинающих именно её, а не обозреваемую, тем более она дешевле (ок.8$ с купонами)
  • 09 октября 2021, 04:16
Спасибо, на вид удобно. Именно по ссылке проверенный вариант? Находится подобных много и дешевле, и дороже, даже известный среди не всех, но многих Ckeyin. На одном из kemei код купона приятный глазу «SOEYEBS002», кили китайцы шутят, или совпало…
  • 08 октября 2021, 21:00
Это ж просто праздник какой то — долгое время на mysku вообще ничего путного, а тут в один день и сразу 2 вменяемых обзора: этот и от OreSama.
  • Cassad
  • 08 октября 2021, 21:13
За хранение инструмента в заводских коробочках +. Сам так делаю.
  • qrbg121
  • 08 октября 2021, 21:37
Клиент случайно не зигует? Причёска вполне характерная.
  • 08 октября 2021, 21:43
хм, странно, сейчас если судит по причёскам, то… кхм, лучше промолчу, толерантность вроде нужна.
пс нет, в сектах и радикальных сообществах не состоит, просто мода такая, так то у нас каждый третий на скинхеда похож, особенно летом)))
  • 08 октября 2021, 21:46
такие прически были характерны в 20-50 по обе стороны фронта.
человек по упрощенной схеме пытался сделать стрижку undercut, затем почему то решил перейти на некий аналог полубокса, на выходе получилось что то похожее на кроп :-)))
к нацистам эти прически не имеют никакого отношения, например

• 08 октября 2021, 21:52
может пианист ничего не пытался, а просто играл как умел?
допустим это прическа аки-ZeRNoVoz)

пс добавили фотку, да, действительно в старых фильмах такие прически очень часто были
филировочные ножницы (покупал за ок.16$) TONI&GUY
TONI&GUY — интересное сочетание, явно не Smith & Wesson…
  • 08 октября 2021, 21:54
название и не знал, это сейчас обратил внимание во время обзора, покупал через какой-то местный форум просто «нормальные филировочные ножницы», девушка где-то заказывала себе и знакомым, знакомые отказались, она мне продала, попались нормальные) и это хорошо)
Smith & Wesson стригут, но иногда сильно коротко) да и дым глаза выедает)
Smith & Wesson стригут, но иногда сильно коротко) да и дым глаза выедает)
Зато строго помужски. Без всяких там, GUY в «компании».
  • 08 октября 2021, 22:54
GUY и gay это разные «парни»
А, TONI тогда, девушка.
Так и запишем :)
  • 09 октября 2021, 14:44
Guy — это строго и по-мужски. Вы там с геями не спутали?

Кстати, gay — это «весёлый».
  • 09 октября 2021, 09:47
С позволения ТС оставлю ЭТО здесь. До кучи.
Писать отдельный обзор не хочу и не буду. Но вдруг кому пригодится.
Купил в янв.2017 за 21 долл.

этот лот еще существует
Машинка до сих пор жива и норм. работает. Аккум тоже жевее всех живых.
Используется не часто. Жена делает мне спортивные стрижки 6-7 раз в год.
  • 09 октября 2021, 10:37
да кто ж запретит)
хотя небольшой отдельный обзор приветствуется, здесь затеряется, а так по поиску может кто найдёт себе то, что ему понравится больше)
  • 09 октября 2021, 12:11
После Вашего обзора — я пас. Не осилю.:)
Опять же, у меня нет сына. В наличии только дочка, которая эпизодически берёт ноги моим Филиппсом, который Уан Блад.)
  • 09 октября 2021, 12:14
))) ну хотя бы вкратце,

пс каждый раз себе говорю — нужно кратко. каркас за час набросаешь, и… начинаешь полировать многобуквием...))))
щас ещё гифку выдвижения насадки добавлю, вчера завтыкал за этот момент, думал он и так понятен)
  • 09 октября 2021, 15:20
Зарядка не type-c, минус довольно серьезный.
  • 09 октября 2021, 16:32
Зарядка не type-c, минус довольно серьезный.
С какого перепугу? Все с точностью до наоборот. Пока что для среднестатистического пользователя наличие разъема type-c — это дополнительный головняк. Тем паче, в малоэнергопотребляющих устройствах, где устаревший, неудобный, но очень широко распространённый микро-УСБ более чем уместен.
  • 09 октября 2021, 16:46
Странное утверждение. Все новые устройства уже выпускаются только с type-c. Зарядки для телефонов type-c у большинства уже есть. Вот EU уже пропихивает на уровне законодательства запретить все остальные форматы зарядок (в том числе эпловый лайтинг — ура). Для микро-усб у меня переходник (одевается на кабель type-c с двух концов), остались еще наушники старые с микро. Микро/обычные усб неудобно очень тк нужно правильной стороной пихать и нужен отдельные кабель. А тут еще и для вашей машинки отдельный кабель нужен, нафига мне лишние провода в доме. В общем все что без type-c это старое барахло, такой у меня критерий оценки старая ли модель устройства.
  • 09 октября 2021, 17:00
Если плевать на ремонтопригодность разъема, то тупец — Ваш выбор. Нафига для зарядки 20+ линий? И сложно поверить, что в семье не осталось ни одного микроусб кабеля, если только из ненависти к устаревшему стандарту выбросили. Есть такие «прогрессмены», недавно один за миниусб подходил, а я не выбрасываю, у меня было)
  • 09 октября 2021, 17:07
Нафига для зарядки 20+ линий?
Для зарядки для триммера например обычно кладут просто на 2 линии кабель, без линий данных.
И сложно поверить, что в семье не осталось ни одного микроусб кабеля
Мне удобнее для случая микро когда на кабеле 2 конца, микро и type-c, чтобы один кабель был вторкнут в зарядку вместо двух (ну или чтобы второй кабель рядом не валялся). В общем лишние кабели это очень неудобно как дома так и особенно если с собой брать в поездку например.
  • 09 октября 2021, 18:30
И чё? У 95% юзеров на конце шнурка «микро». И на запасных на полке — тоже микра как пить дать. А про новомодный «Си» они слыхом не слыхивали, в гробу видали и искренне не розумеют нахрена козе баян (то бишь — новый разъем). Они же не знают, што он теперь шибко модный.

Мне удобнее
Да населению планеты Земля глубоко плевать что Вам там удобнее-неудобнее. Их уже давно сильно утомила свистопляска с входными разъемами. Сначала куча всяко-разных джеков и гребенок. Потом вроде как стали унифицировать и переходить на мини-УСБ. Потом мини уконтрапупили (внезапно + резко) и повсеместно сменили на микру. Прошло лет десять — доперли до «Си». Оно, конечно, прикольно и местами правильно. Но за каким СЕЙЧАС разъем Си для незамысловатой зарядки тупых устройств типа сабжевого триммера?
  • 09 октября 2021, 18:40
И чё? У 95% юзеров на конце шнурка «микро».
Это манимуляция, потому что вам не может быть известна подобная статистика. Я например считаю что у 95% type-c, но озвучивать не стану, так как глупо делать подобные заявления.
Да населению планеты Земля глубоко плевать что Вам там удобнее-неудобнее.
Однако EU примет закон цель которого как раз уменьшить избыток различных проводов-зарядок, в экологических целях (эпол тоже пойдет лесом со своим лайтингом). Type-C уже в снандарте USB4, который универсальный (передача как данных так и питания до 100Вт).
Мне не сложно повторить, это дает возможность использовать один провод и одну зарязку для всех устройств (ключевые слова: экология, избыток производства разномастного барахла).
  • 09 октября 2021, 23:31
Почему ж столько одноразового барахла? Которое проще и дешевле заменить, нежели ремонтировать? Жаль, но одними шнурками ситуацию не исправить. Шея нужна)
  • GDR
  • 09 октября 2021, 22:29
Взял весной Rowenta TN1422F1 и пожелел. На первой стрижке заряда хватило на полчаса работы, на второй и третей хватало на 20 и 15мин. На упаковке написано «работает от сети/акума, на деле сеть никак не тянет работу мотора, потому как разряд во время работы больше за заряд. Есть ли в асортименте машинки с реальной двухрежимнымностю работы?
  • 09 октября 2021, 22:37
может в ровенте поменять акк? поведение как у дохлого? там обычный NiMh
  • 09 октября 2021, 22:42
возможно вы его не «раскачали», у меня тоже на wahl никель, получил когда попробовал — жужжит, зарядил сутки — ЖУЖЖИТ
  • 09 октября 2021, 23:39
ну или так, 3 зарядки по 8 часов как минимум, свой филипс так тоже «качал» на всякий случай
  • 10 октября 2021, 11:07
Лучшую эргономику чем у Philips series 7 я не встречал. Мой личный эталон всех этих жужжалок
  • 10 октября 2021, 12:31
сразу бы цену, если речь о Philips Shaver series 7000, то 180$
  • 10 октября 2021, 12:39
Я и не говорил, что это дёшево
Но эргономика, удобство, даже сам вес даёт уверенность хвата (не знаю как объяснить) — для меня стал эталоном
  • 10 октября 2021, 12:48
ну так то у меня в качестве настольной клавиатуры Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop, о которой я косвенно упоминал в этом обзоре (вдруг кто случайно наткнется на этот пост, а клавиатура более интересна чем машинка для стрижки), так вот, из-за цены всего 120$ это уже не массовый продукт, имхо.
ну а так — да, если заработок позволяет — это правильно покупать удобные вещи, пусть они и недешевы
  • 10 октября 2021, 13:22
Как говорится: я не настолько богат, чтобы покупать некачественные и дешёвые вещи

Сколько живу, постоянно с этим убеждением встречаюсь…
  • 10 октября 2021, 17:23
Вы сейчас поставили на одну чашу весов дешёвое и некачественное и приправили это всё фразой, которую приписывают барону Ротшильду… ну и добавили от себя слово «некачественное», которое он подразумевал под дешёвым. Извините, но где эти бароны, а где рядовые граждане? Так то и огранка алмазов бывает не безупречной, у меня есть знакомая, которая не покупает изделия из золота ниже 750й пробы, говорит — бижутерия…

конкретно обозреваемая машинка стоит 10$, да это низкая цена, в предыдущем обзоре машинка вообще за 8$, это ещё дешевле. Привести в порядок бороду (как на фото)? постричь себя, отца, детей? — да без проблем, Philips HC3420 за 40$ делала это точно также (с несущественными нюансами). Верю, что есть намного лучше машинки, но
А где-нибудь всё ясно и светло
Там хорошо — но мне туда не надо!
В.Высоцкий
А по современному — у нас денег нет, но мы тут держимся)))

пс Была бы безлимитная карточка или другие жизненные условия, то просто гуглил бы топ-10 моделей и покупал самое дорогое — вопросов нет, в 90% случаев там будет запатентованное, технологичное, разработанное в КБ, а не перерисованное на коленке с оригинала итд итп, но реальность диктует свои условия. Когда бюджет ограничен, приходится руководствоваться более развёрнутым отбором: функциональность, соответствие цены и качества, а также исходить из потребностей.
  • OEM
  • 11 октября 2021, 09:43
А почему не написало что у модели Boost нож — керамический в отличии от Sharp3s? Вы меня извините, но разница есть, и достаточно большая, именно поэтому тем же бустом можно пораниться…
  • 11 октября 2021, 10:00
Вы меня извините, но
обзор о Sharp 3s и у неё этой «проблемы» нет, а Boost здесь лишь для сравнения, кто надумает купить Boost и кому нужно знать её особенности — в самом начале ссылка на достаточно обширный обзор Boost и совет ознакомиться хотя бы бегло, там всё расписано.
также про возможность пораниться Boost упомянул здесь и здесь

пс добавил в ТТХ упоминание, что у Boost керамика
  • muchacho
  • 12 октября 2021, 13:29
За инструкцию по разборке благодарность!
Покупал такую машинку во времена строгого карантина, только разъем питания классический.
В целом функцию выполняет, но насадку все время приходится снимать-продувать-надевать. А надевается она крайне неудобно, трудно быстро попасть в посадочное место. И «антенны» оставляет.
  • 12 октября 2021, 14:06
антенны устраняю многократным проходом, к сожалению в недорогих машинках по другому никак (из личного опыта)
насадка доставляет особое удовольствие… не критично, но снимать и стряхивать… опять таки, у меня на всех машинках такое, но здесь насадка тугая, писал об этом в обзоре, надевается вроде нормально, может притёрлась

благодарности принимаются в виде плюсиков обзору))) ну и в коментариях тоже))) пожалуйста)