Машинка для стрижки волос Rowenta Logic 3 TN1700D8

• Цена: 1399 руб.

Долгие годы верой и правдой мне служила машинка для стрижки Philips QC5115. Несмотря на хлипкий пластиковый корпус, ничего не ломалось и исправно работало. Однако в последнее время моторчик стал как-то натужно гудеть и я решил присмотреть машинке замену, не дожидаясь ее погибели.
Выбор пал на обозреваемую Rowenta Logic 3 TN1700D8. Отзывы на нее в сети были хорошие, да и цена в момент покупки была поинтереснее. Никаких завышенных требований к ней не предъявлялось. Самая обычная стрижка раз в пару месяцев двух членов семьи. С такой задачей Philips справлялась на ура. Как-то будет с новой машинкой? Проверим.
Упаковка стандартная для бытовых машинок для стрижки — красочная глянцевая коробка

На обратной стороне коробки наглядно отображены все функции и характеристики устройства на английском

В переводе это выглядит так

Технические характеристики:
Диапазон регулирования длины стрижки — От 1 до 12 мм
Позиций длины стрижки — 15
Напряжение — 220-240 V
Длина шнура электропитания — 1.8 м

Комплект поставки, помимо самой машинки, включает в себя 4 насадки разной длины стрижки, инструкцию по эксплуатации, масло и щеточку для чистки лезвий

Инструкция хоть и имеет русский язык среди прочих, но большой нужды в нем нет. Все изложено в картинках

Масло для смазки лезвий налито в маленький пластиковый пузырек меньше половины его объема

Щеточка для чистки тоже миниатюрная с 4 рядами пластиковой щетины

Когда берешь машинку первый раз в руки, ощущаешь солидную тяжесть

В сравнении с Philips она весит значительно больше 276 грамм против 120

И это несмотря на меньшие габариты

И в целом, корпус кажется более монолитным и прочным

Он изготовлен из двух видов пластика, матового в районе хвата и глянцевого ближе к ножам

С обратной стороны пластик имеет тактильно приятное рифление.

Машинка лежит в руке довольно удобно, большой палец попадает прямо на рычажок

С его помощью регулируется высота режущей кромки

Рычаг имеет три положения, в которых фиксируется с негромким щелчком

Ножи изготовлены из нержавеющей стали

За их регулировку отвечают два винта с хитрыми шлицами

С этого ракурса создается впечатление, что второй нож имеет волнообразную форму, но нет — он такой же ровный, как и другой

Включается/выключается машинка плоским ползунковым переключателем, расположенным в нижней части корпуса

Кабель имеет длину 1,8 метра. Ввод в корпус защищен от излома. Есть петля для подвешивания машинки. Вилка обычная евро.

Насадки съемные. Всего их 4 штуки: 12, 9, 6, 3 мм

Изготовлены из жесткого пластика.

На ножи одеваются креплением в паз

Держатся крепко, люфта даже малейшего нет

У Филипса насадка другая, на мой вкус удобнее, но может это просто дело привычки. Она одна и передвигается ступенями на нужную длину. Чтобы сменить высоту стрижки не нужно останавливаться и менять насадку, достаточно сделать щелчок и можно продолжать стрижку

Сравним две этих машинки в работе. Чтобы было наглядней, я сделаю купеческий проборчик и разделю волосы на голове на две равных части. Левую пострижем Филипсом, правую Ровентой. В роли цирюльника выступит супруга. Ставим одну и ту же длину насадок 9 мм. Что сразу же бросается в глаза, даже не в глаза, а в уши — это шум работы машинок (1.40 на видео).

Ровента тише Филипса даже не на много, а в разы. После выключения Филипса и включения Ровенты, даже кажется, что она не работает, звук слышен лишь после начала стрижки. Вибраций корпуса у нее также значительно меньше. Насадка Филипса помимо удобства переключения имеет и недостаток — под зазор между ней и ножами забиваются срезанные волосы и приходится их оттуда постоянно вытаскивать. Ровента такой проблемы не имеет. По скорости работы: на черновую стрижку Филипсом было затрачено 5 мин. 11 сек., Ровентой 3 мин. 42 сек., что почти на 30% меньше.
Надо признать, что тест не совсем корректен, так как Филипс отработал уже лет 15, а Ровента совершенно новая. Но все таки Филипс абсолютно исправен и соревнование можно считать легитимным.
Если сравнивать качество стрижки (это в большей мере зависит от мастера, но так как он в обоих случаях один и тот же, то не будем придираться), то оно приблизительно одинаковое у обоих машинок.

Покупкой доволен, стрижет быстро, тихо, аккуратно, волосы не дерет. Для домашнего применения подходит.
Долгие годы верой и правдой мне служила машинка для стрижки Philips QC5115
У меня такая года 3-4, пока все ок. Через сколько стоит ожидать проблем?
Моей лет 15
Это ведь отличная рекомендация модели, даже получше обзора))
  • usb350
  • 26 мая 2021, 14:50
Ой не факт. У Logitech за 10 лет те же модели мышей стали гораздо хуже по качеству.
Вполне вероятно, что 15 лет назад и QC5115 была выше качеством. Такая тенденция во всем, даже телевизоры уже одноразовые. Как аккуратно не вскрывай — шанс расколоть матрицу чрезвычайно высок. А светодиоды подсветки у 146% производителей работают с перегрузкой и расчетом сдохнуть аккурат после гарантийного срока. Даже не знаю как их назвать, даже геев оскорблять не хочется :)))

Купил именно QC5115 неделю назад. На смену полусломанной 5125 (сломались фиксаторы крепления ножа, приколхозил на стяжке — держится, но невозможно установить ограничитель на длину волос; клей не помог). Покупал с али нож, выкинул в итоге, дерёт. Не могу сказать, что качество хуже, покажет время.
  • Gorex
  • 26 мая 2021, 18:52
На одном смарт-телевизоре отключили приложение ютуба, говорят мол: «всё, не поддерживается устройство».
На 2ом подсветка умерла, как вы и говорите, после гарантии. «Мастер» перепаял св.диоды, а через несколько месяцев ситуация повторилась. В итоге, пришлось своими силами менять всю подсветку и модифицировать БП подсветки.
Запланированное устаревание во всей красе…
  • SBVF
  • 26 мая 2021, 14:58
Rowenta тоже очень хорошая машинка. Дома год пользуемся моделью TN1600, которая отличается только цетом корпуса.
у меня такой же Филипс полностью исправен лежит в углу шкафа прозапас в силу своей убогости, купил на замену спустя год мучений с этой калечной насадкой несчастный Витек за три рубля и не нарадуюсь
  • AlZa
  • 27 мая 2021, 08:00
Нашей Philips C644 уже больше 20 лет.
Лет пять назад тоже «загудел моторчик», после разбора и осмотра оказалось, что приводящий эксцентрик находящийся на валу двигателя просто-напросто отклеился. После чистки и приклеивания на цианоакрилатный клей опять работает исправно, уже лет пять точно. А до этого, лет семь назад, был перелом кабеля у корпуса машинки. :)
  • Xector
  • 27 мая 2021, 15:31
Мне хватает на 5 лет, потом ножи перестают стричь волосы. С 17 летнего возраста и до 36 лет заменил штуки 4. Брал филипс аналогичный из обзора. Вообще не понравилась. Меня смущает вибрация и вес. Стрижет нормально и та и другая. Но вот в этом месяце прикупил 5115 за 700-800р. Поэтому для меня выбор очевиден еще на пяток лет)
  • AlexTr
  • 30 мая 2021, 19:43
проработала такая 7лет.И ещё бы работала, если бы жена не упустила, сломалась защелка, которая дежит головку с ножами
  • stek
  • 26 мая 2021, 15:18
Ценник доставки стоило бы еще прибавить, к основной цене. (350) или курьером(450)
а можно за пицот рублей с бонусами купить в мывидео. Я не про магазин обзор делаю, а про товар
За их регулировку отвечают два винта с хитрыми шлицами
Обычный Torx, она же «звездочка»
… сравнил цены с Валбериз. При бесплатной доставке выигрыш очень приличный.
Вы перепробовали все, чтобы так утверждать?
А почему так категорично?
Лет 10 использую Philips, у меня волосы мягкие, у сына жесткие, и никаких проблем при стрижке не возникало…
  • nigrol
  • 26 мая 2021, 17:02
мозер не плохо, но дороже на 700руб. на сейчас.
у меня имеется Moser.
регулярно пользуюсь Rowenta.
поэтому слегка дополню Ваш коммент вставкой «для профессиональной стрижки»
Фигня этот moser, по крайней мере низшего ценового диапазона. Панасоник намного человечнее
в собственности Moser «обычный», на работе Moser primat из дорогих.
обе шикарны, стригут одинаково, просто моя не предназначена для долговременной работы (без отдыха).
По моему очень неплох Мозер.
Купил как то в Эльдорадо, и до сих пор работает. Сколько лет прошло даже не помню.
До этого менял машинки довольно часто.
Для меня важно не как долго работает, а как стрижет и как комфортно ей пользоваться
Проблема Ровенты в том, что нет точной фиксации длины, и постоянно насадки под рукой надо иметь, менять. Пользовался такой лет 10, в топку.
Последние 10 лет пользуюсь филипсом, и до сих пор балдею, что нет миллиона насадок и нет рычага этого мешающегося и сбивающего длину.

Просто личный отзыв. Все фломастеры разные.
У меня такая же Ровента. Купил как началась самоизоляция в 2020 году на ОЗОНе. И уже за год несколько раз окупила себя.
Когда берешь машинку первый раз в руки, ощущаешь солидную тяжесть.
В сравнении с Philips она весит значительно больше 276 грамм против 120.
О времена, о нравы. Машинка Grundig 4355FL, купленная 20 лет назад в Эмиратах весит 447 г, жива, рабочая, но пользуюсь чаще роторной машинкой Moser 1225T, которая весит 547 г. Мне больше нравится роторное жужжание вместо трансформаторного гудения.

Этот Grundig тоже на самом деле Moser.
  • buuu
  • 27 мая 2021, 00:08
Брал давно с таким принципом механизма, модель и фирму не помню, сломалась через полгода стальные держатели лезвия сбоку да и сам рычажный механизм повлиял, он там не нужен от слова совсем, только расшатывает конструкцию. Да и стригла совсем плохо, одно мучение. Правда в той стоял внутри электромагнит с якорем, надеюсь, в вашей точно моторчик. Ваша судя по видео тоже стрижет не очень. Брать с таким механизмом я бы точно больше не стал.
В общем решил не экономить и взял Panasonic ER1410, служит уже лет 10 без замены лезвий, по сравнению со старой небо и земля.
  • HM47
  • 27 мая 2021, 04:58
филипс то с моторчиком, а эта с такой ценой с электромагнитом наверное. Надо Филипс обслужить, мож смазать втулки/подшипники у двигателя надо и делов то или движок новый на него заказать. У самого Moser 1305, купленная за 900р на плеер.ру лет 7 назад. Да там электромагнит, но лезвия хорошие, стрижет и сегодня. Посмотрел чем в парикмахерских стригут вот и взял — совет для тех кто хочет выбрать машинку. А до этого были две машинки, название первой не помню уже, вторая Vitek, но те из коробки зажевывали волосы, дерьмовые ножи у них были.
  • SBVF
  • 27 мая 2021, 11:42
По экспресс-знакомству с типами двигателей машинок, я пришёл к выводу, что у Rowenta используется анкерный (pivot) двигатель, что лучше просто вибрационного электромагнитного.
Вчера стригли шевелюру и ржали, что мол у нас машинка мидл-класс, для хай класса красивого шильдика не хватает :)
Низкопородный абсолютный брат близнец VITEK обошелся в 400 рублей на вайлберрис.