Недорогой и мощный светильник - стоит брать или нет.

• Цена: 539 рублей

Всем доброго дня.
Была тут как-то опубликована скидка на потолочный светильник. А у нас дома в кладовке до сих пор с ремонта висит самый бюджетный светильник — лампочка Ильича. Правда уже светодиодная. Но все равно регулярно про это вспоминается и возникает вопрос — доколе.
Ну думаю, светильник нужен, предложение по параметрам подходит. Почему бы не купить и посмотреть, а лучше повесить в предназначенное ему помещение… Собственно это будет краткий (но со вскрытием) обзор акционного товара.

Итак, доставка была из России, и светильник пришел довольно быстро в СДЭК.

Упаковка — пакет, в котором лежит картонная коробка с напечатанными основными характеристиками устройства. Коробка слегка помята, но это не повлияло на содержимое.

Внутри собственно сам светильник и комплект крепежа для монтажа в бетон.

Светильник выполнен полностью из пластмассы. Верхняя и боковая часть из непрозрачного пластика, нижняя из матового прозрачного.
На верхней части имеется съемная площадка для крепления, что, надо сказать, очень удобно.

Ну больше наверное внешность описывать не имеет смысла. Интересно проверить его в работе. Подключаю провода к вилке, включаю и ловлю зайчиков. Светильник (пока новый) светит очень ярко. 2 таких светильника легко смогут осветить комнату в 15 кв. м. Но возможно не долго.
Почему?

Мне было интересно, что у него внутри, т. к. вес светильника стремился к 0.
Разбирается он очень легко, даже не требуя какого-либо инструмента. Верхняя крышка аккуратно вытаскивается из бокового кольца. И перед нами предстает внутренний мир.

А внутри закрытый драйвер и несколько плат со светодиодами.
Качество монтажа и сборки на троечку. Пайка неаккуратная, платы светодиодов прикручены не до конца.

Драйвер отпаивать и вскрывать не хочу. Но заглянув внутрь, могу сказать, что там именно драйвер, а не дешевый емкостной делитель. Что дает надежду на небольшие пульсации и стабильное свечение.

НО.
Светильник заявлен 18 Вт. А тут тонкие алюминиевые платки. Куда будет уходить тепло от светодиодов, с учетом того, что корпус полностью закрытый? А нормально оно не будет уходить НИКУДА, отверстий для циркуляции воздуха не предусмотрено. Соответственно при длительной работе светодиоды будут деградировать и выгорать.

На этом хотелось закончить обзор, но решил посмотреть частоту работы драйвера, напряжение на светодиодах и собственно нагрев.
Для начала измерим нагрев светодиодов. Сначала сделал замер до включения светильника. Температура светодиода — 26,7 градуса.

Далее на 15 минут оставляю светильник работать. Т.к. рассеиватель снят, то для создания условий, приближенных к реальным, просто переворачиваю светильник светодиодами в стол, таким образом уменьшая охлаждение до минимума.
Через 15 минут температура кристалла доходит до 85 градусов, корпуса драйвера до 46,7 градусов, а верхней части корпуса — 52 градуса.
Измерение температуры
Температура светодиода

Температура драйвера

Температура корпуса

Далее измеряем напряжение на выходе драйвера — 144 В. На одной линейке 36 В.
Измерение напряжения
Т.к. светильник был включен — сильная засветка.

И смотрим частоту драйвера. Как видно, драйвер присутствует, частота 120 кГц.

И в завершение то, ради чего светильник покупался.
Вот что было в кладовке уже несколько лет.

И сравнение яркости лампочки и светильника. Фотоаппарат был переведен в ручной режим и выставлены одинаковые параметры выдержки и диафрагмы.
Лампочка 400 лм, 5 Вт.

Светильник

Что хочется сказать по итогу. Купил бы я его, если бы знал все то, о чем написал, и за полную стоимость — точно нет. Со скидкой для непостоянного использования пойдет.

В плюсы я бы отнес наличие полноценного драйвера и съемный потолочный крепеж.
К огромному минусу — отсутствие радиатора для светодиодов.

В качестве вывода могу сказать, что такой светильник лучше всего применять в помещениях, где освещение требуется кратковременно. Тогда он возможно проживет долго и счастливо.

На этом все, всем спасибо.
  • 19 октября 2022, 09:13
тут всего-то 18 Вт, это почти по 1 Вт на диод, ничего там особо не перегреется при такой площади корпуса
  • 19 октября 2022, 09:31
Это ещё если там есть этот 1 Вт на светодиод, а не как обычно.
  • 19 октября 2022, 10:03
Корпус пластиковый. Объем замкнутый.
  • agrundic
  • 19 октября 2022, 10:11
За минуту в открытом корпусе плата прогревается так, что палец не терпит. А светодиоды погорячее будут.
1Вт на диод тоже отвода тепла требует.
  • userman
  • 19 октября 2022, 10:41
Диоды которые будут жарится под 100 градусов… На 10 уже нужен радиатор. Сборщики делают все чтобы изделие проработало минимальное количество времени. Сам покупал доселе в Леруа подобный, все имели пластиковые корпуса и только один дешевый оказался металлическим, теплу есть хоть куда то уходить.
Хоть и есть теплоотвод, но нужно снижать ток в 2 раза. Сами кристаллы перегреваются.
тут еще и кладовка небольшая, думаю от снижения тока вдвое сильно хуже не станет, всё равно света хватит.
  • boyscout
  • 19 октября 2022, 11:58
Да, скорее всего, учитывая разные нелинейности светодиода, чувствительности глаза и пр., ощущение уменьшения яркости будет незначительным, если удалить один из двух параллельно включенных токозадающих резисторов в обвязке микросхемы ШИМ (с бОльшим номиналом).
Хотя фото платы драйвера нет, думаю этот драйвер дает слишком большой ток для 9 В светодиодов в подобных светильниках.
После доработки светодиоды обретут бессмертие в границах разумного, а автора топика не будет волновать толщина радиаторов в закрытом корпусе.
Да, если ненадолго включать, проработает долго.
  • Vadim2S
  • 19 октября 2022, 09:31
Так он, небось, для коридоров, туалетов и ванных комнат. Мощность показательная.

Про охлаждение особо волноваться не стоит. У меня стоят 4 светильника, переделанные из ламп накаливания на светодиоды такими комплектами. Теплоотвод у них лучше, но не намного — платы со светодиодами крепятся к металлическому основанию на 3-4х магнитных ногах 5-7мм толщиной. И вот, с одной стороны — все 4 уже сдохли (светодиоды накрылись). С другой стороны — отпахали они свои 5 лет нормально. Причем один из сдохших был изначально светодиодным и фирменным из Hoff (сеть типа IKEA) и он сдох первым.

P.S. Я сначала светодиоды менял на фирменные OSRAM, потом мне это надоело и купил такой же комплект для переделки.
  • 19 октября 2022, 10:03
В свое время тоже ремонтировал светодиодные светильники заменой светодиодов. Но замена не сильно на долго спасала.
Если светильник 3-4 года отработал — то уже проще заменить, чем чинить.
Тут кстати платы крепятся к пластику, в этом то и минус.
  • Vadim2S
  • 19 октября 2022, 19:33
Не столь уж большой минус. У светильников с металлическим корпусом те же платы соединяются с ним через 3-6 стоек по 5-7мм каждая. Теплоотвод, конечно, но не стоит его переоценивать.
  • 19 октября 2022, 20:34
Согласен. Но хотелось бы как в хороших светодиодных лампах плата со светодиодами прижатая к металлическому корпусу через термопасту.
  • 20 октября 2022, 09:41
«Хочешь чтобы было сделано хорошо — сделай это сам»…
За матовым колпаком любой колхоз можно накрутить.
  • 19 октября 2022, 10:08
Так он, небось, для коридоров, туалетов и ванных комнат.
Для туалета или кладовки — пойдёт, но в ванной наверняка есть зеркало, и при светодиодах цвет лица может пугать…
Лично я — за галогенки в тех местах, где цветопередача или пульсации важны.
120Гц это не дикие пульсации, если не принимаете душ с гитарой танцуя рок-н-ролл, то ничего не заметите. Современные СД обеспечивают достаточную цветопередачу и выбор любой цветовой температуры.
В коридор брал сд светильник с датчиком движения, тоже написано 18вт. Отличная цветопередача (на дешевые сд я насмотрелся), теплый свет. Только яркость вышла избыточная, 18вт на коридор ослепнуть можно.
  • 19 октября 2022, 10:36
120 кГц вообще не заметны глазом. А 18 Вт для маленького помещения — много. Особенно с непривычки. Зато все видно.
а там есть реальных 18Вт? проверить бы, интересно же. и если таки да — как тут правильно советовалиуменьшить вдвое. и светильника хватит навсегда, и по яркости будет норм.

Моя, вот такая, потребляет 19.8Вт. Сколько там теряется в драйвере неизвестно.
Сейчас теплых и на 18вт в продаже уже нет и конструкция уже другая.
  • 19 октября 2022, 11:18
Современные СД обеспечивают достаточную цветопередачу
Всё равно с галогенкой не сравнить.
И галогенка будет давать ровный спектр любая, а с LED надо заморачиваться при выборе.
галогенкой не сравнить
Есть с очень высоким индексом и в температурах галогенки. Но да, в своей температуре они лучшие. Но и жрут в десятки раз больше. А вот поднимемся до 4000к и галогенки уже пролетают. Их не существует при такой температуре
  • 19 октября 2022, 13:21
Есть с очень высоким индексом и в температурах галогенки
«Срок окупаемости проекта замены галогенок на LED с высоким индексом»?
Но и жрут в десятки раз больше
Не в десятки, а примерно в десять раз.
Надо считать. Но у нас дорогая энергия. Вполне подозреваю, что небольшой
  • qzsev
  • 19 октября 2022, 15:12
жрут в десятки раз больше
Если для кладовки, где свет нужен несколько раз в день, да и по нескольких минут — не очень важно.
  • 19 октября 2022, 15:43
Для кладовки то как раз и LED-лампы достаточно (по качеству освещения). И частые включения им не страшны. С датчиком движения вообще то что надо.
Для кладовки подойдут самые дешёвые лед
Нет. Это отвратительно залезать в кладовку, когда там стоит зеленющий светодиод с низким cri, который еще и не светит.
В кладовке мне это не нужно. В жилом помещении, кухне, нужно
Ну как заморачиваться, брать в руки коробку и читать описание? Сложно, не буду спорить.
Что такое ровный спектр мне вообще не понятно. Галогенки имеют смещение в красный спектр и под ними всё выглядит желтым.

Очень близко к дневному свету.
Идеальный вариант — окно в крыше и отказ от любых источников света. Иначе не то получается, не вижу настоящих цветов. В теории, можно комбинировать холодные и теплые сд чтобы добиться более правильного спектра. У меня в люстре от сяомяо так и сделано.
  • 19 октября 2022, 14:05
Ну как заморачиваться, брать в руки коробку и читать описание?
Светит светодиод, а не описание на коробке.
Галогенки имеют смещение в красный спектр
У галогенок спектр АЧТ (абсолютно черного тела). Спектр АЧТ принят как референсный для температуры до 4000к. Следовательно у галогенок спектр идеальный для ее температуры. Соответственно по всем стандартам измерения цветопередачи — CRI, TMI итп у них максимальный индекс. Ваш КЭП)
Никаким 'комбинированием' вы никогда не добьётесь нормального спектра
Это отлично. Осталось выяснить что делать с идеальным CRI в желтом доме и выяснить какие плюсы имеют галогенки, кроме возможности обогрева и возможности внести вклад в развитие энергетической отрасли страны, если человек не различает ±5 единиц CRI и хорошие СД имеют показатель 90-95ед. Т.е обычный человек физически не отличит хорошее светодиодное освещение от галогена.
Галогенки имеют непрерывный спектр приближенный к спектру АЧТ по составу. Мне, честно, от этого не холодно (но немного тепло, да), потому что этот свет желтый.
Поэтому если вы посмотрите на графики комбинированных источников, то увидите что со спектром видимым человеку там всё нормально. Те же лампы Икеа, по тестам имеют cri 92. Сейчас есть sun like светодиоды с cri95-98.

Всё, я добился. Можем уже дать людям самостоятельно выбирать что дома вешать?
Осталось выяснить что делать с идеальным CRI в желтом доме
А что вы хотите с ним делать? :)
выяснить какие плюсы имеют галогенки
Плюсы в отличной цветопередаче, дешевизне, доступности. Больше нет плюсов
если человек не различает ±5 единиц CRI
Какой человек?
обычный человек физически не отличит хорошее светодиодное освещение от галогена
С качественными светодиодами, не отличит. А кто с этим спорил? Только вы эти лампы купите сначала. После сворачивания икеей линейки ledare, для рынка СНГ относительно доставаемы только навигатор супервижн. Остальное только под заказ с непонятными перспективами. Поэтому неудивляюсь, что кто-то на галогенки вернулся
Поэтому если вы посмотрите на графики комбинированных источников
Что такое 'комбинированные источники'?
Сейчас есть sun like светодиоды с cri95-98
Что вам доступно из готовой продукции на этих светодиодах?
Можем уже дать людям самостоятельно выбирать что дома вешать?
Как будто вам не дают возможности купить что-то)
Да у меня есть возможность купить всё. Я прост не понимаю почему меня пытаются убедить в том, что светодиоды, в целом, есть Г. И что я никогда не получу идеальную цветопередачу.
Вы никогда не получите идеальную цветопередачу, вообще, никак, в пределах разумных денег или при создании искусственного солнца. Даже солнце не идеальный источник т.к интенсивность спектра меняется в зависимости от положения солнца над горизонтом, поглощения спектра облаками и пр природными явлениями. А все ваши CRI, это просто цифры сферических цветов в вакууме. Это если говорить об идеале, а не достаточности. Весь мир решил что галогенки уже в прошлом. Светодиоды, металлогалоген, всё, что угодно, только не желтые лампы накаливания. Еще немного подождать и эта технология отомрет как и старые лампы.
И это не дешево. Низкая цена галогенок в закупке перекрывает эксплуатационные расходы в разы.
Я этого не делал. Перечитайте тред еще раз. Я, как раз, за качественный лед свет. Просто абсолютное большинство лед ламп на рынке — хлам
И что я никогда не получу идеальную цветопередачу
Я этого тоже не писал. Не придумывайте. Есть отличные лед лампы с качественной цветопередачей и без горба в синей части спектра
А все ваши CRI, это просто цифры сферических цветов в вакууме
Это стандарт определения цветопередачи. Стандарты есть везде. Килограмм, метр итп — это тоже стандарты. Так люди определяют параметры обьектов. CRI древний примитивный стандарт и несовершенный. Есть гораздо более продвинутые. К сожалению, на лампах именно его указывают
Весь мир решил что галогенки уже в прошлом
От этого они хуже не стали. Просто мир переходит на экономию энергии. Туда же ограничение на мощность бытовых пылесосов, отказ от плазменных телевизоров итд итд. Конкретно для освещения предложили хорошую альтернативу в виде хай-кри ламп. Вот только на данный момент проблема есть во многих местах с их покупкой
Современные СД обеспечивают достаточную цветопередачу
Современная еда обеспечивает достаточно хороший вкус. Приблизительно это вы написали. По поводу этой лампы — на сайте указано, что CRI 80. Т.е. нормальную цветопередачу они не обеспечивают
Что не так с современной едой? Раньше трава была зеленее, а брюква вкуснее?
Я где-то написал что нужно найти самые плохие светодиоды и начать их сравнение? CRI80+ достаточно для разглядывания себя в зеркале. Это мировой стандарт достаточности для бытовых и коммерческих помещений. При этом 99.9% не отличит CRI80 от CRI85 при прямом сравнении и 99.99% не отличит CRI90 от CRI95 если показывать предметы поочередно с задержкой. 95 используется уже в профессиональной деятельности (музеи, проф фотографы), а 90+ лампы продаются в каждом подвале.
Мне даже интересно что вы делаете в ванной чтобы иметь необходимость высокой цветопередачи.
Я вот готов пожертвовать 5 единицами цветопередачи и установить во всей квартире сд лампы чтобы снизить счет за свет в 3 раза минимум.
Что не так с современной едой?
Почему с ней что-то должно быть не так. Она разная, да?
Раньше трава была зеленее, а брюква вкуснее?
Не сравнивал)
Я где-то написал что нужно найти самые плохие светодиоды и начать их сравнение?
Было написано:
'Современные СД обеспечивают достаточную цветопередачу'
А это не так. Современные светодиоды ранжируются от 'самое дно' до 'цветопередача, подходящая для проф. сьемки'
CRI80+ достаточно для разглядывания себя в зеркале
Не достаточно. CRI 80 — это подсобные помещения, туалет, коридор итп. В жилые комнаты, кухню, не пойдут. И, как правило, у этих диодов ещё и горб в синей части спектра. Что не есть хорошо для зрения (ухудшается фокусировка на мелких предметах, я приводил статью с исследованиями)
Это мировой стандарт

Нет такого стандарта
Естественно отличит. Если показать, куда смотреть. Я сам проводил такие тесты
95 используется уже в профессиональной деятельности
Нет. 95 и выше, это то, что должно быть в каждом жилом помещении
Нет. Просто вы не готовы платить за качественное освещение
Нет такого стандарта
ISO 8995. Он же есть ГОСТ и пр нац стандарты соответствующие ему.

Зачем вы пытаетесь меня обмануть?
Я понимаю что у вас дома всемирно известный художественный промысел. Но для обычных, не всемирноизвестных, 80-90 достаточно по стандарту ISO и более чем достаточно для созерцания full spectre sRGB раскраски дивана.
Выше я привел спектр современного светодиода с ц.передачей 98+. Но вы просто не готовы заплатить за него один раз, но готовы платить всю жизнь в 3-5 раз больше за свет, который 90% энергии преобразует в тепло.
Если показать, куда смотреть.
Хм, интересная позиция. Т.е если не показать, то всё же не отличит)
ISO 8995. Он же есть ГОСТ
1. Это не «мировой стандарт» CRI, а минимальные и оптимальные значения CRI для определенных видов деятельности. Как вы дома к этому относитесь?
2. Документ 2002 года. Какой, блин, хай-кри у массовых диодов в то время?
3. Вас никто не заставляет что-то покупать. Но как бы сделать хорошо и комфортно своему зрению, по моему мнению, это хорошо (одну из проблем с горбом с синей части спектра у дешевых диодов я вам рассказал)
Зачем вы пытаетесь меня обмануть?
Обманываете вы сами себя. Что вам 'CRI80 достаточно'. На самом деле, просто экономите на покупке качественного света
Но для обычных, не всемирноизвестных, 80-90 достаточно по стандарту ISO
Я вам больше скажу. 99 процентам потребителей достаточно купить на распродаже лед лампу из китая за три копейки с кривым спектром) Вы себя к ним причисляете или, все-таки, хотите сделать себе нормальный свет?
Но вы просто не готовы заплатить за него один раз
Я, как раз, готов. И перевел дома все из галогенок на лед лампы. Так что мимо
Хм, интересная позиция
Нормальная позиция. Мы спорим о разнице и она есть. И если человек просто берет что дешевле в супермаркете, ему именно надо показать разницу
  • 19 октября 2022, 15:19
Да. Ну у них и написано рекомендуемое применение санузлы и хоз. помещения. Хотя, в виду отсутствия нормальной защиты от влаги в ванной я бы не стал применять. Адекватно степень защиты не выше IP44.
написано рекомендуемое применение санузлы и хоз. помещения
я так и думал)
  • leexxz
  • 19 октября 2022, 09:34
Я недавно делал освещение в гараже и еще одном техническом помещении. Взял светильники Gauss в Леруа, что то около 295 рублей за штуку. 12Вт, 4100К, IP65. Дают хороший рассеянный свет. Поставил по 2, так как люблю много света и не люблю жесткие тени. Очень доволен и ценой и результатом.
  • boyscout
  • 19 октября 2022, 09:37
Для кладовки мощность светильника можно сбросить до минимально необходимой яркости и успокоиться.
  • sav13
  • 19 октября 2022, 09:42
Как то на Али брать светильники и лампочки уже не с руки
На Озоне и дешевле и быстрее и типа гарантия 2 года
www.ozon.ru/product/potolochnyy-svetilnik-smartbuy-sbl-rsdl-18-bez-tsokolya-18-vt-534438033

Все равно один и тот же ширпотреб шлепают
  • 19 октября 2022, 09:43
Каких-то аномальных температур не видно, всё в обычных рабочих рамках. В целом непонятно, отчего такая негативная реакция на светильник за 500р.
При этом есть измерение выходного сигнала ШИМа, но нет обычного замера энергопотребления или замера светового потока. 120кГц, кстати, это очень хороший ШИМ, глазу должно быть не видно.
Также непонятно, что мешало вскрыть коробку драйвера, по фотографиям её крышка держится исключительно на винтах.
  • 19 октября 2022, 10:00
Ну не негативная. Я просто не первый год сталкиваюсь со светодиодами, и знаю. как они не любят нагрев и деградируют \ умирают. Обычно алюминиевая плата теплоотвода толщиной порядка 2 мм. А тут совсем тонкая и узкая. По сути это плата для крепления светодиода, а не полноценный теплоотвод.
По поводу, что драйвер полноценный — я написал — что это плюс, и большой. Хотя у меня уже больше 5 лет доживают китайские светильники без драйвера на емкостных делителях.
Про потребление — нет ваттметра, а паять и влезать амперметром не стал.
  • u3712
  • 19 октября 2022, 17:00
Померить «ток» через светодиоды (закорачиванием одного LED тестером на режиме «ток») минутное дело, как и измерение напряжения на всех светодиодах. Установка дополнительного/специального оборудования не требуется.
отчего такая негативная реакция на светильник за 500р
Зависит от области применения. В жилую комнату я бы с cri 80 не ставил
120кГц, кстати, это очень хороший ШИМ
Он можете модулироваться на более низкой частоте
  • 19 октября 2022, 19:03
Зависит от области применения. В жилую комнату я бы с cri 80 не ставил
А вы за 500 рублей хотите ещё и cri 98+?)
Он можете модулироваться на более низкой частоте
Автор вроде смотрел частоту на выходе, в коробку с драйвером же не лазили.
А вы за 500 рублей хотите ещё и cri 98+?)
500 рублей это сколько? 9 долларов где-то?
Автор вроде смотрел частоту на выходе
Так я писал о модуляции. Я бы глянут еще осциллограмму на более низкой развертке и с пониженным напряжением сети
  • 19 октября 2022, 09:52
кстати, может кому пригодится — вот тут за сущие копейки продают 38 Вт (соответствует) круг с диодами и компактным многорежимным драйвером, можно использовать для ремонта/переделки светильников. у меня такой уже второй год светит. яркий. теоретически можно найти пульт для него, но мне не надо было. единственное — режим без пульта переключается щелканием выключателя и иногда сбивается.

• Skylab
  • 19 октября 2022, 10:08
Дырки сами насверлили в правом верхнем углу7 Или так задумано было?
  • 19 октября 2022, 10:11
это фото магазина, так задумано
Там в этом месте блок питания
цена агонь, жаль только доставки в Беларусь нету…
  • 19 октября 2022, 11:35
Boxberry короб 50x40x35 от меня в Минск сто́ит ~1042,47 (со скидкой 19%), откуда-нибудь из ближайших областей будет дешевле. Если брать штук 8 (зачем?), то доставка составит ~50% стоимости.
на озоне такой же сейчас на скидке за 11,53
за 11.53 чего? да и у озона опять же есть минимальный заказ… на вайлдбериз разве что посмотреть
BYN-a. насчет минимального заказа не знаю, но за 8р заказы нормально приходили
вот тут он
  • 19 октября 2022, 15:21
А у него драйвер имеется? По плате не заметно.
  • 19 октября 2022, 15:24
да, это он же
  • acn4msr
  • 20 октября 2022, 01:52
извините, но там же не супербренд Estares, а какой-то NUOBI. Боюсь, как бы не NUOBI Ali.
на наклейке estares
  • xNIXx
  • 24 октября 2022, 20:49
Чего в цене хорошего? За чуть большие деньги можно купить герметичный светильник/прожектор для применения на улице. С стеклом настоящим и с металлическим корпусом-теплоотводом…
а если внезапно выяснится что прожектор для улицы не очень хорошо смотрится в комнате, а к этому вот вышеописанному можно прикрутить простой плафон и всё?
Такие утверждения надо подкреплять конкретными ссылками.
  • 19 октября 2022, 10:42
Он с драйвером?
Рассеивателя нет?
круг с диодами и компактным многорежимным драйвером
Это что за цена такая… 245 руб с бесплатной доставкой. Один только корпус дороже стоит.
Хотя тут главной половины корпуса нет.
  • 19 октября 2022, 11:31
ну вот такая, наверное надоели на складе валяться, я лично брал за 700 рублей год назад
  • 19 октября 2022, 11:38
О, такое бывает. Я как-то за ~150 руб. на exist взял оригинальную деталь (пластиковая часть бампера), которая у всех других поставщиков стоила ~2500. Положил «обе две» из наличия, купил, одну отменили (видимо, не нашли на складе или она пришла в нетоварный вид), вторую прислали.

Ну, а недавно, как многие знаю, в «Пятёрочке» отдавали (ну, где он был и тем, кто успел) Finish Powerball 50 таблеток за 233 руб (256 — 10% по купону в чеке). Всё вымели…
  • 19 октября 2022, 11:56
Драйвер пищит в режимах с неполной яркостью?
  • 19 октября 2022, 11:58
я не слышу, а стоит в спальне. могу сфотать драйвер чуть позже.
но там без пульта только 4 режима: макс холодный, макс теплый, макс теплый+холодный и минимальный.
на этих режимах тихо, промежуточные без пульта недоступны.
  • 19 октября 2022, 12:06
Было бы неплохо. Спасибо!
Известно, какой у него пульт? Подобрать на программном в смартфоне не пробовали? Можно в магазине освещения попробовать.

У меня есть один популярный светильник от них, драйвер в нём пищит. Зато есть пульт. :-D
  • 19 октября 2022, 12:08
не пробовал, не искал, какой-то радио, наверное надо поискать светильники марки «Estares».

а кнопки там на радиомодуле нет?
  • 19 октября 2022, 15:25
нет
А ч о с ним делать? Это типа для гаража/улицы?
  • 19 октября 2022, 12:30
если не знаешь зачем, значит не нужно. я вставил в светильник-тарелку.
вообще-то, не значит)
Доставка от 500 рублей, значит надо брать 3 штуки минимум. Или может ещё с чем-то другим вместе, но мне у них ничего не надо. Жаль. Хотя может купить, сам не знаю зачем, потом куда-нибудь сгодятся…
Парочку заказал, ждать буду.
Тоже в итоге заказал. Обещают доставить в пятницу.
Забрал. А они здоровенные, думал будут меньше размером. От жены уже получил выговор, что опять квартиру всяким бесполезным мусором захламляю.
  • 21 октября 2022, 20:17
И как в работе? На вайлдберрис очень много плохих отзывов, что отбраковка.
Интересно конечно побаловаться, но боюсь, что может лечь на долго на полку на всякий случай.
Не включал ещё, у него же просто короткий кусок провода выведен, а мне сейчас лень возиться даже чтобы вилку прикрутить. Может завтра проверю.
Рекомендую вот такие зажимы ссылка
Для того чтобы что-то маложрущее на коленке к 220 подсоединить самое то.
  • 22 октября 2022, 10:29
А чем не нравятся вот такие Wago
Очень удобно и безопасно для быстрого соединения.
Ну или аналоги.
У ваго надо на каждый провод такой «орех» вешать, а с теми два провода пришло — два провода ушло. Компактно получается. Конечно соединение посопливее чем ваго, но быстро что-то подключить в лабораторных целях годится.
Видал «ваги» с рычажками с двух сторон возможно не оригинальные, но что-то не нахожу сейчас. Для подключения светильников такое специально.
а нет ссылочек на такие соединители на али?
  • Newill
  • 26 октября 2022, 15:34
https://aliexpress.ru/item/item/1005004524237789.html первые попавшиеся, а там дальше смотрите
спасибо!
Это китайское изобретение. Я долго искал проходные клеммники именно wago, на днях случайно наткнулся
221-2411
только один провод, на больше похоже только китайские изобретения
На коленке я просто в розетку провода пихаю. Чего еще мучаться искать вилку и соединять.
  • 26 октября 2022, 19:25
Ну это все-таки опасно. Я для этих целей держу провод с вилкой и вагами на конце.
Есть у меня такие, но это скорее для постоянного подключения. Я планировал wago-клеммами прицепить провод с включателем от бра, чтобы проще было проверять режимы работы.
И как в работе?
Работает. 4 режима — тёплый, холодный, оба вместе и тусклая подсветка, переключаются по кругу. Ваттметр показал 34Вт, но его точность я никогда не проверял. Не мерцает, индекс цветопередачи Ra где-то 80-85.
осталось подобрать пульт
Тоже заказал не знаю зачем. Проглядел что многорежимный. Режим у него как-нибудь можно зафиксировать?
он запоминает, и если давать секунд 10 погореть после включения — то не переключается на следующий.
  • sezario
  • 20 октября 2022, 02:28
wildberries.ru/catalog/12650031/detail.aspx
Немного дороже на ягодах. Отзывы не очень
потребляет 34Вт в обычном режиме и 3Вт в режиме ночника. память режимов есть, но нужно чтобы свет погорел секунд 10, тогда следующий режим не включается при следующем включении. пот отверстиями стоит блок питания. мерцания пока не проверял, как и нагрев, а он там будет, потому что плата тупо текстолит, без всяких радиаторов, и это прискорбно.
  • 24 октября 2022, 22:36
ну второй год светит часа по 4 в сутки. а плата мне больше гетинакс напоминает.
  • demonk
  • 25 октября 2022, 10:34
Мне тоже доехало. Плата гетинакс и есть, корпус пластиковый, с теплоотводом получается все хуже чем с лентами. Пара диодов с черными дырками, но все остальные светят и на на них износа не заметно — похоже изначально брак запаяли и они выгорели при первом включении.
Потом еще драйвер отковыряю посмотреть, но аппарат отнюдь не шедевр, думаю уменьшить ток на минимум и повесить в коридоре.
  • 25 октября 2022, 10:47
не знаю что там сейчас распродают, но несколько штук которые я купил раньше в полном порядке — диоды без дефектов, светят хорошо, пайка аккуратная.
драйвер я сфоткал, могу выложить фоточки. ничего там страшного, но и ничего выдающегося. диоды у меня все целые

ну и пульт нужно искать, яркость регулировать
  • demonk
  • 26 октября 2022, 12:27
Я так понимаю фото драйвера в теме уже выше выложены, хотя там особо не разглядеть.
И у меня мысля уменьшить ему максимальный ток и зафиксировать режим, чтобы не было нафиг не нужной цветомузыки. Так что буду не пульт к этому хламу искать, а радиомодуль ампутировать.
  • 25 октября 2022, 19:31
Купил аж 7 штук с промокодом, в итоге 3 сгорели при первом включении.
Никаких 38 ватт там и рядом не лежало, светит как лампочка 12-ваттная.
Короче шляпа полнейшая.
  • 25 октября 2022, 20:13
звучит так, будто претензия ко мне и обвинения в обмане.
где куплены? по моей ссылке на сбермаркете или еще где? можно скрин заказа и фото сгоревших?
вот мои 4 светильника из 5, купленные по моей ссылке летом.
каждый отработал по 20 минут, включал/выключал раз по 20, ни один не сгорел, светят ярко, на все свои 32-33 Вт (да, на 13% меньше заявленного, но это не много и вполне можно отнести к погрешности). а один такой же точно у меня работает больше года по 4 часа в сутки, все диоды целы, заметного падения яркости не наблюдается, работает как есть, никакого дополнительного охлаждения не приделывалось.

• 25 октября 2022, 20:16

• 25 октября 2022, 22:00
звучит так, будто претензия ко мне и обвинения в обмане
Нет, ни в коем случае, к вам лично никаких претензий, просто отписался под родительским комментарием, потому что ну а где еще.
Скрин, да пожалуйста:

Товар именно по вышеприведенной ссылке. Цена такая потому что воспользовался промокодом, назойливо навязываемым данным маркетом, собственно, это первый, и, скорее всего, последний мой заказ там.

Фото сгоревших хз как делать, визуально с панелями и с драйверами все в порядке, выгоревших элементов нет. Они при подаче напряжения просто не включаются. Так это я из 7 штук проверил только 5, оставшиеся 2 даже не распаковывал.

Что же касается яркости, она ужасна для такой заявленной мощности. Допустим, потребляет каждое устройство по 32 ватта, что уже меньше заявленного и уже обман. Но светит явно слабее светодиодной лампочки на 12 ватт, купленной в нормальном магазине. Так что куда там эти ватты деваются, хз, но явно не в световое излучение. Сравнивал, естественно, на максимальном режиме.
  • 25 октября 2022, 22:18
32 и 38 разница не велика, у измерителя есть погрешность, ну и мало какой производитель напишет меньше, а по факту будет больше, думаю ваша лампа на 12 покажет 10-11.

у меня все светильники типа «тарелка», заводские на 36 Вт, светят точно так же, как и этот, так что в то, что у вас лампа на 12 Вт светит ярче не поверю пока сам не увижу.

конечно, при условии что вы получили то же, что и я, а не непойми что.
как вариант, вы купили уже самые остатки, которые запросто могут быть возвратами с сомнительной работоспособностью — там сейчас написано что «нет в наличии».
У меня тоже бытовой ваттметр показывает 32-34 Вт. Но если верить обзорам Аммо1, это ещё очень хорошо, т.к. могут «недоложить» заметно больше.
С яркостью и правда засада — у меня комната освещается 8 светодиодными лампочками по 6 Вт, а таких светильников надо минимум пару для сопоставимого результата. Ну так и цена на него в разы меньше, чем эти 8 лампочек.
Зато нет пульсаций, и Ra показывает 80-85. + возможность удалённого управления, если с пультом разобраться.
Горелых диодов нет, включал-выключал уже несколько десятков раз — не сгорел.
Короче, своих денег точно стоит.
держа в руках два таких светильника — могу утверждать что шляпа — это ваш отзыв. оба светильника работают, мощность 34Вт в основных режимах, и 3Вт в режиме ночника
Цена светильников конечно несопоставима, но все же. 7 лет активного использования. Разобрал чисто для любопытства. Между планкой со светодиодами и основным радиатором была термопласта на фото очищено так как решил ее заменить.
  • 19 октября 2022, 10:34
А что это за светильник? Можно название?
Вот, вроде бы такой вот у меня. Не уверен, что они не скатились по качеству. Мой светильник разработан в коллаборации с филипс, а последующие модели были уже без него. Ну и обычные лампочки Е27 меня разочаровали. В какой то момент они все пошли с дикими пульсациями и совсем уж не долгоживущими. Через полтора года после покупки 8 лампочек перестали работать и все по очереди с задержкой в неделю друг от друга.
И еще один момент. Может кому-то будет важен. Во всех новых версиях управление идет не через ИК, а через проприетарную связь с пульта или через приложение, что исключает или критически усложняет интеграцию этого светильника в систему умного дома.
Не все пошли с пульсациями, а просто Г появилось много по цене мусора. Икеевские как стоили, так примерно и стоят. Высокая цветопередача, без видимых пульсаций, работают долго. Просто за 300-500р не каждый купит лампу, зато купить за 36р и разочароваться в лампах доступно каждому. 7 лет назад покупал лампы, до сих пор работают, ни одна не перегорела.
  • 19 октября 2022, 14:11
купить за 36р и разочароваться в лампах доступно каждому
Я за 10 центов покупал, 3W, не разочаровался. До сих пор светят на лестничных площадках (подкинул соседям с первого этажа, т.к. там светом ламп вообще-то все пользуются, а вкручивать только им).
ЛН перегорали какие за месяц, какие за сутки, а эти уже 4 года работают.
Малая мощность — залог неперегрева.

Мой комментарий относился исключительно к бренду maxus. Когда выбирал лампочки взамен сгоревшим, обнаружил неприятный факт, что у всех представленных в магазине моделей уровень пульсация оказался весьма высок.
в этой фразе я не увидел ничего касательно бренда. Вижу что речь обо всех лампах Е27.
  • mfiless
  • 19 октября 2022, 11:06
Подобный светильник на 12 Вт, купленный в местном магазине отработал 5 лет и горел при этом по 12 часов в сутки.
  • djdff
  • 19 октября 2022, 11:29
Попадись мне такое добро, вскрыл бы драйвер, уменьшил ток раза в два, и отправил бы трудиться в места редкого пользования, вешать с родной мощностью мне было бы просто лень, не люблю напрасный труд
  • 19 октября 2022, 11:33
каждый выбирает сам, у меня проинцип, если устройство греется так что его еле терпит или не терпит рука — такое лучше не использовать вообще. По причине малого ресурса и пожароопасности.
Хочется 20вт — покупаем 2шт по 10вт.
Нет, покупаем 2 шт на 40Вт и снижаем ток до 10Вт.
  • 19 октября 2022, 12:21
тоже вариант. Но дороговато
  • 19 октября 2022, 11:43
вообще
Что делаете с утюгом и чайником? :)
  • 19 октября 2022, 12:20
пользуюсь, а также паяльником, промфеном. Это контролируемое глазом оборудование кратковременно работает, несколько сек. или мин.
  • 19 октября 2022, 22:04
контролируемое глазом оборудование
однако глазом контролировать температуру может быть очень неприятно:-))
  • racoon68
  • 19 октября 2022, 11:44
симпатичный светильник, но похоже, ветрячок-вентилятор надо ставить, чтобы воздух гонял
Так какая у него реальная потребляемая мощность?
  • cofein
  • 19 октября 2022, 11:46
Так, я тут влезу… Брал у него же, аналогичный.
Корпус пластик, пластина с диодами алюминий.
Греется что рукой не дотронутся.
Выпаял один «smd компонент» и стало хорошо, хоть и чуть тускне.

Из удобного — быстросъёмные. Сгорел, ничего не надо крутить, просто как слайдер заменил на новый.
  • 19 октября 2022, 22:13
Похоже там стоит упрощенный ограничитель тока без гальванической развязки, как впрочем в большинстве случаев…
  • islera
  • 19 октября 2022, 23:16
Нормальный импульсный драйвер (стабилизатор тока), гальваническая развязка в таких светильниках ник чему, всё закрыто.
  • islera
  • 19 октября 2022, 23:14
А как разобрали? Я купил такой же конструкции, только на 20Вт (реально 19,5Вт), так они минут за 5 разогреваются так, что руками держать нельзя. Хотел разобрать ток уменьшить, но такое ощущение, что они на клею, всё крепко, без люфтов и винтов:(
  • u3712
  • 19 октября 2022, 13:02
Гм.
Я правильно понял, что автор имел в виду чрезмерную «мощность» для данного помещения? (Кроме негативного мнения по поводу охлаждения).
Собственно, очего же не устранить оба 'недостатка' разом? Я понимаю, что лезть в драйвер и выковыривать 'резисторы' станет не каждый, но что мешало сделать то-же, но по рабоче-крестьянски проще?… У 'люстры' несколько секций, причем их число четное. Если из «последовательной» их пересоединить в 2 параллельные ветки (с небольшими выравнивающими резисторами), то полная мощность светильника понизится в 2 раза, световой поток в ~ 1.5 раза, а время работы лампы устремится к бесконечности… увеличится до такой величины, что вы просто забудите о ее существовании.
Дополнительные резисторы, их надо по штуке в «канал», надо выбрать таким номиналом, чтобы на них падало вольт 5. Впрочем, эти резисторы можно и совсем не ставить, т.к. даже в самом хуждшем случае ток через светодиоды не превысит изначальную величину, так ведь. ))
  • 19 октября 2022, 15:30
Я имел в виду чрезмерную мощность в первую очередь светодиодов для закрытого пластикового корпуса.
Честно говоря, решение по уменьшению мощности за счет изменения резистора в драйвере выглядит более красивым, чем переподсоединение линеек светодиодов и добавлением токоограничивающих резисторов, которые в свою очередь тоже будут на себе рассеивать какую-то мощность.
  • 19 октября 2022, 22:17
Мощность рассеивания на резисторах не пойдет ни в какое сравнение с мощностью рассеивания в базовом варианте
В данном случае выковыривание резистора проще чего либо. Даже особых инструментов не требуется.
отвёртки будет достаточно
  • Alexx_B
  • 19 октября 2022, 22:46
А вот такой вопрос в зал, вдруг кто имеет информацию. Дык вот — а есть ли светильники по конструктиву типа этого (просто лепешка на потолок), которые обладали бы следующей совокупностью характеристик:
-ватт 15-20 (понимаю, что вернее указывать бы не в мощности, а в Лм. пусть будет в районе 2000 — 2500 Лм)
— адекватные CRI и уровень пульсаций
-и, самое важное! чтобы включались мгновенно, а не с задержкой в секунду?

Или лучше поискать светильник на две E27 и воткнуть туда пару лампочек ватт на 10? С последним вариантом все просто — есть выбор ламп (на том же ламптесте), есть и светильники на пару патронов E27. Но печалит некая избыточность конструкции (зачем нужны патроны, лишняя толщина и некая неравномерность засветки от двух ламп)
  • 21 октября 2022, 09:35
К нему бы драйвер найти нормальный…
Пришли 2 конструкции, одна полностью исправная вторая с повреждены и 3мя светодиодами, в итоге не горит один холодный и один тёплый сектора.
Это Вы дорожки маркером нарисовали? У меня они идут не так. Поделено на одинаковые сектора, в каждом сектора разводка повторяется
Оригинальный светильник:

Как пульт привязать не понял…
включить светильник и нажать на пульте кнопку привязки в течение кажется 5 секунд.
осталось найти подходящий пульт
Пульт есть, не привязывается, паразит такой…