Atomstack S10 pro - лазерный гравер или не только

1. Цена: 26 090 рублей
  2. Перейти в магазин

Доброго дня.
Любите ли Вы станки и инструменты? Что касается меня — то да. Поэтому по возможности приобретаю различный необходимый инструмент. У меня уже есть ЧПУ фрезер, и когда он брался, была мысль на нем же сделать лазерный гравер. Но поработав с фрезером, я понял, что это получится скрещивание бульдога с носорогом. Я имею в виду, что для лазера нет необходимости иметь такую мощную раму.
На этом поиск лазера был временно прекращен, пока не попался на али гравер по цене в районе 10 тысяч рублей. И вроде как для попробовать он устраивал по характеристикам, но тут на рынке появился Atomstack со своими станками с автономным контроллером. А автономный контроллер в мастерской — это вещь незаменимая. И поэтому я стал периодически поглядывать на станки этой фирмы, а точнее на модель Atomstack S10 pro, и, пытаясь договориться с собой, выделить на него бюджет. В один прекрасный момент звезды сошлись, у магазина была скидка, и я приобрел данный станок. Т.к. опыта работы со станками не было, взял базовый комплект без сотового стола и воздушного компрессора.

Что можно сказать по доставке, хоть они и заявляли порядка 2 месяцев, станочек пришел за 2 недели в пункт выдачи СДЕК.

Коробка достаточно большая и увесистая. Нигде даже не помята.

Распаковка

Открываем коробку и видим лист нержавейки для резки на нем. Я даже не заметил в описании, что он входит в комплект, так что это был приятный сюрприз.

Далее под вспененной упаковкой лежат все части станка. Под каждую деталь имеется свой ложемент. Все очень аккуратно и компактно уложено.

Дополнительные фото упаковки

Основные характеристики станка:
— Размер рабочего поля — 410*400 мм.
— Оптическая мощность лазера (заявленная) — 10 Вт.
— Длина волны: 445 ± 5 нм;
— Фокус фиксированный
— Поддерживаемые файлы NC, BMP, JPG, PNG, DXF

Что имеем:
— Инструкция на 3 языках.
— Верхний портал в сборе.
— Лазерный модуль.
— 4 профиля рамы станка.
— 3 ножки.
— 2 приводных ремня.
— Контроллер со жгутом проводов.
— Дисплей.
— Блок питания.
— Разные соединительные провода.
— Крепеж.
— Комплект ключей.
— Кусочки пластика и фанеры для пробы станка.
Что в упаковке

Сборка

Хочется поскорей собрать станок и проверить в действии.
Честно сказать, инструкция по сборке очень скудная, на паре картинок нарисовано, как все соединяется, а вот последовательность отсутствует.
Первым делом скручиваем 4 профиля рамы станка. Думаю, это самый очевидный этап.

Далее, прежде чем прикручивать все ножки, одеваем портал. Можно прикрутить 2 задние ножки и одеть портал так. Я же сначала прикрутил все ножки и после понял свою ошибку.

И вот с установленным порталом.

Хотя честно, уже после сборки станка, когда стал настраивать ролики на портале, понял, что проще это было сделать не одевая его. Для выборки люфта каретки оси Х необходимо крутить гайку, расположенную на оси нижнего ролика. Она с эксцентриком и позволяет настроить прижим ролика (на фотографии гайку выделил в кружок).

Но, я отвлекся. ДО прикручивания блока управления, который по совместительству является и 4 ножкой станка, нужно проложить и прикрутить как минимум со стороны установки блока управления, приводной ремень.

Приводной ремень устанавливается в паз рамы, пропускаясь через зубчатый вал портала. По двум сторонам он поджимается специальными гайками с винтами.

После установки приводных ремней ставим контроллер и начинаем подключать жгут проводов. Для корректной фиксации жгута отвожу портал и каретку лазера в самый дальний угол от контроллера. И теперь уже смотрим, как все закрепить, чтобы провода не были внатяг и оси могли свободно двигаться.

Честно говоря, могли бы для прокладки кабеля предусмотреть гибкий кабель-канал, хотя бы по оси У.
В последний момент установил и подключил лазерный модуль.

Проверив все подключения, хочется увидеть, как станок работает. До этого ни разу не работал с лазерными станками.

Проба работы

Устанавливаю SD-карту в контроллер, включаю питание и вижу, что есть 2 файла программ на карте.
Берем ненужный кусок фанеры и пробуем. Фанера была 8мм. Станок с большой скоростью пытается вырезать собачку. Но программа явно не рассчитана на эту толщину.
Ладно, у нас есть фанера из комплекта. Толщина 2мм. Повторяем программу, и буквально за 30 секунд получаем такую фигурку.

На обратной стороне фанера обгорела намного больше, т.к. она лежала на листе нержавейки.

Но теперь хочется попробовать что-то посерьезнее. Нахожу макет подставки под топперы, правда рассчитанный на 3 мм фанеру, а у меня самая тонкая — 4. Корректирую размер под 4 мм в Inkspace.
Далее устанавливаем LaserGrbl и в нем выбираем параметры резки. В базе программы есть уже настройки скорости и мощности под этот станок. В результате скорость 250, мощность — 100%.
Беру кусок фанеры, подкладываю под него гайки, чтобы лист не обгорал при прожигании, и запускаю программу с 1 проходом.

Честно, не думал, что он прорежет все за один проход, но, как оказалось, мощности хватило.

Большая часть деталей, как видно, прорезалась насквозь. Одна даже сама выпала во время резки. А вот у пары были где-то на 0.5 мм не прорезаны края.

Как видно, с лицевой стороны нагара особо нет, и за счет того, что фанера была поднята от основания, снизу тоже довольно чисто.

Суммарно эта подставочка вырезалась около 30 минут. Лазерный модуль был чуть теплым.
После сборки получилась такая подставочка.

Ну и видео процесса резки 4 мм. фанеры. Скорость реза реальная. Сторона примерно 10 см.

Дальше буду учиться гравировать, это точно под силу данному станку, как минимум на дереве. Возможно получится и на алюминии.
Еще пока не дошел, но хочется попробовать резать винил и шеллак (пластинки). Для этой затеи явно нужна хорошая вентиляция, так, как даже при резке фанеры помещение быстро наполняется дымом. Ну и для резки нужно все-таки приобрести сотовый стол, т.к. эксперимент резки на весу и на поверхности явно показали разницу в качестве резки, точнее в количестве нагара.

Что хочется сказать по итогу — так как это первый лазер — впечатления вау.
Брал я минимальную комплектацию, без сотового стола и компрессора. И уже сейчас понял, что для резки стол нужен. По компрессору пока не знаю. 4 мм режет чисто, только еще подобрать режимы работы, чтобы не было не прорезанных мест.

Качество изготовления очень хорошее.
Автономное управление — не нужен компьютер. Отлично.
Мощность лазера — пока для меня достаточно, но опять же, сравнивать не с чем.

К недостаткам бы отнес
— отсутствие кабель-каналов по осям
— не совсем подробная инструкция по сборке.

Ну а на этом все, спасибо всем, кто дочитал.
  • witallen
  • 12 октября 2022, 09:49
Классно, когда желания совпадают с возможностями.
За обзор плюс.
Вот только надо было котика вырезать.
  • 12 октября 2022, 11:13
Ну желания то больше. Приходится идти все-равно на компромиссы.
Мне кажется, что сейчас с развитием разных станков большая проблема — это помещение под них.

Котика уже дети попросили в виде часов из винила. Но либо буду на улице пробовать резать, либо с вытяжкой.
А собакен был как пример резки от производителя.
желателен обдув места реза, чтоб продукты горения не коптили линзу лазера
  • 12 октября 2022, 10:15
Использовать лазерный гравер в помещении без мощной вытяжки нельзя.
А если будет вытяжка, то можно обойтись и без обдува места реза.
  • 12 октября 2022, 11:33
можно обойтись и без обдува места реза.
нельзя. Продувка нужна для удаления продуктов из зоны реза. Все лазеры, и особенно по металлу, воздухом режут, а сам лазер нужен лишь для нагрева зоны реза
  • 12 октября 2022, 13:14
Лютый бред

Не нужно путать плазморез и лазерный гравер. Плазморез режет воздухом. Лазер режет лучом, нагревая в первую очередь сам материал, а не воздух.

Есть простое доказательство моим словам. Это резка оргстекла лазерным гравером. Если бы материал резался нагревом воздуха, то цвет орг стекла никак бы не влиял на скорость резки материала. А на самом деле, тёмное оргстекло обычным, не ИК гравером режется на ура, а прозрачное не режется вообще. Это происходит потому, что именно нагрев и обугливание вещества режет его, а не нагрев воздуха.
  • 12 октября 2022, 15:13
Лазер режет лучом, нагревая в первую очередь сам материал, а не воздух.
А дальше? Нагрели материал, и чего? Его надо не нагреть, а сжечь, испарить. И куда деть продукты горения? Если никуда не деть, то они осядут на линзе и материале/заготовке.
Вытяжка тут решает только одну проблему — удаляет гарь из помещения, но она никак не удалит продукты горения из щелей, их только выдувать давлением. Не знаю как у вас, но я уже прошёл все эти этапы «и так сойдёт». Без подачи воздуха можно только гравировать, но не резать. Можно и вообще без всего, если гравируешь какой-нибудь анодированный алюминий, если линзу лазера не жалко.
  • 12 октября 2022, 16:17
Большая часть осядет на материале. Подача воздуха нужна, чтобы сдувать золу. Зола поглощает на себя излучение, и не даёт нагреваться материалу. Это необходимо, если требуется резка толстых материалов. В принципе, можно и толстые без обдува резать, если мощность лазера позволяет.
Без подачи воздуха можно только гравировать, но не резать.
Да неужели? Автор обзора показал, что 4мм легко режется без обдува.
  • 12 октября 2022, 18:38
Да неужели? Автор обзора показал, что 4мм легко режется без обдува.
Ну я не обсуждаю варианты «через задницу». Физически можно много чего. Но вот такие обгорелые пожелтевшие детали — это не нормально.
  • 12 октября 2022, 19:28
Но вот такие обгорелые пожелтевшие детали — это не нормально.
У всех граверов такой обгоревший край. Ситуация с краем значительно улучшается только при переходе на CO2 лазеры.
  • i3t
  • 12 октября 2022, 19:18
Много что режется, только потом линза «коптится».
При таких мощностях линза долго не проходит.
У меня в соседнем отделе текстильный лазер стоит. Линзы пачками меняли, пока воздуходувку мощную не поставили.
И странно, что фанера без дыма резалась. Мы когда по-фану фанеру резали, за 10 минут отдел в газовую камеру превращали. И 4 турбины по полкиловата не спасали.
  • 12 октября 2022, 19:31
Я когда про вытяжку говорил, имел в виду, что нужен короб на гравером и чтобы вытяжка тянула нехилым сквознячком над лазером.
  • 12 октября 2022, 21:50
При таких мощностях линза долго не проходит.
Можно уточнить, при каких мощностях?

На видео не видно дыма, т.к. основной дым выходил снизу из-под фанеры. Но пока нет вытяжки над самим станком, включал сразу вентилятор канальный на все помещение, и за пару часов он вытягивал весь дым. С учетом того, что забор воздуха в 6 метрах от станка.
  • 12 октября 2022, 16:06
В плазменном резаке пятно контакта больше, а принцип по сути один — расплавить металл и выдуть излишки, у плазмы ведь тоже чем больше давление воздуха, тем чище рез, температура на выходе при этом выше не становится )
Если мощность высокая, обдув не так критичен, материал просто будет испарять в месте контакта практически без образования расплава или гари
  • 12 октября 2022, 16:23
температура на выходе при этом выше не становится
Народ, не пишите ахинею, скодите хотя-бы на википедию, почитайте.
Температура плазмы у плазморезов от 5000 до 30000 градусов.
Температура ванны при любом типе сварки 1800-2300C.
Так что принцип у плазмореза не в выдувании расплавленного металла, а в создании пучка горячей плазмы, которая прожигает материал.
И при этом, температура плазмы значительно выше, чем у расплавленного металла.
  • 12 октября 2022, 22:00
Так я же писал за физику процесса, и там и там получаем высокую температуру на небольшой площади. Представьте, что у Вас есть мощная лазерная указка и черная парафиновый брусок. В первом случае Вы просто светите лучом вертикально вниз, во втором иглой сдуваете потоком воздуха расплавленный воск. В каком случае отверстие получится глубже и ровнее?
Мне кажется во втором, т.к. расплавленный материал будет выдуваться, а не прогревать заготовку, набирая температуру. Но опять же, если мощность будет достаточно большой, чтобы за доли секунды прожечь брусок насквозь, испарив воск, обдув не понадобится.
С плазмой похожая ситуация, если компрессор слабый, то по мере падения давления воздуха, сначала портится край, искры увеличиваются в размере, а потом и прожиг не идет на всю глубину, хотя пучок плазмы при этом холоднее не становится и практически до последнего держит размер. Возможно выше я просто неправильно выразил свою мысль. Минусы не от меня )
  • 12 октября 2022, 21:25
Лазер режет лучом,
Не несите ахинею, луч не режет а греет. Или, как доказал тс — сжигает, с превращением материала в углерод. И получил адову головешку вместо изделия.
К слову, резка металла лазером идет с продувкой 8атм минимум, и до 30атм, иначе на выходе брак. Про плазморезы я ни слова не говорил.
Резка акрила отдельная тема, тамводяные пары и много пр, хитростей моему газовому абсолютно пофиг на его цвет.
  • mchel
  • 18 октября 2022, 09:24
Зависит от. Есть установки в которых подаётся кислород, там сталь режется по принципу автогена, лазер нагревает, а железо сгорает в кислороде. Это как правило CO2 лазеры с непрерывным излучением. В волоконных лазерных установках используются короткие импульсы излучения с большой мгновенной мощностью, металл просто испаряется. Есть установки с ещё более короткими импульсами, они верхний слой атомов сразу в плазму превращают, при этом практически не нагревая слои ниже, такое в том числе в лазерной коррекции зрения используется.
  • 12 октября 2022, 12:17
Обдув ставят не для того, чтобы лазер не коптило, а потому что из-за золы глубокий рез сложнее сделать и из-за повышенной температуры края больше обугливаются, так что с компрессором и дыма меньше получается
  • 12 октября 2022, 12:24
Спасибо за разъяснение по обдуву.
Буду думать, делать сопло самому или взять готовое.
  • 12 октября 2022, 12:49
Знакомый на вот таких шарнирных модулях собирал, можно самому сделать нужную длину и наклонить под нужным углом, стоят недорого
  • 0xFF
  • 12 октября 2022, 12:35
И чтобы линзу лазера не коптило тоже.
  • 12 октября 2022, 12:46
Нуу, это тоже, во всех моделях с мощным лазером что я видел, был обдув, без него и рез нормальный не получится и продукты горения будут оседать где не нужно. Чтобы не коптило ведь можно и вентилятор небольшой сбоку поставить )
  • 12 октября 2022, 15:14
Кстати, по поводу вентилятора. Для охлаждения всего модуля там установлен вентилятор 40*40 мм. И дует как раз вниз. Не сильно, но дым сдувается.
Я так понимаю нужно поток воздуха направить в точку фокуса лазера.
  • 12 октября 2022, 16:09
Да, правильно понимаете, если сгоревший материал не сдувать, он будет перекрывать нижний слой и греть стенки вокруг себя, обугливая их. Особенно заметна разница при резке в несколько проходов. Бонусом ещё и охлаждать заготовку будет, так что пластик меньше оплавляется
  • 12 октября 2022, 21:37
Все проще, при правильно настроенном обдуве и достаточной мощности никогда золы в принципе не будет. Материал греется и вылетает насквозь, гореть не успевает.
Принцип, чем больше тем лучше не работает, каждый материал индивидуален, акрил режут на самой минимальной продувке иначе брак, а на фанеру хоть 10атм и хуже не будет, впрочем и не лучше
  • SSN
  • 12 октября 2022, 10:04
Рекомендую посмотреть чертежи здесь m.vk.com/muurcut
  • 12 октября 2022, 11:14
Спасибо за ссылку.

Если еще кто поделится, где брать тонкую фанеру, 2-3 мм.
  • sevunion
  • 12 октября 2022, 11:18
Только цена его по ссылке минимум 35к.
  • 12 октября 2022, 11:28

как то так, выглядит т.н. чистый рез(по минимуму, а то лазерщики меня закидают палками), у ТС на фото это адский ад.
Налицо явная нехватка мощности, надо добавить хотя бы раз в 10-15 и поболее, и продувку как минимум до 0,2кг/см2 на сОпле.
Визуально, глядя на скорость реза, могу утверждать что оптической мощности там 2-3вт как самый максимум.

зы: Где то за 600 баксов на али можно урвать более полезную игрушку в виде станка на газовом лазере, да, оно будет тоже «из г-на и палок», т.е. весьма простецкий контроллер зато понимающий *.cdr&dxf, направляющие на роликах, самая дешевая оптика, БП без признака каких либо защит и слегка кривоватый корпус, труба 20-40вт.
Но — оно будет реально резать фанеру 3-4мм на 10-20мм/сек с качеством как на фото. Размер — как чемодан, это да, минус. Труба сдохнет года через 3-5 при бытовом юзании, на авито не проблема ее купитьза 50-100 баксов
  • 12 октября 2022, 12:19
По поводу CO2 лазеров — да, видел, что они сейчас хорошо упали в цене, и по сути не сильно дороже можно купить. Но, во первых они требуют больше места, во вторых требуется система охлаждения трубки, и возможная юстировка зеркал.
Брал этот станок — как первый лазерный станок для хобби. Понять возможности, что можно делать на нем и не занимать много места.
Мне не в промышленных масштабах резать, чтобы скорость повышать.
Со временем попробую добавить обдув места реза,
А по поводу понимания *.cdr&dxf — так вроде не проблема преобразовать в G код.
  • 12 октября 2022, 22:10
Диодные лазеры газовые если и догонят то лет через 10, для нормального реза а не сжигания дерева или пластика 3-4мм нужна мин.оптическая мощность мин.30вт, с учетом никудышного кпд это 200-400вт потребляемой, на практике это видимо кластер из лазеров со смесителями, размер… 300вт это наверное некое ведро с вентиляторами, электронщики уточнят.
Из описанных вами минусов китаезы за 600 верен только один, это размер. Без чиллера в бытовом можно обойтись, оптику настраивать придется т.к.китаец точно будет кривой, но это не сложно. Работать на нем нельзя, на побаловаться, нормально. Да, у меня есть чиллер, два компрессора по 300л.мин,, и много чего еще, но там труба 150вт пашет весь день, режет в основном паронит и акрил
  • 12 октября 2022, 13:20
И все почему-то забывают, что газовому лазеру ещё нужен чиллер, который в эту цену не входит и который ещё та задача.
Для CO2 лазера «бытового» уровня на 20-40 Вт, которые по 600 баксов, для начала достаточно ведра холодной воды и моторчика-насоса для аквариума, который обычно и продаётся с ним в комплекте.
  • 12 октября 2022, 16:10
Вообще-то требование для чиллера, чтобы температура была ниже 15C. Это не проблема, если только лазер находится в гараже зимой. А если в помещении тепло?
Требование по температуре вероятно для трубки, а не для чиллера?
Имею опыт использования CO2 на 20 Вт в помещениях с температурой до +27 град с водяным охлаждением именно ведром воды. Просто не нужно трубку включать на 100% мощности, и всё работает без чиллеров. При нагревании воды до температуры +25 (примерно полчаса гравировки) меняем воду на заранее подготовленное новое ведро холодной.)
В таком режиме трубка при нечастом использовании прожила 4 года.
Для применения 12/24 станка на полную мощность чиллер нужен, нет вопросов.
  • 12 октября 2022, 16:46
Требование по температуре вероятно для трубки, а не для чиллера?
Требование по температуре к чиллеру, чтобы он мог обеспечить охлаждение трубки до 15C.
При нагревании воды до температуры +25
Повышение температуры автоматически сокращает срок службы трубки. Для нечастого домашнего применения это не критично. Но беда в том, что если менять трубку, то придётся заняться юстировкой, а это не так просто.
  • 12 октября 2022, 22:25
Не делайте из мухи слона. Юстировка первый раз делается за вечер-два, а потом за 10мин, простая операция, в мск гастарбайтеры из кишлаков настраивают и работают.
Вода комнатной температуры для трубы нормально, ведра на час побаловаться хватит, потом заменить или кусок льда в пакете положить. Если для побаловаться то лет на 5 китаезы хватит
  • dima_k85
  • 12 октября 2022, 11:28
Алюминиевую пищевую фольгу на нём возможно резать?
  • 12 октября 2022, 11:34
только волоконным можно.
  • 12 октября 2022, 12:14
только волоконным можно.
Если матовым замазать отражающую поверхность, фольгу режет. Проверял на более слабом лазерном модуле )
  • 12 октября 2022, 13:21
Только потом с фольги матовую поверхность фиг уберёшь.
Обычно так делают, что лазером гравировать по металлу.
  • 12 октября 2022, 16:12
Можно вырезать зеркально и перевернуть заготовку блестящей стороной после обработки
  • 12 октября 2022, 16:33
Главное при резке фольги, как сильно отражающего материала, случайный «зайчик» глазами не поймать.
  • KBlack
  • 12 октября 2022, 19:58
В клубе джентльменов хорошим тоном является использование защитных очков в помещении с лазерами :)
  • 12 октября 2022, 20:47
Очки от лазерного излучения не дешёвы.
И даже у автора обзора ни на одной фотке нет очков.
Скорее всего у него нет очков.
  • 12 октября 2022, 21:25
Да, вы верно заметили, очков нет. И этот вопрос уже встал передо мной. Только вот вопрос в том, какие очки из условно бюджетных хорошие? Понятно, что цветной пластик за 200 рублей — это скорее не защита, а самоуспокоение. И глазам от этого будет только хуже.
  • 12 октября 2022, 22:09
Да даже цветной пластик лучше, чем ничего. У Вас на модуле уже натянут защитный «чехол» с окошком, но я во время настройки периодически ловил зайчики от алюминиевой подложки, поверхность была не зеркальна, но всё равно хорошего мало, прикупил зеленые и красные очки недорогие, первые были не такие темные, их надевал если нужно было ближе рассмотреть результат работы, без них лазером засвечивало заготовку. Красными пользовался во время настройки, нифига в них не видно кроме точки, но зато фокусировку удобно было делать )
Хорошие с линзами из минерального стекла стоили от $50-$70, сейчас наверное дороже
  • 12 октября 2022, 22:32
Если матовым замазать отражающую поверхность, фольгу режет.
С рваным краем, режет. Я как то из принципа резал стеклотекстолит знакомому электронщику, так то труба 150вт и бревно отрежет но текстолит и гетинакс качество торца ужасно, прям как на фото у ТС…
Керамогранит, 5мм приносили, классно режет, но медленно и куча пыли
Поделитесь опытом как керамогранит резали(параметры реза, может лайвхаки), есть фото?
  • 13 октября 2022, 11:16
Я честно говоря не уверен что это керамогранит, мне так сказали, какой то искусственный камень.
очень медленно, 2-4мм/сек. и в несколько проходов. На мощности где то 80-100вт и с небольшой продувкой.
За 1 проход снимается где то 0,3-0,5мм. Грубо — ажурный брелок размером с яблоко будете делать 1-3 часа, смотря какая труба, экономического смысла ноль.
Да, и очень мелкая пыль а у меня направляющие hiwin которые очень неохота посыпать абразивом.
ИМХО. Неплохо бы добавить в обзор параметры станка: размер рабочего поля, тип и мощность лазерного модуля, как осуществляется фокусировка, какие параметры резки/гравировки, какие форматы файлов поддерживает.
  • 12 октября 2022, 12:42
Добавил основные характеристики в обзор.
Спасибо, обзор весьма интересный.
Повышения скорости захочется, когда попробуете растровые картинки гравировать.
Кроме тонкой фанеры, вероятно, можно работать с двухслойными разноцветными пластиками.
Также можно гравировать на коже (и, возможно, делать штампы для тиснения кожи из акрила).
Объясните, плз, Цена: 26 090 рублей это в каком времени и месте?

• 12 октября 2022, 15:22
Вот собственно цена, по которой был приобретен данный гравер. Я же писал, долго смотрел и мониторил. Цена была в районе 30 тыс. В какой-то момент была скидка. Так что если не к спеху — рекомендую просто мониторить цену у данного магазина. Бывают хорошие скидки.
  • alebar56
  • 15 октября 2022, 13:32

Вместе с роллером. Заказ 22 августа, в Москву.
  • 12 октября 2022, 15:27
Нууу… А чего Flying Bear не угодил? Обзоры на него были более полугода назад. Стоит дешевле. Тоже автономный, или по wifi можно.
Я взял самую бедную комплектуху за 19 тыс, ещё по низкому баксу через qiwi. Но так как это был старт продаж, продаван выслал мне самую полную комплектуху. Сейчас минималка стоит 20400 с доставкой из Москвы.
  • 12 октября 2022, 16:14
Честно, не попался. Интересный гравер. Сделан на вид не плохо. Как минимум продуманный кабель-менеджмент. НО. Мощность лазера в 2 раза меньше (опять же если верить китайцам).

А как он в резке? Пробовали?
  • 12 октября 2022, 16:47
НО. Мощность лазера
Ну я считаю, что одного лазера мало. Нужно как минимум иметь лазер с ровной точкой (круг, квадрат) — а это только маломощные лазеры. И иметь лазер большой мощности, для резания. Лазеры большой мощности, как правило, имеют прямоугольную точку, и гравировать им такое себе занятие…

А как он в резке? Пробовали?
Да как и любой другой пятиватный лазер. Фанеру 4мм берёт без вопросов.
А дальше начинаются вопросы, ибо фокус у лазера очень короткий, ± 2мм, и уже практически ничего не режет. Собственно и по этой причине нужно иметь больше одной лазерной головки, ну или сменные оптики. У моего очень маленькое фокусное расстояние, поэтому в глубину он даже картон не режет.
  • 12 октября 2022, 15:37
Кстати, в теме я новичек. Всё выключено, перемещаю любую ось вручную, сначало идёт плавно, потом резкий стоп, как будто ролик в яму провалился, потом с усилием выдёргивается из этого положения и дальше перемещается плавно и легко. И так примерно каждые 10 см, на каждой оси. Что это за подклинивания? Всё осмотрел, все направляющие ровные, чистые, ролики идеальные, ремень без дефектов. При самостоятельной работе гравирует и режет чётко, без искажений геометрии.
  • 12 октября 2022, 16:17
А если не выдергивать с усилием, через какое-то время не начинает двигаться плавно? Шаговые двигатели работают как генераторы если их раскручивать принудительно, может драйверы возбуждаются тормозят двигатель. Попробуйте двигатель оси отключить от платы и подвигать ещё раз
  • kozomet
  • 12 октября 2022, 18:40
Вопрос, можно ли на таком лазере резать ткань? Типа замши
  • 12 октября 2022, 22:41
Фетр? Любимый материал у лазерщиков, режется как бритвой на скорости 100-300мм сек. 20вт достаточно. Диодный по идее, резать тоже должен
  • x007
  • 13 октября 2022, 11:35
Цена уже от 35-45 тыс.
  • Nuts_
  • 13 октября 2022, 14:48
Кто нибуть сравнивал: если на заказ в конторе с таким станком резать — за сколько станок окупится?
  • 15 октября 2022, 12:41
Никогда не окупится, чтобы делать рез а не прогар на диодах, надо ватт 300, либо от 30вт газовый. То что на фотке у тс это лютая головешка которую никто не купит. Гравировать, можно, если не влом сидеть целый день в дыму над листом а4.
  • YuriyZZ
  • 15 октября 2022, 11:26
Удобно еще одно- на S10 Pro можно заказать 4-х лазерную головку на 20 Вт оптической. Просто ставится и все, материнская плата подключается к БП 24В и можно резать. В комплекте у китайцев идет компрессор, у головки предусмотрено подключение- обдув строго по зоне реза, и линза чистая и зона очищается. Ну и для удобства реза надо сотовый столик брать.
А софт лучше LightBurn, небольшая настройка и очень удобно эксплуатировать.
Сам вот еще ждув придачу Atomstack M4, специально для металлов заказал.
  • 16 октября 2022, 14:13
Да уж… 500 баксов за столь бесполезную и недолговечную игрушку…
  • 16 октября 2022, 17:49
Ну… Это средняя цена мобилы сейчас. За 600 можно взять тоже пародию но газовый, всякие пластики нормально режутся, я знакомым электронщикам печатные платы делал, да много всякого, коробочки и т.п.
  • 16 октября 2022, 18:45
Печатные платы? То есть, гравировкой? Не осталось фото такой платы для примера? Хотелось бы на качество взглянуть.
  • 17 октября 2022, 08:19
фото не осталось, да и в электронике я не очень. Гравировкой конечно. Где то до 0,5мм зазоры если рисовать, не более — нормально. Если меньше, то сказывается некоторая «лохматость», обусловленная шаговыми двигателями + неравномерное спекание по краям как ее, краски которая наносится на медь. Как мне электронщики объяснили, после лужения вполне себе терпимый результат.
Есть другой вариант — снимать медь слоями до текстолита, но там нужен волоконный лазер с головой-сканатором, и результат от идеала тоже далек — вы купите черную от гари плату для электроники? Нет, но для diy -сойдет, что то там отмыть-закрасить.
https://aliexpress.ru/item/item/1005003527339163.html — вот такая машинка нужна, хотя судя по ценнику это какая то шутка юмора, ну не может волоконник 20вт стоить всего то 500 баксов.

Вобщем, лазерное производство ПП вообще не конкурент pcbway, ни по деньгам ни по качеству, по срокам только лучше, для прототипирования говорят это важно
  • 17 октября 2022, 11:49
Спасибо за ответ. Насчёт волоконников я в курсе. Тот, что по ссылке — тоже игрушка, конечно. Хотя там к 500 баксам ещё почти столько же «доставка». Собственно, в них 90% цены — это линза, которая может быть очень разной по качеству.
Я только не очень понял разницу между гравировкой и «снятием меди слоями до текстолита». Что тогда гравировка?
Есть ещё технология, когда лазер рисует на фоточувствительном покрытии картинку, непосредственно заменяя фотошаблон и УФ-засветку. Потом плата травится уже как обычно. Ну, то совсем иное.
  • 17 октября 2022, 18:47
Лазер, это лучевой нагревательный элемент. Может плавить, поджигать, испарять, в соотв.с ростом мощности. Самый слабый плавит, самый мощный испаряет. Гравировка это рез но не насквозь, оно же испарение любого материала, меди в т.ч. Самое дорогое в волоконных лазерах это не линза, а источник в комплекте с режущей головой или сканатором. Линзы — в голове, нормального они качества, даже на али.
Если речь про лазер уф диапазона — смело умножайте цену раз в 10, даже не мечтаю. Но они есть, продаются
  • 17 октября 2022, 19:58
Ну вот и недоразумение образовалось: если гравировка — это испарение слоя (металла в том числе), то это и есть тот процесс, который вы выше назвали «снимать медь слоями до текстолита».
По поводу линз и их качества на Али, вы, кажется, сильно заблуждаетесь. Впрочем, это от применения зависит. Для «поиграться» — да, недорого можно найти.
  • 17 октября 2022, 20:14
Слой за слоем испаряете материал. Сколько хотите. Хоть насквозь но это будет рез.
Не покупайте в гадюшниках, cloudray самый лучший магазин, там в принципе не бывало никогда плохих линз. Я штук 15 брал. И не только их. Они очень хрупкие, расходка
  • 17 октября 2022, 21:05
Хорошо, я понял. Ещё раз спасибо за пояснения. Успехов! Если ещё придётся делать платы, сфотографируйте — лучше один раз увидеть…
  • 18 октября 2022, 17:24
youtu.be/-dQzufH8FEQ

Вот такой вариант. Автор что то там шаманит с масками. По мне так вроде неплохо. Это волоконник со сканатором