Нож Чабанский. Обзор самого большого складного ножа СССР

Пока многие из сограждан празднуют Наурыз, давайте поговорим о верном спутнике чабана – ноже, который производился в 1980-х в г. Караганда машиностроительным заводом №1

Размеры впечатляют даже сейчас – длина клинка 129 мм. Поэтому нож удобен для многих хозяйственно-бытовых задач, но места в кармане занимает порядочно.

Кому интересен обзор старого ножа, добро пожаловать.

Вот небольшие статьи про этот нож.

warmsteel.ru/nozhi/chabanskij-nozh/

Конечно, новый нож у вас не получится купить, но много объявлений на таких сайтах как avito.ru, olx.kz и т.д.

www.olx.kz/d/dom-i-sad/posuda-kuhonnaya-utvar/q-чабанский-нож/

www.avito.ru/all?q=нож+чабана+ссср

meshok.net/listing?search=нож+чабана

Знакомый дал посмотреть нож, который долго использовали самым утилитарным образом: для бытовых задач и для резки баранов. Как-то не очень верится в такое употребление складня, но под накладками везде видны следы запекшейся крови. Горожанину это может показаться отвратительным, но в деревне, особенно в среде скотоводов, убийство животных — это обыденное занятие, связанное с повседневным приготовлением пищи.

Нож повидал всякое, в результате ручка исцарапана, а клинок ощутимо люфтит.

Длина сложенного ножа 166 мм, ширина 36 мм, толщина 15.5 мм.

Общие впечатления от внешности ножа неоднозначные. Не страшный, но и не красивый. Может это связано с потрёпанностью данного экземпляра. Чабанские ножи в интернете выглядят приятнее.

Общая длина ножа 295 мм.

Длина клинка 129 мм. ширина 21 мм. Толщина в обухе 2.3 мм.

В основании клинка указана сталь «Нерж.» (скорее всего 420) и цена 6 руб. 50 коп.

Так как нож много раз перетачивался, то сведение измерять нет большого смысла, но в данный момент оно составляет 0.5 мм.

Клинок поджимается в раскрытом состоянии пружиной. Сейчас такой замок называют слип-джойнт.

Рукоять у ножа с пластиковыми накладками. Есть полукольцо из желтого металла.

Весит нож 174 г.

Я никогда не держал в руках огромных складней вроде Опинеля 12, поэтому чабанский нож кажется чуть ли не саблей.

Клинок относительно тонкий. Спуски от обуха. Поэтому при нарезке продуктов на доске чувствует себя весьма уверено.

Попробуем покрошить лук.

Получается почти как кухонником.

Теперь курочка.

Тоже нет проблем.

А вот с деревяшками у этого экземпляра не сложилось. Клинок немного выворачивает к спинке, поэтому силовые работы ножу плохо даются.

Там не менее, хоть как-то построгать удалась.

Мне кажется, такой нож в хорошем состоянии, нормально бы справился с такой работой.

Напоследок сравнительное фото с широко распространёнными ножами Mora 746 и Victorinox G.A.K.

Мне было интересно подержать в руках такой большой нож. А вот хотел бы я пользоваться таким большим складнем сам? Навряд ли. Для города практичнее компактный складень, а для полей легкий фикс. И мне лично, длина клинка у носимого ножа свыше 10 см кажется излишней.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• tirarex
  • 22 марта 2023, 10:30
Теперь нужно сравнение с легендарной финкой нквд
  • 22 марта 2023, 13:00
Финка — вчерашний день!
отлично. Мне надо)
  • nemoi13
  • 22 марта 2023, 10:39
Хм, всю жизнь прожил в Караганде, но про такие ножи ниразу не слышал. Однако познавательно.
  • 22 марта 2023, 10:57
Я думал, там у каждого второго такой в закромах лежит.
Но сам про такой тоже ранее не слышал
Где-где?
Там-там…
Закрома — Закрома: отсек, отгороженное место в зернохранилище, амбаре или на складе в виде ларя, служащее для хранения зерна, муки и др. сыпучих (мела, извести, минеральных удобрений и т.д.) и штучных материалов...

Что вас смутило?
видимо это шутка связана с городом
  • 22 марта 2023, 18:48
  • 22 марта 2023, 18:45
Что вас смутило?
Так ведь «в Караганде» же…
Аллюзия, однако.
Ну тогда я протупил, прошу прощения…
Не всегда соображаю кому ответ написан. По разному отображаются иногда. То подряд ответы идут друг под другом, то со сдвигом. Вот и подумал про закрома речь в вопросе где-где…
  • 22 марта 2023, 21:15
А я думал вы шутите ;) Ведь даже про «сусеки» никому пояснять не надо, все знают
  • 22 марта 2023, 10:40
Про большие складни кухонной направленности… Хочу 12 ресолзу! Когда уже китайцы раздуплятся и сделают?! )))
  • 22 марта 2023, 10:55
А это точно кухонный? Вроде угол схождения великоват.
  • 22 марта 2023, 11:12
Там не особо толстый клин в 3 мм, при длине 122 и спуски от обуха. И все это весит меньше 100 грамм. И в сложенном виде весьма компактно. Как походный складной кухонник — отлично. Ну и сам нож достаточно харизматичный, по мотивам новахи.
  • 22 марта 2023, 11:14
В общем, надо на практике пробовать.
  • 22 марта 2023, 11:44
Есть ещё Frenzy II от колдов, со скромным клинком в 139 мм. Притом, в России он не холодный ))
Но вот у него геометрия не лучшая, и клин толще.
  • 22 марта 2023, 11:50
ну это точно «просто для души»
  • 22 марта 2023, 11:51
Ну да… На шашлыки, вместо вилки )))
Практически наваха
  • 22 марта 2023, 14:38
Наваха и есть, итальянский дизайн.
Ну, естественно в современном утилитарном варианте и за нереальный прайс.
наваха — сугубо испанская придумка
  • 22 марта 2023, 19:04
Когда уже китайцы раздуплятся и сделают?! )))
Не исключено, что по ихнему законодательству он зайдет как холодный. И тогда кирдык продажам.
Пока многие из сограждан празднуют Наурыз,
Ну не все празднуют Наурыз, кто-то празднует Навруз. ;)
  • 22 марта 2023, 11:14
И кто-то готовит не бешбармак, а плов. Но суть от этого не меняется: «Весна идет — весне дорогу! »
Навруз это не мусульманский праздник а языческий
Ну так и масленица не христианский праздник, а языческий
Прочитал обзор и казахскую газету. :)
  • 22 марта 2023, 11:27
и казахскую газету. :)
Не стоит путать государственную принадлежность и национальность
газета казахстанская
  • 22 марта 2023, 11:32
А на фоточках разве не казахи?
  • 22 марта 2023, 11:35
Какая разница кто на фоточках. Газета выходит в Казахстане, значит она казахстанская. Я вроде предельно ясно написал.
Не стоит путать государственную принадлежность и национальность
  • 22 марта 2023, 12:39
Газета выходит в Казахстане, значит она казахстанская.
А в Японии какие газеты? Не японские разве?
  • 22 марта 2023, 12:42
А в Германии — немецкие )))
  • 22 марта 2023, 12:57
Вот-вот. Германцы негодуют. ))
  • 22 марта 2023, 12:43
А в РФ какие газеты? русские или российские?
  • 22 марта 2023, 12:56
Я первый спросил про японские. ))

Вообще вы так забавно закусились из-за какой-то несчастной газетёнки, как будто это принципиальный вопрос: «в» или «на».
Ваша тактичность подобна бронепоезду на полном ходу
В Японии — японские. Потому, что она Япония. А никакой Казахии нет. Есть Казахстан!

Не закусились…
В Казахстане живут и казахи, и русские, и другие национальности есть. И газета эта не только для казахов и не только от них. И вообще, там может главный в газете вовсе не казах, а, например, русский (что не делает газету русской). Она для жителей Казахстана (ну и для других стран, если найдут или на муськи заглянут). Поэтому казахстанская (газета страны, а не национальности). Так правильно просто.
А в и на — это совсем иная история…
  • 22 марта 2023, 15:53
Выше привели в пример Германию. Немецкие газеты никого не смущают, да? А чешские? Словацкие? Румынские?
Никого. Т.к. так общепринято и верно сточки зрения языка. Русского.

Чешские (из Чехии) — Чехия, словацкие (из Словакии) — Словакия, румынские (из Румынии) — Румыния… Есть соответствие т.н. государствообразующей национальности.
Но, российские (из России) — Россия, казахстанские (из Казахстана) — Казахстан. Без привязки к государствообразующей национальности.
Русский язык…

Вот костюм национальный будет казахским, а газета казахстанская

С немцами вообще история отдельная. Они свою страну Германией не называют (всем известный Дойчланд). Финны тоже не считают себя жителями Финляндии (Суоми у них).

Кстати, германцы тоже были в истории…
Газета выходит в Казахстане, значит она казахстанская.
Кстати вот интересуюсь. Во времена совка правильно было писать «казахская». Сейчас везде вижу пишут «казахстанская». Как правильно то? Просто ваше сообщение попалось, а так уже с месяц голову ломаю. Не примите в качестве придирки.
  • 22 марта 2023, 21:17
Во времена СССР не было же Казахстана. Была Казахская ССР
Во времена СССР не было же Казахстана. Была Казахская ССР
В любом случае писалось, казах, казашка, казахский а не как сейчас казахстанец, казахстанка, казахстанский. И вы так и не ответили на вопрос: как сейчас правильно то писать?
казахстанец, казахстанка, казахстанский
А русских жителей Казахской ССР тоже казахами называли?

как сейчас правильно то писать?
про газету сказано еще вверху этого обсуждения. Казахстанская…

Сейчас казахстанец — житель (точнее, наверно, будет гражданин) Казахстана. Он может быть казахом, а может быть другой национальности.
А русских жителей Казахской ССР тоже казахами называли?
А не знаю. Я из Украины и в Казахстане не был никогда. Ни в бытность его республикой, ни после развала совка.
Сейчас казахстанец — житель Казахстана. Он может быть казахом, а может быть другой национальности.
Аха, значит у меня пробелы в образовании.
  • tingol
  • 23 марта 2023, 00:49
Все достаточно просто: во Франции, например, местные диаспоры могут издавать русскую газету, или казахскую. Но вот российскую или казахстанскую — не могут.
А вот в Казахстане могут издавать французскую, и поди пойми: это от национальности или государственной принадлежности название. :)
  • 22 марта 2023, 12:59
Нельзя?
  • kven
  • 22 марта 2023, 11:28
фальстарт? до первого апреля ведь немного осталось.
  • 22 марта 2023, 11:29
а что смешного?
  • kven
  • 22 марта 2023, 11:46
то, что это старый нож, который нигде не купить, кроме как с рук, ну или найти в дедушкином сарае. обозревать на сайте покупок его можно только ради лулзов.
  • 22 марта 2023, 12:58
Разминка…
  • kirogaz
  • 22 марта 2023, 11:32
Был у меня такой ножик. В конце 80 годов. Поражал своими размерами. Валялся дома. Потом я его кому-то подарил.
  • 22 марта 2023, 11:43
У меня было два таких ножа. Да большой, необычный. Хорошая фиксация клинка. Очень жесткое закрывание со щелчком. Нож до бритвы, всегда боялся за пальцы: чуть зазевался могла сработать как гильотинка. Один потерял, другой подарил, мне честно говоря не удобно было им пользоваться, так скажем были альтернативные варианты. Кто пользовался в полевых условиях был доволен, видимо большая удобная рукоятка и длинный клинок. Шнурок обязательно привязывали, чтобы не потерять.
С языка сняли, — у меня дядя термистом в 80-90х работал на оборонном заводе, хвалил именно эту модель за клинок.
  • xyzman
  • 22 марта 2023, 11:44
Подумалось: если он предназначался в том числе для забоя скота, не является ли этот нож холодным оружием? Или толщины обуха в 2.3 мм достаточно, чтобы он таковым не являлся?
  • kukudu
  • 23 марта 2023, 11:34
В Казахстане нет, в рус может быть, что хочешь.
  • slX
  • 22 марта 2023, 11:46
в свое время был нож с оттиском то ли пумы то ли пантеры («по свойски» украли у меня «друзья-товарищи», — с моим знакомым-знакомого, а он был из бывших разведчиков, этот раскладной нож прошел всю разведкопанию еще в ДРА, и был им оценен как довольно не плохо уравновешенное лезвие), рукоятка на нем так же была черного цвета…
  • 22 марта 2023, 11:52
рукоятка на нем так же была черного цвета…
Кстати, у сабжа бывают рукояти разных цветов.
  • stump
  • 22 марта 2023, 11:57
А что это за фиксация пружиной? На ноже не видно никаких кнопочек разблокировки? и полосочек металла внутри не видно. Т.е. нож по сути без жесткой фиксации? Или все-таки есть механизм? А как работает?
  • 22 марта 2023, 11:59
Обычный советский нож без замка. Я специально избегал слова «фиксация»
  • stump
  • 22 марта 2023, 12:12
Но тогда это похоже на покупку собственной персональной домашней гильотины (не для головы). Тем более с такой длиной лезвия.
  • 22 марта 2023, 12:00
Слип джоин. Как на большинстве виксов.
  • 22 марта 2023, 12:14
Я и не говорил про фиксатор, да обычный слип джойнт. У моего ножа в раскрытом положении у клинка не было люфтов, а закрывал ся жёстко с усилием, до конца клинок закрылся стремительно со щелчком.
  • pristav
  • 22 марта 2023, 12:17
«Аватар» складной, клинок 148мм, в чехле. Мастерская НОКС.
есть и более интересные и удобные варианты. а мой взгляд слишком большой для повседневного использования.
  • 22 марта 2023, 12:34
так и написано
  • 22 марта 2023, 15:57
Как то давно покупал нож, он и сейчас есть — автомат, кнопарик-выкидуха. Так вот он при длине 24см весит 182гр и длина клинка 10см. Монстр, но им удобно работать, огромная рукоятка, широкий и длинный клинок и самое главное: внутри он пустой, конструкция на двух бонках и осевом. Мне он как раз напоминает мой чабанский нож.
AFAIK такое с длиной клинка более 92 мм у нас запрещено, так что поаккуратнее с этим.
«Совокупность признаков» должна присутствовать. Автомат с фиксацией + 92 мм = как минимум «воспитательная беседа».
Чего-то не хочет ссылка как видео вставляться. Вставлю как ссылку www.youtube.com/shorts/aZz7WltmoZ4
Coldsteel eland в качестве кухонника получше будет, если его переточить на нормальный угол. Здоровенный, лёгкий, с замком и стоит копейки вообще
  • raven6
  • 22 марта 2023, 19:00
Boker Magnum Outdoor Cuisine — и перетачивать не надо.
ежели колд то к4 или к5 к продуктам.
эланды, куду, с круповской мягкой железкой и дубовым замком, чтоб дети пальцы не щемили
Ненавижу слово «забой»… Убийство любого млекопитающего неприемлемо.
  • 22 марта 2023, 19:25
Интересно. А убийство пресмыкающихся и птиц вас вполне устраивает? А вы знаете, что многие головоногие моллюски весьма разумны?
И если уж мыслить шире, у репы и моркови тоже есть чувства?
Вадим… Мы с Вами друзья в иной ипостаси. Поэтому споры про разум грибов и деревьев оставим специалистам. Просто это из тем про уехал в деревню, завел кур, гусиков, поросят и т.д. Это про хряка Борьку, любимца детей, которого пора зарезать, т.к. слишком жирный.
хряка Борьку, любимца детей, которого пора зарезать, т.к. слишком жирный.
Хряка не едят независимо от жирности… Вонючий…
В нашей деревне алкоголик дядя Вася использовал для «забоя» поросят заточенный сварочный электрод. Его все хозяйки приглашали, за стакан «горючего» подмогнуть. Таки поросенок, если его не отправить в поросячий рай быстро и безболезненно может изрядно доставить своему палачу приключений, поэтому «чоб руки не дрожали» и в путь. Не для всех это, навык нужон, однако.
Жаль, не сделали на ручке национальный орнамент, был бы советский «дук-дук».
  • nikkky
  • 23 марта 2023, 05:03