ПЛИТА ГАЗОВАЯ "УМНИЦА" ПГЧ-3А 10кВт

Добрый день, сегодня вашему вниманию представлю обзор портативной чугунной газовой плитки «Умница» модель ПГЧ-3А мощностью 10кВт и с возможностью работать на газу высокого давления.

Сразу скажу, что ссылку в заголовке оставил на сайт производителя, цена тоже с этого сайта.
По поиску на маркетплэйсах цена на данную модель сильно пляшет — от 3200₽ и выше.
Поэтому если кто-то решится на данную покупку, лучше пробежаться по основным маркетплэйсам.
Сам же я покупал в местном магазине (мангалы, тандыры, казаны и тд.), так как в очередной раз))) решил, что данная плита нужна мне вот прям здесь и сейчас)). Совершив несколько звонков в магазины где высветилась данная модель по поиску в интернете (цена также скакала от 3500₽ до 4200₽), и в одном из магазинов мне ответили, что ПГЧ-3А есть в наличии и цена к моему удивлению оказалась 2800₽. В общем 15 минут и заветная плитка у меня в багажнике)).
Единственное, что немного расстроило, так это, то что у них в продаже не было газового редуктора (но об этом чуть позже).

Под спойлером, небольшая история, как и почему решил приобрести данную плиту.
Летом 2022 года поехали мы небольшой компанией на несколько дней с палатками к реке. Так как выезд был назначен на будний день, время прибытия всех участников было растянуто. Соответственно приготовление основного блюда было перенесено в расчете на момент прибытия последних отдыхающих.
В общем пока супруга общалась с подругой, мы с сыном установили пару палаток, навес, распаковали кресла и поставили стол)),
(так как приехали мы вторыми все остальное было уже сделано, а готовить было ещё рано ) и спокойно пошли к реке покупаться, да погонять окушков на спиннинг. Не знаю сколько нас не было, но по возвращению вместо костра для приготовления пищи)) моему взору предстало это чудо с установленным казаном для приготовления плова.

Горелка газовая Wolmex CGS-25R1 25 кВт модель только была если не путаю на 18кВт.

К своему стыду, до этого я не сталкивался с такими горелками, точнее они мне попадались в интернете, но я не знал, что работают они на высоком давлении газа (то есть если обычный газовый редуктор для газового баллона (лягушка) не пойдет — точнее пойдет, но не даст горелки выйти на рабочую мощность, нужен редуктор который сможет выдавать рабочее давление для такой печи обычно около 3кПа.

Присоединившись к повару (а по совместительству владельцу данного агрегата) я начал одолевать его вопросами, коих было немало. Особенно меня впечатлила работа горелки на полную мощность)). Ну и скорость закипания воды (так как на следующий день готовили уху, а ещё через день варили шулюм) приятно удивила.
Насмотревшись на работу данной печи, я твердо решил, что она мне нужна)).

Единственное, что для себя определил — 18кВт для меня мощность избыточная, так как даже для закипания воды в алюминиевом котелке на 15 литров больше чем на половину мощности горелку мы не включали.

Вернувшись с отдыха домой, начал искать подходящую горелку. Свои мытарства по поводу выбора модели описывать не буду, скажу, что решил остановиться на модели «УМНИЦА» ПГЧ-3А.

Комплектация как говорится ничего лишнего, коробка с напечатанными характеристиками и инструкция совмещённая с гарантийным талоном.

Фото инструкции и уже повидавшей жизни коробочки

Характеристики

Сейчас пробежимся по характеристикам заявленных производителем — печь изготовлена из чугуна, мощность 10кВт, максимальный вес для установки на плиту 40кг, пьезоподжиг, диапазон рабочего давления 2,6-3 кПа.

Несколько фото самой печи (уже приготовившей не один десяток блюд).

Входной штуцер стандартный под газовый шланг 9мм.

Пьезоподжиг срабатывает в крайнем нижнем положении рукояти регулировки газа.

Размеры

Диаметр чаши 34см, общая длинна с ручкой регулировки газа 59см. Себе, для комфортной перевозки определил размеры 35х61см., но коробочку пока не придумал из чего сделать, поэтому храню и перевожу в родной.

Далее фото внутренней стороны ПГЧ-3А.
Мы видим два отдельных контура, но регулировка подачи газа на оба контура одна общая. Также на фото три болта которые соединяют стакан с горелкой. То есть при желании можно открутить горелку и использовать отдельно например с подобной печкой.

Печь
Правда с моей такой фокус не пройдет)), делал изначально её для дров, поэтому горелка (диаметр 20см) в дверку не пройдёт (может быть попозже исправлю это).

Более крупно главный узел))

Зелёные стрелки указывают на чугунные трубки идущие к контурам горелки, жёлтая стрелка показывает на запальник и пьезоподжиг, а вот красные стрелки устремлены к регулировочным гайкам (регулируют подачу воздуха в горелку), для того, чтобы вместе с регулировкой давления и расхода газа получить ровное синее пламя.

По фото видно, что минимальный диаметр посуды который можно установить на данную печь приблизительно 30см. И вот тут я немного просчитался, у меня казан 12 литровый, когда покупал печь в магазине взял подобный по объёму казан, примерил вроде стал как надо. А вот уже позже, когда в гараже начал обжигать казан увидел, что дно казана почти закрывает центральную горелку (печаль). Садж в то же время становится прекрасно, с другой стороны ещё бы он не стал)).
Садж

Газовый редуктор и все-все-все

Дальше для того, чтобы запустить печь (на рабочей мощности) необходим редуктор высокого (среднего) давления так как по характеристикам у нашей печи рабочее давление 2,6-3 кПа, следовательно, и редуктор нужен способный выдавать такое давление.

Что такое газовый редуктор
Газовый реду́ктор — устройство для понижения давления газа или газовой смеси на выходе из какой-либо ёмкости (например, в баллоне или газопроводе) до рабочего и для автоматического поддержания этого давления постоянным независимо от изменения давления газа в баллоне или газопроводе.

Более наглядно разницу между редукторами и работой горелки с редуктором низкого давления и редуктором высокого (в видео говорится среднего) давление можно посмотреть в этом видео.

Повторюсь, что настрой на покупку был «прям вот сейчас», поэтому и подходящий редуктор был куплен в ближайшем газовом магазине, им оказался БПО-5 МИНИ. Из требований нужно было, чтобы работал с необходимым давлением и хотелось манометр (есть редукторы с регулировкой, но без манометра), чтобы визуально следить за давлением газа. Куплен он был за 800₽.

Упаковка и инструкция к редуктору

Фото самого редуктора.

Далее нужен газовый шланг, по инструкции к печи его длинна не должна превышать 1,5м такой и покупаю вместе с парой винтовых хомутов.

Осталось дело лишь за газовым баллоном, но так как с объёмом я определился заранее (12 литров) то такой и купил — стоимость 3000₽.

Первый запуск

Собираю всё это и пробный запуск в гараже))

За одно, во время теста решаю обжечь (прокалить) казан, и вот тут замечаю, что дно казана при вертикальной установке закрывает центральную горелку ((

Немного фото процесса

В общем казан обжёг, благо во время обжига его надо ставить на горелку под разными углами, так что центральная горелка работала как надо, но готовить так в казане не получится. Пришлось сварить такую подставку. В которой казан уверенно стоит и не закрывает злополучную центральную горелку.

На радостях решил прокалить садж, после готовки на костре. Пока прокаливал садж (уже на улице, не в гараже) решил, чтобы сохранить тепло и немного защитить пламя от ветра (хотя при таком горении, (давлении) оно и не должно потухнуть), но чтобы перестраховаться заказал вот такой экран за 527₽.

Фото и размеры ветрозащитного экрана
Высота — 24см длинна — 83см, всего 10 пластин, по краям экрана, на крайних пластинах небольшие штифты, чтобы можно было воткнуть в землю для пущей устойчивости. К экрану прилагался тканевый чехольчик.

Фото печи с экраном.
Экран после установки закрывает немногим больше половины окружности печи с учётом установленного казана. От ветра защищает, но не скажу, что прям нужная штука, хотя зимой с ней готовить удобнее.

Бонусом короткое видео

И почти готовое блюдо на садже)) шампиньоны, куриные крылья, картошка, куриное филе, красный перец, томаты черри и колбаски.

Выводы

А выводы простые, печь выполняет всё, что от неё требуется, горит, готовит)), в меру компактная (ну по крайне мере для моих задач). Теперь для приготовления некоторых блюд дома и на природе не обязательно разводить костёр, не надо искать или везти с собой дрова.
Расход газа очень уж непостоянная величина и зависит от многих факторов. Но 12-ти литрового баллона мне хватило надолго (прокалить казан — часа четыре, прокалить садж — пару часов и раза три приготовить плов (тоже по два-три часа), газ в баллоне ещё есть.

По качеству данная печь меня полностью устроила, единственное не подходит без доработки для небольших казанов (но тут я сам не досмотрел).
Не хочу начинать холивар на тему «на чем вкуснее и правильнее готовить — дрова или газ» — каждый решает как ему удобней и вкуснее)).

Вроде рассказал все, будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.
За сим откланиваюсь, все мира и добра, и в комментариях тоже))
Отличный и вкусный обзор! Не только на саму печь, но и ещё на всякие нужные фуськи) автор, спасибо, что с удовольствием делитесь своим опытом, и не боитесь говорит о неко орых своих просчетах. А фото саджа с готовым блюдом, да в обеденный перерыв человеку без обеда- изысканная пытка. Спасибо) жду дальнейших обзоров
  • 23 марта 2023, 15:50
Отличный и вкусный обзор!
  • vova_m
  • 23 марта 2023, 14:41
Какой ужасный форм фактор горелки… даже не представляю где такой использовать
  • 23 марта 2023, 15:09
Какой ужасный форм фактор горелки… даже не представляю где такой использовать
Ну варианты я накидал где можно использовать))) на природе с родным стаканом, либо родной стакан снять и в печи под казан. За счёт того, что мощность высокая, как раз и сделано разнесение горелки от входа газа и управления.
  • vova_m
  • 23 марта 2023, 15:13
Для природы есть более практичные решения. В печи… ну ладно, осталось печь купить
  • 23 марта 2023, 17:52
У каждого своё понятие практичности)) Скиньте ссылку о какой горелке Вы говорите? Про печь, можно купить, можно самому сделать, вариантов в интернете куча — из газового баллона, из автомобильных дисков. У меня из старого 50 литрового баллона сделана.
  • DainB
  • 23 марта 2023, 19:52
Очевидно под вок, но без нормальной подставки или корпуса оно не годится. Да и вообще в помещении такое использовать это тот еще фан, но учитывая сколько тысяч долларов стоят мощные индукционные поверхности для воков вариантов не так уж и много.
  • 23 марта 2023, 21:17
В помещении использовать точно не стоит. Обжигал казан в неотапливаемом гараже, при внешней температуре минус десять. Буквально сразу стало очень жарко, пришлось открыть ворота. Кислород в закрытом помещении выжигает очень быстро. Ну и немного понудю, ГБ нельзя установливать внутри помещения по ТБ, а производитель говорит о длинне шланга не более полтора метра. Так что печка для работы внутри помещения не предназначена. Всё-таки больше для открытых пространств. Насчёт подставки — да стакан нагревается довольно сильно, я использую оставшуюся от ремонта плитку керамогранита. На горючих материалах точно не советую. На природе когда ей пользовались землю очищали от травы.
  • DainB
  • 23 марта 2023, 21:30
А ее не надо долго жечь для готовки. У меня похожая горелка встроена в плиту посередине и подключается к отдельному баллону, она работает ну максимум 3-5 минут, при этом сам вок легко раскаляется до красна, там толщина металла полтора миллиметра же всего. Но и вытяжка нужна полупромышленная. Хочется купить индукционную на 6кВт и забыть про этот пожароопасный кошмар но ценник от 4 тыщ долларов чего-то немного останавливает.
  • 23 марта 2023, 21:39
Вок и садж возможно, конечно в зависимости от объема продуктов, а вот плов уже будет намного дольше, правда и мощность будет ниже. Но опять же, эта печка по моему мнению больше для природы))
  • stels
  • 25 марта 2023, 20:57
ГБ нельзя установливать внутри помещения по ТБ
  • 25 марта 2023, 21:30
это что за конкретный документ, можете дать ссылку?
Давайте так, сейчас на конкретный ГОСТ ссылку не дам)). Дам первую ссылку на то, что быстро нашёл, всё-таки вечер субботы))).
Просто вставлю из статьи «Баллоны разрешено ставить на летних верандах, на дачах, в пристроенных кухнях или столовых частных домов. Категорически запрещается размещать емкости с газом в жилых, цокольных или подвальных помещениях, в закрытых, плохо проветриваемых коридорах, а также рядом с аварийным выходом» может врут, может нет)). Речь же выше шла о кухне. Я думаю она попадает под запрет. Будет время постараюсь найти документ. Если Вы уверены, что можно, то скиньте ссылку на свой.
government.ru/docs/all/130094/?page=4

пункт 86 читайте
  • 25 марта 2023, 22:48
пункт 86 читайте
И опять Вам плюсую, знал, что нельзя))) без документа, читал когда-то и в голове засело.
Спасибо, видно что Вы в теме.
  • stels
  • 26 марта 2023, 21:55
57. Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.
  • 26 марта 2023, 23:43
Всё верно, пункт 57 разрешает использовать ГБ в помещении. А вот пункт 86 это «IV раздел. Здания для проживания людей» и вот тут категорически нельзя хранить ГБ любого объёма.
спасибо за обзор.
но вот "длиННа" прям глаза режет
С мобильного приложения кракозябры пишутся
  • 26 марта 2023, 17:31
С мобильного приложения кракозябры пишутся
Так, а что написать-то хотели?
Особенно меня впечатлила работа горелки на полную мощность))
Ё, ТС, весь обзор хотел увидеть что такое полных 10 кВт мощности. Как-то видео не впечатлило, от работы 2-3 кВт горелок разницы не видно :(
  • 23 марта 2023, 15:15
Ё, ТС, весь обзор хотел увидеть что такое полных 10 кВт мощности.
)))Ну дк впечатлила меня мощность раньше)). На видео тяжело показать, с увеличением давления газа и мощности, меняется звук горения (шум становится сильнее), огонь становится почти прозрачным. Поэтому и снимал, чтобы виден был факел из каждого сопла.
огонь становится почти прозрачным.
Подкрасить можно было. Поваренная соль хорошо пламя окрашивает.
  • 23 марта 2023, 15:49
Подкрасить можно было. Поваренная соль хорошо пламя окрашивает.
Возможно, но как-то не пришло в голову))
  • danusik
  • 23 марта 2023, 15:17
Спасибо за очень полезный и подробный обзор!
  • wvolk
  • 23 марта 2023, 15:18
Несколько лет назад понадобились несколько плит такого типа.
Выяснилось что их производит китайская компания LEO GROUP торговые марки «LEO», «VODOTOK» и «Умница».
Есть представители в регионах.
По цене вышло почти вдвое дешевле чем в фирменном магазине.
Плиты надёжные — пашут по несколько часов ежедневно который год.
  • 23 марта 2023, 15:31
По цене вышло почти вдвое дешевле чем в фирменном магазине.
Да, я об этом и написал, может фирменный магазин не такой уж и фирменный как и сайт?)) Но везде дешевле чем у них. Есть ещё Wolmex, но цена в разы дороже.
  • Imyarek
  • 23 марта 2023, 15:20
по характеристикам у нашей печи рабочее давление 2,6-3 кПа
А шкала манометра начинается практически с 20 кПа. Как так?

Горелка супер, сам на такие смотрю )
  • 23 марта 2023, 15:28
А шкала манометра начинается практически с 20 кПа. Как так?
Вроде с нолика начинается? Или я Вас не так понял.
  • Imyarek
  • 23 марта 2023, 15:34
От нуля до 0,1 МПа 4 риски. Первая (20кПа) практически совпадает с нулём.
  • 23 марта 2023, 15:46
От нуля до 0,1 МПа 4 риски. Первая (20кПа) практически совпадает с нулём.
Всё так, только на манометре не указаны единицы измерения MPa, не знаю почему)), остальные обозначения верные.
На манометре стоят МПа, внизу просмотрите.
Первая цифра 0.1МПа, или примерно 1 кг/см.кв. или 1 атмосфера. Это редуктор с газовой сварочной горелки или резака
Интересно на каком давлении вы работали? Что манометр показывал?
  • 23 марта 2023, 16:55
На манометре стоят МПа, внизу просмотрите.
Да, смотрел на фото, там а на г прописную похожа)).
Интересно на каком давлении вы работали? Что манометр показывал?
Стрелка была между 0 и первым делением, когда на максимум мощности проверял становилась на первое деление. Ручка подачи газа в среднем положении, регулировал только на редукторе.
У вас действительно не тот редуктор — вам нужна так называемая «Лягушка» — у неё давление газа на выходе как раз около 3 кПа. А ваш редуктор для газорезки.
  • 23 марта 2023, 21:04
У вас действительно не тот редуктор — вам нужна так называемая «Лягушка»
Лягушку обычную я подключал, не получилось выйти на рабочее давление. Пока пробежался по магазинам были лягушки с регулировкой давления, но честно говоря не купил, те обычная лягушка не подошла и хотел манометр. С этим редуктором на рабочее давление выходит)), конечно приходится аккуратно вентиль поворачивать, но уже на глаз место для стрелки определил. Наверняка есть более удобные редукторы с манометром, но как писал в обзоре надо было купить прям вот сразу)).
А ваш редуктор для газорезки.
Честно говоря, по звуку и пламени очень похоже на газовую горелку)).
А как, интересно, вы определили, что «не получилось выйти на рабочее давление»? На глаз? У вас одно деление манометра (первая риска) — это 1/5 от 100кПа, то есть 20 кПа. Это всего-то в 7 раз больше номинального давления (3 кПа).
по звуку и пламени очень похоже на газовую горелку
еще бы
  • 23 марта 2023, 23:21
как, интересно, вы определили, что «не получилось выйти на рабочее давление»?
Именно)) Как говорят у нас на службе — органолептическим методом))). Работа с обычной «лягушкой» очень была похожа на то, что я вставил в обзор из ютьюба. Через мой редуктор горение газа и факел горелки был очень близок к тому, что я увидел у скажем так «первоисточника», в обзоре писал. Исходя из этих данных и сделал данный вывод. Опять же, насколько я открываю вентиль, и какое давление в этот момент выдаёт редуктор (с учётом его погрешности) — остаётся только догадываться)). Может быть «лягушка» была на низкое давление, честно говоря не помню, но разница была заметна.
А бывают чайники такого диаметра под такие горелки? А то я себе купил несколько лет назад газовый верх (встраиваемую печку без духовки) домой. На такой горелке (она вроде как Вог называется) даже 30 см сковородка не влазит — огонь с боков лезет! Только кастрюля полностью из нержавейки неплохо себя чувствует — ручки не обгорают.
А обычный нерусский чайник обгорает со всех сторон! И носик-свисток, и ручка, если упадёт! Хоть бери и покупай наш эмалированый без свистка!
  • 23 марта 2023, 15:33
А бывают чайники такого диаметра под такие горелки?
Честно я таких не видел. У этой горелки другое назначение — казан, садж, котелок. Но там и размеры другие.
  • vanenzo
  • 23 марта 2023, 15:31
Есть ощущение, что поделие сие создано не только для избиения избиваемого, но ещё и для одновременного поджаривания.
  • 23 марта 2023, 15:34
Возможно всё)), но лучше использовать по прямому назначению УК никто не отменял))
на ВБ полно таких, еще и дешевле
  • 23 марта 2023, 15:47
на ВБ полно таких, еще и дешевле
И не только там))), первый же абзац обзора как раз об этом и говорит.
  • PVS
  • 23 марта 2023, 15:40
Отличная печь, отзыв понравился! Вывод сделан, надо брать!!! Автор молодчина
  • 23 марта 2023, 15:55
Отличная печь, отзыв понравился!
Спасибо))
Спасибо за обзор, очень нравится подход автора!
  • 23 марта 2023, 16:04
Спасибо за обзор, очень нравится подход автора!
Спасибо))
Хороший, максимально подобный обзор! Спасибо!
  • 23 марта 2023, 16:58
Хороший, максимально подобный обзор! Спасибо!
И Вам спасибо)).
  • Posti
  • 23 марта 2023, 16:36
а можно на фото машину-которая все это возит?
  • 23 марта 2023, 16:56
а можно на фото машину-которая все это возит?
Это не относится к данной теме обзора))
  • 24 марта 2023, 04:06
Ну не у всех же Газель есть.
  • 24 марта 2023, 05:26
Ну не у всех же Газель есть.
Вот даже не поспоришь)), точно не у всех)) и у меня тоже её нет)). Но есть УАЗ «буханка»)). Размер «умницы» 35х61 см, со свистом влезет даже в багажник Оки.
  • 24 марта 2023, 07:59
Хороший вариант. Но я человек городской и мне по кайфу готовить на природе на костре, с дымком. Пусть не так быстро, как на газу, но почувствовать запах природы, а не угарного газа, его и дома на кухне хватает. И суеты, спешки — тоже. И кстати, никаких аудиоколонок не беру с собой, слушаю птичек. И рыбу магазинную для ухи с собой не везу. Пусть поймаю крошечных карасиков — они у речки сваренные на костре куда вкуснее осетра из магазина. Но о вкусах не спорят.
А Умница то в багажник влезет, но баллон газовый на 40 кг — это уже в Буханку…
но баллон газовый на 40 кг
Зачем вам такой монстр? Килограмм на 6-12 «за глаза».
  • 24 марта 2023, 10:13
А Умница то в багажник влезет, но баллон газовый на 40 кг — это уже в Буханку…
Всё верно Stranger12 написал, 6 или 12 литров хватит для готовки. Сам взял на 12 так как периодически готовлю во дворе у тещи, чтобы заправлять не сильно часто.
И рыбу магазинную для ухи с собой не везу.
Ну это вообще по рыбацким поверьям «брать рыбу на рыбалку» плохая примета)).
готовить на природе на костре, с дымком.
Про уху полностью согласен, только костёр и головешку в уху. Если Вы про обзор, где готовили на подобной печке, то готовил тогда не я, да и интересно было понаблюдать за её работой.
Сам же использую данную печь для приготовления в казане и на садже.
Хорошая штука. Я, когда-то давно похожую купил в Мотонет. На 8 КВт. Автоклав белорусский греть и казан. Жизнь заиграла новыми красками. После костра и обычной газовой плитки…
  • 23 марта 2023, 16:58
Жизнь заиграла новыми красками. После костра и обычной газовой плитки…
Сам очень доволен покупкой, и если с казаном помогала печка из ГБ, то приготовление на садже, костёр и данная печка это земля и небо)).
Интересный обзор, приближается дачный сезон, для приготовления плова самое то, надо готовиться, спасибо за обзор, надо брать.
Отличный обзор. Не хватает только фото приготовленных блюд. Спасибо автору
  • 23 марта 2023, 18:14
Не хватает только фото приготовленных блюд.
Спасибо за добрые слова)), одно готовое блюдо было на фото, я про садж)).
  • 24 марта 2023, 04:07
Да, вполне бы хватило фото приготовленных блюд.
  • 24 марта 2023, 05:27
Да, вполне бы хватило фото приготовленных блюд
Это же всё-таки не кулинарный блог)). Посчитал, что для обзора печи достаточно и этого).
  • 24 марта 2023, 08:03
Да, вполне хватило бы и фото горелки, А то уже блог превращается в кулинарный.
  • 24 марта 2023, 10:07
Да, вполне хватило бы и фото горелки, А то уже блог превращается в кулинарный.
Вы бы определились)), чего вполне хватило бы)). Либо знак иронии ставьте)).
  • Korvin
  • 23 марта 2023, 19:32
Хороший обзор.Буду брать
  • 23 марта 2023, 19:58
Хороший обзор.Буду брать
Вот не кривя душой, советую!!! Если в частном доме или с выездами на природу для меня это прям откровение было))
  • m3d1um
  • 23 марта 2023, 20:57
Обзор интересный, информативный, плита сама классная, но вопрос сколько она может гореть по времени?
  • 23 марта 2023, 21:08
вопрос сколько она может гореть по времени?
Тут всё очень индивидуально, всё зависит во-первых от объёма газового баллона, во-вторых от давления и в третьих от ручки регулировки газа на самой плите. Хотел замерить сколько газа уходит на приготовление плова (взвесив баллон до и после), но решил не делать этого, чтобы не было споров как правильно готовить плов)).
А вы не знаете как правильно избегать споров «как правильно готовить плов/шашлык»? Есть надёжный способ: «Это мой плов/шашлык и я готовлю так, как хочу, желающие научить приглашаются со своим инвентарём и продуктами показать мастерство» Всегда прокатывало, причем с разным результатом, иногда отваливают, а иногда в три мангала жарили и соревновались, но у одного огня один хозяин.
  • 23 марта 2023, 22:26
Вживую да, а в интернете это только срач)). Да и вживую с кумовьями, столько копий было сломано не по этой печи конечно)), но похожий спор)). На чем печь в бане лучше на дровах или на газу)), так и не пришли к общему мнению)). Как только не тестировали))
Думаю, в первую очередь интересовал максимальный расход. А он будет около литра в час (литр как раз чуть больше 10 кВт даёт). Итого 10 литров газа в 12-литровом баллоне вполне хватит на несколько готовок для большой толпы.

З.Ы. Горелка интересная. Как-то до этого вообще таких не видел. Считал топом по мощности для походов «змей горыныча» (трехголовый керосиновый примус).
  • 23 марта 2023, 23:08
Думаю, в первую очередь интересовал максимальный расход
Наверное, но опять же просто жечь газ для выяснения максимального расхода, при том, что редко кто будет на нём готовить. Тоже наверное буде эфимерная величина.
Вот это я понимаю туристический инвентарь, а то развели, понимаешь, легкоходство в лосинах :) А по делу прикольная штука за очень недорого.
  • 23 марта 2023, 22:21
Я сам не турист пешеход)), доехал до места со всем необходимым и там до момента отъезда, разве что на лодке походить)). Поэтому и снаряжение под стать такому туризму)) не лёгкое)).
  • 23 марта 2023, 23:10
Ну не знаю. Для готовки в больших казанах на роту солдат давным давно придумали вот такие вещи. Помоему это и легче и практичней чем заморачиваться с газовыми баллонами.

• 23 марта 2023, 23:24
Ну 12 литров — это совсем не большой казан)), да и рота солдат у всех разная)).
давным давно придумали вот такие вещи
Не, этот эрзац из паяльной лампы — вообще такое себе, разве что при полном отсутствии альтернатив. Лампа сама по себе сравнительно маломощная, да ещё и на колене потери большие. В «бензиновую эру» сравнивали такую приспособу с примусом Шмель, последний раза в полтора быстрее ведро воды грел. Так что, если есть возможность, даже мелкая туристическая горелка на газу киловатта на 2, будет греть гораздо лучше, чем паяльная лампа с коленом.
  • 24 марта 2023, 00:35
Ну не знаю что и с чем сравнивали, мощности у ламп разные, у больших 5-6квт. Лично я никогда этой хренью не пользовался, не сравнивал, врать не буду. Но в детстве когда катался с отцом (военный топограф) по экспедициям, они пользовались исключительно такими дивайсами, хотя могли себе позволить любой примус как отечественный так и заграничный — любое снаряжение добывалось для них по первому свистку. И насколько я помню ведра с водой кипятились на этих эрзацах ну очень быстро.
мощности у ламп разные, у больших 5-6квт.
Максимум, что видел в продаже — 3 кВт. На вашем фото, кстати, она самая.
  • 24 марта 2023, 10:16
где у вас высокое давление?
низкое! в быту только низкое, через редуктор

низкое – до 0,05 кгс/см2 или 5 кПа;
среднее – свыше 0,05 кгс/см2, но не больше 3 кгс/м2 (от 5 кПа до 0,3 МПа соответственно);
высокое – от 3 до 12 кгс/см2 (0,3 – 1,2 МПа).
  • 24 марта 2023, 10:02
где у вас высокое давление?
низкое! в быту только низкое,
Вы правы, стал жертвой «рекламы и Ютуба»))), а сам даже не подумал проверить.
  • ektb60
  • 24 марта 2023, 06:33
А, дома вместо газовой плиты, её можно подключить? У меня кастрюлька на 55 литров с кучей навесного оборудования в потолок. На плите, всё оборудование не входит, приходится чем-то жертвовать. Плита с чугунными конфорками гнется, но держит. Полный вес с оборудованием, около 60кг. Я так понимаю, обозреваемя горелка такое не потянет?
И, ещё вопрос, как у неё с плавностью регулировки подачи мощности? Это даже важнее выдержиемого веса.
Регулировать тут можно штатным регулятором и регулятором газа. Достаточно подобрать правильный регулятор газа. Только с манометром будет проблема. На такое давление они считаются напорамерами, и достаточно дорогие.
  • kovax
  • 24 марта 2023, 09:58
так эти горелки как раз под самогонники)))
  • 24 марта 2023, 10:14
так эти горелки как раз под самогонники
Под них, под автоклавы, казаны и саджи)).
  • 24 марта 2023, 10:06
Полный вес с оборудованием, около 60кг.
У данной плиты нагрузка по паспорту 40кг., Пока искал, попадались и с большей грузоподъёмностью.
И, ещё вопрос, как у неё с плавностью регулировки подачи мощности?
На это уже ответили ниже, всё верно, два регулятора. Я пока к самогонному аппарату не пришёл, поэтому не могу сказать достаточно плавной регулировка будет для этого дела или нет.
А, дома вместо газовой плиты, её можно подключить?
У вас пропан-бутан дома? Почему бы и нет.
Заколхозить подставку под посуду можно, которая вес возьмёт на себя.
  • 24 марта 2023, 10:17
Заколхозить подставку под посуду можно, которая вес возьмёт на себя.
В принципе да, открутить штатный стакан, чтобы не мешался и сделать подставку нужного размера и крепости. Кстати горелки без стаканов тоже отдельно продаются, так что можно взять сразу такую.

• 24 марта 2023, 16:54
Казан на газу наряду с безалкогольным пивом
Про пиво речи не было)), а вот разницы между костром и газом я честно говоря не ощущаю. Не знаю конечно Ваш опыт в приготовлении плова, но наверное (надеюсь) не станете спорить, что Сталик Ханкишиев точно умеет его готовить))
Стрим довольно длинный, как раз готовят плов на газу и на дровах.
Выводы на 2:48:00
В плове важен процесс, ну и без запаха дымка куда? А так плов на газу как резиновая женщина. Вроде и то плов и то женщина, но что-то не то.
  • 24 марта 2023, 17:50
В плове важен процесс, ну и без запаха дымка куда?
А я вот считаю, что в плове важен вкус, а не процесс)). Ну сколько людей столько и мнений))).
В плове важен процесс, ну и без запаха дымка куда?
Процесс никуда не денется. А вот дымный запах плову зачем? Перебить аромат специй и приправ? Если уж совсем без запаха дыма никуда, капните жидкого дыма. Но, ИМХО, плов воняющий дымом — испорченный плов. Сколько раз его готовил на дровах, ни разу не испортил (но это заслуга скорее всего правильной печи), никакой дымности.
  • 24 марта 2023, 23:27
Процесс никуда не денется. А вот дымный запах плову зачем?
Поддержу Вас, при правильной печи дым уходит мимо казана. Запах дымка нужен шашлыка или котлете бургерной)), ухе допустим. А плов в основном готовится с закрытой крышкой)).
Спасибо за обзор.
Очень интересная горелочка. Жаль напильником дорабаттывать нужно
  • 25 марта 2023, 11:47
Спасибо за обзор.
Очень интересная горелочка. Жаль напильником дорабаттывать нужно
И Вам спасибо)). Дорабатывать пришлось только в моём случае, так как казан с пяточком на дне, который как раз и закрывал горелку. Если казан или больше размером или имеет дно гладкое (основание сферы) всё работало бы из коробки)).
  • ewavr
  • 25 марта 2023, 13:32
Китайская «Умница»? А телефоны они не выпускают?

Прикосновением руки правой Марфуша умную машину свою оживила:

— Здравствуй, Умница!

Загорается голубой пузырь ответно, подмигивает:

— Здравствуй, Марфуша!
  • 25 марта 2023, 14:10
Китайская «Умница»? А телефоны они не выпускают?
К сожалению не знаю, чем руководствовались, когда придумывали название «Умница»)).
«День опричника» читал, а вот продолжение «Сахарный Кремль» как-то пропустил. Поэтому если не совсем понял Ваш комментарий, извиняйте))
  • sybman
  • 26 марта 2023, 08:17
А сверху опустить ее ручкой вниз никак не получится?
  • 26 марта 2023, 09:01
А сверху опустить ее ручкой вниз никак не получится?
Честно говоря даже в голову не пришло так попробовать, надо будет попробовать)).