Вся правда о горелке XMUND-XD-ST1

Всем привет! Это мой первый обзор по п. 18, и в нём я попытаюсь раскрыть всю информацию о портативной горелке Xmund XD-ST1. Горелка недавно уже обозревалась на сайте, поэтому попробую рассказать о тех моментах, о которых было упущено в предыдущем обзоре. Ну что, если кто-то заинтересовался, то прошу под кат!

Немного предыстории

Когда мне предложили взять что нибудь на обзор, я целую неделю думал что же заказать. Хотелось написать действительно интересный обзор, с каким нибудь сравнением, замерами и другими интересными штуками. Так как у меня в пользовании уже несколько лет есть отличная горелка Kovea CAMP-4, то было решено заказать миниатюрную горелку, которую можно было бы сравнить с заранее качественным продуктом. Плюс к тому же миниатюрная горелка прекрасно дополняет большую и основательную ковею, ведь если на счету каждый грамм, то лучше взять с собой в поход миниатюрный XMUND.
Kovea CAMP-4

Описание горелки

Горелка пришла в простом пластиковом пакетике, где-то за 2 недели, если честно не засекал, внутри была пластиковая транспортировочная коробочка, в ней пакетик с пупыркой, в котором лежал мешочек с завязками, в котором уже лежала сама сложенная горелка, а так же в коробочке была мини инструкция-описание. Сама горелка была немного поцарапанная.
Фотографии процесса распаковки

Продолжение истории

Получив горелку, буквально на следующий день я отправился с друзьями в славные леса Финляндии, где было решено протестировать горелку в самых настоящих реальных условиях. Поскольку у горелки отсутствует пъезо-поджиг нужно не забывать захватить с собой что-либо для того чтобы зажечь горелку. Мы использовали для этой цели огниво.
Короткое видео с процессом зажигания горелки. ОСТОРОЖНО, вертикальное видео, и немного мата в кадре!

Все выводы по фотографиям и вообще будут в конце обзора.

Фотографии горелки в естественны условиях

На максимальном режиме ножки горелки раскаляются до красна, проблем с устойчивостью чайника с 1л воды при этом не возникает.

Котелок советского образца так же неплохо держится на горелке, при условии что под ними ровная поверхность.
Да я знаю что он для потребления, а не для готовки пищи.

Через несколько дней нашлось время чтобы сделать фото сравнение с более крупным собратом и провести сравнительный тест.

Фото сравнение размеров и веса, а так же инструкция шедшая в комплекте

Сравнение размеров транспортировочной упаковки с Kovea (все же носят горелки в коробочках?).

Вес горелки ковеа в упаковке.

Мини инструкция.

Тестирование

Итак, проведём сравнительное тестирование в идеальных условиях:
— в безветренном помещении
— температура воздуха +27 гр по Цельсию
— 1кг (считай литр) одинаково холодной воды из фильтра
— два одинаковых новых баллона с газом.
Итак, методика тестирования: взвешиваем баллоны, ставим воду, засекаем таймер, ждём пока закипит, выключаем таймер, гасим горелку и снова взвешиваем баллоны. Так мы сможем почитать сколько расходуют горелки в максимальном режиме, сравнить их и понять, может не стоит таскать с собой здоровую горелку, которая более чем в 4 раза тяжелее.

Процесс тестирования
Два баллона 1к для ковеа, 2х для xmund.

Вес баллона 1к 661г до кипячения

Вес баллона 2х 659г до кипячения

1 кг воды.

Ножки Ковеа так же сильно раскаляются, как и у XMUND.

Ковеа вскипятила литр воды за 3 минуты 45 секунд.

Вес баллона 1к после испытаний 640г.

Тут стоит добавить важный момент, первое испытание XMUND провалилось, по мере разогревания, по какой-то причине давление стало падать и пламя уменьшаться, путём испытаний было выявлено, что горелку необходимо очень крепко прикручивать к баллону, возможно это проблема клапана конкретного баллона, так как ранее на природе подобных проблем не возникало. У Ковеа так же таких проблем нету, там в инструкции было сказано что не нужно крепко прикручивать баллон.

Итак, повторное взвешивание, обратите внимание, что горелка тут прикручена к баллону! Вес 688 г.

Снова 1 кг воды.

1 кг воды с горелкой Xmund закипел за 4 минуты 18 секунд.

Вес XMUND после кипячения 669г.

Вот так горит XMUND на минимально открытой заслонке.

Итак, какие же выводы из этого сравнительного тестирования мы можем сделать?
1 кг воды в Kovea закипает за 3 м 45 с и расходует 21г газа.
1 кг воды в XMUND закипает за4 м 18 с и расходует 19г газа.
То есть XMUND экономичней, но при этом медленней. Примерный расход газа на полностью открытой заслонке 265г/ч для XMUND.
Расход газа для Kovea получился 336 г/ч. Я если честно в Шоке! Заявлено намного меньше! В обоих случаях, возможно дело в полном баллоне, выше давление, и с опустошением баллона расход упадёт…
В любом случае XMUND оказался экономичнее.

Выводы

Горелка получилась миниатюрная и достаточно неплохая, ещё и с меньшим расходом газа чем у более крупного собрата. Я бы использовал её в походах где не требуется что-либо готовить на ней, только для кипячения воды, с этим она отлично справляется. У неё отсутствует предварительный нагрев газа, но от её тепла сам баллон немного нагревается, по этому считаю её ориентированной на тёплое время года, так как горелки без подогрева при температурах близких к нулевым и не полном баллоне горят намного хуже тех у которых есть подогрев газа.

Плюсы горелки:
— несомненно низкий вес, 70г это мало, конечно есть титановые горелки ещё меньшего веса, но и стоят они дороже.
— цена, купить горелку в оффлайне за такие деньги точно нельзя!
— малый расход газа на кипячение 1л воды.

Минусы горелки:
— первые несколько включений она коптила, сейчас перестала, а также коптит на минимуме.
— пламя горит косо, немного в сторону, в принципе ничего страшного, но неприятно.
— иногда горелка работает с перебоями, страшновато…
— прокалённые лапки стали хуже закрываться.
— общее качество изготовления: царапины, одна лапка совсем без усилий открывается, чтобы закрыть её нужно прям затянуть вентиль и необходимо сильно прикручивать на баллон.
На эти минусы можно закрыть глаза из-за её низкой цены.

Минусы в сравнении с большим братом:
— нет подогрева газа.
— нету шланга.
— меньше устойчивость.
— XMUND шумнее Kovea на максимальном режиме.
Этими минусами точно можно пренебречь из за низкого веса.

Финальный вывод: неплохая горелка за свои деньги, но звёзд с неба не хватает. Подойдёт для непродолжительных летних походов, для кипячения воды и подогрева пищи. Готовить на такой маленькой горелке не очень удобно, даже на Ковеа не очень удобно готовить блины, а тут… Хотя потом попробую ;-).

Бонус: Друг которого я привёз из Финляндии, слабонервным не смотреть!
не друг он мне…

«друга» на таможне задекларировали? Или контрабанда?))))
  • 19 июня 2018, 08:35
он пробрался незамеченным ((
У меня на ней резиновая прокладка быстро превратилась в труху и лохмотья. Примерно после 10-го накручивания на баллон начала слегка «подтравливать», сейчас уже непригодна для использования. Да, можно наколхозить другую прокладку, но уже забыл, куда я ЭТО закинул. Хотите компактности — берите BRS-3000. Подороже, но гораздо надежнее.

Даааа, крайне не устойчивая конструкция. Малейший ветерок и привет. Пятно нагрева маленькое, при жарке продукты в середине будут гореть, а по краям оставаться холодными
  • 19 июня 2018, 08:37
на самом деле с водой норм, на устойчивой поверхности даже очень норм! Ну и я написал что готовить на ней не особо удобно, только воду кипятить.
Странно, в минусах не вижу отсутствие поджига.
пьезо обычно дохнет быстро
пьезо обычно дохнет быстро
Если горелку в воду не бросать — лет на 5 обычно хватает.
  • 19 июня 2018, 08:38
если честно забыл, да и на ковее он через раз работает, потому не задумался…
Мне эта горелка пришла с дефектом — рассеивающая пластина была впрессована на максимум так, что закрывала выход газовой смеси, в итоге горело криво-косо и желтым коптящим пламенем. пришлось разобрать, изнутри болтом выбить пластину, выровнять и посадить обратно на прессе. стало куда лучше. также в смеси не хватает воздуха, отверстия маловаты, нужно рассверливать. после доработки пользоваться можно.
как, как??? вы ее разобрали? у меня лежит такая же «титановая» с алиэкспресса, продавец, правда, честно вернул деньги после того, как я отправил видео этой коптилки. вот все не соберусь разобрать и посмотреть, что там не так внутри.
  • 19 июня 2018, 08:39
мне будет лень заниматься...) а так в принципе норм.
В вашей пламя более-менее вертикально горит. Достаточно будет рассверлить отверстия поддува, для этого даже разбирать ничего не надо, лишь бы сверлом внутри сопло не задело. у меня теперь даже на минимуме не желтит
  • dm_rn4
  • 19 июня 2018, 08:20
Такая горелка только как НЗ годится. Готовить на ней постоянно — мучение и боль.
Устойчивость даже на низком баллоне оставляет желать лучшего. Постоянное помешивание пищи, поскольку из за малого пламени в центре посуды все пригорает, утомляет. Мощность горелки низкая и при отрицательных температурах можно вообще не дождаться закипания воды.
  • 19 июня 2018, 08:39
Как я и написал, воду вскипятить или что то подогреть немного!
Я похожую беру в лодку на рыбалку для чая или быстрого супа, кружку ставлю и кипячу. А для похода есть kovea, даже побольше чем у автора
  • 19 июня 2018, 08:40
Как вы её в лодке умудряетесь зажечь? или в руках держите?
если прокаленные лапки плохо складываются, можно обычного масла подлить туда машинного, у самого такая горелка, после первого использования лапки вообще сложить не смог, даже основу погнул когда пытался сложить, потом масла капнул и сложил.
  • 19 июня 2018, 10:13
мне кажется оно сгорит и будет так же, да и они не совсем плохо складываются, нормально!
Вы уверены, что давление газа в полном и неполном балоне разное?
  • Qurdi
  • 19 июня 2018, 09:40
Вы хотите в этом народ разубедить?
Да, давление разное, ЕСЛИ баллон в работе. В неполном баллоне газ как правило уже охлаждённый как результат испарения, поэтому давление газа падает значительно. Вплоть до «еле-еле».
Газ в баллоне находится в сжиженном состоянии. Согласно физике, если в емкости есть жидкость, то давление газа всегда будет одинаковым (это может быть не верно когда жидкости совсем мало). Именно поэтому для владельцев баллонного газа проблема определить, сколько же газа осталось. И поэтому же, вы никогде не увидите манометров на бытовых гаховых баллонах.
  • 19 июня 2018, 10:23
Ок. Но по опыту давление всё же падает, когда газа остаётся меньше половины, уже требуется больше времени для кипячения воды. Сколько газа осталось легко определить по весу и поболтав баллон. Не забывайте что давление тут определяется газом в газообразной форме, тем что испаряется. Вообщем вы правы, но по опыту разница всё же есть, может протестирую чуть позже ещё раз, померю расход газа на почти пустом баллоне, сразу всё станет ясно ;-).
давление в полупустом баллоне может запросто падать во время работы из-за охлаждения. особенно если в составе минимум того же пропана, а температура за бортом около нуля
В неполном баллоне газ как правило уже охлаждённый
Зато зеркало испарения — больше.
Из плюсов — компактность. На этом всё. А так горелка полный отстой. Брать не рекомендую, т.к. будет валяться без дела. Готовить на такой мучение ещё то. С цанговыми дихлофосами вообще проблема поставить что-либо сверху, крайне неустойчивая конструкция.

За такие деньги лучше взять газовую горелку с пьезоподжигом. Для разогрева кружки чая хватит, можно костры/угли разжигать.
  • 19 июня 2018, 10:15
с цанговыми резьбовые горелки вообще несколько хуже работают, даже если есть норм переходники шланг.
  • radmir
  • 19 июня 2018, 09:53
Ничего из «минусов горелки» на своём экземпляре не наблюдаю, использую с дихлофосным баллоном через переходник со шлангом. Но на большее чем вскипятить литр воды её уже не хватает.
имею долгий опыт пользования и большой, типа ковеи, и маленькой, только титановой горелки. Каждая хороша по своему и для своих задач. Если надо на 1-2 чел в дорогу и с минимальными размерами/весом, то маленькая самый раз. Быстро подогреть немного воды или приготовить еду вполне норм. Для устойчивости всегда использую пластиковую подставку под баллон. Конечно, общая конструкция с маленькой горелкой менее устойчива чем с большой, и следить надо что-бы при закипании кастрюлька не слетела… Но вес и габариты иногда имеют решающее значение
  • 19 июня 2018, 11:53
Это примерно то что я и хотел донести!
  • Grey_P
  • 19 июня 2018, 14:30
Горелки, интегрированные с радиаторными котелками — вот лучший выход.
  • AlexBJ
  • 02 августа 2018, 10:51
Да. Для походов на 2-3 человек самое оптимальное Fire Maple FMS X2… Лучше для себя не нашел, хотя и имею кучу горелок =)))