Ремонт китайской реплики точилки для ножей. Или «последний выдох господина» Apex Edge Pro

Китайские поделки нынче принято ругать. Но почему-то многие из недовольных не принимают во внимание законы диалектики и психологии (в частности, самообмана). Некоторые стремятся сэкономить при покупке, отлично понимая, что приобретают реплику или подделку, а после начинают возмущаться.

В моем случае выбор китайской точилки Apex Edge Pro был осознанным. Да, я предполагал, что при покупке реплики получу качество ниже оригинала. Но за 10 лет эксплуатации этого девайса мне хватило времени и сил разобраться в некоторых нюансах заточки, даже когда точилка стала разваливаться. Конечно, как инженер, «рожденный в СССР», я попытаться подлечить «умирающего», продлить ему жизнь. И частично мне это удалось. А вот нужны ли такие «танцы с бубном» или нет – тут каждый решает сам.

Реплика или подделка?
В свое время на Ebay продавались как оригинальные системы Apex Edge Pro, так и китайские клоны. На тематических форумах ножеманы разделились на два лагеря – одни яростно убеждали покупать только оригинал, другие доказывали, что китайский клон тоже хорош.
Я втихаря примкнул ко второму лагерю и купил Apex Edge Pro за смешные 19 долларов «с полтиной». Всех отличий от оригинала я не назову по причине неимения оного. Но некоторые «особенности» клона стали заметны после освоения точилки, а именно с чтения китайской бумажной инструкции. В ней было написано, что на металлической стойке можно выставить угол наклона точильного бруска, ориентируясь на цветные метки. Верхняя голубая метка – 24 градуса, чуть ниже желтая – 20, под ней зеленая – 18, еще ниже красная – 15, и наконец, самая нижняя черная метка – 10 градусов.
Это ввело меня в ступор. Ибо на стойке цветовой маркировки не было. Были просто насечки на металле. Пришлось воспользоваться планшетом и программой угломера. После чего начался процесс освоения точилки.
Сперва на всех четырех камнях, которые шли в комплекте, я выплавил горячей проволокой римские цифры – от I до V. Первый номер соответствовал 180 grit, номер два – 400, номер три – 800 и номер пять – 1500. Потому как на планках наклейки с указанием твердости брусков уже отпали при первом замачивании.
Ремарка 1. Нумерация брусков облегчит вам жизнь

Минеральное масло из пластиковой бутылочки (та, что шла в комплекте) закончилось на третьей заточке кухонников. Около двух лет, я пользовался только водой, пока случайно не нашел умный совет – проблему решит гель для мытья посуды. С ним и точить легче, и камень омывать проще.

Ремарка 2. При заточке на брусках используйте моющий гель

К тому времени камни на 180 и 400 grit приобрели форму «седла». Поэтому были приобретены алмазные бруски на 120, 300, 500 и 1000 grit.
Ремарка 3. Камни быстро стачиваются. Алмазные бруски долговечнее

И все шло прекрасно, пока не появились первые ласточки признаки «старения материалов». Вначале «задубели» присоски. Точилка стала елозить по столу.
Затем лопнул пластик в узле выбора угла заточки (возле зажимного винта). Трещину удалось «подлечить» цианоакрилатным клеем.
Еще через год сломался один из пластиковых упоров на подвижной штанге (ручке), где в паз вставляется брусок. Пластике лопнул и отвалился, пришлось пропилить новый паз. А затем у «больного» отвалились «ноги» — разрушилось крепление в основании платформы. Процесс деградации китайского клона Apex Edge Pro показан нумерацией на фото ниже.
Несмотря на это было принято решение отремонтировать точилку. Увы, тут пластик – самое слабое звено (и это еще мягко сказано). В остальном Apex Edge Pro – хороший инструмент для новичка в мире заточки. Кстати, эта точилка до сих пор продается в ряде магазинов, в том числе на Amazon.
Какое низкое коварство полуживого забавлять
Экзистенциальное стремление сохранить несохраняемое – именно так можно назвать мои потуги в ремонте точилки. Впрочем, я не одинок. В музее Генри Форда (штат Мичиган) выставлена стеклянная пробирка, закупоренная пробкой. В ней хранится последний вздох изобретателя фонографа, кинокамеры и электрической лампочки Томаса Эдисона. В 1931 году, когда гениальному физику оставалось жить считанные минуты, в спальне рядом с ним находился личный врач. Он сумел вобрать в пробирку последний вздох (или выдох) умирающего и запечатать сосуд. Позже сын Эдисона, полагая (как греки), что дух (или пневма) связан с душой, передал пробирку для безопасного хранения деловому партнеру отца, автомобильному магнату Форду.

Как бы там ни было, моя попытка «вдохнуть жизнь» в точилку, можно сказать, увенчалась успехом. Вначале я заменил металлическую втулку возле ручки-шара на отрезок пластиковой трубки. Упругий пластик (на фото эта трубка голубого цвета) не так агрессивно давит на упор для брусков. Причем, по длине сделал трубку чуть короче – это позволило установить более длинную алмазную планку.

Ремарка 4. Но мы знаем, что успех – дело временное

«Ноги» пришлось переделывать кардинально. Из дубового бруска сделал стойку, покрасил ее черной нитроэмалью. К стойке шурупами перпендикулярно закрепил алюминиевый стержень (элемент от советского конструктора). Получилась Т-образная «нога». Ее вставил в платформу точилки, просверлил сбоку отверстия и закрепил «ногу» саморезами. После чего залил основание «ноги» эпоксидной смолой (по краям платформы здесь имеются бортики).
Несмотря на простоту такая «нога» оказалась устойчивее и прочнее штатной пары в несколько раз. «Нога» в процессе заточки не скользит на столешнице, благодаря силиконовым наконечникам.
В принципе работать с точилкой уже можно. Единственное неудобство возникает при смене брусков – самодельный паз в упоре «дает о себе знать».
Как долго продержится «подлеченный» Apex Edge Pro пока неизвестно. Но я уже заказал обновленную версию Ruixin Pro-008 – с модернизированным шарниром, как у Ruixin Pro-009.

Ремарка 5. На Apex надейся, а на Ruixin поглядывай

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
Я свою Ruixin уже несколько лет назад задарил, вместе с изрядной коллекцией ножей.
Пусть теперь другие развлекаются.
  • 26 марта 2023, 22:43
Ремарка 6. Все приходяще, все уходяще )
Да, вот буквально на прошлой неделе еще за оружие спрашивали, не хочу ли продать, на охоте все равно лет 15 назад был и вроде как уже не планирую в будущем. Пока в раздумьях.
  • 26 марта 2023, 22:56
Анекдот
Грузин подарил сыну на день рождения пистолет. Тот его носил неделю, потом ему надоело, он его продал и купил «Ролекс». Отец его спрашивает: — Где пистолет? — А, папа я его продал, зачем мне пистолет? Я вот часы себе купил, посмотри! Отец: — А завтра к тебе на улице подойдут, скажут я тебя имел, твой мама имел, твой папа имел, а ты им что ответишь? Пол- второго?
Есть еще анекдот…

Техас. 1873 год. Обветшалый салун. Тапер бренчит на пианино. Пожилой ковбой в углу потягивает виски.

В помещение врывается крутой такой ковбой, шпоры звенят, в руке здоровенный «Кольт», и начинает палить по бару как заведенный. Вдребезги разлетаются бутылки и стаканы на барной стойке. Всё в осколках. Выстрелом выбита сигара изо рта у пожилого ковбоя, но он все так же невозмутимо наблюдает за молодым. Молодой с криком «Всем запомнить — меня зовут Боб!» сделал последний меткий выстрел, отстрелив фитилек у свечи.

Пожилой ковбой медленно поднялся и так вразвалочку, еле передвигая ноги, подошел к нему… Видно, что каждый шаг дается ему с большими усилиями. Он взял из рук молодого ковбоя пистолет и внимательно осмотрел его:
— М–да… Спили мушку, сынок. У твоего Кольта слишком большая мушка, лучше спили ее… Когда–то, давным–давно, я был таким же, как ты, — шустрым и метким. Так же, как ты, я ворвался в один салун, где сидели пожилые ковбои, и перестрелял все бутылки. У меня был вот точно такой же Кольт 9–го калибра с большой мушкой, сынок. И стрелял я тоже метко, не хуже тебя. Но когда у меня кончились патроны, ко мне подошли три ковбоя, засунули мой здоровенный «Кольт» мне в задницу и несколько раз его там провернули. Так вот, сынок, послушай моего совета,
спили мушку! Спили мушку, сынок!..
  • Totka
  • 26 марта 2023, 22:48
Во-во.

Кухонные ножи и даже EDC в том числе точатся на ленточных быстро и легко. Еще и дешевле сабжа стоят, ну правда только вот эта без нормального натяжения, а нормальные с 4 колесами уже чуть дороже выйдут из-за немаленького веса.

Если бы камни стоили как набор лент, то еще можно было услышать аргументы про меньший съем и лучший угол, но камни то тоже дорогущие и их трудно искать, а ленты копеечные и качество у всех достойное. Плюс сразу на месте снятие заусениц будет.
И дома хранить можно, плюс с гибким валом насадку можно иногда заменить отсутствие дремеля. В отличие от наших заточных станков с 2 кругами-камнями, которые только на стену бетонную повесить можно и вообще страшно стоять рядом.
С ленточными уже нет такой ламповости, а тут разные брусочки перебираешь, под микроскопом разглядываешь результат. Это скорее хобби для удовольствия.
  • 26 марта 2023, 23:11
Угу, найдите ленту 3000 грит и сразу от цены на месте фалломорфируете, если не в процессе поисков ещё. Копеечные — да, пока речь идёт о грубом зерне, но на нём и камни копеечные.
  • 27 марта 2023, 20:10
НУ, к слову сказать, 1000го камня в качестве финиша для большинства людей более чем достаточно.
  • 27 марта 2023, 22:46
Вы правы, но есть нюанс: множество этого большинства слабо пересекается с множеством тех людей, что покупают какие-то заточные системы, и уж тем более целые станки под заточку.
  • 26 марта 2023, 23:22
Ага, нормальные ленты хрен найдёшь. Особенно мелкие. Это грубых полно и задёшево.
Заточка дело редкое, мне допустим раз в квартал достать точилку и полчасика посидеть не напрягает. Зато результат лучше.
  • Qurdi
  • 27 марта 2023, 00:09
Это если перфекционизмом страдать. А если для практического использования, то на ленте делается угол, потом на керамическом мусате-точилке доводится режущая кромка. Раз в десять меньше времени, а результат тот же.
  • 27 марта 2023, 01:00
Если не страдать перфекционизмом, то угол алмазными брусками тоже за несколько минут делается. Достаточно пары проходов и угол готов.
Если, конечно, в день по 10 ножей точить, то ясное дело надо механизировать. А так… хз, излишне.
  • lIl
  • 27 марта 2023, 02:52
Где такие штуки продают недорого?
  • lIl
  • 27 марта 2023, 03:45
Немного углубился в тему и вопрос отпал сам собой.
Механизированные способы заточки (ленточные точила типа work sharp и подобные) используемые без водяного охлаждения приводят к отпуску режущей кромки ножей, что было доказано экспериментально. Твердость падает до 5 единиц HRC и ножи, заточенные таким способом, тупятся значительно быстрее чем ножи, заточенные на водных камнях.
Из приложенной статьи я узнал, что лишь некоторые быстрорежущие стали годятся для такой заточки, в иных случаях требуется городить водяное охлаждение, что довольно громоздко и/или затратно.
Так что придется продолжать точить ножики вручную…
интересная тема, есть ли связь между зернистостью (т.е. количественным съемом) и температурой?

потому что для большой скорости съема, температуры (нагрев образца) уже давно не проблема, если подобрать подходящий абразив и режимы.
  • GIPER
  • 27 марта 2023, 08:11
Ну давайте, расскажите нам как можно легко и непринужденно найти ленту хотя бы на 800 грит. Заметьте, про «доводочные» 3-6 тысяч я даже не говорю.
  • myuks
  • 27 марта 2023, 18:59
Как предлагаете удерживать «пыль», которая должна резать обрабатываемый сплав, на быстродвижущийся ленте с постоянно изменяющимися геометрическими размерами?
А как же замочка и прочие пляски с бубнами?
Ну и у меня кухня японская, мне тупо жалко её хреновыми лентами драть.
И как доп прикол — поищите ХОРОШИЕ ленты на 2000+
Пластилинку из Ашана — лентой норм, предварительная заточка на ленте — тоже ОК, а вот для финальной заточки ленты стоят огого.
Если что — у меня есть ленточный плоскошлиф. Драть им деревяшку — зашибись, грубо ободрать лопату или подготовить те же ножи для электрорубанка — тоже. Но прикол в том, что комплект доточенный вручную работает чище и дольше чем на ленте.

ЗЫ. У меня пока есть ленты до 3000 включительно. Но гробить их на ножиках мне жалко.
  • myuks
  • 27 марта 2023, 18:56
Пусть теперь другие развлекаются
Ножи Kyocera из подразделения Kyocera Ceramic Knives натачивают вручную. Поздравляю вы ещё на шаг приблизились к Мастерам своего дела.
  • vblinov
  • 26 марта 2023, 22:42
Есть эта точилка. Не нравится, неудобная, хлипкая. Как ни стараешьсь аккуратно работать, пластик трескается. Важно — нет возможности поворачивать зажатый нож. Тоже заказал другую, но выбрал обновленную Rehoo.
Важно — нет возвожности поворачивать зажатый нож.
Не важно. Потому что нож не зажимается, а лежит свободно на упоре.
  • vblinov
  • 26 марта 2023, 22:54
Когда лежит свободно точить неудобно, нож «гуляет», Попробовал, как и автор, зажать нож столиком — в случае широкого кухонника вполне себе работает.
С обратной стороны два неодимовых магнита удерживают нож. Не сказать, что надёжно, но точить гораздо удобнее стало.
  • bakinec
  • 27 марта 2023, 12:32
Использовал магниты, для крепления ножа, на металлической версии такой точилки, тоже очень популярной. Вот так она изначально выглядит. Узел зажима лезвия, здесь, мягко говоря, не фонтан по удобству
так вот, столкнулся с неожиданной проблемой. Нож магниты держат отлично, но заодно норовят прихватить и алмазные бруски, которые выполнены на металлической подложке. То есть весьма заметно увеличивают прижим бруска к лезвию, вопреки желанию точильщика. Но со штатными камнями, или поделками из наждачки на алюминиевой основе работают нормально, естественно.
А так вообще, хотя и вложил некоторые средства, в модернизацию этой точилки, но в итоге точу руками на водном камне 400/1000. Вернулся, так сказать, к истокам
  • 26 марта 2023, 22:45
Конструктивно Apex Edge Pro уже устарел. Новые системы удобнее и легче в применении.
  • 26 марта 2023, 23:25
У Ruixin этот пластиковый шар не очень. Благо продаются металлические. Хотя, я купил вместе с точилкой, и так и не поставил — думаю пластиковый добью, а он после смазки вроде норм работает :)
  • 27 марта 2023, 08:19
А чего ему не работать? Только отполируйте ось, которая в нём туда-сюда — меньше будет портить шарик.
  • 27 марта 2023, 09:18
Ось норм, шарик кривоват был, подклинивал по внешнему диаметру. Смазал какой-то смазкой, не помню уже — заработал.
Ну и люфт оси есть. На практике оказался не критичным.
  • 27 марта 2023, 13:37
Не-а, ось не норм, она весьма шершава, нужна полировка. Ну или мне попалась подделка на подделку. А против люфта оси в шарике поможет узенькая полоска фольги из пивной банки, внутрь отверстия вдоль оси, торчащие концы прижать к шарику.
  • 27 марта 2023, 13:42
она весьма шершава, нужна полировка
У меня вообще гладкая и блестит. Может просто нестабильное качество, где-то лучше, где-то хуже.
А подшипник металлический есть, этот надоест — поменяю.
ТС, вам стоило бы спустя столько времени, хотя бы изучить инструкцию. Зажимать нож столом… Это нечто.
  • 26 марта 2023, 22:50
Фото демонстративное. Зажал ради «красоты для».
Керамические ножи сразу на помойку, а лучше сразу заказывать 008 или 009 с алмазными. 200, 400, 800, 1500.
  • KiS
  • 26 марта 2023, 23:20
  • 26 марта 2023, 23:27
Это прикол такой? Две направляющих + 6 винтов за 11к? Остальное — 3D печать.
Ай, блин, коробку модную деревянную не разглядел! Каюсь! Без неё никак не заточить.
Так там ещё и 3D печать такого себе качества.
По цене tsprof Pioneer, но без деревянной коробочки)
  • Zardek
  • 27 марта 2023, 07:04
За такие цены, что там просят, можно уже на TSPROF PIONEER смотреть, не говоря уже о китайских.
  • 27 марта 2023, 08:56
TSPROF PIONEER это однозначно, сам хочу такую именно такую. Куплю. Но и Жуков зря обидели, они предлагают за 4000 руб. Это недорого за такую точилку, тем более можно по частям покупать, или докупать под свои задачи. У меня есть Жук, я его по частям брал и компилировал с руиксином про. Затем просто перешел на Жука и отдельно взял Ruixin pro RX008. У нас он стоит от 2500 до 3000 руб. Ruixin Pro RX-009 брать не буду, это тот же 008 с небольшим улучшением, цена 3000 руб. У них как бы болезнь такая — при повороте на 180 градусов угол гуляет. Не у всех, но бывает. Все таки PIONEER это правильный выбор.
Над коробочками тоже зря смеетесь, отличные коробки, они разных типоразмеров, и под бланки лучше не придумаешь.
  • Zardek
  • 27 марта 2023, 12:31
За 4к рублей можно взять rx-009 со всеми наворотам и с кейсом в придачу. Угол лечится втулкой за 100р.
008 с кучей хороших алмазных камней и доработками по известному сценарию на ютубе года полтора назад обошлась и то дешевле. За что 4к у жука отдавать?
Очень денег хочется).
Если серьезно.
Продают же всякие профили, векторы, нарвы и прочие хортицы за десятки тысяч рублей.
Понятно, что там много фрезеровки, а это дорого…
Их же берут не для проф. использования(т. е. зарабатывания денег). Дрюкая туда сюда, на жизнь не особо заработаешь… Для этого есть специальные станки, планшайбы и т. д. Тот же JET JSSG-8-M. Который, стоит, кстати, дешевле точилок. Их берут, как инструмент для хобби, может слегка монетизированного, но, тем не менее. Рынок очень маленький.
Отсюда и ценообразование.
Себестоимость жука, кстати, не сказать, что бы маленькая. Только горка китайских метизов и магнитов с алишки будет около рубля стоить). Плюс аддитивные технологии, экологически чистый биоразлагаемый пластик, понимать надо.)))
  • 27 марта 2023, 18:07
Интересно как лечится угол втулкой за 100 руб.Дайте ссылку, у меня ещё две есть с больным углом, держу как зип. Т.е. у меня из трёх точилок 008 получилась только одна с точным углом при повороте на 180.
  • 28 марта 2023, 04:00
А разве симметричность зажима лезвия лечится не подтачиванием самого механизма зажима (пластины с отверстиями, промежуточная проставка)? У меня так вообще отверстия в пластинах несоосны с резьбовыми отверстиями в проставке. И сама проставка какая-то… не идеальная. И о какой симметрии в таком случае говорить?
  • 28 марта 2023, 16:49
Я не знаю о какой симметрии говорите вы, мне нужно чтобы я выставил на одной стороне 15 градусов, повернул зажатый нож на 180 градусов и получил те же 15 градусов. Не 16, не 17, а именно 15. пусть будут некоторые десятки, после запятой, но не другие градусы.
У 008 это не всегда получается. Вы хотите мне что-то посоветовать, или разобраться? Вот один комментатор сказал про какую то втулку за 100 руб. и исчез. Если будем вместе разбираться, то давайте определимся в терминах:
Если мы зажимаем обух, то точим лезвие клинка, если зажимаем лезвие, то точим обух.
Теперь о зажимных пластинах которые фиксируют клинок, их две с двумя отверстиями под винты каждая. Их посадочное место на специальной плоскости поворотной головки. Фиксируются на плоскости они винтами. И тремя сквозными отверстиями, в которые входят фиксирующие винты с шестигранным углублением под ключ,
Есть прижимная планка (промежуточная проставка) с тремя резьбовыми отверстиями. Она фиксирует эти пластины и зажимает клинок
Что точить или подтачивать? Или подкладывать?
  • 29 марта 2023, 06:15
Я чисто по теме разобраться и добиться золотой середины.
У меня само основание, в которое вкручиваются по 2 крестовых винта с обоих сторон — какое-то кривое. А отверстия с резьбой под шестигранно-головочные винты — не по центру отверстий в зажимающих пластинах.

Но самое главное — что сила закручивания крестовых винтов кардинально портит симметрию зажатого за сезвие ножа. Угол при переворачивании — уже другой. На сколько другой — сейчас не вспомню. Да и сам механизм как-то не подразумевает идеально одинакового положения пластин при повторных зажатиях чего-либо между пластинами.

А точить и подкладывать, мне так мнится, нужно ступеньку-опору под крестовыми винтами. Или сами губки, зажимающие лезвие… нож?
  • 29 марта 2023, 07:02
Пробовал подкладывать мягкие шайбы под ступеньку опоры и винтами крест зажимать, что-то не очень — опять плавающая величина. Вот у меня из трех 008 одна которая на фото держит угол при повороте, остальные на даче, там особой точности не нужно. Думал есть какой-то кардинальный рецепт… Поэтому и нацелился на Pioner.
Да не будет на этом литье повторяемости. Мне повезло, тебе повезло, другим нет. Вот если бы они после литья геометрию задавали фрезой, тогда да.
Пионер, имхо, компромисс. Тоже смотрел, думал. Пришел к выводу, что лучше брать Кадет или Блитц. Но выбрал другую, с постоянным углом.
  • 29 марта 2023, 07:15
Что порекомендуете? Какое устройство?
Не не не, рекомендовать я не буду, я любитель.
Могу только сказать, что смотрел многие — от Профиль, Вектор, ЗАГ, Ирбис, КакБритва и штучных малоизвестных поделий. Глаз и мысли зацепились сначала за Пионер, но потом за Кадет, т.к. в Пионер пришлось бы вкладываться и он по цене приблизится к Кадету. Чаще всего жаба возмущалась, чёт вываливать 20к для спорадического использования девайса как-то не алё. В других случаях не устраивали те или иные решения в конструкции.
Пытался сам сколхозить точилку с постоянным, но не хватило инженерных мыслей (а может просто лень доканала).
В общем выбирал из трех с постоянным углом заточки — Цапля Металл, Claw Atom Pro, Claw Element. И тут мне на авито попался практически новый Элемент… Ко всем трём подходят губки и др. навесное от КакБритва.
А китайцы молодцы — у них уже есть подобие Кадета и Блитца, но просят как у нас.
  • 29 марта 2023, 11:48
А какие бланки используете, доводочную пасту? Не поделитесь своим тех процессом заточки?
Я алмазными бланками, сначала гальваникой грубо, затем веневскими, потом доводка кожей.
Повторюсь — я любитель (не хоббист, и уж тем более не про). Тех. процесс заточки? Да еще и мой?*))) Нету его, как в тырнетах и по наитию*)))

Долгое время хватало китайских камней. Сейчас набор водных Гриталон, из алмазов — зубровский напильник и тёрки*))) Присмотрел для «кухонников» маслянные Norton India (медиум и файн), присматриваюсь к вашите. А на веневские я пока не решился.
Не маньякножефилзаточник, больше по доделыванию/переделыванию/выдумыванию (надо же приключения на пятую точку находить*))) ).
болезнь такая — при повороте на 180 градусов угол гуляет.
На мой взгляд основной виновник этого – конструкция зажима ножа. Остальные люфты, конечно, тоже вносят свой вклад, и должны быть минимизированы, но если угол зажима не регулируется, то полноценно убрать гуляние угла не получится.
У стокового TSPROF PIONEER зажим фрезерованный с одним винтом. Эта конструкция, по-моему, еще хуже, чем у RX008. Сам давно пользуюсь зажимом ОДИНОЧНЫЙ ФИЛЕЙНЫЙ от TSPROF. У него никаких проблем с углами нет. Но он подходит к точилкам Профиль и Kadet. Еще у него в описании указано ограничение на толщину в обухе 2,5мм. Никогда не испытывал от этого неудобств, но мой опыт ни разу не показательный. И у Профиля есть и другие зажимы с регулировкой угла зажима на стальных пружинах в случае чего.
  • 27 марта 2023, 17:46
tоchilkаzhuk.ru/
Там ещё веселее — угол так же зависит от длинны ножа. Так что углы по метками очень условные.
  • darek
  • 26 марта 2023, 23:49
Можно купить электронный угломер.
В основном от ширины. Чем шире клинок тем меньше угол.
да именно это и имел ввиду.
В основном от ширины. Чем шире клинок тем меньше угол.
Как ширина клинка может влиять на угол? Столик на точилке регулируемый, опускается и поднимается в зависимости от ширины ножа. Соответственно, РК всегда на одном уровне выставляется.
Если заморачиваться с настройкой столика под каждый нож тогда да, угол будет плюс-минус одинаковый. Хотя если взять топорик, хватит ли там регулировки столика? Но кто этим заниматься будет? Я лично вообще не знаю под какой угол точу. По маркеру на лезвии угол подобрал и всё. Какая разница какие там цифры. Это принципиально если нож перетачивать на другой угол, или вообще убитую «кирпичом» РК восстанавливать.
  • 27 марта 2023, 11:47
Да вот и я на глаз. Имеющийся подравнять — по маркеру. Вообще переточить — на глаз. Ну то есть смотришь на клинок и думаешь: «вот ему вот так должно быть нормально». Выставил, пильнул разок под своим весом, «не, многовато» чуть двинул — «во, оно». И поехал.
  • veter82
  • 27 марта 2023, 17:29
ну-ну… Х12МФ заточите менее 35 градусов и полюбуйтесь на выкрашивание РК
Проще руками точить, алмазом ободрал по быстрому, на камне довел, на пасте снял заусенец.
Вчера 3 ножа за минут 25 до бритья так довел, может чуть больше времени ушло, ибо совсем тупой один был.
Наверное проще, но есть нюанс. Про который вы забыли уточнить. Сначала этому нужно научиться. Вручную угол выдерживать и не «заваливать». А это уже далеко не так просто, а для некоторых и вовсе невозможно.
вот вот. я так и ниасилил) я и на подобном станке то не могу наточить до бритья — видимо, не очень понимаю, в какой конкретно момент прекращать швыркать одну сторону и переключаться на другую, и когда уже пора камень менять)
  • 27 марта 2023, 09:19
Возможно у вас просто нечем наточить до бритья, камешки могут быть слишком грубыми.
До появления заусенца равномерно одну сторону точить и другую
  • DDimann
  • 28 марта 2023, 10:39
не могу наточить до бритья
А если для бритья купить бритву, а ножи точить просто до того состояния, что бы ими было хорошо работать?
Все эти волосы на руке — на 99% процентов понты.
  • 28 марта 2023, 10:57
Стопроцентно. Кухонные ножи затачивать до бритья абсолютно не нужно. Вот так люди насмотрятся рекламы или роликов на Ютубе от неких «шеф-поваров» и начинают сдуру брить волосы на руках.
  • 28 марта 2023, 13:54
Кухонные ножи затачивать до бритья абсолютно не нужно.
Зато удобно ими пользоваться.
  • 28 марта 2023, 14:36
Но недолго…
  • 28 марта 2023, 14:48
Не без того. Но уж филейник-то можно заточить в бритву, не каждый день им пользуешься.
  • 28 марта 2023, 15:01
Тоже верно…
Все эти волосы на руке — на 99% процентов понты.
Это показатель умения заточки. Выдержали угол, сняли грамотно заусениц — вот и бреет.

Да. На повседневку не стоит до бритья точить, особенно если сталь сравнительно мягкая. Но если вы так можете, значит ошибок в заточке не допускаете.
Да не так уж и сложно научиться, на самом деле. На старых ножах пробовать.
Но камни нужны толковые более менее.
Попробовал на днях еще раз, и вроде получилось, даже бреет руку более менее. Опыт решает)
Потихоньку набьете руку и будете спокойно точить, можете глянуть видео Владимира Миловидова о заточке.
На камне конечно мало 3 кого получится идеальный угол, как на устройстве, но для жизни это и не нужно. Более менее ровный подвод если выходит и ладно)
Зато быстрее и более живое это дело, чем на станке точить)
  • IN19
  • 27 марта 2023, 00:10
Ruixin Pro мне понравилась, особенно в комплекте с алмазными брусками. Возможно, профессионалы при ее виде кривятся, но у меня для дома она полностью решает проблему заточки всех ножей, кроме серейторных.
  • Kancler
  • 27 марта 2023, 00:49
Первое что сделал с подобной точилкой при покупке — приклеил магниты под столик для быстрой фиксации клинка. Пластик — да, хлипкий, помогла эпоксидка. Вместо камней использую наждачку с двусторонним скотчем, присоски фиксирую также двусторонним скотчем. Точилка работает, хотя вид уже неприглядный.
тоже покупал такую же пластиковую точилку, в принципе ей и точил до недавнего времени, приделал к ней зажим для ножниц. по осени снова сломался зажим камня и я заказал Ruixin Pro008, в принципе сносная точилка. а первую на днях восстановил — напечатал новые зажимы на 3D принтере. в общем первую буду использовать для ножниц а вторую для ножей :)
валяется такая, не прижилась
  • IN19
  • 27 марта 2023, 08:43
Потому как на планках наклейки с указанием твердости брусков уже отпали
В гритах измеряется не твердость, а зернение… И на мой взгляд, 1500 грит грубовато будет, микроскопа не надо, чтобы разглядеть царапины. Правда, это для алмазных брусков. Камни со временем начинают работать заметно «тоньше», но их часто «править» надо. А если точить не очень много, на мокрую, и всей длиной бруска, даже китайских алмазных брусков хватает надолго. Для домашних целей лучше подходит финишный брусок 3000 грит.
  • SL175
  • 27 марта 2023, 09:11
Несколько лет точил двухсторонним японским водным камнем SUEHIRO SKG, заказанным на ибэй из Японии. Довольно долгий и медитативный процесс по началу нравился, нож можно вывести просто до бритвенной остроты (для кухни совсем не нужно), но быстро заточить пару ножей не получится (замачивание камня, частое выравнивание седла камня на стекле и пр.) Немного погуглив, был заказан такой китайский станок, вобравший в себя разные идеи похожих «гаджетов»)) + к нему были заказаны три планки с алмазным напылением 1500, 800, 400 грит соответственно (за все приблизительно 25$). И вот более полутора лет точу на нем и в принципе таких проблем как в обозреваемом нет. Да, точности угла при перевороте лезвия не добиться, измерял угломером — погрешность 1-1,5 градуса. Но для кухонников, я считаю не существенно. Чуть добавил гаечек для стопорения соединений где китайцы поскупились, да смазал шарнир. Для не требовательных могу рекомендовать.
Оставлю ссылку, может кому будет полезно. Брал именно у этого продавца из-за доставки со склада России, но можно поискать дешевле.

Фото станка
  • 27 марта 2023, 09:22
Интересный станочек. Нашел два варианта на Алике с высоким рейтингом и положительными отзывами. Правда рукоять попроще, из дерева.
1. https://aliexpress.com/item/item/32993731364.html
2. https://aliexpress.com/item/item/32827635758.html
  • SL175
  • 27 марта 2023, 09:28
Камни в комплекте (особенно кирпичного цвета) прям очень плохие, сыпятся как песок. Так что, чтобы не обплеваться при первом использовании, настоятельно рекомендую алмазы, ну и хватает на долго, как вы и описали в обзоре.
Была такая, раздербанил на запчасти. У нее есть фатальный недостаток. Далеко не каждый нож можно надежно зажать в ее зажиме. Даже самые обычные кухонные, далеко не все. В принципе, это видно по форме губок зажима. Я ее апгрейдил распечатанной и армированной рамкой с такими же распечатанными губками. Стало получше.
Потом плюнул и купил себе «Вектор», с поворотным механизмом. Она тогда вменяемых денег стоила. Немного ее доработал.
К набор веневских алмазов. Для себя вопрос заточки режущего инструмента закрыл. Думаю, что еще и потомки пользоваться будут)
Как по мне. Или дешевое апексоподобное или уже нормальную с поворотным узлом…
У обозреваемой точилки нет зажима. Это регулировочная пластина, а не зажим. В неё упирается нож обухом и удерживается рукой. Многие лепят на точилку неодимовые магниты, чтобы нож фиксировался.
Так что то, что у вас «зажим» не держит нож, это не недостаток точилки, а не совсем правильное её использование.
Я не про обозреваемую по мотивам Apex. Чуть выше моего коммента давали ссылки на другой вариант.
Кстати, у меня была возможность сравнить оригинальный Apex Edge Pro и китайский клон. Отличия есть, не на все деньги, конечно, что просят за оригинал, но есть. Как в качестве материалов, так и в качестве исполнения. Наде еще учесть, что китайские камушки со стройки и Boride стоят несколько по разному)
подтверждаю, зажим у той хреновый.
  • Volh
  • 27 марта 2023, 09:32
Помню, почти 10 лет назад писал обзор на ганзе по этой точилке
forum.guns.ru/forummessage/224/1352129.html
К сожалению, сейчас все картинки там протухли и не отображаются, если надо, могу поискать черновик, сохраненный где-то в Ворде.

Сейчас продолжаю вполне успешно пользоваться второй версией точилки, только с камней перешел на пленки/шкурки на бланках.
Основной проблемой камней является их стачиваемость и разная толщина изначально. Соответственно, каждый раз нужно подстраивать высоту штока, иначе разница на кромке может быть существенная. Как итог — вы либо будете драть сам нож, либо заваливать кромку.
  • k2s
  • 27 марта 2023, 20:09
По поводу разной толщины камней, насколько помню есть простое решение, использование ограничителя сверла на вертикальном штоке выбора угла (бланк вставляется между станиной/основой/столиком и ограничителем, и так с каждый новым бланком отличающийся по толщине от предыдущего). У самого третья версия (на присоске), также сразу купил эти ограничители, но не ставил, на мои 5 шт. кухонников и 4 стандартных камня, хватает быстро подобрать угол телефоном и точить дальше. Покупал в 2014 за $30, пластиковые детали целые до сих пор (зажимаю без фанатизма). Из того что дорабатывал: вместо синий втулки как у автора, ставил пружину; полировал направляющую (с бланками) + добавил о-ринги ограничетели, чтобы верх бланка не соскочил с рк. Хотел также добавить магнитов неодимовых, но все писали про намагниченность на ноже, отказался. Из того что ненравиться: люфты в механизме по которому ходит штанга с камнями (визуально видно насколько «прыгает» узел). И то что надо вручную нож переворачивать на 180°, каждый раз при такой смене угол плавает (или может у меня только проблемы с этим, не знаю, в руксин008 этот узел для меня сделан идеально).
Практически один-в-один те же поломки, что и у меня. А я ещё думал, что экземпляр такой / руки у меня кривоваты…
  • 27 марта 2023, 11:10
Да, проходимец был редкостный. Тащил все подряд...;)
www.youtube.com/watch?v=X9mAxwoNPPE
fb.ru/post/celebrities/2019/3/7/67314
dzen.ru/a/XjAbb5oM51xWWKSM
Еще уже мертвым и выдох сумел продать. Талантливые люди талантливы во всем.
  • 27 марта 2023, 12:23
Еще уже мертвым и выдох сумел продать.
Ну, тут заслуга личного врача. У талантливых предпринимателей даже личные врачи — талантливые предприниматели.;)
  • DVANru
  • 27 марта 2023, 12:48
Еще уже тогда...))))))))
  • 27 марта 2023, 17:09
Во времена, когда еще не было «китайских копий» оригинальных точилок – купил (четвертой или 5-й по счету в хозяйстве) оригинальный Apex Edge Pro Professional. С чемоданом, японскими водниками к нему и персональной подписью автора для меня на самой точилке. С тех пор переточена не одна сотня ножей на нем. Сменилось на бланках минимум по 3-4 камня в силу их полного стачивания (камни последние покупал уже Гриндермана и они отличные).
ВСЕ ДЕТАЛИ ТОЧИЛКИ – В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ. НИ ОДНОЙ ЧАСТИ НЕ ПРИШЛОСЬ МЕНЯТЬ ИЛИ РЕМОНТИРОВАТЬ. ВИД КОМПЛЕКТА СЕЙЧАС – (Муха не сидела, вчера принесли в подарок из магазина).
Год назад решил на дачу-в гараж купить на Али стандартный Рюиксин. (Ну мы же теперь спецы немерянные и даже на куске брусчатки заточим и скальпель и тесак). Попробовал заточить самый колхозный нож. Ругался в процессе – аки биндюжник. Давно не сталкивался со толь отвратительным поделием с настолько отвратными допусками, люфтами и прочими косяками изготовления. Даже возиться не стал. Закинул в хлам, решил чз полгода к лету переделать под заточку топоров.

Все личный опыт.
  • 27 марта 2023, 17:14
Эх, фото бы оригинального Apex Edge Pro с чемоданом увидать. Про фото деталей крупным планом вообще молчу молча.
Эх, фото бы оригинального Apex Edge Pro с чемоданом увидать.
С чемоданом не все комплектации идут. А так, вот неплохой обзор — www.cookingknife.ru/articles/edge_pro.shtml

А купить тут можно, например — grinding.ru/catalog/tochilki-edge-pro/

Но за цену апекса, лучше купить нормальных, полноразмерных камней, да научиться точить без присоблений. Гораздо быстрее будет. В принципе, под грубую обдирку ещё и на гриндер останется.
  • 27 марта 2023, 19:02
Нет проблем. Лежит в шкафу в шаговой доступности, т.к. это реальный рабочий инструмент.
  • 27 марта 2023, 18:38
  • 27 марта 2023, 19:05
В шкафу лежит, то, что реально работает. Фото с персональной подписью — пожалуйста прикрепляю. За всякими Ланкки, Спайдерко триэнгл, и.т.д. в кладовку даже не полезу. Барахло для тех у кого ОЧЕНЬ много времени и руки с поставленными движениями ювелира.

• 27 марта 2023, 19:27
Мне уже не 20, чтобы дерзать (к моему сож.). Из уважения к форуму и просьбам — выкладываю фотографии того, что запрошено и под рукой. Например — вам фото водников для апекса из америки.
  • 27 марта 2023, 19:29
Вот фото еще части того, что сейчас используется при заточке (в основном от Гриндермана)
  • 27 марта 2023, 19:07
И да — агрегату гораздо более 10 лет и на нем заточена не одна сотня ножей семьи, друзей, коллег, родственников…
  • 27 марта 2023, 19:17
Как по мне, обзор полезный. Как минимум, начиная с картинки последовательности ухода платмассок
Было бы интересно, если бы подобный материал выложил пользователь родного Апекса по истечении 10 лет использования. Но вероятность этого стремится к нулю. Не потому что Апексы вечны, а потому что не выложит…
  • 27 марта 2023, 19:42
Обзор АПЕКСА, которому более 10 лет — удивительно прост. Он не потребовал за 10 лет ни ремонта ни замены деталей и работает — «как из коробки». Единственное усовершенствование которое потребовалось и оказалось удобным — закрепить(скотчем тоже американским) мощный неодимовый прямоугольный магнит под местом установки ножа.
  • k2s
  • 27 марта 2023, 20:14
Многие писали про намагниченность ножа, после доработки магнитами, что потом мешает. У вас как с этим не напрягает?
  • 27 марта 2023, 20:30
Больше мешает прилипание опилок от заточки. Причем липнут как к магниту, так и к ножу. Я себе тоже магнит сразу поставил — но потом переделал на обычный зажим пластиной.
  • 27 марта 2023, 20:46
Т.к. при смене камня в процессе заточки (а даже пластилиновый кухонник точишь — 3-4 мя разными камнями). постоянно смачиваешь камни (и сам апекс поневоле) водой из бутылочки (иногда и салфеткой проведешь по прибору), то абразив, и частицы металла на полочке не остаются. Если этого не делать — заматовывается боковина ножа (а часто ее заклеивать перед заточкой просто лень, особенно для проходных убитых хозяйками ножей). Поэтому проблему накопления опила металла от лезвия на полке Апекса как то не ощущал. (Субьективно конечно). Скотч синий водостойкий — так же рулоном купленный вместе с Апексом — воду переносит идеально и абразив не набирает в себя.
  • 27 марта 2023, 20:34
Нет ни разу не случилось того, чтобы это как-то проявилось в работе ножами на кухне. По крайней мере ни у меня ни у семейных. Мое «увлечение» начавшееся задолго до времен всеобщего — кухонные ножи. Именно они в самом частом использовании и дома, и у друзей, и у «подруг», и у коллег. Соответственно каждый почти ежедневно (или еженедельно) на кухне (месте приятного времяпровождения) вспоминает, кто ему нож наточил, мысленно благодарит и продумывает, как бы под благовидным предлогом «зайти в гости» с тупым ножом еще раз.
Все шутка конечно…
Многие писали про намагниченность ножа, после доработки магнитами
Многие юзают магнитные держатели для ножей и не парятся. А нож на магнитах гораздо дольше висит, чем на точилке при заточке.
  • 27 марта 2023, 19:30
а вот остатки былых покупок с сайта APEXA из США. Включая остатки камней(в основном от BORIDа) и пленок шлифовально-полировальных.
  • 27 марта 2023, 19:39
Спасибо форумчанам за сделанные и выложенные по их просьбе фотографии. Минусы уже увидел.
Очередной раз прочувствовал, что помощь не приветствуется. Когда-то форум был ориентирован не на обзоры резиновых ластиков за 1 рубль и скидок на 50 копеек за них. Жаль. Искренне хотел, чтобы каждый из заинтересованных сам получил и прочувствовал работу с качественным инструментом и понял, в чем плюсы.
  • 27 марта 2023, 20:19
1. Вам спасибо, что поделились. Не стоит сразу обвинять муськовчан. Все люди разные, с высоты возраста Вы должны понимать эту простую истину. Кроме того, у многих из нас (я в их числе) нет возможности приобретать оригинальные изделия из США. Причем, задорого. Поэтому народ берет из Китая — ибо доступнее и дешевле. И тот APEXA из США, который Вы показали кардинально отличается от реплики.

2. Мир искусственно разделен на страны — объекты и субъекты. Простой пример, мой знакомый, в тучные времена попал в Нью-Йорк и купил объектив к своей зеркалке Sony за 50 долларов. В то время как в Киеве этот объектив стоил 200 зеленых. Вывод прост.

• 27 марта 2023, 20:33
Разница заметна. В оригинале практически все ответственные узлы из металла — сталь и алюминий. Только пара деталей из пластика. Это первое.

Второе. Ну, нравится человеку его станок. Зачем упрекать и обвинять в этом. Я тоже старые вещи люблю. И стараюсь протянуть им жизнь максимально. )
  • 27 марта 2023, 20:38
У него их 5 шт. в использовании
Апекс — один, который одна из точилок, насколько понимаю, самая частая в использовании.

Цитата из оригинала:
Остальное
Ланкки, Спайдерко триэнгл, и.т.д.
  • 27 марта 2023, 22:54
  • 28 марта 2023, 07:32
Нет.

Я не понимаю.

Со своей стороны оцениваю: купил спайдерко триангл, купил какую-то хрень с заточным протяжным камнем, получается две. Потом купил брусочек алмазный — три. И алмазный мусат сплавовский (или нет? где-то лежит, можно посмотреть марку, в любом случае штучка для выездов). Потом мне друг подарил нормальный японский 3000-й камень (тоже получается пятым в хозяйстве) — и далее можно копипастить полностью описание капсом.

Мальчик 40 лет если что.
  • andy077
  • 28 марта 2023, 17:05
ЧетвертОй точилкой, а не четвертЫм Апексом. Внимательнее надо :)
  • 27 марта 2023, 20:26
Не расстраивайтесь так. Ваши фото действительно были интересны. А минусы здесь ничего не значат
  • 27 марта 2023, 20:38
Спасибо реальное за понимание. Аппарат, как и некоторые другие инструменты приобретен во времена, когда з/платы были высоки, доллар не оч дорог, а доставка(особенно в составе сборной посылки с кроссовками или еще чем) стоила меньше отправки посылки родителям на другой конец страны.
Забей.
Специфика площадки, да и, в силу, скажем толерантно, невысоких доходов подавляющего большинства граждан РФ, Украины и прочих постсоветских стран, коих тут большинство, рынок сформирован определенным образом.
Если, допустим, в условном Сан-Марино, есть многочисленный средний класс. То и градация вещей идет Премиум-Средний-Дешман. То у нас только Премиум и средний класс. С одной особенностью. Средний, по факту. Это самые низкокачественные товары, максимально дешевые материалы, вытащено все, что можно вытащить без потери работоспособности. Т. е. полное днище, шлак. Дешевле, тупо, не сделать…
И этим шлаком завалено все. Сетевые магазины, интернет площадки, мелкая розница. Не потому, что «барыги» жадные. Продавать-то, как раз выгодно дорогие вещи, банально больше выхлоп. Не продать. Нет спроса…
гайки вместо HDD иногда и с потерей работоспособности…
но мышам нужен кактус) я и сам такой)
Злыдни вы все… RX-009, Профиль, Вектор, Апекс… Оплатил новую игрушку*(((
  • 29 марта 2023, 06:26
Ага! И понеслась: пружины, стопоры-ограничители, шариковые узлы, угломер… И камни, камни, алмазы, бланки, а может наждачку попробовать… За что мне это ВСЁ?!??!?
Так и я про это — жена бурчит «Опять пластырь закупать», дети в непонятках «Папка в себя ушёл, когда вернется никто не знает», а сам весь в думках онародетрудных. К игрухе еще и два камушка присмотрел для кухонников…
  • 29 марта 2023, 07:38
Простите, не удержался… )

От прям в точку — уже не первую неделю сидит, сто пудофф...*)))
  • 29 марта 2023, 07:49
Зе 5+++!!!
  • Sanja
  • 29 марта 2023, 20:44
Лежит на верхней полке Ruixin и камни до 3000.

В итоге обленился, леплю на Dremel наждачный круг 600 и довожу им все ножи до блеска и остроты в три минуты. Да, «угол завален», зато сияют, помидоры нарезаются. Посмотрел на износ лезвий и решил, что „мне не нужна вечная игла для примуса. Я не собираюсь жить вечно.“
  • vadik
  • 30 марта 2023, 00:12
Вам какой-то трешовый подвал попался. Пользуюсь таким клоном уже лет семь наверное. Все целое и не видимое, только бруски заменил…