Мультитул Daicamping DL1

• Цена: 2231,13 руб

Добрый день, сегодня представлю вашему вниманию обзор на мультитул от компании Daicamping модель DL1.

Мультитул Daicamping DL1 был куплен за 1563,85р во время ноябрьской распродажи на Али с применением купона от продавца (сумму купона точно не помню). Доставка со склада из РФ транспортной компанией СДЭК до пункта выдачи заказов. В моем случае доставка заняла 6 дней. Упаковка стандартный пакет внутри которого располагается коробочка с мультитулом. Под спойлером фото упаковочной коробочки и первый взгляд при открытии.

Коробочка

Взгляду предстает нейлоновый чехол с кнопкой и небольшой резиновой вставкой с названием фирмы производителя. На обратной стороне чехла есть крепление на ремень.

Фото чехла

Данный мультитул является конструктивной копией известного мультитула Leatherman Wave. Отличие в нескольких инструментах (большие ножницы, нет напильника и в форм-факторе используемой биты) ну и конечно отсутствие 25-летней гарантии)). Конечно, данная копия естественно хуже по качеству чем оригинал, но и приобретением данной реплики можно решать свои задачи.

Сейчас будет небольшое отступление зачем мне понадобился данный мультитул.
Так как я увлечен рыбалкой, у меня был небольшой мультитул который до определенного времени перекрывал все мои потребности.
Мультитул Ganzo

До одного случая, так как мой основной вид ловли это фидерная рыбалка, то и крючки я использую небольшие (максимум 10 номера, а в основном 14 и 16) из тонкой проволоки. Как-то на рыбалке недалеко от меня ловили рыбу несколько рыбаков с ребенком. Ловили они на донную снасть (удилище по типу крокодил) оснастка «комбайн» кормушка-пружина и несколько крючков из толстой проволоки, колокольчики и алкоголь как неотъемлемая часть такой рыбалки (никого не хочу обидеть, но в данной ситуации было именно так). И в один прекрасный момент, когда один из рыбаков расположил удилище на земле и взяв в руки крючок для насаживания червя, мальчик пробегал мимо… не знаю бежал ли он на звон колокольчиков или просто радовался жизни, факт в том, что под ноги он конечно не смотрел и закономерным итогом данной пробежки стал крик. Мальчик зацепил ногой леску, так как данный монтаж не предусматривает наличие поводков, то и амортизировать крючок ничего не смогло, следствием чего крючок вонзился в палец и вонзился довольно-таки глубоко. Жало прошло навылет, извлечь крючок возможно было только разрезав палец либо перекусив крючок. Так как крючок имеет специальную бородку (чтобы рыба не сходила) и был прям вот очень толстый, перекусить его моим старым мультитулом не удалось. Горе рыбака собрали и повезли в травматологию. Всё закончилось хорошо, но после чего у меня засела в голове мысль о том, что для таких случаем нужен инструмент по мощнее. Следствием чего и стала данная покупка.

А теперь перейдем к обзору самого мультитула и инструментов которые в нем есть.

Для начала несколько общих фото. Выглядит мультитул на мой скромный взгляд довольно неплохо, в моей руке лежит удобно, с обратной стороны установлена мощная металлическая клипса.

Теперь пройдемся по инструментам, фото будут под спойлером, чтобы не загромождать обзор.

Нож один из основных инструментов и наиболее часто используемых в мультитуле — лезвие в меру острое, лист А4 режет из коробки.

Фото ножа

Ножницы — находятся параллельно ножу. В отличие от ножниц которые обычно в складных ножах и мультитулах, данные ножницы имеют большие размеры за счет чего гораздо удобнее ими резать.

Ножницы

Пила — она есть, она пилит достаточно хорошо для своего размера, зуб довольно агрессивный в древесину входит хорошо.

Пила

Серрейторный нож — заточен неплохо, используется для реза дерева и веревок.

Серрейторный нож

Все вышеперечисленные инструменты имеют жесткий фиксатор от случайного закрытия Liner-Lock

Следующие же инструменты для своей фиксации используют замок Lock Back (если я правильно разобрался) и фиксируют так же довольно надежно.

Далее в одной рукоятке спрятан битодержатель под стандартный размер биты и сама бита с двухсторонняя с одной стороны PH с другой SL.

Битодержатель+бита

В другой же рукояти находятся следующие инструменты — консервный нож совмещенный с открывалкой для бутылок и съемником изоляции, шило с отверстием, отвертка плоская большая и малая,

Фото

Ну и видимо главный инструмент в данном мультитуле — плоскогубцы с кусачками у которых есть съёмные губки (которые можно заказать отдельно на странице товара). Так же есть выемка под захват гайки.

Плоскогубцы

И небольшой итог, давайте не забывать, что каждый инструмент используется под свои задачи.
Если старый мультитул без проблем кусал такие крючки.

То данный инструмент с лёгкостью перекусывает такие (что мне от него и требовалось).

Для нечастого применения на рыбалке данный мультитул как мне кажется подходит на все сто. Набор инструментов меня устраивает, качество данного инструмента достойное.
За сим откланиваюсь, все мира и добра, и в комментариях тоже))
  • witallen
  • 27 декабря 2022, 16:18
Хорошо бы два крючка вместе сфотографировать, а то они выглядят одинаково.
  • 27 декабря 2022, 16:33
Легко, только сегодня чуть позже, добавлю в обзор фото и тут в комментах фото прикреплю.
  • 27 декабря 2022, 22:25
В обзор добавил, кидаю сюда.
  • vpr
  • 30 декабря 2022, 20:38
А зачем перекусывать крючки?
  • 01 января 2023, 13:28
В обзоре об этом подробно описано, после третьего спойлера))
  • Andreas1
  • 27 декабря 2022, 16:21
Два отличных сравнения подобных ножей с оригиналом и другими клонами
www.youtube.com/watch?v=iuN4Lkunv5M
www.youtube.com/watch?v=p5EANrWucuY
  • 27 декабря 2022, 16:32
Да, сам смотрел этот канал, когда стоял перед выбором, и вот как раз видео с новым Daicamping меня и сподвигло на покупку (верхняя ссылка).
  • SOLLUX
  • 27 декабря 2022, 19:25
Опередили:) Тоже хотел ссылку кинуть. Отличный канал!
  • 27 декабря 2022, 16:34
Есть почти такой же, только 12 модель. За эти деньги отличный вариант.
  • 27 декабря 2022, 16:43
Тут губки не сменные, и ножницы мелкие, но есть напильник)). Каждый сам решает.
  • 27 декабря 2022, 19:27
У меня такой еще есть со сменными губками и большими ножницами.
  • 27 декабря 2022, 21:14
И напильником))), все рано не тот).
Вы прям поклонник мультитулов, ну и как в долгую, нареканий к ним нет?
  • 28 декабря 2022, 05:52
Какие могут быть нарекания за эти деньги. Мультитулы китайские давно покупаю, Мамонту новерно лет 20 уже.
  • 27 декабря 2022, 22:12
Это всё клоны суржа да вэйва, тяжелые, старинные. Есть более новая поделка копия у китайцев на free серию, точней на P4. Будет полегче и возможно удобней в использовании, например открывании одной рукой, как в оригинальных.

• 27 декабря 2022, 22:29
Смотрится прикольно, свой могу взвесить завтра, просто знать насколько легче. Ну и опять же легче не всегда лучше.
  • 27 декабря 2022, 22:44
Ничего не скажу насчет того насколько легче, на фото в отзывах он не меньше суржа. Но конструкция современней, и если сравнивать тот же вэйв и фри, то разница ощутима. особенно когда в руках держишь оба.
Как по мне вейв инструментарием поинтереснее, чем фри

• 27 декабря 2022, 23:00
Я читал ваши обзоры и также имею оба фри и сурж. Был и вэйв, но инструментарий одно, а удобство — другое. Мне нравится и постоянно ношу с собой P2, он идеально подходит висеть на кармане.
мне не нравится в p2 отсутствие битодержателя, Поэтому именно для едц чаще оказывается скелетул
  • 27 декабря 2022, 23:16
Под моё понимание мультитула скелетул вообще не подходит, как то очень скромно с тем самым инструментарием. Даже старинный джус CS4 интересней. Но это мне, я опираюсь на свои предпочтения в инструментах. А также компактности, легкости. Одна отвертка-ломик с боковым лезвием в Р2 чего стоит.
  • 29 декабря 2022, 08:44
Сколько хорошие пассатижи стоят? За 500 руб будет лучше этого?
  • midda2
  • 27 декабря 2022, 19:06
Конечно будут. Только они будут нескладные, занимать больше места и без открывашки консервов, без ножниц, без ножа, без точилки ногтей, без…
  • 27 декабря 2022, 21:16
Все зависит от требований, можно было конечно дешевле купить кусачки и не переживать вообще, но и так снастей на весь багажник кросоверп со сложенными сиденьями))Поэтому стараюсь минимизировать.
  • Totka
  • 27 декабря 2022, 16:44
А неплох за свою цену на распродаже. Можно взять его плюс мелкий викторинокс на пару рядов со штопором, чем брать большой викторинокс (типа этих ворккламп, геркулес, ну где прилично инструментов среднего размера присутствует).
  • zloetelo
  • 27 декабря 2022, 18:56
И где для него брать биты?
  • raven6
  • 27 декабря 2022, 19:26
да, с фиксацией бит решение странное, конечно.
  • 27 декабря 2022, 22:32
У меня честно такого вопроса не возникло, тк держа в руках родную биту, у меня и мысли не возникло, что не битодержатель не стандартный, завтра из набора попробую вставить сюда и в обзор добавлю.
Я в аналогичный мультитул магнит вклеил на дно битодержателя.
Два года — полет нормальный.
Аналогично. Магнит взял из магнитного битодержателя для шуруповерта.
  • 27 декабря 2022, 19:59
Пассатижи с Daicamping установятся на лазерман?
  • 27 декабря 2022, 22:34
Если вы про сменные губки, то по обзору из Ютуба, верхние комментарии говорят, что становятся
  • 27 декабря 2022, 22:46
Нет не губки, сами пассатижи
  • 27 декабря 2022, 23:08
Вообще не подскажу, это надо иметь оба мультитула и примерять.
  • 27 декабря 2022, 20:06
таскаю такой же DL1 уже 2 месяца — и как я раньше жил?
ну а докопаться:
1. черные саморезы обгрызает кусачками на раз-два, но как только хватанешь саморез губками — засечки.
2. ножи на удивление стойкие, и еще не затупились от «ежедневки».
3. самая маленькая «отвертка» полезнее как «открыватель» замков стяжек или запоров клемм: для очков большая, для средних винтовых клеммников маленькая, для мелких — мягкая.
4. ножницы офигенные — режут бумагу, ткань, кевлар и полиэтиленовую армирующую кабельную ленту одинаково легко.
5. бита в комплекте PH1/«тонкий»SL5
6. открывашка для консерв тупая наглухо. т.е. не то, что не заточена до остроты, а даже не доведена — «режущая» грань 0.5 мм шириной.
7. перпендикулярный шат губок примерно 0.1-0.2мм на концах — не растет. и подробнее не замерял.
  • 27 декабря 2022, 22:36
Ну вот, как раз отзыв про ежедневное использование.
Сам когда взял его в руки почувствовал, что вещь)).
  • 27 декабря 2022, 22:51
черные саморезы ушатают кусачки и болторезы самых именитых брендов, не для этого они
  • 28 декабря 2022, 09:01
вы не правы.
1. на этом мультике губки двухуровневые: кусачки и «гвоздорез». вторая часть тупо даже не сводится «на срез», и ей же грызут твердые предметы. я бы больше переживал за шарнир.
2. GEDORE достаточно именитый бренд? мне их выдали в 2008 году в Корбине, списали по возрасту и выдали такие же, списали по возрасту… в общем, у меня остались. вот вам фото кусачек, не за свои деньги купленных, и которые видели в своей жизни стальных тросов, кабельной брони, гвоздей, саморезов… и им 14 лет.
3. ну или, как вариант, на ютубе есть канал «ящик с инструментом»
  • 28 декабря 2022, 09:38
Речь не о тросах и гвоздях, а именно о черных саморезах. Не поверю, чтобы черный саморез не оставил замятин на кромке.
Черный саморез наверное гроза всех кусачек и бокорезов, не зависимо от бренда и цены ( по моему мнению). А все дело в твердости черных саморезов, и площади контакта острых частей бокорезов. Саморез большой и его много по сравнению с тонкими новенькими губками даже самых навороченых бокорезов, чтобы вы понимали там фазка реально тонкая, она очень твёрдая но ее мало, мало металла при кусании закаленной стали, и при откусывании она сминается до тех пор пока не хватит толщины этих фасок и соответственно происходит перекус. Микро замятия будут в большинстве случаев.
Данная информация со страницы: www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sharnirno-gubtsevij/bokorezy_i_kusachki/knipex/silovye_bokorezy_knipex_kn-7401250/otzyvy/
  • 28 декабря 2022, 09:52
ваше право верить кому угодно.
я — человек, у которого 8 разных книппексов(кусачки, пассатижи, болторезы, тросокусы), три гедора и многолетний опыт их пользования на монтаже. на операторов я работаю давно. там, где рядовых монтажников отправлять нельзя.
«ящик с инструментом»(может еще кто) снимает на видео, пытаясь найти предел или ушатать испытыемых.

и да, еще раз. кусачками на фото я перекусил наверное килограмма полтора(два будет преувеличением, наверное) черных саморезов. и только по той причине, что тупо нечем было кроме, а оставлять торчащие саморезы нельзя.
  • boll069
  • 27 декабря 2022, 21:12
Народ так что интересней DL1 или DL12? Просто руки чешутся купить. Пролюбленный лезерман больше не толкает к покупке. Нужен тул в авто и сумку на плечо.
  • qwerty11
  • 27 декабря 2022, 21:28
себе в машину такое купил с год назад, недорого и вроде есть всё необходимое.
MOSSY OAK 21 в 1
  • boll069
  • 27 декабря 2022, 21:38
Там ножики мелкие? Была попытка, ганзу взял там просто тоска. Качество норм. Для цены, но размер всей режущей очень мелкий. Верк про ну просто кирпич. В авто прижился, два плюса, не ржавеет совсем. И кирпич.
  • qwerty11
  • 27 декабря 2022, 21:53
под рукой нет сейчас, по памяти там см 7-8 лезвие
ах да, ножниц нет

тут вот линейка есть, можно оценить длину
  • 27 декабря 2022, 22:27

• 27 декабря 2022, 22:38
Я думаю, что качество одинаковое, поэтому решайте по наполнению мультитула, что Вам нужнее.
  • alex2141
  • 27 декабря 2022, 21:47
По инструментам и с учетом цены — прям норм. Не было бы навернутого Leatherman'а — этот вполне взял бы.
  • 27 декабря 2022, 22:43
У самого в подлокотнике лежит складной нож Victorinox и простенький ganzo, и чаще достаю последний, так как иногда Victorinox жалко))
  • G99999
  • 28 декабря 2022, 00:50
Что то он мне напоминает…
А на лезвии ножа есть клеймо? Хоть и з какой стали сделано.
  • 28 декабря 2022, 09:09
нет. абсолютно чистое. предположу что 440С. встречал на алике 7Cr17MoV, но хз насколько верить.
Не очень ясен размер. В маленький кармашек джинс влазит или нет? Лезвие до 60мм или больше? Это важно для перевозки в ручной клади.
  • 28 декабря 2022, 08:30
На ручную кладь я бы не рассчитывал. Сколько всякого добра в прозрачных ящиках можно увидеть на досмотре (не помню где видел).
Передо мной в каком то аэропортру мужик стоял на досмотре и ломал голову, что же делать с мультитулом. Видно было, что он ему дорог, а лететь надо. Времени на оформление багажа уже не было (да и денег это стоит).
Если уж очень хочется рискнуть, то надо пробовать с дешевыми мультитулами, которые не жалко (все равно жалко) отдать на досмотре.
А еще у коллеги где то из багажа даже сперли мультитул брендовый, дорогой. Печалька.

Ну и вопрос, насколько он необходим в поездке?
Я как то взял с собой в отпуск Next tool или как там его, сяомишный суббренд. Дак вот в самый нужный момент в нем не оказалось штопора. Меня аж жена пристыдила, что это за мультитул такой бесполезный )) Больше не возил с собой. Теперь если едем в отпуск с проживанием в частной квартире или с прогулками на природу / в горы, то просто пару складных ножей (Opinel) с собой беру. Легче и удобнее. Ну маникюрные ножницы в органайзере для мыльно-рыльного. Еще мне Phoenix Contact подарил нож Victorinox, только зелененький, феникс у них такие заказывает. Вот там и штопор есть.
А мультитул переехал в машину. Там бывает нужен раз в месяц от силы. Но зато очень кстати пригождается, учитывая, что я инструмент с собой никакой не вожу.
  • 28 декабря 2022, 10:24
Ну тут извините в голову приходит только одно слово — «идиот». Что должно быть в голове у человека, который решил переть мультитул в салон самолёта и рассчитывать что прокатит? А чо сразу не топор-то?
  • 28 декабря 2022, 11:34
Ну можно просто забыть.
Люди же зачем то таскают их в карманах и рюкзаках. Модная аббревиатура EDC, или как там. Вполне можно привыкнуть, что он просто всегда с собой, и не обращать внимания.
Я потаскал пару месяцев в рюкзаке. Пользовался пару раз от силы. Понял, что просто лишний вес таскаю. В машину переложил.

Я только что посчитал, что в этом году было 11 перелетов, и это при условии, что я мало летаю по сравнению с коллегами. Можно и забыть что то. Хотя по факту, чем чаще летаешь, тем лучше помнишь правила перевозки. Я сейчас на досмотр вообще все убираю из карманов и перекладываю в рюкзак, чтобы не звенеть в рамке. Даже часы и телефон. Так быстрее.
  • 28 декабря 2022, 13:06
Ну можно просто забыть.
Люди же зачем то таскают их в карманах и рюкзаках.
Искренне завидую людям, которые таскают в кармане железяку весом в треть килограмма и не замечают что им карманы к земле оттягивает ) Тут бывает накопится тридцать рублей железной мелочью — и то бесит.

Понял, что просто лишний вес таскаю. В машину переложил.
Вот именно что. В машине вожу нож Виктори и мультитул. А с собой-то зачем таскать? Что интересно может случиться с человеком идущем по улице, чтобы ему внезапно потребовалась пила или стропорез? Делать завалы из телеграфных столбов против немецких парашютистов?
  • 28 декабря 2022, 14:14
Скорее всего это как раз один из сценариев применения.

Я когда полез на форум почитать про выбор мультитула, то такого начитался!
Если вкратце, то можно брать только хороший бренд, все остальное — гавно китайское.
И никак нельзя прожить без него несколько часов. Буквально каждые пол часа он нужен, то колбасу порезать, то саморез подкрутить, то еще что.
Споров в интернета о пользе мультитула — ууууу сколько.

Вот и мне он как игрушка нравился, и решил попробовать, для начала недорогой, чтобы понять, нужен на самом деле или нет. В общем, не нужен.
Иногда действительно нужно что то разрезать или банку открыть, но для этого есть нож и открывашка, а не лазерман за 200$.
Купил лет 10 назад лазерман вайв с кучей бит.Обошелся почти в 100 долл.(Сейчас бы и в страшном сне не купил).Очень качественный.Неудачно сделаны ребра на корпусе и они впиваются в руку при силовой работе.Брал с собой за границу, где он был основным инструментом три года.Собирал им простую мебель.
Даже в такой обстановке пользовалься им очень редко.
ну почему же? вот это очень полезный мультитул для города
  • 29 декабря 2022, 09:58
Ну ладно, допустим надо в магазине полиэтиленовую плёнку с паллета срезать, хотя для этого прекрасно сгодится обычный дверной ключ. А остальное зачем? Сейчас вот пытался вспомнить, сколько раз за последние 10 лет мне на улице потребовалась крестовая отвертка или серрейтор — оказалось что ни разу. В машине — да. Но в машине можно возить небольшой (а иногда и очень большой) комплект полноценного инструмента, который насколько удобней, настолько и дешевле.
  • Alaket
  • 03 января 2023, 14:11
Отличный тул, подтверждаю! Уже года три на ключах ношу. Прада, пока так ни разу и не пригодился.
  • 28 декабря 2022, 09:14
72мм по режущей части.
в «двухпальцевый» карман влезает — сам там таскаю. что-то типа 18х35х100 размер
  • 28 декабря 2022, 09:46
Вот фото с линейкой.

• 28 декабря 2022, 10:17
не понял за что минус…
вот размер ножа(даже меньше 72 мм), вот «трехпальцевый» карман.
размер джинсов, так на всякий, 48й — 96-100см

• 28 декабря 2022, 10:25
Минус от меня пальцем в телефоне промахнулся вместо плюсика, извиняюсь((.
  • 28 декабря 2022, 10:30
бывает, а то уж подумал, что сморозил чего…
зато размер ножа заинтересовал… мне недовесили 6мм??
  • 28 декабря 2022, 11:01
Линейка вроде правильная))
Перефоткал чуть ровнее, получилось вот так
  • 28 декабря 2022, 10:30
не понял за что минус…
del
Я вам немного помогу…
  • IliaKuz
  • 28 декабря 2022, 19:17
покупал подобный в подарок
сравнивал со своим Leatrerman
в целом качеством оказался очень доволен.