Универсальная батарея туриста 20000 мАч своими руками

В общем, концепция была такая: В минимальный корпус впихнуть максимальное количество аккумуляторов, необходимых разъёмов и устройств коммутации. Выбор пал на аккумуляторы LiIon формата 21700 со средним током разряда. Ну а так как под рукой компонентов не было, и нужно было как то продумать номинал и расположение, немного порисовал в CorelDraw

Далее, заказ компонентов, ожидание, и в это время подготовка корпуса. Его я решил взять с гелевой батареи с UPS 12В 12Ач
Спилил верхнюю крышку, вычистил отработаные активные элементы и аккуратно гравёром убрал остатки перегородок

В крышке в районе контактов профрезеровал до контактов

Спустя приблизительно месяц ожидания, все компоненты прибыли с интернет магазинов.

Дело в том, что батареи я заказывал на nkon.nl, там они гораздо качественее чем у продавцов на Али.
Сделать это не сложно, но на канале у себя закинул видео по тонкостям заказа и доставки.
Сначала склейка, сварка самой батареи

изоляция, установка BMS и испытание всей батареи

Далее, наконец реальное размещение компонентов. Расчёты в Corel оказались вполне точными, всё стало как и рисовал. Единственное, немного изменил положение компонентов

Распайка проводов конечно выглядит жутко, но подобраны подходящие сечения, и всё разведено согласно идее

Так как в современном мире набирает обороты беспроводная зарядка, решил установить её и в свою сборку. Для этого удалил лишний пластик в крышке по форме катушки

на двустороннем скотче закрепил сам модуль и заклеил его армированным скотчем

Поодключил, проверил. Всё заработало как и было задумано.
Крышку с помощью клея вернул на место. Вид спереди получился таким

Ещё предусмотрел ручку для переноски. Так как без неё, совсем не удобно батарею перемещать. Так как сверху у меня беспроводная зарадка, ручку пришлось поставить сбоку.
Получилось удобно.

Ну и в конце проверил емкость. На индикаторе модуля USB — напряжение батареи с BMS. Это же и уровень заряда.

При разрядке током в 3,5А по 12 вольтам батарея отдала 20000 мАч и мощность её составила почти 250 Вч, что для такой малютки — отличный результат

Ну, и как обычно, полное видео процесса изготовления с коментариями

Собственно, работа достсточно простая, а устройство получилось годным.
Себистоимость минимум вдвое дешевле того что можно купить готовым.
Вот такая история, в стиле «очумелые ручки»
чуть позже будет видео испытания и функционала этой батареи

P.S. Забыл дописать, по поводу зарядки этой батареи.
Так как в маленьком корпусе всё очень тесно интегрированно, то сетевой модуль зарядки ставить внутрь я не стал. Как и отдельно гнезда для подключения. Сам использую умное зарядное устройство для разных типов аккумулятора, Imax B6. Отличная вещь. Крокодилы цепляю к клемам автомобиля (по взрослому :) ) и выбираю режим заряда 4S, но режим LiPo. Именно в нём зарядить батарею можно максимально. Ну а перезаряд не даст допустить BMS. Очень рекомендую эту зарядку

Как более дешовый вариант — ЗУ на 16В 2А. Перепаять вместо штекера крокодилы и в путь. Но думаю, это менее надёжный вариант. Хотя и куда дешевле

Компоненты, использванные в «проекте 21700»:
Модуль беспроводной зарядки 20W: ссылка
Ручка: ссылка
Зарядное устройство IMAX B6 80W: ссылка
Недорогое зарядное устройство 16В 2А: ссылка
Потушить такое сложно будет…
  • 05 января 2023, 15:42
Любой литий потушить сложно. Вопрос — почему ему гореть? Это не тяговая батарея. Токи там будут сниматся, ну до 10А кратковременно.
Зарядка, внешняя (это одна из причин)
Так чего ему загроться?
  • GIPER
  • 06 января 2023, 13:29
Потушить такое сложно будет…
А что есть уникумы, которым удавалось потушить литиевые АКБ? Если уж нашелся умелец, который умудрился распалить этот аккум и при этом имеющий в запасе полторы секунды до полного фейерверка, то тут один вариант — кидать его в сторону где нет людей и падать на землю.

Другое дело — как его запалить? Болгарку что-ли запитать на постоянную работу?
а с чего оно загореться должно? и чем легче потушить другое чем такое?-)
Например, LiFePo4 тушить не нужно — оно в принципе так не горит.
не уверен, что у ТСа под рукой найдутся спецсредства для тушения лития. стандартные не работают на литии
  • 10 января 2023, 05:16
прекрасно работает вода
если вы липошки авиамодельные не используете с токами 70-90С
  • dens17
  • 05 января 2023, 11:29
Здесь Вас нужно поправить — это неоригинальное устройство (на картинке). Их много разных и они отличаются по функционалу. Тогда нужна ссылка на конкретный образец.
По iMax B6 — в Китае не будут наказывать, если вы скопируете устройство. Но в Китае будут наказывать, если вы сделаете оригинальный логотип и название производителя. На оригинальном iMax B6 mini всегда будет присутствовать логотип и надпись SkyRC. В отличии от клонов.
  • lazray7
  • 05 января 2023, 14:47
Не оригинал, можно брать? (имею ввиду качество)
Как повезёт, у копий качество как у копий. Сегодня имхо лучше доплатить и взять условный Toolkit m7. Он и ток держит больший и функционал поинтереснее, а стоит не критично дороже.
  • kot4600
  • 05 января 2023, 15:25
Вот откуда вы беретесь? ( я по доброму ) Только привык к iMax B6 evo… а тут Вы с Toolkit ..)) почитал заинтересовала… пора iMax собираться на Avito искать новый дом )
Только привык к iMax B6 evo
Тогда B6 Nex на нитриде галлия ))
  • DeHb
  • 07 января 2023, 23:01
ссылку можно?
а Toolkit довели уже качество до уровня хотя-бы isdt, можно брать?
вопрос возник т.к. когда-то на распродаже взял одну из первых их зарядок (самую мелкую/простую/дешевую), заявленная функциональность хорошая, но по качеству и удобству как-то грустно было.
хотя конечно и у isdt слабые места есть, у тех что я брал — энкодер колёсика в одной пришлось уже поменять хотя не прям сильно много использую
  • 05 января 2023, 15:43
Это просто картинка. Так и есть. Дома imax b6 именно от SkyRC, на работе turingy. Оба оригиналы
Ссылка для информации
Универсальная батарея туриста 20000 мАч своими руками
Емкость надо было по китайски посчитать, а там ажно 80000 мАч, исходя из емкости одной ячейки 5000 мАч, будет)
Почему китайцы-торгаши именуют акки в мА*ч я могу понять, а вот почему ТС, подкованный технически, не именует параметры в А*ч — не могу.
Потому что оба наименования бесполезны? Емкость правильнее писать в Вт/ч, что позволяет напрямую сравнивать батареи разного напряжения.
1) я не про полезность, а про техническую «разумность»
2) вы точно знаете в чём измеряется ёмкость? А заряд? А энергия, наконец?
3) и, полагаю, знаете, что разряд разыми токами может показать разные значения «всего». Было бы желание поспорить :)
Наконец, когда встреваете с поправками, будьте внимательны…
Только в Вт*ч, а так будет большая зависимость от используемого напряжения.
Замечу и вам: «зависимость» в данном случае — это когда вы чем-то можете управлять.
«Используемого» — тоже. Напряжение то, какое позволяет химия, технология и (интегрально) разрядная кривая акка для текущей нагрузки, т.е. рабочее (на данном участке разрядной кривой).
Правильная формулировка: "… больший учёт рабочего напряжения".
«Мальчики, не ссорьтесь — теперь есть таблетки»

Имхо, Ватт-часы тут неприменимы. Хотя бы потому, что неизвестно, докуда получится разрядить аккумуляторы.
  • 06 января 2023, 12:49
Извесно. BMS отключает нагрузку при напряжении 2,8 вольта
11,2 вольта нижний порог. Хорошо, не будем сажать до нижнего. Возьмёи 11,8
При разряде в 3,5А за 6 часов отдала 247Wh
То, что вы знаете параметры своей конструкции — здорово. Но что вам дадут эти знания, если вы захотите сравнить её с «заводским» решением, про которое известна ёмкость в А*ч? Расковыривать закленный корпус для выяснения нижней границы напряжения, теряя гарантию?
  • dimats
  • 06 января 2023, 16:42
Ватт-часы это как раз самый приемлемый способ оценки емкости устройства.

Потребителю без разницы до какого напряжения разряжается элемент батареи, ему важно сколько энергии отдаст устройство.

То есть сколько времение будет отдаваться известная сила тока при известном выходном напряжении. Пока не отключится.

А всякие милиамперчасы с кучей нулей, но без указания напряжения — бред.
Я вас наконец понял. Но всё равно, у серийного повербанка вы эти Ватт-часы сможете получить только после измерения отданной ёмкости в Ампер-часах (ну, одновременно с ней) — и смысла в Ватт-часах после этого не будет, потому что — ВНЕЗАПНО — для повербанка с конфигурацией аккумуляторов внутри типа «1S» (предположим, в 4 А*ч) и «2S» (предположим, по 2 А*ч каждый) при работе на нагрузку в 5В (USB-выход) ёмкость в Ватт-часах будет офигенно разная — один будет всегда повышать, второй всегда понижать.
А вот ёмкость батареи в А*ч — одинаковая.

Хотя, положа руку на нужный орган — Ватт-часы будут честнее показывать реальную ёмкость, это да.
  • 07 января 2023, 00:34
Верно. Закон сохранения энергии еще ни кто не отменял.
  • Man68
  • 10 января 2023, 04:31
Ну вообще то, оба параметра достаточно относительны, да и по сути это одно и тоже. Хотя конечно «количество заряда» и «энергия» вроде звучит по разному. Главное не забывать закон Ома и формулу расчета работы(мощности ) электрического тока, и не подменять понятия специально, приводя в пример тот же Power Bank у которого емкость в А/ч будет ниже, чем емкость внутренних аккумуляторов, и по сути некорректна, потому как напряжение на выходе 5В., а у аккумулятора 3.7В, а еще наличие повышающего преобразователя с КПД явно не 100%, поэтому Вт/ч именно для Power Bank информативнее,(не нужно задумываться- какую емкость указал производитель, встроенных аккумуляторов или самого Power Bank), только и всего. Поэтому Power Bank, как пример, в дискуссии, что удобнее мА/ч, или Вт/ч- вообще некорректен.
В целом, зная ток нагрузки, вообще все равно, что написано на аккумуляторе. Кстати с чего вы взяли, что напряжение производитель не указал? Вы, в выборе способа оценки емкости, опираетесь на константы тока и напряжения, но в начале цикла разряда напряжение будет больше, в конце меньше, как будете вычислять остаточный заряд? По усредненному значению? Ток также будет несколько меняться, все зависит от нагрузки и ее аппетита. Поэтому мне, например, все равно, что указано на аккумуляторе, ваты или амперы, я переведу одно в другое и наоборот, важно понимать суть происходящего, а также то, что цифры, даже у именитых производителей получены при определенных условиях и они будут отличаться от полученных режиме вашей эксплуатации.
  • 06 января 2023, 12:02
А в чем суть вопроса? Почему нельзя пользоваться Ач? Что-то я не улавливаю…
  • 06 января 2023, 18:51
разное напряжение разный ток + КПД преобразователей
с ватами проще
  • 07 января 2023, 00:12
При чем тут напряжение??
Какая разница, указать ток 2000 мА или 2 А?
2000мач при соеденение 1s(4,2В) и 1000мач при соеденении 2s(8,4В) дают одинаковую для потребителя емкость «столько-то зарядок смартфона», но на одной написано 2000мач, а на второй всего лишь 1000мач…
Нет, не одинаковую. Чуть выше я уже написал, почему.
10-15% разности от КПД преобразователей? Ну все, теперь только страдать и плакать на неидеальность мира. Только вот почему вы тогда опускаете то, что на написанные миллиамперы емкости это тоже будет влиять и в той же степени?
10-15? Скаазочник.
Покажите повышайку с КПД 85%, которая сможет от 3.2 В.
tps61240? Не?
Мммм, 450 мА. Ещё варианты будут?
Заигнорить привереду, который сам не знает что ему надо и принципиально стоит в контру любому другому мнению? Пожалуй соглашусь.
Не играйте в юродивого — мы не про сферических коней, мы про реальное применение говорим.
А реальное — это хотя бы полтора Ампера.

Но вы игнорьте, ни в чём себе не отказывайте.
  • Serious
  • 05 января 2023, 14:28
Тем не менее по своему такое указание емкости технически проще, так как оно с привязкой к одному напряжению.
Вот в «китайском» указано 60000, у автора 20000, у какого емкость больше?
Именно потому лучше или указывать в Втч, или в «китайском» формате, т.е. приведенное к 3.6 вольта.
  • 05 января 2023, 15:45
Реальная ёмкость при разряде током 3,5А составила 20000 мАч или 247Wh
Время разрядки больше 6 часов.
Монтирую видео с тестами…
  • 05 января 2023, 11:34
Лично у меня как-то слабо увязываются слова «туризм» и «кирпич 12V12Ah».
В рюкзаке явно будет инородным телом.

ЗЫ Посмотрел внимательнее… 12В разьем, прикуривание авто… это видимо какой-то другой туризм чем привык я.
  • vadim72
  • 05 января 2023, 12:16
Раньше туризм был… Бутылка воды, кусок сала, кусок хлеба и спички. ВСЁ! Да, и удочка иногда. А теперь… Ноутбук, навигатор, мобильный телефон, повербанки, зарядные кабеля и т.д и т.п.
  • mambuka
  • 05 января 2023, 12:32
А как же "… и Тургенева сорок томов"?
  • dens17
  • 05 января 2023, 12:39
Бутылка воды, кусок сала, кусок хлеба и спички. ВСЁ!
А как же спирт? Спирт даже отлично помогает при отравлении угарным газом.
Давно смотрел дипломированного врача — он был категорически против спиртного. Но кроме случаев похода и проживания в деревенском доме (с печкой). Ничего проще и эффективней водки, при отравлении угарным газом, он не мог придумать. Даже для детей, в таком варианте.
  • tomsky
  • 05 января 2023, 13:03
Странно…
science-education.ru/ru/article/view?id=25456

Вывод

Количество алкоголя в крови обратно пропорционально летальной концентрации HbCO крови, иными словами, любое количество алкоголя усугубляет интоксикацию угарным газом.
  • vadim72
  • 05 января 2023, 13:04
Я в детстве жил в городе, возле большого леса. В лес и совершали тур. походы. Костёр палили, рыбу удили, грибы собирали. Но ничем не травились. Однажды ходил в поход со старшим братом и его классом ( он работал в школе) и никто не взял заварку для чая. Так брат насобирал каких-то веточек, листочков с деревьев (весна была) и заварил «чай». Такого чая и в дорогих ресторанах не попробуешь.
«насобирал каких-то веточек, листочков с деревьев (весна была) и заварил «чай». Такого чая и в дорогих ресторанах не попробуешь. „

Известная картина.
Приятные воспоминания юности со временем превращаются в сказочный мираж.
  • Aleg
  • 05 января 2023, 15:41
Алкоголь помогает при отравлении метиловым спиртом.
  • Alaket
  • 06 января 2023, 20:02
Получается, что если не брать в поход метанол, то и этиловый не так уж и обязательно брать)
  • Aleg
  • 07 января 2023, 10:11
Если не брать в поход веселых девок, то и презервативы не нужны.
отец рассказывал, встречали они туристов с борщом в 3х литровых баллонах )
  • alanzet
  • 05 января 2023, 14:48
Кроме пешего туризма бывает ещё водный туризм, автомобильный туризм, велотуризм и вагон и маленькая тележка иных. Но это, как мне кажется, и так понятно из контекста.
  • 05 января 2023, 15:31
Предположим.
Но все равно интересно где в водном, автомобильном, вело туризме нужно гнездо 12В и крокодилы.
  • 05 января 2023, 15:50
Ну просто же. Много автодевайсов работают оп прикуривателя. Когда большая компания — удобно воткнуть туда ещё один зарядник для телефонов. Клемы — у меня насос для подкачки матраса и лодки. Ток там норм, потому безопаснее клемы. Что бы не перепаивать везде разъём XT-60
XT60 уделывает галимый прикуриватель по всем статьям. Один раз перепаять используемые устройства и будет счастье.
А зарядки сейчас практически все выдают 5В. Дальше обычный USB кабель.
По всем, кроме удобства размыкания :)
Надежность важнее. Сам не выпадет, от легкого рывка.
Лично у меня проблем не возникает.
  • 06 января 2023, 04:36
XT60 уделывает галимый прикуриватель по всем статьям
но поделок дофига
Для 75% применений и реплика подойдет.
  • 06 января 2023, 01:45
Автодевайсы обычно прилагаются к автомобилю. В котором уже есть источник электричества.
Но я понял — авто «туризм» для выезда на речку.
  • alladin
  • 05 января 2023, 15:59
Длинные остановки и автохолодильник. Особенно если он не компрессорный, то съест заряд АКБ за день. А тут, особенно с компрессорным, хватит дня на три — четыре, а зарядить потом можно во время переезда.
вообще легко, в автомобильно пляжном например, накачать что то маленькое, зарядить что-то необычное типа рации с автомобильным адаптером, и потом и авто зарядить после пьяных посиделок с музыкой на заглушенной машине… это все из памяти этого лета)
Кроме пешего туризма бывает ещё водный туризм, автомобильный туризм, велотуризм
Хм, я знаю еще пивной и водочный
и пакетный
  • lump
  • 05 января 2023, 15:26
Это наверное водный туризм. Что бы вся группа собиралось по вечерам возле этого кирпича и заряжала свои девайсы)
  • 05 января 2023, 15:32
Мое недоумение было к 12В прикуривателю.
Жуткий атавизм. Только отсутствие соображалки мешает от него отказаться.
  • 06 января 2023, 01:56
Раскроете мысль?
  • kot4600
  • 05 января 2023, 15:29
Ну так то туризм у всех свой, у кого то киловаттный «гена» и палаточный душ-сартир к гене в придачу… там такой коробок почти как пачка сигарет, не сильно тянет
  • 05 января 2023, 15:48
Когда то лет 20 назад я тоже ходил с рюкзаками и палаткой в руках на берег Десны. И было комфортно.
Сейчас всё не вмещается в багажник кроссовера и пенал сверху.
Эволюция моего туризма.
И потому батарея, котроая весит полтора килограмма совсем не проблема по весу и размеру.
И это «кирпич» гораздо легче многих аналогов по ёмкости
Я — скоро вода спадет поедем рыбачить во-о-он туда
Вода спала — тут рядом, километра 2.
  • 06 января 2023, 01:36
Так то речь не про вес. А про размер и форму.
Именно!
Туризм-то тут причём?
  • 05 января 2023, 19:34
Тури́зм[1] (туристи́ческие пое́здки) (от фр. tour; англ. turn) — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, с любой целью, кроме трудоустройства.
собственно Wiki
Я же не сказал, что батарея нужна для походов с рюкзаком?

Это тоже туризм. И здесь автономное питание очень кстати. Не тягать же через всю стоянку провода от авто…
  • 05 января 2023, 22:06
Когда уже вас штрафовать будут за стоянку в водоохранной зоне?
Может там мелкий водоём и можно близко к нему парковаться.
ФЗ «Водный Кодекс», статья 65:
«Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.»
  • 05 января 2023, 22:40
Видно же что излучина реки. Клязьма, Угра, Осётр — очень знакомая местность. И стоянка ближе 50 метров в любом случае. Не зря автошашлычников ненавидят даже сами автошашлычники.
  • 05 января 2023, 22:43
Нет, она точно вам не знакома. Это озеро в другой стране
голубо(ы)е? )
  • 06 января 2023, 00:54
именно. Олешня
Автошашлычников ненавидят обычно тех, которые гадят аки свиньи (во всех смыслах — от рубки деревьев до мусора за собой) и всю ночь с музыкой.
А если я приехал на несочащейся маслом машине, разбил палатку, и спокойно отдыхаю неделю, увезя по итогу весь свой мусор до ближайшей мусорки — за что именно меня ненавидеть? За нарушение водного кодекса? — так крутил я тот кодекс, составленный дебилами, на глобусе. Обычно те, кто ненавидит за нарушение юридических закорючек — сами нарушают всё, что можно, но за что сложно подтянуть или можно дёшево отделаться.
  • 06 января 2023, 12:50
С 9 месяцов отроду отдыхаю с палатками.
Думаю, ответ очевиден
  • 07 января 2023, 19:22
Не стоит пенять на дебилов с глобусами, если вам не знакомы причины существования таких кодексов.
Вы ПДД тоже крутили и в отсутствие пешеходов или других автомобилей смело ездите не красный? Или всё-таки дело в более реальной каре, которая скорее всего вас настигнет за нарушении ПДД?
Я с вас смеюсь — какая «реальная кара» за нарушения ПДД? Экипажей ДПС минимум, места дежурств (раза три в месяц) знают все, расположение камер — тоже. За пределами этих зон можно делать всё, что хочется, и делать практически безнаказанно.

Про водный кодекс — ещё раз спрашиваю, чем отличается компания из нескольких ослов, которая пришла пешком, расположилась на берегу и гадит непосредственно в водоём от меня, запарковавшего в нарушение кодекса исправный автомобиль в 10 метрах от береговой линии, и увезшего по итогу весь свой мусор с собой?
  • 07 января 2023, 21:02
Вам лично можно или неким всем, по которым я, по вашим словам, делаю суждения?

ещё раз спрашиваю...
На фото выше компании ослов не наблюдаю, а делать выводы по надуманным примерам не обучен.
Лично я ПДД стаоаюсь всё-таки не нарушать.

При чем тут фото? Две компании, отдыхающие в водоохранной зоне — первая пешком, но свинячит, вторая на авто, но мусора от неё нет. Какая из компаний наносит больше вреда?
в Европе эффективно и быстро лечат тех, кто в своих диких странах ранее жили по принципу
" какая «реальная кара» за нарушения ПДД? Экипажей ДПС минимум, места дежурств (раза три в месяц) знают все, расположение камер — тоже. За пределами этих зон можно делать всё, что хочется, и делать практически безнаказанно."

лёгкие случаи излечиваются первым же жирным штрафом, тяжёлые — несколькими.
Причём когда у гражданина будет висеть в истории несколько штрафов, каждый последующий может быть не только штрафом, даже за мелочь.
  • kvv12
  • 08 января 2023, 01:30
Штрафовать некому, камера не может определить степень опьянения к примеру.
  • kvv12
  • 08 января 2023, 01:27
Да, в России это беда, это минус цифровизации и повальной «камеролицации». Патрулей практически не стало, можно ездить, да и ездят бухими, и это пугает… И если избегать праздников, то нарваться на патруль ничтожно мала
«Вы ПДД тоже крутили и в отсутствие пешеходов или других автомобилей смело ездите не красный?»

так ниже дан ответ,
  • 05 января 2023, 22:42
К вашему несчастью — никогда. Это зона кемпинга. Здесь разрешён отдых.
Да и водный кодекс у нас другой.
И прав собственно, на порядок больше
  • 05 января 2023, 22:45
А, ну тогда хорошего отдыха.
А напишите, плз, название страны? Возможно, мне надо.
  • b166er
  • 09 января 2023, 19:35
Я думаю, что это та соседняя страна, в которую вы точно не поедете в ближайшее время отдохнуть на берегу. С другими целями, надеюсь, тоже не придется.
Мда. Я с ужасом об этом уже давно подумал. Что не успел таки съездить. А теперь только один вариант… и я буду упираться всеми силами, чтобы не он.
«с штрафовать будут за стоянку в водоохранной зоне? „

в странах западной, центральной и северной Европы — запросто.
Да когда вы уже уйметесь? Вот без машины такой лагерь можно, с машиной уже нельзя. А какая разница? Правильно, никакой. Сам не люблю, когда природа засрана, но если люди ответственно, то почему нет?
  • 07 января 2023, 19:24
Потому что ответственных людей единицы, да и они обычно превращаются в людей обычных, когда их никто не видит.
Не судите всех других по себе, и будет вам счастье.
ну можно просто подъехать поближе ;)
  • alex323
  • 05 января 2023, 23:33
Лично у меня как-то слабо увязываются слова «туризм» и «кирпич 12V12Ah».
Зато, наверно, посуда и печка из титана :)
почему же? мы путешествуем машиной и палатками. у каждого свой туризм, имхо.
А в чем смысл оставлять открытые ламели, подключенные к сборке аккумуляторов, а остальные разъемы делать защищенные, с крышечками?
  • stump
  • 05 января 2023, 12:03
Ну, и как обычно, полное видео процесса изготовления с коментариями
Фраза понравилась, с учетом того, что у Автора это первый обзор на Муське. :-)))
  • 05 января 2023, 15:51
Обзор на драйв2
Сюда просто скопирован и размещён. Решил попробовать.
Там — далеко не первый
Его первый одноимённый обзор удалили, на drive2 я находил.
И наложили санкции в виде премодерации всех сообщений.

P.S. а в перечне затрат нет никелевой ленты для соединения элементов и сварного устройства для неё.
  • 05 января 2023, 12:11
Я бы добавил повышайку до 24В или сделал батарею на 24 и понижайку до 12 где надо.
Тогда PD разъем сможет выдавать 20В, которых достаточно будет и для ноутбука и для паяльника.
Использую на лодке такие PD сокеты — https://aliexpress.com/item/item/1005004826090756.html
Есть PD ЗУ, способные выдавать 20 В при питании от 12, не обязательно до 24 задирать.
  • 05 января 2023, 13:52
дайте ссылку
  • 05 января 2023, 15:53
Это и способно. По PD на телефон подавалось 4А (согласно прогорамме Avpere) Чуть позже будет видео испытания. Постараюсь разместить и здесь
  • 05 января 2023, 17:22
Способно выдать 20В необходимых для ноутбука? Вопрос был в этом.
  • 05 января 2023, 18:46
Это зарядное которое втыкается в прикуриватель. Я видел, но не стал покупать — без прикуривателся к батарее колхозить надо. В прикуривателе греется беспощадно, как и отписано в коментах. Меня интересовал именно сокет который подключается проводами вместо прикуривателя.
  • 05 января 2023, 19:38
Вот как раз для этого и остались родные контакты батареи, на которых 16 вольт. Что бы подключать внешнюю нагрузку. И для зарядки
  • dimats
  • 05 января 2023, 12:17
А нельзя было бы гдето набросать хотя бы блок-схему чего тут и как напридумано,

Ибо совсем не прозрачно…
На фото разобрать что за плата степ-дауна сокрыта под путаницей проводов и конекторов конечно можно, но зачем?
Да и коннекторы на боковой стороне и на крышке — не совсем понятно что где зачем.
  • 05 января 2023, 15:54
Есть бустер для авто. Он не для мих целей. По 12В линии там до 5Ач максимум.
  • maximsd
  • 05 января 2023, 12:24
Ничего не имею против танцев с бубном на досуге, но все-таки не раскрыта тема, чем Вас какой-нибудь
baseus не устраивал? Брал такой по акции за 4168 р. Пускач вообще бомба. Нет беспроводной зарядки, но есть модельки и с ней. Выход на прикуриватель отдельно брал рублей за 150. В чем смысл?
  • Serious
  • 05 января 2023, 14:27
Может автора не устриавает такой БП тем, что у него получилась емкость в 4 раза больше?
  • mike888
  • 05 января 2023, 14:37
Взял такой базеус по скидкам 11.11, 3200р не думаю что колхоз у автора обошёлся дешевле. Про габариты и вес и говорить не стоит. Разъемы силовые к нему у китайцев заказал, только пришли и пока ничего не делал с ними.
  • 05 января 2023, 17:24
один только заказ на nkon.nl добавляет х2 к цене батарей (там доставка платная и не мало)
Платная, да.
Зато приезжает гарантированно оригинальная продукция, а не али-непонятно-что.
фиксированные 8 евро, не так и много при сборке павербанка. но это про страну, в которую из Китая достать невозможно)
«фиксированные 8 евро, „

по 8 только небольшие заказы-посылки, далее 12 и т.д.
в общем при заказе до 100 евро я не считаю проблемой оплатить 8 за доставку. особенно если учитывать специфику товара и вообще всю ситуацию у нас на местном рынке.
разумеется.
Просто там всё-таки 8 — 12, по весу и объёму, а не по сумме.
  • dizge
  • 06 января 2023, 06:04
Разве в Россию он сейчас отправляет?
  • 05 января 2023, 17:26
Взял такой базеус по скидкам 11.11, 3200р не думаю
Baseus использует полимерные батареи, которые часто вздуваются. Цилиндрические в разы надежнее.
  • urvdmih
  • 05 января 2023, 12:25
Что-то мне идея заряжать это устройство с помощью Imax B6 (или аналога с крокодилами) не кажется здравой. Какое-то неуниверсальное универсальное устрйство по факту получилось выходит. Я подозреваю что не так уж много места плата заряда заняла бы, скорее всего вы просто забыли про зарядку на этапе планирования, а когда вспомнили уже был напечатан корпус и вы решили что «И так сойдет».
Кроме того напрягают зазоры между акумной спайкой и корпусом, они конечно не большие, но есть. Устройство переносное, имеет шанс упасть, хорошо бы чем то заполнить пустоты. Например, резиновых полосок из камеры туда впихнуть можно.
В остальном хороший DIY. За ссылки отдельное спасибо.
  • 05 января 2023, 15:57
Это уже вторая версия девайса. Мне так удобно заряжать. Да и зарядка imax точно лучше копеечной и миниатюрной, которую можно туда встроить. Потому с самого начала планировалась именно внешняя.
Кстати, встроенная, уже при 5А будет очень ощутимо грется. То есть места нужно ещё больше. Мне это не подходит.
Зазоры проложены резиной. Их нет, аккум не шевелится
  • urvdmih
  • 05 января 2023, 18:44
Я не имею ничего против того что Вам удобно, просто слово «универсальная» здесь не подходит вот и все. Универсальная все же такая батарея, которую можно прийти в любой дом (машину/квартиру/другое) поставить и зарядить от любой usb-зарядки. В вашем случае еще нужно зарядник носить. Который при любом раскладе кстати занимает места больше чем любая, самая продвинутая плата зарядки. Почему она кстати копеечная должна быть? Можно поставить и хорошую, думаю дело просто в наличии у вас Imax B6, который как то надо использовать. Я думаю после 20ой зарядки своего аппарата с помощью аймакса, Вы все-таки сделаете 3ю версию, где будет плата для зарядки…
  • 05 января 2023, 19:40
Учитывая огромное количество батарей и устройств которые заряжает imax в том числе и на выездах, не вижу смысла.
Но да, стоило добавить что она с внешней зарядкой 4S
Универсальность — транспортировка, 5,12,16 вольт.
  • 05 января 2023, 21:28
Если ставить плату зарядки от ЮСБ, то за ней надо добавить повышающий DCDC, а затем модуль зарядки. Я правильно понял мысль?
Если да, то потерь будет много. Эффективность маленькая.
  • 05 января 2023, 22:45
Заряжать от USB 250Wh? Это прям мазохизм…
Хотя, если PD и очень мощный блок — теоретически целесообразно.
Сама суть етой батарейки, что заражать её можно 10А. А это 2 часа.
А не сутки по USB
Потому даже не рассматривал встроенное ЗУ
  • 05 января 2023, 17:26
Плохо
тут то что автор не вывел балансировочный разьём раз на имакс6 зарядке
понадеялся на 20-50ма с платы БМС ?!
  • 05 января 2023, 12:53
Смысл ставить такую плату BMS? Это, к слову, плата защиты, а отчего защитит примененная здесь? От перезаряда если только. И да, через такую плату авто завести спокойно можно. А вот для тех целей, которые заявлены, данная плата абсолютно глупо выбрана.
  • 05 января 2023, 15:59
Смысл — менеджмент батарей (ну, как и в названии устройства, собственно)От перезаряда. От переразряда. Для баллансировки. Без BMS использовать эти ячейки нельзя.
Вот и весь смысл.
  • 05 января 2023, 17:28
  • 05 января 2023, 17:27
не сможет там ток в 100А по умалчанию ограничен
  • 05 января 2023, 17:37
Чего именно не сможет? Я возможно тебе тайну открою, но сотни ампер вполне достаточно для запуска легковушки или паркетника даже без родной АКБ. А если цеплять литий в параллель разрядившейся родной АКБ автомобиля, то сотни ампер хватит и для сравнительно небольших дизелей.
  • Setjet
  • 05 января 2023, 12:57
А сколько по весу получилась поделка?
Не получится что через некоторое время пластик треснет и останешься с ручкой в руке и всем остальным на земле?
1560 грамм.
Нет, там очень прочный пластик (пока ломал, испытал)

Вот думаю куда бы такую сборку 21 Вольт 5000 мАч приспособить? Уже пол года валяется.
Можно использовать как быстро-зарядку телефона, если к ней купить вот такую плату:
  • 05 января 2023, 17:32
дорого проще на авито купить БУ повербанк и распотрошить
Плата из дешового повербанка умеет работать от 6-35 вольт?
А эта умеет. Только плохо, что у неё нет отверстий для крепления к корпусу.
  • 06 января 2023, 11:18
del
Мне очень сложно проверить какие точно протоколы поддерживает эта штука в каких режимах, так как нет нормального USB-тестера со всеми протоколами.
Но вот что сейчас наэксперемениторвал с регулируемым блоком питания + этой платой + двумя телефонами Xiaomi (почти полностью заряженные) + куча шнурков.

Смотреть вольты/амперы в Xiaomi можно тут: *#*#6485#*#*
но в двух разных телефонах разные параметры то есть то нету, и их название приходится угадывать самому.

1. С любыми «обычными» шнурками эти телефоны похоже умеют только один вариант быстрой зарядки: постепенно поднимают 5 вольт до такого напряжения (~5.8 вольт), пока на входе телефона (после шнурка) не станет ровно 5 вольт. (Но это надо ещё перепроверить и на полностью разряженых телефонах).

2. С «оранжевым» фирменным шнурком напряжение удалось раскочегарить до 9 вольт. И тут да, ваше предположение подтвердилось: если на входе недостаточно напряжения, то и на выходе уже 9 вольт не будет, а будет меньше.

Но лично мне это все не важно. Важно то, что можно воткнуть эту зарядку в любой 6-24 вольт аккумулятор, и телефон будет заряжаться нормальным током (больше 1 ампера в любом случае). Других потребителей (типа паяльника с PD) у меня к сожалению пока ещё нет, чтоб беспокоится о чесных вольтах на выходе, типа: 15, 20 и т.п…
  • dimkin
  • 05 января 2023, 17:48
это из них?
Из аккумулятора Anton Bauer DIONIC 160.
  • 05 января 2023, 14:32
А что отключает красный отключатель?
  • 05 января 2023, 16:00
Всё, кроме выводов сверху на крышке. По ним заряжаю аккумулятор
  • 05 января 2023, 17:59
И платку защиты от аккумов?
схемку бы…
  • 05 января 2023, 18:02
Нет, BMS всё время подключена к сборке аккумуляторов. А вот "+" от BMS кнопкой, до понижайки, разрывает цепь.
Однако, клемы сверху подключены к выходам BMS без кнопки на постоянной основе
  • 05 января 2023, 15:04
«P.P.S Можно ли использовать эту батарею как бустер, что бы завести авто? Да.
Но нужно докупить модуль с Али.»

Автомобили конечно разные бывают, да и бустить можно в +40С, но пусковые токи у легковых автомобилей от 250А начинаются. Ваша сборка столько выдаст? И не надо пальцем показывать на «модуль с Али» — это просто защита от кривого подключения.

Как универсальный источник питания, который можно кинуть в багажник — вполне норм. Но если не таскать на своем горбу… стандартный гелевый аккумулятор, с блоком преобразователей на все случаи жизни, будет куда эффективнее. IMHO
  • 05 января 2023, 16:09
На моём авто в разные поры года от 350А. И аккум стоит 75 EFB что бы это крутить.
Так вот, интересно, как так, такой маленький бустер,

в которо стоит пакет 3S неизвестно толком какой ёмкости, отлично крутит двигатель для запуска. Пользуюсь давно. Как бустер — отдично. Зарядник для телефона — норм. Как батарея 12 вольт — полный шлак. Оттого и сборка.
Собственно, тот модуль с Али это не просто реле. Именно благодаря ему на обычной LiPo получаются (кратковременно) такие пусковые токи.
  • 05 января 2023, 18:59
Потроха бустеров я не видел. Очень интересно что там внутри. Уверен что не только аккумуляторы и БМС.

А что до модуля… Его описание:
«Smart Battery Clip cable Functions:
1.Anti Short connection protection:Connect the red clip with the black clip when the power is on,No damage,no sparkle
2.Anti Over-discharge protection:Low voltage start,LED will flash at the frequency of 1HZ if the voltage is below 10.5V
3.Anti-reverse charge protection:After the car is started,Anti-reverse charge current is less than 1A
4.Anti Reverse polarity protection:Reverse connection with the Negative and positive end of the clamp and battery terminal,No damage, no sparkle
5.Anti High Temperature Start:When the temperature of the jump starter is higher than 80 Centigrade,the smart cable will prevent the current flow,to protect the jump starter»

И где сказано, что «благодаря ему на обычной LiPo получаются (кратковременно) такие пусковые токи»???

Т.е. что бы получить ответ бустит ваша сборка или нет, не нужен этот модуль. Просто подключите вместо штатного аккума и поверните ключ на старт… Если не затруднит — выложите видео этого эксперимента. Заранее благодарен.
  • 05 января 2023, 19:42
Естетсвенно я этого не сделаю. BMS этого не выдержит. Это понятно. Если вам что то хочется сжечь — пожалуйста, ни в чём себе не отказывайте.
  • yuryvrn
  • 06 января 2023, 03:22
BMS этого не выдержит. Это понятно.
Скорее аккумуляторы первыми не выдержат, а не BMS.
Потому что макс. ток параллельно соединенных 4-х Ваших аккумуляторов — 40.8 ампер.
А ток отсечки Вашей BMS — 100 ампер.
Слабое звено у Вас — аккумуляторы. А не BMS.

Для подключения вместо штатного аккума эта сборка явно не годится.
разбирал, нет там никакого буста, реле на 140А в разрыв одного из проводов, и схема управления реле. есть модули попроще, в которых только десяток-другой сдвоенных диодов Шоттки для защиты от переполюсовки.
  • 05 января 2023, 17:34
БМС там срабатывает на 80-100А проверно
  • 05 января 2023, 17:41
Тут BMS на 80А
Так что не вижу проблемы
  • Connar
  • 05 января 2023, 15:28
Проще 4 призматика
Или 4 пакета ЛЖ по 63а которые
  • 05 января 2023, 16:03
Пока не пробовал. Но об этом подумал, когда уже все детали шли. Возможно позже буду делать именно на железе
  • Totka
  • 06 января 2023, 00:20
Советую на 33140 life, дешевые и легкие:
и такой контроллер-зарядник, сразу годен к работе даже на большой емкости (правда % доступного заряда вроде только до 25Ач покажет), дешевле 20 баксов:

Это удобно, что можно такие вот трубчатые сборки делать. Их можно за ноутбук класть и удобно будет, не будет перевешивать тот же раскладной столик. Похожи будут на такие сборки, только больше емкость.
  • Skylab
  • 05 января 2023, 16:07
Армированный скот со временем имеет свойство отлипать от поверхностей. Но намотанный «сам на себя» держит более-менее нормально. Я бы для крепления беспроводной зарядки использовал термоклей (по кругу).
Я бы для крепления беспроводной зарядки использовал термоклей (по кругу).
Беспроводная зарядка греется тоже.
все что немного греется после открытия для себя полиморфа, креплю вместо термосоплей им )
  • 05 января 2023, 17:07
Армированный скотч просто прикрывает модуль.
Сама катушка держится на термостойком двустроннем скотче. Не показал в обзоре…
  • Skylab
  • 05 января 2023, 17:56
Тогда норм!
  • 05 января 2023, 17:13
Какой вес получившегося девайса?

Не проще было взять любую большую банку силы, умеющую отдавать 65W или 100W через USB? А если мало, то взять 2-3-4-5 банок силы.

Использовать модуль беспроводной зарядки не самая хорошая мысль. Эффективность беспроводной зарядки весьма низка, плюс сама зарядка беспроводная очень медленная. Ей можно пользоваться когда от розетки питаешься. Но какой смысл тратить минимум 50% нагрев при работе от аккумуляторов, не понимаю.
  • 05 января 2023, 17:29
Вторая часть именно обзор и тестирование.
Изначально, всё это в формате видео. Потом скрины — и статья.
Так вот что бы не делать видео очень долгим, разделил на две части.
Так вот, в том видео будет видно, что беспроваодная зарядка заряжает телефон током в 2А
Что очень неплохо для телефона просто на батарее без провода.
Для моих потребностей мне нужны стабильные 12 вольт в полной ёмкости. Потому 4S и понижайка.
Потому не проще.
Вес полтора килограмма
  • 06 января 2023, 20:41
2A судя по программе — это ток зарядки батареи. Проще считать мощность, чем ток. Это всего 8W (по данным видео). Замечу, что сейчас обычными считают проводные зарядка на ~21-25W, а встречаются и гораздо более быстрее, 65W и даже больше.

Кроме того, для теста беспроводной зарядки было бы интересно посмотреть одновременно ток, который потребляет передатчик беспроводного модуля. Потому как КПД у беспроводных зарядок так себе.

Считаю, что при современном уровне развития беспроводных зарядок, лучше пока их обходить стороной. Слишком они слабые и слишком большие потери.
  • GDragon
  • 05 января 2023, 18:18
Беспроводная зарядка в «туристической батарее» это оксюморон.
Т.к. потери 10-20%.
Туристу важнее не удобство а количество энергии.
  • 05 января 2023, 19:09
Тут, я так думаю, предполагается автотуризм. И для такого туризма идея норм. Доехал до места, достал кресло, зонтик, холодильник с напитками, кинул под кресло эту батарейку и подключил ноутбук.
Сиди, наслаждайся ютубом и тик-током. )))
Это не подразумевает отдельное ЗУ, с крокодилами. У меня так. Переносной аккумулятор сел — подключил его к бортовой сети, едешь — он заряжается. минимум телодвижений. Когда долго стою — от солнечных панелей.
Так автор написал в комментариях, что у него большой авто и багажник на крыше. Я бы на его месте возил бензогенератор, а летом еще солнечные панели.
  • 05 января 2023, 19:41
Бензогенератор это очень шумно, а панели в наших широтах не очень эффективно. В вот стандартных гелевых аккумуляторов на 90 Ач можно загрузить много.
Достаточно эффективно, чтобы месяц питать компрессорный холодильник.
Конструкция интересная,
но туризм-то тут причём?
Большая, тяжёлая, сделана строго под личные нужды пользователя, возможно под питание ноутбука или ещё чего-то на 12в.
  • russsx
  • 05 января 2023, 19:23
Не хватает к этому «портативному аккумулятору» набора всевозможных универсальных кабелей и триггеров.
не мерили сколько беспроводная зарядка потребляет в простое? на банках сяоми она засыпает после нескольких минут простоя и оживляется только кнопкой. иначе высадит всю батарею.
  • 05 января 2023, 22:48
Она отключается, когда батарея не используется.
Но вообще — 50 мА
а это точно не опасно?
  • 06 января 2023, 00:59
Это балансировочный провод. Что с ним может произойти? Что бы поплавилась изоляция, нужна темпертура, при которой сгорит уже многое другое. Даже если он отгорит (ну теоретически) по отвалу одной банки BMS уйдёт в защиту и отключит батарею (пробовал)
Хотя, опасность можно увидеть везде. Возможно и стоило подложить туда изоляционный картон.
например, протереться изоляция об острый угол пластины, в который провод как раз упирается. но раз уверены в безопасности — сомневаться не буду, по фото не всегда можно понять полную картину.
  • 06 января 2023, 04:39
6 банок без напряга его сожгут
всё норм
  • 06 января 2023, 20:43
6 банок без напряга его сожгут
1 банка без напряга его сожгёт
  • kopa
  • 06 января 2023, 02:45
— в чем смысл покупать качественные акб ради использования их несколько раз в году
— банки в корпусе болтаются, любая тряска, или падение пробивает оплетку акб и будет капут. есть же боксы, обратите какое крепление батареек

даже этого решения для насоса хватит, и автомобильных зарядок. и зарядить можно от авто через «резистор» током в 10А, БМС отрубится в конце заряда.
— пускач для авто останется просто фразой, для пускача надо напряжения пониже, и вообще другая культура сборки.
— зарядка через верхние разъёмы без БМС, я бы не рисковал.
— вообще такие контакты сверху торчащие без защиты опасны, хорошо что они отключаемы.
такие бабки упакованы не оптимально, я бы собрал батарею макитовскую, а как использовать её была аж целая тема. И на природу раз уж берете много всего, брал бы инструмент, сабельную пилу, воздуходувку. И кстати ёмкость бы была в Втч соизмерима в вашей батареей

и зарядку бы сделал для этой батареи через повышайку с ограничением тока в 5..10А, от авто бы за пару часов заряжал прямо в дороге и не нужны никакие аймаксы…
  • 06 января 2023, 03:14
Себе купил вот такой девайс на 16 аккумуляторов 18650 с выходом PD 100Вт:

16 Cell IP5389 100w No Welding Fast Charging Power Bank

У продавца есть куча вариантов конфигурации —
— на 8,16 и 24 аккума;
— для 18650 или 21700;
— с одним выходом 100 Вт, двумя 100 и 120 Вт, тремя 60, 100 и 120 Вт и еще много комбинаций.

Если собрать девайс на 24-х 21700 по 4.890 mAh то емкость получается 435 Вт/ч, что на 70% больше, чем у самого простого «модного» EcoFlow River2 (у которого правда есть 220 В). И цена получится 130-150 евро против 400 евро за EcoFlow.

Кстати аккумы покупал также на NKON, доставка всего 8 евро за посылку.
кстати насчет этой коробки — какие у нее входы и выходы? как я понимаю, выходы можно выбирать опционально, в базе идет только 100Вт. а входы? только type c 100Вт? вроде такая мощная штука, а так мало портов.
«можно выбирать опционально»

Выбирать -то можно.
Но вот как оно будет работать — баальшой вопрос, см. ниже.
железок под свинцовые аккумы с выходом 12в, например, море.
Как и ups и прочих инверторов, с хорошо известным поведением.
Вы считаете ёмкость, но тут важнее то, как эта железка будет работать.
А с этим пока что ничего толком не ясно, не нашёл ни одного толкового обзора.
Как работает зарядка, насколько корректно? там вроде последовательно-параллельно, что с балансировкой?
как работает разряд? стабильность напряжений, помехи-шум, нагрев, индикация разряда и т.д.

да, 24 банки — это значительно бОльшие требования, чем, например, к 2х-баночным, в 1ю очередь по безопасности.

«Если собрать девайс на 24-х „

А если погорят на 24х, будет значительно веселее, чем на 2х.
  • 06 января 2023, 05:32
Я не спец, у продавца в магазине есть платы отдельно, возможно в описаниях вы найдете ответы на вопросы.

Потребительские характеристики меня устраивают — быстрая зарядка павер-банка от моего Baseus GaN-charger и зарядка моего ноутбука через выход Type-C. USB-выходы вроде выдают 18 Вт (но не проверял).
А там нет ответов, там написано что «дарагой покупатель, у нас офигенные платы и всё у них хорошо»
  • 06 января 2023, 06:26
Ну значит остается единственный вариант — вы покупаете платы, тестируете и выкладываете на mysku обзор с ответом на вопросы:

зачем?
мне, в общем-то, и без тех устройств вполне достаточно источников резервного питания.

Просто интересно.

p.s. Кстати, я ж неслучайно вопросы написал, кое-кто из лучших исследователей-тестеров Mysku недавно гонял такой пауэрбанк, и предварительно там результаты… не очень.
Если он посчитает нужным, напишет статью. А нет так нет.
  • 06 января 2023, 20:51
Себе купил вот такой девайс на 16 аккумуляторов 18650 с выходом PD 100Вт
Дорого. Почти 100$ за блок без аккумуляторов!!!
Реально купить мощные готовые банки силы уже с аккумуляторами из расчёта 6x21700 на 30000mAh с PD 100W где-то за 3600-4500р. IMHO, лучше купить две отдельные банки силы на 30000mAh, чем один чумадан силы.
  • 06 января 2023, 22:57
Конструктор я купил за $43, сейчас он стоит 49.
16 штук Sanyo NCR18650GA 3350mAh — 10A обошлись мне с доставкой 66 евро ($70)
Итого я потратил $113

Для сравнения конструктор на 24 штуки 21700 и выходами 100Вт + 60Вт стоит $71 (пару месяцев назад стоил около 55).
24 штуки LG INR21700-M50LT 4890mAh — 14.4A — 86 евро ($92) с доставкой с NKON
Итого $157
  • 07 января 2023, 09:21
Добавить в стоимость инвертер и ваша поделка вполне сравняется по цене с BLUETTI EB3A.
  • 07 января 2023, 14:50
Да-да-да, конечно, сравняется.

BLUETTI EB3A сейчас в Европе на Амазон 350 евро
  • 07 января 2023, 15:41
Не забываем что блюети все таки 600W 268Wh, а не 100. Во сколько вам обойдутся батареи на такую мощность?

А вообще 100-150 евро плюс нормальный корпус раз в 3-5 лет имеет значение? Или вы их каждый месяц покупаете?

ps. реферб стоит всего 220 евро.
  • 07 января 2023, 21:46
Не забываем что блюети все таки 600W 268Wh, а не 100.
Вариант конструктора на 24 штуки 21700 за 157 долларов, который я просчитал выше — 120W+60W 434 Wh

120W+120W+60W всего на 30 долларов дороже

P.S.: Любой рефурб — нафиг с пляжа…
«Вариант конструктора на 24 штуки 21700»

опасная штука по части электро- и пожарной безопасности.
Подробных опубликованных тестов и обзоров — пока что нашлось ноль.
Как там дела с корректностью заряда, разряда, балансировкой, шумами, нагревом — шайтан знает.
не забываем в стоимость экофлоу и блюети включать доставку с амазона. они всяко не легкие.
доставка дёшево, растаможка дороже.
но они и на месте есть, почти по евро-ценам.
растаможку ж вроде отменили недавно на все эти сорта генераторов и ИБП, даже сайты НП и Миста завалены рекламой «заказывай быстрее, а то не успеешь на халяву» :D
насчет доставки — BLUETTI EB3A весит 4,6 кг, вместе с проводами и упаковкой вряд ли будет меньше 7кг весить. при доставке через НП из Европы выходит 42$, а мы ж тут, как понимаю, каждую копейку считаем и «одно выгоднее другого».
«растаможку ж вроде отменили недавно на все эти сорта генераторов и ИБП, даже сайты НП и Миста завалены рекламой «заказывай быстрее, а то не успеешь на халяву»»

ха, я это как-то упустил.
«огромный плюс блюетти и прочих экофлоу перед нашими кустарными вариантами выживания — Lifepo, который вроде как безопаснее и срок жизни у него больше, чем у Li-ion. „

А это как сказать.
Кому что нужно, если всё-в-1, то да, такие комбайны выигрывают.

ТАм ещё и КПД есть, многие местные кустарные UPS пускают 12в от свинцовых аккумов напрямую. С одной стороны, это плохо — колебания до 13.8 до 10.5, а то и до 10, но с другой если вход это нормально переваривает, то очень хорошо, КПД близок к 100%.
Поинтересуйтесь потерями у того же BLUETTI, мне попались весёлые цифры, особенно по 12в линии. Я офигел, у одной из моделей хуже недорогих пауэрбанков, по цифрам такое впечатление, что там стоит инвертер на 230 и уже от него питается понижатель на 12.

Плюс свинцовых12в на замену — море, в отличие от готовых качественных сборок Lifepo.

Опять же, функционал UPS есть, но непонятно время переключения по линиям 12в и 230в.
Если время переключения больше запаса энергии в кондерах БП (обычно 1 период на полной нагрузке, те. 20мс, на малой нагрузке больше) — тем же компам будет плохо.
  • 08 января 2023, 02:00
Это да. В своем «конструкторе» вижу один несомненный плюс — можно легко разобрать и вынуть 16 штук 18650 для использования в каких-то других целях.
кстати, в вашем они последовательно-параллельно? в каком соотношении?
или все параллельно?
«можно легко разобрать и вынуть „

Исходя из этих соображений у меня одна из мелких портативых зарядок/пауэрбанков — Xtar PB2s, 2 аккума 18650 / 21700.

Хошь в карман, хошь дома используй.
режимы работы изучены в множестве обзоров до мелочей.
  • 09 января 2023, 02:58
Такая тоже в хозяйстве имеется.
PD 20В не умеет.
«PD 20В не умеет. „

От мелких оно, в общем-то, и не нужно.
Удел мелких — заряжать смартфоны (тут хватит и имеющейся поддержки, если смарт поддерживает), опционально планшеты,
возможно питание мелких светильников от 5в, плюс зарядка собственно аккумов.

PD 20v это имеет смысл там, где нужны 40-60Вт, а это уже не от 2 банок.
«Не забываем что блюети все таки 600W 268Wh»

у этой модели ещё и функционал UPS, правда, непонятно время переключения по линиям 12в и 230в.
  • djdff
  • 06 января 2023, 09:41
коменты еще не читал возможно вам уже писали. блин, автор, вы конечно молодец(это серьезно) он! это же петарда, без обид но я бы зассал так делать.
сделайте разделители между банками в первую очередь, из диэлектрика не предпологающего протирания, и положите провода так чтоб они у вас не пересекались с другими проводами и с другими банками.
«это же петарда»

я выше написал,
«это весело. Просто веселье у наблюдающих удалённо и вблизи будет несколько различным. „
  • shwalbe
  • 07 января 2023, 11:34
А где схема не пойму?
  • Techlab
  • 08 января 2023, 12:46
А в чем проблема взять обычный повербанк на 20 — 30 тыс мАч за 10-20 баксов?
  • 08 января 2023, 14:50
ну хотя бы отсутствие 12в на выходе…
да и из 20 000ма после преобразования 3.6 на 5 в на выходе имеем 12к-13к
а данная сборка может использоватся не только телефон зарядить… но и тотже ноутбук
запитать инвертор 12\220 при желание
да и зарядить её можно за 1-2 часа. так как элемент позволят и 1-3С на заряд принять
начнём с того, что более-менее качественный пауэрбанк на 20-30 Ач стоит далеко не 10-20 баксов.

А потом уже можно продолжить про КПД, сколько будет по выходу 5в и сколько по 12, что для 12 нужны триггеры, и т.д.
20 тысяч в шапке — это при немного другом напряжении.
при напряжении стандартных павербанков в 3.7в, в этом будет 80 тысяч :)
а так да, кому-то может «проще».
  • 09 января 2023, 09:38
хм, а зачем аккумы в железных корпусах? они прилично вес увеличивают. есть же банки в мягкой оболочке. да и прямоугольные LeFePO4 в алюминии по всем параметрам кроме ёмкости будут лучше. заодно и место в корпусе экономней расходоваться будет.
их выбирают из-за отличного соотношения цена/качество
  • 09 января 2023, 21:58
таскать лишние полкило из-за 500р разницы? ну, такая себе экономия…
когда вздуются полимерные пакетики, ещё раз пересчитаете результат.

разница по весу, кстати, незначительная.
  • 10 января 2023, 12:52
вздуваются они от нагрева при перезаряде, глубокой заморозки или тупо от старости.

вес банок лень искать для сравнения, просто оценил количество и вес железа корпусов. ну и если учесть, что корпус будет примерно на треть меньше при той же ёмкости, его материал тоже надо учесть в разнице веса батареи.
ну вот, а цилиндрические элементы не вздуваются. могут сдохнуть, загореться, но не вздуваются. учитывая, что это устройство для кемпинга, элементам питания не помешает лишняя защита, собрано ведь и так без спейсеров минимальных даже :)

посмотрел на том же нконе сравнение Lifepo4 призматических аккумуляторов и набрал как альтернативу 21700 из обзора, чтобы была равная емкость — 21700 выходят значительно дешевле и, что немаловажно, значительно легче. габариты сравнить сложно :)
советуете полимерные, а себе планируете собрать на Lifepo4.
«могут сдохнуть, загореться, но не вздуваются.»

могут «продуться» через клапан.
(и с банками непонятного качества, все эти любимые на Муське «а давай дёшево и ещё дешевле», это не так уж редко случается).

Кстати, хорошие банки к перезарядку и повышенному напряжению намного менее чувствительны, чем полимерки в пакетиках, химия немного иная.
К сожалению, нередко вздуваются и без перезаряда, и без перегрева.

«вес банок лень искать для сравнения, просто оценил количество и вес железа корпусов.»

вот хорошо бы сначала считать, а потом писать, а не брать цифры с потолка.
полимерные пакетики того качества, которые идут в приличные смартфоны и планшеты, и даже те, которые в приличные пауэрбанки, ещё поди найди.
И даже они всё равно хуже по надёжности, чем фирменные банки.
  • 10 января 2023, 12:55
я давно целюсь сделать батарею из банок 10Ач для электробайков, вроде они в основном приличного качества. И именно LiFePO4, т.к. 4 банки дают как раз правильные ~12..14в, что мне важно для питания радиостанции.
" вроде они в основном приличного качества."

ничего не понял в этой фразе.
Как ёмкость соотносится с качеством?
Вы серьёзно думаете, что если на коробочке написать «10Ач для электробайков», то она за ту же цену станет резко качественнее?