Удобная «лампа-палочка» с двумя режимами работы. Три сестрицы под окном

• Цена: $4.01 (лампа 11 см)

Светильник с питанием от батареек или аккумуляторов — весьма удобная штука. Особенно, если такая лампа экономична и обладает разными режимами. А если она может работать как фонарь (на полной яркости), от датчика движения и как ночник (на минимальной яркости), то вообще замечательно. Вот о такой лампе «палочке-выручалочке» и пойдет речь в этом обзоре.

Почему «палочка»? Форма у лампы такая — вытянутый прямоугольник. На одном его торце находится кнопка ВКЛ/ВЫКЛ. Она же отвечает за управление яркостью свечения при длительном нажатии (удержании). На противоположном торце расположен порт micro-USB для подзарядки Li-ion аккумулятора. Как я упоминал выше, режимов у лампы два — включение по движению (автоматически, от сенсора) и постоянное свечение (ручное включение). При срабатывании от датчика движения лампа горит около 25 секунд, после чего автоматически выключается.

Если расположить лампы по «старшинству», а именно, по длине корпуса, числу светодиодов и цене, то получится такой список:

* МИНИ — 11 см — 12 LED — $4.01
* СРЕДНЯЯ — 20 см — 26 LED — $5.48
* МАКСИ — 30 см — 40 LED — $6.98
* СУПЕР-МАКСИ — 40 см — 54 LED — $7.53

Продавец с Алиэкспресса предлагает «лампы-палочки» разных размеров — длиной 11, 20, 30 и 40 см. Также на выбор предлагается два варианта цветовой температуры — «теплого или холодного» свечения — 3000K и 6000K. Получается, не три «сестрицы», а все-таки четыре. Но я приобрел только первые три лампы из списка. Все теплого (желтого) света ибо не люблю «холодный»… Самая «старшая» на 40 см, мне показалась слишком уж длинной, поэтому ее не стал покупать.

Примечательно, что ширина и высота корпуса всех ламп одинакова и составляет 3.2 см и 1.6 см соответственно. Таким образом присутствует некая унификация и совместимость. Плата 20 см лампы легко помещается в 30 см модель (но не наоборот, это логично). Достаточно плату вставить в пазы корпуса и защелкнуть торцевую крышку. Крышки же абсолютно универсальны и подходят к любым лампам-сестрам. Это будет хорошо видно при разборке на фото позже.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Первыми приехали ко мне лампы на 20 см и 30 см. Упаковка была ничем не примечательная, обе «сестрицы» были завернуты в несколько слоев «пупырки». Внутри пакета находился тонкий и короткий USB кабель и крепление в виде двух пар плоских магнитов и металлических прямоугольников на 3M-липучке. Мини-лампа (11 см) уже прибыла в фирменной коробке.

Комплектация точно такая же как и у «старших сестер». А вот коробка содержала массу полезной (а кому-то бесполезной) информации. Начиная от ТХ лампы, способа крепления и еще что-то по-арабски напечатанное в иероглифах.

Габариты 30 см лампы и 11 см можно сравнить на фото. Также можно увидеть разницу в яркости макси-лампы «на минималках» и мини-лампы на максимальной яркости. Сразу отмечу, что на максимальной яркости 30 см лампа, лежащая на полу у плинтуса, превосходно освещает две-трети 4 м коридора.

Корпус лампы выполнен из упругого и прочного пластика белого цвета. Сверху расположен плафон молочного цвета (под ним плата со светодиодами), сбоку от него установлен полупрозрачный «купол» датчика движения. С тыльной стороны имеется защелка крепления половинок корпуса. Рядом виднеется паз под шуруп, для вертикального крепления лампы. Чтобы разобрать лампу достаточно нажать на выступ и отщелкнуть торцевую крышку. Все очень просто.

После чего из пазов извлекаем плату. Элементы на плате пропаяны неплохо, но повсюду видны остатки флюса. Со стороны USB порта на плате имеется светодиод (индикатор заряда) и чип-контроллер. На противоположной стороне платы размещен сенсор движения и микро-кнопка ВКЛ/ВЫКЛ. Она же служит регулятором яркости. Причем, лампа после выключения запоминает уровень яркости. Что весьма удобно!

С обратной стороны платы на двухстороннем скотче закреплен АКБ. Судя по его размерам, заявленной емкостью 500 мАч тут явно «не пахнет». Мой опыт подсказывает, что на МИНИ-лампе (11 см) установлена батарея на 250 мАч, а на МАКСИ-лампе (30 см) побольше — где-то на 350 мАч.

Собираем лампу в обратном порядке. Перед работой не забываем зарядить устройство и снять пинцетом с плафона почти невидимую защитную пленку.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Лампы-палочки мне понравились. Особенно жене. Легкие, достаточно яркие, надежные, удобные. Способны и подсветить дорожку в коридоре, и поработать фонарем на кухне. Запоминают установленную яркость. Ну, а длинные лампы могут осветить путь в ночном лесу, а также использованы в качестве факела Индианы Джонса или меча джедая.

Еще одно неудобство — разъем micro-USB. С другой стороны, это можно назвать не минусами, а особенностями конструкции. Минус тут только один — небольшая емкость АКБ, она на сайте явно завышена. Но при развитом навыке владения паяльником такую лампу легко доработать, заменив АКБ на более емкий, а порт на Type-C. Не забывая, что идеального товара на Алиэкспрессе не существует — «ложечка дегтя» всегда, да найдется.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
  • 11 января 2023, 16:04
Перешёл на сайт, там только 20 см за 368 руб.
Но взять — возьму. спасибо!

И буду искать длиной 76 см…
  • 11 января 2023, 16:12
Сейчас глянул — действительно, за месяц почти все лампы разобрали.
Но у этого же продавца есть еще тут запас — https://aliexpress.com/item/item/1005004208438755.html
  • 11 января 2023, 16:31
Спасибо, но… МАЛОВАТО БУДЕТ!!! МАЛОВАТО!!! :)))))))
  • 11 января 2023, 16:33
Там все размеры ламп в наличии — от МИНИ до СУПЕР-МАКСИ! )
  • 11 января 2023, 16:39
Кстати идиотский вопрос:
если воткнуть аккум бОльшей ёмкости, такого же типа — более ничего переделывать в заряднике не потребуется?
ничего переделывать в заряднике не потребуется?
Нет переделок не нужно, только заряжаться будет дольше.
  • VOLVO7
  • 11 января 2023, 17:23
на зарядке тоже работает или нет? Какое время горит при включении от датчика движения?
  • 11 января 2023, 17:29
1. Будучи на зарядке лампа работает тоже.
2. В режиме «датчика движения» лампа 30 см работает 6-7 дней без подзарядки. На новогодних каникулах немного меньше (4 дня) ибо я часто бегал на кухню к холодильнику. Ну, и котенок тоже «скачет галопом» по дому, а лампа реагирует.
  • VOLVO7
  • 11 января 2023, 17:54
Больше интересует сколько секунд/минут она горит от однократного срабатывания.
  • 11 января 2023, 18:12
От срабатывания датчика движения лампа горит около 25 секунд, после чего автоматически выключается.
  • Halex
  • 12 января 2023, 07:17
… ибо я часто бегал на кухню к холодильнику.
По этому поводу:
Муж с женой лежат в кровати, жена пристает: «Ну, давай… ну, давай....»
Муж не выдержал: — «Ладно, давай… становись на четвереньки...»
Жена думает: — «Ой, сейчас что то интересное начнется....»
Муж сверху взгромоздился и командует: — «Вези к холодильнику...»
  • ibm486
  • 11 января 2023, 17:31
Тоже набрал похожих палок (только без регулировки яркости, но с датчиком освещения), полезные штуки. Теперь у меня целая куча 10см micro-USB кабелей)
Только заряжать напрягает — их бы доработать, добавить солнечную панельку, эх.
  • 11 января 2023, 17:34
Ради интереса подключал к лампе павербанк. Он лежал с ней рядом. А я на долгое время забывал о зарядке.
  • shx
  • 11 января 2023, 17:40
По-моему такая же лампа от yeelight получше. уже несколько месяцев освещает мне багажник на одном заряде, с удобным магнитным держателем
а есть ссылка? идея не плохая
  • shx
  • 13 января 2023, 11:09
я брал на sbermegamarket.ru/catalog/?q=ylcg002 на али тоже полно их
в моих лампах как-то внезапно подохли акумы. одна работает от БП, остальные пока лежат без дела… уж очень быстро стали садиться, прям до бесючести — буквально на пару дней хватает.

насчет разъемов — я на магнитные перешел. мне прям сильно удобнее стало. и вот именно эти светильники по-моему с магнитными разъемами вообще самое то — отцепил от стены, кинул возле зарядного, провод примагнитил, зарядилось — на место. хоть старикам, хоть детям — без проблем, просто и безопасно для разъемов ;)
и пофиг что там — микро, тайп-си или лайтнинг. и переходники с любых обычных шнурков тоже продаются, то есть шнуры магнитные дорогие необязательно покупать, можно применять имеющиеся.
именно для этих целей набрал по акциям по каким-то смешным ценам вот этих шнурков и пипок KUULAA KL-X52, запасные или не задействованные пипки удобно хранить на любой металлической поверхности типа стакана для карандашей
  • 11 января 2023, 19:02
Имею такие. Поставил жене на смартфон. Для зарядки — самое то. А вот данные по ним не передашь. Впрочем, жене это не нужно
у меня с передачей данных. кабели и переходники. передача данных наличествует, между собой совместимы
  • 11 января 2023, 20:32
Благодарю. Я тоже нашел для себя идеальный кабель KUULUA 100W и переходник.

И недавно заказал CQXSMAX Magnetic USB Cable.
Их можно только в одном положении соединять или повернув на 180 градусов тоже? Если да, то как они это определяют? (в частности, те, что микро)
можно и на 180. там больше 4 контактов, надо полагать разведены зеркально-параллельно
  • SOLLUX
  • 11 января 2023, 19:09
Покупал две 11см, внутрянка точно такая же,
только аккум на вид даже крупнее, измерил на разряд ёмкость аккумуляторов, разряжал током 40мА (столько потребляют светодиоды при 3,6V), с одного слилось 64мАч, со второго 79мАч. Во время ожидания схема потребляет около 17мкА.
  • SOLLUX
  • 11 января 2023, 19:29
Фото

• 11 января 2023, 20:22
Спасибо за макро-фото чипов и тесты. Возможно, они пригодятся интересующимся.
  • Alt2005
  • 11 января 2023, 19:26
fix-price.com/catalog/dlya-doma/elektrotovary/p-5012481-lampa-svetodiodnaya- брал для гаража на форс мажор. потребление 1А. (199 руб)
  • kovax
  • 11 января 2023, 20:21
лампа-палочка — звучит вульгарно, у подобных светильников есть название — линейные.
а по сути, с таким АКБ на борту — просто полная х… нь, по аналогии налобников со встроенным акб — работают час и тухнут, а заряжаются гораздо дольше((((
  • 11 января 2023, 20:35
Не принимайте близко к сердцу. У меня все обзоры с лампами то на геометрическую (цилиндры), то на ботаническую тему (груши). Вот и на этот раз во мне проснулось что-то «мичуринское» )
А у этих сенсоров чувствительность регулируется? У меня практически такой светильник, но сенсор там +- такой же должен быть. Хочется до 1-1,5 метров уменьшить. А то далеко берет, заряда не надолго хватает. Датчик коридор захватывает, и каждый раз проходя мимо, светлячок загорается. И заодно бы настройку яркости изменить. Он у меня на уровне пола прицеплен, днем загорается тоже :)
  • 11 января 2023, 22:56
Если покопаться в схемотехнике, то можно выявить, что отвечает за чувствительность датчика движения. Возможно, заменить SMD-резистор какой. Но в моей лампе чувствительность не настраивается. Когда лампа лежит на полу, датчик срабатывает с 0.5 м, т.е. с близкого расстояния.
  • Bober
  • 19 января 2023, 03:31
Нечто похожее взял, только 20см длиной. Всё гут, вот только включается, когда еще очень светло. По освещенности бы отрегулировать…
www.aliexpress.us/item/3256804773008004.html
сюда можно и аккум побольше вкрячить, внутри места много.
  • 2022
  • 11 января 2023, 23:12
чтобы испортить чувствительность сенсора, нет никакой необходимости лазить внутрь;)
только убедитесь, что следы от скотча/«?» отмываются, и не только на следующий день
очередное гуано, о чём как-бы сразу намекает цена.
У Сяоми были похожие, только получше — но и стоили дороже.
Куплена пара подобных, в коридоре аккумулятора хватает максимум на пару недель, вместо заявленных 400 мАч при зарядке берет только 350. Заказывал одну с холодным белым светом, вторую с тёплым, продавец прислал две одинаковые, где по две линейки разных светодиодов, можно выбирать. Предпочитаю обычно тёплый-нейтральный свет, но пришлось оставить холодный, потому что эти лампы в режиме тёплый дают какой-то неприятный розоватый оттенок вместо жёлтого.
  • Uho
  • 12 января 2023, 09:48
У меня такой на 12 светодиодов. Регулировки яркости нет. Поставил в туалет как автономный свет при отключениях. Что пришлось переделать что бы нормально пользоваться- заменил аккумулятор. Поставил на реальные 400 мА. В разрыв затвора поставил диод и конденсатор на землю на 20 мкФ. После переделок задержка на отключение немного больше минуты. Теперь не нужно махать руками в самый ответственный момент. Хватает на две недели заряда. Может и на дольше, но не довожу до полного разряда и заряжаю.
  • 12 января 2023, 10:21
Теперь не нужно махать руками в самый ответственный момент.
Напомнили «бородатый» анекдот… Многим известен, поэтому оставлю только его часть )
Сидит муж в туалете, тужится, тужится… Жена мимо проходила и случайно свет выключила...
  • boro40
  • 12 января 2023, 11:09
С такими аккум.больше 5-10 минут нормальная лампа а не ночник вряд ли проработает!
  • 12 января 2023, 11:12
Удивительно, но работает. Причем больше часа.
осталось уточнить, как именно и с какой освещённостью.
  • 13 января 2023, 08:33
Выше средней. Где-то 60-70%.