Светодиодная лампа-светлячок. Огонек в ночи

C приближением зимы хочется больше тепла и уюта. Да, и света не помешало бы чуток ибо дни становятся короче, сумерки наступают раньше. Вот я и заказал для дома светодиодный мини-ночник с датчиком движения. Этот «огонек в ночи» настолько мне понравился, что я решил сделать на него обзор.

Кстати, несколько слов о прекрасном — о музыке и свете. Не замечали, что именно северные страны явили миру замечательные музыкальные группы, такие как ABBA, Queen, Secret Service, A-Ha и т.д. Причем, каждая из них по-своему уникальна. Та же Secret Service предпочитает более мелодичный и спокойный стиль. Одной из «визитных карточек» этой группы стала легендарная песня Flash in the Night – «Огонек в ночи». Ее название я и вынес в заголовок.

Однако, вернемся к герою (или героине) обзора. Продавец на своем сайте позиционирует эту мини-лампу как перезаряжаемый светильник с датчиком движения. Она предназначена для освещения спален, коридоров, гардеробных, подвалов, гаражей, туалетных комнат, а также для шкафов и лестниц. Крепление лампы реализовано на плоском магните.

Заявлена дальность обнаружения движения – от 3 до 5 м. Длительность свечения — 20 секунд. В автоматическом режиме лампа должна проработать не менее 30 дней при полной зарядке. По «автономное плавание» ничего не скажу, потому как «светлячок» получил на почте только вчера. Однако следует знать, что яркость света регулируется на самой лампе долгим удержанием кнопки «ВКЛ». И чем яркость меньше, тем «автономка» длиннее.

А вот про остальные замеры скажу точнее, проверял сразу после распаковки. Лежа горизонтально на полу, лампа срабатывает на приближение человека с расстояния 1.5 м. Если ее расположить на стене, где-то на уровне 15 см от пола (датчик «смотрит» прямо), то дальность детекции движения составляет 3 — 3.5 м. Длительность свечения после срабатывания — около 30 секунд.

Название: ночник с сенсором движения
Режимы: (1) - режим включения по датчику движения (2) - постоянное свечение
Дополнительные возможности: регулировка яркости
Свет лампы: теплый белый или холодный белый
Расстояние срабатывания: 0-5 м
Цвет корпуса: белый
Материал: пластик ABS
Габариты: 80 х 18 мм
Вес: 60 г

Предлагается два вида ламп – теплого (Warm White) и холодного (Cold White) свечения на выбор. Я выбрал лампу теплого, желтого света.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Распаковка
Товар приехал через месяц в обычном полиэтиленовом пакете. Тонкая коробка немного примялась, но сама лампа не пострадала. Лампа оказалась чрезвычайно легкой, из тонкого пластика. Однако пластик приятный, и, как показало вскрытие корпуса, достаточно упругий. Но об этом потом.

На коробке имеются пиктограммы, обозначающие функциональные возможности лампы. А также основные параметры (вольтаж, мощность, габариты, вес) и цветовая температура светодиодов — 3000K или 6000K.

Комплектация простая — лампа, кабель micro-USB, квадратная стальная пластина и таких же размеров плоский магнит (на двухстороннем скотче). Как пользоваться лампой первоначально непонятно. Я думал увидеть бумажку-инструкцию, но оказалось, все написано на самой коробке, на «англицком языке».

С одного края* лампы имеется порт зарядки, с другого — кнопка ВКЛ/ВЫКЛ, она же служит для смены режимов и управления яркостью. Методом «научного тыка» определил режимы лампы, они идут по циклу:

1. Короткое нажатие на кнопку «ВКЛ» — включение. Лампа моргнет 2 раза, обозначая режим «Детекции движения».
2. Короткое нажатие на кнопку «ВКЛ» — переход в режим «Постоянного свечения». Лампа моргнет 1 раз.
3. Короткое нажатие на кнопку «ВКЛ» — лампа выключится.

Длительное удержание кнопки «ВКЛ» — управление яркостью, больше или меньше. Причем, при включении лампа «запоминает» уровень яркости, выставленный ранее!

Габариты лампы совпадают с заявленными параметрами. А вот реальный вес отличается почти в 2 раза. Полагаю, тут сэкономили на аккумуляторе. Китайцы любят проворачивать такие фокусы. В любом случае вскрытие покажет подвох.

Вскрытие
Вскрытие лампы оказалось простым делом. Острым ножом поддеваем плафон и затем пластиковой картой по кругу отщелкиваем четыре фиксатора. Внутри видим плату с белой маской и датчиком движения/освещенности по центру. Вокруг него радиально «разлеглись» 10 светодиодов. Плата пропаяна неплохо, только в некоторых местах виден несмытый флюс. Сама плата лежит на выступах в нижней части корпуса.

В сравнении с популярной лампой ARILUX — здесь пару лет назад была масса обзоров на нее — новый «светлячок» выглядит немного по-детски. Однако лампа ARILUX мне обошлась в три раза дороже. Кроме того, у ARILUX я сразу заменил родной аккумулятор емкостью 450 мАч на более емкий 1000 мАч (он впритык «вписался» в отсек).

Судя по габаритам батареи у «светлячка» явно нет 450 «махов», от силы 250 — 300 мАч. Уж больно «худ, мал и тонок этот ребенок».

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Несмотря на «ложечку дегтя» этот «светлячок» мне понравился. При схожих возможностях с лампой ARILUX, мини-ночник обладает практически такой же яркостью и аналогичной «умной автоматикой». Последняя чутко реагирует на движение и отключает лампу при появлении внешнего освещения. Кроме того у этого «малыша» есть возможность регулировки яркости и он «запоминает» ее уровень. Это, несомненно, большой плюс!

Полагаю, апгрейд батареи возможен, нужно только подобрать ее габариты, чтобы она вписалась в корпус «светлячка». На фото выше можно сравнить степень освещенности двух ламп. Ну, и мой Хатико для наглядности улегся рядом. Ведь «огонек в ночи» нужен всем!

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

* см. «Алиса в Стране Чудес»
  • Alxbb
  • 20 октября 2022, 15:03
А как у нее с чувствительностью к дневному свету? Купил на днях в розничном магазине светильник в розетку, с датчиком осещенности, так он горит целый день, находится в прихожей, боком к дверному проему. Так вот света идущего через кухню не хватает днем что бы его загасить. Подносил лист А4, для отражения света в датчик, так же не хватает полностью отключить, яркость свечения только меняется. Гаснет только при включении верхнего света.
  • leexxz
  • 20 октября 2022, 15:06
Скорее всего будет включаться. У меня в прихожей днем включается, если свет выключен. Да и ладно.
Я покупал такую, вариант без выключателя, внутренности с виду идентичны. При дневном свете или освещении не включается. Батарею однозначно на замену на более емкую.
  • leexxz
  • 20 октября 2022, 15:05
Есть такие.
Купил для кемпингового лагеря, чтобы рядом с палаткой повесить, но пока не сезон, решил потестить дома. Один поставил в прихожей, второй — в туалете. В прихожей вечером частенько туда сюда ходим, включается. Но у меня не на полную яркость настроено, скорее наоборот. Хватает на долго, недели 3-4. Пока только один раз заряжал. В туалете пока не заряжал, но все же там обычно свет включаем, и ночник этот не включается.
Резюмируя — я доволен! Есть подобный икеевский, много лет назад покупал, дак там батарейкии AAA жрал как не в себя! видимо, в режиме ожидания разряд был хороший. А эти куда лучше.
  • Rustamer
  • 20 октября 2022, 18:12
Оффтоп: а есть проверенные лампы/светильники для шкафов с датчиком движения и под 18650?
  • ber3
  • 20 октября 2022, 19:39
вместо акка 703048 можно воткнуть 703050. он уже на 1200 мач :)) а толщину больше 70(7мм) встретить тяжело. можно подпилить корпус…
пс. брал по акции 3шт за 1000 рупий

реальная емкость акка -600мач. светит ярко. реагирует на 3м. крепление на магните, или скотче. доволен.
  • flopp
  • 20 октября 2022, 19:41
На WB почти такой же за сопоставимые деньги — www.wildberries.ru/catalog/103454176/detail.aspx
  • 20 октября 2022, 22:03
У этого в описании на сайте нет явного упоминания о регулировке яркости, вопрос…
  • Skylab
  • 20 октября 2022, 22:13
Глянул на WB отзывы и фото. Да, это совершенно другой светильник.
ABBA, Queen, Secret Service, A-Ha и т.д.
Единственная британская группа из этого списка выбивается, а то сразу можно ещё несколько десятков добавить, ну хотя бы Beatles. А вот Europe в список наоборот очень просится.
Ах, да, за название сразу плюс, только оно переводится всё же как «Вспышка в ночи»
  • Skylab
  • 20 октября 2022, 20:26
Писано по велению души. Навскидку, экспромтом. Ну, и британцы разве не северный народ? Можно было бы добавить и Europe, и Roxette, и… Я только «За»! )
  • 20 октября 2022, 20:21
юзаю таких десяток… выкинул родные аккумы, повтыкал побольше ёмкость и заменил резюки в зарядке, чтоб ток побольше был… иногда бывает странное поведение, походу чувствительны к вч наводкам, у меня радиопередающая станция в километре, на полмегаватта.
с родной батареей (300 мАч) хватало на 3-4 дня, в прихожей, сейчас стоит 1800, заряжаю раз в пару месяцев. При снижении напряжения сильно падает яркость, сказывается прямое питание светодиодов от батареи.
Какие аккумы поставили подскажите?
  • 21 октября 2022, 08:53
У меня куча разных была, остались от всяких планшетов-телефонов, 1800-2300 мАч, все с платами защиты. Если у вас нет таких, то туда легко поместятся аккумы от одноразвых электронных сигарет, маленькие и ёмкие. Можно от любой мобилы втолкнуть, места там относительно много, а вот 18650 не влезут.
  • Evger
  • 21 октября 2022, 18:39
Можно Акб совсем выкинуть и питать от ЗУ для сотика.5V протянуть, у меня куча помещений так подсвечиваются, в т.ч. и уличный сортир, куда 220V тянуть не комильфо. ИМХО, 30 секунд маловато.
  • 21 октября 2022, 19:05
т.е. убить самый цинус этого светильника? Вся его прелесть в том что он автономен, не требует проводов, а с большим аккуумом не требует частой зарядки, там где есть провода он нафиг не нужен. В коридоре, дома, заряжаю раз в 2 месяца с батареей 2000мАч, в дачном туалете батареи хватает на все лето.
30 секунд это если нет движения в радиусе датчика, пока есть движуха — светит постоянно, если разрешает фотодатчик.
  • 20 октября 2022, 22:08
К автору вопрос. А на чем вообще это сделано? Biss0001 — на плате не видно, она многоножка ( может под пир-линзой еще какая-то плата есть?
И есть ли в схеме вообще датчик освещения? Там какая-то СМД-деталька стоит с черной точкой. Это фоторезистор? Если фоторезистор найдется, то простейший способ ( помимо подбора соответсвующего резистора на Biss0001) понизить порог срабатывания по освещенности — просто проковырять дырку в крышке над фоторезистором.

Добавил пример с натуры. Светильник в коридоре, дневного освещения не хватало, чтобы его «вырубить». Проблема емкости аккуулятора решена «радикально». Хватает на больше месяца. Да и заряжаю в основном при заметном падении яркости ( там стабилизатор только на питании Biss0001, а светодиоды от аккумулятора непосредственно.
Скорее всего в сам датчик встроенно уже, который дает сигнал для открытия какого-нибудь транзистора или на контроллер.
  • 20 октября 2022, 22:41
Я и пытаюсь понять, а где, собственно, «контроллер». На плате — там один корпус- это трехвольтовый стабилизатор ( должен быть). Второй «транзистор» — возможно «ключ». А контроллер PIR датчика где?
В самом датчике, такие миниатюрные есть в продаже с 3 контактами: 2 на питание и выход.
Кроме транзистора с обвязкой ничего не нужно, но время срабатывания и задержку не измменить.
  • 20 октября 2022, 22:49
вообще-то, если судить по первому посту ( плавное гашение ) — тут вообще что-то другое, а пир-датчик не классический на Biss0001/ не настраиваемый, а просто ключик включения. Но ведь и память и микроконтроллер где-то должны «лежать»???
Вроде не новичок в обзорах. Для чего так фотографировать с большого расстояния, что только треть площади занимает сам объект? Даже маркировки резисторов не вижу, что уж до конденсаторов

Существует ли в продаже подобное с датчиком для gx53? Одну дополнительную фазу сделать для ночника такого. Самому колхозить датчик в лампу не хочеться.
  • Nickolas
  • 21 октября 2022, 08:36
Есть подобные светильники на батарейках ААА. Брал именно на батарейках, чтобы использовать в холодном помещении зимой. Обычные аккумуляторы не держат долго заряд при стабильной минусовой температуре.
Батареек хватает на несколько месяцев.
  • gene4000
  • 21 октября 2022, 18:31
за $2.66 удалось однажды пару штук купить и утопить сразу в унитазе, так как магнитная наклейка держится плохо. и еще хочется в схему засунуть кондей, чтобы плавно включался и тух, но никак не соображу в какое место его пихать (в похожий на трех ААА после некоторых потуг кондей засунуть удалось и работает все очень хорошо).