Android TV BOX H96 Max X3 Amlogic S905X3 (4/32 GB)

• Цена: 2 898 рублей

Сегодня у меня на обзоре интересный ТВ бокс в круглом корпусе, напоминающем хоккейную шайбу. H96 Max X3 Amlogic S905X3 — это бюджетная приставка на популярном процессоре Amlogic S905X3. В продаже можно встретить три версии: на 32, 64 и 128 гигабайт постоянной памяти. У меня на обзоре самый простенький вариант с 32 ГБ ПЗУ (печалька).

Технические характеристики:

Процессор Amlogic S905X3 64-разрядный четырехъядерный процессор ARM® Cortex™ A55 Графический процессорG31™ MP2 GPU ПамятьDDR3: 4 Гб
Флэш-память EMMC: 32/64/128 ГБ
Wi-FiIEEE 802,11 a/b/g/n; 2,4G/5G
BluetoothBT 4,0 (поддержка голосового пульта)
Порты1 * HDMIHDMI 2,1, поддержка HDMI CEC, динамический HDR и 8Kx4K @ 241 * AV OUT
Выход стандарта 480i/576i2 * USB1 * USB 3,0; 1 * USB 2,01 * RJ45
Интерфейс Ethernet; Поддержка 100 M/1000 M1 *
TF карты Поддержка 4 ГБ/8 ГБ/16 ГБ/32 ГБ/64 ГБSPDIF
Поддерживается1 * DC5 V/2A
МощностьDC 5 V/2A; Светодиодный индикатор работы: синий; Программное обеспечениеOSAndroid 9,0ВидеоAmlogic Video Engine (AVE) с выделенными аппаратными декодерами и кодерами
-Профиль VP9-2 до 8Kx4K @ 24 кадров в секунду
-H.265 HEVC [email protected] до 8Kx4K @ 24 кадров в секунду
-AVS2-P2 профиль до 8Kx4K @ 24 к/с
-H.264 AVC [email protected] до 4 K X 2 k @ 30 кадров в секунду
-MPEG-4 ASP @ L5 до 1080 p @ 60fps (ISO-14496)
-WMV/VC-1 SP/MP/AP до 1080 p @ 60 кадров в секунду
-AVS-P16 (AVS +)/AVS-P2 профиль JiZhun до 1080 p @ 60 кадров в секунду
-MPEG-2 MP/HL до 1080 p @ 60fps (ISO-13818)
-MPEG-1 MP/HL до 1080 p @ 60fps (ISO-11172)
-RealVideo 8/9/10 до 1080P @ 60fps
-Поддержка нескольких языков и нескольких форматов
-Декодирование разрешения MJPEG и JPEG неограниченное (ISO/IEC-10918)
-Поддержка JPEG thumbnail, масштабирование, вращение и эффекты перехода
-Поддерживает *. mkv, *. wmv *. mpg, *. mpeg, *. dat, *. avi, *. mov *. iso, *. mp4, *. rm и *. jpg форматов файловАудиоПоддерживает MP3, AAC, WMA, RM, FLAC, Ogg и программируемый с 7,1/5,1 перемешивания
С низким энергопотреблением VAD
Встроенный последовательный цифровой аудио SPDIF/IEC958 вход/выход и PCM вход/выход
3 встроенных порта TDM/PCM/i9s с режимом TDM/PCM до 384 кГц x 32 бита x 16 каналов или 96 кГц x 32 бита x 32 канала и в режиме ies до 384 кГц x 32 бита x 16ch
Цифровой микрофон PDM вход с программируемым CIC, LPF & HPF, поддержка до 8 DMICs
Встроенный стерео аудио ЦАП
Поддерживает одновременный двойной аудио стерео канальный выход с сочетанием аналогового + PCM или IGS + PCMИзображенияHD JPEG, BMP, GIF, PNG, TIFОнлайнПросмотр всех видео-веб-сайтов, поддержка Netflix, Hulu, Flixster, Youtube и т. д.ПриложенияСкачать приложения свободно на android market, amazon app store и т. д.Средний размерВоспроизведение локальных медиа, поддержка HDD, U Disck, tf-карты.РазговораПоддержка SKYPE видеозвонок, MSN, facebook, twitter, QQ и т. д.ПрочееПоддержка DLNA
Поддержка 2,4G беспроводной мыши/клавиатуры

Доставка до постамата пятерочки заняла ровно один месяц. В очередной раз посылка добралась в ужасном состоянии. Коробка вся помятая, убитая. Хорошо, что хоть содержимое не пострадало. В общем, проблема с отсутствием пары слоёв пузырчатой пленки-никуда не делась, бангуд не исправляет свои косяки.

Под крышкой видим приставку, обернутую в полупрозрачный пакетик. Все аксессуары расположились чуть ниже.

Размеры: 114 x 21mm. Давайте сравним её с еще одной приставкой на процессоре S905X2 (Cube X2):

Наш герой на фоне плеера Walnut V2 и флешки Kingston DataTraveler:

Посмотрим на комплектацию:
1. H96 Max.
2. Пластиковый пульт дистанционного управления.
3. Блок питания.
4. Кабель HDMI — HDMI.
5. Малоинформативная инструкция.

Кабель HDMI длинный, приставку можно перенести от телевизора на полтора метра. Комплектный блок питания не греется, в работе стабилен. Характеристики БП: 5V 2A:

В комплект поставки включен очень простой, я бы даже сказал «примитивный» пластиковый пульт управления. Пульт без каких-либо программируемых кнопок. Так же этот пульт не поддерживает голосовой поиск. Питается он от двух аккумуляторов формата AAA.

Инструкция словно от другого устройства, ничего особенного она из себя не представляет.

Внешний вид. Как уже было сказано, корпус ТВ приставки имеет круглую форму, чем-то напоминая хоккейную шайбу. Качество сборки нормальное, нижняя крышка держится на нескольких надёжных защёлках. Сам по себе пластик не слишком плотный, скорее хлипкий. Поверхность вызывает вопросы — она глянцевая и очень скользкая, на ней остаются отпечатки пальцев и различные следы. Со временем такая поверхность конкретно исцарапается. Попал ко мне в руки еще один ТВ бокс от компании Hiper, вот там уже крутой матовый корпус, небо и земля.

Производитель не забыл оснастить устройство вентиляционными отверстиями. Так же в нижней части мы видим некоторые технические характеристики:

На корпусе мы видим: два помеченных USB разъёма USB 2.0 и USB 3.0. По соседству разместился Ethernet-порт 1000 Mbps.

Далее: HDMI разъём для подключения к телевизору или монитору (без защиты, не рекомендуется горячее подключение) / AV разъём / SPDIF / разъём питания:

Есть слот для карт памяти Micro SD с поддержкой карточек до 64 гигабайт (включительно).

На переднем торце приставки расположен небольшой экран, отображающий время, wi-fi подключение и многое другое (в процессе разборки увидите, что еще может отобразить данный экран)

Приступим к разборке. Для разборки можно взять шило, или же очень тонкую насадку для отвертки. Аккуратно поддел нижнюю крышку и добрался до платы. Плата крепится тремя небольшими винтиками.

Что внутри:
-чип Realtek RTL8211F
-чип RT24101SG
-wi-fi модуль HCY 6355
-накопитель KLMBG4GEAC-B001 от Samsung
-чипы оперативной памяти Micron
-под радиатором скрывается процессор S905X3

Крупно:

На 4PDA можно найти различные прошивки, но в своём обзоре я остановлюсь на стоковой. Стоковая прошивка построена на девятом андроиде. По умолчанию есть рут права, но нет нижнего статус бара и верхней шторки. Прикрутить статус бар можно с помощью стороннего софта, размещенного в профильной теме на всё том же 4PDA. Стоковый лаунчер наверняка знаком многим из вас. Это очень простой плиточный лаунчер, позволяющий вывести на главный экран свои любимые приложения.

Прошивка неплохая, но относительно моей основной приставки Cube X2 — всё же интерфейс не такой плавный. Не знаю с чем это связано, возможно с охлаждением, возможно с недопиленным софтом или скоростью накопителя, но запуск приложений занимает больше времени (на 2-3 секунды). Список предустановленных приложений (некоторые приложения я установил сам, это касается троттлинг теста и оригинального youtube):

Уже из коробки установлен плиточный ютуб, плей маркет, а так же видеоплеер VLC.
Плей маркет работает стабильно, можно качать свои любимые приложения.

Раздел с настройками:

Обновление прошивки по воздуху не канает.

Добавление значков на главный экран лаунчера:

Настройки:

Из коробки занято около 7 гигабайт памяти из 32.

SuperSU Pro:

Проводник стандартный:

ES Pro проводник:

Температура в простое колеблется от 53 до 57 градусов:

В момент просмотра видеоролика на Youtube (1080p) температура поднимается до 60 градусов (плюс/минус):

Видеоролик 1080P 60 кадров: (63 градуса). При просмотре офлайн контента 4K температура поднимается до 67-68 градусов.

Троттлинг тест. Максимальная температура в процессе тестирования — 72 градуса. Неплохой результат без особых просадок.

Изображение можно вывести со смартфона или планшета (miracast):

CPU-Z:

Device Info HW: (определился чип памяти от Samsung):

Geekbench 5:

AIDA 64:

A1 SD Bench (так себе показатели, на уровне старенькой ультрабюджетной приставки Tanix TX3 S905W):

С воспроизведением контента вообще никаких проблем. Фильмы я предпочитаю смотреть в приложении LazyMedia Deluxe:

А для просмотра ТВ каналов использую TV HD+ и Лайт HD TV:

Упомянутые приложения на данной приставке очень даже стабильны, за время тестирования я не сталкивался с вылетами.

Так же воспроизвёл популярные тестовые файлы, и здесь никаких вопросов — картинка плавная, без подтормаживаний.

Плавно воспроизводятся все видеоролики с сайта jell.yfish.us (за исключением последнего ролика с битрейтом 400mbps). Последний ролик подтормаживает.

Wi-Fi 5/2.4 ггц:

Мнение.

Неплохой бюджетный ТВ бокс. К минусам отнесу глянцевый и хиленький пластиковый корпус, низкую скорость Wi-Fi в режиме 2.4 ггц (иногда скорость на загрузку проседает до 10-15 мбит с). Так же огорчает плавность и быстродействие. Моя основная приставка Cube X2 работает шустрее, и это при более старом процессоре S905X2, при 2 гигабайтах оперативной памяти. Не радуют показатели чтения/записи на накопитель, да и скорость оперативной памяти не бьёт рекорды. По температурам всё терпимо, но опять же — Ugoos Cube X2 холоднее на 10-12 градусов. Со своей основной задачей (воспроизведение онлайн и офлайн контента) приставка H96 Max X3 всё же справляется, и как представитель бюджетных ТВ боксов — имеет право на жизнь.
Менеджер магазина скинул скидочный купон: BG4f489d. Пока что с этим купоном странная ситуация — ценник меняется в обратную сторону. Уточню, что не так с этим купоном. А пока ценник вот такой:

• 24 октября 2022, 22:23
Tox 3.
Вот просто запомнить на ближайшее время: лучший бюджетный бокс это Tox 3.
Ugoos X3 брать можно. Но Tox 3 сейчас лучше.
Он тоже от Ugoos, которые славятся своими прошивками.
  • 24 октября 2022, 22:36
Он дороже.
  • diz
  • 24 октября 2022, 22:55
Чем он лучший? А то на заборе тоже написано.
Зы. Промахнулся с ответом, что то последнее время с телефона всё глючит. Отвечал CyJLTaH
  • 25 октября 2022, 17:54
Процессор Amlogic S905X4 (улучшеный Amlogic S905X3), но память осталась третья.
поддержка кодека av1, 4K 60fps по сети, DLNA
быстрый LAN, но старый блютуз
автофрейм (хотя, может быть и минусом)
сервер Samba
Поддержка Google Play
поддержка группы разработчиков прошивок ugoos
  • pafnuty
  • 24 октября 2022, 22:53
Не в восторге от Тох, не воспроизводит он онлайн видео с сайтов. До этого был х96 мах и он спокойно открывал такие видео.
  • 25 октября 2022, 17:19
1,2,3? Какой Тох?
Какое приложение?
С каких сайтов?
У меня Лампа работает просто отлично.
  • pafnuty
  • 25 октября 2022, 17:24
Тоха 1. Opera, Open browser, сайт например yumianime.
  • 25 октября 2022, 17:55
Так я не писал про первый.
Я писал про третий.
  • 24 октября 2022, 22:36
Если только 11.11 выискивать.
  • vadim72
  • 24 октября 2022, 23:04
Ремонтирую различную электронику и в том числе TV приставки. И уже убедился, что подавляющее число пользователей уже не замечает разницы между приставками: Памяти побольше, ценник поменьше. Вот и производители пытаясь как-то выделится начали делать корпуса круглые, треугольные, ромбические… Круглый корпус выглядит интересно но не в каждый интерьер впишется. Лично у меня дома две приставки MAG 250. Работают лет 13. Смотрим на них IPTV — устраивает на 90%. Чуть бы помощнее процессор на HD каналах.
Круглый корпус выглядит интересно но не в каждый интерьер впишется.
Да там проблема не в геометрии, а в этих дебильных вырвиглазно колхозных наклейках и цветах.
Как-будто с китайской игрушки 90-х содрали.
  • 25 октября 2022, 00:18
Так спрос рождает предложение
В продаже остается только то, что покупают
  • pfg21
  • 25 октября 2022, 09:51
хых, а приставка может формировалась для японского рынка, а там есть определенная тяга к аляповатым цветам.
  • Rokko
  • 25 октября 2022, 10:54
Есть разница. На дешевых все изгаляются с радиаторами вентиляторами. У дорогих таких проблем нету.
Я взял угос ам6б. Холодный и не сосет пыль как Нвидиа шильд )
Гигабитный порт не на всех. Этих приставок есть несколько версий и все с разным железом и неизвестно какая попадет, если брать на Али.
Да и покупать новую приставку на старом, хоть и рабочем S905X3, такое себе.
  • 25 октября 2022, 00:21
Что посоветуете из бюджетных на новых процах?
Сам сижу на таком же амлоджике, проблем особых не знаю кроме тормозов в играх. AV1 тоже не работает, ну так его и нет пока нигде все-равно
  • iProxx
  • 25 октября 2022, 02:13
Из бюджетного можно взять Xiaomi Mi TV Stick 4K (второе поколение). У него проц как раз кодек AV1 поддерживает.
А на S905X3 поддержки и не было поэтому он у вас и не работает. Поддержка появилась в S905X4 (Y4) Зря вы говорите что нет нигде, на Ютубе полно роликов.
А вообще рекомендую Amazon Fire TV Stick 4K Max, по картинке он лучше боксов на амлоджиках.
  • 25 октября 2022, 02:28
Так я знаю, что поддержка только в х4 появилась, потому об этом и написал. Тольк х4 в остальном это тот же х3, так что «новый» он весьма условно.
Я имел ввиду, что нет ничего что сделало бы наличие av1 декодера обязательным. Все ролики на Ютубе в av1 продублированы другими кодеками. А торренты так и вовсе все ещё в 264ом делают в основном
И чем же сяоми так хорош?
  • iProxx
  • 25 октября 2022, 03:30
По-любому за AV1 будущее. Поэтому лучше брать бокс с его поддержкой. Понятно что AVC и VP9 еще долго будут использоваться.
По поводу торрентов не спорю, H264 еще встречается, но в основном используется HEVC (H265).
Все другие боксы с поддержкой AV1 стоят дороже чем стик от Xiaomi (3000 рублей).
  • 25 октября 2022, 17:39
Ну если вы бокс за 3 рубля покупаете в расчете на 20 лет эксплуатации, то наверно имеет смысл. Но пока не убедили.
Av1 это не панацея, а всего лишь ОДИН ИЗ кодеков нового поколения которые внедрятся будут много лет. Почему вы молчите про нативную поддержку например h266 в вашем сяоми или вы обладаете инсайдерской информацией, о том, что он не выстрелит? Давайте уж требовать от бокса поддержки всех современных технологий, чего уж мелочиться
  • 25 октября 2022, 00:24
Может вы просто сравниваете не саму картинку, а обработку и улучшайзеры на амлоджике и других процах?
После отключения обработки в амлоджике гонял его по всем возможным тестам и мирам, картинка безупречная
Это же цифра, там просто НЕ ДОЛЖНО быть разницы, если приставка не вносит свои дополнительные искажения и обработку
Я ничего специально не включал и не настраивал. Особо спорить не собираюсь, я верю своим глазам прежде всего. И я не сказал, что Картинка на Амлоджике какая-то отстойная. Я и говорю, пока не попробуешь в сравнении, будешь думать что все прекрасно и хорошо. Главное, чтобы еще и ТВ был на уровне. И, как вы наверное понимаете, что все-таки недаром одни устройства стоят 3-6 тысяч, а другие 10-15-20-25. Если вас устраивает картинка, то и не надо заморачиваться. А меня перестала устраивать, я понял, что можно еще лучше. Захотел и купил другую приставку. И даже супруга моя тут же увидела разницу, хотя я подключал в ее отсутствие, а потом мы стали вечером смотреть сериал дальше, Она не поняла, что приставка новая, а спросила, что-то картинка такая стала четкая и насыщенная, что-то настраивал? Уже несколько месяцев прошло, а мы все нарадоваться не можем изображением. Я долго смотрел, изучал, читал. Поэтому выбор мой был осознанным и полностью оправдал ожидания. А Ugoos Х3, теперь подключен к ТВ попроще, хотя и 55 и 4К, но бюджетный вариант, там все прекрасно, насколько это может быть. Я просто поделился впечатлениями, а надо ли это кому, пусть человек сам думает.
  • 25 октября 2022, 01:35
Так я так и понял, что вы не стали разбираться, а просто поделились впечатлением. Я вам просто объяснил чем объясняется разница в картинке. Так же я ещё раз могу повторить, что на амлоджике как минимум можно получить честную и правильную картинку, если немного заморочиться с файлами конфигов, а как максимум накрутить резкость и прочие параметры под ваши вкусы. Я соглашусь с тем, что картинка прямо из коробки должна быть идеальная. Но массовому потребителю нравится кислотная палитра и перешарп, поэтому маркетологам и инженерам приходится крутиться и по умолчанию ставить кривые настройки. Ну и факт жопорукости китайских прогеров тоже никто не отменял. Кстати не факт, что в приставках которые вам нравятся изображение честное, а не пережареное
Все познается в сравнении. Вы, просто повторяетесь. Я не настраивал Шилд. А Амлоджики, да, настраивал, перестраивал, но такой картинки нет. Хорошо, да нет очень. И очень народ тут хейтит мои комменты, только потому, что не пользовались ничем другим. И желания, в общем-то понятные, купить приставку подешевле, чтобы показывала и не тормозила. Мало того, у многих и ТВ, прямо скажем, так себе. И безусловно, каждый выбирает по своим возможностям. Но, я не понимаю зачем ставить минусы, если кто-то в глаза не видел ту же Nvidia Shield. У меня друг, у него ТВ Xiaomi, какой-то, он так радовался, так нахваливал цвета, воспроизведение с приставки. Но, человек технический, справедливый. Пришел ко мне, посмотрел и сказал. Да, все понятно. Здорово. Тут и спорить нечего.
  • 25 октября 2022, 17:46
Шилд хороший бокс, но явный оверпрайс, кроме мощного проца, который в боксе не всем нужен и отлаженного софта, там нет никаких магических технологий. А то что вы не можете четко сказать в чем конкретно картинка с шилда лучше чем с амлоджике, а просто заявляете, что вам она больше нравится, говорит только о том, что вы и не пытались в этом разобраться. Я вот могу четко сказать в чем амлоджик плох, могу перечислить косяки его обработки, но это такие нюансы на которые можно закрыть глаза при его цене. Тотального превосходства других приставок, если приложить мозги к амлоджику, просто нет
  • 25 октября 2022, 00:36
что сейчас самое-самое на фронте приставкостроения?
  • ploop
  • 25 октября 2022, 08:53
Присоединяюсь к вопросу
nvidia shield или Fire TV Stick вроде, а лучше минипк или может какой-нибудь nas с функционалом приставки.
  • 25 октября 2022, 23:20
а лучше минипк
ясен пень, что комп лучше всяких приставок. Что ТВ, что игровых
Чем лучше?
Приставка на андроиде включается моментально, управляется с пульта, имеет удобные приложения для просмотра фильмов и прочего.
А тыкаться с минипк — ну такое. На любителя
  • 26 октября 2022, 11:58
ну так комп из спящего режима тоже моментально включается. Пульт прикрутить — нет проблем. Приложения — тут каждый др... заморачивается на свой извращенный вкус.
А что там на счет рекламы на андроиде?
ну так комп из спящего режима тоже моментально включается. Пульт прикрутить — нет проблем. Приложения — тут каждый др… заморачивается на свой извращенный вкус.
Я с компом весь день работаю.
Вечером не хочу корячиться с мышкой и виндовым интерфейсом, чтобы киношку посмотреть.
Хочу нажать пару кнопок на пульте и запустить простой интерфейс просмотра фильма в Android TV.
Больше особо ничего не нужно от бокса.

А что там на счет рекламы на андроиде?
А что с ней?
  • 26 октября 2022, 14:27
Прикрутить, установить, настроить, запилить — в итоге получается много мозгоимения на ровном месте, зачастую долгий путь по граблям.

Опять-таки, кучи софта на компе просто нет, а если и есть, то под пульт не заточен вообще. Итого возня с устройством ввода, типа тех же мышек/аэромышек. И в уж совсем крайнем случае — тот же софт, что и на копеечной приставке (типа коди), но только с дополнительным набором пританцовок с бубном.

Проходил весь путь от и до. На текущий момент ничего удобнее АТВ и заточенного под него софта не нашёл.
  • 27 октября 2022, 00:12
а как у приставок с многоканальным звуком?
  • 25 октября 2022, 17:57
Всё зависит от цены.
  • 25 октября 2022, 21:54
вопрос прост — какая приставка самая крутая?
Какой стиральный порошок самый лучший?
Хлорная известь или хозяйственное мыло.
  • Z2K
  • 26 октября 2022, 00:46
Раньше конечно «Тайд» — рекламы было на порядок больше других, ну и дорогой. Дорага — бахата. :)). Такие вот больше всего у народа критерии. :(.
  • 27 октября 2022, 13:06
Самая крутая Шилд или Дюна.
Но они и самые дорогие.
Я не согласен тратить такие деньги на приставку к телевизору, который стоит примерно столько же.
  • acelork
  • 26 октября 2022, 07:46
От 3до 7 килорублей.

В свое время брал Vontar x98Pro:
а) Металлический корпус — можно легко заколхозить охлаждение для s912. Температура в тяжелых режимах не больше 60С, в среднем 50С. Потом смотрел обзор на «народый» Tanix TX3 — там температура до 80С и говорили, что это норм.
б) Много кастомных прошивок в том числе с ATV
Сейчас памяти 2/16 маловато уже

Есть ли сейчас такой же относительно дешевый, с легким колхозингом охлаждения(желательно с металлическим корпусом) и кастомными прошивками? На ум приходит ugoos am6, но там цены конские.
  • Buzzard
  • 25 октября 2022, 00:47
Стоковая прошивка — это слёзы. Нужно сразу кастомную заливать. От slimBOX вроде нормальная, по крайней мере у меня на Tanix'e шустрее стоковой работает и настроек много.
  • 25 октября 2022, 01:35
Прошивка не ускорит процессор, оперативную память, накопитель. Если только софт подшаманили, но вроде бы и в стоке все нормально с софтом. Относительно упомянутой продукции угос — здесь в 2-3 раза медленнее скорость накопителя на запись и чтение, отсюда и более медленная работа (то о чём я говорил в обзоре). Настройки это да, в стоке их маловато.
P.S У меня на стоке еще один косяк всплыл, я о нём забыл сказать — периодически на 1-2 секунды может пропадать звук в ютубе. Есть ощущение, что приставка тупит как раз из-за накопителя. Возможно, дело в моём интернете (данная проблема наблюдается в режиме 2.4 ггц, а там частенько проседает скорость до 10-15 мегабит).
Так если есть гигабитный лан, надо по нему и подключать. С точки зрения передачи данных, провод всегда лучше беспроводных технологий.
  • Z2K
  • 25 октября 2022, 14:55
провод всегда лучше беспроводных технологий.
— особенно оптический.
Эта проблема и меня была в Ugoos X3, чего я только не делал. На одних роликах в ютубе нормально, на других, выбешивало полностью. И что На родном приложении, что на Смарт Некст. Благо, не так, чтобы бесконечно и постоянно. Некоторые каналы, если подписан, невозможно было смотреть, что ни ролик от блогера, то затыки такие, что вообще смысл теряется. И кодеки переставлял, режимы всякие, так и не победил. Вам, как-то удалось победить? И, у меня все по проводу было.
  • 25 октября 2022, 01:42
Для самых популярных боксов кастомы хорошо пилят, но для всяких редких замучаетесь искать и ждать обновлений, когда окажется что половина функционала не завелась из-за несовместимости драйверов
  • 25 октября 2022, 06:40
Приставка H96 MAX X3 вполне неплохая, но обязательно с прошивкой slimBOX (брать для s905x3)!

Отмечу что аналогичная по железу Vontar X3 / HK1 Box / Transpeed X3 Air продаются в большем количестве мест, и чуть дешевле. Железо там идентичное (разумеется речь идет про модели на S905X3 с 1Гбит сетью, 4Гб RAM. 100М и вариации брать не стоит, размер флеша минимальный, 32Гб, все равно его хватит для сетевого устройства).

На алиекспресс их много, цена около $40, иногда бывают скидки и купоны по лотам, так что реально найти и за $38-39

PS: под эти приставки есть нормально работающий linux Armbian, на основе последних Ubuntu и Debian.
  • Wsc76
  • 25 октября 2022, 08:37
вы еще про рабочий coreelec не забудьте :-)
что за мания из приставки пытаться сделать некое универсальное устрйоство, а потом жаловаться на тротлинг, перегрев и колхозить охлаждение, поднимать из кирпича и прочее?

хочется *nix — * pi любой — оранж, россбери, либо мини-пк
  • 25 октября 2022, 09:48
… рассказывать про линухи, малины и мини-пк админу…

На само деле все зависит от задач. А то бывает и такое, я про топик, не коммент.

Для меня такая железка в качестве основы микро-серверов оказалась удобнее всего остального, потому что это законченное, малопотребляющее дешевое устройство с хорошей производительностью (куда выше малин в основной массе) и 4гб памяти, встроенным EMMC. Да с USB 2 и 3 на борту. Вот и работают там где нужны, например в таком виде.

Всему есть своя ниша, но вот для микроустройств с появлением стабильных армбианов для приставок, для меня малины стали не интесны совсем, ибо сложнее и дороже.
  • pfg21
  • 25 октября 2022, 09:57
красивое. не подскажешь как искать линукс-прошивку для тв-бокса ??
  • 25 октября 2022, 10:16
на форумах вероятно… того же армбиана например, или спросить в ветке по устройству на 4pda для начала

PS: никто не угадает, что у вас за модель приставки, и далеко не для всех приставок есть готовые или простые способы поставить линукс.
  • 25 октября 2022, 10:59
Что конкретно крутится успешно на ТВ Боксе c Linux? Лично я заметил что там проблема с дистрибутивами, и гораздо проще взять орандж pi за 300-500 рублей на котором многое заработает без бубнов и самое главное стабильно.
  • 25 октября 2022, 15:21
Не знаю у кого как, но вот мои 3 применения

Крутится домашняя автоматизация,
крутится syncthing для зеркала рабочих файлов на usb3 накопитель
крутиться vsftpd + samba для бэкапов на usb3 накопитель

причем я бы не сказал что ресурса этого камня так уж достаточно, особенно для syncthing когда переиндексирует, орандж с его h6 все же сильно медленее, да и 4гб памяти, половина под zram — очень даже приятно для флешек хотя бы.

А начет проблем с дистрибутивами, под некоторые камни они есть, под некоторые — проблем нет. Выше давал пример хорошей реализации дистрибутива, в том числе и под камень обозреваемой приставки
  • 25 октября 2022, 15:56
Это можно и на android поставить. А когда начинаешь более требовательные программы ставить требующие много разнообразных пакетов то попадаешь в тупик. И 4 оперативки просто нечем занять. Хотя гугл подсказал что двум c половиной человекам удалось на 905X3 развернуть Докер…
  • 25 октября 2022, 16:32
На андроид ???
нет уж, спасибо, линух просто удобнее. Намного.

Про требовательные программы не понял, про пакеты… там все из репозитариев убунты 22.04 же. Все нативно и понятно ставится, подтягиваются зависимости и всё работает.

Вы просто далеки от темы, вероятно.

Кстати, я проверял как то один софт, он в докере разворачивался, поставил докер, копмозер и остальное, что там надо, несколькими стандартыми командами, запустил установщик… оно поднялось, все заработало.
Не вижу ничего в этом осоебенного, соременный линух он такой и есть, тут все эти докеры не стоят внимания и обсуждения — оно просто работает, как везде.

PS: И wifi тоже нормально работает на обсудаемых приставках. А вот звук не пробовал — Х-ы не поднимал, не нуждался, хотя читал о чужом успешном опыте.
  • 25 октября 2022, 17:17
Докер, отлично. А так да далек, пойду других просвещу зачем они эти малинки покупают и гпо не пользуют :)
  • zdesi
  • 27 октября 2022, 18:26
А что такого?! Coreelec + Portainer и докерхаб в вашем распоряжении.
  • 25 октября 2022, 10:20
вы еще про рабочий coreelec не забудьте :-)

хочется *nix — * pi любой — оранж, россбери, либо мини-пк
Согласен. Cам не в восторге от этой мании. Работает — не трогай.
  • 25 октября 2022, 17:50
Я сделал относительно универсальное устройство. Модифицировал охлаждение, подключил юсб хаб. Ставлю любой софт, играю в игры с джойстиков и мыши. И горя не знаю. Что я делаю не так?
  • 25 октября 2022, 08:57
Никогда не пользовался приставками, и не знаю с чем их едят.
Поэтому ряд вопросов.
1. Я правильно понимаю, что AV выход — джек 3.5 на колокольчики звук/видео?
2. Можно ли подключить это устройство (если п.1.) к «дачному» 14дюймовому ЭЛТ телевизору? :)
3. Можно ли не подключать его к инету, а просто вставить флэшку и смотреть кино с неё?
  • 25 октября 2022, 09:16
да-да-да
  • realwk
  • 25 октября 2022, 09:39
Для таких целей проще купить приставку цифрового тв рублей за 900.
  • 25 октября 2022, 09:43
Ага. А есть что-то еще проще? Просто на даче ни инета (кроме как в мобильном телефоне) ни уж тем более цифрового ТВ (антенна ветхозаветная — рога) не предвидится :)
  • realwk
  • 25 октября 2022, 09:50
Куда уж проще-то. Дешевле вряд ли что-то найдете.
А антенну стоит поменять, и будет 20 каналов ТВ.
  • 25 октября 2022, 09:53
Понял вас.
А антенну… Я последнее время не могу ТВ смотреть. Слишком много рекламы!
Торрент-флэшка-монитор. Необходимо и достаточно. «Радио» слушаю таким же образом :)
  • ploop
  • 25 октября 2022, 09:53
Проще уже некуда. Из-за огромного объёма эти приставки стоят практически минимум, в районе 10$. И практически все умеют флешку.

На вашем месте я бы поискал её на авито по цене бутылки пива. Полагаю, новая вам не нужна. Или вообще неисправную по ВЧ-входу, бывает такое после грозы и т.д., притом флеха будет работать. Могут бесплатно отдать.
  • 25 октября 2022, 10:09
Понял, спасибо :)
Собственно дело даже не в деньгах, так просто — чтобы не трахаться с андроидами, прошивками, 4PDA, апдейтами — воткнул и работает :) А то нынче что ни почитаешь — с каждым устройством какой-то квест проходить требуется :)
  • EjikXP
  • 25 октября 2022, 12:01
Воткнул-работает это не про китайские приставки )))
У тех приставок где производители работают над удобством продуманностью и охлажением цена х2 и выше.
Например Ugoos'ы и Beelink'и
Так то для непритязательного пользователя любая пойдёт, но стоит понимать требования, чего нужно от приставки, и отождествлять их с железом внутри неё.
  • 25 октября 2022, 19:34
Воткнул и работает — как раз про них.
Другое дело, что родное китайское — цыганское шапито, я, к примеру, дома прошивал всегда опенэлек/либреэлек просто потому, что мне не надо было ничего, кроме Коди, плюс не было желания брать в руки ничего, кроме пульта телека.

Сейчас вот на чужбине достался мне некробокс на рокчипе 3066 — тоже работает, за исключением того, что пришлось искать софт, работающий на андроиде 4.1

Дело в китайских боксах не в том, что что-то не работает — андроид и андроид — а в том, с чем пользователю придётся смириться.
  • EjikXP
  • 25 октября 2022, 19:54
с чем пользователю придётся смириться.
В бюджетном сегменте у приставок так и есть, этакая лотерея совокупности потребительских качеств, у одной конторы модель может получиться лучше чем у соседей по нише :)
И народ голосует рублём выбирая меньшее зло.

Вторая сторона, люди которые могут и «шарят» и не хотят мирится с данностью…
Мне например лень искать даташиты и пресобирать ядро AOSP под китайское железо с разными настройками и искать драйвера на редкие чипы.
А тот кто умеет это делать, получает неплохо, и только из интереса не станет покупать такую приставку и шаманить с прошивками, тратить своё время.
Но аналогов по функционалу в этой нише не найти, пока всякие Raspberry не запилят конкурентную платформу на аналогичном железе сопоставимую по цене :)
  • 25 октября 2022, 17:51
«воткнул и работает» и «смотреть торренты» это уже антонимы
  • 25 октября 2022, 17:56
глава семьи азбука терминология коучинг неясность чтение
  • 25 октября 2022, 18:05
Уровень вашей иронии затопил подвал, пришлось вызывать аварийную службу
  • 25 октября 2022, 20:33
Поставить нум и торрсерв один раз и работает.
  • 25 октября 2022, 21:33
а что такое нум?
NUM No UI Movies. Для поиска и просмотра мультиков с торрентов без скачивания.
  • 25 октября 2022, 21:53
Ниже ответили, плюс я бы ещё поставил smart tube next beta — Ютуб без рекламы и с afr
  • Snarik60
  • 26 октября 2022, 05:06
Я поставил you tube vanced. Забыл про рекламу на ютубе.
  • 26 октября 2022, 06:49
На телефоне стоит, а под андроид тв он вроде не заточен.
  • 25 октября 2022, 11:24
Мне кажется это одна из лучший моделей на сегодня.
Но к ней обязательно нужно делать кулер для охлаждения. Проц нехило греется при работе.
Кроме того, работать с такой приставкой станет на порядок проще, если купить любую беспроводную мышь, которая до 5-10 метров работает.
  • 25 октября 2022, 11:28
У меня G30S. Шикарная аеро мышка.
  • 25 октября 2022, 11:32
Аэро мышки мне не нравятся. Не удобно ими. Классической мышой с колесом удобнее на порядок.
Единственное чего не хватает в классической мыше — это колеса для горизонтальной прокрутки.
  • 25 октября 2022, 11:34
А я мышь классическую не признаю. Как ей управлять если на диване лежишь. Нужна поверхность соответствующая, более-менее ровная. Лет 7-8 пользуюсь подобными аеро пультами-доволен как слон. Нужен просто хороший пульт с программируемыми кнопками (чтобы избавиться от пульта телевизора) и с регулировкой скорости движения курсора.
  • 25 октября 2022, 11:35
Обычно достаточно небольшого ровного пятачка. Ну или можно взять какую-нить книгу в твёрдой обложне.
  • 25 октября 2022, 17:52
Подключил и то и другое. Плюсом аэромыши является наличие встроенного микрофона, распознает диктовку прекрасно
Микрофоны бывают и на обычных кнопочных пультах. Вроде того, что идет в комплекте с сяомишными боксами.
  • 25 октября 2022, 18:28
Не знал. А как там происходит передача данных?
Все полностью через Bluetooth идёт.В том числе включение полностью выключенного устройства.

Батарейка за год не разрядилась.
  • 25 октября 2022, 20:18
А в чем смысл такого устройства? Тут уже всё есть для аэромыши, обмен данными, микрофон, добавить только копеечный гироскоп и вот тебе аэромышь, а не полупокерный пульт
Смысл в наличии микрофона, и в том, что не нужно целиться непосредственно в сам гаджет — он может висеть за спиной или быть перед тобой (в моем случае это проектор).

Зачем нужна аэромышь я не знаю. Смотрю фильмы как-то и без нее)
  • 25 октября 2022, 20:41
Ну как зачем. Управлять например сложными интерфейсами. Можно конечно и обойтись, но я не понимаю, это все равно как сделать самокат, поставить на него руль, подшипники, звонок, катафоты, но не надеть покрышку на переднее колесо. Чем инженеры руководствуются при создании таких устройств
Управлять например сложными интерфейсами.
А какие там сложные интерфейсы?
У меня вот с Android TV таких нет. Все под обычный пульт заточено.
  • 25 октября 2022, 23:58
Я догадался. Но я остался на классическом Андроиде, чтобы не ограничивать себя ни в чем. Ну тут у всех свои вкусы
К слову про ограничения.
Okko не дает смотреть 4к фильмы с десктопа. Пишет, что это доступно только через приложения для мобильных устройств и smart TV.
  • 26 октября 2022, 14:12
Возможно. Но это вы к чему?
  • 25 октября 2022, 18:55
распознает диктовку прекрасно
А смысл её распрознавать? Ввод текста нужен, мне, только для поиска в YouTube.
А это требуется не часто, да и мышкой вводится достаточно быстро.
Не было даже мысли прикупить BlueTooth клавиатуру.
  • 25 октября 2022, 11:57
Долго выбирал себе новый тв бокс, на замену давно устаревшему Dune HD TV-301, листал, сравнивал, думал.
В итоге взял Realme 4K TV Stick и доволен как слон! Оказалось что все мои потребности он с лихвой закрывает. При этом простой, удобный и понятный.
  • 25 октября 2022, 12:09
В своё время искал TV Box, и понял что все они дико греютя при работе, а потом быстро дохнут.
И искал я TV Box обязательно с кулером. И те что с кулером я нашёл, были ценой далеко за сотку баксов.
И пришлось самому рисовать и печатать нижнюю панель от корпуса TV Box с кулером.
Отсюда вопрос, а как дела с нагревом у Realme 4K TV Stick?
  • 25 октября 2022, 13:02
вообще никак. Еле теплый даже в жару
  • 25 октября 2022, 13:12
Интересует температура процессора, а не корпуса
  • 25 октября 2022, 13:36
Ugoos Cube X2 уже больше 2 лет-никаких допилов. В простое 40-45 градусов. В нагрузке 48-55.
Как вы основательно к делу подходите.
Я лично ограничиваюсь хорошим медным радиатором без кулеров и и печати корпуса.
Ни разу не было такого, что одного радиатора было не достаточно тв боксу.
  • 25 октября 2022, 16:16
Вообще-то даже при рабочем кулере, на некоторых роликах плеер прогревается до 52-53C.
Медный радиатор в тонком закрытом корпусе точно не справился-бы с таким потоком тепла.
Дырок по бокам и сверху радиатора наделать нужно не забыть
  • 26 октября 2022, 08:17
Портить товарный вид плеера, сверля дырки в корпусе?
  • demonk
  • 26 октября 2022, 11:59
А вам товарный вид или надежность?
  • 26 октября 2022, 12:14
Ну как-бы делать уж совсем лютых колхоз не хочется
  • 25 октября 2022, 16:34
я бы не стал ставить в мелкий закрытый корпус без кулеров радиаторы с таким частым шагом. Они не для пассивного охлаждения. Или хотя бы вырезайте рёбра через одно…
Может и ошибка выжившего, но у меня годами разные твбоксы работают с медными радиаторами без проблем. Многие не выключаются никогда в режиме 24/7.
Или мне очень везёт, или этого действительно достаточно.
  • demonk
  • 26 октября 2022, 12:04
Если радиатор не продувается — то он работает как брусок, т.е. эффективная площадь уменьшается в десятки раз, но не до нуля, видимо оставшегося хватает.
  • 25 октября 2022, 17:54
Не нужен боксам кулер, просто увеличенного пассивного радиатора хватит за глаза
  • 25 октября 2022, 18:51
Не нужен боксам кулер, просто увеличенного пассивного радиатора хватит за глаза
Если у меня с кулером бокс прогревается до 53C, то сколько градусов будет без кулера?
Мелкого радиатору не хватит, а для крупного там нет места.
И я знаю температуры, так как у меня выведен постоянный мониторинг температуры поверх всех окон.
  • 25 октября 2022, 19:18
А что у вас за проц такой, что с кулером греется до 53??
По моему у вас проблема не в кулере, а в термопасте или где-то ещё, может подошва радиатора прилегает неплотно. Таких цифр точно не должно быть.
Конечно, если вы модифицируете охлад, то корпус надо пилить, не разбив яйца, яичницу не сделаешь
  • 25 октября 2022, 19:29
Термопаста тут не причём, так как охлаждение работает не со стороны процессора, а с обратной стороны. Кулер дует на плату, а не на радиатор. Как раз в этом месте с другой стороне распаян процессор.
Ничего не нужно пилить. Я напечатал на 3d принтере нижнюю часть корпуса этого плеера, в которую вмонтирован кулер. Так что просто переставить низ, подпаять провода и всё готово.

Снаружи практически не заметно, что это колхоз. Выдает только полосистость распечатанного низа на 3d принтере.
  • 25 октября 2022, 19:58
Ну так у вас и не в термопасте и не в кулере дело, а в кривой системе организации теплоотведения. Вы по пытаетесь почесать левой пяткой правое ухо. Но это не к вам конечно вопрос, а к проектировщикам платы. В общем работает и ладно
Блин, а что там греется то при просмотре фильмов?
Вон даже полноценные пк и ноутбуки с куда более серьёзной начинкой без кулеров сейчас выпускают.
Вообще, это не дело, делать тв боксы, которым нужен кулер.
  • 25 октября 2022, 18:49
Блин, а что там греется то при просмотре фильмов?
Бывают на YouTube трансляции или ролики, которые греют проц значительно сильнее.
Подозреваю, что это при FPS=60 или когда используется кодек типа AV1.
  • yurets12
  • 25 октября 2022, 12:42
Народ подскажите. Есть такой бокс. Продают очень дёшево. Но с одним нюансом, сейчас он не работает. И внутри светится красный светодиод. Это дело в прошивке?
  • 25 октября 2022, 17:55
Такое только если бесплатно забрать, продавать такое наглость, а покупать глупость
Или там внутри вместо бокса только оный светодиод.
  • 25 октября 2022, 19:38
По-разному может быть. Может и прошивку запороли, а может и что-то серьёзное.

Сама по себе прошивка не слетает, только при ковырянии, либо при поломках. Вангую, что если возьмёте — свой набор гемора получите, причем, хэппи энд сомнителен.
  • nemoi13
  • 25 октября 2022, 13:45
Данный плеер отлично себя показал после прошивки на ATV по инструкции на 4PDA. Только родной пульт у него туповат и имеет малый радиус. Лучше взять bluetooth пульт.
  • playnet
  • 25 октября 2022, 17:22
ПЗУ это двд-диск с фильмом.
  • playnet
  • 27 октября 2022, 23:52
Именно. Прямо это в статье и сказано.
Постоя́нное запомина́ющее устро́йство (ПЗУ) — энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных. И таки да, ниже —
ПЗУ, в которых массив данных существует самостоятельно:
компакт-диск;

Или читаю одно, придумываю другое?

ЗЫ дочитываем до конца:
по способу программирования микросхем (то есть, по способу записи «прошивки» в микросхему):
непрограммируемые ПЗУ;
ПЗУ, программируемые только с помощью специального устройства — программатора ПЗУ (как однократно, так и многократно прошиваемые), использование программатора необходимо, в частности, для подачи нестандартных и относительно высоких напряжений (до ±27 В) на специальные выводы;
внутрисхемно перепрограммируемые ПЗУ (англ. in-system programming, ISP) — микросхемы, имеющие внутри генератор всех необходимых высоких напряжений, могут быть перепрошиты программным способом, то есть, без программатора и без выпайки из печатной платы.

Если не понятно — флэш НЕ ПЗУ. Никак. Совсем. Даже рядом.
И нет, ему для записи не нужен генератор высоких напряжений, он пишет своим стандартным рабочим напряжением. И нет, внутри там тоже нет высоких напряжений. Принципы работы — в корне отличаются от EEPROM, который подвид ROM

Поэтому если это было подтверждение — да, статья в тему. Если нет — ну учи матчасть, тем более сам линк и дал.

ЗЫ2: у меня это универовская специальность, мы 6 лет изучали всю эту кухню.
  • 28 октября 2022, 11:30
Ладно.
Шланги по кругу как — то не вдохновляют…
  • Setjet
  • 25 октября 2022, 23:17
… пульт… Питается он от двух аккумуляторов формата AAA.
А что, батарейки категорически отвергает и прямо выплёвывает?))
  • 25 октября 2022, 23:40
Вы это придумали, я такого не говорил.