Светодиоды Epistar 2.16W 240LM 4500K . Ремонт прожектора, изменение КСС.

• Цена: 3.45$ за 20 шт

Всем привет. Казалось бы, чего проще отремонтировать светодиодный прожектор – купил такие же запчасти и заменил. А если изначально его проектировали маркетологи и он светит совсем не туда? Будем создавать прожектор под свои запросы. Кому интересно милости прошу под капот.

Сразу хочу сказать, я не проектировщик, и не конструктор светотехнической аппаратуры, а потому все нижесказанное является личными наблюдениями и познаниями, а также опытом эксплуатации и ремонта. Я всего лишь люблю хороший свет, и рациональное использование ресурсов.

Исторический экскурс.

Когда в году этак 2008, на предприятия закупили светодиодные прожекторы 10шт, затем еще 10, я думал что закрываю вопрос с освещением в локальном месте «до пенсии». Еще бы — 50 тыс. часов – это 15 лет работы. По конструкции все в порядке: нормально организованный теплоотвод диода, исключающий тепловую деградацию, драйвер импульсный, с сглаживающими конденсаторами, вынесен в отдельную коробку. Через два года принесли первый сгоревший прожектор, подумал мало ли, может брак. Однако в течении последующих 3-5 лет все прожекторы вышли из строя. Причины выхода разные, видно общая компонентная база слабая. Думал, ну наладят производство и качество улучшится, но со временем стало еще хуже. Сначала производитель начал экономить на металле.
«Эволюция» 30-ваттного прожектора

А затем перешел на однокорпусную конструкцию, и линейный драйвер. Одновременно произошла подмена понятий, если раньше указывали мощность на диоде, то в линейных драйверах начали указывать потребляемую из сети. С учетом КПД 30-40%, иначе будут совсем дикие пульсации, мощность, которая идет на свет можно смело делить на 2. У них огромное количество недостатков и два сомнительных плюса: дешевизна и малые габариты.

Иногда производитель и вовсе скатывается до банального обмана.

Если кому не видно, выход U 28-39V * 0,6 A Что составляет от 16 до 23,4 Wt, в зависимости от количества светодиодов в матрице, что ни как не 50.
Сейчас в строительных магазинах продается сплошь мусор. Под заказ фирмы могут привезти и нормальные. В основном они линзованные, с не «юбилейной» мощностью. Но цена отличается на порядок. Если хотите долгоработающий прожектор, ищите магазин с хорошей возвратной политикой, сохраняйте чек и коробку, и просто меняйте по гарантии. Или сделайте его сами.

Почему надо непременно переделывать прожектор. Немного расчетов, без сложных формул на пальцах. Если кому не интересно – пропускаем.

В советские времена к каждому светильнику и прожектору прилагался паспорт, в котором была кривая силы света (КСС). Сейчас в продаже в основном подвальный китай и найти КСС на прожектор целая проблема. Спасибо компании iek, на сайте можно посмотреть для СМД прожекторов, для одночипового будет практически то же самое.

Напомню, все расчеты примерные, с допущениями. Обычный прожектор имеет угол освещения 120гр. (и потому прожектором называться не может). Но основной свет 90гр. все что выше этого угла –незначительно, и в расчетах не будем учитывать. И еще, напомню, освещенность падает с увеличением расстояния в квадрате.
В идеале «прожектор» с таким углом должен висеть сверху горизонтально, но обычно такой возможности нет, и вешается на вертикальную стенку. По КСС видно что интенсивность света с угла -45гр до 0 (оптическая ось светильника) нарастает, при этом она уменьшается от увеличения расстояния в квадрате. Это взаимно компенсируется, и получаем довольно равномерное освещение. После 0гр до +45гр. интенсивность снижается по КСС и еще больше уменьшается из-за увеличения расстояния. При этом свет ближе к углу + 45гр и больше, светит в вверх. Уменьшаем угол –светит на стенку и только вблизи. Увеличиваем – освещаем «небо». И чем шире угол, тем больше потери. Вот и получается самый эффективный угол таких прожекторов — 45гр. и зона освещения примерно равна высоте подвеса. Допустим можно подвесить светильник на высоте 3м, зона освещения будет 0-50гр. или 0—3,5 м.
Для освещения дальних растояний и придумали прожекторы — собрать широкий свет в узкий луч и направить в нужную зону освещения.
Если взять линзы + — 15 гр. сместить оптическую ось до 60 гр на той же высоте уже получим зону 45 -75 гр. или 3 —11 м.
За угол принимают уменьшение интенсивности света на половину, но диоды разных производителей в одной и той же линзе, могут светить по разному. Линз лучше закупить разных, и экспериментировать, подбирая подходящие. Потому расчеты даны только для понимания сути процесса.

Для ремонта светильника убираем чип-светодиод, подбираем дайвер ( мой 0,3 а и 13-18 вт/светодиодов, ссылку давать не буду, не уверен в качестве), и по драйверу определяем количество светодиодов. Или наоборот, определяем желаемую мощность, количество светодиодов, подбираем драйвер. Если драйвер целый, можно собрать и на штатном, посчитать количество последовательно-параллельных цепей. По длине освещаемой зоны подбираем углы линз, (ТИР или собирательных).
Для простого улучшения КСС достаточно светодиоды наклеить на стенку прожектора.
У меня зона освещения имеет сложную форму, поэтому, диоды я буду ставить на пластины под углом, направляя в нужную сторону. Буду использовать ТИРки 5 и 30 гр. И собирательные линзы 15 и 60гр.

Паяем диоды, на звезды, кто как умеет, паяльный фен, утюг, сковорода. Кто не умеет покупает готовые. Собираем в цепочки. Клеим на пластинки и на заднюю стенку светильника. Раньше пробовал клеить теплопроводящим клеем, но он высох, а так как клеить мне им не понравилось, приобрёл теплопроводящий силикон. Звезды брал таже на фастеч, но на Али можно найти и дешевле. На токах 0,3 А особо морочится не стоит, диоды с 20мм звездой, спокойно рассеивают 1 вт просто в воздухе.

Собираем все в кучу, включаем и радуемся.

Бонус

• A_Mac
  • 29 октября 2022, 16:36
  • 29 октября 2022, 16:41
Диод с драйвером на 220В? Или вы имеете ввиду Чип светодиод + мост + линейный стабилизатор? Тогда вы не внимательно прочитали мой исторический экскурс.
Для светодиодов последовательная цепочка это идеальный вариант, это достаточно долго обяснять, поверте на слово.
диоду отвалиться например от клея и всё
Здесь клей в основном для направления света, 20мм звезда справляется с нагревом самостоятельно.
  • 30 октября 2022, 10:56
В итоге у Вас 15Вт в корпусе 50-ваттника? Некрасивенько…
  • 30 октября 2022, 12:47
корпусе 50-ваттника
А вас не смутило, что изначально там было 16-23 вт?

14 ватт на диодах которые дадут 1500-2000 лм. Причем в нужном мне направлении.
У меня на доме висит 50вт, из честных старых. До ворот 30м, визуально на этих воротах 50вт и 3вт с ТИР линзами создают одинаковую освещенность.
  • 30 октября 2022, 20:53
А вас не смутило, что изначально там было 16-23 вт?
А как же вызов инженеру?)
Я понимаю, если оребрения сзади нема, то всё упрётся в качество СД (чтоб работали при 125° на кристалле и не дохли), но на глаз там можно раза в 2 больше запихнуть.
  • 30 октября 2022, 22:46
А как же вызов инженеру?
Так и задача стояла 10--15вт. но куда надо. А так шлепнул бы заводских 2*50вт 2*30вт и хватило.
Основной свет как раз нужен по бокам.
  • AndreySR
  • 29 октября 2022, 16:56
по моему опыту диоды уходят как раз в обрыв
  • 29 октября 2022, 18:32
ну а как же тогда лампы на 220 с последовательными цепочками гаснут? 2835 — черная точка — классика выгорания. Мощные может почаще сплавляются
  • dnik2000
  • 29 октября 2022, 18:35
у меня такие все в обрыв уходили всегда, уже штук 20 разных производителей и партий перепаивать пришлось
  • 29 октября 2022, 23:01
Если светодиод уйдет в КЗ, вы этого просто не заметите. Я правда тоже такого ни разу не видел, отремонтировал штук 10 лампочек.
  • dnik2000
  • 30 октября 2022, 00:12
замечу, он светиться не будет. если светильник линейный, а не прожектор, отлично видно выпадение одного
  • vlo
  • 29 октября 2022, 19:15
параллельное подключение требует выравнивания тока. а лучше по драйверу на каждую цепочку. что бессмысленно и нерентабельно.

если говорить про поделия для питания от 220 — это стробоскоп, ибо никакого сглаживания там нет, большую емкость на плату не воткнешь. и подключение там в полный рост последовательное.
  • 29 октября 2022, 23:02
С точностью +-10% они сами выровняются, если есть запас по мощности, можно не заморачиваться с выравниванием токов.
  • 30 октября 2022, 11:00
Если из одной партии — то разброс по току — единицы %. Проверял в нагретом состоянии если что. Ну и поставить резистор на 3% напряжения тоже не влияет на общий КПД праткически. Другое дело, что драйвер получится ну очень неудобным + разводка, падение на ней.
  • troebel
  • 30 октября 2022, 01:17
думаю имелось ввиду что-то типа AL5809?
Неплохой источник тока, но он же линейный.
  • 30 октября 2022, 16:04
в параллельном подключении нет ничего особо страшного, если они на одном теплоотводе и одной партии
к примеру я фонарики люблю самодельные, флудеры налобные, от двух 18650 3 ватта получается и долго и ярко.
и изза низкого напряжения ставлю их в параллель, работают без проблем.
но вот при питании от 220 это не целесообразно, так как придется получать на пару порядков большие токи, что сильно скажется и на схеме и на кпд.
а для того чтоб сгоревший диод в последовательной цепочке не обрывал всю цепь, есть светодиоды с стабилитроном внутри, и при выгорании кристала светодиода, напруга на стабилитроне становится высокой и он пробивается в короткое замыкание. данный диод гаснет но цепочка продолжает светиться.(правда используют их крайне редко)
  • SV13
  • 30 октября 2022, 19:33
Флудеры?
Вас ист дас?
  • 30 октября 2022, 19:45
заходите в доступный вам поисковик, яндекс там или гугл, что вам ближе, и пишите два слова, «фонарик флудер»
бац и все становится понятно :) :) :)
если кратко, это фонарь с ненаправленным оптикой светом, который дает равномерную заливку по всей области зрения(если разговор про налобник)
ну или так
mySKU.me/search/topics?q=%D1%84%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%80&blogID=&storeName=&categoryID=&userID=&dateStart=&dateEnd=&searchIn=all&sortMode=rel
  • 31 октября 2022, 10:04
Тут нужен не стабилитрон, а стабилитрон с тиристором. Стабилитрон греться будет. Тут желательно чтобы прибивался и напряжение на нем падало минимальное.
  • 31 октября 2022, 10:40
:) что нужно это ваше право, я написал с чем сталкивался
  • userman
  • 29 октября 2022, 17:00
Мне интересно из какого сплава киты делают эти прожекторы… Как будто бы пластик с алюминием смешанный. Тепло проводит так се…
  • 29 октября 2022, 17:08
Это точно. Поэтому в такой корпус я снизил мощность до 14вт. Даже если оставишь включенный прожектор на солнце, диоды переживут тепловую ванну.
  • 29 октября 2022, 23:03
Термодатчик можно на 50 градусов поставить, корпус перегрелся, он разорвал питание временно.
  • demonk
  • 31 октября 2022, 12:08
Ну так силумин же, считай песком бодяжат для улучшения литейных свойств. Чтобы все эти декоративные «ребристые радиаторы» прям из формочки получались и не надо было на фрезер тратиться. Что теплопроводность вдвое хуже становится, то кого это волнует то.
  • 29 октября 2022, 17:10
Не к обзору, а вот в названии обзора есть серьезная ошибка.
В приведенной ссылке на товар есть review от покупателя, где указаны измерение ВАХ. Из них следует, что продаваемые светодиоды на ток порядка 0.45А. И это в 1.5 раза меньше того, что указано в заголовке.
Светодиоды Epistar 2.16W
К слову, это значение является «типовым» для т.н. «3W» светодиодов с али.
В самом обзоре используется источник с током 0.3А, что означает очень сбалансированное решение. «Неверность» только в названии.
Т.е. эту цифру из названия лучше убрать, как fаkе.

По самому обзору, не существенно. — эти «линзы» работают весьма условно. Их световой поток так размазан, что численная характеристика «угол» можно только придумать. Увы. Для «направленного» излучения стоит брать что-то другое.
У меня для этого стоит «линза» поверх COB прожекторного модуля. Боковая засветка есть, но не как в subj. ))
(Как-то накупил этих пластмассин с разными углами, думал было сделать из них локальную подсветку под мелкоскоп — так и валяются в мешке, ибо хл.м)
  • 29 октября 2022, 19:18
змерение ВАХ
Из ВАХ вы сможете узнать ровным счетом ничего.
ТХ узнают из даташитов производителя. К сожаленью данных по этим конкретным диоадам я не нашел, но на тех режимах которые я буду эксплуатировать 1 вт они выдержат в любом случае.
Для светодиодов главная х-ка максимальный ток, при котором они долго и счастливо смогут отработать заявленый срок и не деградировать. Этому току соответсвует падение напряжения отХ -доХ+. и световая отдача. (могут незначительно отличатся от конкретного диода, или партии, или температуры кристала.

Т.е. эту цифру из названия лучше убрать, как fаkе.
Заявлено 3,6в 0,6А =2,16 Вт. что вполне укладывается.
эти «линзы»
ТИР или собирательные?
У меня для этого стоит «линза» поверх COB прожекторного модуля
Если обычная собирательная линза, то весь ваш СОВ должен поместится в точке фокуса, тогда она начнет работать. Ну или хотябы иметь пренебрежительно малый размер по сравнению с диаметром линзы.
  • 29 октября 2022, 19:41
Из ВАХ вы сможете узнать ровным счетом ничего.
Вы заблуждаетесь. По ВАХ даже можно примерно оценить частоту/длину_волны основного излучения. Причем, под этим лежат не «догадки», а довольно четкие формулы с физическим константами. Но это было «даже». Что до «номинального тока», то ему есть нормированное определение и оно адекватно отражается на ВАХ. Если учитывать конструктив конкретного исполнения, то пересчитать одно в другое не трудно.
  • 29 октября 2022, 20:48
ВАХ даже можно примерно оценить частоту/длину_волны основного излучения
если вы про красные, зеленые ИК, и тп. то это возможно, но сейчас речь идет исключительно про белые. ( то что они получаются из RGB или из синих + люминофор я знаю). Можете к примеру отличить по ВАХ 3000 или 6500К?
Здесь можно по подробней, с удовольствием узнаю что-то новое. Давно подозреваю что Люминус просто задирает в овердрайв свои SST 40 и SST20. чтобы можно было конкурировать с Кри.
  • 29 октября 2022, 21:14
Могу и без ВАХ. 425-460 nm. «Белых» полупроводниковых излучателей не существует в природе. Существующие т.н. «белые светодиоды» являются сборкой из первичного излучателя и вторичных переизлучателей (чаще всего).
  • 30 октября 2022, 11:29
А Как Вы по этой ВАХ узнаёте мощность?? Я в ней не заметил никакого загиба.
  • 30 октября 2022, 11:40
А вы еще не поняли? человек обсолютно не компетентен, когда задали прямой вопрос, прикинулся и свалил всторону. По ВАХ не определите ничего.
На блф проводили тесты, загоняя диоды в жесткий овердрайв. Нет там ни какого загиба, есть по люменам, и то он зависит от охлаждения кристала ( там есть тест на медной звезде с прямым теплоотводом и обычной алюминевой).
  • Wiking
  • 29 октября 2022, 17:11
Пробовал как то разобрать похожий светильник, но не смог, стекло приклеено намертво,
Ну либо разбить и убрать остатки, либо отрезать и пропихнуть провод в гермовводе внутрь, запихнуть шланг в гермоввод и насосом или компрессором при помощи давления воздуха выдавить стекло изнутри.
  • Kooonst
  • 29 октября 2022, 18:52
Вот приедешь в СПб я тебе с десяток могу сгоревших выдать))) будешь их надувать))) у них стоимость 500р, смысл их ремонтировать???))) как времянки на свет очень ничего, а больше за эти деньги нафиг не нужно и грешно требовать…
  • mike888
  • 29 октября 2022, 20:05
Это по сути лампочки герметичные, разовые и чинить их можно если больше заняться нечем, затраты явно превышают стоимость нового
Скоро буду )
  • 29 октября 2022, 23:04
Можно попробовать нагреть до 200-300 градусов, если внутренности не нужны, а только корпус.
  • 29 октября 2022, 17:26
Надо выбирать разборные.
Если попался клеенный
1 Сверлим отверстие в задней стенке под м4-м6 резбу. В некоторых есть уже готовые
2 греем феном стекло по кругу.
3. Переворачиваем стеклом вниз на кучу тряпок. и компресором окуратно дуем в отверстие.
Стекло отстреливается, бережем глаза и руки. начинаем с небольшого давления, или времени подачи, постепенно увеличивая.
Способ не годится с отверстиями в стекле (под датчик движения).
  • Kooonst
  • 29 октября 2022, 18:47
Первый и единственный пункт:
1. Нужно выбирать фирменные- сименс, шнайдер, и тд
При соблюдение этого правила будет вам счастие… только смотрите перед покупкой ттх чтоб не было разочарования.

З.Ы Конкретно по моделям прожекторов не могу ничего подсказать, по уличным светильникам на консоль (столбовые) на 100 и 80 Ватт могу в личку кому надо закинуть модели. Нужно документы пошукать, есть под наблюдением (ставили сами) более 200 светильников, работают каждые сутки по астротаймеру уже больше года, ни один еще не сгорел. Но цены от 5тр за штуку..., зато не надо АГП вызывать на замену… Дешевые лед на столбы давно пройденный этап. Производство Китай под российским лейблом. Дешевые лед на столбы (подвало-Китай) давно пройденный этап.
  • cofein
  • 29 октября 2022, 19:36
на хабре был обзор как раз таки на стол об osram, и как раз с приличной ценой… как аргумент цены — поставил и забыл, не надо вышку каждый год гонять для замены.

Так что… люди просто не готовы платить 1500р за 20 ватт прожектор для стройки/гаража, отсюда и появляются такие чудеса китайские за 300р на теже 20 ватт.

вот на пример хороший mySKU.me/blog/russia-stores/32099.html
  • vovand
  • 30 октября 2022, 05:51
Почитал и удивился. Две ЛБ 80 зальют светом любой гараж, не проще было новые лампы купить, 125р. штука, всего?
  • 30 октября 2022, 09:51
у меня в гараже 6х3.5 почти киловат люминисцентного и светодиодного света, и мне больше хочется :)
вопрос в том что у всех разные требования две по 80 это «дежурка»
  • vadim72
  • 29 октября 2022, 17:38
А почему без отражателя? Фольгой, хотя-бы, поверхность надо покрыть. И тепло проводит и мощность светового потока увеличилась.
  • 29 октября 2022, 17:47
А что она будет отражать? Мизерную паразитную засветку от собирательных линз и переотражение от стекла? от ТИР не будет совсем ничего.
Сейчас в таких прожекторах отражатель выполняет лишь декоративную цель. Угол светодиодов в большинстве случаев не превышает 120гр. В отражатель ничего не попадает.
  • vadim72
  • 29 октября 2022, 22:59
Я люксметром мерил подобный прожектор с отражателем и без отражателя. С отражателем получше показатели.
  • 29 октября 2022, 17:44
под такими углами переднеее «Стекло» будет ведь довольно прилично отражать внутрь, на черную матовую поверхность корпуса, то есть потери просто на нагрев. А ведь можно оклеить внутренности алюминивым скотчем

======
vadim72. Хоть верьте. хоть не верьте, но Вашего не видел поста. Может страничка была не перезагружена. Я к тому, что мысли сходные.
  • 29 октября 2022, 17:53
А чем и как закрепили тир-линзы на светодиодах?
  • oleg235
  • 29 октября 2022, 17:55
Эти линзы держатся на диодах за счёт трения.
  • 29 октября 2022, 17:57
На переносной светильник клеил, там была вероятность сместить рукой, но здесь малоподвижный образ жизни и за стеклом, достаточно силы трения, с которой они надеваются.
  • 29 октября 2022, 18:05
А где там трение? на фигурном вырезе в донышке корпуса тир-линзы?
  • oleg235
  • 29 октября 2022, 18:45
Да.
  • 29 октября 2022, 18:57
в холдере ТИР есть круглый вырез, который плотно одевается на тластиковый корпус светодиода.
  • 29 октября 2022, 18:07
автор попробуй клеить эпоксидкой, на очень очень тонкий слой(ну а как иначе если она жидкая? :) )
приклей 1 на эпоксид другие на привычный вам клей.
у эпоксида теплопроводность как у кпт8
я эти светодиоды без звезд на алюминий напрямую клеил, работают не хуже чем с звездами.
  • 29 октября 2022, 18:59
Мне нравится на силикон. И в лучае необходимости можно срезать звезду от корпуса, я думаю.
  • iDDD
  • 29 октября 2022, 18:32
Зачем клеить звезды на такие пластины, у них же форма как раз под механический крепеж, ну. Два отверстия с резьбой М3 + по капле термопасты под диод и под звезду. Куча самодельного освещения на диодах в таком же форм-факторе работает по этой схеме уже много лет.
  • 29 октября 2022, 19:00
Долго, муторно, болты мешают ТИР.
  • iDDD
  • 29 октября 2022, 19:05
Что там долго, это же алюминий, а не чугунная болванка.
  • 29 октября 2022, 19:24
термопасты под диод
Вот этого категорически не рекомедую. Диод к звезде паяется!
  • SANik
  • 30 октября 2022, 00:40
Сделал лет 6 назад на noname «эпистарах» светильник, сколько мА на диод не помню, а разбирать повторно — лень, но только в этом году весной умер один диод. Сидел на термопасте (вроде бы мх-2 илт мх-4, ее в то время использовал, т.к. было много), а «ушеами» припаян к звезде. Светили по 3-5 часов в день.
О-о-о, китайские звезды… В большинстве случаев диоды на китайские звезды не напаяны, а просто держатся за счет пайки выводов в лучшем случае через термопасту.
  • islera
  • 29 октября 2022, 20:35
Все равно клеите — зачем лишнее тепловое сопротивление в виде звезды? Клейте светодиоды сразу на корпус.
  • 29 октября 2022, 23:13
Это не лишнее, светодиод припаевается(!) к звезде, и площадь для передачи тепла к радиатору возрастает раз в 20. При большой площади контакта, уже не влияет клей почти между звездой и корпусом радиатором.
  • freeri
  • 29 октября 2022, 20:39
Спасибо за обзор, очень уважаю подобные обзоры и сделанные собственными руками вещи. Можно подробнее о сайте заказа диодов (www.fasttech.com) чем отличается от Алиэкспресса?
мб норм работающим поиском и курсом доллара более центробанковым?
  • 29 октября 2022, 22:31
Фастеч. Магазин технической направлености. Цены стабильные, не задирают перед распродажей как делают гербест али и т.п. магазины. 2-3 раза/год бывают скидки 15% (день рождения ФТ, 11.11) 3-5 раз /год 10%.
Применительно по диодам: к сожалению нет заводской маркировки барабана, как на кайдомане, но леваком не торгуют. Если покупаете диод фирмы Кри, то это диод фирмы, с заявленым цветовым тинтом ( цветовая температура и оттенок; «розовит» «зеленит» «синит» «чистый белый» это все определяется) и яркостным бином (Т6 — кстати яркостный бин диода ХМЛ, для теплых 2000-3000К еще могут встречаться, для 4000 и выше — безнадежно устарел.).
В осном покупаю диоды, драйвера, линзы, отражатели, звезды. По фонарям смотрю по ценам в других магазинах. Но наключник олайт 10 баксов, дешевле не видел. Разве что с каким нибудь жирным купоном на али.
Ты деньги отдал за светодиоды? Всё, пока, китаец деньгу получил, ты уже никто! Можешь писать любые крутые обзоры, на продавца китайского фабрики представителя товара это повлиять не может! Поэтому светодиоды американские, только китайцы их в убыток себе торгуют, лишь бы не попасть под санкции(американские).
  • 30 октября 2022, 01:00
  • il86md
  • 30 октября 2022, 00:04
никто не замечал что фонарные «диоды» чаще умирают именно в зимний период — не от перегрева вовсе)
  • 30 октября 2022, 09:54
не диоды в мороз умирают а драйверы
диоды умирающие в мороз не встречал (до -20)
а вот драйверов мрет много, первыми электролиты замерзают.
  • ZeRNoVoz
  • 30 октября 2022, 09:52
кот уточняет: где подписка на 2019й год?
  • 30 октября 2022, 11:27
Кошка.
  • 30 октября 2022, 12:07
Все равное открыт вопрос с подпиской )
  • 30 октября 2022, 12:18
вопрос о подписке в Рб, относится к разряду «политический», и потому нарушает правила форума.
  • 30 октября 2022, 12:33
Ужас, котик рискует попасть под санкции.
  • ZeRNoVoz
  • 30 октября 2022, 14:39
ну, если не будет собирать котовасию больше двух и повышать что либо задним числом… )))
  • SotM
  • 31 октября 2022, 16:39
А на алиэкспресс такие же светодиоды можно найти?