Беспроводная мышь ZUOYA MMR4. Мышиная возня

• Цена: ≈9$ (6$ на момент покупки)

Сколько мышей нужно держать дома это вопрос риторический. А для шопоголика звучит как вызов. Краткий вывод — хорошая, бюджетная, большая мышка: DPI настоящий, целых 1600, частота опроса 250Гц, подсветка ненавязчивая, отключаемая, ПКМ и ЛКМ тихие, самые тихие.
Присутствуют разборка, тестирование, сравнение размеров с другими моделями.
Добавлено: в конце обзора ссылки на аналоги.

О сумрачных гениях копирования внешнего вида и наличия товара: в бангуде (где покупал) нет в наличии, в «брендовом» магазине ZUOYA Gaming Store (на али) осталась только проводная версия, на ebay есть в наличии беспроводная, но по цене чугунного моста. Из хорошего: точно такая же внешне и немного другая внутри (обзор от тов.tirarex) T-WOLF Q13 (цена ок.12$), она же под ещё одним брендом AULA SC100 (цена ок.8,5$), и она же без имени (за ок.9,75$), а также многие другие варианты, которые не попали в эту подборку.

Структура обзора
Пролог — Упаковка — ТТХ — Разборка — Выводы

Пролог

Дело было холодной зимней ночью… Кот предложил взять ещё одну мышку. А я не смог отказать, тем более на выбор была блондинка и брюнетка…

Упаковка

По коробке даже непонятно что внутри, обычно хотя-бы картинку добавляют

На обороте написаны особенности и поддерживаемые ОС (ну мало ли, вдруг не определиться)

ТТХ

Тип: Silent Wireless Mouse
Модель: ZUOYA MMR4
Материал: ABS
Количество кнопок: 6
USB Receiver: 2.4G 250Hz
DPI: 1000 / 1200 / 1600
Размер: 138 x 80 x 38 мм

Добавлено: питание от аккумулятора, размер как у пальчиковой батарейки АА (14500), напряжение 3,7В, ёмкость теоретическая была 500мАч, сегодня замерил — 220мАч, очень мало (но мышке 2,5 года), хватает вполне надолго, ну и подзарядить не проблема. Жаль что 18650 не влазит, хотя…
потребление в основном 3мА, иногда поднимается до 5-8мА и может прыгнуть до 10мА (редко, или при включении), при бездействии тут же падает до 0.

Достаточно лёгкая как для своих размеров (100г), выглядит массивнее

В верхней части расположена кнопка регулирования DPI, всего 3 режима 1000, 1200 и 1600

MouseTest показывает стабильную скорость опроса в 250 Гц (говорят, что в играх это особо важно, лучше больше, но что есть), отличную точность позиционирования (в среднем 96%) и отличный (как для беспроводной мышки) показатель «чистоты» связи (Smoothness)

Заряжается от старого доброго micro-USB, заряда (с подсветкой) хватает на очень долго

На «дне» присутствуют наклейки для скольжения, слот хранения ресивера и кнопка питания, при выборе «On» мышка будет работать в режиме без подсветки, чтобы активировать светодиод нужно переместить ползунок чуть далее в крайнее положение

При своих размерах удобно лежит в руке

на фоне M325 кажется гигантом

Корпус по бокам покрыт серебристыми (аки хром) пластиковыми пластинами, они же добавляют объёма

Разборка

шестигранником откручиваем боковины, а далее нужно аккуратно отогнуть наклейки и выкрутить пару шурупов

Немного фото

Оптический датчик от PixArt FCT3065-XY

Ещё больше фото с разных сторон

Выводы

Кнопки самые тихие из всех имеющихся мышей, со своими задачами справляется на отлично, во многом благодаря стабильной скорости опроса (250 Гц), ну и конечно же подсветке. Благодаря симметричности одинаково хорошо подойдет как правшам, так и левшам.

По сравнению с другими имеющимися у меня мышихами, эта довольно габаритная

Мышку отжала супруга, сказал что эта самая удобная (и тихая), поэтому в основном пользуюсь BW-MO3 от BlitzWolf (также делал на нее обзор)

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!
За обзор плюсик.
Но у меня этих мышек… 6 проводных 3 вертикальных(беспроводных) 4 беспроводных…
  • 31 октября 2022, 14:24
хм, вертикальных ещё нет, вызов принят)))
У вас нет , у меня есть)))
Эх из—за меня вам придется мышку покупать=(
эту я купил из-за тов.ResSet (за что ему благодарен, скидка оказалась весьма кстати)
Ugreen-овскую благодаря скидке от тов.Alexander_ и также весьма удачно
ещё лежит 4 штуки на обзоры — их также покупал по разным наводкам здесь на муське)))

Здесь конечно же не все мышки)))
  • maxik
  • 31 октября 2022, 14:26
На вкус и цвет…
Вот бы кто сказал, что модно достойное купить на вилде/озоне
Лучше за условно бесплатно
Ух классно наверно чистить эту мышку от кожи с салом и пылью.
  • 31 октября 2022, 15:07
есть немного, но не критично, имхо, правда я руки частенько мою хоть и на удалёнке, привычка после «не удалёнки»
  • Corvair
  • 01 ноября 2022, 02:01
Всё равно замызгивается. Реально помогает: совсем не есть за рабочим столом :).
  • sdfpro
  • 31 октября 2022, 14:40
есть тоже их мышка, похожа на сабж но проводная. вообще игровые мыши имхо должны быть проводными…
а так мышки у них хоть и бюджетные, но в целом норм. Я сейчас прикипел к Logitech G102, третий год с ней. По началу мелкой казалась, похожей на дешманский джениус из 2005 года, после больших мышек игровых, потом привык и оценил.
вообще игровые мыши имхо должны быть проводными
На низких DPI это неудобно.
это не зависит от dpi
  • Skylab
  • 31 октября 2022, 14:47
При вскрытии мыши съемке ни одно животное не пострадало ©

• 31 октября 2022, 15:05
это я пилил остатки ореха)))
Не кота?
  • 31 октября 2022, 16:36
кот у меня учёный))) не скажу как, но когти при мне не выпускает)))
Два предупреждения уже есть? ©
  • 31 октября 2022, 17:44
ага)
к дяде сему теперь не придерешься к рамире тоже, нашли новую мишень для атак )))
  • 31 октября 2022, 15:00
А какие функции на боковых кнопках? Функции можно изменить?
  • 31 октября 2022, 15:06
вперёд и назад, например в браузере или в проводнике, не переназначаемые, по крайней мере у меня ихняя прога ничего не определила
  • 31 октября 2022, 15:25
по крайней мере у меня ихняя прога ничего не определила
А к мыше есть ещё и прога? А что в ней можно настроить?
Вроде говорят, что можно всё настроить. Так ли это?
Настройки потом в мыше хранятся или в проге?
Без проги на компе настройки сохранятся внутри мыши или нужна обязательно прога?
  • 31 октября 2022, 15:35
это другая модель
Я то же на бангуде такую покупал за 300р, видимо в одно время заказывали, здесь же на обзоре по моему была года 4 назад. Работает до сих пор, крайне редко требуется зарядка, нигде не облезла, в руке лежит удобно, жене то же нравиться. Искал в своё время какую нибудь прогу для её настройки, ничего так и не нашёл, на 3 модель есть, на 4 ничего.

• 31 октября 2022, 16:37
ну вот, состояние отличное, а то все пишут что цыганщина эта «облезет...»
  • 31 октября 2022, 17:22
Надежда, что цыганщина облезет, не оправдалась
  • bondapi
  • 31 октября 2022, 15:03
У меня продная ZUOYA MMR4, четвертый год бегает без проблем.
  • verba
  • 31 октября 2022, 15:07
ZY-AT962 три года плодотворной работы.
Для офисных задачь программируемые кнопки -вырезать-копировать-вставить-двойной клик просто незаменимы!
  • 31 октября 2022, 15:34
Я обычно на программируемые кнопки вешаю аналог нажатия на клавиши: PgUp, PgDown, Home и End
Но для этого нужно, чтобы было не меньше четырёх программируемых кнопок.
  • 31 октября 2022, 16:38
мышка зоя на коврике зоя… всё по феншую)
А какая емкость аккумулятора и размер ( АА, ААА)?
  • 31 октября 2022, 16:42
размер как у пальчиковой АА (14500), напряжение 3,7В, ёмкость теоретическая была 500мАч,
Он же не припаян? Просто можно заменить на 900 мач
  • 31 октября 2022, 16:54
так это ж покупать нужно (а это полностью меняет дело)), жаль что 18650 не влазит, хотя…
потребление только что измерил — в основном 3мА, иногда поднимается до 5-8мА и может прыгнуть до 10мА (редко, или при включении), при бездействии тут же падает до 0.
  • steylez1
  • 31 октября 2022, 17:20
Цыганский дизайн
  • nester
  • 31 октября 2022, 17:32
вот эти по бокам круглые рифлёные типа крутилки — они реально что-то крутят, или чисто для декору?
Для декору…
Я свою белую уже показывал. Free WOLF смотрится эффектнее.Глянцевая поверхность очень практична…
Еще раз посмотрите фото. Кнопки разные. Типа бесшумные и обычные микрики.
  • 31 октября 2022, 19:14
да, из бесшумных у Zuoya только ЛКМ и ПКМ, остальные обычные, клацают
Zuoya по названию, это как игровая мышь Lagetek)
  • Corvair
  • 01 ноября 2022, 02:21
Lagotech, от слова «лаг», «лагать».
Я не про то)
  • RomZa
  • 31 октября 2022, 19:17

Есть похожая. Корпус один в один, плата отличается передатчиком, ну и надписи T-WOLF Q13. А так крепкая и работает. Её минусы: при подсевшем аккумуляторе начинает тупить, так же тупит когда заряжается, но это не критично. А что критично, так это когда она сама засыпает то пока кнопкой не щелкнешь не проснется. А в этой как?
Мне логитеч больше нравится. Приятная, двигается плавно, очень долго служит. Китайские простые через год уже начинают глючить колёсики, кнопки, дёргаются
это раньше он долго служил. А сейчас микрики г, гибкость провода, как будто мышь 10 лет назад выпустили
  • belazov
  • 31 октября 2022, 20:56
как датчик работает на разных поверхностях? Типа стола с ламинированной ДСП?
Работаю с векторами и с оптикой проблематично попадать на узлы для редактирования. Ковры неудобны.
Только по это причине перешел на проводные лазерные.
А хотелось бы отвязаться от кабелей.
  • 31 октября 2022, 21:04
по дсп и по покрывалу нормально