Bluetooth 3.0/5.0 мышка BlitzWolf® BW-MO3 с тихим кликом и настраиваемым DPI (800-2400).

• Цена: 15.99$ (с купоном)

Прочитал я как-то обзор-сравнение пяти Bluetooth-мышек закралась мысль: также заиметь мышку без приёмника, потому что было пару раз такое, что мышь с собой взял, а приёмник остался в док-станции, тач после мышки вообще не то…

Учитывая мини-парк мышей жаба добро не дала, тем более есть специально купленная для коммандировок (живёт постоянно в рюкзаке для ноутбука) Xiaomi Mi Mouse 2, но она мелковата под мою ладонь (зато компактна), без bluetooth и тихого клика.
Увидел новую модель мышки, в которой собрались многие мои хотелки: bluetooth 5.0 (в т.ч. работа от USB/type-C приёмника), длительная работа от одной батарейки АА, средний (не маленький) размер, настраиваемый DPI и самое главное — тихий клик.
Разобрал, сделал замеры, фотки и небольшое видео.
пс вечером повторю енотус — тест, я его проводил, но результаты были какие-то непонятные.

Мышка приехала в небольшой брендированной картонной коробочке, в принципе, можно на подарок, если почта доставит в целости и сохранности. Внутри мышка упакована в пупырку.

В комплекте мышка, приёмник (внутри мышки) и инструкция (русского нет, но и так по картинкам всё понятно).
ещё страницы инструкции

Работает от одной АА батарейки (в комплекте нет), поставил GP Ultra, хотя дома много аккумуляторов. Если верить производителю, батарейки должно хватить на 15 месяцев работы. Замерил потребляемый ток – в любом из режимов от 2 до 5мА, и буквально через 3-4 секунды покоя падает до 0мА (мультиметр не фиксирует даже в режиме μА).

Вес 69г (мышка + приёмник, без батарейки)
Размер 114,8 х 65,8 мм, высота 34,6 мм
фотки разборки

На выбор только серебристо-черная расцветка. На самом деле на картинках в магазине мышка выглядит намного круче, что, впрочем, характерно для многих товаров. Вживую серебристый цвет вообще не металлик, он какой-то матовый, но смотрится нормально, я бы сказал простая и довольно строгая офисная мышка. Огромный плюс — она не собирает отпечатки пальцев. Но очень «четкие» границы по краям немного дают ощущение дискомфорта, хочется взять наждачку нулёвку и немного «доработать». После обтекаемых мышек вообще непривычно. Считаю, что дизайнеров нужно заставлять месяц пользоваться тем, что они «дизайнируют».
Размер нормально подходит под ладонь взрослого мужчины. Жена попользовалась пол-часа и сказала, что не очень удобно, рука норовит соскользнуть (не хватает обхвата).

Из кнопок только правая, левая, колёсико и клик колёсиком (вправо). Кому-то будет не хватать кнопки Back или Forward, я ими не пользуюсь, и в те редкие моменты, когда я их цепляю… вообщем, иногда хочется раскрутить и отключить. Но это сугубо имхо. Ресурс кнопок заявлен 2млн. нажатий.

Одна из основных причин моего выбора – это бесшумное нажатие клавиш. Можно работать в комнате и не напрягать домашних постоянным клацаньем. Оно реально тихое, по сравнение с не-тихими вечером очень заметно.

Отдельно отмечу алюминиевое колёсико, выглядит стильно, работает чётко, особо не шуршит — когда мышка умрёт, слегка подточу и буду проверять сплю я или нет.
Для сенсора можно выставить уровень чувствительности 800-1200-1600-2000-2400 DPI. О выбранном режиме сигнализирует белый диод снизу (мигает 1-5 раз), для офисной работы мне удобно 1200.

Ну и самый главный бонус получаем не от тихого клика (такое есть у многих), а свободу от торчащего из ноута приемника (даже если нано), не нужно помнить о нём если меняешь дислокацию мыши.
Бонусом мышку можно привязать к двум устройствам и переключаться между ними в один клик. Итого, мышку можно связать с ноутбуком и планшетом плюс через приёмник к компьютеру. Проверено работает с телефоном через type-C.
Из описания магазина:
2.4GHz Mode: for Mac / Linux, Win98 / Me / 2000 / XP / Vista / 7 / 8 / 10
bluetooth 3.0 Mode: for Mac / Linux, Win98 / Me / 2000 / XP / Vista / 7 / 8 / 10
bluetooth 5.0 Mode: выше Win8

т.е. 2.4GHz Mode и bluetooth 3.0 — для всего подряд и только bluetooth 5.0 для ОС старше Win8 (мак и линукс чего-то не указаны)
на видео есть проверка работы с планшетом Amazon Kindle fire hd10, малой сейчас в школе, как придёт гляну что там за ОС, стоковая должна быть Fire OS 7.3 основана на Android 9 — находит и работает вообще без проблем.
BT1 / BT2 — в одном из режимов работает по bluetooth 3.0, в другом по 5.0, насколько я понимаю любой bluetooth работает по набору стандартов IEEE 802.11 в полосе 2400—2483,5 МГц.

Синхронизация с устройствами происходит быстро, без проблем нашел мышку ноутбуком, планшетом, телефоном. Для перехода в режим сопряжения нужно зажать на 5 секунд кнопку рядом с тремя диодами (пока не начнёт мигать).
на 3:04 бонус ;)

Мышь, кстати не шуршит по голому лдсп (в отличие от «игровой» зои АТ962, на коврике, понятное дело вообще всё как надо, на непрозрачном стекле и на ворсистом покрывале также можно работать (хотя не так комфортно, но вполне адекватно).

Краткое сравнение с другими имеющимися мышками:
Самые «анатомично» удобные мышка лично для меня это Zuoya AT962 (только под правую руку) и Zuoya MMR4, потому что они довольно «выпуклые» и крупные. У обозреваемой лично мне не хватило этого «горба» на спине, с другой стороны в сумке с тонким ноутбуком лучше и не сильно «толстую» мышку… вообщем, у каждой из мышек есть свои «нюансы», AT962 проводная, MMR4 сильно «игровая», Xiaomi Mi Mouse 2 хорошая мышка для командировок, но она мне мелкая. А самое главное – они все без bluetooth.

Лично у меня к обозреваемой мышке единственное существенное замечание или даже замечание дизайнерам: мушку спилите возьмите корпус от Zuoya AT962 и запихните в него начинку от обозреваемой BlitzWolf BW-MO3.

Желаю всем только удачных и выгодных покупок.
ПС если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!

До конца августа действует купон BGCNMO3RU, который снижает цену до 15,99$.

• dimats
  • 25 мая 2021, 10:22
А что это за 2 режима BT1 / BT2? В чем отличия? Часом не варианты частот?

Bluetooth для мыши на практике не всегда хорошо, если есть активная нагрузка на WiFi канал, бывает, что начинаются проблемы с такой мышей, приходится менять частоту канала Wifi (если это возможно)

PS: Выпуклость или плоскость мыши, дело субъективное, горбатая может быть удобной, но в сумке с ноутом больше выпирает, иногда это критично.
А из выпуклых ничего даже рядом стоящего с Logitech M590 не видел по всем параметам-удобству. (Имею их несколько). Но купить их дешевле $25 сейчас наверное уже нереально…
BT1 / BT2 — в одном из режимов работает по bluetooth 3.0, в другом по 5.0, насколько я понимаю любой bluetooth работает по набору стандартовIEEE 802.11 в полосе 2400—2483,5 МГц
в инструкции к мышке указано, что
2.4GHz Mode: for Mac / Linux, Win98 / Me / 2000 / XP / Vista / 7 / 8 / 10
bluetooth 5.0 Mode: выше Win8

ну да, как то так — написал об этом в обзоре
  • A13X
  • 25 мая 2021, 11:43
Блютуз один, он обратно совместим, BT1 и BT2 всего лишь разные адреса зашиты для сопряжения, мыша интересная, еще бы клаву такую.
Вот недорогая, тихая и ухватистая (горбатая) мышь, но проводная:
www.mvideo.ru/products/50110172
но проводная
в этом плане у меня две штуки (одна про запас, потому что по 8,5$) Zoya AT962
Они на вас обидятся — имя переврали (Zuoya AT962).
точняк))) а мне Зоя и всё)))
  • 25 мая 2021, 10:57
Так это работы с тремя устройствами. 2,4 например комп с подключенным свистком, BT1 — телефон, BT2 — планшет. Просто переключаем кнопкой и мышка работает на другом устройстве (не нужно постоянно спаривать устройства)
сейчас допишу в самом начале обзора, а то не пойму кто активно минусит — да, мышка дороже, но она умеет кое-что такое, чего нет в других подобных мышках: быстрое переподключение в один клик (за 2 секунды) по встроенному блютузу с двумя девайсами и плюс еще работа по приёмнику. Ну и тихий клик бонусом.
  • Z2K
  • 25 мая 2021, 14:18
Как правило переключаться надо динамически и часто. Совсем неудобно переворачивать мышку что б поменять устройство. Надо вывести переключение на кнопку прокрутки.
Тогда возможна куча лишних случайных нажатий ладонью :) ИМХО, если надо часть переключаться между компами — лучшее решение лежащий рядом с монитором KVM c кнопкой.
  • 25 мая 2021, 16:42
А я пользуюсь M720. Тоже была задача как у ТС, только варианты переключения на пузе вообще не устраивали. И хотелось поддержки больше 2х устройств, так как клавиатура работает с пятью.
Дайте ссылочку, что за клавиатура такая интересная…
наверное имеется ввиду приёмник Logitech Unifying — можно подключать до 6 устройств (с пометкой Unifying), можно привязывать, отвязывать, переподключать клавиатуры и мышки
  • 26 мая 2021, 23:55
Неась. 5 устройств по Bluetooth + одно через USB-C и очень радует, что ненадо для этого переворачивать клавиатуру и что-то там перещелкивать
  • 26 мая 2021, 23:18
mySKU.me/blog/china-stores/81224.html

Клавиатура адекватная, но не без косяков. И к сожалению китайцы их исправлять не горят желанием (или выпустить редактор например), поэтому к технике этой компании я теперь отношусь крайне осторожно
  • 31 мая 2021, 15:05
И дополнительная фича. Неофициальная прошивка с поддержкой QMK

Правда там уже полгода никаких движений, и сам я к сожалению эту прошивку пока не щупал.
Боковые клавиши, если по умолчанию (forward/back), — для блондинок. Мне удобнее — копирование/вставка, тем более, что ныне это можно каждой мышке внушить.
читал, что люди пользуются, ну и для кого-то ж их делают… я лично вообще не пользуюсь, нужные мне клавиши есть на клавиатуре
копи/паста мне лично была бы половинчатой, часто перед ними идут ctrl+a (x)
для кого-то ж их делают
Да, например, для тех, кто это лет 27 делает :)
А грамотная работа предполагает минимизацию переключений/переноса рук с клавы на мышь и обратно.
зачем переносить? выделил текст, нажал ctrl-ins. никаких переносов
  • rudnvova
  • 28 сентября 2021, 17:14
Подскажите, как перенастроить эти клавиши. Стандартые настойки вин10 эти кнопки моей дешманской китайской мыши не видят
  • mzr910
  • 25 мая 2021, 10:41
не знаю как эта но у меня было уже две блютус мышки и у обоих есть раздражающая вещь — еслии ее оставить на пару минут то она засыпает а просыпается секунд за 30, плюс если в мышке старый блютус то она рвано ездит
1,5 часа не пользовался — проснулась за 1-2 секунды, в этом плане не вижу разницы с другими мышками, что есть на фото (Zoya MMR4, Xiaomi Mi Mouse 2, Logitech M325)
  • Prays
  • 25 мая 2021, 10:52
А просто беспроводную простую дешевую удобную мышку средних размеров может кто-нибудь посоветовать? Раньше на BIC брал, с зеленым ободком, мега удобные и дешманские. Сейчас кончились запасы.
US $4.66,
a.aliexpress.com/_A4tjgX
Новая версия, при спаривании спросила какую версию зуба желаете, взял 5.0.
не знаю, брал подобные на али (только не блютуз) — оставили не очень впечатление, пластик хлипкий, жор батареек приличный (на месяц максимум), ещё и две ААА батарейки, учитывая, что за компом провожу много времени и клавиатура+мышка+экран это мои «вторые руки» — то выделяю некий бюджет, правда мышку эту мне бесплатно прислали, но на фото ещё куча не самых дешевых манипуляторов.

вообще мне очень понравились Zoya MMR4 и Xiaomi Mi Mouse 2 (разный хват и дизайн) — но обе за свои 10$ маст хэв
  • Prays
  • 25 мая 2021, 12:17
Такая есть, неудобная. Мне бы простую беспроводную, не БТ, я брал за около 1.5$.
Типа такого формата
Вот был обзор. Я не покупал. Но из + перед обозреваемой — сенсор по средине корпуса Не люблю когда с краю, при перемещении даёшь небольшие движения по дуге и мышка двигается не сильно предсказуемо. Проблемы не будет если мышку держишь «по геймерски» рукой на весу. Но для работы — умаешься. А если основание ладони лежит на столе, то движения по дуге будут.

Беспроводная “бесшумная” мышь iMICE G-1800. Самая популярная мышь Aliexpress.
благодарю за ссылку)
добавил в лист желаний тихие кликеры, может руки дойдут https://aliexpress.ru/item/item/32653516999.html
Есть другие таких же размеров и дешевле —
Ставил в мышки — доволен!
добавил и эти) а там посмотрю)
Нет информации на сколько хватает батареек в режиме работы Блютуз? На сколько больше потребление, чем от приемника 2.4GHz
  • 25 мая 2021, 11:15
Обычно Блютуз в разы экономнее других протоколов передачи данных, батареек должно хватать на 15 мес.
Я где-то читал, что у Блютуз-мышек как раз проблема с энергопотреблением. Хотя тут Блютуз 5.0, может получше с этим будет. Думал может есть статистика по данному вопросу.
как это нет?
насколько хватит можно прикинуть — у каждого своя интенсивность, жена работает только мышкой, я мышку беру в руки намного реже (привычка пользоваться клавиатурой, тем более все функции есть)
статья старая, и данные такие же, но почитать можно fcenter.ru/online/hardarticles/tower/23101-Testirovanie_batareek_formata_AA
везде поставил аккумуляторы PKCell AA 2200mAh, а так про запас лежат «средние» по цене GP Ultra
Аккумуляторы вроде только 1.2В выдают, а батарейки 1.5В
есть и аккумы на литии с напряжением 1,5В.
так многие приборы вполне нормально работают от аккумуляторов (1,2В), клавиатуры и мышки у меня без проблем работают
  • vopros
  • 25 мая 2021, 13:18
заметьте — один из самых важных параметров (жизнь батареек) сложнее всего найти в обзорах. мол в рекламе «до 15 месяцев» — так и напишем… я купил ксяоми «Mi Dual Mode» — обычные батарейки = неделя активного пользования, брендовые могут две протянуть. переделал её сразу на питание от USB с телефонным проводом, так и пользую :)
Оригинальное решение. Купить беспроводную мышку, и приделать к ней провод. Удивили.
А чем вас аккумуляторы не устраивают ну если батарейки дорого или неэкологично?
  • vopros
  • 25 мая 2021, 22:30
для меня «беспроводность» изначально была не особо важна, покупал в основном из-за двойного подключения (bluetooth + radio, чтоб управлять десктопом и андроидом одновременно.)
аккумов надо покупать пару, плюс покупать зарядное, менять их, следить, обслуживать… — мне весь этот гемор 100 лет не нужен.
  • drawde
  • 25 мая 2021, 12:38
Народ, просветите темного… DPI у мышки, для чего? У меня мышка с кнопкой переключения DPI по ТТХ от 600-1600 (delux m618)… но особой разницы я не замечаю…
п.с.если это важно, то работаю с разрешением монитора 1920*1080…
  • 25 мая 2021, 12:55
dpi это чувствительность мышки, чем выше DPI тем быстрее она передвигается по экрану монитора и реагирует на малейшие движения. На малом разрешении — медленно движется по экрану и может вообще не реагировать на микро передвижения…
  • bazker
  • 25 мая 2021, 15:25
короче, точность. при низком дпи курсор перемещается скачками по 3 пикселя. в офисных приложениях норм, а в танки не покрысишь из кустов
Подскажите хорошую «за свои деньги» синезубую мышку с боковыми кнопками.
  • 25 мая 2021, 12:59
Могу предложить самую лучшую Logitech MX Master 3, так же 3 канала, как у обозреваемой, только все они могут быть хоть от приемника, хоть от Блютуз… Цена правда кусается ((
ниче себе так кусается)))
Земноводное мне само голову откусит от такой цены)
ДА, самая шикарная и эргономичная мышь! только ценник на неё негуманный…
Страннно что нет китайских клонов на нее…
да, иногда клоны бы не помешали, может там всё патентами защищено… чипы секретные или ещё чего-то там или просто не заморачиваются — проще масс-рынок окучивать
Мне кажется китайцам плевать на все патенты :)))
в этом есть некий смысл))) особенно покупателям)))
Страннно что нет китайских клонов на нее
Ну вот зачем вы незаслуженно китайцев обижаете, есть же Rapoo MT750S
Хм… ка кто не попадалась она. Спасибо за наводку!
  • VIB
  • 25 мая 2021, 17:56
Единственный минус, который я заметил: в мышке использован энкодер, а не оптический датчик, что скажется на живучести девайса.
  • INN36
  • 26 мая 2021, 00:14
в мышке использован энкодер, а не оптический датчик
Какая то странная у Вас терминология.)
Энкодеры бывают механические, оптические и т.д…
так к чему готовится то?
энкодер получается механический, а ресурс?
  • CCCP
  • 03 июня 2021, 17:39
ZeRNoVoz Благодарю за купон. Всех благ!