Патрон для гравера. Упс

Решил выложить бракованный патрончик. Деньги вернули сразу и без вопросов, но жаль потерянного времени

Брал М8 длинную версию — она и пришла. губки сталь, корпус алюминий, анодирование крепкое, при попытке разобрать повредил, но не разобрал — разбирать пробовал уже после завершения спора.

Изначально патрон хоть и произвел приятное впечатление, но при попытке зажать бур тупо разъехался в руках. Причина — слишком глубокая проточка снаружи. То есть вот не нужно было наводить красоту и делать три «кольца» накатки.

На гифке должно быть видно лучше — с одной стороны стенка достаточно толстая, с другой настолько тонкая что даже не блестит под лампой.

у меня вот есть гравер зубр, но там цанговый зажим ( мне не очень нравится)
Спасибо за обзор,+
  • 31 октября 2022, 08:06
С таким патроном он будет не нравиться ещё больше. Сама конструкция патрона (три губки, разведёные друг от друга пружинками, на картинке их видно) не предполагает зажим инструмента без биения.

А вот на ручке-держателе для мелких свёрел такой патрон — то, что надо. И он кстати на резьбу 8x0.75…
да ты что?! я уже много лет пользуюсь патроном такой конструкции на другом гравере — и у него биения МЕНЬШЕ чем у штатной цанги.
  • 31 октября 2022, 09:45
То, что у вас единственный патрон бьет меньше штатной цанги, означает лишь то, что цанга либо битая, либо бракованная.
а может наоборот — если патрон бьёт, то он бракованный?
  • 31 октября 2022, 17:59
Возможно, патрон менее бракованный, чем цанга, сама конструкция которой является наиболее точным способом фиксации инструмента/заготовки.
  • 01 ноября 2022, 00:13
У меня Proxxon, обычный патрон, такой же конструкции, ничего не бьет.
опять же, товарищ пишет что сама конструкция патрона не предполагает отсутствие биений.
так достаточно только одного моего примера чтобы утверждать что он неправ, а примеров таких — множество.
  • 31 октября 2022, 17:58
товарищ пишет что сама конструкция патрона не предполагает отсутствие биений
Все правильно товарищ пишет, достаточно просто не быть гуманитарием, чтобы это было очевидным.
достаточно быть практиком, а не теоретиком, чтобы убедиться в обратном
  • 31 октября 2022, 21:49
Недостаток наличия одних только практических знаний в том, что без теории и соответствующего образования они бессистемны, эмпиричны и могу вести к ошибочным выводам.

Вот наглядный пример, в котором вы вперлись в свою выборку из одной цанги (с которой явно что-то не так) и одного патрона. А теперь, на основании этих данных, утверждаете, что цанга менее точна, чем патрон. Чем повергаете в недоумение как технологов, так и настоящих практиков, которые имели в своей жизни более одного набора данного инструмента.

Впрочем, если не верите мне, то хотя бы погуглите методы базирования инструмента. Точнее цанги будет лишь конус Морзе.
где я писал что цанга менее точна чем патрон, и особенно применяя это ко всем цангам и всем патронам?

я писал лишь что патроны такой конструкции вопреки теории вполне себе не бьют, и это не единичный случай.
  • 31 октября 2022, 18:56
Конструкция, в которой расстояние между губками (а значит и симметричность зажимания) зависит от трёх пружинок и гладкости конической поверхности, о которую трутся эти губки… А ещё существует несоосность резьбы, на которую накручивается такой патрон.
  • diz
  • 31 октября 2022, 09:53
в том году тоже на свою хильду подобный патрон поставил — проблем не было от него
  • demonk
  • 31 октября 2022, 10:47
Тоже дважды покупал патроны у разных продавцов, по ссылкам из обзоров.
Оба выкинул, били так что миллимитровые сверла ломало.
Продолжать искать мёд в море говна больше неохота, буду мучиться с
цангой, в ней твердосплав 0,2 не ломается.
  • rotten
  • 31 октября 2022, 20:05
глупости! у меня 3 дрели именно на таком типе патрона-без биения! и такой же патрон-кстати купленный на али-заменил штатный цанговый на дремеле-никакого биения)))
просто брак не надо покупать!
  • dullish
  • 31 октября 2022, 08:01
Странная китайская любовь к критичным узлам из алюминия неизбывна, конечно.
в данном случае это тупо брак. стальной развалился бы ровно так же.
  • sybman
  • 31 октября 2022, 08:48
То есть, все-таки люминь?
обзор состоит из 80 слов. второй абзац:
  • sybman
  • 31 октября 2022, 09:24
Слепошарый, каюсь.
Это не странность. Это — технологичность. Китайцам выгоднее за пару смен наштамповать миллион таких «патронов» из какахи и продать онлайн, чем делать качественные вещи по 200 штук в смену. А онлайн продажа спишет добрую половину возвратов денег — не все же будут заморачиваться, доказывая правоту покупателя. Так что профит налицо, а на остальное у них традиция закрывать узкие глаза.
  • kven
  • 31 октября 2022, 09:11
брал похожие дважды в разных местах, существенно бьют. оба раза деньги продавцы возвращали сами и сразу. решил больше не пробовать.
  • CuMr
  • 31 октября 2022, 10:45
Долгое время играл в китайскую лотерею. Из полутора десятков экземпляров только пара штук с более-менее приемлемыми биениями. В один прекрасный момент посчитал сколько потратил на эксперименты и теперь только или проксон или дремель в зависимости от резьбы. В итоге дешевле выйдет.
  • NordWind
  • 31 октября 2022, 13:35
по этому цанга лучше )))
  • CuMr
  • 31 октября 2022, 17:34
неудобно. а патроном я прекрасно 0,3 твердосплавом сверлил. так что байки про биения — мимо. Единственно что у меня не получилось — это совеццкие из БК6М, но на их и дышать противопоказано.
я бы взял проксон (что и сделал прошлый раз) но их нет длинных а резьбу у нового гравера пилить не хочется
  • Boor
  • 31 октября 2022, 10:53
Покупал года полтора назад вот такой. Пользуюсь не часто, но никаких претензий нет…
  • fmy1
  • 31 октября 2022, 12:53
Имею два таких один на ручке другой на 555ом. Покупал у разных продавцов в разное время. Никаких биений не наблюдается
  • mmasco
  • 31 октября 2022, 14:24
Буду краток — патроны полное г.но. Не кривых и без биений не бывает, корпус алюминиевый отсюда 90% проблем, которые если не видны сразу то появятся через очень короткое время, в поисках с приемлимыми биениями и минимально кривизной куплено наверно с десяток у различных продавцов на али — все из одной бочки. Если нужен нормальный патрон такого типа — разоряйтесь на Proxxon 28941, если повезет можно урвать на диких ягодах за $5. Из 6_и купленных Proxxon ни одного кривого, заменены на всех инструментах, самому старому более 15лет и ноль биений и проблем.
  • kww66
  • 31 октября 2022, 15:05

Не кисло, хотя — если он того стоит…
  • demonk
  • 31 октября 2022, 16:16
Был же обзор — тоже бьет, хоть и поменьше чем китаец.
mySKU.me/blog/aliexpress/60558.html
Но за такие деньги выкидывать уже жалко.
проксон может бить в двух случаях:
1. что-то попало внутрь и нужно промыть/продуть
2. не перпендикулярен оси торец вала гравера
  • dgin
  • 31 октября 2022, 17:45
Проксоновский патрон не бьет (точнее оправка в этом патроне) только если накручен на проксоновский шпиндель.
Там весь секрет в резьбе (зазор при накручивании патрона на шпиндель минимальный), поэтому и 100% по повторяемости результат есть при каждом зажатии оправки.
зы: лежат 2 проксоновских патрона без дела. Сверлить редко приходится, обычно режу металл отрезными дисками на самодельных оправках в самодельной цанге (повезло в свое время с толковым токарем).
ну логично предположить, что накрутив идеальный патрон на кривой шпиндель — получим биение. только не патрон ему виной.
  • 31 октября 2022, 19:05
Совершенно верно, виной тому отсутствие у среднестатистического пользователя комбинации из идеального шпинделя в идеальной бормашине и идеального трёхкулачкового патрона для зажима идеально изготовленной оснастки. Ещё можно добавить про много-много денег на всё идеальное, но это уже грустно.
  • 01 ноября 2022, 00:24
Ну если предпологается сверлить такими мелкими сверлами, то почему один раз не потратиться на нормальный инструмент? Не как основного, а для таких вот точных работ. А для повседневки уже можно и кривого китайца использовать :)
такими мелкими свёрлами в руках вообще сверлить не стОит, патрон нужен скорее для удобной замены оснастки без перестановки цанг.
  • 01 ноября 2022, 19:53
А у меня есть станина для проксона, типа сверлильный станок получается :)
  • mmasco
  • 31 октября 2022, 21:23
Не кисло, хотя — если он того стоит…
Я же писал что на ягодках, и если повезет. Кстати хорошо видна работа паскудной системы автоматической коррекции цен у ягодок, последний патрон был куплен всего через два часа после покупки предыдушего. Сначала я взял два по 311 (сформировал интерес) потом через часик решил что надо бы взять еще штучку, про запас. Зашел и увидел цену в 345. Зашел еще несколько раз, мол может глюк какой, и цена стала 384. Тут нервы не выдержали и схватил пока давали…

Насчет стоит или не стоит, настрадавшись с китайцами, наверное купил бы и по такой цене, но в меньшем количестве.
  • Unsur
  • 31 октября 2022, 19:36
Странно.У меня такой патрон работает 3 года.Что я делаю не так?
Есть у него биения, на невысоких оборотах не критично.
В последнее время на гравере постоянно стоит именно такой патрон и я заметил что стал чаще доставать гравер из чемоданчика, подобный патрон очень сильно увеличивает удобство пользования! Без него, часто было быстрее взять ручную ножовку, надфиль или наждачную бумагу…
Для точных работ конечно цанговыый зажим, а для удобства — очень рекомендую этот патрончик!
я сейчас вынужденно пользуюсь цангами — бесит.
  • alex323
  • 31 октября 2022, 21:56
Уже который раз обсуждается этот полупатрон-полуцанга и все равно люди покупают это недоразумение.
Есть же настоящий мини-патрон, ищется на Али по слову JTO. Да, подороже, но ненамного.
  • dgin
  • 01 ноября 2022, 15:10
не JTO, а Jt0 -Jacobs taper (конус Якобса) нулевой номер.
И каким боком эти патроны, которые через переходник на моторчики цепляются, к обсуждаемым патронам для бормашинок?
ссылочку можно?
  • kww66
  • 31 октября 2022, 22:30
Ещё бы кто посоветовал недорогой и хороший гибкий вал. А то купил в местном магазине — развалился недавно.
на вайлдберис покупать граверы деко с гибким валом в комплекте ;)