Как я титановое кольцо покупал. Обзор кольца Tigrade

• Цена: 100-300 рублей

История покупки банальна, как репа. Обручальное кольцо потерял, купил по призыву жены второе, тоже потерял )))) Посмотрел на текущие цены на золото и, учитывая то, как «бережно» я храню украшения, под непрекращающиеся запросы жены относительно ношения символики брака решил купить что-то, что будет и выполнять роль символического украшения и жабу не обидит.

Истории потери колец у меня просты. Во время бракосочетания мой вес был около 90 кг, после чего подправленное питание и активный образ жизни снизили вес килограмм на 10. Вздумалось мне покататься на упряжках Хаски, и в какой-то момент, стаскивая шубенки (это такие рукавицы), я вытряхнул где-то в лесу и кольцо с похудевшего пальца.
Как бы, ничего страшного, но обидно. Но процесс похудения продолжался и в текущем весе около 72-75 кг кольцо, купленное на замену потере, тоже решило, что ему стало свободнее.
И, перестилая минвату на чердаке дома (делал дополнительное утепление), после выполненной работы, я заметил, что снова встал на те же грабли. Как бы, где кольцо находится территориально, я знаю, но переделывать работу ради его поиска я не хочу.
В итоге так совпало, что украшения у меня вроде как не хранятся, и я долгое время вообще ничего не носил.
А тут, поглядывая aliexpress, увидел это предложение и решил порадовать супругу.

Особо не вникая в процесс, увидел название титан (вроде как самый прочный металл) и купил спонтанно.
Тут в голову пришли все те мифы о титане, которые мы все где-то и когда-то слышали:
Титан абсолютно биосовместим. Тут уточню, конечно бывает и не совсем биосовместимый титан с примесями, но такие варианты редки и те, которые используются в бижутерии (теоретически) должны проверяться.
Титан самый прочный материал. Тут только отчасти правда. Все мы знаем, что самый прочный материал это алмаз, а титан — это один из самых прочных металлов. Но при этом есть сплавы вольфрама, которые реально намного прочнее титана, но это я только потом прочитал.
Титан не царапается. Не знаю, где я это взял, но это явная ложь и миф. Но об этом ниже.
Титан должен недорого стоить Смотря на цену по ссылке, у меня все совпало.
Титан не ржавеет С этим согласен )
А вообще по ссылке есть возможность выбрать и крашеные кольца в черный цвет.
В общем эти мысли заняли секунд 8, и я купил себе символичное украшение, без всякой покраски, просто в цвет металла.

Размер выбрал по памяти, используя таблицу на странице товара. Подумалось, не угадаю с размером, куплю снова — цена мала.

Доставку выбрал пятерочкой из Китая, ехало условно две недели.
Приехало в голубой коробочке

Кто-то скажет в бирюзовой и будет наверняка прав.

Колечко красивое блестящее.

Внутри была какая-то пакость на гравировке

Оттерлось с трудом. В итоге гравировка сделана четко

Кстати, у магазина за каких-то 160 р можно заказать свою надпись. По отзывам, гравируют качественно.
Вообще, доставил еще этот отзыв, после чего я точно решил что надо брать. Да, авто-перевод, но все понятно

На руке смотрится нормально. Но, я зря заказал размер, который помнил и заказал опять «пополневший» размер. Кольцо в итоге сидит свободно и при купании в Каспийском море я понял, что рискую потерять и егои его.
Причем, что мне важно было — кольцо толстое, чтобы при физическом труде не помялось просто от усилий.
А вот и замерчики подъехали
Я заказывал ширину кольца 4 мм

А внутренний диаметр должен был быть 20,98, судя по таблице размеров продавца.
Ну… спишем на погрешность

Толщина достойная. Сразу скажу носить сможет не каждый — тут привычку надо.

Ну и скажу, что ношу я кольцо уже месяц.
По поводу мифов.
Кольцо реально дешевое, если поверить, что титан. Кольцо прочное, вообще не потеряло форму. Абсолютно лояльно ношу, никаких аллергических реакций или зуда не было. Купался в море, моюсь в душе, хожу в бассейн, мою посуду, все в кольце. Нормально, не поржавело ни разу. А вот царапается знатно. Глубоко поцарапать сложно, но через месяц вид такой, весь в мелкую сеточку

Попробовал поцарапать любым другим металлом. Это несложно. Но опять же не глубоко.

В общем и целом. Если вам надо не аллергенное кольцо за три копейки и вам важно только наличие его, а не его представительский вид, то кольцо хорошее. При этом оно прочное. Не мнется, держит форму отлично. Но царапаться оно будет.

Пс по просьбам трудящихся. Проверка на титан. Титан оставляет черты на керамике и стекле. Которые ещё не сотрешь. Проверил реально сложно оттереть
  • infino
  • 04 августа 2022, 14:56
Я за годы, вес только набрал, а вот пальцы не изменились, как были худые, так и остались таковыми.
Обручалку потерял точно также, зимой, снимая варежки и вытряхивая.
  • kopeezz
  • 05 августа 2022, 08:46
ну если вы не подвержены каждодневному физическому труду, то с чего бы рукам расти
  • infino
  • 05 августа 2022, 10:16
Руки и пальцы это разные вещи, поверьте, от каждодннвного физического труда, можно только похудеть, худеет даже голова, расти ничего не будет. Имею долговременгый опыт в этом деле.
  • Gorex
  • 04 августа 2022, 14:58
Настоящее обручальное кольцо — это на шею, а это так, открывашка для пива…
  • qms111
  • 04 августа 2022, 15:58
Не родной, токма в нос
От пива сломается
  • Flint
  • 04 августа 2022, 15:01
Может проще не носить кольцо? :)
У него жена в обзоре требует…
П.С. Наверное очень сексуально выглядит (типа «красавчик»)…
Скорее как печать а ля занято!
  • Flint
  • 04 августа 2022, 15:39
Ужос)
а шо поделать
  • kopa
  • 05 августа 2022, 01:42
слабак.
  • 05 августа 2022, 09:40
А чё всего одно взял? Тебе его хватит не надолго.
на пробу. надож проверить
  • 04 августа 2022, 16:44
«Если вам надо не аллергенное кольцо за три копейки и вам важно только наличие его, а не его представительский вид, то кольцо хорошее»
Позвольте поинтересоваться: с какой целью мужчина хочет носить на пальце, кольцо по принципу «лишь бы что-то было»?
  • Verner
  • 04 августа 2022, 16:54
а какой смысл задавать такие вопросы автору, у него свои мотивы, он купил, значит надо было, он просто рассказал о покупке и товаре.
вы не маленький? с женщинами ближе к браку общались? тогда бы вопросов не задавали.
  • 05 августа 2022, 13:32
Может вам свидетельство о браке 2015 года показать и свидетельства о рождении 2 детей?)
Никогда не было проблем с обручальным кольцом — перестал носить через год :-D Претензий ноль.
Принял! Чужая семья — потемки или что-то типа того
  • SerjNSK
  • 06 августа 2022, 23:01
Больше 20 лет назад продал обручалку так как не хватало денег за съёмную квартиру заплатить. Супруга ни разу не упрекнула с тех пор что без кольца хожу. Разные семьи, разные проблемы )) Ну и не могу не отметить, женщинам почти всегда пофигу, есть кольцо нет кольца… они хотят отношений здесь и сейчас. Это не про супругу.
  • Yurissum
  • 07 августа 2022, 06:07

Лучше ключ от квартиры где деньги лежат
  • FrolZ
  • 05 августа 2022, 09:27
Ну некоторые рассматривают кольцо как знак прохождения «тестирования». Есть кольцо, значит проверенный, можно брать. )
  • knst
  • 04 августа 2022, 15:12
Я даже умудрился жениться без кольца.
Никогда никаких украшений не носил.
Кстати можно перстни на пальцах набить, никогда не потеряешь.
  • Suldin
  • 04 августа 2022, 19:29
Смотря какие перстни набьешь, а то потом могут лицо набить или посерьезнее проблемы будут.
  • 2Dem
  • 04 августа 2022, 20:43
Только тут еще машину времени изобрести надо, чтобы перенестись во времена, когда за перстни спросить могли. Сейчас не осталось такого, только на нтв в дебильных сериалах для отсталых во времени.
Похоже, мы с вами ходим по разным улицам… где-нибудь в Лондоне, может, и не спросят… а в 20+ км от МКАД — только в путь.
Да оно, собственно, и в новости регулярно попадает, как спрашивают за хайр или шмот… а то — наколки!
  • iDDD
  • 05 августа 2022, 09:45
Только тут еще машину времени изобрести надо
Достаточно просто машины, чтобы отъехать на ней в провинцию и вкусить все прелести, так сказать.
  • 2Dem
  • 05 августа 2022, 22:39
Уточните, где начинается провинция? А то сейчас находясь в 1000км от Москвы, с ваших слов чувствую буд-то и не в провинции.
  • alex2141
  • 04 августа 2022, 15:25
Алмаз — не самый прочный. Скорее, очень непрочный. Он твердый. И хрупкий. Титан же не входит даже в десятку самых прочных металлов.
я ж говорю мифы!
  • KVI
  • 04 августа 2022, 16:09
А также титан очень лёгкий и абсолютно немагнитный, что в моей работе очень важно (сильные магнитные поля МРТ томографа). Поэтому весь инструмент титановый — гаечные ключи, отвертки, плоскогубцы, шестигранники. Правда недешевое удовольствие.
За свои инструмент или работодатель оплачивает?
  • KVI
  • 05 августа 2022, 14:10
Работодатель — я наемный работник. Тем более, что это специализированный инструмент — просто так его не купишь.
Он под специальные задачи. Мы такой инструмент у пиндосов заказывали.
Если не стоит требование немагнитности, то «обычный железный» лучше. Титан — титаном, но хорошая сталь — прочнее.
Титан парамагнетик… И я бы с кольцами из любого металла не стал бы подходить к МРТ, кольцо будет выступать как обмотка замкнутая с одним витком и может существенно нагреваться
Все мы знаем, что самый прочный материал это алмаз
лично я знаю, что алмаз самый твердый и поэтому хрупкие а не прочные
  • iraa
  • 04 августа 2022, 16:04
Что, твёрже вольфрама?
  • falcon99
  • 05 августа 2022, 08:31
Сдался вам этот вольфрам. Хром тверже вольфрама, спрашивайте за хром уж тогда.
По шкале Мооса:
Алмаз — 10
Вольфрам — 6
Карбид вольфрама — от 8.5 до 9.5
  • Monk100
  • 04 августа 2022, 21:18
автор слегка путается в характеристиках материалов и посему сравнивает кислое с горячим и удивляется- почему оно все еще легкое…
  • 04 августа 2022, 16:32
Както вы неправильно женились. Я после женитьбы наоборот заметно потолстел. Когда начал стабильно и вкусно питаться.
  • 04 августа 2022, 16:45
видимо он пострадавший из песни ilwt — адовые бабы)
  • qzsev
  • 04 августа 2022, 17:17
А может — наоборот, он правильно женился. И его жена готовит вкусно и здравословно, чтобы ел, не толстея. ;)
  • 04 августа 2022, 17:25
Ну тогда ему повезло вдвойне. У меня все друзья после женитьбы тоже только толстеют. Видать в наших краях не водятся женщины умеющие готовить здравословно.
  • Wsc76
  • 04 августа 2022, 17:33
И, заметьте, что автор тактично не лезет в вашу переписку о его женитьбе:)
Молодчага!
  • 04 августа 2022, 17:52
И, заметьте, что автор тактично не лезет в вашу переписку о его женитьбе:)
Молодчага!
Ему жена не разрешает
Он и сам умный
Тут без меня справляются )) а я пока на самокатах покатаюсь с красавицей женой которая вкусно и правильно готовит.
Пользы больше будет чем тут люд веселить
Свое мнение о кольце я выразил. А дальше «пусть говорят»
здравословно
что это за слово?
  • falcon99
  • 05 августа 2022, 08:35
Забанили на гугле?
Слово болгарское, здоровое питание
  • qzsev
  • 05 августа 2022, 09:46
Ндааа… Русский учил в школе, лет 45 назад. Забывается, путается — как-никак, а полвека почти.
А мы общаемся на болгарском? Или надо догадываться, что имелось ввиду?
можно было и плотность посчитать…
Ну хрен знает… Как минимум-оригинально.
Для себя в стесненных условиях, остановился бы на серебре.
  • 04 августа 2022, 17:14
я кольцо снял через месяц после свадьбы — как раз ровно 36 лет назад. Снял потому что когда пришел с работы — не смог его снять, оно стало овально-сплюснутое. Пришлось молотком на пальце подправлять для снятия. Был я тогда энергетиком хим цеха и приходилось бригаде помогать двигатели снимать.
Да и для электрика — лишний металл на теле это приближение провожания в последний путь того, что от тела осталось. Поэтому ни цепочек, ни колец на теле нет. Из металла только штифты, кстати титановые, в зубах пломбы держат.
Другой фактор узнал, когда с медиками стал общаться. Китайцы лечат иголками и др. предметами для воздействия на активные точки несколько тысяч лет. И получается что в тех местах, где болтается кольцо, тоже есть активные точки. И если на них давить постоянно, то постепенно кончик ослабляется, т.е. соблюдается супружеская верность — по молодости детей жене сделал и хватит стоять.
Третий фактор — если работать руками — оно просто мешает. Пиво конечно удобно открывать, но это к работе ж не относится.
А обзор хороший!
  • st1373
  • 04 августа 2022, 19:01
Я сам радиоинженер и ещё на военной кафедре нам всем обьясняли — хотите стать калекой — носите кольца, так жене и обьяснил, что верность в поведении человека, а не в магии кольца, мне колечко ни к чему, а тебе можно ещё одно прикупить, так что свадебное где-то и лежит, а пальцы свободные
  • 04 августа 2022, 20:06
инженер инженера понимает издалека!
  • MrSAV
  • 04 августа 2022, 21:46
В годы учёбы в ПТУ (технический лицей по нынешнему), был на практике у железнодорожных электриков (ЭЧС).
Раз в неделю начальник зачитывал телеграммы о происшествиях на железке — так одному мужику безымянный палец оторвало, когда с дрезины спрыгивал и обручальным кольцом за что-то зацепился.
Поэтому первые годы снимал кольцо на работе, а потом перестал надевать вообще.
  • mapa3m
  • 04 августа 2022, 22:14
Подобная фигня у коллеги на работе случилась в 90х годах, выходил из троллейбуса, зацепился кольцом за болт в поручне, сзади подтолкнули, палец порвал к чертям, но зашили, цел. Я с тех пор не ношу. Учусь на чужих ошибках.
  • stasv
  • 06 августа 2022, 21:42
Кстати, достаточно распространенная травма — травматическая ампутация пальца кольцом. 18+
Мужики, не носите кольца, никакие.
  • SerjNSK
  • 06 августа 2022, 23:12
Когда у меня ещё было кольцо на пальце произошло неприятное событие. Несли вдвоем большой ящик с яблоками. 40 килограмм. Сорвался он из рук и зацепившись за кольцо повис на пальце. Я думал вырвет палец из кисти. Очень больно было.
  • Planer
  • 08 августа 2022, 08:54
Мой друг хирург подтверждает описанные здесь доводы в травмоопасности ношения колец. Женщина мыла окно, когда слазила, зацепилась кольцом за ручку на окне…
  • moyemail
  • 08 августа 2022, 10:12
— заинтриговали, пишите дальше!
  • Planer
  • 08 августа 2022, 10:29
А дальше… он ей палец пришил :)
Так а с кончиком то что после 36 лет супружеской жизни?
Устает на 2 фронта работать))))
  • 05 августа 2022, 11:17
на 12 часов
  • T-1000
  • 04 августа 2022, 17:24
Обзор не плохой.
Но повод какой то дикий.
Или носи золотые и покупай их — научись как то не терять? Это ж не десад ей Богу?
Или просто не носи ничего (многие не носят, части люде им религия не позволяет)
Но менять золото на титан и носить «потомучтоПриказали» это ка кто…
В общем, повод странный.
Но так то кольцо и кольцо
Правда люди носят драгметаллы потому что это… драгметалл.
Так можно и обычные гайки обточить и носить.
Странно как то? :)
Приказали? Не приказали а сделать приятное. Смекаете?
  • bazis13
  • 04 августа 2022, 23:00
Странно и дико в 22м году указывать кому что следует носить.
не думал, что у кого-то могут быть другие взгляды на обручальные кольца? уверен что есть разница из какого оно металла и что это единственно верное мнение?
  • parakhod
  • 04 августа 2022, 17:36
Кольца не ношу после первого развода.
Ну нафиг.
  • vanenzo
  • 04 августа 2022, 21:41
Да, плохая примета
  • alex323
  • 04 августа 2022, 18:34
Кольцо перестал носить сразу после свадьбы. Потом оно пошло дочке на сережки. Хоть какая-то польза.
  • kashcei
  • 04 августа 2022, 18:38
Не наш метод…
Ленин помниться из монет для себя и Крупской кольца изваял )))будучи ссыльным.
  • 04 августа 2022, 20:08
у него руки под ваяние не заточены. А сказок написано много
Ещё и на зубы оставил
  • 05 августа 2022, 11:25
Ленин помниться из монет для себя и Крупской кольца изваял )))будучи ссыльным.
А я думал это адвокат Егоров был)))
  • Oleg78
  • 05 августа 2022, 13:46
Вроде не сам ваял, а специально обученный человек.
  • 04 августа 2022, 18:45
Я покупал себе несколько разных по дизайну колец из карбида вольфрама.
Не царапаются от слова совсем, тяжеленькие, не деформируются.
Говорят, что можно расколоть молотком — не пробовал.

Несколько лет носил — как новые.
  • 04 августа 2022, 20:10
фрезы из карбида вольфрама офигенные! Если еще и микрогранула — долго работают, если не сломаешь.
Так что кольцо если правильно заточить — очень даже и пригодится.
  • 05 августа 2022, 09:53
как правильно заточить?
  • 05 августа 2022, 11:21
так чтобы в резец можно было вставить. Но только алмазом. Обломки фрез затачивал.
ссылочки есть?
  • 05 августа 2022, 09:54
Находится по фразе tungsten ring

например такое:

просто мало ли какую дичь китайцы могут подсунуть. а какой у карбида вольфрама натуральный цвет? чтоб не облазило…
  • 05 августа 2022, 12:18
Натуральный немного темнее стали, как будто немного графитом припудрено.
Свои кольца покупал там же, на али. Ссылки уже не найду, за давностью лет, но вольфрам честный. Можно елозить кольцом по асфальту или бетону — оно просто скользит и не царапается.
Тоже из карбида вольфрама — 8 лет до сих пор без царапин как новые. Выглядят очень классно, кто не в теме спрашивают:
— Вау, что это за кольца!
  • Kezo72
  • 04 августа 2022, 19:37
После свадьбы носил обручальное кольцо пару лет. В то время работал водителем на камазе. Решил помыть аккумулятор и каким то образом умудрился через кольцо замкнуть плюс на массу. Кольцо моментально сгорело. Капли золота вплавились в палец. Заживало долго. Товарищ спрыгивал с кузова и зацепился кольцом. Палец оторвало. С тех пор кольца не носим. У меня нету, а ему неначем.
У меня при сварке уже пару раз дуга проходила через кольцо, ожог не хилый был!
  • iDDD
  • 05 августа 2022, 11:58
Варить без сварочных рукавиц, пилить болгаркой без кожуха и очков, работать без перчаток и прочие офигенные истории о том, как виноваты кольца.
  • Oleg78
  • 05 августа 2022, 14:24
Узбеки могут и без маски варить.
А я на свадьбу хотел такие, но любимая однозначно сказала — нет! Пришлось выбирать банальное из каталога, в итоге взял такое же, как и у неё :-(
Ну да, им надо «как у людей»
  • vanenzo
  • 04 августа 2022, 21:43
Не смогли договориться, какое кольцо будет управлять остальными? )))
  • 05 августа 2022, 09:52
Валяется такое где-то. В реальности выглядит дешовенько
  • Alekkomi
  • 04 августа 2022, 19:59
Не подскажете где из осмия кольцо купить или ложку?
  • Nuts_
  • 04 августа 2022, 20:23
надо было сразу 5 штук брать про запас :)

в ютбуе кстати полно описывают про самодельные кольца, так что может еще oleg325 присоветует чего :)
  • Horus
  • 04 августа 2022, 21:32
Подтверждаю, хорошее кольцо. Тоже купил после потери золотого. Только лет пять назад уже. Но я подошёл к делу серьёзнее — первое титановое (из России) тоже про… терял.
  • yahoo
  • 04 августа 2022, 22:52
Единожды женат — сколько себя помню.
Кольцо снял по обоюдному согласию, как анахронизм, почти сразу после надевания.
Договорились, что мы не язычники — в символах не нуждаемся.
Сразу родили двойняшек и понеслась…
Не понимаю, как может быть по другому… Мы адепты чистого тела :)

Анекдот:
Чего женился?
Столовская хавка не нравилась.
А что сейчас?
Нравится!
  • A6pukoc
  • 06 августа 2022, 21:35
Да по сути и брак — это анахронизм. Уже давно учёные доказали, что человечество заточено под серийную моногамию. А брак в неё вписывается очень плохо.
  • yahoo
  • 06 августа 2022, 22:51
Дак я же и не спорю — вы подите докажите это слабому полу, который сильнее сильного в силу слабости сильного перед слабым…
Мне вот, с кольцом прокатило, но то была чистая фортуна. ;)
Это просто шедевр ваша фраза
  • SV13
  • 07 августа 2022, 22:21
Если бы она не была переврана…
В оригинале: слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола К слабому.
А не «перед», что, думается, совсем не одно и то же.
  • woddy
  • 05 августа 2022, 02:13
Титан прочен как конструктивный материал. Деталь из титана будет по прочности сравнима со стальной. Но при этом он достаточно мягкий, неусточивый к царапинам.
Используется как аналог стали потому что значительно легче её. Например в авиации.
  • 05 августа 2022, 11:35
woddy
Будучи учеником ПТУ я как-то на практике(на ящике она проходила) полоску титановую пытался согнуть.Не вышло.Полоска была 3мм толщиной,25мм шириной и 20 см длиной.Молотком не стучал — чтобы не поцарапать, как выяснилось зря, ничего он не царапается.Согнуть удалось только засунув в щель между двумя здоровенными и тяжеленными советскими сейфами )) И то, чтобы получить нужную Г-образную форму пришлось сгиб изнутри подпиливать трехгранным напильником на половину толщины материала.и времени ушло на это дело часа 2. Да еще и для удлиннения рычага гнул, схватив полосу газовым ключом сантиметров 40 длиной… До сих пор вспоминаю какой иногда фигней в 80-е занимались от нечего делать, помимо этого))
  • 05 августа 2022, 22:32
Ох я бы с удовольствием этому минусатору, безрукому, как видно, ту самую г-образную полоску в одно место… и провернул тем самым газовым ключом.
  • X-Alex
  • 05 августа 2022, 07:43
На сколько я понял автор хотел кольцо из карбида вольфрама, а взял почему то титановое.
  • 05 августа 2022, 09:56
тупанул малость
  • 05 августа 2022, 08:20
Имея титановое (ВТ1-0) кольцо, через несколько лет захотел сделать гравировку. Мастер категорически не советовал, т.к. на титане не получается четкого рисунка, металл «вспенивается». По поводу титана из Китая и прочих заграниц — ну там что угодно, только не титан.
Ну да, в мире только в России титан же выпускается. И более никуда даже не продаётся. Мастер очень «хороший»), если так про гравировку сказал
  • 05 августа 2022, 15:40
Титан много где получают, но реальные люди делали реальные тесты. Титаном сплавы, продаваемые на алике и других подобных площадках назвать можно условно. А мастер занимается только титановыми изделиями, я привык доверять профессионалам с своих областях.
  • 05 августа 2022, 15:30
Ну по поводу всех этих титановых колец на Алике хотелось бы сказать следующее.

Во-первых, это не совсем титан, а ВТ1-00 или ВТ1-0 — технический титан, но это даже лучше, потому что — прочнее.

Во-вторых — это если повезёт. Обработка титана — непростое занятие, не всякий это умеет, это касается и мехобработки и уж тем более сварки (что вообще мало кому доступно). И за 100-300 рублей — сильно сомневаюсь.

Проверить титан это или нет — крайне просто. И я не буду сейчас описывать термические или гальванические способы, из-за которых появятся пятна — куда проще использовать гидростатический метод определения плотности: должна быть около 4,5 г/см3, будет больше — это нержавейка, будет меньше — дюраль. Понятно, что не у всех дома есть ювелирные весы, но в любом ломбарде девочка Вам сделает эту процедуру за простую шоколадку, они умеют.

Ну а если совсем просто — то привет 90-е! — попробуйте кольцом что-то нацарапать на стекле. Титан — рисует, всё остальное — нет.

Раньше на Алике промышляли кольцами из карбида вольфрама, которые вовсе не из карбида вольфрама, теперь вот — титан…
По поводу специалистов, возводящих титан в какой-то чудо-металл:
1. Титан, как алюминий, золото, сталь, редко используется в чистом виде. В основном в виде сплавов, это как умничать, указывая на золотое кольцо: «это не совсем золото, это сплав, содержащий 58% золота, а остальное- другие элементы». Занудство чистой воды.
2. Прекрасно сваривается. При выполнении некоторых условий сварка доступна любому квалифицированному сварщику. Говорю как исполнитель. Мифы о тяжести и сложности мехобработки и сварки распространены недалёкими рабочими, которые перед выполнением каких-либо операций не удосужились поинтересоваться режимами, скажем точения на станке и пытаются точить его так же как и, к примеру, сталь. Повторюсь, есть некоторые особенности, не более.
3. Сколько должно стоить это кольцо при массе в 5г? Ваши сомнения- не аргумент
  • 06 августа 2022, 17:14
1. Не спорю, но именно из таких нюансов рождаются мифы. Как например «вольфрамовые кольца» (которые из карбида вольфрама, что существенно).

2. Ну я рад, что на форуме познакомился с таким специалистом! Исходно технология сварки титана была доступна в СССР и США. И когда примерно лет так 10 назад мне в Ёбурге потребовалось найти кого-то, кто заварил бы трещину в титановой горелке — таковых не нашлось. От слова — вообще.

3. Есть цена металла и цена работы. Именно поэтому скульптуры из дешёвой глины стоят миллионы. Так вот: учитывая гравировку внутри кольца — я просто уверен, что это — не титан, потому что сама гравировка на внутренней стороне кольца была бы дороже стоимости всего кольца.
  • 07 августа 2022, 00:10
Ныне никаких проблем.
Кроме того что титан прекрасно точиться и фрезеруется, на кольца, обычно наносят маркировку лазером.
Лазером можно на чем угодно нанести, на алмазе к примеру делают при сертификации гравировку номера.
Себестоимость — копейки…
  • 07 августа 2022, 00:36
Взгляните на фото в обзоре.
Это нанесено лазером?

По поводу нанесения на оптически прозрачных материалах в видимом диапазоне (в Вашем примере — алмаз) — работа действительно копеечная, но сколько стоит установка эксимерного лазера (а другой не сработает) и её обслуживание (расходник — фториды инертных газов)?
  • 07 августа 2022, 00:48
Не исключено. Тем более, что автор что-то оттирал, возможно «нагар». По фото не скажешь чем нанесено.

По титану работают «обычные твердотельные» маркировщики. Им кроме электричества ничего не нужно. И стоят они тысячи долларов при ресурсе в тысячи часов.

Обычная твердосплавная фреза прекрасно режет титан.

Вы придумываете ныне несуществующие проблемы.
Цена такому кольцу при крупносерийном изготовлении такая же, как если бы оно было из анодированного алюминия…
  • 07 августа 2022, 13:29
Хорошо. В последнее время пробу на золотых изделиях наносят лазером. Сравните её с той, которая наносилась старым методом.

У меня сильное чувство, что Вы никогда не видели лазерной гравировки и склонны путать её с обычной.

P.S. Фото в обзоре просто кричит о том, что перед глазами — обычная нержавейка, у которой на внутренней поверхности выдавлено «Titanium». Особенно повеселило:
Поэтому я и выразил сомнение и предложил простейший тест: пусть автор и владелец изделия проведёт кольцом по стеклу. И все вопросы снимутся!
  • 08 августа 2022, 22:00
Вы рассказываете о пробе человеку, который стоял до недавнего времени на регистрации в гипн :), и регулярно ее наносил, в том числе и лазером.

Погуглите, посмотрите видео, не знаю что ещё можно сделать, чтобы понять, что современные лазеры делают гравировку любой глубины и ширины.
Важно количество проходов.
Если один проход сотка, то сто проходов — миллиметр глубины…

Не очень понимаю, как и кто будет выдавливать произвольные надписи, которые продавец обещает выполнить.
3. Не следует путать произведения искусства и изделие, по объёмам производства сравнимое с шайбой)
Какая разница, сколько стоит лазерная установка, если цена за работу определена?
  • 07 августа 2022, 13:28
Наверное потому что установка должна окупиться?
Посчитайте, сколько колец за 300 рублей надо обрисовать, чтобы окупить установку. Не забывайте, что каждая работа лазера = расходники, которые тоже нужно заложить в цену.
Обратите внимание, что надпись выполнена изнутри кольца — то есть конструкция лазера это должна позволять.

И ради всех богов — обратите, наконец, внимание, что надпись на фото в обзоре — совершенно не похожа на лазерную, и закройте уже тему с фантастическими установками! )))))
  • 08 августа 2022, 22:05
Тысячу колец надо «обрисовать». Всего тысячу.
Изнутри нет никаких проблем гравировать. Фрезеровать изнутри сложнее, чем лазером.

Сильно сомневаюсь, что сам процесс занимает более минуты-двух.
Лазер по паспорту годен десятки тысяч часов. Даже если он проработает всего тысячу часов, при времени маркировки в 6 минут он окупится десять раз.

Но это нереалистично суровый сценарий, скорее он прослужит 10000часов+, а гравировка займет около минуты. Это даст цену маркировки менее рубля на одно кольцо…
  • 08 августа 2022, 23:22
Уважаемый, Вам не кажется, что у нас спор ради спора?

Всего-то: пусть автор обзора проведёт кольцом по любому стеклу и покажет след.

После этого я публично признаю свою неправоту и покаюсь.

Мы обсуждаем лазеры, технологии, стоимости — ещё раз: я банально утверждаю, что в обзоре — обычная нержавейка. Всё. Точка. Пусть на ней хоть гравировка плазменным резаком, сделанным из сплава иридия с торием и по технологиям термоядерного реактора, а вырезал буквы лично Чак Норрис — речь ведь не об этом!
Сложность ремонта титановой горелки, предполагаю, связана с малой толщиной металла, только и всего
  • 08 августа 2022, 01:17
Сложность в том, что Вы фантазируете, не зная даже всех деталей.
Это титановая горелка для атомно-абсорбционного спектрометра для работы в пламени ацетилен — закись азота.
Примерно 50х4х5 (см) литого металла.
Тонкого там нет ничего, просто трещина в основании.
  • cepro55
  • 05 августа 2022, 16:28
А что ты его не прокалил для разноцветности? За одно бы проверил титан или нет.

Цвет зависит от температуры.

О! Вспомнил, у меня же титановая монтировка есть. Разукрасить что ли.
Глупости. Если титан прокалить- получится серое, мерзко выглядящее изделие.
Для получения цвета титан анодируют
  • 06 августа 2022, 17:21
Анодирование — это действительно самый дешёвый способ. Но есть ещё технология «Timascus».
  • 07 августа 2022, 00:05
А пацаны то и не знали.
Почему получается цветной ;)?
И вт6 и Вт10…
С зелёным проблемы, а сине-фиолетовые цвета нагревом легко…
Глупости- это то что сказано Вами. Серое изделие после прокалки- это явно не про титан
  • 06 августа 2022, 08:53

Немного подушу. Царапается не Титан, а оксидная пленка. Собственно, в часовом сообществе об обслуживании титана знают все, включая небольшие лайфхаки, как убрать царапинки.
Кто советовал мучать ластиком…

В целом, в часовом деле есть интересные сплавы титана, полудрагоценные, есть покрытия, которые очень нелегко поцарапать. Жаль, что это все под патентами и для часов.
  • 07 августа 2022, 00:56
Что значит «жаль»?
Если под патентами, значит секрет общедоступен… Слава богу, что запатентовано — бери и пользуйся.

Ныне, шансы, что кто-то будет успешно иметь претензии по патентам к мелкому российскому производителю… Равен почти нулю.
Секрет то доступен, но не в том виде. Как бы сказать, сам патент это хорошо, но в нем нету описание штата, оборудования, настройки, всех ингредиентов, описание цепочки поставок.

Да, покрытие по типу Duratec у каждого японского часового монстрс своё не просто так. Кто на что горазд, кто как сдюжил.

Даже в теории, покрытие должно наносится на чистый металл, без той самой пленки, а это привел вакуум.
  • 07 августа 2022, 02:19
Вообще суть патента в том, что там изложено все существенное для получения результата.
Это, конечно не «букварь для тупых», оборудование придется купить, материалы обеспечить.

Именно поэтому, зачастую не патентуют. Рецепт Кока-Колы к примеру патента не имеет.

С вакуумом то какие проблемы? Pvd вполне рядовая технология ныне. Не домашняя, но и не крупнопромвшленная.

Но для получения чистого металла, насколько я понимаю достаточно обработать его плавиковой разбавленной и после этого в воде держать до нанесения покрытия…
Впрочем тут у меня только общие знания. С плавиковой не имею дел при любой возможности, ну ее нафиг.
  • kks512
  • 05 августа 2022, 20:32
очень много комментов, умеете вы поднять волну))) простой тест на титан\нетитан. проведите кольцом по стеклу(хоть оконному) с усилием, если на стекле остался след, то кольцо из титана))) причем след не в виде царапины, а как от грифеля простого карандаша. Не помню, откуда это всплыло в голове, но пробовал. Титан оставляет след, сталь — нет
  • 06 августа 2022, 17:22
А я что выше написал? )))

И не стирается!
Титан стало быть?
  • OlegVlCh
  • 06 августа 2022, 17:38
Вы никогда не потеряете кольцо, если зафиксируете его на пальце синей изолентой.
Не благодарите.
  • PDK
  • 09 августа 2022, 10:03
А к ювелиру вовремя отнести чтоб он размер поуменьшил нельзя было? Наверное ж замечали что большевато стало… Кстати думаю что с золотой обручалкой (если не дутая) и ювелир не нужен, любой нормальный токарь оправку конусную за пять минут сделает и сожмет в ней колечко чуток.