Чехол для офисного кресла. Вторая жизнь старого офисного кресла.

В 2015 году в магазине IKEA я приобрел офисное кресло, ну или офисный «стул» под названием «ВИНГАЛ». На тот момент кресло пользовалось популярностью. Дешевое, удобное, надёжное, дай думаю возьму. Прошло 4 года, кресло всё еще в неплохом состоянии, все винтики целые, ниче нигде не шатается, не отваливается. Очень удачная и простая конструкция. Но внешний вид конечно же печальный, материал (кожзаменитель) конкретно протёрся. А вот сетчатая ткань все еще держится, хоть и образовалась небольшая дырочка.

Так выглядело новое кресло:

А вот так выглядит спустя 4 года:

Ну и я решил пойти простым путём, скрыть весь этот ужастик.
Скрин заказа:

На выбор доступны следующие варианты:
Бежевый чехол:

Коричневый:

Серый:

И конечно же черный.
Все размеры указаны на страничке продавца, измерил рулеткой и принял решение заказать «M».
Всего 3 размера: S-M-L

S — для маленьких кресел/стульев (как показано на фото).
M — самый универсальный размер.
L — большой чехол, подходит для кресел с вытянутой, высокой спинкой.

Подготовка кресла. К сожалению фотографии не делал, но опишу весь процесс:
1. Перевернул, протёр от пыли, грязи. Позже решил целиком снять нижнюю часть и отправить под душ. Пинцетом извлек кошачьи волосы, которые набились в колесиках.
2. Снял подлокотники, они крепятся на четырех винтах (винты на синем фиксаторе резьбы).
Я был в шоке, cколько там собралось грязи изнутри!
Через щели (пометил стрелкой) вся грязь попадала внутрь. Волосы, шелуха семечек, семечки целиком, крошки… Так что наш чехол заодно прикроет данную щель.

Поставляется чехол в тонком прозрачном пакетике.

Весит 200 грамм, посторонний запах отсутствует.

Материал судя по описанию: спандекс/полиэстер (90% polyester 10% spandex). Материал не супер плотный, но очень приятный на ощупь, бархатный, мягкий.
Качество исполнения на 5 c минусом, кое-где всё-таки могут торчать нитки.

Натягиваю чехол на спинку кресла, расправляю и выпрямляю.

Дальше натягиваю чехол на сидушку. Теперь необходимо затянуть молнию с двух сторон. Кстати качество замков вполне нормальное, мягкий ход.

Снизу висят лямки (по две с каждой стороны), завязываем.

Всё, чехол зафиксирован чуть ли не намертво.
Соринки теперь достаточно смахнуть рукой, а волосы можно убрать с помощью щетки для одежды (велюровая щётка).

Итого:

Боковые складки можно расправить:

Повторюсь, материал очень приятный, после облезлого кожзаменителя — удовольствие да и только!)

При большом желании, чехол можно снять и отправить на стирку.
А на этом всё, спасибо за внимание!
  • sainer
  • 13 июля 2019, 20:31
Спасибо тебе добрый человек, у меня такая же проблема. Стул весьма приятный качественный, но эта типа кожа все портит. Что я только не делал. И подкрашивал краской для кожи и делал чехол сам, но руки растущие не из тех мест не дали насладиться конечным результатом.
  • Rudic2
  • 15 июля 2019, 08:36
И мой «Вингал» тоже облез. Оченб нужный обзор :) Буду брать чехол!
На сиденьях машин получше садится. Тут какой-то колхоз почему-то получился.
  • SanSan
  • 13 июля 2019, 20:33
А не проще за 9$ купить метр-полтора мебельной ткани и самому перетянуть? Нужно то всего ничего, рожковый ключ, отвёртка да степлер…
основание спинки металлическое, сидушку можно спокойно перетянуть, а как быть со спинкой-хз. можно конечно, но на данный момент-лень) Я просто не хочу перетягивать как попало.
Именно так я и сделал, только не покупал, а срезал с дивана, который кто то выкинул, стоял возле подъезда.Но на моих стульях сзади пластиковые съемные накладки.
  • Ser_Go
  • 13 июля 2019, 22:20
Абсолютно согласен!
Только я пошел другим путем, перетянул свое кресло не покупной тканью, а натуральной кожей.
Жена свой плащ давно относила, а кожи со спинки плаща вполне хватило и на спинку кресла, и на сиденье.
За 3 года ничего не «порепалось», только а сиденье пора уже набивку менять…
как летом на таком? птенцы не кудахчут?
как летом на таком?
Плохо на таком летом. Для дома тряпка намного лучше. Но тряпочные кресла обычно продаются с плохим дешевым механизмом.
на счет плохого и дешевого я не был бы так категоричен.
дома два кресла «мадэ ин известно кто», купленных в обыкновенном мебельном магазине примерно по 1200 рублей (слишком давно это было — лет 5 с лишним прошло).
во мне 105 кг, использую кресло по 3-6 часов в сутки. каждый день. не прошоркались, пневматика не спускает.
цена не показатель качества.
цена не показатель качества.
Наклон-качалка есть? Или только подъем?
наклона нет ибо не нужен, т.к.выбирали с женой такой стул, чтобы сразу было удобно сидеть.
Покрытие ткань?
ткань с поролоном в подушке, спинка просто сетка. сидеть очень удобно. (бывает в игрушках зависаю на 6-7 часов...)
  • Nuts_
  • 13 июля 2019, 23:56
Друзья всем кто сделал сам плиз фотку в студию — оценим.
А диванным, точнее кресельным теоретикам — незачет :)
  • SanSan
  • 14 июля 2019, 00:06
Да лехко
Когда 12 лет назад у какого-то ЧП Пупкина заказывал диван, купил у него же несколько кусков ткани. Сделал обивку на советские деревянные стулья, ножки-спинки им мебельным нитролаком обновил. Получился вполне себе набор мебели.
Не знаю, как в других городах, а в Перми сейчас большие производители задавили мелких и диктуют покупателям свою непреклонную волю. Мелкие производители, чтобы хоть как-то выжить, производят откровенный шлак, который продают по бросовой цене. Когда женился и у нас родился ребёнок, стал нужен второй диван. Попробовал повторить трюк с дополнительными кусками ткани в сетевых салонах, которые в рекламе писали, что у них собственное производство. Манагеры смотрели на меня, как на сумасшедшего, а наиболее ушлые начинали впаривать кресла с той же обивкой. Соответственно цена вопроса выросла в разы. Можно было, конечно, заселиться на недельку на оптовый склад тканей, перебирая каталоги, чтобы найти подходящую, но мне было не до того.
Каркас у дивана, купленного у ЧП Пупкина — коробчатый, сделан из фанеры (а не из ДСП или непросушенных брусков, как практически у всех сейчас), фурнитура тогда ещё не китайская была, так что диван служит до сих пор, только под задницей ямка по форме тела продавилась в поролоне. Поэтому если сплю не дома, то испытываю дискомфорт. )))
Со степлером прокатит только на дешёвых креслах, где зад спинки и низ кресла пластмассой закрыты. На остальных полноценных креслах перетяжка возможна только с пошивом новой обивки. Это как с автомобильной сидушкой, там новую обивку степлером не причпокаешь.
  • 13 июля 2019, 20:41
6 мая заказывал серый L, стоил 590р., сейчас дороже, шел 15 дней. Подтверждаю что чехол неплох, но стоит притянуть его в щель между спинкой и сиденьем — не будет вытягиваться и облегать 5 точку там. Видел где-то что просто веревкой, а я заправил туда плотно свой штатный подпопник вязанный :)
Кстати причина заказа — кот сцуко изодрал всю спинку, тоже спрятал и надеюсь что ему этот материал не понравиться драть когда с дачи на зиму вернется :)
О, камрад)
О! А я думал, что мало кто поджопниками пользуется на мягких креслах и я один такой, а нет. Люди пользуются значит нормально все :D
Подтверждаю, всё нормально! ))
Меня кот в 11 вечера с кресла выгоняет. Я, по-началу, для него клал. А потом как-то и сам втянулся.
У меня, пардон, жопа потела. Особенно в жару, а с такой поджопником хорошо. В роли поджопника может выступать и простое махровое полотенце))
  • 13 июля 2019, 23:46
подушка лучше! ;)
  • 14 июля 2019, 02:17
подушку от пропукиваний тяжело стирать :)
  • 14 июля 2019, 19:09
я для этого дела на балкон выхожу! ;)
  • 14 июля 2019, 22:34
я ж фигурально, чтоб попотеть/пожрать/… тоже на балкон? :)
  • 15 июля 2019, 00:26
кушаю на кухне, на рабочем месте не ем — это вредно и не гигиенично
потею, я же живой человек, но потею не ручьями, климат не тот, да не сижу голой задницей на стуле — трусы и спортивки на мне ;)
удобно стирать на балконе?
  • 15 июля 2019, 18:05
Евгений Ваганович?
забыл перелогиниться.
  • 15 июля 2019, 22:31
я так и подумал! :)
Лен, хорошо, хоть ты следишь и не палишься.
Наш кот полюбил драть страшный резиновый коврик, который покупали, чтобы положить перед дверью в квартиру. Видимо, когтям нужно легко входить в объект насилия и в процессе получать сопротивление. Теперь приходится терпеть резиновую вонь (прошла уже) и крошки резины на полу. Зато обои и дверные косяки целые. С тревогой ждём момента, когда дыру в нём продерёт — вообще не факт, что когтистому террористу понравится драть новый такой же.
  • babin
  • 13 июля 2019, 20:41
У себя на похожем кресле, с металлической спинкой с сеткой, снимал и отдавал на перешив в ателье по пошиву авточехлов. На пару лет хватило.
  • 13 июля 2019, 20:41
Вот есть немного другое (с низкой спинкой, но не стандартное «офисное кресло»), тоже из Икеи, купленное лет десять-пятнадцать назад, сейчас в каталоге его нет.

Тоже этот богомерзкий черный кожзам плюс котики, которые его поободрали. До сих пор стоит в углу. Выбросить жалко — на нём коты спят, а выглядит… Выглядит так, что я постесняюсь фото приложить.

Отсюда вопрос: вы по названию икеевскому искали, что так село идеально? И где найти каталоги Икеа года так 2005?

Использовать я его не собираюсь, но если можно благообразие придать, то с радостью.
  • 13 июля 2019, 20:50
Второй вопрос отпадает. Али ничего для него не предлагает, а форм-фактор там довольно уникальный.
что так село идеально?
Я просто рулеткой замерил.
  • 13 июля 2019, 21:19
Неожиданно. Разумно, но неожиданно.

Насколько скучны «офисные» стулья, что для каждого есть готовый размер.
Может выгодней, купить пол метра кожзама и чехол в ателье или у знакомых перешить? Пускай выйдет на 5-10 дол дороже, там всего по 4 строчки на кусок прострочить.
Идея следующего обзора. Ремонт такого кресла китайской ручной швейной машинкой)
Я пока не готов перетягивать, основание спинки металлическое, нужно повторить изогнутую форму, надёжно закрпить обшивку, может быть когда-нибудь выйдет 2 часть)
  • 15 июля 2019, 09:08
А китайская РУЧНАЯ швейная машинка кожзам пробьёт или сломается?
Сами то пробовали?
И опять потеющий кожзам который облезет через 3 года? Ха-ха.
я так и подозревал заговор производителей кресел
свое хотел уже выкинуть, а то спинка и сидушка продрались и расползлись по швам

а можно было бы просто делать сменные чехлы за 10 баксов
Смысл этого чехла именно в возможности его снять и постирать
об этом я и упомянул в конце
  • 15 июля 2019, 09:09
И жопа не должна потеть.Но для этого он должен быть в 3 раза толще.
И облезет этот чехол до дыр через год.
  • popov_
  • 13 июля 2019, 20:55
Бог ты мой какое убожество. Выглядит ужасно. Легче баксов 50 добавить и новое кресло по скидкам в той же икеа купить.
вживую выглядит лучше
  • vichf1
  • 25 сентября 2021, 12:16
Если механизм рабочий и хороший, то новое кресло выйдет дороже и на год хватит. Потом также облезет.
Я свое кресло из облезлого кожзама полностью перешил в ателье в простую ткань (сейчас бы выбрал ткань поинтереснее, как на диване на фоне кресла), заменил весь полиуретан на нормальной плотности. Получилось около 60% стоимости нового похожего только визуально кресла. Но хватить на лет 5 должно, если не больше. Аналогичное по долговечности кресло будет стоить в два и более раз дороже. Но проблема в том, что мы не можем на ощупь определить качество полиуретана внутри. В моем кресле вообще китайцы жёстко сэкономили. Вместо целого поролона положили пару полос низкой плотности, а между ними насыпали отходов-обрезков. Уже через пару месяцев сидел как на доске.
О, это еще довольно молодой дермантин был )
У меня креслу из той же Икеи уже 9 лет исполнилось. Кожа молодого дермантина в руках расползалась. И именно этот чехол второе дыхание дал креслицу. Отличное приобретение!
Сколько раз ни пробовал выложить фото изначального ужаса, всегда mysku его переворачивает В 2015м?
Этот трупп кресла уже очень давно заслужил церемониальное погребение с почестями… Отпусти его…
Этот трупп кресла
+1. Поролон уже промялся
  • 13 июля 2019, 21:22

А так?

Во избежание недопонимания, я на этом не сижу. Почивший котик, вдобавок, когда отскоблил всю штукатурку, любил туда справлять малую нужду. Из песни слов не выкинешь.

Но было бы интересно прикрыть это каким-нибудь чехлом.

Колёса рабочие, газ-патрон рабочий, всё рабочее. Или отдать стимпанк энтузиастам.
Со стулом ладно, но у вас там ещё с обоями на заднем фоне не сложилось как-то малеха.
  • 14 июля 2019, 00:45
Вы ещё дверь входную не видели, где обшивку предыдущий кот отодрал, а нынешний отодрал почти до конца и валялся там натурально как в гамаке.

Я это обрезал, пока он ненароком не повесился. Ремонт ждёт пока младшему будет больше 4 месяцев. Хотя бы год.

К тому, что обои — тоже они. Три кота разом — это сложно.

Никаких обоев не будет, слава богу. Это ремонт 90-ых: уже без ковров, но с ПВХ потолочными квадратными панелями и кривыми «арочками» между комнатами. В общем, мрак и ужас.

Середина 90-ых была ужасным временем делать ремонт.

Электрика тоже ужас.
  • Exmel
  • 14 июля 2019, 14:08
Три кота это не ужасно, если привить им правильные привычки, поставить когтеточку и подрезАть когти. Ну и бубенчики надо отрезать, коты становятся заметно более спокойными.
  • Exmel
  • 16 июля 2019, 11:16
Кто-то в этом мире ещё жалеет кошачьи бубенчики?) Жаль только, что коты от них тоже мучаются, если их не разводить. Но некоторым этого не понять, проще же топить котят и слушать мартовские песнопения, чем один раз кастрировать кота.
после справления нужды котом нас сидушку, его стоило бы выкинуть давно (в смысле кресло), но ладно кресло, а со стеной что за проблема случилась? )))
  • 14 июля 2019, 00:47
Тоже кошачья. См. выше про ремонт.
Почивший котик
убили нах?
У меня такое же. Потёрлось, но ничего не порвалось!
25 лет гарантии, на обмен его))
вот сейчас было смешно! ))
  • Xiiz
  • 13 июля 2019, 21:04
Я после покупки кресла из кожзама и предвидя его облезание, сразу же пошил на кресло чехол. Но это никоим образом не уберегло кресло, оно облезло и под чехлом.
  • Alexli
  • 13 июля 2019, 22:45
Пот и трение и не такое творят.
  • Gardov
  • 13 июля 2019, 21:35
ну у вас и кресла :)))))))
  • Kraus
  • 13 июля 2019, 21:35
Порнуха какая-то, а не чехол...(
  • 15 июля 2019, 09:12
Порнуха кресла.И не какая то а китайская.
  • LexPL
  • 13 июля 2019, 21:41
Расправленный диван с мятым постельным бельем это лучший фотофон который нашелся?
Чехол хрень полная.
Ткань чехла напоминает треники с отвисшими коленями.
Очень точно подмечено!
А я думал что мне пора менять кресло, да у меня еще ого-го красавец-стул! А носок в обзоре стремный
В икее есть очень достойное кресло маркус, всё остальное так себе, тест на работе на живучесть не прошли.
  • iG0Lka
  • 13 июля 2019, 23:15
Купил в леруа ткань мебельную, бежевую… закос под кожу, на вид очень практичная. чото обошлось в 600-700р.
Сиденье оббил так сказать тканью этой прямо поверх родной кожаной обивки.
Вместо степлера использовал термоклей.
А вот спинку не оббивал полностью, а сделал типа майки — сверху как майка одевается и снизу шнурочками затягивается. Заодно и стирать удобно.
На фотках только сиденье, «майку» на тот момент еще не пошил.

• Nuts_
  • 13 июля 2019, 23:54
че то мне покупной вариант из обзора нравиться больше чем такой обтянутый…
а по деньгам не шибко отличается
  • iG0Lka
  • 14 июля 2019, 00:18
ну может фотки неудачные, и потом это сразу после обтяжки фотки. ткань еще толком по сиденью не разгладилась. Ну и без спинки на которой центральная полоса прикрыта такой же тканью смотрится не очень. В реале смотрится весьма достойно.
А вот то что в обзоре чехол, честно говоря лично мне смотрится очень печально…
  • Dimoff
  • 14 июля 2019, 01:17
Не знаю, как насчет ткани, в принципе, ерундовая задача. Вот вело седло обновить — жуткое дело. Так вот там пришлось кожу мокрой нашивать-притягивать, ведь форма современного гоночного седла весьма сложна. После высыхания кожа сама принимает нужный вид. Но работа адская.
  • mgenri
  • 15 июля 2019, 18:06
Что то напомнило..)

«Ухо пришлось у негра одолжить..»
не тема, а сплошной треш, угар и содомия…

через 3 года начало облазить рабочее кресло, тоже решил перетянуть его нормальной кожей, но немного подумав выкинул его нафик подарил теще…

а себе просто взял Herman Miller Aeron… ничего не облазит, не перегревается и не потеет… правда поскрыпывает немного… но это можно простить стулу с 12 летней гарантией…
Думаю не многие его могут себе позволить ) У многих машина стоит дешевле ))
  • 14 июля 2019, 02:19
логично конечно поменять, перешить..., но для нищих ленивых жоп этот чехол самое то :)
взял Herman Miller Aeron
Хорошие говорят кресла.
Фото покажете?
Как оно выглядит после некоторого времени эксплуатации?

Aeron Classic
ему уже больше трех лет, раз в год его разбираю и мою сетки в ванной, сохнут довольно быстро…
на ебеи можно купить черную мягкую вставку (видна на переднем плане — полумесяц у нижней части) за 5-6$ Заменил ее в этом году, так как старая продавилась/загрязнилась…

сижу по 10-12 часов в сутки, тапками затер некоторые уголки на ножках… ручки или оч грубая кожа или кож зам, не цапараются, со временем начинают блестеть (на фото свет отразился).

сетки не собирают грязь, она проваливается сквозь сетку и собирается на корпусе блока механизмов.
Aeron Classic
Спасибо за фото.
Да, выглядит после 3 лет эксплуатации просто отлично.
В России вроде дороговато стоит.
На Амазоне 500 долларов. Доставка наверное 100. Итого: 600 долларов.Почти в 3 раза дешевле чем в наших магазинах.
Думаю кто много проводит время сидя за 40000 тысяч рублей можно купить качественное и долгоиграющее кресло.
аэрон и херман миллер это топ ) и на этом обсуждение кресел для дома можно закрывать.
сейчас сижу на аэроне как раз.
еще bene хорошие, они подешевле немного
топ топ, стоимостью 60-70тыс за бу кресло, или около 100тыс за новое. серьезно? тут фонарик людям за 20 баксов дорого и от фирмы милуоки пуканы рвёт, о чем вы вообще
По случаю была возможность приобретать аэрон по 3-5 тыр, а детям взял Knoll Chadwick по паре тыр.
Люди все разные, как и фонарики. Часто вопрос не цены, а возможности.
По поводу милки всегда с удовольствием наблюдаю срач в комментах, У меня милки 5 сумок накопилось ( с содержимым ).
Ещё бы DIY запилили про самодельное кресло из автомобильного. У меня пока только крестовина самодельная с полу-самодельным механизмом поворота из задней ступицы ВАЗ-2108. Фото своего системника я тут выкладывал, фото кресла выкладывать стесняюсь…
Пробовал многие кресла, и икеевское маркус, и самурай, и оргспейс, и всякое дешевое и не очень, остановился на этом) натуралка, от мурано, электрорегулировки работают, подогрев работает, только вентиляции нету.
Похоже на таком кресле клёво ТВ смотреть, в таком случае лучше было бы БМВ-шное с подлокотником. А как сидеть за компьютером?
за компом отлично, второй год сижу
  • SODIUM
  • 14 июля 2019, 20:30
Это с какой машины?
  • jofill
  • 14 июля 2019, 22:11
написано же — мурано. ниссан
Нет ни малейшего смысла в самодельной крестовине. В офисах выбрасывают кресла с целыми механизмами- порван верх. Откручиваешь сиденье, варишь переходник офисное-автомобильное. Делов на полчаса. Только офисное должно быть низкое или придется ставить короткий газ-патрон, автомобильное кресло обычно выше
С моей массой подшипники в газовых упорах и колёсики быстро разваливаются. Поэтому механизм поворота, крестовина и колёса собраны с приличным запасом.
жуть. первый фейл это кресло из дермантина, второй фейл это чехол на него))))
я брал такой чехол как у ТС. У меня кресло довольно старое, но лет до 5 выглядело идеально. Такое бы и было еще долго, если б не появилась кошка:) в общем, когда вид стал соврем уж разодранный и непрезентабельный, купил. Главный минус — тонкая ткань! Не, при обычном использовании человеком надолго бы хватило, но кошачьему напору сопротивлялось месяц, может полтора:(
На замену купил такое — aliexpress.com/item/32598606034.html
Ткань значительно толще, в рубчик, полгода прошло — вид не как у нового конечно, есть торчащие нитки, но все равно выглядит все очень и очень достойно, без дыр по крайней мере:) Надо только было брать не черный а какой нибудь другой цвет — не было бы еще кошачих волос видно и было вообще супер. кресло обычное «руководительское», брал m размер — четко по месту
Присмотрюсь к этому чехлу
Одна из ошибок, которые я более никогда не повторю в жизни — никогда не покупай мебель из экокожи…
У меня диван, стулья, кресло, барный стул… Кресло и барный стул уже перетянул, спустя два года. Диван и стулья вот под такими чехлами, как у автора… Коплю деньги, чтобы выкинуть разом всю эту ересь на помойку, и купить нормальную тряпку…
ЗЫ: Диван (недорогой), продержался 2 года. Барный стул (дорогой) — 1.5 года. Стулья (дорогие) — 3 года. Кресло (дорогое) — 2 года.
  • Alber
  • 14 июля 2019, 14:41
Может кто видел качественную тканевую накидку для Ikea Markus в замен родной:

BTW Раз уж Икеа позиционирует себя как eco-friendly, то могли бы и накидки эти производить, либо ставить условие производителю товара, чтобы такие расходники производились…
  • HAPKO3
  • 14 июля 2019, 19:58
Поглядел я на ваш пол и подумал, что чехол явно лишний. Аутентичность кресла теряется. ;)
А что не так с полом?
Как блин сделать так чтобы спинка у Вингал была не такая «пустая»? В смысле спина проваливается, пожалел что то кресло купил — спину не держит :(
Выкинуть и купить нормальное.
Это кресло — дешёвое говно для офисного планктона. Спинка слишком сильно отклоняется назад и вообще не держит спину прямо. Спинка держится только за счёт пластиковых подлокотников. Подлокотники тоже фигня, при нагрузке на спинку деформируются и лопаются в районе крепления.
Поначалу казалось удобным, но потом начала болеть спина. Я даже не сразу понял, что это из-за кресла. Себе такое покупать — это здоровье гробить.
Сабж автора в итоговой версии напомнил кресло в маршрутке))
Я пошел другим путем. У меня было куплено лет 5 назад кресло с искусственной кожей. Производитель — УФА. Кожа паршивая. Растрескалась и потерлась. Полностью разобрал кресло. Купил другую кожу с лучшими характеристиками. Заказал раскрой в ателье. Они мне все скроили и сшили. И новый поролон (где надо). Заменил газлифт и крестовину. Поставил с колесами из полиуретана. После этого собрал все вместе. Обошлось в 2500 руб. Жена как посмотрит на кресло, так сразу слезы утирает от умиления. Вечером скину фотки.