Электронная сигарета для продвинутых. Vamo V6+Taifun GT.

• Цена: $36.69 + $18.09

Всем привет! Не так давно я делал обзор на обслуживаемый атомайзер Russian 91%. К сожалению многие так и не поняли «что это», и с «чем» оно кушается, куда накручивается, откуда берётся пар. Восполняю пробелы.
Как вы уже поняли из названия-речь пойдёт не о клоне кайфуна russian, на этот раз я расскажу о популярном атомайзере Taifun GT, а парить его мы будем на батарейном блоке — Vamo V6 (появился на рынке сравнительно недавно).
Данный обзор посвящен исключительно новичкам, знаю что прочтут и гуру «форумов», но извиняйте-разжёвывать буду на «человеческом» языке:) чтобы всем всё было понятно. Поехали!

И так, почему именно Vamo V6 и Taifun GT…
Vamo V6-это «профессиональный» батарейный блок, работающий от аккумуляторов 18650/18350, позволяет парить от 3 ватт до 20 ватт. Данный мод позволяет получить приемлимое количество пара (а соответственно и вкуса), позволяет как следует «накуриться»:)
За счёт кнопок и настроек-можно управлять всеми его опциями, подстроить парение под себя любимого. Обычно на такие моды переходят со всяких «ego-c, ego-twist, kanger-evod» ну в общем переходят с «егошек».
Лично я покупал из любопытства, ранее пользовался версией V5, и стало интересно, чего же новенького там братья китайцы выпустили:)

Taifun GT-это обслуживаемый атомайзер, весьма габаритный (вмещает 5 милиллитров жидкости), расчитан на ручную перемотку спирали. Данный атомайзер требует постоянного вмешательства (смена фитиля, перемотка спирали).

Начнём с Vamo V6.
Вот так выглядит коробочка:

Картон плотный.
Содержимое (всё было в пакетиках:)

В коробке лежит сам мод, дополнительная проставка под аккумулятор 18650, и переходник-превращающий вамо в «повер банк».
Инструкции в наборе не было, но она и не нужна… настраивается мод очень просто!

Характеристики и возможности мода:
0.75" OLED display screen showing volts, watts, puffs, atomizer resistance, output current and vaping time
Variable wattage — can be adjustable from 3.0W to 20.0W (in 0.5W increments)
Short circuit protection
Low load protection: Lower than 0.3 ohm when use 1 battery, Lower than 0.8 ohm when use 2 batteries; Lower than 5 ohm when use as a mobile power bank
Maximum output current: 7A
Over voltage (> 9V) and low voltage (< 3.4V) warning
Vaping time setting: Auto & manual (5-30 seconds)
Bottom vent hole
510/eGo threading connector (adjustable silver-plated-brass center pin)
Removable beauty ring
Works with atomizers with resistance >= 1.5 ohm
Can be powered by 1*18650, 1*18350 or 2*18350 batteries (batteries sold separately)
Vamo V6 cannot be recharged by a eGo battery charger, you should take out the battery to charge

Высота: 140 mm
Диаметр: 22 mm
Вес: 123 g

Вот так выглядит мод: (с проставкой под 18650)

Без проставки: (18350)

Коннектор 510-ый, и ego.

Вот тут самое интересное! В оригинальном Вамо V6 коннектор регулируемый, и гравировка у него не в виде кота… я так думаю это одна из модификаций данного мода.

Насколько я знаю, изначально гравировка выглядит вот так:

Разберём мод:

Тут ничего особенного, декоративное кольцо всё такое же как в пятой версии… Если вы парите какой нибудь клиромайзер-при желании его можно открутить.

Да и кстати сам батарейный блок внешне — это по сути тот же вамо в5, все отличия скорее в плате (об этом чуть позже).

Это у нас крышечка, и пружинка. Пружинка стала чуть более толстой, скорее всего латунная.

А отверстие на крышечке-предназначено для выхода «газов» аккумулятора.

Заглянем вовнутрь:

Со строением и внешним видом разобрались, теперь перейдём к управлению.
Управление всё тоже, трёх кнопочное, вся информация отображается на небольшом OLED дисплее.
Вставляем аккумулятор… использую вот такой Efest:

Но подойдёт абсолютно любой 18650/18350, тут уж у кого что.
Вставляю аккум и вижу «Hello»

Что мне сразу понравилось-ничего нажимать вообще не нужно, он сразу будет работать! И я считаю что сделали они это правильно, так как данный мод подразумевает смену батареи при её разрядке-то чем меньше лишних движений-тем лучше. Просто вставляем аккумулятор и все работает. Сама прошивка теперь по ощущениям грузится побыстрее. Ну конечно ватты-левой и правой кнопками соответственно-регулируем по желанию, шаг 0.5 ватта. Поставить режим варивольта-нельзя, только вариватт.
Центральная кнопка как вы уже поняли-начинает процесс.
Если зажать на пару секунд левую кнопку, увидим напряжение самого аккумулятора.
При долгом нажатии на правую кнопку — отображается надпись: M347A… Что это за надпись я не вкурил, я ожидал там увидеть сопротивление атомайзера… но увы…

При нажатии на центральную кнопку (во время парения) неизменно отображается индикатор заряда батареи, ватт на котором парю и вольтаж… Так же я вывел на экран — отображение сопротивления атомайзера… так как это единственный способ его узнать:)))
Ну а теперь пройдёмся по настройкам. Попадаю в настройки по нажатию сразу на левую и правую кнопки.
Вот все пункты меню, а всего их 4:

1. Display
Тут мы должны выбрать, что будет отображаться на экране «во время парения»
-счётчик затяжек
-сопротивление атомайзера
-сила тока (амперы)
-время затяжки (идёт обратный отсчёт, с учётом отсечки)
У меня выбрано «сопротивление атомайзера» как я уже выше написал. Кому то будет удобен счётчик затяжек…
2. Screen.
-возможность включить/выключить экран во время парения.
3. Mobile.
Включить/выключить режим повер банка.
4. Setting.
Здесь ещё 4 пункта:
-set manual (возможность выбрать время отсечки, 5-30 секунд)
-set auto (интересный режим, можно нажать кнопку и отпустить-мод будет парить сам по себе, а вырубится только при истечении времени отсечки.) или же если ещё раз нажать кнопку.
-clear puff (сбросить счетчик затяжек)
-restore (сброс абсолютно всех настроек на заводские)

Вот такие они настройки:). Я разобрался за 5 минут, очень понравилась возможность поставить 30 секундную отсечку, возможность парить не держа кнопку, наблюдать за количеством затяжек… Таких фишек не было в V5, мод стал взрослее. Я считаю, что в качестве первого мода-самое «оно», ну очень дружелюбный интерфейс:)
Из минусов-экран гаснет через 3-4 секунды.
Вот впринципе и всё, так же проверил работоспособность ваньки в режиме «повер банка» всё работает.
Переходник:

Зарядка:

Функция кстати достаточно сомнительная…

А куда же заливать жидкость, спросите вы?
Мною был заказан обслуживаемый атомайзер Taifun GT: www.cigabuy.com/ru/taifun-gt-style-50ml-rebuildable-atomizer-rba-kit-p-3947.html
Характеристики:
Модель: Rebuildable Atomizer
Емкость распылителя: 5ml
винтовая нарезка: 510
Цвет: Серебристый
Net Weight: 96.4 g/ 3.40 oz
Size: 85 x 23 x 23 mm/ 3.35 x 0.91 x 0.91 inch

Пришёл вот в такой коробке:

Комплектация богатая:

В комплекте идёт:
-сам атомайзер
-запасные оринги
-отвёртка
-кремнезем (используется в качестве фитиля для подачи жидкости)
-проволока для намотки спирали
-тонкие кусочки кремнезема (как я понял для подкладывания, чтоб избежать перелива)
Разобрал тайфуна, и увидел там это:

Типичная китайская намотка, снял.
Разобрал атомайзер как мог:

Слева видим базу, на неё накручивается спиралька (точнее на те 2 стойки), дальше идёт разборный колокол и его крышка, тело атомайзера и родной дриптип.
В таком разобранном виде — все детали были отмыты fairy, затем бросил всё это дело в спирт на полчасика.

Осталось завести его? Вперёд!
Намотка.
Впервую очередь я подумал какой же мне намотать ом. Вамо теоретически тянет от 0.3, но всё таки это мод с электроникой, решил мотать по старинке (1.4 ома).
Взял 0.32 кантал (покупал на aliexpress, за 30 метров что то около 150 рублей), намотал плотно 7 витков на ушную палочку (диаметром 2.5мм). Раскрутил 2 винта стоек, и затянул проволоку. Вот что получилось:

Спираль отрегулировал по центру воздуховода:

Вот такой получился микрокоил.
Далее взял вату (вата нестерильная, покупал в ашане) марки «каждый день», оторвал кусочек и просунул в спираль.

ВАЖНО! Вату не нужно сильно забивать в спираль, но и слишком свободно тоже не стоит. Она должна проходить свободно, но с небольшим натяжением. Вообще если подать напряжение-вата сразу сгорит, не помешает её сразу же пропитать жидкостью.
Дальше я одел часть колокола, уложил концы фитиля в него, закрутил крышку колокола и отрезал остатки ваты:

Впринципе всё, намотка готова. Теперь нужно заправить его жижей, просто переворачиваю тело и заправляю вот таким образом по стенке:

Ну а дальше просто закручиваем:

Вот и всё. Жижи я залил мало, чисто для демонстрации:)

Накручиваем Taifun GT на Vamo V6:

Вот такая получилась «дубина» :)

Итоги.
Выставил на вамо 15 ватт, по ощущениям смело могу сказать-мод разогревает спираль очень хорошо, чувствуется мощь, количество пара приемлимое для меня. Что касается тайфуна-вкусопередача просто отменна! Кайфун так не раскрывает, очень такой взрослый удар «по горлу» присутствует (тх, тротхит), ну а этих 5 миллилитров мне хватит на полтора дня. Протечек не обнаружил, хоть и не стал проводить манипуляций с «ватой».
По поводу размера всей этой конструкции, да… дубина, но я и рассматривал себе этот вариант как чисто домашнее парение. Кому важен размер-можно обратить внимание на тот же «Eleaf Istick», но и у него существуют минусы (встроенный аккумулятор).
И ещё, накрутил свой дрип-атомайзер с 1 спиралькой, поднял ватты до 20, что я могу сказать-вамо раскачивает!

Из минусов:
-вся конструкция довольно увесистая
-большой размер

Всем тем кто устал от постоянной гибели егошек, от малового количества пара, постоянных заправок — рекомендуется.
На этом заканчиваю, спасибо за внимание.
Это скорее сигара, чем сигарета
Это мод.
  • 20 ноября 2014, 22:26
УРА!!! Обзор НОРМАЛЬНОГО мода (эл. сигареты) а не всяких там ЕГОшек, многие из которых могут лишь оттолкнуть человека от парения (что означает возврат к «раковым палочкам»). Планирую купить Вамо, только вот не определился до конца что с ним лучше взять — Тайфун или Кайфун? (речь пока о клонах).
Берите тайфун. Однозначно проще.
Однозначно тайфун, крайне прост и вкусен. Но и кайфун неплох, каждому своё, берите любой, не прогадаете.
  • 20 ноября 2014, 22:54
Не соглашусь. В настройке проще кайфун, но тайфун вкуснее! :)
  • 20 ноября 2014, 23:15
  • Builder
  • 20 ноября 2014, 15:23
Блин, радикальный противник курения, но тут так все хорошо расписано и разжевано…
Плюсую и ухожу от греха)
Я тоже противник «курения».
я на 99% такой-же противник, потому как у нас в РФ скажем так, нормальных сигарет почти-что нет, кабин годные, и еще были pipe (эко-сигареты из германии, но недолго, поменялась пачка, и соответсвенно кач-во, такое ощущение, что их стали у нас «выращивать»:)
P.S malborro из омерике, вот это сигареты, противником таких, я быть никак не могу, все убивает их цена :( к сожалению 80$ блок.
если брошу электронку, буду делать самиздат, куплю годный табак и забивать-забивать-… закатывать в бумагу
В зависимости от штата, Вайоминг 47 долларов за блок
  • vbredu
  • 23 ноября 2014, 00:08
Курил около года американские парламент и мальборо. Разница только в пачке.
  • chaloc
  • 20 ноября 2014, 15:36
Может совпадение, но первое что пришло на ум при виде показометров 13,5w и 4.1v, что M347A это 3,47 ампера отъедаемых от акума?
  • 20 ноября 2014, 15:52
Скорее версия прошивки.
Тоже думаю что это версия прошивки. Амперы отдельно выводятся через настройки.
Основа «White cloud» Белое облако (WC): PG=13%; VG=74%; AD=13%; nic=0%.
Главным плюсом данной основы является огромное, белое облако пара! Любой ваш девайс, пусть даже самый дешевый превращается в парогенератор и удивит всех окружающих. Так же «White cloud» создан для тех, кто не любит эффект удара по горлу и для тех, у кого высокая чувствительность к ароматам. Основа «White cloud» дает мягкие, ненавязчивые вкусы Аром. В ней практически отсутствует эффект ТХ (удар по горлу). Пропиленгликоля в «White cloud» всего 13% и служат они исключительно связующим звеном для остальных компонентов
Основа «Double blow» Двойной удар (DB): PG=80%; VG=18%; AD=2%; nic=0%.
Главным плюсом основы «Double blow» является эффект ТХ (Трот Хит). Это эффект удара по горлу (спазм гортани) который так любят бывшие заядлые курильщики. Ведь именно он даёт ощущение того что вы курите. Так же в данной основе хорошо себя проявляют Аромы. Вкус и аромат в данной основе будет ярким и насыщенным. Пара PG дает мало, но тут на помощь приходят те самые 13% Глицерина, которые сгладят расставание с густыми белыми облаками.

Основа «Traditional» Классическая основа (TD): PG=55%; VG=40%; AD=5%; nic=0%.
Традиционная основа реализует в себе гармонию всех качеств основ «White cloud» и «Double blow».

Прочтите, это то что касается пара…
  • 20 ноября 2014, 15:53
Кто-то говорил, что решил бросить?
  • 21 ноября 2014, 10:49
Формулу «эл. сигарета=>резиновая баба» сейчас только последний «баянист» упоминает, ну реально уже надоела…
Оставайтесь с «раковыми палочками», вам и резиновая женщина не понадобится ))
  • 20 ноября 2014, 16:07
Добрый день.Как всегда приятный обзор, доходчивый. Как повер-банк понятно, а заряжаться через эту «башку» оно может? и еще какой обслуживаемый атомайзер по вашему мнению «менее» текущий(для экстремальных условий) кайфун, тайфун или другой.
Увы через коннектор — нельзя, нужно каждый раз вынимать аккумулятор и ставить его на зарядку.
Атомайзер? Ну возможно кайфун+нанокит (для уменьшения в размере)
чуток не в тему, но я себе eleaf istick заказал. Вот он от usb заряжается.
  • Jonnyfc
  • 20 ноября 2014, 23:29
Не текут синтебаки (с наполнителем из синтепона) типа Прометея. Но по удобству использования, ИМХО, сильно проигрывают обычным
  • 20 ноября 2014, 23:36
Не текут все, если нормально настроить. Клоны, естественно, могут быть с брачком, иногда требуют напильника. Часто в прямом смысле этого слова.
  • 28 ноября 2014, 17:30
знать бы где пилить…
  • 28 ноября 2014, 17:35
Там, где течёт :)
Мой тайфун течет при перемещениях по городу. Даже не знаю как быть.
По обзору — плюс. Спасибо за него!
Откуда течёт?
Воздуховод, если не ошибаюсь. Вернее то отверстие для забора воздуха на базе.
Проверьте намотку — может, она слишком низко над отверстием воздуховода или вообще его касается сверху.
  • RZ101
  • 20 ноября 2014, 18:48
У меня обычно течет при резких перепадах температур. Например полежит в холодном автомобиле, а потом при переносе в тепло или при начале эксплуатации, начинает хлюпать и течь. Я так понимаю из-за температурного расширения жижи, т.е. она начинает прогреваться и «выдавливаться». При отсутствии перепадов температур, такого эффекта не наблюдается. Кстати Kanger EVOD также течет при этих условиях.
В моем случае это происходит после перемещения под землей или после бега.
Проверяйте оринги, некоторые дорабатывают намоткой нитки под них.
  • ftn453
  • 11 января 2015, 01:08
Расширяется не жижа, а воздух в баке (газы при нагревании расширяются сильнее чем жидкости), который своим давлением выталкивает жижу в воздуховод.
Вопрос, если можно. Я так до сих пор не понял про дрип-типы. С одной стороны, вроде как туда надо постоянно заливать по две капли жижы, с другой — у Вас, я смотрю, пол-бака залито. У самого Vamo V5 с вот таким клиром V-tank: www.fasttech.com/products/1411/10007123/1630700. В чём тогда разница между Тайфуном-Кайфуном и обычным танком как у меня?
  • 21 ноября 2014, 11:04
«Дрип-тип», это мундштук по русски, Вы видимо говорите о «дрипках». Да, в них надо постоянно капать жижу, т.к. нет резервуара для нее, правда далеко не всегда по две капли, до 1мл бывает влезает. Тайфун-Кайфун и прочие ОА (Обслуживаемые Атомайзеры) отличаются от V-tank тем, что последний необслуживаемый, т.е. в нем меняется не спираль, а «голова».
Ага. Спасибо! А качество обслуживаемых также становится лучше? Или оно просто тупо выходит дешевле?
  • 21 ноября 2014, 12:10
А качество обслуживаемых также становится лучше?
Оно всегда было лучше. При том не просто лучше, а на порядок лучше. Это в плане пара, а в плане изготовления — по размеру кошелька.
ОК, спасибо… надо будет попробовать… Просто несколько пугает весь этот кавардак с проволокой, ватой, кручением и остальным… Страааашно ))
  • 21 ноября 2014, 15:01
Страааашно ))
Спираль месяца два ходит, фитиль — неделю-две. Я думаю не страшно потратить 10 минут раз в неделю, и 20 раз в два месяца :)
у кетайсов есть уже готовые решения>>
Гыгыгы)) Ну это же извращение))
зато ничего крутить-мотать не надо =)))
Я матаю на сверло 3.5 и все четко становится ) кантал 0.38
  • 20 ноября 2014, 16:41
Спираль не оптимальна, разогреваться будет 2-3 секунды, её габаритная мощность 40Вт.
Уже привык, покуда затягиваться, нажимаю за ранее 2 — 3 сек, и потом периодически поддаю на спираль, пара немерено, заказал 32 — в пути )
  • Tores
  • 20 ноября 2014, 16:45
Такая печаль, жду уже 56-й день своего ваню, уже и Протанк2 и Тайфун ГТ приехали, уже и японоваты и кантала накупил… Ох как завидую… У нас в офлайне космос денег моды стоят… 80уй за 3 ваню просят…
З.Ы. А как с хлюпами на тайфуне??? или пока не наблюдается? ЗА обзор яростный плюс.
А как с хлюпами на тайфуне???
Забыл, что это такое )
Привет! Найди 18650 аккумулятор, коннектор от егошки и сделай вот так. Либо по этому принципу любом самодельный мех, ну и намотку где нибудь около 1.2 ома.
  • 20 ноября 2014, 17:04
а потом говорят сигареты взрываются))))
  • 20 ноября 2014, 17:05
Вот как раз тут — не взорвётся :)
лол, согласен. просто ипанет =D
Почему? Я на самодельных мехмодах парил по несколько месяцев. Что там ипанёт? Главное не замкнуть, и не мотать сумасшедший низкий ом.
наверное. я сейчас перешел обратно на аналог, и не парюсь о безопасности. надоели гарики-парики. ладно гарики, у меня похоже алергия на какой-то компонент в жиже, парить вообще не могу, уже полгода как, очень сильная реакция, бьет сильно в горло, как будто дерет, адовое ощущение, начинаю сильно кашлять, хуже чем от дешевых сигарет. незнаю на какой-именно компонент, все руки не доходят проверить жижу.
На глицерин скорее всего, вы второй буч:))
буч?
  • CTAHOK
  • 20 ноября 2014, 19:15
буч?
: ака Жорж Батарейкин )) У него интересные видосы, на ютубе можно глянуть, на есигталке он естественно тоже есть))
  • kornei
  • 20 ноября 2014, 19:08
Та же история. Вынужден был вернуться на аналог, так как тх был уж слишком (пытаюсь подобрать слово) режущим что ли, дерущим, особенно первая затяжка утром — приступ кашля обеспечен. А нравится тупой и давкий тх. Возможно, проблема была в жиже, но покупал самозамес с разными ароматами, который практически все хвалили, крепость 6.
  • 21 ноября 2014, 11:09
Добавлять в жижу побольше глицерина, пар будет мягче. Выше Dikinsonik все расписал.
  • STATiK2
  • 21 ноября 2014, 11:33
Так и делаю. Купил глицерин в государственной аптеке, 1,2 долл. за пузырёк 60 гр., 51 гр. — VG, 9 гр. — вода очищенная (дистиллят).
Вот сегодня на работу взял так называемое «мальборо» от Dekang. Термоядерный кокос, ноты чернослива… не супер айс… но ладно. Но ядрёный ТХ и почти полное отсутствие пара меня доконало. Забодяжил практически 1:1 с VG, пар помягшел, ТХ тоже, вкус не такой ядерный стал. Всё равно не айс, правда, ибо жижа говно говном, но парить что-то надо, пока подоспеет 7 Hangsen'ов с Фаста…
  • 21 ноября 2014, 11:40
Может с атомом что не так? Такое бывает при неудачной намотке…
  • kornei
  • 21 ноября 2014, 20:49
Пробовал на четырех атомайзерах — в т.ч. Vivi Nova и Kanger Evod. Результат одинаков. Думаю, что это либо индивидуальное, либо что-то с рецептом, так как жижи брал у одного и того же мешальщика. Попробую поиграться с глицерином, спасибо за совет! Пока что этот дискомфорт — единственное, что останавливает от спрыгивания с аналога, очень уж хочется забросить подальше эту гадость. Попробую еще взять пробников в других источниках.
  • 20 ноября 2014, 18:01
Нет, нагреется и вытечет даже при жёстком КЗ. Посмотрите на ютубе тесты 18650 в КЗ.
осталю это здесь
  • itdes
  • 22 ноября 2014, 16:19
Это горгона Медуза. При взгляде на нее человек каменеет.
Она на свет лезет :)
  • 22 ноября 2014, 20:02
Это вы так курите? Жесть)
зато заряжать не надо и бесплатно
  • 22 ноября 2014, 22:08
Какое напряжение и ток? Почему не на переменке?
15 напряжение, ток 3 ампера, проседает до 7 в. транс чот дохлый
  • 23 ноября 2014, 02:55
3x7=21W неплохо, больше 2-х Ом мотаете? Посоветуйте какой контал взять, 0,3???
мотаю нихромом, там даблкойл, суммарное сопротивление 2.4 ом хочу взять толстый кантал
  • 27 ноября 2014, 12:06
а можно схемку ?)
эээ… там же просто трансформатор и диодный мост, который можно убрать даже. найди достаточно мощный трансформатор, зеленый такой совковый, одну обмотку в розетку, вторую, низковольтную, к сигарете. можно еще здоровый проволочный резистор переменный использовать как регулятор, или сделать регулятор вольтажа на какой нибудь LM350
Брал v6 на FT, разница в граввировке и регулируемом плюсе, на тайфуне его можно подкрутить, а вот например eVod уже с ванькой работать не сможет. Не написали, что спираль надо прожигать перед установкой ваты. За обзор спасибо.
  • vsegda
  • 20 ноября 2014, 17:05
Объясните, пожалуйста, для тех, кто не в теме:
что обозначают загадочные сокращения на сайте-продажнике: APV? APV/PV? RBA? Mechanical Mod?
В чем разница между клиромайзером, небулайзером и атомайзером?
Какая мощность необходима для нормального парения? скажем, принципиально ли 10, 30 или 50 ватт? Сказывается ли это на качестве пара?

Заранее благодарю за ответы.
  • 20 ноября 2014, 17:17
APV — Advansed Personal Vaporiser, то есть модификация «классической» электронной сигареты или её части. По русски — мод
RBA — Rebuildable Atomizers, обслуживаемый атомайзер, ОА
Mechanical Mod — мехмод, батарейный блок без электроники
Клиромайзер — картридж вместе с атомайзером в прозрачном корпусе. Необслуживаемый.
Небулайзер — ингалятор, применяемый в медицине. К есигам отношения не имеет.

Какая мощность необходима для нормального парения?
Зависит от конструкции атомайзера. Для каждого есть диапазон комфортных мощностей. Обусловлено способом подачи жижи, объёмом испарительной камеры, и главное — потоком воздуха (обдувом)
  • vsegda
  • 29 ноября 2014, 00:49
Можете объяснить для чайника разницу между Rebuildable Dripping Atomizer и Rebuildable Tank Atomizer?
Какой атомайзер лучше — капельный, стеклянный, керамический, пайрексовый, стальной, гибридный или же скрывающийся под загадочной аббревиатурой PMMA?
  • 29 ноября 2014, 01:24
Rebuildable Dripping Atomizer — дрипка. Не имеет ёмкости для жидкости, жидкость капается непосредственно на фитиль через мундштук (дриптип), на несколько затяжек. Как правило предназначены для большой мощности, следовательно требует дорогого батарейного блока, аккумуляторов, в основном для опытных парильщиков.

Rebuildable Tank Atomizer — сабж например. То есть атомайзер с ёмкостью для жидкости, для постоянного парения.

Какой лучше — вопрос немного не верный. Что лучше, камаз или калина? Каждый автомобиль для своих целей, так же и тут.
Стеклянный, керамический, PMMA — это вы про корпус? Тут на вкус и цвет. Самые надёжные разумеется металлические, но имеют огромный недостаток: в них не видно остатка жижи. Если внезапно забудете проверить, можно фитиль спалить. Тогда только менять, хоть и не сложно, но в полевых условиях напряжно. PMMA это поликарбонат, типа прозрачного пластика.

Гибридный — это как? Гибридами обычно называют батарейный блок и атомайзер в одном копрусе, то есть части которого не взаимозаменяемы (на батарейный блок вы не накрутите другой атомайзер, ровно как и атомайзер не подойдёт к другому бат. блоку). Как правило менее габаритны (отсутствуют коннекторы, увеличивающие размер), более стильны, но имеет смысл их брать как дополнительный комплект, когда уже есть обычный девайс. Иначе в случае поломки запчастей не найдёте.
ох уж эти инновации.
Все я вижу давно на v6 и вате, я как провинциал до сих пор на v3 и кремнеземе :)
Да вообще уже v8 есть :)
Кстати мне вата в некоторых баках не оч нравилась… то привкусы то ещё чё… А вот в тайфуне чистый вкус жидкости!
  • 20 ноября 2014, 17:33
Попробуйте хлопковую пряжу. В магазине продаётся для всяких вязаний/вышиваний. Разумеется белую, чистую.
Вот тут я фоткал, как мотаю на ней бак, так же кайфун на ней парю.
Там же купил и бамбуковую пряжу, смачивается очень плохо, но потом жижу подаёт отлично, и тоже без привкусов. Бамбук рыхлее, удебнее укладывать во всякие кайфуны/тайфуны.

Пряжу можно заправить вообще не касаясь руками (пинцетом), уложить лучше ваты. Быстро и удобно. Тот клубок, что на фото — 50 рублей, хватит до пенсии.
Всё забываю взять)
  • 21 ноября 2014, 11:13
я как провинциал до сих пор на v3 и кремнеземе :)
Я вообще на v2, правда с бамбуком. :)
Функция кстати достаточно сомнительная…
А у меня вот утащили это переходник, не продашь, мил человек?
стесняюсь спросить, а как с доставкой в этой конторе, платная али нет, а то накидал в корзину и не пойму как с доставкой у них, обзор конечно хорош, но теперь перешел на собственные самоделки, я имею ввиду моды, до баков пока еще не дошел, только пока самодельная титановая дрипка, да вот тайфун, считаю его самым беспроблемным, и вкус передает намного лучше всякого рода кайфунов, еще есть бачок sq, дальше не помню как, он тож весьма не плох, хотя какой то рускоязычный румын его облаял
Доставка платная (баксов 10), но цены ниже чем на ФТ, Чтобы получилось равносильно надо брать баксов на 30 и больше. Отправляют наземкой через Уссурийск.
  • 20 ноября 2014, 17:50
держалка для обычного аккумулятора за полторы тысячи рублей
  • 20 ноября 2014, 17:55
Держалка — это мехмод, а тут вариватт. Оригинальные мехмоды от 200$.
Если сделаете дешевле и качественней — озолотитесь. Можете попробовать.
  • 20 ноября 2014, 23:00
Если бы я их выпускал, то обязательно бы попробовал.
Примитивная держалка, футляр для аккумулятора с кучей ненужных фишек, наподобие счета затяжек ) Понятно, что таких фишек нужно побольше, чтобы оправдать завышенную на порядок цену. А купить такие действительно могут и за 200 и за 1000. Себестоимость железки пара долларов, плюс самый дешевый чип, на десятку в сумме.
  • 20 ноября 2014, 23:11
плюс самый дешевый чип, на десятку в сумме.
Вы похоже не представляете, как это делается. Чип… ну чип. Напишите программу к нему. Прое… тесь месяц, наймёте программера, он напишет вам прошивку за килобакс, если продадите 100 экземпляров — вот вам +10 баксов только за прошивку. Или вы на крупные партии нацелены? Есть миллиончик зелёных?
  • 20 ноября 2014, 23:36
вы в самом деле думали, что чипы делаются на коленке? )
и что такие примитивные стоят больше пары долларов?? не смешите
  • 20 ноября 2014, 23:50
Не больше, даже меньше. Но это микроконтроллер — он по программе работает. А её надо написать. А она совсем непростая для управления силовой схемой с такими токами.

Но это я только свой пример пояснил, а ещё сам корпус: лишняя фреза — убыток, лишнее сверло — убыток, лишний проход — убыток. Оптимизировали всё, получилась водопроводная труба, на которую покупатель не взглянет — тоже убыток. Дизайнера наняли? Да? Извольте платить.
  • 20 ноября 2014, 23:48
Скажите, где платят за программы из пары десятков строчек целый килобакс, я там полгода поработаю и до самой старости буду весьма обеспеченным человеком.

Цена этих чипов — копейки, прошивки к ним пишутся вообще за еду.
  • 20 ноября 2014, 23:51
прошивки к ним пишутся вообще за еду.
Напишите. Для фонарика. ТЗ дам. Заплачу 30$, на еду хватит. Не дай бог не уложитесь в ТЗ. Если не пробовали — не говорите.
  • 21 ноября 2014, 00:05
Не дай бог не уложитесь в ТЗ
Иметь дело с человеком, который начинает угрожать еще до того, как ты согласился на предложенную работу? Да не дай б-г так оголодать.

Знаете, попросили бы нормально — написал бы и бесплатно, а таким тоном идите с китайцами торгуйтесь.
  • 21 ноября 2014, 00:11
Ой, вон оно как? Как будто я реально вас нанять хочу.
Но если серьёзно — не сделаете. Даже если вы суперпрофессионал, то за это работу возьмётесь, если
1) Вам за неё нормально заплатят.
2) Ради соревнования
3) Для души (вам самому интересно)

Жёсткие тайминги, много вычислений, надёжность, ограниченные ресурсы — всё это не так просто, как помигать светодиодом.
  • 21 ноября 2014, 00:26
Как будто я реально вас нанять хочу.
Т.е., каментом выше не вы мне работу предлагали? Тем более странно иметь дело с человеком, который даже не отвечает за свои слова.
Даже если вы суперпрофессионал, то за это работу возьмётесь, если
За работу я возьмусь, прежде всего, если заказчик будет адекватен. Если это условие не выполняется, то все остальные пункты не имеют значения.
Много вычислений это где, в фонарике или в батарейке из обзора?
  • 22 ноября 2014, 19:01
Не, с жесткими таймингами и много вычислениями в таких вещах — это Вы погорячились :)
На самом деле прошивки и для фонариков и для есиг довольно просты и не требуют никаких сверхспособностей или сверхусилий :)
Не пара десятков строчек, конечно, но и не анализатор спектра с чувствительностью в сотню dB :)
  • 22 ноября 2014, 20:59
Да, если фонарик на уровне китая за 5$. Но нафига для такого писать? Если писать, то хотя-бы на уровне зебры, а то и лучше.

Давайте дам вводную, знаю — вы сообразите:
Преобразователь, генерация с МК. МК имеет АЦП с усилителем, подцепляется напрямую к шунту. Надо стабилизировать ток программно. Диапазон токов: 1-3000мА. АЦП у нас 10-битный (уже не влезаем). Любой код даёт задержку, так что тупо в лоб получим возбуд. Введём фильтр — изменим период возбуда, но не победим его.
Один из способов реализации — быстродействующий ПИД по току. Для повышения КПД обсчитывается режим работы дросселя на разных токах. Если повышайка — то любой глюк МК с прекращением генерации приведёт к выгоранию драйвера. Ещё куча всего, что уже забыл.
Из функций:
— Измерение напряжения на батарее.
— ПИД по температуре, либо сброс режимов
— Меню режимов, всё с одной кнопки
— Меню конфигурации, с той же кнопки, сохранение в EEPROM
— Различные индикации, плюшки и подобное.

Всё это пишется, и даже и не на ассемблере, но уровень уже профессиональный, а не «голодного студента»
  • 22 ноября 2014, 22:42
Да, если фонарик на уровне китая за 5$
Даже если фонарик на уровне США за 1500$ :)
Если писать, то хотя-бы на уровне зебры, а то и лучше.
Обычный фонарик — 1 день кодерства. Со всеми зебровскими наворотами — ну пусть неделя кодерства со всеми отладками и подбором коэффициентов ПИД-регуляторов :)
Преобразователь, генерация с МК
Задействуется аппаратный ШИМ :)
Пока не вижу проблем если есть МК с соответствующим усилителем на АЦП. Но вообще такой подход уже как-то не по феншую :)
Диапазон токов: 1-3000мА. АЦП у нас 10-битный (уже не влезаем).
Оно вообще нафиг не нужно в фонарике или сигарете мерять ток с точностью 0,03%. Поэтому хватит даже 8-битного АЦП :)
Не получим, если только не будем программировать на уровне
if (I_out < I_must) { PWM_out += 100500; }

Введём фильтр — изменим период возбуда, но не победим его.
Так как возбуда не будет, то ввод фильтра просто в некоей степени замедлит выход на заданный режим и реакцию на изменение нагрузки :)
Один из способов реализации — быстродействующий ПИД по току.
Именно так.
Для повышения КПД обсчитывается режим работы дросселя на разных токах.
В идеале — да, но это уже работа не программиста, а схемотехника, который должен выбрать наиболее отвечающие условиям компоненты и предоставить их параметры программисту :)
Поэтому активируем вачдог :)
— Измерение напряжения на батарее.
— ПИД по температуре, либо сброс режимов
— Меню режимов, всё с одной кнопки
— Меню конфигурации, с той же кнопки, сохранение в EEPROM
— Различные индикации, плюшки и подобное.
Не увидел ничего, с чем не справился бы любой embedded-программист даже начального уровня :)
К тому же с выпуском новой модели под нее не пишется новая прошивка с нуля, берется одна из существующих и адаптируется. Если вообще в этом есть необходимость и в новой модели есть какие-то отличия кроме косметических :)
В целом я хочу с казать, что в таких изделиях стоимость ПО очень невелика и на розничную цену даже при партии в 500 штук влиять особо не должна. Это не цифровой осциллограф, у которого действительно стоимость ПО составляет значительную часть его цены :)
  • 22 ноября 2014, 23:03
Оно вообще нафиг не нужно в фонарике или сигарете мерять ток с точностью 0,03%.
Абсолютная не важна, а вот относительная… 1 и 3 мА монгут быть разными режимами. Или вообще плавная регулировка по ТЗ, а тут как раз нижний уровень самый проблемный, ибо 500 и 600 мА на глаз не отличить, а 1 и 2 уже в два раза…
Так а я о чем говорю? Не о том, что это высшие материи, а о том, что нельзя просто так сесть и набыдлокодить за 10 минут, тем более в серию. Там ещё тестировать и допиливать надо. Тем более нанять голодного студента не вариант.
В целом я хочу с казать, что в таких изделиях стоимость ПО очень невелика
Это да. Я просто для примера привёл, что тоже стоит, но почему-то зацепились за эту тему.
  • 22 ноября 2014, 23:37
А зачем разные режимы на 1 и 3 мА? :) И то и другое — только едва засветить светодиод, тут и стабилизация тока не нужна :)
Ну, за 10 минут — конечно нет. Я ж говорю — неделя, вместе с тестированием и допиливанием :) И эта неделя не должна влиять на конечную цену изделия в рознице. Месяц и килобакс — это сильное преувеличение :)
Можно заглянуть на любой радиолюбительский форум в раздел «Работа» или ему подобный и запостить краткое ТЗ: разработка микроконтроллерного миниатюрного варивольта-вариватта, с поддержкой меню, кнопочным управление, ЖК экраном, плюс изготовление опытного образца. И поглядеть на ценник отписавшихся. Никто не напишет «сделаю за еду», инфа 146%. Может, студент какой-нибудь возмется баксов за 300-400 сделать. И не сделает =)
  • 21 ноября 2014, 00:06
И не сделает =)
Ну почему — сделает. Даже возможно заработает. Но пускать это в серию самоубийственно.
  • 21 ноября 2014, 00:09
Пойдите на free-lance.ru и прошивку вам первый попавшийся студент за отзыв напишет.

Только не путайте полный цикл разработки с опытным образцом, пригодным для серийного производства на выходе, и написание простейшей прошивки, умеющей показывать параметры батареи.

А то с такой логикой мп3 плеер-клипса, который на порядок посложнее будет, должен стоит минимум тысячу баксов, а не два доллара.
  • 21 ноября 2014, 00:13
А он так и стоит. Только фишка в том, что эта цена размазывается на миллионы экземпляров. С есигами сложнее — направление новое, обороты на порядки меньше.
  • 21 ноября 2014, 00:21
А при чем тут направление, когда отображение параметров батареи в цифре используется уже далеко не первый десяток лет?
  • 21 ноября 2014, 00:26
А при чём тут батарея? На контроллере сам преобразователь построен, повышающий. Он должен держать заданную мощность независимо от напряжения питания и сопротивления спирали. При адских помехах на входе АЦП. И всё это программно, так как лишнюю микросхему туда уже не втиснуть.

Вообще не знаю, как там у китайцев сделано, полагаю проще, но фирменные вариватты дорого стоят (ProVari в районе 300$, всего 15-20Вт)
  • 21 ноября 2014, 00:39
Ну да, стабилизаторы тока такое новое направление, что прошивки для них целые килобаксы стоят.

Ок, не будем уходить от темы, какая, по-вашему цена платы с контроллером у батарейки из обзора?
  • 21 ноября 2014, 00:43
Стабилизатор тока — отдельная микросхема. А места нет под неё.
какая, по-вашему цена платы с контроллером у батарейки из обзора?
Пять баксов. Розничная. На фасте лежат.
Цена разработки — не знаю. У китайцев всё немного по другому, может они за рис работают. Я речь про оригиналы вёл.
  • 21 ноября 2014, 00:53
Цена разработки — не знаю.
А если вы не в теме, зачем тогда про килобаксы говорили?
У китайцев всё немного по другому, может они за рис работают.
А я разве не то же самое говорил? Ну и зачем вообще было со мной спорить, чтобы в итоге вот так слить?
Пять баксов. Розничная. На фасте лежат.
Т.е. цена этой платы в изделии доллара 3, плюс мелочевка типа экрана еще на пару баксов, а еще 30 стоит никелированная баночка для аккумулятора.

Выгодный бизнес, однако.
  • 21 ноября 2014, 00:56
12 баксов
Во, значит попутал.
Правда платы эти полное г. Но цена реальная. В любом случае по старому курсу вамо стоил дёшево.
  • 21 ноября 2014, 01:07
В сортах г. не разбираюсь, можно и по $5 найти.

В любом случае, при серийном производстве красная цена этой плате вместе с прошивкой — 10 баксов, но никак не миллионы.
Ясное дело. При производстве от 100 000, при условии, что это очень хорошая плата.
  • 21 ноября 2014, 01:11
но никак не миллионы.
А про миллионы никто не говорил. Месячная зарплата хорошего инженера — вполне.
  • 21 ноября 2014, 00:56
А если вы не в теме, зачем тогда про килобаксы говорили?
Я в теме того, сколько будет стоить разработка платы хорошего вариватта (линейника) у нас, а не в китае. Собственно в китае не сильно меньше. Килобаксом не обойдётесь, поверьте.
Моё мнение таково, что в мире вэйпинга цены нереально завышены, но в будущем, при массовости парения и развитием конкуренции всё изменится. Я уже слил более 25к на это дело.
  • 21 ноября 2014, 01:04
при массовости парения и развитием конкуренции всё изменится
Именно так. И сейчас они не так уж и завышены, просто количество экземпляров мало. Посмотрите, любой кайфун, любой мехмод идёт с уникальным серийным номером, и они четырёхзначные. На весь мир, блин!

Практически ручная работа. Это дорогого стоит. Ну, я об оригиналах естественно. Китайцы клонами выручают, иначе так и сосали бы раковые палочки…
  • 21 ноября 2014, 01:04
При чем тут «у нас», понятно что здесь все будет на порядок дороже, собственно, поэтому всякое подобное барахло и покупается в Китае, где оно реально стоит копейки.
  • 21 ноября 2014, 01:05
где оно реально стоит копейки.
Потому и стоит, что барахло :) Закажи у них качественную вещь — цены почти сравняются.
На тему линейников www.ecigtalk.ru/forum/f14/t20858.html
  • 21 ноября 2014, 01:09
Ещё пясню: у сабжа, к примеру, резьба на коннекторе из латуни. Своё возможно отработает, не суть. У качественных модов — сталь. Что дешевле обработать? По латуни резец тысячи раз пройдёт, по стали — единицы. Плата работает на пределе возможностей, но ничего, поработает. У нормальных — с запасом. Так ещё и по габаритам на сантиметр меньше. Где разработка дороже выйдет?
При реально массовом производстве цена разработки не будет сильно влиять на конечную стоимость. Все оригиналы модов и баков не делают и 10 000 тиражом.
  • 21 ноября 2014, 01:19
Да, и я про то. К примеру процессор на компьютере, с которых мы сейчас пишем (кстати, самое сложное неделимое устройство, созданное человечеством) разработать стоит миллионы долларов. Однако, оплачиваем мы практически стоимость производства и жадность барыг-перепродавцов. Из-за того, что этими же миллионными партиями и штампуют.

А такой же по сложности процессор, например, для спутника (только специфический), или для военки, которых несколько десятков сделали, так и будет миллионы стоить.
  • 21 ноября 2014, 10:50
По латуни резец тысячи раз пройдёт, по стали — единицы
Как инженер-технолог металлообработки я с грустью взираю на ваши умозаключения.

Стоимость инженерной разработки (чертежей, спецификаций, технологических карт, прошивок и т.п.) изделия будет одна и та же, что для стали, что для латуни. Стоимость производства конечного продукта для латуни будет даже выше, нежели для стали. Даже алюминиевый контейнер по себестоимости будет дороже нержавеющей стали.

Более того, вы мне конечно же не поверите и будете дальше рассуждать о тонкостях ценообразования и стойкости резцов, который и в глаза не видели, даже если делать эти изделия например из титана, себестоимость при тиражах от 10.000 штук вырастет не более чем на пол-доллара.
  • 21 ноября 2014, 11:00
Как инженер-технолог металлообработки я с грустью взираю на ваши умозаключения.
Вот тут не силён, но с удовольствием послушаю, почему стоимость изготовления изделий из латуни, нержавейки и того же тинана отличаются на порядок. Или люди врут?

Напомню, партии мелкие, до 1000 штук.
  • 21 ноября 2014, 11:21
Да, я тоже с удовольствием послушаю, почему же они так отличаются. А что такое «тинан»?
Напомню, партии мелкие, до 1000 штук.
Вы постоянно путаетесь в словах и цифрах. То у вас прошивка стоит килобакс, то чашку риса. То партии у вас по 10к штук, то меньше тысячи.

Вынужден попросить у вас какой-нибудь пруфлинк на масштабы производства, а не предположения и фантазии.
  • 21 ноября 2014, 11:37
А что такое «тинан»?
Опечатка. Сложно догадаться?
Да, я тоже с удовольствием послушаю, почему же они так отличаются.
Так вы технолог или тролль? Люди говорят, которые реально делают эти моды. Пруфы дать?
То у вас прошивка стоит килобакс, то чашку риса.
Это разные девайсы и разные прошивки. А я смотрю, вы не только технолог, но ещё и эмбеддер? Неплохо так.
Вынужден попросить у вас какой-нибудь пруфлинк на масштабы производства
Выше назвал: на каждом моде уникальный 4-значный номер.

Итак, всё-же попрошу рассказать: почему разные материалы так по разному стоят в обработке? Или не по разному? Как оно на самом деле?
  • 21 ноября 2014, 12:12
Пруфы дать?
Именно об этом я вас и попросил.
Выше назвал: на каждом моде уникальный 4-значный номер.
Прямо таки и на каждом? Вы их все до единого лично в руках держали? Т.е. во всем мире существует не более 9999 экземпляров этой модели? Откуда вы знаете, что номер уникальный?
На самом деле в стоимости механической обработки разницы практически никакой нет. Для массового производства изделий такого уровня достаточно древнего токарно-револьверного станка даже без ЧПУ (на таких обычно делают всякую мелочевку типа нестандартных метизов) и простейшего кривошипно-шатунного пресса для штампования заготовки под крышку. Стойкость инструмента практически не имеет никакой прибавки к себестоимости, современными твердосплавными резцами можно наштамповать партию в 10.000 штук таких пеналов без единой поломки и переточки хоть из бронзы, хоть из нержавейки.

Если вы заказываете пару экземпляров таких изделий у токаря, который вытачивает их вручную по уникальным чертежам, конечно это будет дорого, как и любое штучное кустарное изделие. Если надо больше, то выгоднее будет запустить это на станок с ЧПУ, который за пару смен отштампует партию в 1000 штук этих безделушек.

А при более или менее крупносерийном производстве львиную долю себестоимости составляет стоимость материала заготовки. При крупносерийном производстве доля всех производственных издержек, от разработки изделия до зарплаты рабочим, отопления цеха, амортизации здания и ветоши для протирки станков может составлять единицы процентов себестоимости, при массовом — доли процента.
  • 21 ноября 2014, 12:36
Прямо таки и на каждом?
Да, на оригинале. Я не про сабж говорю.
Т.е. во всем мире существует не более 9999 экземпляров этой модели?
Часто и до 1000 не добираются, изготовитель выпускает новую модель. вот например, посмотрите фото.
Стойкость инструмента практически не имеет никакой прибавки \...\...\ хоть из нержавейки.
Опа. Другие форумные техногоги говорили совершенно другое. Но там речь про титан шла, возможно от особняком стоит. Хорошо, найду ссылки — приведу.
  • 21 ноября 2014, 13:23
изготовитель выпускает новую модель
Если новая модель отличается прошивкой и незначительными конструктивными особенностями, то на себестоимости это отражается весьма слабо, более того, она может даже уменьшиться за счет оптимизации технологии изготовления.
Но там речь про титан шла, возможно от особняком стоит
У титана на самом деле свои проблемы обработки, но они решаемы и при более-менее крупносерийном производстве на себестоимости они сказываются также незначительно, и львиную ее долю также составляет стоимость материала.

Опять же, не сравнивайте стоимость производства у нас и в Китае. Почти все вещи выгоднее заказывать у них, даже в условиях крупного машиностроительного завода со своим станочным парком, специалистами и т.п. цена может отличаться в разы.
  • 21 ноября 2014, 13:26
Ясно, спасибо.
  • Skylin3
  • 24 ноября 2014, 04:18
Пардон, что-что? Тысячи раз по латуни и единицы по стали?
Почитайте теорию конструкционных материалов, не позорьтесь.
Умничаете много, но совсем не по теме, как техник-наладчик станков с ЧПУ и РТК говорю.
  • 24 ноября 2014, 08:31
Чёрт, вы совсем не понимаете гиперболы? Тогда уж вы не позорьтесь. Я что, должен был привести точные цифры?
Факт есть — или износ больше, или резец дороже. А значит итоговая цена выше.
Я видел колхоз на российские платы, цена им была 62 бакса www.ecigtalk.ru/forum/f16/t34669.html
  • 21 ноября 2014, 14:26
Вполне серийная Nivel стОит порядка 1700р
Гарик не заходит? А то достал уже, у меня копия на вивинову.
Нет. На виви нове расточи проточки, не будет гаррика… www.ecigtalk.ru/forum/f73/t21196.html
В первом посте видео посмотри.
спасиб за совет, сделаю по возможности) только если бы это была единственная проблема)
у меня такая вива, не как по ссылке. В общем, если не найду что мне мешает парить, скину на барахолку.
На 2.5 миллилитра вроде.
Да испарители там одинаковые, всё идентично.
на 3.5 ;)
  • 20 ноября 2014, 22:40
ВСЕМ ПЛЮСАНУЛ, ПОСОНЫ, ибо данный обзор (и обсуждение) для меня весьма полезны. Хочу перепрыгнуть с аналога на электронику.
Перепрыгивай, я уже скоро как 2 года на паре… Проблем с этим нет. И даже те кто жаловася на тх, аллергию-просто поленились купить пропилен и глицерин, и выяснить виновника торжества.
Все жду, когда продованы додумаются дописать «Тактическая» к названию е-сигареты.
Сразу цену можно поднять. ;)
  • 20 ноября 2014, 20:33
кто может сказать, кремнезём обязательно прожигать? или привкус только от плохо прокалённого койла?
  • 20 ноября 2014, 20:45
Кремнезём обязательно выбросить. При чём весь :)
  • 20 ноября 2014, 20:53
ой вот только давайте не будем начинать) а то и вамо выбросить придётся, ведь продвинутые парильщики юзают мехмоды))
  • 20 ноября 2014, 21:00
Да шутка же, парьте на здоровье!
Да, его надо прожигать вместе со спиралью, и как можно лучше. И это действительно добавляет больше неудобств, чем использование органических фитилей.
  • 20 ноября 2014, 21:39
не всегда удобна вата или пряжа., ну например кайфуноподобные атомы с канавками или дрипки типа магмы, ну не видно там есть жижа или нет, а курнуть горелой ваты желающих не много)
Кремназем неплох для мелких атомайзеров, использую с 1,5 мл eVod, там всё мелко и с ватой неохота возиться.
Мотаю на вату 1,7-1,9 Ом, все супер. Перемотка занимает минуту-полторы.
У ваты есть плюс по сравнению с нитками на evod`е, на котором не особо видно остаток жижи в самом конце — она не дает резкого гарика.
Сейчас парю версию вамо на 35 ватт. Там нет меню. Вся инфа сразу на экране умещается. Узнал я это только сейчас, так как раньше и не думал туда заглядывать. Это очень удобно.
  • dec99
  • 20 ноября 2014, 21:16
Подскажите, аккумулятор в комплекте? Непонятно.
  • 20 ноября 2014, 21:22
Нет. По ссылке же есть комплектация:
1 x Vamo V6 Mod
1 x Tank
1 x Charging Adaptor
1 x Vamo V6 Gift Box
Нет, аккум мой, а ефест-ну в своё время закупал для мехмодов…
Можно взять любой… Стоит от 150 рублей.
  • dec99
  • 20 ноября 2014, 21:36
Заказал обозреваемое +жидкости, акк куплю в магазине. Я ничего забыл?
Зарядку для 18650 аккумулятора, можно на первое время — недорогую.
В качестве фитиля можно использоать вату «каждый день» или «амелия»
Ну ещё проволоку забыли, 0.25 кантал как вариант…
www.fasttech.com/product/1137904
Вот есть зарядка за 5 баксов, кабель и з.у подойдут от планшета/телефона…
Вот хорошие акки www.fasttech.com/product/1659701
Вот кантал aliexpress.com/item/-/1938790336.html
Меньше 100 рублей-30 метров, но он 0.32, я думаю под ваньку отлично подойдёт 0.25.
  • 20 ноября 2014, 21:52
Вообще стартовые наборы я бы посоветовал с фаста брать. Там можно накидать всей мелочёвки в одну посылку, плюс аккумы и зарядки есть.
А ещё проще айстик, батарея уже внутри, паструшка и зарядка-все есть:)
Может и на него обзор запилю, если кто то не опередит:))
только аккумуляторы в одну посылку не кидать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Тем чем они сейчас отправляют литий можно месяца 3 прождать.
  • 20 ноября 2014, 23:12
Чем-чем, ездовыми улитками! :)
Вроде как пароходом. У меня одна посылка уже месяц как покинула Гонконг, и до сих пор тишина, и судя по отзывам, не раньше чем через 2 месяца должна всплыть во Владивостоке.
  • 21 ноября 2014, 01:37
Я последний раз 1 августа заказывал (запомнил дату), пришли в середине октября.
Я тоже начитался всякого о доставке аккумов с Китая, в итоге заказал с Ебея, из Кореи, доехали за 3 недели (буквально на днях), заказывал здесь — ebay.com/itm/351126037188
Спасибо за подробное описание. Я на «Тайфуне» колбочку то перевернул, по совету гуру, т.к. железная резьба дольше продержится и визуально лучше.
Переверну, я с тайфуном только знакомлюсь. Можно сказать всю жизнь на кайфунах:)
По поводу вкуса не перестаю удивляться, майфуны отдыхают:)
Ещё я понял, что нет единого варианта намотки. Это как разные авто одной марки. У каждого «Кай- Тай- фуна» свой дзен ))) Желаю найти. Зависит от многих факторов. Я долго пробовал различные варианты, как другие делали, но в итоге вернулся к своему варианту «попытка 2» и теперь только раз в две недели меняю (или обновляю) намотку. Гарика нет, не течет. Бак на весь день. Два аккума, один всегда фулл заряжен.
  • 20 ноября 2014, 22:17
Пробовал акву, фоггер, тайфун, и-бак долго парю, у кайфуна вкус хуже всех. Но, зараза, он удобнее всех, как в плане намоток, так и в плане внешнего вида, габаритов…
Пробовал акву, фоггер, тайфун, и-бак долго парю, у кайфуна вкус хуже всех.
а что лучше всех?
  • 20 ноября 2014, 22:51
По вкусу? И-бак. Но габариты… :)
У меня кайфун постоянно течёт через воздухан, а если нет, то гарик.
  • 20 ноября 2014, 22:53
Неправильно настроили. Укладка фитиля, расчет спирали…
Да лаааадно! Мож ты его неправильно приготовил? :)
  • 23 ноября 2014, 15:55
Мож ты его неправильно приготовил? :)
Может. Но парю я его с мая, так что как только не готовил, рука набита.
Правда вот недавно дриптип широкий засунул (вместо стандартного писюлька с маленьким отверстием), вкус заметно лучше стал. Но да и-бака всё равно далеко.
Сменные колбы акриловые по 1,08 бакса на фасте, качество вполне нормальное и не надо бояться за резьбу www.fasttech.com/products/0/10006709/1677507-replacement-polycarbonate-tank-for-taifun-gt
  • 20 ноября 2014, 23:02
Верно, советую купить сменных, пока родные не полетели. У них болезнь — где резьба могут трещины пойти, потом ничем не спасёшь. Коллега уматывал бинтом с эпоксидкой, пока новые ждал. А эти акриловые отлично держат.
Кстати на 20 ваттах вот столько пара можно выжать с ваньки:
ужас ужас. а если автомобильный аккумулятор или от сети 220в и спиральку от тэна ватт на 200? :)
  • 21 ноября 2014, 15:26
200 для слабаков. 400 — вот сила!

IPV 3 купите, 150 ватт))))))
  • unicki
  • 20 ноября 2014, 23:08
Я купил три недели назад Vamo v5 всё хорошо но резьба на конекторе из латуни наверно.Вобщем бак с судьбой из стали начал портить резьбу, появился люфт.Какой тут коннектор, из какого материала сделан?
У меня дома труп вамо в5 есть, сравнил коннекторы-на в6 он судя по всему стальной. Нет этого блестючего покрытия…
Кстати, если вы такой мнительный, возьмите вот эту штучку: www.fasttech.com/p/1284600
Да, будет не так красиво, но если и сотрёте резьбу-то только в этом переходнике:)
Дома можно и так попарить:)
Давно хотел заказать, дождался когда доллар подоражал, блин. В полтора раза дороже обойдется сейчас покупка. Ну да ладно, подарок себе к новому году сделаю. Парни смотрите — пока бросил в корзину вот эти позиции:
www.fasttech.com/products/1914900
www.fasttech.com/products/1940206
Что еще надо дозаказать? Аккумулятор, проволоку\нить, зарядка от комплекта не подойдет разве или отдельно надо? А жижа на фаст теч есть? Что посоветуете взять?
  • 21 ноября 2014, 05:05
Такой вопрос, какой аккумулятор 18650 использовать на магме с мехмодом, с защитой или нет? Хочется много пара.
  • 21 ноября 2014, 08:33
с защитой или нет?
о_О
Мало того, что при парении аккумы с защитой вообще не используются (токи только начинаются там, где срабатывает защита), так магма — одна из самых мощных дрипок, и чтобы раскрыть её потенциал нужен высокотоковый аккум, на 20-30А постоянной нагрузки. И сабом соответтвенно.

Не советую пока пробовать, опасно это. Много пара можно с любого атома получить при грамотной настройке. Вон, выше видео — всего 15Вт.
Lg he 2 с защитой. Я спокойно парю на них.
  • 21 ноября 2014, 17:02
Спасибо за информацию, так и думал. Одно неудобство, надо следить за зарядом аккумулятора, чтоб не разрядить его в ноль(((
  • 21 ноября 2014, 17:44
Не разрядите. При падении с 4х вольт до 3х (ещё безопасно) пар кардинально меняется. Почувствуете сразу. Чтобы этого не заметить — надо быть в невменяемом состоянии, например в запое :)
Можно спокойно парить на защищённых.
  • 21 ноября 2014, 21:01
Да, если не превышать ток защиты. А то она триггерная, вышибет — без зарядки не включится потом.
Как добиться такого эффекта на LG HE2? Это не реально при обычном парении.
  • 21 ноября 2014, 22:38
Так они вроде без защиты. Защита на 18650 бывает максимум на 8А, а у этих 20 рабочий ток, кратковременный и того больше.
  • 21 ноября 2014, 21:21
На каких? У sanyo я так понял при 6А защита срабатывает.
Efest как на фото из обзора.
  • alanzet
  • 21 ноября 2014, 10:36
Вот всем хороша вама, кроме того, что едрить телескоп выходит. Парил на варе, перешел на мех, но вариваттом возьму хану, ибо коробочка и как надо всё.
И откажитесь от ефестов, есть же православные LG HE2
  • 21 ноября 2014, 11:28
Начал эл. парение с егошки, промучался месяц, заказал мех+кайфун (жду сижу). www.fasttech.com/products/3027/10009160/1448300
так и не понял какой аккум лучше к нему прикупить
Православные? Отказаться? Выбросить чтоли?
  • 21 ноября 2014, 13:16
Ну, можно мне подарить :)
А так он прав, лучше взять от производителя: LG, самсунги, панасы. Только проблема в том, что тут их не найдёшь, а с китая тянуть — 2-3 месяца.
  • 21 ноября 2014, 15:32
Ух ты, не знал про него. Спасибо.
Жаль 18350 нет у них…
Я на форуме тему создавал. Тогда у них всю партию раскупили. Цена реально хорошая.
  • 21 ноября 2014, 15:39
Цена как фастовская, даже на несколько центов дешевле.
  • 27 ноября 2014, 09:32
зато доставка съедает всю «вкусность» цены (
  • 27 ноября 2014, 09:45
Доставку в любом случае платить, покупая у нас. Либо ждать пару месяцев, покупая за бугром.
  • 27 ноября 2014, 09:52
ага, 280 сам аккум и самую дешевую доставку до меня нашел за 400+47=447.
Итого аккум 727 рублей. Можно конечно несколько заказать аккумов, чтоб цена уменьшилась, но куда мне их столько.
  • 27 ноября 2014, 09:59
Куда куда — солить! С чесночком :)

Ну а что поделаешь, пока другого выхода нет. Если не срочно, то лучше заказать с китая и подождать. Если срочно — платить.
только вчера получил Taifun GT, вскрыл — спираль стоит кособоко, фитиль продет в спираль, затем обернут вокруг нее и разлохмачен.
естественно перемотаю и уложу нормально, но есть два вопроса для дальнейшего использования:
— кантал какого диаметра лучше приобрести и какое количество витков мотать на штатную отвертку (с каким шагом)?
— на какое оптимальное расстояние в бак, подрезать концы фитиля?
тайфун взял к своей Vamo V6
ведающие, подскажите plз.
Я прикупил кантал 0.25 и 0.3 мм, пока парю на 0.25, делаю 8 витков, вамо показывает -1.8 Ом, наматываю на штатную отвёртку, делаю микрокойл, видео по намотке на ютюбе навалом, у того же Батарейкина.
из того, что шел в комплекте, намотал 7 витков, показывает 2.7 Ома.
Вы меня извините пожалуйста, но, то что из комплекта — В УРНУ!, к тому же насколько я осведомлён там не КАНТАЛ, а НИХРОМ, они по сопротивлению отличаются
  • 21 ноября 2014, 13:28
У нихрома наоборот сопротивление ниже. Его для мехмодов очень классно применять, но мотать упаришься — жёсткий и пружинит.
Мехмоды. Я вот думаю стоит ли переходить на мехмод? На электронике можно настроить параметры, в тоже время, уже всё настроено и «жмыкать» кнопочки ни к чему, но на той же эл.плате я наблюдаю все параметры, и это как-то успокаивает, что всё нормуль.
P.S. Ну это так, мои «философские» рассуждения
  • 21 ноября 2014, 14:01
А зачем «переходить» или «не переходить»? Вы прям рассуждаете, как жениться или не жениться :)
Мехмод стоит дёшево, малогабаритен и надёжен. Его можно просто купить про запас, ведь если навернётся электроника — можно без любимого пара остаться на месяц, пока новая не приедет. А мех пусть лежит, кушать не просит. А за одно и поэкспериментируете с ним.
Вот! Вы в данный момент меня банально убедили, придётся присмотреть себе мехмод, Немезиду -не хочу из-за её «банальщины» распространённости, буду искать себе любимому что-то изысканней ))), СПАСИБО!
  • 21 ноября 2014, 14:14
С другой стороны немезида надёжная, как автомат Калашникова. Хотя её основной узел (кнопка) уже в большинстве модов скопирована почти без изменений, вполне можно выбрать по внешнему виду. Мне вот гусь почему-то очень понравился, может закажу.
Да, посмотрел, интересный мод, — понравился визуально, но муки выбора мне ещё предстоят)))
Стингрей посмотри)
Ребята! Спасибо за наводки, я постоянный читатель сайта EcigTalk, прошу вас без фанатизма )), я пока присматриваюсь к мехмодам. В данный момент ко мне едет Hana 30W, там далее видно будет.Ещё раз — ВСЕХ БЛАГОДАРЮ!
Всем — ПРИЯТНОГО ПАРА!
Я щас перемотал 0.28 нихромом, 8 витков на 2мм. Отлично.
Подскажите, плиз, где приобретали сей провод, так, для инфы?
Только что заказал кантал 0.3мм 30 метров, здесь — aliexpress.com/item/NOTE-No-Logistics-tracking-number-Kanthal-A1-wire-28-Gauge-100/2041978050.html
Цена вкусная )))
На форуме ecigtalk.ru у Михалыча. www.ecigtalk.ru/forum/f20/t10318.html
Объясните плз, чем вариватт от варивольта отличается?
  • 21 ноября 2014, 11:39
Варивольт стабилизирует напряжение на спирали, независимо от заряда батареи.
Вариватт стабилизирует мощность на спирали, независимо от заряда батареи и сопротивления спирали.
Эм… сопротивление же постоянное (наша намотка), ток напрямую зависит от напряжения (I=U/R) где R=const, значит и мощность (P=U*I) тоже зависит от напряжения. Получается что мощность регулируется только напряжением, поднимаем напругу — растет сила тока и мощность, поднимаем мощность — растет напряжение и сила тока.
Т.е. получается варивольт=вариватт, разница только в том, какие цифры отображать на дисплее, кому как удобно считать.
Допустим есть намотка 2Ома, я выставляю 4 вольта, получаю 8Ватт на выходе, если я подниму напряжение до 5-ти вольт, то получу мощность в 12,5Ватт.
В чем я не прав?
  • 21 ноября 2014, 14:28
В чем я не прав?
В том, что у нас сопротивление не постоянное. И главное его непостоянство — обслуживаемый атомайзер :) То есть мы имеем право перематывать спираль там каждые полчаса.
А на одной и той же спирали — вы правы, только цифры разные, а так что варивольт, что вариватт, без разницы, принцип один.

Это если не вдаваться в подробности того, что нормальные вариватты мониторят мощность постоянно, ведь спираль имеет свой температурный коэф-т сопротивления, и довольно ощутимый. По мере нагрева сопротивление увеличивается.
Специально глянул на нихром и кантал, там разница у одного 0,25 у второго 0.2 Ома на тысячу градусов на метр длины. В нашем случае нагрев 6-7-ти сантиметров до 300 градусов, им можно пренебречь, там разбежка будет в сотые доли.
Короче, я так понимаю, китайцы просто маркениговым ходом набивают цену за девайсы, говоря что они не только варивольт, но еще и ого-го целый вариватт.
  • 21 ноября 2014, 14:52
Нене, там хрен один по сути. Да и придумали это не китайцы. Просто вариватт реально удобнее в обращении. Даже при расчете спирали всегда учитываем габаритную мощность, и в случае варивольта нам пришлось бы считать диапазон оптимальных вольтов, а тут сразу выставляй ватты и всё.
  • 21 ноября 2014, 15:03
0.1 ватта вам много? о_О
У сабжа такой шаг.

Не, вру — 0.5. По-моему у старой 0.1 был.
Вы абсолютно правы, разница (имхо) лишь в том — кому как удобнее регулировать, в каких параметрах, хоть в попугаях )))
  • X-Alex
  • 22 ноября 2014, 01:16
Спасибо за подробное и понятное описание что и для чего, до этого сколько ни читал все не понятно было
Тоже озадачился покупкой подобного устройства ну и вопрос такой возник
Бюджет весьма ограничен скажем порядка 20$ т.к. беру для пробы
Брать типа T3S BCC Clearomizer я так понял смысла нету, тем более что дома лежит куча аккумов 18650 есть и 16340, брать подобный вариант как у автора $36.69 + $18.09 для меня через чур, может быть подскажите на чем можно остановится? Может так:
Russian 91% $13.25
или Kayfun Nano V3 $ 12 .59
Ну и к нему типа такого:
Sentinel M16 Style $10.35
или Brass + Stainless Steel 18350 $9.47

Или не парится и вместо всего предыдущего взять это eGo-V V2 Mega / Evod 1300mAh $20.05
или где то ранее советовали это T3S BCC Clearomizer + eGo 1300mAh $10.88
  • 22 ноября 2014, 10:53
> Russian 91% $13.25
> Brass + Stainless Steel 18350 $9.47
Это что бы взял я из вашего списка. На счёт хорошего качества не уверен, но с напильником от этого набора можно получить отличный пар. Только не забудьте взять расходников — кантал 0.28-0.32 (для мехмода 6 витков на ушную палочку), фитиль у себя найдёте.
Кто может теорией хелпнуть?
на своем камри К103 лопнул бак, заказал vivi (ну там же написано под 510)
aliexpress.com/snapshot/6306302764.html
Вопрос: воздух как проходить должен через бак? Косяк в мехмоде или в баке?
Когда накрутил бак — тупо блокируется воздух.
Или хоть подскажите что сделать… переходник к примеру…
  • 22 ноября 2014, 10:50
Вопрос: воздух как проходить должен через бак?
Снизу, через коннектор
Или хоть подскажите что сделать… переходник к примеру…
Взять нормальный батарейный блок, который имеет забор воздуха с коннектора. Или атомайзер, который имеет боковой забор. А переходник… не знаю, бывают ли такие, посмотрите на фасте, там всяких финтюфлюшек много, может и есть.
У меня вопрос по аккумуляторам к данным девайсам.
Допустим у меня с 2 десятка различных аккумов 18650 формфактора, подойдут ли они мне и будет ли Вамо выдавать свою максимальную мощность?
Заказал себе VAMO V7 (30W).

Аккумуляторы разные: LG, Samsung, SANYO 2600 — все либо из аккумуляторных батарей ноутбуков либо заказанные для них и для повербанков. Вроде и максимальные токи у них в районе 5А.

В общем жду ваших комментариев по этому поводу.
  • 20 марта 2015, 14:48
Заказал себе VAMO V7 (30W)
Аккумуляторы разные:… и максимальные токи у них в районе 5А.
будет ли Вамо выдавать свою максимальную мощность?
Нет. Даже если и будут, то не долго и могут быть неприятные последствия. Ищите высокотоковые аккумуляторы, с долговременной отдачей тока не менее 10А.
  • m4n14c
  • 20 марта 2015, 13:35
ДД! Спасибо за обзор, жирный "+"! Есть один вопросик, сначала предыстория. Вчера был доставлен мой Ваня, но вот незадача. Спустя всего лишь 1-го дня парения поймал глюк. На дисплее высвечивается надпись «without atomizer», даже когда атомайзер подключен к моду… Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Заранее огромное спасибо за ответ!
  • xaxxol
  • 12 сентября 2015, 22:50
Vamo V8 на любом заряде батареи стал показывать после 6w надпись Low Voltage с тайфуном 2. 3,7V 0,7ом. в чём может быть проблема?