Обзор Hi-Fi плеера Shanling M0

• Цена: 109$ (магазин предоставляет скидку на плеер, подробности у продавца)

Всем привет, вам уже наверное надоели (как и мне самому) обзоры наушников. Наушников у меня скопилось очень много, а вот нормального плеера нет. Точнее как, есть… Zishan Z3, который я разнёс в пух и прах в своём обзоре. За полгода мне надоел этот DIY плеер, я подумал, подумал, дай думаю рискну, закажу M0, так как маленький плеер лишним не будет. Да и к тому же, он можно сказать полная противоположность зишану, по своей идеологии совершенно другое устройство. Shanling M0 это можно сказать готовый продукт для массового применения, ну а зишан скорее из другой категории, из категории любителей чего-нибудь допилить, запаять, разобрать, куда там гламурным ребятам с M0 в кармане:).

В общем, как только я увидел фиолетовый M0, я каждый день думал о нём, не смог с собой ничего поделать. Я осознавал, что возможно он мне не понравится своим звучанием, управлением, еще чем-нибудь. Но вот было желание приобрести его, вот есть на картинке такой, значит у меня он обязательно должен быть:)

Характеристики плеера:

ЦАП: SoC ESS Sabre ES9218P
Максимальная частота/разрядность: 32 бит / 384 кГц, DSD 128
Усилитель: встроенный в ESS Sabre ES9218P
Размеры: 40*13,5*45 мм
Экран: 1,54" сенсорный экран 240*240 точек
Масса: 38 г
Внутренняя память: нет
Внешняя память: microSD (до 512 ГБ)
Bluetooth: 4.1 (поддержка SBC, AAC, aptX, LDAC)
Батарея: 640 мАч литиевая батарея, воспроизведение до 15 часов, время зарядки 2 часа
Поддерживаемые форматы: APE, FLAC, ALAC, WAV, AIFF, DSF, DFF, MP2, MP3, M4A, WMA, AAC, OGG
Разъёмы: наушники 3,5 мм, USB Type-C
Соотношение сигнал/шум: >118 дБ
Динамический диапазон: >105 дБ
Степень разделения каналов: 70 дБ
Расцветка корпуса: черный/красный/синий/серый/фиолетовый

Существует 5 вариантов расцветки, я выбрал фиолетовый.

Что касается выбора плеера в категории около 100 долларов, если вам важен в первую очередь звук, я думаю стоит смотреть в сторону xDuoo X3-2, Colorfly C200. Я же выбирал плеер под конкретные наушники (внутриканальные), 1 More Triple Driver, Tin Audio T2, Hibiki MK2. Приобретать более дорогие/крутые наушники к плееру — я даже не планирую, да и смысла в этом не вижу, плеер скорее всего не раскроет весь потенциал таких наушников. Так что стоит заранее определиться, какие наушники, что нужно от плеера: важен звук/размер/удобство управления/прошивка или что-то еще.

Коробка.

Коробка очень приятная внешне, на тонкой суперобложке изображены все расцветки, в правый нижний угол вынесены приятные плюшки (bluetooth — LDAC, aptX).

Снизу на суперобложке находится информация для обратной связи, особенности плеера (на нескольких языках).

Под ней находится коробка из плотного картона.

Сам плеер расположен на вспененной подложке и легко извлекается при помощи ленточки.

Комплектация.

Комплект поставки скромный, здесь есть кабель USB — USB Type C (1 метр в длину), есть гарантийный талон и инструкция. Инструкция мне не понравилась, малоинформативная, сжатая (3 странички на английском языке).

Кабель нормальный, проверял в режиме USB DAC, заряжал плеер через универсальное зарядное устройство, всё хорошо.

Внешний вид, дизайн.

Пожалуй основная фишка M0: большой функционал при маленьких габаритах, плеер очень маленький и дальше я приложу фото сравнений с другими устройствами. Выполнен из цельного куска алюминия, имеет квадратную форму. Покрытие неплохое, пока что держится, но конечно же лучше приобрести к нему кожаный чехол.

Покрытие скользкое, а сам плеер настолько мал, что в руке просто теряется. В руку ложится так себе, постоянно нужно подстраиваться под колесо, под сенсор, в общем мне не понравилось.
Качество сборки на высшем уровне, Shanling делают хорошо, здесь нет зазоров, отсутствует люфт, внутри плеера ничего не трясется. В общем он производит впечатление, сборка реально годная.
Сзади у нас есть логотип производителя, сертификаты качества, название модели.

Края по сторонам как-бы закругленные, с обеих сторон.
Снизу разъём 3.5 мм на наушники, разъём USB Type C. Штекер наушников входит очень плотно, а type c на своём месте, соединение надёжное.

Справа находится многофункциональное колесо регулировки громкости, оно же отвечает за включение и выключение плеера по нажатию. Специально под палец сделали небольшое углубление.

Крутится колесо плавно, для удобства регулировки добавили насечки. Нажатие у него мягкое, с приятным щелчком. Люфт отсутствует, регулировка приятная, плавная. В кармане громкость сама по себе ни разу не сбивалась, иногда возле насечек появляются соринки, в общем мусор на нём собирается.
Слева снизу расположен слот под карту памяти Micro SD (до 512GB). Заглушка и колесо регулировки — малость не совпадают с самим корпусом по расцветке, это заметно (они смотрятся бледнее).

Заглушка нереально тугая, без ногтя ловить нечего, а еще я чуть не поцарапал корпус, пока извлекал её.

Карта Micro SD вставляется до щелчка, сидит глубоко и проще извлечь её при помощи подручных средств (я извлекал острым/тонким пинцетом.)

Карта памяти у меня самая простая (SUNTRSI 32GB), жду карточку от Netac на 64 гигабайта. Тот случай, когда все деньги ушли в плеер:) Своей памяти у плеера нет.

Спереди расположен сенсорный экран (1.54 дюйма с разрешением 240х240 точек, стекло). Если смотреть под углом вверх-вниз, то чуть отдаёт желтизной.

На ярком солнце все видно, при желании можно добавить яркости в настройках экрана. Управление плеером осуществляется путём свайпов вверх-вниз, справа налево и наоборот.
Весит он что-то около 38 грамм.

Размеры: 40*13,5*45 мм. У меня вышло вот так:

Теперь визуально сравню его с другими устройствами и не только.
Zishan Z3, Walnut V2:

FiiO uBTR, коробок, цап ES9018K2M SA9023 USB DAC 24/96 (обзор на него можно найти в моем профиле).

USB DAC Sabaj DA3, Sabaj D1:

Аккум 18650 и AA:

Вывод: годнота для спортзала, прогулок/пробежек, в кармане растворяется, не оттягивает. В целом по дизайну плеер мне понравился, смотрится стильно и во многом из-за дизайна я его приобрёл.

Управление, настройки.

К сожалению плеер не поддерживает функцию Hiby Link (управление плеером с телефона).
Для включения и выключения плеера нужно нажать на колесо (3-ёх секундное нажатие.)
При первом включении плеер предлагает выбрать язык. Как только забрал плеер из почтового отделения, случайно выставил «польский», и минут 15 ломал голову… как вообще этим плеером пользоваться???:):), постоянно включал/выключал. В общем первое впечатление было негативным. Прошло полчаса и я честно скажу, я не ожидал, что начну летать по меню, управление плеером интуитивно понятное, всё на самом деле просто.
При включении попадаем в главное меню, видим 5 иконок:
-System (системные настройки)
-Folders (выбор папки, проводник)
-My Music (выбор музыки по жанрам, альбомам, любимые композиции итд)
-Now Playing (воспроизведение, главный экран)
-Playback (настройки воспроизведения)
В свежей прошивке вроде как поправили перелистывание этих самых иконок, но они все равно меняются не так плавно, малость притормаживают.

Обратите внимание на последнее фото проводника, альбомы (как и сами треки), отображаются лишь частично. Можно свайпнуть влево и текст будет виден полностью, плеер как бы пролистает полное название. Свайп вправо и я снова попадаю в главное меню.
В проводнике возле каждого альбома/трека есть меню в виде трёх точек. По нажатию можно попасть в небольшое меню.

Здесь можно добавить трек в плейлист или в избранное, можно удалить трек или папку (супер). Я проверил всё это дело, папки действительно удаляются.
Так выглядит главный экран воспроизведения, здесь можно переключать треки, заносить трек в избранное, выбрать режим воспроизведения. Вверху отображается заряд аккумулятора и время.

По нажатию на колесо можно отключать и блокировать экран.
По нажатию (например возле названия трека), можно оставить для отображения только обложку альбома.

Свайп назад (вправо) возвращает в проводник и в главное меню. А вот свайп влево из меню воспроизведения: открывает дополнительные возможности. В первом окне можно перемотать трек, добавить его в плейлист или удалить, посмотреть информацию о файле или же попасть в настройки воспроизведения. Во втором окне отображается текст песни.

В меню «My Music» музыка сортируется по альбомам, жанрам, по исполнителю, здесь же находится избранное и плейлисты. Русского языка в прошивке нет. В информации о плеере отображается версия прошивки, сколько остаётся свободного места на карте памяти и её полный объём. Есть пресеты эквалайзера в большом количестве (на фото все не влезли), ручной настройки к сожалению нет.

Подробнее я бы хотел остановиться на меню «System» и «Playback». Распишу все настройки подробнее, что к чему.
-Playback:
Max Volume (регулировка громкости от 0 до 100.) Я слушаю в основном на громкости 70-75 (наушники 16-32 ома.)
Default.vol (громкость по умолчанию). Изначально плеер сам задаёт этот параметр, выставлял что-то около 65, я чуть поднял.
Resume Mode (запоминает трек после выключения). Можно отключить, можно выбрать 2 режима, просто запомнить трек или запомнить время воспроизведения (для аудиокниг.)
Gapless (убирает паузы между треками, один трек плавно перетекает в другой.)
Эквалайзер (16 готовых пресетов.)
Gain (переключает коэффициент усиления.) 2 положения: Low/High. Я выставил High. Звук стал более напористый, стал громче.
Filter (список всех фильтров можно видеть на следующем фото), большой разницы между ними не заметил, говорят мол влияют на высокие частоты больше всего.
Channel.bal (регулировка баланса между каналами.) По умолчанию стоит на нуле.
Folder Skip (переход от одной папки к следующей при воспроизведении). Можно отключить, будет играть папку по кругу.
Play Mode (режим воспроизведения/повтора.) List play/shuffle/repeat track/repeat all. В режиме shuffle, как понял он выбирает разные треки в пределах одной папки, но всю флешку не видит. Режим List Play доступен в том случае, если выключена опция Folder Skip. У каждого режима есть своя иконка в главном окне воспроизведения.

-System:
Update (обновление медиатеки), можно выставить авто обновление.
Bluetooth (вкл/выкл), позволяет выбрать кодек aptX, AAC, SBC, LDAC connect auto, LDAC normal, LDAC-HQ (aptX HD не поддерживает.)
Brightness (яркость экрана от 0 до 100), я выставляю 50 процентов.
Screen off (сколько секунд будет активен экран), я выставляю 20 секунд. На выбор: off, 10s, 20s, 30s, 40s.
USB Mode (режим USB). Ползунок из двух вариантов: DAC или же карта памяти. Android устройства кстати видят карту, можно файлы перебрасывать.
Clock (часы), есть 24 часовой формат, который по умолчанию выключен.
System Update (обновление прошивки).
Factory settings (сброс настроек).
About M0 (информация о плеере, здесь отображается версия прошивки и объём карты памяти).
Language (выбор языка, 11 языков).
Theme (темы). Тупо выбор цветовой палитры, сама тема не меняется. Всего 6 так называемых «тем».
Volume Lock (блокировка регулировки громкости). Блокируется при выключенном экране.
Double Click (доп.функционал по двойному нажатию на колесо). Off/last/next/play-pause. По умолчанию опция выключена. Что могу сказать, удобная фишка, можно повесить переключение треков на двойное нажатие.
DSD Mode (D2P/DOP) 2 режима на выбор.
Output Options (PO — phone output, LO — line output), активирует режим линейного выхода. Подключился к внешнему цапу Daart Canary, звук есть.
Sleep timer (таймер сна.) Off/15м/30м/1ч/2ч/3ч.
ldle (авто отключение, режим ожидания). Можно задать время отключения: 1минута/3минуты/5минут/10минут.

В целом по управлению, нужно тупо привыкнуть, пользоваться можно. Здесь нет кнопок как у старшей версии Shanling M1, так что стоит повесить двойное нажатие на колесико, хоть что-то. Прошивка вполне себе стабильная, но иногда… при воспроизведении тяжелых файлов (DSD), плеер может зависнуть. Пару раз зависал при обновлении медиатеки (скорее всего проблема не плеера, а карты памяти). Лечится долгим нажатием колеса (5-10 секунд.)

Режим USB DAC (USB ЦАП).

Этот плеер может как USB DAC. А если сказать своими словами, его можно подключить к компьютеру и воспроизвести звук с пк через него (звуковая карта). ТВ бокс H96mini на Android 7.1:

Предварительно в настройках плеера я переключил ползунок в режим «USB DAC».
Если говорить о таких сайтах, как yandex музыка, zaycev и в принципе о любых других онлайн сервисах, все работает отлично.

Проверял еще Youtube, звук есть.
Дальше захотел послушать Hi-Res 24/96, зашёл в плеер USB Audio Player PRO (с кряком), плеер даже спросил, использовать ли ему внешний цап:

И вот тут грусть и печалька. DSD файлы шипят (настройки менял, не помогло), FLAC 24/96 «тянется», то есть играет раз в 20 медленнее. Пробовал выставлять разные настройки (bit perfect, частота дискретизации) увы. Как позже выяснилось, вообще любая музыка в этом плеере воспроизводится с косяками, значит несовместимое приложение. Попробовал родное приложение «музыка», в нём таких проблем не обнаружил, всё звучит, как и должно.
Далее, смартфон Xiaomi Redmi 3 Note Pro на свежей прошивке. С приложением USB Audio Player PRO по-прежнему печалька, но есть и хорошая новость, другие программы (foobar, aimp) со своей обязанностью справляются.
Для теста я использовал OTG переходник. VK, Youtube, браузер, звук есть везде.

На экране плеера отображается разрешение (в момент воспроизведения):

С помощью колеса можно регулировать громкость (независимая регулировка).
Самый интересный сценарий применения — конечно же подключение к компьютеру. Тут потребуется драйвер, вот ссылка. Тестировал на системе Windows 8.1, 64bit. Если наш «цап» не определился даже после установки драйверов, стоит выбрать драйвер вручную:

По факту мне пришлось выбрать именно в ручную, так как он не определился. Если и это не помогло, стоит проверять USB разъём, поменять на другой, заменить кабель и так далее.
После установки в панели задач появится значок красного цвета, у меня таких два, так как второй драйвер используется для настольного цапа.

Настроек здесь не так много, отображается частота дискретизации:

К примеру, если в фубаре воспроизвести файл «24/96», частота дискретизации отобразится в данном меню, а так же на экране плеера.
Здесь информация об устройстве:

И различные настройки задержки, ASIO buffer итд.

Вот так он определяется в системе, максимальное разрешение: 192/32.

В плеерах доступен режим «ASIO».

Шумов в простое не заметил, информация о том, как настроить DSD на пк будет позже. При подключении к пк он одновременно выводит звук и заряжается по USB.

Формат DSD и другие форматы.

Плеер понимает CUE файлы, сразу же разбивает их на списки (на композиции). Я столкнулся с проблемой отображения названий на русском языке.

Решил проблему так, на компьютере просто сохранил файл в UTF8.

Теперь названия отображаются правильно:

Поддерживаются все популярные форматы, проблем с воспроизведением Lossless (FLAC 24/96 и не только) я не обнаружил, плеер не заикается на таких файлах, в отличие от того же Colorfly C3. Пробовал воспроизвести файл DSD256 — конечно же плеер выдал ошибку. Что пробовал из DSD, качал с сайта rutracker и не только.
Holly Cole — Temptation (1995) [2012_AcousticSounds DSD64]. Альбом воспроизводится нормально, но меню зависает в момент воспроизведения.
Без каких-либо проблем воспроизвелись следующие файлы и альбомы:
Robert Len — Hope (2017) [AcousticSounds DSD128].
Robert Len — Fragile (2014) Этот же альбом в DSD 64 ISO.
Тестовый файл DSD64 с сайта wechdomi.org/english/index.html.

Итого: DSD поддерживает (заявлен DSD128, но по факту нативно до 64). Попадается материал — с которым плеер может повести себя странно.

Bluetooth.

Плеер может как отдать сигнал по bluetooth, так и принять. Подключался к тв приставке H96mini и выводил с неё звук, удобно знаете ли, лёжа на диванчике смотреть видосики на ютубе в наушниках. Хотя конечно, проще купить отдельно беспроводные наушники.
Выводил звук с Xiaomi Redmi 3 Note Pro. Подключался к колонке Aermoo V1.

Приём сигнала по bluetooth так себе, в 3 метрах от плеера находится тв приставка, чуть рукой закроешь плеер, как уже сигнал начинает пропадать на 1-2 секунды. К сожалению наушников беспроводных у меня нет, планирую приобрести.

Графики.

24/96

24/48

Аккумулятор.

Ёмкость аккумулятора: 640 мАч. Тест времени воспроизведения начал в 7:30 утра, на громкости 70%, с подключенными наушниками Shozy Hibiki MK2 (18 ом). Воспроизводились по кругу одни и те же альбомы в формате FLAC, APE. Отыграв 8 часов, в 15 часов 40 минут индикатор батареи поменял свой цвет на красный, осталось одно деление:

Я подумал, что плеер скоро отключится, но нет, в 17:15 пропало последнее деление.

Отключился он в 19:00. То есть отыграл 11 часов 30 минут. При воспроизведении сжатых форматов/с другими наушниками/на другой громкости, результат будет другим. В целом неплохо, но могло быть лучше.
Далее время заряда, поставил на зарядку, белый доктор показал 0.4A. Ближе к концу заряда конечно же это значение спадает. Когда он был заряжен процентов на 80-90 — белый доктор показал 0.25A. По нагреву, в момент зарядки греется незначительно, а если слушать музыку в дороге — плеер не нагревается вообще. P.S. Немного греется в момент воспроизведения DSD.

Во время зарядки на экране отображается вот такая анимация:

Да, можно слушать музыку когда он заряжается.

На всё про всё ушло 2 часа, залито 674mAh, далее еще немного заряжался, около 3 минут.

Прошивка.

Для перепрошивки нужно закинуть файл с расширением .bin на карту памяти. Карта памяти должна быть отформатирована в FAT32, если уже установлена прошивка версии 2.0 и выше, карта может быть отформатирована, в том числе в NTFS или exFAT.
Прошивку можно скачать здесь. Если кто не понял, куда попал… в правом верхнем углу можно выбрать английский язык. Самая свежая версия (на момент выхода обзора) — V2.1. Производитель на своём сайте указывает все изменения новых версий прошивок. Я конечно же сразу обновился.
Закинул файл на карту памяти (в корневую папку).

Выбрал в плеере иконку с настройками, далее выбрал пункт «System Update».

Дал согласие, всё, дальше он обновится и сбросит все настройки.

Обновление прошивки заняло около 1 минуты.
Существует кастомная прошивка на основе V2.1. В этой прошивке добавили русский язык (убрали польский), изменили шрифты, оптимизировали графику.
Привожу цитату:
Что было сделано:
— Добавлен русский язык (вместо польского, последний в списке).
— Была оптимизирована вся графика, заменен шрифт на более читаемый и меньший по весу, отстрипованы бинарники. Зацените скорость

Фото из самой прошивки:

Аксессуары.

Огромный минус: отсутствие чехла с клипсой в комплекте, неужели так сложно было добавить вот такую штуку?

На aliexpress сейчас они продаются по 5 долларов, по сути это держатель из пластика с клипсой для крепления к одежде. Я планирую его себе заказать.
Так же есть разноцветные, кожаные чехлы, стоит такое удовольствие 15 долларов.

Полезная информация.

Обсуждение плеера на форуме: player.ru/showthread.php?t=206297
Обсуждение на 4PDA: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=912346
Обсуждение на head-fi.org
Мануал: yadi.sk/i/RZppvWPV5wYyTQ

Звук.

Материал: тестовые диски Modern CD, Classic CD, записи в формате FLAC, DSD.
Наушники: 1More Triple Driver, Shozy Hibiki MK2, Tin Audio T2, Revonext QT2, Tin Audio T1, BQEYZ KC2, Meze 11 Neo, Senzer H1.
Скажу сразу вот что, для оценки звучания я использовал не самые крутые наушники. Всё Субъективно, исключительно моё мнение. Если вдруг найдётся разоблачитель, который послушает M0 на хороших полноразмерах, на хороших затычках, и скажет мне — всё не так, ну значит всё не так. Только не нужно потом мне тыкать своими видео, под моим же обзором.

По слухам неплохая связка получается с Ostry 06A и Whizzer A15.

За звук у нас отвечает чип ESS Sabre ES9218P, усилитель встроенный, выходная мощность: 80 мВт @ 32 Ом, против 35мВт на 32Ома (Shanling M1).

Послушав его на разных наушниках, я пришёл к выводу, что подача у плеера ближе к нейтральной, хотя есть небольшой акцент на низких и высоких. Проще наверное сразу сказать о недостатках… Ему не хватает разрешения по всему диапазону. Не самый детальный, не самый натуральный плеер по звучанию. Он уступает xDuoo X3-2, по памяти уступает xDuoo X3 первой ревизии. Звук немного упрощён, разницу со своим настольным цапом я заметил на Рок музыке, электрогитары звучат замыленно, если можно так выразиться. Еще у него небольшая сцена по ширине, страдает глубина. Еще мне не понравились НЧ по количеству, по качеству. Это плеер начального уровня, о чём говорят габариты, глупо ожидать супер звук от такого малыша. На сайте производителя так и сказано-начальный уровень.

А теперь о приятном, M0 понравился в связке с Revonext QT2, скорее всего буду использовать эту связку на прогулках, кину в рюкзак.
В связке получается веселый такой звук, драйвовый, есть бас, есть высокие.

О покупке могут задуматься владельцы маленьких плееров (Sansa Clip +, Sansa Clip Zip), владельцы недорогих смартфонов. Подойдёт он для занятия спортом, когда детали в звуке не столь важны.

До уровня звучания взрослых плееров он не дотягивает.

Я его как раз брал для прогулок, пробежек, в спортзал. Часто езжу к родственникам в соседний город, вот по пути могу послушать в дороге, пока еду на автобусе.

Мнение: плеер нормальный, Shanling делают очень хорошо, вопросы есть разве что к звуку. Сборка, прошивка, аккумулятор, экран — все супер. Управление спорное, я привык. Управление с проводной гарнитуры не поддерживает.

Заканчиваю свой обзор, всем большое спасибо за внимание.
  • meteor
  • 07 сентября 2018, 17:18
Надеюсь завтра заберу свой с почты. Купил из-за скидки на 15% на ebay, а так хотел другой агрегат на Амазоне.
По блютуз со смартфона без прерываний заиканий? Читал что-то около метра только норм.
  • kignatow
  • 07 сентября 2018, 17:56
Обзор понравился. Проделана большая работа, тем более не по п.18. Интересно, какой профит с этого, ведь потрачено уйму времени.

• lorhen
  • 07 сентября 2018, 20:40
Профит поделиться радостью обладания хорошей вещью.
Только такие обзоры и имеют ценность.
Прекрасный обзор, спасибо! Ищу плеер в подарок сыну, боюсь этот формат не подойдет, ему в цех, в карман спецовки сунуть, а это паркетник
  • BeStas
  • 08 сентября 2018, 10:41
Нельзя в цеху в наушниках. Кирпич будет падать и не услышишь, только почувствуешь.
В накладных открытых наушниках можно, летящий кирпич прекрасно слышно =)
А вообще согласен, тб нарушать не рекомендуется.
  • hatul
  • 08 сентября 2018, 17:20
Нельзя в цеху в наушниках.

Есть множество цехов, где ты ОБЯЗАН находиться в наушниках.
  • Grean
  • 07 сентября 2018, 17:59
Интересный малыш. Все же шанлинги молодцы, хорошее качество железа, а главное — вменяемый обновляемый софт, причем даже не возникает сожаления от отсутствия Rockbox. Не поленились даже сделать такую «мелочь» как нормальный русский шрифт, а не обычный китайский корявый.

Сам уже год пользуюсь M1, только позитивные впечатления.
Русский сделали наши — alexMod и Vortex.
  • Grean
  • 07 сентября 2018, 19:09
Я имел в виду сам шрифт (отображение тегов и т.д.), он изначально был нормальный, ещё в прошивках 1.х. Русификация интерфейса сторонняя, я знаю.
  • Marble
  • 07 сентября 2018, 18:00
Ой-вей! SNR 74дБ? А где же заявленные 118дБ?
Наверно к китайским децибеллам следует относиться так же как и к китайским ваттам.
Отличный обзор. Я пока тему плееров закрыл zishan z1 с pcm5102 модом, раньше менял плееры часто, теперь всё вроде как устаканилось:) Аудиофилия отступила
Согласен, такой простой но действенный мод
Тоже пользую М1. Впечатления сугубо положительные. Управление с телефона внезапно очень в тему.
  • 07 сентября 2018, 18:42
Опять закладок нет… зато функционал большой
  • 08 сентября 2018, 13:27
Есть избранное, плейлисты.
  • 08 сентября 2018, 13:38
для музыки пойдет, для аудиокниг — нет.
  • 08 сентября 2018, 13:39
Запоминает время воспроизведения.
  • 08 сентября 2018, 14:47
и сколько таких закладок можно сделать?
  • 08 сентября 2018, 14:53
В новых прошивках может добавят.
  • 08 сентября 2018, 14:56
А у конкурентов есть такие закладки? Если есть, это конечно минус шанлингу.
В Сансах и в некоторых Соньках для Аудиокниг запоминается позиция в каждой аудиокниге отдельно, независимо от других.
Это позволяет слушать несколько Аудиокниг. Или перемешивать слушание аудиокниги с музыкой.
Здесь такого нет?
  • 08 сентября 2018, 20:19
Нет, я бы от этой функции написал. В новых прошивках производитель обещал добавить, в чём я сомневаюсь.
  • aukr12
  • 21 марта 2020, 20:42
На драйвер ссылка битая, а где взять? Не подскажите?
глупо ожидать супер звук от такого малыша.
… за его то цену…
А если серьезно — то за 100, в данном габарите, на современной элементной базе, вполне можно ожидать гораздо большего.
Дорого, конечно. 110 енотов, куда это годится.
Ходят слухи, некоторые счастливчики умудрились хапнуть с кафаги за 45 — это другое дело.
Так же как на jd?) Когда по полтиннику продаван отказался отправлять плеер…
с кафаги высылали, есть получившие. Возможно, выслали не всем, не знаю.
  • Gruffy
  • 07 сентября 2018, 19:52
Обзор Hi-Fi плеера Shanling M0
А откуда взялось Hi-Fi? У китайцев на сайте не заметил, у них Hi-Res, что ровным счетом ничего не значит, как и Hi-End.
Hi-Fi подразумевает некоторые стандарты, но по факту означает «высокая верность звуковоспроизведения» или «высокое качество».
При заявленном отношении сигнал/шум лучше 118 дБ, шумы услышать невозможно, а в обзоре написано, что они есть. Значит листочком с хвастливо заявленными характеристиками можно только подтереться (боюсь, и это не получится).
Вот это верно! Золотые слова! И про размеры хорошо сказано — добиться высокого качества в малых размерах и при козявочном питании, мягко говоря, проблематично.
Я не говорю, что звучать будет плохо. Нет. Просто заявки на всякие Hi-*** лучше не делать.
для оценки звучания я использовал не самые крутые наушники
Очень разумно — оценивать надо в комплекте, что и с чем будет работать.
На мой взгляд, хороший обзор, только фото многовато.
Цена на мой взгляд, завышена, но насильно покупать никто не заставляет. Поставил плюс.
  • ftrsoft
  • 07 сентября 2018, 20:25
А есть такой же но за 50 долларов??? )))
А если серьёзно что можете посоветовать из плееров компактное, с хорошим качеством звука (ладно, со средним качеством), с большим временем работы и не сильно дорогое?
  • habatuk
  • 07 сентября 2018, 20:35
Посмотрите на Ziku X9, вроде неплохие отзывы
Ziku как два таких шанлинга. Компактным назвать трудно.
  • 07 сентября 2018, 22:49
именно поэтому я и перешел с ZIKU на M0. Но Зику (у меня была версия без динамика и с обновленной разводкой платы) звучал, ИМХО, лучше.
hidizs ap60. первая версия за 80 наверное еще есть.
xdoo x2
  • siniy228
  • 07 сентября 2018, 21:36
имхо в спортзале/на пробежке такой девайс хуже сансы. про звук скромно промолчу ( этот я не слышал, а санса меня устраивает), но вот сенсорное управление-мрак. На сансе родные хардварные кнопки и можно управлять не глядя. с этим так не выйдет.
  • 07 сентября 2018, 22:50
Тут только пока что двойной клик можно настроить.
Она где-то ещё продаётся?
Искал, в итоге взял xduoo x2.
  • 08 сентября 2018, 13:46
За сансой на авито только теперь
  • IGeras
  • 10 сентября 2018, 22:16
Ebay, как вариант вместо неё можно взять ru.aliexpress.com/item/Original-RUIZU-X26-Clip-Bluetooth-mp3-player-8GB-1-1-inch-Sport-Bluetooth-mp3-music-player/32795620780.html
Имею и Сансу и этот, по звуку точно не хуже, если не лучше, управление удобное. Практически содрано с Сансы.
Тогда уж Ruizu X50, более современный и доработанный вариант.
Но софт совсем не как в сансе ( хуже) и Rockbox не ставится.
ru.aliexpress.com/store/product/Ruizu-Sport-Audio-Mini-Bluetooth-Mp3-Player-Music-Audio-Mp-3-Mp-3-With-Radio-Digital/2791131_32820539267.html
  • s60
  • 24 января 2019, 21:54
вся прелесть сансы (кроме габаритов и клипсы) — Rockbox
если б на все эти руизу портировали Rockbox… вот это была бы тема…
  • beerok
  • 07 сентября 2018, 23:26
Я бы не взял.
Нужны хардварные кнопки для тактильного переключения. Сенсор не удобен.
А за такой ценник сабж должен угадывать мои мысли и готовить кофе…
ИМХО.
  • dop2000
  • 08 сентября 2018, 06:42
Ну почему у всех китайских «хайфай» плееров за сотни долларов так плохо с эргономикой? Почему просто не повторить успешный дизайн сансы? Ведь все, что нужно — это хардварные кнопки и прищепка!
Основной отрицательный момент — отсутствие кнопок. Размеры плеера неоправданно маленькие, что отрицательно сказывается на емкости батареи. Есть альтернатива HIDIZS AP80 ( с тем же ЦАПом) правда стоит пока дорого. Но звук по мнению пользователей лучше
  • 09 сентября 2018, 22:37
Почитал про Hidizs AP80, посмотрел обзоры и не смог устоять — впервые заказал железку на кикстартере…
Можно вопрос про гарнитуру сразу — поддерживает?
Не нашел в обзоре.
  • 08 сентября 2018, 13:03
Нет вроде.
  • 08 сентября 2018, 13:18
Проводную не поддерживает (нет микрофона и, соответсвенно, не работает кнопка) — работает просто как наушники
Bluetooth гарнитуры работают полностью (проверял на Meizu EP51)
  • 08 сентября 2018, 10:47
Говорят на JD по ~50USD раздавали. За такие деньги действительно хороший вариант в спортзал.
раздавали, но так никому и не выслали. Мне тоже не выслали.
  • nick23
  • 08 сентября 2018, 13:23
Китайская нечестная реклама?
Скорее антиреклама, прод так ничего и не отправил.
  • 08 сентября 2018, 21:39
Замечен один косяк прошивки 2.1 (на других не проверял), плеер иногда не включается, на колесо не реагирует. Включается только как поставишь на зарядку.Так что в любой момент можно остаться без музыки, уже 3 раза за неделю этот баг, думал пройдет… нет, не рекомендую к покупке этот плеер. Позже протестирую на прошлых версиях.
Taк лучше напишите это вверху, в обзоре, а не среди комментов, которые многие, если и читают, то по диагонали.
  • pigeon40
  • 09 сентября 2018, 08:56
У меня плеер в использовании с начала июня, такая проблема была 1 раз и больше не повторялась.
  • 14 сентября 2018, 20:37
Пока не повторялся этот баг.
  • Vinni037
  • 10 сентября 2018, 09:47
Я так понимаю, что он не умеет играть в разнобой по всей флешке? Shuffle работает только в одной папке?
  • 10 сентября 2018, 09:49
Да, конкретно мой экземпляр на прошивке 2.1 играет только в папке.
Откровенно фиговый переоцененный плеер.
Тут народ его массово закупает как клипсу синезубую к смартфону, но толку с этого… лучше клипсу хорошую купить типа ES100 или FiiO BTR3…
  • 10 сентября 2018, 17:26
продавец предлагает на этот плеер скидку, но цена секретная, так как Shanling не позволяют делать подобные скидки (контролируют цена 109$) В общем все подробности у продавана.
  • Itcrowd
  • 19 сентября 2018, 22:14
Мужчины, я извиняюсь за оффтоп, но может быть кто подскажет аудиоплеер с поддержкой FLAC и bluetooth APT-X в бюджетном сегменте?
  • FPFVFNNN
  • 17 февраля 2019, 14:37
Вывести цифру с М0 на ЦАП через юсб можно ???
  • FPFVFNNN
  • 17 февраля 2019, 15:44
Кто скажет: Вывести цифру с М0 на ЦАП через юсб можно? И на сколько заметен Фон Шум в наушниках?
Очень детально! Спасибо!
По слухам неплохая связка получается с Ostry 06A и Whizzer A15.
что думаете про связки M0+CCA C10 и M0+ZSN Pro